Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 880 из 926 ПерваяПервая ... 380 780 830 870 878 879 880 881 882 890 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17,581 по 17,600 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #17581
    Живёт на форуме Аватар для ....ЭЛЬЗА....
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,017
    Репутация
    9160
    Цитата Сообщение от margarit_ka Посмотреть сообщение
    доброе утро!
    хочу еще раз попробовать заквасить и закатать огурцы, делала в прошлом году - квасила три для а потом два раза кипятила этот же рассол и заливала им огурцы, а на третий раз - закатывала с этим же рассолом.но на дне банок - куча белого осадка было(((( подскажите пжл, что делала не так??? ( соль брала не йодистую, обычную )
    пропорция на 1л воды - 2 ст ложки соли с горкой, зелень,чеснок
    Я держу в кухне 3-4 дня, потом сливаю этот рассол, хорошо расколотив банку с осадком. В пустое место добавляю свежие огурчики. Кипячу. Заливаю (1 раз, соли также). Закатываю. Переворачиваю. Укутываю.
    Храню в квартире. Крышечка чуть надутая всегда. Осадок лежит на огурчиках. Это нам не мешает, считаю это нормальным явлением.


  3. Вверх #17582
    Открытие форума
    Аватар для RedRoses
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    552
    Репутация
    1230
    Цитата Сообщение от margarit_ka Посмотреть сообщение
    доброе утро!
    хочу еще раз попробовать заквасить и закатать огурцы, делала в прошлом году - квасила три для а потом два раза кипятила этот же рассол и заливала им огурцы, а на третий раз - закатывала с этим же рассолом.но на дне банок - куча белого осадка было(((( подскажите пжл, что делала не так??? ( соль брала не йодистую, обычную )
    пропорция на 1л воды - 2 ст ложки соли с горкой, зелень,чеснок
    В белый осадок выпали продукты естественного брожения огурцов. Если сам рассол прозрачный, а осадочек на дне - можно кушать))).
    Я , кстати, заливаю кипящим рассолом дважды, меньше телодвижений ))), всё равно отлично хранятся.

  4. Вверх #17583
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    189
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    Верес не пробовала но делаю по такому рецепту Синие в аджике:5кг синих очистить от шкурки,порезать,отварить в подсоленной воде,дать стечь.Приготовить аджику:2кг помидор,1кг сладкого перца,1-2шт.горьких перца,0,5стакана чеснока,200г.уксуса,2ст.л.соли,1 стакан сахара.аджику варить 7-10мин+синие и варить еще 15мин.Закатать в стерильные банки.Горького перца и чеснока я ложу в три раза меньше так как мы острое не едим
    Вот делала и белы баклажан
    Уточните, пожалуйста, полстакана чеснока - уже в измельченном виде или в целых зубках? И масло растительное не надо?

  5. Вверх #17584
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от margarit_ka Посмотреть сообщение
    доброе утро!
    хочу еще раз попробовать заквасить и закатать огурцы, делала в прошлом году - квасила три для а потом два раза кипятила этот же рассол и заливала им огурцы, а на третий раз - закатывала с этим же рассолом.но на дне банок - куча белого осадка было(((( подскажите пжл, что делала не так??? ( соль брала не йодистую, обычную )
    пропорция на 1л воды - 2 ст ложки соли с горкой, зелень,чеснок
    Всё нормально с вашими огурцами. У всех так.

  6. Вверх #17585
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от byyf Посмотреть сообщение
    Девочки поделюсь рецептом огурцов
    Называется огурцы хрустящие
    Оурцы, чеснок, хрен, перец горошком, лавровый лист, листья смородины, я ещё ложила эстрагон и листья вишни
    Рассол: 1л.воды, 2,5ст.л соли
    Подобрать небольшие огурцы одинакового размера. В банку сложить приправы, а затем уложить огурцы плотным слоем. Залить банку холодным рассолом и оставить на 4-5 суток(я оставляла на 5). Затем рассол вылить, огурцы промыть 2-3 раза водой из под крана, но так что бы приправы не выпали. Промытые огурцы залить доверху холодной водой, банки закатать. Хранить в любом месте.
    Получаются квашеные огурчики.
    Считаю, что в этом рецепте мало соли. Это обычный рассол, на 1л воды 2.5ст.л. соли или 50г соли. В мерной ложке вообще 15г соли. Если рассол вылить и залить простой водой, соль из огурцов распределится в воде и огурцы станут совсем несоленые. Получится, что изначально использовали половинную норму соли или около того.

    Вы квасили по этому рецепту? Какие огурцы в итоге? Может я неверно рассуждаю?

  7. Вверх #17586
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,961
    Репутация
    6413
    Соли более чем достаточно, огурци посолила и уже попробовала, получились самые обычные квашенные огурчики, очень вкусные.
    Я в чудесном возрасте дурь выветрилась ,опыта набралась ,до маразма далеко

  8. Вверх #17587
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18042
    Может кому-то подойдет такой способ маринования огурцов. Для меня самый легкий и вкусный. Делаю уже несколько лет. Огурцы замачиваю часа на 1,5. В остывшие стерилизованные банки (10 минут прогреваю холодную духовку на минимуме вместе с банками и крышками, еще 10 минут они там прогреваются и выключаю до полного остывания и использования) кладу листья, специи, чеснок - на любой вкус понемножку. Сегодня положила пол-чайной ложки семян горчицы, перец горошек черный и душистый, гвоздику, по листику смородины, по пару кусочков острого перца, крупный резаный зубчик чеснока, кусочек черешка хрена. На специи кладем огурцы плотно, но без фанатизма, сверху можно половинки или ломтики. Затем в каждую литровую банку по 50 г 9% уксуса, по 1 чайной ложке крупной соли и по 2 - сахара. Главное удобство в том, что банки заливаю чистой холодной водой без многократного слива. Стерилизую желательно в большой посуде под крышкой по 10 минут с момента закипания. Вода в кастрюле сначала тоже холодная. На дно - обязательно подстелить ткань. Для ускорения процесса воду из кастрюли можно сливать между "партиями" банок. Ставить новую порцию и набирать снова холодную воду. Готовые банки перевернуть, но НИЧЕМ НЕ УКУТЫВАТЬ. Можно прикрыть от света. В данном случае укутывание может дать размягчение огурцов. Попробуйте.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  9. Вверх #17588
    Частый гость Аватар для Anne
    Пол
    Женский
    Сообщений
    977
    Репутация
    882
    Потеряла рецепт, может у кого есть- без уксуса- баклажаны, перцы, томаты... все варить. Если есть что то подобное, поделитесь Спасибо

  10. Вверх #17589
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,396
    Репутация
    620
    Цитата Сообщение от byyf Посмотреть сообщение
    Девочки поделюсь рецептом огурцов
    Называется огурцы хрустящие
    Оурцы, чеснок, хрен, перец горошком, лавровый лист, листья смородины, я ещё ложила эстрагон и листья вишни
    Рассол: 1л.воды, 2,5ст.л соли
    Подобрать небольшие огурцы одинакового размера. В банку сложить приправы, а затем уложить огурцы плотным слоем. Залить банку холодным рассолом и оставить на 4-5 суток(я оставляла на 5). Затем рассол вылить, огурцы промыть 2-3 раза водой из под крана, но так что бы приправы не выпали. Промытые огурцы залить доверху холодной водой, банки закатать. Хранить в любом месте.
    Получаются квашеные огурчики.
    Очень удивляет и не верится - что в конце - просто залить холодной водой и закатать железной крышкой без всякой там термообработки ..... В рез - те чего они будут стоять и не вздуваться??

  11. Вверх #17590
    Частый гость Аватар для анка1955
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    806
    Репутация
    635
    Цитата Сообщение от margarit_ka Посмотреть сообщение
    доброе утро!
    хочу еще раз попробовать заквасить и закатать огурцы, делала в прошлом году - квасила три для а потом два раза кипятила этот же рассол и заливала им огурцы, а на третий раз - закатывала с этим же рассолом.но на дне банок - куча белого осадка было(((( подскажите пжл, что делала не так??? ( соль брала не йодистую, обычную )
    пропорция на 1л воды - 2 ст ложки соли с горкой, зелень,чеснок
    Все нормально получится,только сначала слить рассол в кастрюлю /процедить/,огурцы промыть хорошо и в банках дважды заливать кипятком из чайника, а третий раз уже кипящим,/процеженным/рассолом.Траву выбрасываю.пену тоже снимаю, когда кипит.

  12. Вверх #17591
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,961
    Репутация
    6413
    Цитата Сообщение от margarit_ka Посмотреть сообщение
    Очень удивляет и не верится - что в конце - просто залить холодной водой и закатать железной крышкой без всякой там термообработки ..... В рез - те чего они будут стоять и не вздуваться??
    В результате чего не знаю, мама закатала у меня закручивающиеся крышки, стоят, не вздуваются, не мутнеют. Мы в этом году попробовали понравилось, теперь так буду делать.
    Я в чудесном возрасте дурь выветрилась ,опыта набралась ,до маразма далеко

  13. Вверх #17592
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от Аквамарина Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста, полстакана чеснока - уже в измельченном виде или в целых зубках? И масло растительное не надо?
    масло не нужно,чеснок в зубчиках,
    В личку спрашивали про шкурку,шкурку от белых чистила я ее просто не люблю
    Я МАМА сыночка Максимки 29.05.2014г и сыночка Матвея 31.07.2016г

  14. Вверх #17593
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,396
    Репутация
    620
    Добрый день! Подскажете Пжл
    по поводу квашенных огурцов - сколь минимум они должны кваситься ?как определит что уже достаточно?читала что квасят дня три , в такую жару может раньше будут готовы?
    Последний раз редактировалось margarit_ka; 25.08.2019 в 16:42.

  15. Вверх #17594
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,961
    Репутация
    6413
    Цитата Сообщение от margarit_ka Посмотреть сообщение
    спасибо огромное ответы!
    по поводу квашенных огурцов - сколь минимум они должны кваситься ?как определит что уже достаточно?читала что квасят дня три , в такую жару может раньше будут готовы?
    Я пробую.
    Я в чудесном возрасте дурь выветрилась ,опыта набралась ,до маразма далеко

  16. Вверх #17595
    Не покидает форум Аватар для Dres
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,131
    Репутация
    6872
    Цитата Сообщение от margarit_ka Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажете Пжл
    по поводу квашенных огурцов - сколь минимум они должны кваситься ?как определит что уже достаточно?читала что квасят дня три , в такую жару может раньше будут готовы?
    в жару квасились у меня за 2-2.5 дня, пробуйте
    Улыбайся!Ведь даже когда тебе грустно кто-то может влюбиться в твою улыбку)

  17. Вверх #17596
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от margarit_ka Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажете Пжл
    по поводу квашенных огурцов - сколь минимум они должны кваситься ?как определит что уже достаточно?читала что квасят дня три , в такую жару может раньше будут готовы?
    меняют цвет и пенообразование бурное прекращается у меня 2 суток квасятся на третьи заливаю
    Я МАМА сыночка Максимки 29.05.2014г и сыночка Матвея 31.07.2016г

  18. Вверх #17597
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    407
    Репутация
    333
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Как и помидорки. Смазываю кисточкой каждую половинку маслом, потом любимые специи, чеснок сушеный. Ещё острый перец добавляю. Только маслом в банке давно не заливаю. А складываю в баночки из-под сметаны и держу в морозилке.



    Люблю её есть просто так. тушить с мясом вкусно. В мясные же рулеты использовать. В салаты по вкусу пробовать. На бутерброд с паштетом.


    я опять с вопросом
    а какие сливы лучше брать? мягкие или потверже

  19. Вверх #17598
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от statami Посмотреть сообщение
    я опять с вопросом
    а какие сливы лучше брать? мягкие или потверже
    Я покупаю спелые, но не настолько мягкие, чтобы аж разлазились.

  20. Вверх #17599
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,087
    Репутация
    274
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Может кому-то подойдет такой способ маринования огурцов. Для меня самый легкий и вкусный. Делаю уже несколько лет. Огурцы замачиваю часа на 1,5. В остывшие стерилизованные банки (10 минут прогреваю холодную духовку на минимуме вместе с банками и крышками, еще 10 минут они там прогреваются и выключаю до полного остывания и использования) кладу листья, специи, чеснок - на любой вкус понемножку. Сегодня положила пол-чайной ложки семян горчицы, перец горошек черный и душистый, гвоздику, по листику смородины, по пару кусочков острого перца, крупный резаный зубчик чеснока, кусочек черешка хрена. На специи кладем огурцы плотно, но без фанатизма, сверху можно половинки или ломтики. Затем в каждую литровую банку по 50 г 9% уксуса, по 1 чайной ложке крупной соли и по 2 - сахара. Главное удобство в том, что банки заливаю чистой холодной водой без многократного слива. Стерилизую желательно в большой посуде под крышкой по 10 минут с момента закипания. Вода в кастрюле сначала тоже холодная. На дно - обязательно подстелить ткань. Для ускорения процесса воду из кастрюли можно сливать между "партиями" банок. Ставить новую порцию и набирать снова холодную воду. Готовые банки перевернуть, но НИЧЕМ НЕ УКУТЫВАТЬ. Можно прикрыть от света. В данном случае укутывание может дать размягчение огурцов. Попробуйте.
    Зачем прогревать банки в духовке, если потом вы туда кладете не стерильные огурцы и приправу? Отказывайтесь от этого, это лишняя трата времени

  21. Вверх #17600
    Частый гость Аватар для missiz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    802
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от himepa Посмотреть сообщение
    Зачем прогревать банки в духовке, если потом вы туда кладете не стерильные огурцы и приправу? Отказывайтесь от этого, это лишняя трата времени
    100%, и ещё вода не кипяченая заливается
    Последний раз редактировалось missiz; 28.08.2019 в 09:12.


Ответить в теме
Страница 880 из 926 ПерваяПервая ... 380 780 830 870 878 879 880 881 882 890 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения