Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 866 из 926 ПерваяПервая ... 366 766 816 856 864 865 866 867 868 876 916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17,301 по 17,320 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #17301
    Постоялец форума Аватар для Bestern mum
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной
    Сообщений
    1,206
    Репутация
    548
    Цитата Сообщение от Аквамарина Посмотреть сообщение
    Не мешало бы автору "Кайфа" отредактировать рецепт. Понятно по смыслу, что в заливку идет 1 стакан САХАРА, судя по фразе о сладости помидоров, но молодые хозяйки могут не понять. Уксус - 0,25 от стакана в 250мл или 200мл? Упаковка стеблей сельдерея - это сколько? Я не придираюсь к рецепту, просто не люблю расплывчатость.
    Мой самый любимый рецепт именно в авторском исполнении. Без добавок и убавок. Третий год делаю только так синие , еще просто на икру. Все овощи свои, сок тоже делаю в процессе закатки.


  3. Вверх #17302
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от Аквамарина Посмотреть сообщение
    Не мешало бы автору "Кайфа" отредактировать рецепт. Понятно по смыслу, что в заливку идет 1 стакан САХАРА, судя по фразе о сладости помидоров, но молодые хозяйки могут не понять. Уксус - 0,25 от стакана в 250мл или 200мл? Упаковка стеблей сельдерея - это сколько? Я не придираюсь к рецепту, просто не люблю расплывчатость.
    Замечательный рецепт!

    Изначально рецепт был без сельдерея, а идея добавлять его нам подсказало посещение одного из ресторанов а Крыму
    Итак, синие с кодовым названием Баклажаны "Кайф":
    2,5 кг баклажан
    7 сладких перцев
    0,5 кг. лука
    2,5 головки чеснока
    1 упаковка стеблей сельдерея
    Заливка: 1,7 литра томатного сока (примерно 3 кг. помидор)
    1 стакан сахара (если помидоры сладкие, то можно пол стакана)
    2 ст. ложки соли
    0,5 стакана подсолнечного масла
    0,25 стакана 9% уксуса
    Баклажаны кружочками 1,5-2 см. (обильно посолить, оставить на несколько часов, отжать сок)
    Перец - соломкой, Лук - полукольцами, чеснок - через пресс.
    Прокипятить томатный сок (не магазинный!) с солью, сахаром, маслом - 5 минут, добавить овощи, после закипания варить 10 минут.
    Закатать
    выход 4,5 литра.


    По моему мнению совершенно без разницы какой стакан использовать для измерения уксуса. Поясню свою мысль.

    В описании рецепта не уточнено, что означает вес овощей. Т.е. это вес чищенных или нет? Хотя, судя по выходу в 4.5л, думаю, что всё же нечищенных.
    7 перцев - довольно расплывчатое значение. Перец от перца может по весу отличаться втрое, правда? И представление о среднем размере тоже не точное )
    Поэтому уже совсем не будет иметь значения, взять 50 мл уксуса или 60, да ещё и на вес овощей вместе с заливкой в районе 5+ кг.

    Поэтому любой рецепт после первого приготовления при необходимости многие корректируют под свой вкус.

    А стебли сельдерея обычно продаются упакованными в целлофановый пакет в большинстве продуктовых магазинах и рынках и вряд ли особо отличаются по весу

    Последний раз редактировалось Lilu7; 20.01.2019 в 02:31. Причина: добавила в рецепт уточнение о содержимом стакана

  4. Вверх #17303
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    40
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Замечательный рецепт!

    Изначально рецепт был без сельдерея, а идея добавлять его нам подсказало посещение одного из ресторанов а Крыму
    Итак, синие с кодовым названием Баклажаны "Кайф":
    2,5 кг баклажан
    7 сладких перцев
    0,5 кг. лука
    2,5 головки чеснока
    1 упаковка стеблей сельдерея
    Заливка: 1,7 литра томатного сока (примерно 3 кг. помидор)
    1 стакан сахара (если помидоры сладкие, то можно пол стакана)
    2 ст. ложки соли
    0,5 стакана подсолнечного масла
    0,25 стакана 9% уксуса
    Баклажаны кружочками 1,5-2 см. (обильно посолить, оставить на несколько часов, отжать сок)
    Перец - соломкой, Лук - полукольцами, чеснок - через пресс.
    Прокипятить томатный сок (не магазинный!) с солью, сахаром, маслом - 5 минут, добавить овощи, после закипания варить 10 минут.
    Закатать
    выход 4,5 литра.


    По моему мнению совершенно без разницы какой стакан использовать для измерения уксуса. Поясню свою мысль.

    В описании рецепта не уточнено, что означает вес овощей. Т.е. это вес чищенных или нет? Хотя, судя по выходу в 4.5л, думаю, что всё же нечищенных.
    7 перцев - довольно расплывчатое значение. Перец от перца может по весу отличаться втрое, правда? И представление о среднем размере тоже не точное )
    Поэтому уже совсем не будет иметь значения, взять 50 мл уксуса или 60, да ещё и на вес овощей вместе с заливкой в районе 5+ кг.

    Поэтому любой рецепт после первого приготовления при необходимости многие корректируют под свой вкус.

    А стебли сельдерея обычно продаются упакованными в целлофановый пакет в большинстве продуктовых магазинах и рынках и вряд ли особо отличаются по весу

    спасибо за рецепт, обязательно попробуем)

  5. Вверх #17304
    Золотые ручки
    Аватар для Irinqa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    4861
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Замечательный рецепт!
    Изначально рецепт был без сельдерея, а идея добавлять его нам подсказало посещение одного из ресторанов а Крыму
    Итак, синие с кодовым названием Баклажаны "Кайф":
    Присоединяюсь! Рецепт классный.
    Мы уже несколько лет только так и делаем. Баклажаны режем крупными брусочками (синие пополам и вдоль на 4-6 частей)т.к кружочки при варке теряют форму.
    Овощей идет чуть больше чем по рецепту, тк при варке пускают много сока.
    Регулируем густоту количеством помидор (помидоры в сезон пропускаем через соковыжималку или просто с семечками через мясорубку (я люблю именно в таком варианте) -шкурку счищаем только ,если легко отходит (с микадо и тп)
    Чеснок лучше пластинками)) Зелень можно не только сельдерей.а вся что на огороде (если в деревне)
    Можешь принимать таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть.

  6. Вверх #17305
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,405
    Репутация
    17051
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Баклажаны "Кайф"
    Прокипятить томатный сок (не магазинный!) с солью, сахаром, маслом - 5 минут, добавить овощи, после закипания варить 10 минут.Закатать
    Я даже не просмотрела весь процесс-получается никаких стерелизаций, только кипячение в общей сложности 15 минут. Подготовка-мытьё, нарезание-то понятно и закатка. Как такой "кайфовый" рецепт прошёл мимо меня ? Обязательно в этом году попробую! Конечно же, всё надо пробовать на свой вкус. Спасибо за рецептик!

  7. Вверх #17306
    Живёт на форуме Аватар для ПАРФЮМЕР!
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,467
    Репутация
    5328
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Замечательный рецепт!

    Изначально рецепт был без сельдерея, а идея добавлять его нам подсказало посещение одного из ресторанов а Крыму
    Итак, синие с кодовым названием Баклажаны "Кайф":
    2,5 кг баклажан
    7 сладких перцев
    0,5 кг. лука
    2,5 головки чеснока
    1 упаковка стеблей сельдерея
    Заливка: 1,7 литра томатного сока (примерно 3 кг. помидор)
    1 стакан сахара (если помидоры сладкие, то можно пол стакана)
    2 ст. ложки соли
    0,5 стакана подсолнечного масла
    0,25 стакана 9% уксуса
    Баклажаны кружочками 1,5-2 см. (обильно посолить, оставить на несколько часов, отжать сок)
    Перец - соломкой, Лук - полукольцами, чеснок - через пресс.
    Прокипятить томатный сок (не магазинный!) с солью, сахаром, маслом - 5 минут, добавить овощи, после закипания варить 10 минут.
    Закатать
    выход 4,5 литра.


    По моему мнению совершенно без разницы какой стакан использовать для измерения уксуса. Поясню свою мысль.

    В описании рецепта не уточнено, что означает вес овощей. Т.е. это вес чищенных или нет? Хотя, судя по выходу в 4.5л, думаю, что всё же нечищенных.
    7 перцев - довольно расплывчатое значение. Перец от перца может по весу отличаться втрое, правда? И представление о среднем размере тоже не точное )
    Поэтому уже совсем не будет иметь значения, взять 50 мл уксуса или 60, да ещё и на вес овощей вместе с заливкой в районе 5+ кг.

    Поэтому любой рецепт после первого приготовления при необходимости многие корректируют под свой вкус.

    А стебли сельдерея обычно продаются упакованными в целлофановый пакет в большинстве продуктовых магазинах и рынках и вряд ли особо отличаются по весу

    Очень интересный рецепт.Надо обязательно будет попробовать. Спасибо Вам.

  8. Вверх #17307
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    40
    Репутация
    29
    еще мне нравится салат, который мама делает ))))), баклажины с шампиньонами. узнаю рецепт напишу всем

  9. Вверх #17308
    консервированные грибы
    Ингредиенты
    грибы (польский, белый, синеножка, подосиновик, сморчок, опята)
    из расчета на 1 литр воды:
    2 ст. ложки с горкой сахара
    4 ч. ложки с горкой соли
    5 ст. ложек уксуса (9%)
    4 горошины душистого перца
    8 горошин черного перца
    2 цветочка гвоздики
    3 лавровых листа
    2 больших зубчика чеснока

    очень вкусно

  10. Вверх #17309
    Моченые яблоки
    Яблоки моченые с медом и базиликом
    Для приготовления потребуется:
    яблоки – 20 кг;
    вода (холодная, колодезная или кипяченая) – 10 л;
    базилик (веточки) – 100 г;
    листья черной смородины – 20 шт.;
    мед – 500 г;
    соль крупнокристаллическая – 170 г;
    мука ржаная – 150 г.

    Рецепт приготовления:
    Воде (если используется родниковая либо колодезная) дают закипеть, снимают с огня.
    В остывшую примерно до +40°C воду добавляют мед, муку и соль, все хорошенько перемешивают. Готовый рассол отставляют в сторонку – он должен полностью остыть.
    Яблоки тщательно моют.
    Листья смородины и веточки базилика перебирают и моют.
    На дно чистой емкости выкладывают часть смородиновых листьев таким образом, чтобы они покрывали его полностью.
    Затем укладывают, чередуя: слой яблок, слой базилика, снова слой яблок и так далее.
    После того, как емкость для вымачивания будет заполнена практически полностью, поверх плодов выкладывают оставшиеся листья черной смородины.
    Заливают остывшим рассолом, сверху помещают гнет.
    Около 2 недель выдерживают в помещении с температурой около +15...+16°C, после чего убирают на хранение в прохладное помещение.

  11. Вверх #17310
    Моченые яблоки "Антоновка" - простой рецепт яблок в капусте
    Моченые яблоки — ингредиенты:
    Капуста белокочанная — 1,5 -2 кг
    Яблоки — 1 кг
    Морковь — 300 г
    Соль — 2 ст.л.
    Сахар — 1 ст.л. с горкой
    На 1 кг яблок надо примерно 1-1,5 кг капусты. Соль и сахар можно варьировать в принципе по своему вкусу.

  12. Вверх #17311
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,576
    Репутация
    947
    Просыпаемся... Пора клубнику крутить. Какие есть рецепты, кроме компота? Что с ней еще можно сделать. Зима длиннннаааая....

  13. Вверх #17312
    Живёт на форуме Аватар для Wka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    1118
    Цитата Сообщение от quasy Посмотреть сообщение
    Просыпаемся... Пора клубнику крутить. Какие есть рецепты, кроме компота? Что с ней еще можно сделать. Зима длиннннаааая....
    варенье, джем ну и в морозилку

  14. Вверх #17313
    Постоялец форума Аватар для Velta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,485
    Репутация
    1650
    А мне нравится морозить ягоды по этому рецепту https://forum.say7.info/topic44223.html

  15. Вверх #17314
    Живёт на форуме Аватар для Wka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    1118
    Цитата Сообщение от elkrasotka Посмотреть сообщение
    в морозилку годится только пюре из клубники с сахаром 1кг клубники:300гр сахара,бъю блендером,разливаю по компактным одноразовым судочкам.После разморозки-свежак,как с грядки!Целиком замороженная ягода не годится,она после разморозки,как г...
    не надо ее размораживать, сразу в кипяток - компот как летом. делаю так всегда.

  16. Вверх #17315
    Постоялец форума Аватар для kosulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    1306
    Цитата Сообщение от Velta Посмотреть сообщение
    А мне нравится морозить ягоды по этому рецепту https://forum.say7.info/topic44223.html
    Отличная подсказка, я не додумалась в пюре цельные ягоды добавлять.
    💙💛

  17. Вверх #17316
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1055
    Мне еще не попадала сладкая клубника, которую хотелось бы заморозить или сварить, наверное подожду еще недельку.
    А судя по деревьям и кустарникам в нашем саду, в этом году ожидается изобилие абрикос и очень мало яблок, черешни и вишни, сливы тоже не очень много.
    Так что будем делать абрикосовую пастилу

  18. Вверх #17317
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1055
    Что касается заморозки клубники, я делаю так: мою, очищаю от хвостиков, пересыпаю сахаром, пару раз перемешиваю, стараюсь не повредить ягоды, можно оставить на ночь в холодильнике, сахар раствориться, клубника пустит сок, откинуть на дуршлаг, а потом по зип пакетам расплющиваю, чтобы удобно было ломать порцию и в морозилку, сок разливаю в маленькие бутылки. 0.5 и тоже в морозилку, сок зимой предварительно достаю, размораживаю и делаю детям напитки, развожу с минералкой, вкусно получается. Я так несколько лет подряд делаю, но стараюсь брать клубнику ароматную, небольшую и с плотной мякотью, чтобы оставалась после разморозки целая.

  19. Вверх #17318
    Не покидает форум Аватар для Вишня2011
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,815
    Репутация
    3690
    Цитата Сообщение от *Ирина* Посмотреть сообщение
    Мне еще не попадала сладкая клубника, которую хотелось бы заморозить или сварить, наверное подожду еще недельку.
    А судя по деревьям и кустарникам в нашем саду, в этом году ожидается изобилие абрикос и очень мало яблок, черешни и вишни, сливы тоже не очень много.
    Так что будем делать абрикосовую пастилу
    у нас тоже абрикос много будет, как никогда
    с вишней последние годы напряжёнка
    что в саду, что на рынке
    клубника в начале сезона мне показалось что вкуснее была
    сейчас ее навалом, но выбрать реально хорошую не так то просто

  20. Вверх #17319
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18145
    Добрый день, стала я перебирать свои баночки прошлогодние и позапрошлогодние и обнаружились несколько окислившихся сверху, крышка тоже темная внутри, вот незнаю выкинуть или сверху снять слой и кушать, что это вообще кто знает, из-за чего происходит, пара банок икры кабачковой выкинула, а вот баклажаны по-корейски раздумываю.

  21. Вверх #17320
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18145
    Цитата Сообщение от elkrasotka Посмотреть сообщение
    Крышки херовые
    Возможно, крышки Таламус, в одной банке вообще крышка под открывалкой лопнула, наверное позапрошлогодняя банка.
    В том году несколько банок с маринованными помидорами выкинула, уксус на них что ли влияет.


Ответить в теме
Страница 866 из 926 ПерваяПервая ... 366 766 816 856 864 865 866 867 868 876 916 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения