Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 907 из 926 ПерваяПервая ... 407 807 857 897 905 906 907 908 909 917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 18,121 по 18,140 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #18121
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Татьяна82 Посмотреть сообщение
    Уже была версия, что листья хрена лишние, но я всегда с ними мариную и все ок.
    Короче непонятно)
    Листья хрена помимо привкуса ещё и хруст вроде бы дают. Для хруста так же пользуются успехом дубовые листья или аптечная кора дуба. Я аптечную всегда добавлял, вроде норм.


  3. Вверх #18122
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1055
    Цитата Сообщение от Татьяна82 Посмотреть сообщение
    Тот же с АТБ, что и в прошлом году, только новую бутылку купили, вдруг выдохся с прошлого лета.
    Но родители ведь с другим уксусом делали и все равно все бутли взорвали.
    Т.е. это не уксус.
    Сорт огурцов скорее всего, но тогда непонятно, как у родичей все стоит целое и невредимое.
    Уже была версия, что листья хрена лишние, но я всегда с ними мариную и все ок.
    Короче непонятно)
    А вы у родичей спрашивали, какой сорт они вам дали?
    Может они определенный сорт себе закатали, а вам все остальное отдали.

  4. Вверх #18123
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Огурчики крупные были? получается по гуглу - мало соли...у меня такое один год было, но причины так и не знаю.


    Почему соленые огурцы превратились в кашу. Почему соленые огурцы становятся в банке мягкими? Ошибки при засолке, которых не стоит допускать:

    При приготовлении рассола может быть нарушен технологический процесс. Как правило, это малое количество соли (оптимальным считают процент содержания солевого компонента от 6 до 9 пунктов). Впоследствии рассол становится по консистенции как слизь, а сами продукты консервирования – неприятными и обмякшими. Запомните, чем крупнее плод для закрутки выбран, тем больше соли нужно насыпать.

    В процессе консервирования огурцы располагают плотно друг к другу. Поскольку образование больших свободных промежутков может повлечь за собой брожение ингредиентов и их размягчение в дальнейшем.

    Основной секрет приготовления качественных огурчиков – хороший настрой и душевное тепло....
    https://vyrashhivanie-iz-semyan.ru/ogorod/pochemu-solenye-ogurcy-prevratilis-v-kashu.htmlЗдесь море советов:
    Не кладите в одну банку плоды разной величины. Большие огурцы солятся долго, маленькие — быстро....
    Последний раз редактировалось galya2013; 27.07.2021 в 20:48.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  5. Вверх #18124
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,408
    Репутация
    17052
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Огурчики крупные были? получается по гуглу - мало соли...у меня такое один год было, но причины так и не знаю.


    Почему соленые огурцы превратились в кашу. Почему соленые огурцы становятся в банке мягкими? Ошибки при засолке, которых не стоит допускать:

    При приготовлении рассола может быть нарушен технологический процесс. Как правило, это малое количество соли (оптимальным считают процент содержания солевого компонента от 6 до 9 пунктов). Впоследствии рассол становится по консистенции как слизь, а сами продукты консервирования – неприятными и обмякшими. Запомните, чем крупнее плод для закрутки выбран, тем больше соли нужно насыпать.

    В процессе консервирования огурцы располагают плотно друг к другу. Поскольку образование больших свободных промежутков может повлечь за собой брожение ингредиентов и их размягчение в дальнейшем.

    Основной секрет приготовления качественных огурчиков – хороший настрой и душевное тепло....
    https://vyrashhivanie-iz-semyan.ru/ogorod/pochemu-solenye-ogurcy-prevratilis-v-kashu.htmlЗдесь море советов:
    Не кладите в одну банку плоды разной величины. Большие огурцы солятся долго, маленькие — быстро....
    Всегда кладу, особенно это интересно в больших бутлях, открываешь- и на покушать, и на салатик и на рассольник, не люблю мелкие резать.

  6. Вверх #18125
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Да, совет так себе..я тоже всегда на донышке укладываю те что покрупнее.Но сейчас не даю им расти , собираю сразу мелкие и заготавливаю, потому что план по огурчикам уже как бы выполнила, но раз есть,то кручу дальше.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  7. Вверх #18126
    Живёт на форуме Аватар для Luchik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Радость
    Сообщений
    3,978
    Репутация
    7333
    Кто делает соус к мясу или сыру из красной смородины? Поделитесь рецептом.
    All shall be well, and all manner of thing shall be well

  8. Вверх #18127
    Частый гость Аватар для Rucheek
    Пол
    Женский
    Сообщений
    866
    Репутация
    23174
    Цитата Сообщение от Luchik Посмотреть сообщение
    Кто делает соус к мясу или сыру из красной смородины? Поделитесь рецептом.
    Делала на основе этого:

    Смородина красная — 1 кг
    Сахар — 500 г
    Уксус 9% — 1/2 стак.
    Гвоздика, корица — по 1 ч. л.
    Перец черный молотый и душистый (тоже немного разбивала в ступке), соль — по 0,5 ч. л.
    Чеснок выдавить ч/з чесночницу — 1 головка небольшая

    Ягода промыть в холодной воде и протереть через сито. Полученный сок довести до кипения , затем перевести на маленький огонь и при постоянном помешивании всыпать сахар. Как только он полностью растворится, добавить специи, соль, уксус , чеснок.
    С количеством специй можно поиграться. Я корицы чуть меньше ложила и уксуса где-то 1/3 стакана, а вот сахара, если ягода кислая очень, то чуть больше. Еще нравится добавлять молотый имбирь и тмин по 0,5 ч.л.

    Еще делала с добавлением вина:
    на 0,5 кг смородины где-то 100 мл красного сухого вина, грамм 200-250 сахара, небольшой стручок острого перца ( или 1/2 ч.л. молотого перца), апельсин и несколько бутонов гвоздики. Плюс веточка мяты и звездочка бадьяна. В конце немного уксуса влить.

    Смородину ч/з мясорубку или в блендере. Апельсин на цедру и сок. Соединить смородиновое пюре, сахар, специи, сок и цедру апельсина и проварить на слабом огне в течение 5 минут. Затем соль, перец и листики мяты. Доводим до кипения , варим на медленном огне минут 10, вливаем уксус и по банкам.
    Последний раз редактировалось Rucheek; 30.07.2021 в 14:52.
    Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь.

  9. Вверх #18128
    Живёт на форуме Аватар для Luchik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Радость
    Сообщений
    3,978
    Репутация
    7333
    Rucheek, спасибо!
    Первый раз имею дело с красной смородиной, не думала, что она такая костистая.

    Встретила в инете еще рецепт Гузеевой

    Смородина красная - 300 грамм
    Помидор - 1 штука (не маленький, либо 2-3 маленьких)
    Перец чили - 1 штука
    Чеснок - 2 зубчика
    Кетчуп - 45 грамм
    Перец белый- щепотка
    Сахар - 15 грамм
    Соль по вкусу

    Сделала немножкр на пробу, смородина не очень чувствуется, неплохо, но не ах.
    All shall be well, and all manner of thing shall be well

  10. Вверх #18129
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5293
    Девочки,ищу рецепт кабачков резаных с краснодарским соусом и французской гочицей.Пару лет назад делала,очень понравилось.Кажется,на Форуме брала.
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  11. Вверх #18130
    Постоялец форума Аватар для kosulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    1306
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    Девочки,ищу рецепт кабачков резаных с краснодарским соусом и французской гочицей.Пару лет назад делала,очень понравилось.Кажется,на Форуме брала.
    Путеводитель привёл сюда: КАБАЧКИ В КРАСНОДАРСКОМ СОУСЕ https://forumodua.com/showthread.php?t=44466&p=39882590&viewfull=1#post39882590
    💙💛

  12. Вверх #18131
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5293
    Цитата Сообщение от kosulya Посмотреть сообщение
    Путеводитель привёл сюда: КАБАЧКИ В КРАСНОДАРСКОМ СОУСЕ https://forumodua.com/showthread.php?t=44466&p=39882590&viewfull=1#post39882590
    Я этот по этому рецепту делала в прошлом году,он без французской гочицы.Не то пальто(((
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  13. Вверх #18132
    Частый гость Аватар для Rucheek
    Пол
    Женский
    Сообщений
    866
    Репутация
    23174
    Заинтересовали)) Вот нашла в инете такой рецепт:

    "Кабачки с французской горчицей"

    3 кг. кабачков
    1,5 ст. ложки соли
    0,5 стак. сахара
    100 гр. уксуса
    1 стак. олии

    + кабачки порезать кубиками
    + французская горчица (в зернах) баночка 190гр. Верес
    + соус Краснодарский
    В кастрюле 20-25 мин. кипят и закрывать.
    Получается 6 пол литровых баночек

    Сравнила с тем, что дан на форуме, то в этом нет чеснока и перца, ну и плюс горчица.
    Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь.

  14. Вверх #18133
    Частый гость Аватар для Rucheek
    Пол
    Женский
    Сообщений
    866
    Репутация
    23174
    Цитата Сообщение от Luchik Посмотреть сообщение
    Rucheek, спасибо!
    Первый раз имею дело с красной смородиной, не думала, что она такая костистая....
    Это да, я поэтому если и покупаю, то крупную, сочную, чтобы костей поменьше, сока побольше. Еще очень нравится готовить соусы из черной смородины и крыжовника. Рекомендую)
    Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь.

  15. Вверх #18134
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5293
    Цитата Сообщение от Rucheek Посмотреть сообщение
    Заинтересовали)) Вот нашла в инете такой рецепт:

    "Кабачки с французской горчицей"

    3 кг. кабачков
    1,5 ст. ложки соли
    0,5 стак. сахара
    100 гр. уксуса
    1 стак. олии

    + кабачки порезать кубиками
    + французская горчица (в зернах) баночка 190гр. Верес
    + соус Краснодарский
    В кастрюле 20-25 мин. кипят и закрывать.
    Получается 6 пол литровых баночек

    Сравнила с тем, что дан на форуме, то в этом нет чеснока и перца, ну и плюс горчица.
    Этот тоже видела.Я быласуверена,что рецепт с Форума.Может,кто и писал,но в "шапку" не закрепили.
    Спасибо)
    Кто с мечом к нам придёт,тот от меча и погибнет!!!

  16. Вверх #18135
    Не покидает форум Аватар для Принцесса Фике
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    4359
    Подскажите , огурцы мои неделю постояли даже не вздулись,но меня терзают смутные сомнения... Все таки хочу убедиться,что они не развалятся зимой в руках и на вкус норм. В общем,вопрос: не рано ли сейчас вскрыть баночку и проверить или нужно месяц выждать?

  17. Вверх #18136
    Живёт на форуме Аватар для Luchik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Радость
    Сообщений
    3,978
    Репутация
    7333
    Цитата Сообщение от Rucheek Посмотреть сообщение
    Это да, я поэтому если и покупаю, то крупную, сочную, чтобы костей поменьше, сока побольше. Еще очень нравится готовить соусы из черной смородины и крыжовника. Рекомендую)
    Если не сложно, напишите плиз как с чёрной делаете, 2 кг тоже скучает в холодильнике.
    Но она классная, сладкая, ее просто так можно кушать .

    Кстати, Гузеевский соус таки имеет право на существование, постоял, вкус выправился.
    ягодная нотка проявилась, для разнообразия можно делать.
    All shall be well, and all manner of thing shall be well

  18. Вверх #18137
    Частый гость Аватар для Rucheek
    Пол
    Женский
    Сообщений
    866
    Репутация
    23174
    Цитата Сообщение от Luchik Посмотреть сообщение
    Если не сложно, напишите плиз как с чёрной делаете, 2 кг тоже скучает в холодильнике.
    Но она классная, сладкая, ее просто так можно кушать .
    Это да, если сладкая, тонкошкурая, ароматная, то лучше всего слопать

    А соус мне нравится вот такой:

    Смородина черная — 800 г
    Вино красное полусладкое (или полусухое) — 600 мл
    Соевый соус — 12 ст. л.
    Чеснок — 12 зуб (примерно 1 гол)
    Томатная паста (с горкой) — 4 ст. л.
    Сахар (по вкусу) — 8 ст. л
    Смесь перцев (по вкусу) — 2 ч. л.
    Перец красный жгучий (по вкусу) — 2 ч. л.

    Вино пробовала разное добавлять (обычно, что есть в доме открытое))). Больше всего понравилось с мартини, получается чуть более пряное. И сахар добавляю в зависимости от сладости ягоды. Изначально в рецепте было дано в чайных ложках, но мне было кисло и я увеличила до столовых... и вообще, в ягодных соусах даю всегда большее количество сахара, а вы смотрите, как любите ☺
    Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь.

  19. Вверх #18138
    Частый гость Аватар для arinaod
    Пол
    Женский
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210814_214418.jpg
Просмотров: 10
Размер:	35.7 Кб
ID:	13505011Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210814_214458_BURST1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	76.4 Кб
ID:	13505012
    Первый раз крутила помидоры. Банки промыла содой, стерилизовала так: набрала большую кастрюлю воды, туда опустила банку боком, в кипящей воде периодически проворачивала банку, держала минут 10. Потом уложила все в банку, залили кипятком, дала постоять 7-10 минут, слила, и опять залила кипятком, через 10 минут слила и залила маринадом и закрутила. Крышки новые закручивающиеся.Перевернула и укутала одеялом. Делала 5 дней назад, сегодня обнаружила пузырьки воздуха внутри банки на помидорах. Читаю в интернете, что начинается процесс брожения и наверняка банка вздуется. Посмотрите пожалуйста , что действительно капец моим закруткам? Пузырьки присутствуют во всех банках, где то меньше, а где то больше.

  20. Вверх #18139
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Уксус в маринад не добавляли? При стерилизации заливками уксус, как доп. консервант всё же больше гарантий даёт.
    Тут надо ещё на характер пузырьков смотреть. Бывает, что появляются, потом проходят, "рассасываются". Если очень мелкие, и струйками, как шампанское, поднимаются, это хуже. Мне кажется, пока рано ставить окончательный печальный диагноз. Наблюдайте каждый день за крышками. Если остаются втянутыми, не вздуваются, то может всё и обойдётся...

  21. Вверх #18140
    Частый гость Аватар для arinaod
    Пол
    Женский
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Уксус в маринад не добавляли? При стерилизации заливками уксус, как доп. консервант всё же больше гарантий даёт.
    Тут надо ещё на характер пузырьков смотреть. Бывает, что появляются, потом проходят, "рассасываются". Если очень мелкие, и струйками, как шампанское, поднимаются, это хуже. Мне кажется, пока рано ставить окончательный печальный диагноз. Наблюдайте каждый день за крышками. Если остаются втянутыми, не вздуваются, то может всё и обойдётся...
    Уксус добавляла. На полторалитровые банки 1,5 столовых ложки.


Ответить в теме
Страница 907 из 926 ПерваяПервая ... 407 807 857 897 905 906 907 908 909 917 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения