Тема: Ваши философские мысли

Ответить в теме
Страница 525 из 539 ПерваяПервая ... 25 425 475 515 523 524 525 526 527 535 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,481 по 10,500 из 10763
  1. Вверх #10481
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Лыбо-злодей - злодей, который тянет лыбу.


  2. Вверх #10482
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Коммуникация/общение парная игра - вопрос-ответ-реакция-вывод. Обычно, отклик при успешной коммуникации обогащает всех участников.
    Вопрос: злодей играет в одиночку?))

  3. Вверх #10483
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от Cosmic cherry Посмотреть сообщение
    отклик при успешной коммуникации обогащает всех участников.
    Любая мудрость ограничена жизненным потом мудреца. Возможно, этот мудрец просто никогда не встречался с человеком, который одновременно и улыбается и тыкает ножом в других участников.
    Последний раз редактировалось Дредд; 03.02.2022 в 19:45.

  4. Вверх #10484
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    злодей - злые действия ( по отношению к кому-то?)
    если злодей оказался на необитаемом острове, он продолжает быть злодеем ?)

  5. Вверх #10485
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Любая мудрость ограничена жизненным потом мудреца. Возможно, этот мудрец никогда не встречался с человеком, который одновременно и улыбается и тыкает ножом в других участников.
    Даже самый саркастический интеллектуал не может всё время тыкать ножом) сарказм не даёт полного удовлетворения, даже интеллектуального. Дофамина всё равно не будет достаточно, для достижения счастья. Нельзя всё время находиться в напряжении. Можно заболеть.

  6. Вверх #10486
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    злодей - злые действия ( по отношению к кому-то?)
    если злодей оказался на необитаемом острове, он продолжает быть злодеем ?)
    Продолжает. Необитаемый остров не меняет прошлое. Прошлое меняет машина времени. Или не меняет, а создаёт второе прошлое.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2022 в 23:45 ----------

    Злая мысль это тоже действие. Есть мышечное действие, а есть мысленное действие. Мыслями можно напрягать мышцы.

  7. Вверх #10487
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    В коммуникации всегда одна сторона - дающая, вторая - принимающая. Я поэтому и написала про успешную коммуникацию и отклик, который обогащает всех участников коммуникации. Если нести негатив, и его не примут, то он становится оружием саморазрушения.
    Безконтактный бой)
    Но если человек несёт в себе состояние, не реакции, то это уже однородно духовности.

  8. Вверх #10488
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Если вам не понятна формулировка, это не значит, что она неправильная.) Философия - это способ жить используя мудрость. А борьба со злом, которое согласно "глобальному" подходу вообще не существует это противоречие в терминах. Я просто написала как это работает). Об этом много говорят, не я это придумала. Можно описывать по-разному, используя разные метафоры, но "убей дракона" - это про борьбу со злом. Чтобы уничтожить тьму (зло) с ним не надо бороться, не с чем бороться. Надо свет включить). И тогда будет понятно, что тьмы не существует.)

    Не всё так просто. Вы, к сожалению, избегаете дискуссии. Вероятно, продолжаете думать, что я хочу Вас затроллить?)) А это не так. Правда в том, что это Вы сами себя такими мыслями затролливаете

    Раз Вы не отвечаете мне, придётся с самим собой посмотреть на эти Ваши построения.

    Я вот согласен, что философия - это способ жить, используя мудрость. Но я за то, чтобы идти дальше пафосных слов, соотнося свой способ жить таки с мудростью, частью которой являются научные знания.

    Сегодня наука полагает, и это легко проверить в той же википедии, статья "Вакуум", подраздел "физический вакуум", что абсолютной пустоты как таковой нет, но есть так называемые нулевые колебания полей. То есть, упрощённо говоря, пространство может быть заполнено полем, даже если лишено вещества.

    Цитирую:

    Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей.
    Свет - всего лишь одно из множества возможных электромагнитых излучений. Поэтому, в контексте современной физики, существуют как свет, так и тьма, и даже когда есть свет, тьма никуда не девается. Утверждать обратное - это как заявлять, что звёзды днём исчезают, и потому их не существует. Наивность.

    В контексте восприятия человеком, снова, существуют и свет, и тьма. Существует как понятие "тьма", так и вполне конкретное состояние "во тьме", без освещения. Тьма постоянно существует даже в самом человеке, как физически - тот самый "вакуум", так и в виде нейронных связей, хранящих память о понятии "тьма", и даже в контексте того, что мозг в черепной коробке ничем не освещаем.

    Поэтому остаются те самые метафоры. Итак, зло (а что это) сравнивают с тьмой, а есть ещё свет, который надо включить, и который неясно (автор поста не указал), с чем сравнивают. Обычно так называемое зло противопоставляют так называемому добру.

    Вероятно, мысль о включении света призвана сказать, что будь все добрыми, то зла бы не было. Но это слишком простая, слишком наивная мысль, подобно тому, как было показано выше в физическом контексте. Куда как ближе к действительности мысль о том, что, во-первых, пара "добро-зло" тоже существует в некоем контексте, а не глобально вообще, во-вторых, на всё есть свои причины, и если кто-то недобр, то здесь-то как раз и время проявить мудрость и выяснить - а почему же всё именно так, а не как-то иначе, а не давать несбыточные советы общего характера про включение света. Тем более, что метафора-то не очень соответствует действительности. Тьма - существует)))

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2022 в 01:47 ----------

    Цитата Сообщение от Cosmic cherry Посмотреть сообщение
    В коммуникации всегда одна сторона - дающая, вторая - принимающая. Я поэтому и написала про успешную коммуникацию и отклик, который обогащает всех участников коммуникации. Если нести негатив, и его не примут, то он становится оружием саморазрушения.
    Безконтактный бой)
    Но если человек несёт в себе состояние, не реакции, то это уже однородно духовности.
    Но только не в твоём случае, увы. Тебе сколько ни дай, ты всё разольёшь, ничего не примешь))) Ну вот как есть. Не видел ещё ни одного твоего поста, в ответ на чей угодно, где было бы видно, что ты что-то приняла. Исказила, поговорив с искажениями - да. Но приняла как есть? Не было такого...
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  9. Вверх #10489
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Не всё так просто. Вы, к сожалению, избегаете дискуссии. Вероятно, продолжаете думать, что я хочу Вас затроллить?)) А это не так. Правда в том, что это Вы сами себя такими мыслями затролливаете

    Раз Вы не отвечаете мне, придётся с самим собой посмотреть на эти Ваши построения.

    Я вот согласен, что философия - это способ жить, используя мудрость. Но я за то, чтобы идти дальше пафосных слов, соотнося свой способ жить таки с мудростью, частью которой являются научные знания.

    Сегодня наука полагает, и это легко проверить в той же википедии, статья "Вакуум", подраздел "физический вакуум", что абсолютной пустоты как таковой нет, но есть так называемые нулевые колебания полей. То есть, упрощённо говоря, пространство может быть заполнено полем, даже если лишено вещества.

    Цитирую:



    Свет - всего лишь одно из множества возможных электромагнитых излучений. Поэтому, в контексте современной физики, существуют как свет, так и тьма, и даже когда есть свет, тьма никуда не девается. Утверждать обратное - это как заявлять, что звёзды днём исчезают, и потому их не существует. Наивность.

    В контексте восприятия человеком, снова, существуют и свет, и тьма. Существует как понятие "тьма", так и вполне конкретное состояние "во тьме", без освещения. Тьма постоянно существует даже в самом человеке, как физически - тот самый "вакуум", так и в виде нейронных связей, хранящих память о понятии "тьма", и даже в контексте того, что мозг в черепной коробке ничем не освещаем.

    Поэтому остаются те самые метафоры. Итак, зло (а что это) сравнивают с тьмой, а есть ещё свет, который надо включить, и который неясно (автор поста не указал), с чем сравнивают. Обычно так называемое зло противопоставляют так называемому добру.

    Вероятно, мысль о включении света призвана сказать, что будь все добрыми, то зла бы не было. Но это слишком простая, слишком наивная мысль, подобно тому, как было показано выше в физическом контексте. Куда как ближе к действительности мысль о том, что, во-первых, пара "добро-зло" тоже существует в некоем контексте, а не глобально вообще, во-вторых, на всё есть свои причины, и если кто-то недобр, то здесь-то как раз и время проявить мудрость и выяснить - а почему же всё именно так, а не как-то иначе, а не давать несбыточные советы общего характера про включение света. Тем более, что метафора-то не очень соответствует действительности. Тьма - существует)))

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2022 в 01:47 ----------



    Но только не в твоём случае, увы. Тебе сколько ни дай, ты всё разольёшь, ничего не примешь))) Ну вот как есть. Не видел ещё ни одного твоего поста, в ответ на чей угодно, где было бы видно, что ты что-то приняла. Исказила, поговорив с искажениями - да. Но приняла как есть? Не было такого...
    А ты хочешь чем то со мной поделиться?
    Пока ты думаешь, ответу на тему свет/тьма
    Естественно, тьма существует. Тьма это отсутствие света, как незнание это отсутствие знания. У тьмы есть свои свойства, она тяжёлая и основное её свойство - поглощать, у неё очень низкие частоты и она практически неподвижна. А куда бы свет ни пришёл, тьма его ждёт. Потому что свойства света имеют динамику. Это вкратце, с философским уклоном, иначе я просто умру от скуки.

  10. Вверх #10490
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Если суждение, составляющее содержание (смысл) некоторого высказывания, истинно, то и о данном высказывании говорят, что оно истинно. Сходным образом ложным называют такое высказывание, которое является выражением ложного суждения. Истинность и ложность называются логическими, или истинностными, значениями высказываний

    Высказывание должно быть повествовательным предложением, и противопоставляется повелительным, вопросительным и любым другим предложениям, оценка истинности или ложности которых невозможна



    Отправлено с моего M5s через Tapatalk

  11. Вверх #10491
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от kovaljandrej4 Посмотреть сообщение
    Если суждение, составляющее содержание (смысл) некоторого высказывания, истинно, то и о данном высказывании говорят, что оно истинно. Сходным образом ложным называют такое высказывание, которое является выражением ложного суждения. Истинность и ложность называются логическими, или истинностными, значениями высказываний

    Высказывание должно быть повествовательным предложением, и противопоставляется повелительным, вопросительным и любым другим предложениям, оценка истинности или ложности которых невозможна



    Отправлено с моего M5s через Tapatalk
    Ваше настоящее имя - Википедия?)))
    Я желаю всем счастья!

  12. Вверх #10492
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Для определения истинности/ложности любого утверждения нужно выстроить правильную последовательность событий/физику процесса. Вероятность совпадения логических выводов в истинности/ложности утверждения тем выше, чем больше точек соприкосновения, совпадения по смыслу, сути и форме высказывания. Уникальность свойств природы сознания - феноменальные квалиа, которые позволяют получить уникальный эмпирический опыт познания природы всего сущего. Квалиа своего рода ключи к открытию всех тайн бытия. И в этом их уникальность. Самое сложное в восприятии - это облечь в слова эмпирический опыт.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2022 в 11:00 ----------

    Ближайшее будущее представляет широчайшие возможности для развития интеллекта, с очень высокой скоростью. Предполагаю, что человеческий ресурс очень скоро будет настолько обесценен, что выживут только самые умные. Остальные останутся за гранью выживания, во всех смыслах.

    ******
    Интересная тенденция, если злодею ограничить свободу воли, неважно, ограничить физически или психоэмоционально, те произвести над ним самим акт насилия и переформатирования сознания, подавить в нём побуждение к действию, которое несёт вред окружающим, он перестанет быть человеком. Станет овощем. Но и если оставить в нём все его злостные побуждения без изменений, он также перестанет быть человеком. Станет тем же овощем. Единственное, на то и другое понадобится разное количество времени, чтобы избавиться от такого элемента общества. Именно для таких и придумали изолирующие заведения /тюрьмы, психбольницы/ я не верю, что таких можно очеловечить. Пройдя точку невозврата человеческая личность распадается.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2022 в 18:28 ----------

    Жизнь — это место, где нужно двигаться осторожно, даже нежно. Сохранять ритм и гармонию в мыслях, словах и действиях и быть естественно элегантным, иначе будешь звучать фальшиво.

  13. Вверх #10493
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от dЯARb Посмотреть сообщение
    Это да, из всего бесконечного космоса постоянно попадать на одесский форум.
    Блистательно. Снимаю шляпу, ювелирно. Сама эта мысль по сути уже не раз была озвучена в разных вариациях, но это ж Вероника, ей сколько ни говори, сколько ни подбирай лад... Всё не на пользу)

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2022 в 22:38 ----------

    Цитата Сообщение от Cosmic cherry Посмотреть сообщение
    )) ты хочешь, чтобы со мной вообще никто не пожелал разговаривать!?) я была занята, готовилась на деловую встречу. Теперь уже свободна, встреча прошла успешно, могу теперь не мешать с тобой говорить))
    Ну что ты) Я только заметил, что такая подпись ("я не настроена на диалог") выгодно бы смотрелась с твоей неповторимой индивидуальностью) А хотеть от тебя чего-то? Да никогда такого не было)))
    Последний раз редактировалось solol; 15.02.2022 в 20:39.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  14. Вверх #10494
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Блистательно. Снимаю шляпу, ювелирно. Сама эта мысль по сути уже не раз была озвучена в разных вариациях, но это ж Вероника, ей сколько ни говори, сколько ни подбирай лад... Всё не на пользу)

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2022 в 22:38 ----------



    Ну что ты) Я только заметил, что такая подпись ("я не настроена на диалог") выгодно бы смотрелась с твоей неповторимой индивидуальностью) А хотеть от тебя чего-то? Да никогда такого не было)))
    solol, что то ты слишком перевозбудился, ты остановись на секунду, и посмотри вокруг себя... Что и кого ты видишь?
    Ты стал настолько тяжёлым, что твоё творчество не несёт в себе созидание. Ты словно слон в посудной лавке, всё и вся задеваешь своими телесами и при этом считаешь себя изящным. Очень рада, что ты наконец-то показал своё истинное быть самим собой.
    Оф площадка для общения, здесь кроме тебя очень много достойных мужчин. Но как философ философу - что ты оставишь после себя? В жизни тех, с кем ты общался?
    Бытие истина?
    Насчёт хотеть это взаимно) что я могу хотеть от пикапера?) ну разве что, чтобы он не отсвечивал.

  15. Вверх #10495
    Частый гость Аватар для Barbarossa
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    617
    Репутация
    1249
    НАПОМИНАЮ:
    Условия темы:
    деструктив, затянутое мусоление, предметное обсуждение не философских вопросов, нетерпимость/ неуважение мнения собеседника, оскорбления, махровый плагиат, глупость и просто флуд - запрещены.

    По теме:
    Нам не дано познать Истину, но можно определить где она находится. К примеру, можно предположить, что Истина находится на стыке рационального и иррационального. Именно там, где творчество порождает вдохновение, а вдохновение ведёт к созиданию и стремится к совершенству.
    Семь раз подумай - потом отрежь...

  16. Вверх #10496
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22402
    а имитация не глупости и закос под философские рассуждения не запрещены ?
    а то вдруг потянет

  17. Вверх #10497
    Частый гость Аватар для Barbarossa
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    617
    Репутация
    1249
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    а имитация не глупости и закос под философские рассуждения не запрещены ?
    а то вдруг потянет
    Что значит "вдруг"? Любая имитация и "закос" не поощряется. Мы за естественное и, по-возможности, искреннее выражение философии!) Этого "добра" ещё только в философии и не хватало!
    Семь раз подумай - потом отрежь...

  18. Вверх #10498
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,156
    Репутация
    135
    Гражданская война это война внутри одного государства.
    Война между государствами это гражданская война внутри одной планеты.
    Если на нас нападут инопланетяне, то это будет гражданская война внутри одной вселенной.

  19. Вверх #10499
    Электроник


    Аватар для Stanyslav Kovalsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Студия Ковальского
    Возраст
    48
    Сообщений
    110,831
    Репутация
    28832
    Цитата Сообщение от Сто-пять Посмотреть сообщение
    Гражданская война это война внутри одного государства.
    Война между государствами это гражданская война внутри одной планеты.
    Если на нас нападут инопланетяне, то это будет гражданская война внутри одной вселенной.
    Да без разницы. Русские - сдохните!
    Занимаясь любимым делом, не работаешь ни дня своей жизни)

  20. Вверх #10500
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,156
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Cosmic cherry Посмотреть сообщение
    Современная философия приобрела феномен "инфоцыганства"...
    Только "инфоцыганство" это какой-то нацистский термин. Гонит именно на цыган. Политкорректнее будет сказать просто - инфопреступность. Информационная преступность. А то получается, что цыганам нельзя быть инфопреступниками, а всем другим можно.
    ***
    Получается, что сам термин "инфоцыганство" это тоже инфоцыганство. Правильно будет - "инфопреступность".

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2022 в 09:07 ----------

    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Сравнение это научный способ что ли, материалистический. Духовные понятия не сравниваются.
    Бог же создал множество разных биологических видов? Может быть он и множество разных психических видов создал? И эти разные виды можно сравнивать? Психический дарвинизм.
    Последний раз редактировалось Сто-пять; 16.06.2022 в 09:26.


Ответить в теме
Страница 525 из 539 ПерваяПервая ... 25 425 475 515 523 524 525 526 527 535 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения