Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 384 из 926 ПерваяПервая ... 284 334 374 382 383 384 385 386 394 434 484 884 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,661 по 7,680 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #7661
    Постоялец форума Аватар для Di-Z
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,039
    Репутация
    1866

    По умолчанию Обо всём по порядку.)))))

    1.
    Цитата Сообщение от Carin Посмотреть сообщение
    Теоретически лучше бы в два раза больше соли и сахара, ну и уксуса, т.к. в помидорах кислота, в кабачках ее нет, поэтому на ассорти лучше взять побольше консервирующих веществ. С другой стороны, я вижу в теме рецепты, где крутили с "помидорными" пропорциями ассорти - и вроде все ок.
    Боже упаси! Там соли и сахара как раз на пределе съедобности!

    Цитата Сообщение от Deniamenn Посмотреть сообщение
    Я в этом году первый раз попробывала сделать такое ассорти(помидоры, перец, капуста(белокочанная и цветная) , лук) Причем наполнение менялось в зависимости от того что было в холодильнике, т.к. крутила по два-три бутля. Делала в три заливки. Рецепт брала здесь из темки. Тьфу-тьфу- стоит ))) Уже один даже на пробу открыли - в следующем году буду крутить. Дело думаю не в самих кабачках, а возможно в качестве самого продукта. Может уксус был не очень... у меня по рецепту на 3-х литровый бутль- 6 стол.ложек уксуса, 2 ст.ложки соли, 4 ст.ложки сахара
    Нет-нет, я думаю, что именно в кабачках дело: просто помидоры, без кабачков, я закрутила с тем же самым и уксусом, и всем остальным - они стоят нормально, так что эксперимент практически чистый был.
    И ещё я сейчас вспомнила, девочки где-то тут писали о кабачковой икре - что вроде бы капризная она и оч. любит взрываться.

    В общем, чтоб от всех этих обсуждений была какая-то польза, подытоживаю)):
    не стОит, имхо, делать ассорти из кабачков с помидорами (по крайней мере, без стерилизации!)))

    2.
    Девочки, очень нужна облепиха. Может быть, у кого растёт, но лень собирать и обрывать по ягодке?
    Мне можно просто веток длинных с облепихой пару кг нарезать!
    (В "Продмаге" искала - не нашла, поэтому уж решила тут спросить, извините!)

    3.
    Murile, очень неудобно, что мы тут своей бытовухой как-то закрыли Ваш пост насчёт благотворительной распродажи. Может быть, Вы его перенесёте?
    То есть, запостите после этого моего, а тот потом удалите?
    (Только добавьте тогда уже место и время проведения. )
    Последний раз редактировалось Di-Z; 31.10.2012 в 18:51.


  3. Вверх #7662
    Живёт на форуме Аватар для Амити
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,385
    Репутация
    2400
    угостили меня айвой.. почистила себе пару штук на покушать- а она оказалась зеленоватой. я вышла из положения... сделала айвовый напиток на сейчас. ароматно и приятный вкус.
    нарезала айву штук 8 может больше (айва покрыла дно 3х литрового бутылька и около 2см в высоту) + 1,5 стакана сахара+ кипяток +обычная пластиковая крышка и укутала. вчера пила вместо воды. понравилось.

  4. Вверх #7663
    Посетитель Аватар для Deniamenn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    170
    Репутация
    227
    Цитата Сообщение от Deniamenn Посмотреть сообщение
    Я в этом году первый раз попробывала сделать такое ассорти(помидоры, перец, капуста(белокочанная и цветная) , лук) Причем наполнение менялось в зависимости от того что было в холодильнике, т.к. крутила по два-три бутля. Делала в три заливки. Рецепт брала здесь из темки. Тьфу-тьфу- стоит ))) Уже один даже на пробу открыли - в следующем году буду крутить. Дело думаю не в самих кабачках, а возможно в качестве самого продукта. Может уксус был не очень... у меня по рецепту на 3-х литровый бутль- 6 стол.ложек уксуса, 2 ст.ложки соли, 4 ст.ложки сахара
    Цитата Сообщение от Di-Z Посмотреть сообщение
    1.

    Боже упаси! Там соли и сахара как раз на пределе съедобности!


    Нет-нет, я думаю, что именно в кабачках дело: просто помидоры, без кабачков, я закрутила с тем же самым и уксусом, и всем остальным - они стоят нормально, так что эксперимент практически чистый был.
    И ещё я сейчас вспомнила, девочки где-то тут писали о кабачковой икре - что вроде бы капризная она и оч. любит взрываться.
    Я как раз несколько бутлей с кабачками вместо огурцов и крутила. Такое ассорти с кабачком на пробу уже бутыль открыли. Вкусно. Может просто повезло мне... в смысле что не взорвались бутли.
    Светлана - мама двоих ЧУДО- детей)))

  5. Вверх #7664
    Позитив форума

    Аватар для кетрин-макс
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    31,252
    Репутация
    50932
    Цитата Сообщение от Амити Посмотреть сообщение
    Салат из капусты для холодильника")) (девочки, извините не помню чей рецепт)

    нашинковать капусту(5 кг),морковь,лук,перец болгарский.
    добавить масло,соль сахар. пропорции не помню((((((в банку 3-х литровую обычно кладу. и в холодильник.....
    пропорции обязательны так как скиснет((

    5 кг. капусты,
    1 кг. моркови,
    1 кг. сладкого перца,
    1 кг. лука
    350 гр. сахара,
    4 ст.л. соли.
    0.5 л. растительного масла,
    400 гр. уксуса.
    если я не ошибаюсь,2шт-3х литра и 1 шт-2,5 л.(чуть не дотягивает до 3х литровой банки..
    когда перемешиваешь очень сок пускает
    ура! нашла мой любимый))!)
    Амити еще раз спасибо!
    Офигевшая или офигенная??? ну это кому как повезёт)

  6. Вверх #7665
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    5
    Репутация
    12
    Я в этом году впервые крутила кабачки, стоят и выглядят красиво уже открывали- вкусные, но немного показались солоноватыми ( правда, не всем ) там пропорции такие - 200 гр. соли, 200 гр. сахара и 150 гр. 5- процентного уксуса ( я делала с 3 ст. л. 9- проц.). Делала тройную заливку, без стерилизации.пропорции - на 3 л воды, на 1 л банку уходит где- то 0,3-0,35 л заливки, т. К. Кабачки плотно закладывала кружочками в банки
    Последний раз редактировалось Personne; 04.11.2012 в 18:49.

  7. Вверх #7666
    Живёт на форуме Аватар для VitVikki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,375
    Репутация
    7597
    Цитата Сообщение от Personne Посмотреть сообщение
    Я в этом году впервые крутила кабачки, стоят и выглядят красиво уже открывали- вкусные, но немного показались солоноватыми ( правда, не всем ) там пропорции такие - 200 гр. соли, 200 гр. сахара и 150 гр. 5- процентного уксуса ( я делала с 3 ст. л. 9- проц.). Делала тройную заливку, без стерилизации.пропорции - на 3 л воды, на 1 л банку уходит где- то 0,3-0,35 л заливки, т. К. Кабачки плотно закладывала кружочками в банки
    а я делала заливку на 1 л воды 1 ст л соли и 2 ст л сахара
    а уже непосредственно в банку заливала 2 ст. л. уксуса 9%
    мне показалось чуть малосоленым)))
    может, Бог и сотворил пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям

  8. Вверх #7667
    Новичок Аватар для Аля"
    Пол
    Женский
    Сообщений
    50
    Репутация
    90
    Недавно делала сырую аджику.
    Смолола в блендере 3 сладких перца, 3 помидоры, головку чеснока, 1\2 стручка острого перца,
    добавила петрушку и сельдерей и соли 1\2 ч.л.

    Поставила в банке под капроновую крышку в холодильник.
    За 3 дня все съели.
    Муж с мясом, я в супы- борщи добавляла,
    а вчера замариновала в этом курицу))))))).

    Короче буду делать еще, пока овощи не дорогие.
    Кто скажет, скольно оно может храниться в холодильнике ( варить не хочется) ?

  9. Вверх #7668
    Посетитель Аватар для Deniamenn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    170
    Репутация
    227
    Цитата Сообщение от Аля" Посмотреть сообщение
    Недавно делала сырую аджику.
    Смолола в блендере 3 сладких перца, 3 помидоры, головку чеснока, 1\2 стручка острого перца,
    добавила петрушку и сельдерей и соли 1\2 ч.л.

    Поставила в банке под капроновую крышку в холодильник.
    За 3 дня все съели.
    Муж с мясом, я в супы- борщи добавляла,
    а вчера замариновала в этом курицу))))))).

    Короче буду делать еще, пока овощи не дорогие.
    Кто скажет, скольно оно может храниться в холодильнике ( варить не хочется) ?
    У меня тетя сырую аджику делает. Правда она туда уксус добавляет( если надо узнаю сколько). Стоит до весны спокойно, в холодильнике естественно. Но у нее там без помидор она
    Светлана - мама двоих ЧУДО- детей)))

  10. Вверх #7669
    Постоялец форума Аватар для vixen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Совик
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,415
    Репутация
    2789
    Цитата Сообщение от Deniamenn Посмотреть сообщение
    У меня тетя сырую аджику делает. Правда она туда уксус добавляет( если надо узнаю сколько). Стоит до весны спокойно, в холодильнике естественно. Но у нее там без помидор она
    я такую делаю... в холодильнике стоит год (я ее ооочень много делаю)...
    Никаких бурь - одно затишье...

  11. Вверх #7670
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Аля" Посмотреть сообщение
    Недавно делала сырую аджику.
    Смолола в блендере 3 сладких перца, 3 помидоры, головку чеснока, 1\2 стручка острого перца,
    добавила петрушку и сельдерей и соли 1\2 ч.л.

    Поставила в банке под капроновую крышку в холодильник.
    За 3 дня все съели.
    Муж с мясом, я в супы- борщи добавляла,
    а вчера замариновала в этом курицу))))))).

    Короче буду делать еще, пока овощи не дорогие.
    Кто скажет, скольно оно может храниться в холодильнике ( варить не хочется) ?
    Не... Это не Аджика. Это деццкий садик, заправка из сладкого перчика Аджика- это кило острого перца, полкило чеснока и полкило кинзы(ну, соль по вкусу). Ото аджика Она в холодильнике годами стоять будет, если не скушается, а может даже и без холодильника.

  12. Вверх #7671
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,867
    Репутация
    19667
    А я закончила сезон заготовок только сегодня. Из 128кг яблок получила 45л сока. Сорт яблок не знаю, покупала что подешевле - по 2,50 - но сладкие. Поэтому в чашку с соком буду добавлять сок лимона
    И сварила немного повидла из айвы. Но если на этих выходных увижу на рынке айву, то сезон заготовок у меня продлится

  13. Вверх #7672
    Новичок Аватар для Аля"
    Пол
    Женский
    Сообщений
    50
    Репутация
    90
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Не... Это не Аджика. Это деццкий садик, заправка из сладкого перчика Аджика- это кило острого перца, полкило чеснока и полкило кинзы(ну, соль по вкусу). Ото аджика Она в холодильнике годами стоять будет, если не скушается, а может даже и без холодильника.
    О, спасибо сегодня приготовлю.)))))))))
    Мало составляющих и чистое здоровье.

  14. Вверх #7673
    Полный сурьёз
    Аватар для MarishkaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,534
    Репутация
    11713
    Цитата Сообщение от Аля" Посмотреть сообщение
    О, спасибо сегодня приготовлю.)))))))))
    Мало составляющих и чистое здоровье.
    только для процесса приготовления вам понадобится противогаз и 5 пар перчаток))))

  15. Вверх #7674
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от MarishkaS Посмотреть сообщение
    только для процесса приготовления вам понадобится противогаз и 5 пар перчаток))))
    Противогаз не противогаз, но марлевая маска не помешает .

  16. Вверх #7675
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Не скажу насчёт противаогаза, но перчатки- обязательно.

  17. Вверх #7676
    Модная фифа
    Аватар для Вера П
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,252
    Репутация
    6077
    вчера сделала зелень в масле на зиму , стоит в холодильнике 2 мес
    мелко нарезаем зелень , утрамбовываем в банки и заливаем маслом , желательно так -слой зелени -масло и опять зелень-масло , чтоб хорошо все пропиталось
    выглядит аппетитно )

  18. Вверх #7677
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,074
    Репутация
    18155
    Сегодня открыла кабачки маринованные по рецепту Kariatida -очень классные и в меру уксусные, а также крепенькие и хрумкающие лучок и морковка просто

  19. Вверх #7678
    Частый гость Аватар для Антрэ
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    500
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Вера П Посмотреть сообщение
    вчера сделала зелень в масле на зиму , стоит в холодильнике 2 мес
    мелко нарезаем зелень , утрамбовываем в банки и заливаем маслом , желательно так -слой зелени -масло и опять зелень-масло , чтоб хорошо все пропиталось
    выглядит аппетитно )
    а чего не соль?

    я лично всегда морожу,мало места занимает,вымыть,высушить,нарезать- по порционным кулькам и оке)
    ...ты клоун или тетенька?

  20. Вверх #7679
    Официальный рекламодатель Аватар для ANIS
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,014
    Репутация
    4517
    Цитата Сообщение от Антрэ Посмотреть сообщение
    а чего не соль?

    я лично всегда морожу,мало места занимает,вымыть,высушить,нарезать- по порционным кулькам и оке)
    А я замораживаю в формочках для льда, воды добавлять не нужно, достаточно той, что остается от мытья зелени.
    Когда замерзнет достаю кубики и складываю в морозилку, получаются удобные и красивые порционные кубики.

  21. Вверх #7680
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,867
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Антрэ Посмотреть сообщение
    а чего не соль?

    я лично всегда морожу,мало места занимает,вымыть,высушить,нарезать- по порционным кулькам и оке)
    Зелень можно заготавливать несколькими способами. Сушить, пересыпать солью, заморозить, или же маслом законсервировать. Я, к примеру, использую три способа, кроме засолки.


Ответить в теме
Страница 384 из 926 ПерваяПервая ... 284 334 374 382 383 384 385 386 394 434 484 884 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения