Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 881 из 926 ПерваяПервая ... 381 781 831 871 879 880 881 882 883 891 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17,601 по 17,620 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #17601
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    Цитата Сообщение от himepa Посмотреть сообщение
    Зачем прогревать банки в духовке, если потом вы туда кладете не стерильные огурцы и приправу? Отказывайтесь от этого, это лишняя трата времени
    Я мою банки содой и обливаю кипятком, так для собственной очистки совести, вдруг в банке какие остатки не вымылись хорошо, оббезараживает. Огурцы и помидоры понятно что с грядки, а вот те микробы и грибки что могли остаться в банке после просто помывки от прошлых продуктов, могут сыграть плохую шутку. Вроде банка чистая, на вид не скажешь. Как то не простерилизовала банки, и вся партия рванула. Правда было немного, но жалко. Я теперь не рискую, лучше лишний раз простерилизую.
    -//-


  3. Вверх #17602
    Частый гость Аватар для missiz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    802
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от Son'ka Посмотреть сообщение
    Я мою банки содой и обливаю кипятком, так для собственной очистки совести, вдруг в банке какие остатки не вымылись хорошо, оббезараживает. Огурцы и помидоры понятно что с грядки, а вот те микробы и грибки что могли остаться в банке после просто помывки от прошлых продуктов, могут сыграть плохую шутку. Вроде банка чистая, на вид не скажешь. Как то не простерилизовала банки, и вся партия рванула. Правда было немного, но жалко. Я теперь не рискую, лучше лишний раз простерилизую.
    Это говорит о том, что мало стерилизовали, а не о чистоте банки. Хотя вы правы, если вам не сложно, то лишним не будет)))
    Последний раз редактировалось missiz; 29.08.2019 в 11:19.

  4. Вверх #17603
    Постоялец форума Аватар для Тanusha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,146
    Репутация
    1401
    Подскажите, сейчас огурцы еще можно мариновать?)

  5. Вверх #17604
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    Цитата Сообщение от missiz Посмотреть сообщение
    Это говорит о том, что мало стерилизовали, а не о чистоте банки. Хотя вы правы, если вам не сложно, то лишним не будет)))
    я не люблю делать закрутки, чтоб стрелизовать в кастрюле, я люблю рецепты где залил-перелил-закатал, или закипятить все в казанке, разлить и закатать. Поэтому банки всегда мою содой и обливаю кипятком.
    -//-

  6. Вверх #17605
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от Тanusha Посмотреть сообщение
    Подскажите, сейчас огурцы еще можно мариновать?)
    а что может помешать?)) Если есть приличные огурцы - маринуйте на здоровье!
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  7. Вверх #17606
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от Son'ka Посмотреть сообщение
    я не люблю делать закрутки, чтоб стрелизовать в кастрюле, я люблю рецепты где залил-перелил-закатал, или закипятить все в казанке, разлить и закатать. Поэтому банки всегда мою содой и обливаю кипятком.
    а я вообще на даче закрутки делаю. И газ у меня балонный. Так что на нем не сильно постерилизуешь. Мою с содой банки заранее, потом перед началом основного процесса заливаю кипятком и они у меня стоят с этим кипятком до момента закладки продукта. Бывает,что соленые огурцы взрываются. Но это единичные случаи и скорее всего дело тут не в банках. Другие консервы нормально стоят и при комнатной температуре.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  8. Вверх #17607
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,396
    Репутация
    620
    Добрый вечер! Подскажите Пжл проверенные пропорции для классических маринованных огурцов из расчета на 1 литр воды ( сколько соли, сахара, уксуса)
    Спасибо заранее!
    ( рецепты смотрела, но там в основном или на литровую банку /трёхлитровую, или на вес огурцов )

  9. Вверх #17608
    Постоялец форума Аватар для Тanusha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,146
    Репутация
    1401
    Цитата Сообщение от Южная* Посмотреть сообщение
    а что может помешать?)) Если есть приличные огурцы - маринуйте на здоровье!
    Спасибо, будем мариновать) Огурцы с рынка, еще так поздно не закатывала, думала что уже тепличные пошли, чтоб не было сюрпризов)). А маринад у меня на 4л. воды по стакану соли, сахара и уксуса ( легко запоминается). Варю сироп и заливаю им огурцы, провариваю как только начинают менять цвет закатываю.

  10. Вверх #17609
    Живёт на форуме Аватар для Wka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    1118
    Цитата Сообщение от margarit_ka Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите Пжл проверенные пропорции для классических маринованных огурцов из расчета на 1 литр воды ( сколько соли, сахара, уксуса)
    Спасибо заранее!
    ( рецепты смотрела, но там в основном или на литровую банку /трёхлитровую, или на вес огурцов )
    в трехлитровую банку с огурцами входит +- 1,2-1,3 литра воды

  11. Вверх #17610
    Открытие форума
    Аватар для RedRoses
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    552
    Репутация
    1230
    Самый простой рецепт из времён ссср на 1л воды.
    огурцы: 2 стол. ложки соли, 1 стол. лож. сахара, 40мл уксуса
    помидоры: 1 стол. ложка соли, 2 стол.лож. сахара, 40мл уксуса

  12. Вверх #17611
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,960
    Репутация
    6411
    Цитата Сообщение от RedRoses Посмотреть сообщение
    Самый простой рецепт из времён ссср на 1л воды.
    огурцы: 2 стол. ложки соли, 1 стол. лож. сахара, 40мл уксуса
    помидоры: 1 стол. ложка соли, 2 стол.лож. сахара, 40мл уксуса
    А как заливать, и что из пряностей?
    Я в чудесном возрасте дурь выветрилась ,опыта набралась ,до маразма далеко

  13. Вверх #17612
    Открытие форума
    Аватар для RedRoses
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    552
    Репутация
    1230
    Я заливала два раза кипятком, в третий раз кипящим рассолом.
    У меня обязательный набор в огурцы укроп, чеснок , хрен, лучше корень. В помидоры можно то же плюс петрушка, сельдерей, душистый перец.
    Да добавляйте, что нравится и что есть под рукой. Я один раз закрывала помидоры тепличные (так получилось) только с горошками душистого перца и лавровым листиком.)))

  14. Вверх #17613
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,396
    Репутация
    620
    т.е . первый раз кипятком залить - потом его вылить в мойку , второй раз другой кипящей водой залить и также вылить геть) и уже в третий раз из новой воды сделать маринад и залить??
    у меня просто в рецепте предлагается первую воду оставить в сторону , второй раз новый чистый кипяток залить , а на третий раз взять отставленную первую воду, сделать рассол ,залить и закатать банки..

  15. Вверх #17614
    Открытие форума
    Аватар для RedRoses
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    552
    Репутация
    1230
    Цитата Сообщение от margarit_ka Посмотреть сообщение
    у меня просто в рецепте предлагается первую воду оставить в сторону , второй раз новый чистый кипяток залить , а на третий раз взять отставленную первую воду, сделать рассол ,залить и закатать банки..
    Можно и так, и так...
    Первую слитую воду жалко выливать, потому что она напиталась ароматами специй, это раз, а два - потому что она уже горячая и быстрее закипит повторно, чем наливать холодную из под крана.
    Только первую воду не отставить, а отмерить , налить в кастрюлю и сделать на ней рассол, пока банки стоят, залитые кипятком. Заливать достаточно минут на десять, меньше - нежелательно, овощи не успеют прогреться.

    А это ваш первый опыт консервирования?

  16. Вверх #17615
    Живёт на форуме Аватар для ....ЭЛЬЗА....
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,017
    Репутация
    9160
    Насколько я знаю, рецепт, где первая вода выливалась это еще с тех пор когда огурцы горчили( или сейчас кто дома выращивает без обильного полива, то могут горчить. А если огурцы не горькие, то сливать нет надобности. Правильно пишут, что в ней весь смак специй.

  17. Вверх #17616
    Открытие форума
    Аватар для RedRoses
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    552
    Репутация
    1230
    Не совсем так.....

    Что бы консервация при хранении не портилась, её нужно стерилизовать, то есть погрузить банки в воду и кипятить при 80-100 градусах.
    Либо кипятить сам продукт, как , например, сок или икру, джемы.
    Огурцы , помидоры и целые фрукты нужно стерилизовать в кипятке или ( если неохота возиться с большой кастрюлей или включать в жару духовку) заливать 2-3 раза кипящей водой.
    При заливке кипящая вода прогревает продукты в банке и живые микроорганизмы погибают.

    А если огурцы горькие, никакое сливание-заливание не поможет.

  18. Вверх #17617
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от RedRoses Посмотреть сообщение
    Не совсем так.....

    Что бы консервация при хранении не портилась, её нужно стерилизовать, то есть погрузить банки в воду и кипятить при 80-100 градусах.
    Либо кипятить сам продукт, как , например, сок или икру, джемы.
    Огурцы , помидоры и целые фрукты нужно стерилизовать в кипятке или ( если неохота возиться с большой кастрюлей или включать в жару духовку) заливать 2-3 раза кипящей водой.
    При заливке кипящая вода прогревает продукты в банке и живые микроорганизмы погибают.

    А если огурцы горькие, никакое сливание-заливание не поможет.
    Сейчас в большинстве рецептов пишут "без мороки" - без стерилизации. А, как по мне, этот слив-перелив гораздо бОльшая морока. И сам по себе - по количеству операций, и по игре с кипятком с риском обвариться. Особенно у кого маленькие дети. И самое главное - очень часто не угадаешь, сколько надо воды. А залить полбанки и ждать новый рассол, если выкипит - тоже так себе вариант. Стерилизация при наличии достаточно большой кастрюли - вообще не проблема. Я огурцы заливала вообще холодной водой и внутрь банок, и в кастрюлю. Нагрелась достаточно быстро. Готовила сразу 5 литровых банок. Вынуть можно и тряпкой, и щипцами. Удобная, кстати, штука. Много лет пользуюсь.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  19. Вверх #17618
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Измаил
    Сообщений
    3,133
    Репутация
    2563
    Цитата Сообщение от byyf Посмотреть сообщение
    Девочки поделюсь рецептом огурцов
    Называется огурцы хрустящие
    Оурцы, чеснок, хрен, перец горошком, лавровый лист, листья смородины, я ещё ложила эстрагон и листья вишни
    Рассол: 1л.воды, 2,5ст.л соли
    Подобрать небольшие огурцы одинакового размера. В банку сложить приправы, а затем уложить огурцы плотным слоем. Залить банку холодным рассолом и оставить на 4-5 суток(я оставляла на 5). Затем рассол вылить, огурцы промыть 2-3 раза водой из под крана, но так что бы приправы не выпали. Промытые огурцы залить доверху холодной водой, банки закатать. Хранить в любом месте.
    Получаются квашеные огурчики.
    Сделала сегодня - посмотрим) Мне кажется, что в этом рецепте важно дождаться окончания процесса брожения ( осадок выпавший на дне банки и отсутствие пены). Химию в жизни никто не отменял) Если все пройдет, как надо - так и буду делать квашеные огурцы. Маринованные уже 3-4 года делаю с "обжиганием уксусом" - очень не хлопотно , вкусно и ничего не взрывается.

  20. Вверх #17619
    Открытие форума
    Аватар для RedRoses
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    552
    Репутация
    1230
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Сейчас в большинстве рецептов пишут "без мороки" - без стерилизации. А, как по мне, этот слив-перелив гораздо бОльшая морока. И сам по себе - по количеству операций, и по игре с кипятком с риском обвариться. Особенно у кого маленькие дети. И самое главное - очень часто не угадаешь, сколько надо воды. А залить полбанки и ждать новый рассол, если выкипит - тоже так себе вариант. Стерилизация при наличии достаточно большой кастрюли - вообще не проблема. Я огурцы заливала вообще холодной водой и внутрь банок, и в кастрюлю. Нагрелась достаточно быстро. Готовила сразу 5 литровых банок. Вынуть можно и тряпкой, и щипцами. Удобная, кстати, штука. Много лет пользуюсь.
    Кому как. Мне стерилизация - проблема.
    Воду можно кипятить , например, в чайнике, наливать удобно.
    Угадывать не надо, для целых продуктов - огурцы, помидоры - заливки обычно надо половину от емкости банки, то есть в 1л банку входит поллитра заливки, в 3 литровый бутыль - 1,3 или 1,5 литра заливки.

  21. Вверх #17620
    Посетитель Аватар для Julija84
    Пол
    Женский
    Сообщений
    113
    Репутация
    78
    Подскажите..помидоры уже пора крутить..какие цены на вечернем привозе??


Ответить в теме
Страница 881 из 926 ПерваяПервая ... 381 781 831 871 879 880 881 882 883 891 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения