Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 66 из 926 ПерваяПервая ... 16 56 64 65 66 67 68 76 116 166 566 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,301 по 1,320 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #1301
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от skipper_05 Посмотреть сообщение
    двочки,подскажите проверенные рецепты огурцов плиз.
    сельдерей кладете? собираюсь вечером поехать на привоз.купить все для консервации.
    там отдельно пучки приправ или они ассорти сами делают?
    они сами делают "веник" для консервации
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!


  3. Вверх #1302
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от skipper_05 Посмотреть сообщение
    двочки,подскажите проверенные рецепты огурцов плиз.
    на 3-х литровую банку:
    2 ст л соли
    2 ст л сахара
    70 г уксуса 9%
    Залить кипятком в стерилизованные банки, закрыть простерилизованной крышкой и стерилизовать все вместе до тех пор, пока нижние огурцы не изменят цвет (не верхние, а то переварите )
    потом под одеяло до полного остывания.
    Специи чеснок, перец и травы - по вкусу

  4. Вверх #1303
    Patissier
    Аватар для Butsya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,238
    Репутация
    4505
    Цитата Сообщение от skipper_05 Посмотреть сообщение
    двочки,подскажите проверенные рецепты огурцов плиз.
    сельдерей кладете? собираюсь вечером поехать на привоз.купить все для консервации.
    там отдельно пучки приправ или они ассорти сами делают?
    А что уже снова появились нормальные огурцы для закрутки? Почем?

  5. Вверх #1304
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709

    По умолчанию Белый налив

    Сироп: на 3х-литровый бутыль 1300-1400 мл воды и стакан сахара. Кипятить минут 7.

    Яблоки "белый налив" некрупные помыть, удалить хвостики и "носики". Трехлитровый бутыль набить ими "по плечико", заливать кипящим сиропом 3 раза, как огурцы. Не стерилизовать.

    Получается очень вкусно (яблочки - крепенькие, не вареные), особенно компот.
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  6. Вверх #1305
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    752
    Репутация
    189
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    на 3-х литровую банку:
    2 ст л соли
    2 ст л сахара
    70 г уксуса 9%
    Залить кипятком в стерилизованные банки, закрыть простерилизованной крышкой и стерилизовать все вместе до тех пор, пока нижние огурцы не изменят цвет (не верхние, а то переварите )
    потом под одеяло до полного остывания.
    Специи чеснок, перец и травы - по вкусу
    спасибо!
    поясните плиз, стерилизовать это в кастрюлю с водой.варить?
    а без этого можно??

  7. Вверх #1306
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от skipper_05 Посмотреть сообщение
    спасибо!
    поясните плиз, стерилизовать это в кастрюлю с водой.варить?
    а без этого можно??
    не-а... если не стерилизовать - большой риск взрывания банки! и в кастрюлю обязательно уложить на дно какую то материю, а уже на нее банки
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  8. Вверх #1307
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Огурцы стерилизовать надо (не бочковые, конечно). Помидоры без стерилизации бывают, а про огурцы не слыхала. Или тогда, наверное, уксуса куча должно быть - огурцы товарищи капризные.

    и в кастрюлю обязательно уложить на дно какую то материю, а уже на нее банки
    я без материи стерилизую. Все нормально

    п.с. вот в нашей теме нашла рецепт без стерилизации
    Последний раз редактировалось Arta; 29.07.2010 в 10:26.

  9. Вверх #1308
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    752
    Репутация
    189
    спасибо!

  10. Вверх #1309
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Змейка Посмотреть сообщение
    Всем привет, подскажите пожалуйста рецепт консервирования маленьких помидорок черри. Если можно что-нибудь попроще, так как это будет моё первый опыт консервации)) Заранее спасибо.
    есле не позно то лови....
    я так делаю у меня стоят прекрасно

    итак маринованніе помидорі Чери

    понадобится на 2-3 кг помидор 1 сладкий перец, ветка сельдерея\, 1 луковица маленькая, пол морковки, 2-3 листика лаврушки, НЕМНОЖНО маленький кружок ( 1 -2 см)от пеца чили( горького) 5-6 горошин горького 1-2 душистого перца..

    помидоры, перец морковь сельдерей горький перец моем

    на дно банки кладем пол ветки сельдерея, 2-3 кружка моркови ( тольстенько) 2-3 кружка лука( толстенько) помидоры, перец режем дольками постепенно укладываем помидоры- перец, морковь лук...
    ДА, банки стерилизованные , кипятим чайник- в заложенные банки наливаем кипяток ,
    Ставим кастрюлю для маринада итак на 1 литр воды 2 столовые ложки без верха соли, 4-5 ( кто любит слаще) ст ложек сахара, 6-7 стол ложек уксуса!!!!!НО пробуем рассол... экспериминтируем.. может кому то сильно кисло, то немного доливаем воды, тогда соли немного добовляем...

    Мин 5 пока делали маринад- сливаем из банок воду( ВОТ ТУТ понадобится крышка с дырками- что бы не обжечь ручки-- есле таковой нет- то можно сделать берем ножичек и кромсаем полиэтиленовую крышечку)
    заливаем опять кипятком и опять стоит банка мин 5- сливаем, бросаем в банку лаврушку, перец горошком, острый перц кружечек) , оставшийся есле забыли положить сельдерей..заливаем маринадом- берем ошпаренную в кипятке крышку и закатываем- переварачиваем и укрываем чем то теплым ( пледом или пальто).

    Для чери достаточно 2-х заливок кипятка, Для обычных помидор- нужно 3 заливки- четвертая маринад......
    2 без верза ст ложки соли,
    Цитата Сообщение от Panamerra Посмотреть сообщение
    а есть проще рецепты, без стерилизации?
    Читаем выше
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    Такой вопрос. Сколько закручиваю, а таких элементарных вещей не знаю
    Травы, которые на привозе продают для закруток огурцов и помидор - укроп, хрен, листья смородины, вишни, дуба и т.п. что для чего?
    Ну, что укроп, лавровый лист, эстрагон, перец-горошек дают аромат я знаю, что хрен и острый перец дают остроту тоже, листья дуба - упругость огурцам (в помидоры не кладут совсем?).
    а листья вишни, смородины? и еще есть в этих букетах одна травка, даже не знаю и близко как называется.На сорняк сильно похожа, еще и с колоском наверху. Они что дают? И еще, есть ли еще что-то, что, например, как и листья дуба, в огурцы идут, а в помидоры нет, или наоборот?
    Для соленых огурцов ( 3 дня квасим, потом сливаем рассол, кипятим, промываем огурцы- заливаем кипящим рассолом)
    ИТАК листья хрена, дуба и травка сорняк ( спасибо я даже не знала как она называется) для того, что бы огурцы были крепкие и хрустящие... добовляют еще листья вишни и смородины... но знаю что СОЛИТЬ помидоры с листьями вишни- волшебно просто.. огурцы же добовляют листья смородины.. для аромата ..

    еще в огурцы обязательно эстрагон http://ukrspice.kiev.ua/special/tarragon.html и кончно же укроп НО ЭТО Относится к засолке огурцов не к маринаду...

    Маринованные огурцы
    лавровый лист , перц горошком, острый перец ( который в стучке), душистый перц ( горошек) , зерна горчицы, немного укропа можно семени..
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    поймала себя на том, что начала лихорадочно соображать))) Ну, мне кажется, листья вишни и смородины - тоже придают аромат. А та интересная травка - это скорее всего эстрагон, он дает чуть остроты и терпкости
    точно
    Цитата Сообщение от Alisa-od Посмотреть сообщение
    Ничего страшного, помидорчикам она не навредит, а в помидоры я предпочитаю ложить сельдерей, две-три веточки на дно, вкус у помидор совершенно другой, чем с укропом и пр.зеленью
    поддерживаю
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    Я и сельдерей положила, и щирицу эту (хотя, честно говоря сомневалась долго ), и листья смородины и вишни, и хрен. Без фанатизма, но по паре листочков на банку есть
    Посмотрим зимой, что я там намутила.
    Спасибо, девочки, большое!
    будет все ОК
    Цитата Сообщение от skipper_05 Посмотреть сообщение
    двочки,подскажите проверенные рецепты огурцов плиз.
    сельдерей кладете? собираюсь вечером поехать на привоз.купить все для консервации.
    там отдельно пучки приправ или они ассорти сами делают?
    ссылку Альтернатива давала- подборочку .. а огурчики маринованные я давала и Надежда ( на ангийском) Польские..
    Цитата Сообщение от skipper_05 Посмотреть сообщение
    спасибо!
    поясните плиз, стерилизовать это в кастрюлю с водой.варить?
    а без этого можно??
    можно ситаем выше или тутhttps://forumodua.com/showpost.php?p=5783963&postcount=229
    https://forumodua.com/showpost.php?p=6015198&postcount=374

    или https://forumodua.com/showpost.php?p=13455418&postcount=1254

    или https://forumodua.com/showpost.php?p=5907397&postcount=302


    НО с ИЗменением МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ ( уточнение)
    Маринад-
    1,5 литра воды
    100 мл уксус 6%
    8-10 стол ложек сахара

    4 без горки больших столовых ложек соли
    6-7 шт перца горошком
    3-4 душистого перца
    по 3 листика (маленьких) лаврового листа на банку(07)т е 15 маленьких
    2 большие ложки горчичного семени

    острый перц
    Огурцы сложить в банку- залить кипятком- доть постоять 5 мин, воду слить, залить опять кипятком - 5 минут постоять ( есле огурчики маленькие , то долстаточно 2-х раз, есле большие то делаем третий раз заливаем кипятком, потом все приправы бросаем в банки, заливаем маринадом, укупориваем и( закрываем закатываем), переворачиваем банки- укрываем чем то теплым и пусть стоят укутанные сутки.
    В банку(0,7) положить 3 колечка моркови,кусок корня хрена,ветку укропа-положить плотно огурцы-залить маринадом и стерилизовать 10-15 минут Закрутить и перевернуть-через месяц можно кушать
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  11. Вверх #1310
    Постоялец форума Аватар для Panamerra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,136
    Репутация
    333
    ого!! спасибо! супер!

  12. Вверх #1311
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    637
    Недавно где-то видела в каком-то журнале варенье из кабачков с апельсинами кто-то пробовал? как на вкус?

  13. Вверх #1312
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Недавно где-то видела в каком-то журнале варенье из кабачков с апельсинами кто-то пробовал? как на вкус?
    с лимонами я делала... но как моя мама сказала - "из кабачков варенье варит тот. у кого фруктов нет"
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  14. Вверх #1313
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    637
    Цитата Сообщение от Виктория_09 Посмотреть сообщение
    кетчуп

    1 кг помидор помолоть на блендере, варить 30 минут, добавить 150 г. сахара, 40 г.соли, 10 гвоздик или порошок гвоздичный, мускатный орех, чайная ложка уксуса, молотый кориандр, ч.л. хмели-сунели, корица - чайная ложка, лавровый лист, свежий базилик, паприка сладкая. варить 30 минут. ПРиправы лучше положить в марлю, потом она выбрасывается. Периодически мешать, чтоб не пригорело.

    2 вариант: 1,5 кг. помидор, 2 ч.л. соли, 2 ст.л. уксуса, полчайной ложки горчицы, полчайной ложки корицы, полчайной ложки красного перца, черный перец, базилик, орегано, гвоздика, душистый перец, лавр.лист, семена укропа, полстакана сахара, мускатный орех.
    технология как в первом рецепте

    проверено, делаю второй год, первый сегодня уже ела -))
    а можно положить сельдерей? и во время варки горький стрчковой перец?

  15. Вверх #1314
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,673
    Репутация
    2900
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Недавно где-то видела в каком-то журнале варенье из кабачков с апельсинами кто-то пробовал? как на вкус?
    Я варю,и уже сварила.На вкус апельсиновое,кабачки я так понимаю выступают в роли загустителя.Я с него зимой рогалики делаю,можно в пироги.Оно такое как повидло или джем получается.Мне и моим домашним нравится,!
    Последний раз редактировалось Вики; 29.07.2010 в 20:11.
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  16. Вверх #1315
    Большое сердце
    Аватар для Марлен
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,121
    Репутация
    2543
    Интересный рецепт... но возиться долго... надо на него созреть)))

  17. Вверх #1316
    Большое сердце
    Аватар для Марлен
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,121
    Репутация
    2543
    Цитата Сообщение от Джжжули Посмотреть сообщение
    а если перец и синие испечь в духовке и так целиков в банки и завентить закруч. крышками, без всяких маринадов и стерилизаций - будут стоять?
    Я такое практикую второй год. И синие и перец и помидоры обжариваю целиком (!!!), запихиваю поплотнее в банку и сверху 1 см слой масла заливаю. Стерелизация обязательна!!!. Я не вожусь с кастрюлями и водой - стерелизую в духовке. 1л банка - мин 30-35! за раз на решетку встают 5-6 банок. И закручиваю. Ни соли, ни каких других ингридиентов не добвавляю. Только овощи и масло. Зимой - в блендер и как свежая икра выходит.

  18. Вверх #1317
    Не покидает форум Аватар для Кама
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    29,044
    Репутация
    7718
    девочки, я икру замораживаю на зиму, порционно в кулечках. зимой размораживаю. добавляю масло, чеснок, соль, перчик молотый- супер.
    Не осуждайте чужие странности, не факт,что вы сможете объяснить свои)))

  19. Вверх #1318
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    752
    Репутация
    189
    Девочки, на 3литровый бутыль сколько сахара кладете в компот?на зиму

  20. Вверх #1319
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от skipper_05 Посмотреть сообщение
    Девочки, на 3литровый бутыль сколько сахара кладете в компот?на зиму
    1,5 - 2 стакана я ложу - но зимой чуть водой разбавляю) и 0,5 ч.л. лимонной кислоты
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  21. Вверх #1320
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от skipper_05 Посмотреть сообщение
    Девочки, на 3литровый бутыль сколько сахара кладете в компот?на зиму
    смотря из чего компот... все кроме груши на 1 ,5 литра воды 250-300 грамм сахара.. в груши еще и лимонку обязательно- а то взрываются..
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .


Ответить в теме
Страница 66 из 926 ПерваяПервая ... 16 56 64 65 66 67 68 76 116 166 566 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения