Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 876 из 926 ПерваяПервая ... 376 776 826 866 874 875 876 877 878 886 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17,501 по 17,520 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #17501
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Мамы наши его "переслащивали" и слишком долго варили. У меня бабушка не закатывала, а закрывала пергаментом с резинкой. Лето жаркое, подвалы есть не у всех. Вот и хотели, чтобы постояло подольше. Варенье практически все варю по сходным рецептам. Промыть хорошо от ворса, очистить от косточек, нарезать пополам. Сахар 1*1, оставить половинки до вечера, чтоб сок пустили. Проваривать сироп 3-4 раза по схеме утро-вечер с отдыхом без "ягод". В последний раз уварить сироп до нужной густоты и проварить в нем половинки в зависимости от сорта и спелости до некоторой мягкости по вкусу, чтоб не разварились. Крышки с винтом и банки стерилизую на минимуме в газовой духовке. Раскладываю горячим через "одноразовую" воронку из пластикового бутля от воды. Во время варки можно добавлять ванильный сахар и любимые специи типа корицы, гвоздики. Удобно сложить их в марлю, прикрепить к краю кастрюли и выбросить по окончании.
    Спасибо огромное! Очень подробно и все понятно, как для меня, я варенье второй год варю только, не все нюансы поняла.
    А что значит "отдых без ягод"? И 1*1 все варится? Значит, в прошлом году абрикосу я тоже 1 к 1 варила.
    Половинками проще, конечно, свекровь кубиками режет...но я воспользуюсь вашим советом, не хочу сейчас кубиками нарезать)
    А сколько примерно сироп варится последний раз?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....


  3. Вверх #17502
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное! Очень подробно и все понятно, как для меня, я варенье второй год варю только, не все нюансы поняла.
    А что значит "отдых без ягод"? И 1*1 все варится? Значит, в прошлом году абрикосу я тоже 1 к 1 варила.
    Половинками проще, конечно, свекровь кубиками режет...но я воспользуюсь вашим советом, не хочу сейчас кубиками нарезать)
    А сколько примерно сироп варится последний раз?
    Варю с отдыхом. Фрукты утром засыпаются сахаром. Вечером шумовкой выбираются из образовавшегося сока и сок кипятится без них минут 5-10. Потом ягоды возвращаются в сироп до утра. Утром опять проваривается сироп. Вечером можно повторить процедуру, а можно уже стерилизовать банки и доварить варенье с фруктами до желаемой густоты сиропа и мягкости фруктов. Время зависит от изначальной спелости (сорта) фруктов и жидкости сиропа. Можно и в этот последний раз сначала поварить немного сироп без фруктов, если он получился очень жидким. А потом - с фруктами уже до готовности. В идеале капля горячего сиропа на холодном блюдце не стекается, если провести по ней ложкой. Остальное - опыт и желаемый вид варенья. Со временем оно густеет. Это тоже надо учитывать.
    А кубиками может получиться джем. Кубиками я варю только айву. Но там все по другому.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  4. Вверх #17503
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Варю с отдыхом. Фрукты утром засыпаются сахаром. Вечером шумовкой выбираются из образовавшегося сока и сок кипятится без них минут 5-10. Потом ягоды возвращаются в сироп до утра. Утром опять проваривается сироп. Вечером можно повторить процедуру, а можно уже стерилизовать банки и доварить варенье с фруктами до желаемой густоты сиропа и мягкости фруктов. Время зависит от изначальной спелости (сорта) фруктов и жидкости сиропа. Можно и в этот последний раз сначала поварить немного сироп без фруктов, если он получился очень жидким. А потом - с фруктами уже до готовности. В идеале капля горячего сиропа на холодном блюдце не стекается, если провести по ней ложкой. Остальное - опыт и желаемый вид варенья. Со временем оно густеет. Это тоже надо учитывать.
    А кубиками может получиться джем. Кубиками я варю только айву. Но там все по другому.
    Спасибо еще раз! У меня вопрос теперь по ходу, вчера засыпала сахаром, не мешая. Перед варкой помешать нужно или нет?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  5. Вверх #17504
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Спасибо еще раз! У меня вопрос теперь по ходу, вчера засыпала сахаром, не мешая. Перед варкой помешать нужно или нет?
    А утром не проваривали? Желательно, чтобы весь сахар остался в сиропе. Можно осторожно перемешать, чтобы не повредить половинки, перед тем, как вынуть фрукты для первой варки сиропа.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  6. Вверх #17505
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    А утром не проваривали? Желательно, чтобы весь сахар остался в сиропе. Можно осторожно перемешать, чтобы не повредить половинки, перед тем, как вынуть фрукты для первой варки сиропа.
    нет, не проваривала, у меня сверху сахар, сиропа не видно(
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  7. Вверх #17506
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    нет, не проваривала, у меня сверху сахар, сиропа не видно(
    Так "утопите" персики, чтобы бОльшая часть сахара ушла в сироп. Можно его осторожно "поснимать" и размешать в сиропе. Выньте персики и проварите сироп первый раз. А с утра еще раз и в принципе вечером можно будет доварить. При растворении сахара в горячем сиропе количество жидкости увеличится.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  8. Вверх #17507
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Так "утопите" персики, чтобы бОльшая часть сахара ушла в сироп. Можно его осторожно "поснимать" и размешать в сиропе. Выньте персики и проварите сироп первый раз. А с утра еще раз и в принципе вечером можно будет доварить. При растворении сахара в горячем сиропе количество жидкости увеличится.
    Эх, поздно прочитала, я сироп с персиками варила, чтобы сахар растворить..но не должны развалиться, это я варю те, которые осыпаются, они недозрелые, наверное, из-за того и сиропа не сразу появилось достаточно.
    Уже сейчас по вкусу и запаху отличается от того, что свекровь передавала.
    Еще спросить хотела бы, по такому принципу можно варить какие фрукты кроме персиков и абрикос?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  9. Вверх #17508
    Живёт на форуме Аватар для Амити
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,385
    Репутация
    2400
    Девочки, а кто-то морозил персиковое пюре, как малину ? С сахаром в стаканчиках, через сито?

  10. Вверх #17509
    Живёт на форуме Аватар для Wka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    1118
    Цитата Сообщение от Амити Посмотреть сообщение
    Девочки, а кто-то морозил персиковое пюре, как малину ? С сахаром в стаканчиках, через сито?
    зачем Вам через сито? блендер или мясоробку, что есть

  11. Вверх #17510
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Отстрелялась))) сегодня со сливовой аджикой. Делаю уже несколько лет. И мясо в ней тушу, и к шашлыку в качестве соуса. Очень хорошая и без особых заморочек.. Делаю из сладкой, спелой Кабардинки с острым перцем, чесноком и томатной пастой + соль/сахар.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  12. Вверх #17511
    Жестокая Муза Аватар для exacting
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ibizzzaaa
    Сообщений
    4,438
    Репутация
    3331
    персики мелкие твердые, зеленые, что бы влезали в бутыль. залить горячим не кипящим, сиропом. дать постоять, что б прогрелись. слить в емкость сироп. довести докипения и залить снова, закрутить.
    очень вкусный получается компот и персики такие я обожаю.
    Сначала дела-потом развлечения. Но сначала-развлечения (с)

  13. Вверх #17512
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Отстрелялась))) сегодня со сливовой аджикой. Делаю уже несколько лет. И мясо в ней тушу, и к шашлыку в качестве соуса. Очень хорошая и без особых заморочек.. Делаю из сладкой, спелой Кабардинки с острым перцем, чесноком и томатной пастой + соль/сахар.
    А я жду венгерку. буду вялить как в прошлом году.

  14. Вверх #17513
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    407
    Репутация
    333
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    А я жду венгерку. буду вялить как в прошлом году.
    а венгерку вы куда потом? и как вялить? и как она хранится?
    я обычно помидоры вялю, но там базилик сушеный и чеснок еще идет. храню в банке, залитые маслом, в холодильнике

  15. Вверх #17514
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,960
    Репутация
    6407
    Цитата Сообщение от statami Посмотреть сообщение
    а венгерку вы куда потом? и как вялить? и как она хранится?
    я обычно помидоры вялю, но там базилик сушеный и чеснок еще идет. храню в банке, залитые маслом, в холодильнике
    Я делаю так же как и помидоры.
    Я в чудесном возрасте дурь выветрилась ,опыта набралась ,до маразма далеко

  16. Вверх #17515
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    А я жду венгерку. буду вялить как в прошлом году.
    У меня этот рецепт для венгерки. Но в первый раз она мне показалась для аджики жестковатой. Особенно шкурка. А с кабардинкой - самое то. Она не приторная и достаточно мягкая и сочная. Кручу все ингредиенты на паштетной решетке мясорубки. Самое долгое - все очистить.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  17. Вверх #17516
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    189
    Репутация
    157

    По умолчанию качество - обнять и плакать...

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190811_111129.jpg
Просмотров: 27
Размер:	77.0 Кб
ID:	13183359Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190811_110936.jpg
Просмотров: 26
Размер:	96.2 Кб
ID:	13183362Две недели назад закрыла этой крышкой банку с томатной заготовкой - просто измельченные проваренные помидоры без соли, сахара, уксуса. Так получилось, что вчера надо было эту банку открыть. Открыла и... пришла в ужас.Прошло всего лишь ДВЕ!!!недели - и ржавчина по всей окружности крышки. От крышки запах ржавого металла. Это при том, что я кислые заготовки давно уже не заливаю под самое горлышко банки и не переворачиваю на крышки после закручивания.Крышки купила в СИЛЬПО. Нет слов для возмущения.

  18. Вверх #17517
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    странно. Я такими крышками уже несколько лет пользуюсь. Всегда заливаю по максимуму и всегда переворачиваю. Не было проблем никогда. ттт
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  19. Вверх #17518
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Аквамарина Посмотреть сообщение
    Вложение 13183359Вложение 13183362Две недели назад закрыла этой крышкой банку с томатной заготовкой - просто измельченные проваренные помидоры без соли, сахара, уксуса. Так получилось, что вчера надо было эту банку открыть. Открыла и... пришла в ужас.Прошло всего лишь ДВЕ!!!недели - и ржавчина по всей окружности крышки. От крышки запах ржавого металла. Это при том, что я кислые заготовки давно уже не заливаю под самое горлышко банки и не переворачиваю на крышки после закручивания.Крышки купила в СИЛЬПО. Нет слов для возмущения.
    Не пользуюсь такими крышками, но чисто логически могло поржаветь именно потому, что содержимое не до края и банки не переворачивали. Ржавчина - это окисление, т. е. взаимодействие металла с кислородом. Если в банке остается место, занятое воздухом, в нем на треть того самого кислорода (21%, ЕМНИП). Наполнение до края, переворачивание и укутывание банок направлены именно на вытеснение из них воздуха и противодействие ржавлению. Как-то так.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  20. Вверх #17519
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от statami Посмотреть сообщение
    а венгерку вы куда потом? и как вялить? и как она хранится?
    я обычно помидоры вялю, но там базилик сушеный и чеснок еще идет. храню в банке, залитые маслом, в холодильнике
    Как и помидорки. Смазываю кисточкой каждую половинку маслом, потом любимые специи, чеснок сушеный. Ещё острый перец добавляю. Только маслом в банке давно не заливаю. А складываю в баночки из-под сметаны и держу в морозилке.



    Люблю её есть просто так. тушить с мясом вкусно. В мясные же рулеты использовать. В салаты по вкусу пробовать. На бутерброд с паштетом.


    Последний раз редактировалось Lilu7; 11.08.2019 в 15:32.

  21. Вверх #17520
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    407
    Репутация
    333
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    А я жду венгерку. буду вялить как в прошлом году.
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Как и помидорки. Смазываю кисточкой каждую половинку маслом, потом любимые специи, чеснок сушеный. Ещё острый перец добавляю. Только маслом в банке давно не заливаю. А складываю в баночки из-под сметаны и держу в морозилке.



    Люблю её есть просто так. тушить с мясом вкусно. В мясные же рулеты использовать. В салаты по вкусу пробовать. На бутерброд с паштетом.


    спасибо. плюсик
    только я помидорки не смазываю маслом.
    и слива с базаликом будет хорошо? а вот в пирожных чеснок не мешает?


Ответить в теме
Страница 876 из 926 ПерваяПервая ... 376 776 826 866 874 875 876 877 878 886 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения