Тема: Ваши философские мысли

Ответить в теме
Страница 524 из 539 ПерваяПервая ... 24 424 474 514 522 523 524 525 526 534 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,461 по 10,480 из 10763
  1. Вверх #10461
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я этого ожидала, но не от вас, правда))). Борьба с наркотиками, с преступностью, да?))
    Борьба со злом в человеке, со страхом, с ненавистью, с завистью, со злобой. Об этом можно говорить.

    Хотя лично была свидетелем того, как один бывший наркоман рассказывал о том, как ему помогла вера избавиться от зависимости. Может быть, просто заманивал, не ручаюсь за достоверность. Но, думаю, такие примеры есть.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2022 в 23:01 ----------

    Я не поняла, а как без опыта можно убедиться в том, что система работает?
    Я первичный пост писала по конкретной ситуации, из жизни. Там был дофаминовая зависимость.


  2. Вверх #10462
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    Цитата Сообщение от Cosmic cherry Посмотреть сообщение
    Я первичный пост писала по конкретной ситуации, из жизни. Там был дофаминовая зависимость.
    Не видела. Про инфоцыганство видела, его от вас видела первым здесь.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2022 в 06:45 ----------

    Цитата Сообщение от sun_marine Посмотреть сообщение
    Знаете, Вероника, здесь не раздел религия, и скорее всего это будет флуд(наверное). Но мне хочется написать Вам одни слова, именно ответ на Вашу фразу.

    Много лет тому назад отец Евграф Ковалевский говорил: Когда Бог смотрит на человека, Он не видит в нем добродетелей или совершенств, которых в нем еще нет; но Он видит в нем неувядаемую его красоту... И вот любовь открывает перед человеком видение красоты: порой еще не раскрывшейся, которая может быть под спудом, под завесой, но есть там. Бог, глядя на нас, изуродованных грехом, видит нас, как мы можем видеть древнюю икону, которая подвергалась осквернению, от которой осталось, может быть, очень немногое; но если такая икона дается в наши руки - с какой бережностью мы на нее смотрим, как мы переживаем с внутренним чувством ужаса и боли, что святая икона могла быть осквернена, что такая красота могла подвергнуться изуродованию. Как бережно мы ее держим в руках, словно раненого человека, словно бойца, который пострадал в бою, который, может быть, и при смерти, но в котором остается нечто незабываемое по величию и по красоте. Так нас видит Бог; но тогда как икона может быть непоправимо испорчена, человек непоправимо испорченным не бывает никогда. О человеке можно сказать то, что мы слышим на Страстной седмице каждый год в пророчестве Иезекииля о костях. Пророк видел целое поле мертвых костей. Оживут ли кости сия? - спрашивает Господь пророка. Тот отвечает: Ты один это знаешь. И говорит Господь: Прорцы, то есть прореки, скажи человеческими устами Мое всесозидающее животворное слово... И по силе этого слова кости обрастают плотью, бегут по ним жилы, обтягивается кожа; и когда Господь вдыхает в них дух, они встают, как великий полк, как толпа живая, ожившая, воскресшая. Так бывает с каждым: с каждым из нас, когда мы думаем о себе самих, и с каждым человеком, если мы думаем о других. Но для этого надо смотреть на человека и в человека с верой, с уверенностью, что в нем красота неумирающая, красота, которую ничто не может изуродовать до конца, красота, которую мы называем образом Божиим. И то же самое можно сказать о человечестве в целом, которое тоже совокупно несет в себе образ Божий, несмотря на уродство, которое бросается в глаза. Но бросается в глаза поверхностное; Феофан Затворник говорил: золото на дно идет, стружки по поверхности речки плывут... Это нам надо помнить: когда мы видим, как плывут стружки, не думать, что кроме них ничего нет в этой реке. (с)

    Вот бывает не нравится мне какой-то человек, несимпатичен. Но думаю, может я поверхностно смотрю? И не вижу то, что нужно видеть.
    И может и я ему тоже не совсем приятна.
    Красота в глазах смотрящего (с)
    Я желаю всем счастья!

  3. Вверх #10463
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Человек, который занят своим мировоззрением способен очень точно улавливать все градиенты любого процесса. Чем мир виртуальной игры отличается от мира игры литературной или философской?
    Конечно, сейчас может из мира пустоты проявиться пупсик) который лучше всех решит этот философский вопрос, одним росчерком пера) или движением руки... Не разделяй и ответ готов, а самое главное, наивно уплывет в своём величии...))

    Каждый акт интеллектуального проявления, в случае непросветленных - попытка узнать, кто ты есть на самом деле. Игра во всё: в слова, в судьбу, в персонажей, в некоторых случаях даже проживание линий игры этих персонажей.
    Непросветленные - это зеркала, вы всего лишь зеркала... Кто искажённое, кто с дырой вместо души, кто искалеченное, такими же зеркалами.

    Просветленный человек это не то, что он говорит и даже не то, как он говорит, просветленный человек создаёт атмосферу, которая свойственна всем просветленным и не свойственна всем остальным.

  4. Вверх #10464
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Красота в глазах смотрящего (с)
    Как минимум красота это производное от здоровья. Болезнь не может быть красивой.

  5. Вверх #10465
    Посетитель Аватар для dЯARb
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    465
    Репутация
    408
    Вероника, Вы прям заигрываете.

  6. Вверх #10466
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от dЯARb Посмотреть сообщение
    Вероника, Вы прям заигрываете.
    Ну, разве что со Вселенной, у неё отличнейшее чувство юмора) мне очень импонирует.

  7. Вверх #10467
    Посетитель Аватар для dЯARb
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    465
    Репутация
    408
    Цитата Сообщение от Cosmic cherry Посмотреть сообщение
    Ну, разве что со Вселенной, у неё отличнейшее чувство юмора) мне очень импонирует.
    Это да, из всего бесконечного космоса постоянно попадать на одесский форум.

  8. Вверх #10468
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от dЯARb Посмотреть сообщение
    Это да, из всего бесконечного космоса постоянно попадать на одесский форум.
    Пора менять координаты??)

  9. Вверх #10469
    Посетитель Аватар для dЯARb
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    465
    Репутация
    408
    Цитата Сообщение от Cosmic cherry Посмотреть сообщение
    Пора менять координаты??)
    Частоты космического радио.
    А Вы больше вишня или черешня?

  10. Вверх #10470
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от dЯARb Посмотреть сообщение
    Частоты космического радио.
    А Вы больше вишня или черешня?
    Намёк понят)

  11. Вверх #10471
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Свобода воли есть, но она не безграничная.

    Например, я могу поднять руки вверх, но я не могу летать как супермен. Невозможность полёта ограничивает свободу.

    Нужно учитывать количество свободы. Некоторые думают, что свобода или бесконечная или её вообще нет. О наличии конечного количества свободы они даже не задумываются.

  12. Вверх #10472
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    В рамках своих ограничений - все свободны.
    Свобода и её количество соотносится с уровнем развития индивида. Левитация и другие мистические явления вполне себе обычная история для продвинутого йогина.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2022 в 10:56 ----------


    Ну если нечем зарабатывать себе на хлеб, кроме как нести чушь, неси её аккуратно...
    Адресат уверена понял, кому это написано.

  13. Вверх #10473
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Речь о состоянии. Безоценочное совершенно - это состояние медитации самоосознания по сути. В обычной жизни мы живем в уме. Мы даже когда смотрим на обои на стене и понимаем, что это обои, это уже оценочное. Если так фундаментально подходить)).
    А если расширить, то можно это делать до бесконечности, если радикально сузить в другую сторону, то оценка и сравнение - это принцип "я хороший потому что он плохой").
    А если так же говорить про безоценочное, то это состояние "просто хорошо".

    Вот "датчики" суждений любые - это всегда оценка, так и есть.
    Спасибо) за очередные улыбки) это точно философия а не юмор?)) Такого шикарного перла я точно не ждал: "Безоценочное совершенно - это состояние медитации самоосознания по сути." Особенно учитывая дальнейшие Ваши пояснения)))

    " Мы даже когда смотрим на обои на стене и понимаем, что это обои, это уже оценочное" - Серьёзно?)) и никак не осознанное?))) а когда понимаем, что "Безоценочное совершенно - это состояние медитации самоосознания по сути" - это тоже оценочное?))))) Раз понимание, что передо мной стена - это оценочное, то и понимание, что я сейчас в состоянии медитации - получается оценочное же?)))

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2022 в 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Потому что борьба со злом - это противоречие в терминах. Образно, если философия действительно светлая, то она сама фактом своего существования отменяет зло. А вообще все это условно. Эго - часть человеческой природы. Растет оно за счет доминирования над другими Эго. Это как раз происходит посредством оценки и сравнения. как только кто-то считает себя лучше другого, который "злой", "плохой", его Эго увеличивается. Понимаете?))
    Понимаю) это ж сколько раз Вы увеличивали себе Эго, когда считали меня злым и плохим, заявляя мне об этом мол, нет, не удастся меня затроллить, я окружена бетонной стеной!)) что-то такое припоминаю) запомнилось, так как искренне желал что-то донести, вместе разобраться, диалог построить, а мне в ответ такие расклады, мол, ты не сможешь меня достать, я спрятана за бетоном!))) теперь понимаю что это было, спасибо, что пояснили!)))

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2022 в 17:25 ----------

    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    не только наука
    но и размышления о мироздании, которые может осуществлять каждый сверчок, а вот уже его размышления, в основном - на чём они зиждутся, дают нам информацию* - каков его шесток, на моменте - сейчас )

    *не всем ))
    а вот почему, какие рамки и ограничения мешают беспристрастному получению информации, это уже тянет на полноценный философский трактат )
    тоже так думаю. Где-то встречал мысль что иногда наука пытается втиснуть философию в свои рамки, но по сути как раз наука - плод философии, а философия - больше чем наука. Что как по мне логично: наука более ограничена и подразумевает следование научному методу, как ни крути, а философия уже из разряда свойств человеческой натуры, задумываться, осмысливать, осознавать, и может быть у истоков чего угодно... не зря в языке есть употребление термина "философия" в качестве "сути", например, "в чём философия фильма", или его логика. А вот "математика фильма" как-то не говорят почему-то)) недоразвились ещё?))

    ...некоторые любители обожествлять всё подряд, в том числе и математику, похоже, не в курсе, что логику в математику формально привели как раз философы, а до того в своём зарождении это было просто счётное искусство, логика же была у философии ... к вопросу об истории философии и истории математики) хотя это так, просто ещё одна улыбка)
    Последний раз редактировалось solol; 21.01.2022 в 16:10.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  14. Вверх #10474
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Спасибо) за очередные улыбки) это точно философия а не юмор?)) Такого шикарного перла я точно не ждал: "Безоценочное совершенно - это состояние медитации самоосознания по сути." Особенно учитывая дальнейшие Ваши пояснения)))

    " Мы даже когда смотрим на обои на стене и понимаем, что это обои, это уже оценочное" - Серьёзно?)) и никак не осознанное?))) а когда понимаем, что "Безоценочное совершенно - это состояние медитации самоосознания по сути" - это тоже оценочное?))))) Раз понимание, что передо мной стена - это оценочное, то и понимание, что я сейчас в состоянии медитации - получается оценочное же?)))

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2022 в 17:08 ----------



    Понимаю) это ж сколько раз Вы увеличивали себе Эго, когда считали меня злым и плохим, заявляя мне об этом мол, нет, не удастся меня затроллить, я окружена бетонной стеной!)) что-то такое припоминаю) запомнилось, так как искренне желал что-то донести, вместе разобраться, диалог построить, а мне в ответ такие расклады, мол, ты не сможешь меня достать, я спрятана за бетоном!))) теперь понимаю что это было, спасибо, что пояснили!)))

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2022 в 17:25 ----------



    тоже так думаю. Где-то встречал мысль что иногда наука пытается втиснуть философию в свои рамки, но по сути как раз наука - плод философии, а философия - больше чем наука. Что как по мне логично: наука более ограничена и подразумевает следование научному методу, как ни крути, а философия уже из разряда свойств человеческой натуры, задумываться, осмысливать, осознавать, и может быть у истоков чего угодно... не зря в языке есть употребление термина "философия" в качестве "сути", например, "в чём философия фильма", или его логика. А вот "математика фильма" как-то не говорят почему-то)) недоразвились ещё?))

    ...некоторые любители обожествлять всё подряд, в том числе и математику, похоже, не в курсе, что логику в математику формально привели как раз философы, а до того в своём зарождении это было просто счётное искусство, логика же была у философии ... к вопросу об истории философии и истории математики) хотя это так, просто ещё одна улыбка)
    На здоровье, мальчик золотой) улыбайся)
    Начало и философии, и психологии, лежит глубоко в корнях традиции - Ведической культуры, где понимание лежит на уровне импульсов мысли.

  15. Вверх #10475
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Cosmic cherry Посмотреть сообщение
    На здоровье, мальчик золотой) улыбайся)
    Начало и философии, и психологии, лежит глубоко в корнях традиции - Ведической культуры, где понимание лежит на уровне импульсов мысли.
    Даже не поняла, что я написал, но поспешила излить очередную порцию своих импульсов)))

    Ты сама хоть одну свою мысль в себе увидеть можешь как импульс? Не можешь. А знаешь, почему?)) Не знаешь. И никто не знает. Хотя догадки имеются)))
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  16. Вверх #10476
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Даже не поняла, что я написал, но поспешила излить очередную порцию своих импульсов)))

    Ты сама хоть одну свою мысль в себе увидеть можешь как импульс? Не можешь. А знаешь, почему?)) Не знаешь. И никто не знает. Хотя догадки имеются)))
    Ну разумеется)
    Я поспешила с выводами, это была ирония. Триггернуло о математике. Я не настроена на диалог.

  17. Вверх #10477
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Cosmic cherry Посмотреть сообщение
    Ну разумеется)
    Я поспешила с выводами, это была ирония. Триггернуло о математике. Я не настроена на диалог.
    Это тебе в подпись надо перенести.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2022 в 18:19 ----------

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Если вам не понятна формулировка, это не значит, что она неправильная.) Философия - это способ жить используя мудрость. А борьба со злом, которое согласно "глобальному" подходу вообще не существует это противоречие в терминах. Я просто написала как это работает). Об этом много говорят, не я это придумала. Можно описывать по-разному, используя разные метафоры, но "убей дракона" - это про борьбу со злом. Чтобы уничтожить тьму (зло) с ним не надо бороться, не с чем бороться. Надо свет включить). И тогда будет понятно, что тьмы не существует.)
    ))))))))))))) это такая философская мантра?) очень находчиво, напоминает тактику многих водителей нашего города, включить аварийку где попало, в самых неожиданных местах, как бы говоря "если вам непонятно почему я стою...")))))))))))


    но есть же и другая сторона "медали"... можно написать "...ать" и потом на вопросы - а что там написано, "мать", "брать" или "листать" (а может и ещё чего поинтереснее) - отвечать вот это вот "Если вам не понятна формулировка, это не значит, что она неправильная"))))))))

    А может, дело в том что Ваша формулировка непонятна потому, что она не вполне ещё формулировка? Там не хватает слов. По аналогии с буквами. Не хватает понятности. Недостаточно раскрыт смысл. Или вообще не обрисован. Слова есть, смысла нет. Это ведь тоже вариант. И отмахиваться тем, мол, что "здесь только кратко" - это знаете ли как-то не компенсирует недостаток понятности Вашей, скажем так, попытки сформулировать мысль

    От Вас меньше всего ожидал такого ярого тренда говорить только с собой, не раскрывая другим, о чём же это было) Вы же вроде как думающий автор. Что же мешает осознать - есть только текст, никто не знает Ваших внутренних значений, и потому - да, их надо раскрывать)))
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  18. Вверх #10478
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Это тебе в подпись надо перенести
    )) ты хочешь, чтобы со мной вообще никто не пожелал разговаривать!?) я была занята, готовилась на деловую встречу. Теперь уже свободна, встреча прошла успешно, могу теперь не мешать с тобой говорить))

  19. Вверх #10479
    Электроник


    Аватар для Stanyslav Kovalsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Студия Ковальского
    Возраст
    48
    Сообщений
    110,831
    Репутация
    28832
    Цитата Сообщение от Cosmic cherry Посмотреть сообщение
    )) ты хочешь, чтобы со мной вообще никто не пожелал разговаривать!?) я была занята, готовилась на деловую встречу. Теперь уже свободна, встреча прошла успешно, могу теперь не мешать с тобой говорить))
    Сколько раз?)
    Занимаясь любимым делом, не работаешь ни дня своей жизни)

  20. Вверх #10480
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Stanyslav Kovalsky Посмотреть сообщение
    Сколько раз?)
    Стас, не прикалывайся) я серьёзно сказала.


Ответить в теме
Страница 524 из 539 ПерваяПервая ... 24 424 474 514 522 523 524 525 526 534 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения