Тема: Ваши философские мысли

Ответить в теме
Страница 502 из 539 ПерваяПервая ... 2 402 452 492 500 501 502 503 504 512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,021 по 10,040 из 10763
  1. Вверх #10021
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Анастасия, а можно ли с помощью магии выиграть войну, которая у нас сейчас в стране?


  2. Вверх #10022
    Постоялец форума Аватар для Ведьма Анастасия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,550
    Репутация
    868
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Анастасия, а можно ли с помощью магии выиграть войну, которая у нас сейчас в стране?
    Можно))) Если все участники боевых действий ударятся в магию, воевать будет некому, война станет диванно-кладбищенской))

  3. Вверх #10023
    Энергосберегающий Аватар для НекогдаЖдать
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,913
    Репутация
    5226
    Цитата Сообщение от Ведьма Анастасия Посмотреть сообщение
    Забавно, что филосфская тема переплетается с эзотерикой))
    Философская тема переплетается с чем угодно)
    Что видим мы и что видят в нас есть только сон и сон внутри другого сна

  4. Вверх #10024
    Электроник


    Аватар для Stanyslav Kovalsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Студия Ковальского
    Возраст
    48
    Сообщений
    110,832
    Репутация
    28832
    Все и всегда переплетено философией)
    Занимаясь любимым делом, не работаешь ни дня своей жизни)

  5. Вверх #10025
    Постоялец форума Аватар для Ведьма Анастасия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,550
    Репутация
    868
    Главное не уйти в философию с головой— слишком отрывает от реальности..)

  6. Вверх #10026
    Электроник


    Аватар для Stanyslav Kovalsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Студия Ковальского
    Возраст
    48
    Сообщений
    110,832
    Репутация
    28832
    Мы на полшишечки))
    Занимаясь любимым делом, не работаешь ни дня своей жизни)

  7. Вверх #10027
    Постоялец форума Аватар для Ведьма Анастасия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,550
    Репутация
    868
    Ну если от этого ничего не пострадает, то можно

  8. Вверх #10028
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от Stanyslav Kovalsky Посмотреть сообщение
    Мы на полшишечки))
    Эпифиз, или шишковидное тело..к полумерам непривычно. Есть правда условия, при которых такое возможно..нет кристаллизованного, так называемого мозгового песка. По наблюдениям, он отсутствует у детей до 7 приблизительно лет и у лиц, страдающих расстройствами умственной организации. Чем важна наработка этих кристаллов, это предмет раскрытия отдельной темы.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  9. Вверх #10029
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    из форумов, Одесский форум, единственный кто декларировал -философию, хотя тут редко ее излагают, разве, что в этой ветке пошли ростки; но я знаю три философских ресурса, где так или иначе эти проблемы обсуждают или скорее, излагают, в виде полемических статей или исследований (помимо Читая Ильенкова http://philosophystorm.org/web/chitaya-ilenkova )) , это Пропаганда http://propaganda-journal.net/ ; Спиноза http://spinoza.in/ и Сократ http://sokrat.online/index.php

    Пропаганда, он более академичен, Сократ, там пытаются создать фонд литературы по философии, экономике, кибернетике, эстетике и др, на украинском и по мере наполнения, на русском, польском, немецком..., а на Спинозе вполне реально, что могут зацепиться как за имплицитное изложение. Так и за полемику (обсуждение) .
    Что же касается взаимосвязи спинозовской субстанциональности и опыта Ильенкова- Мещерякова, то наверное, возьму себе на заметку, попробую (скорее всего, для себя), попытаться изложить, - хотя бы конспективно (в виде кампиляции) . Хотя, как на меня, еще раз повторюсь, именно в "Диалектической логике", раздел Мислення як атрибут субстанції http://sokrat.online/pages-view-59.html (я даю. его в переводе на украинский, который мы сделали) Ильенков и расскрывает эту взаимосвязь.
    Благодарю... Я уточню свою позицию, возможно, это тараканы, но как есть.

    Да, есть сайты. Да, там есть тексты. Да, был Ильенков, и он был хорош. Но этого недостаточно. По той причине, что мы в динамике. Интересно слышать, что скажет собеседник, самостоятельно, пусть он хоть трижды последователь Ильенкова, Спинозы... и т.д.

    Иллюстрация: можно ходить самому, а можно смотреть как ходят другие и решать, кого себе выбрать в руководители, и ноговодители))

    В контекстной беседе мы ходим сами. Если же ограничиваемся только сугубо ссылками... То это не вносит ясности: тот, кто ссылается, сам уже ходит, или всё ещё руководится, или даже только подумывает об этом.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  10. Вверх #10030
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Благодарю... Я уточню свою позицию, возможно, это тараканы, но как есть.

    Да, есть сайты. Да, там есть тексты. Да, был Ильенков, и он был хорош. Но этого недостаточно. По той причине, что мы в динамике. Интересно слышать, что скажет собеседник, самостоятельно, пусть он хоть трижды последователь Ильенкова, Спинозы... и т.д.

    Иллюстрация: можно ходить самому, а можно смотреть как ходят другие и решать, кого себе выбрать в руководители, и ноговодители))

    В контекстной беседе мы ходим сами. Если же ограничиваемся только сугубо ссылками... То это не вносит ясности: тот, кто ссылается, сам уже ходит, или всё ещё руководится, или даже только подумывает об этом.
    да, но в основном это те сайты, где представлены наши статьи, которые явились уже результатом наших совместных диспутов на конференциях, круглых столах, проблемных групах.

    я например, совсем недавно, открыл для себя. что Че Гевара, - теоретик - философ, когда познакомился с его Пражскими тетрадями и стьей о системе бюджетного финансирования Nuestra Industrie. Revista economica», № 5, февраль 1964. сейчас делаем перевод на украинский (нэхай будэ). Многие вопросы отпали, если бы эти уроды кпссные не прятали от нас Че как философа, а они, в духе товарного производства, делали из него товар - маечку...

    мир надо менять , а для этого думать - что и как.

  11. Вверх #10031
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Виртуальная реальность это такая реальность, которая существует на компьютерах, а мозг можно представить как компьютер. Когда человек спит, он видит сны. Сны это такая виртуальная реальность на компьютере мозга?

  12. Вверх #10032
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Виртуальная реальность это такая реальность, которая существует на компьютерах, а мозг можно представить как компьютер. Когда человек спит, он видит сны. Сны это такая виртуальная реальность на компьютере мозга?
    переведи

  13. Вверх #10033
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    переведи
    Я и так уже элементарно написал.

  14. Вверх #10034
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    ох этот Декарт.

    Насколько я понимаю, это Декарт первый поставил вопрос о несоотносимости мышления, раскрывающегося в понятиях, и бытия вещей, определяющегося через их протяжённость.
    Это не Декарт Вам писал, это я писал. Вы можете, конечно, отвечать Декарту, но разве это будет вежливо отвечать кому-то другому?

    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Снимается эта неопределенность, через субстанциональность (мышление и протяженность (бытие пространства по Декарту) суть атрибуты одной и той же субстанции - мыслящей материи) у Спинозы.

    В такой интерпретации субстанциональности человеческого бытия (тождества бытия и сознания) реальность даётся сознанию человека в формах его деятельности, что отвечает традиции понимания человеческой деятельности, которую развивали сначала Фихте, а затем Гегель и Маркс.
    Мое мнение о том, как до сознания человека доходит реальность, несколько отличается от уже упомянутых Вами вариантов. И Вам,как я понял, это не интересно? Вам важнее показать собственные познания в этом вопросе?

    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Более того, именно эта традиция дает теоретическое (научное) обоснование интерпретации психологии деятельности , что нашло отражение в школе Выготского и Леонтьева, которая уже Ильенковым (его обяснение логики Спинозы), при обосновании эксперимента Мещерякова по формированию психики (способностей) у слепо глухо немых детей, будет изложена как способность человека строить свою деятельность в согласии с формой любого другого тела, а также, по ходу деятельности с этим предметным телом культуры, с изменения этого тела в процессе развития культуры. Это как раз и нашло отражение в концепции Идеального у Ильенкова.
    Традиция дает научное обоснование? Ню-ню. Вы в курсе зачем Вам нужны все эти великие авторитеты?

    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    А на практике, это было реализовано (доведено до дидактики в сфере педагогики (психологии) по формированию способностей (где норма развития человеческой индивидуальности талант и не меньше), у Мещерякова в работе со слепо глухонемыми детьми.
    В цирке собачки тоже посетителей поражают своими талантами. И это не в коей мере не умаляет талант и достижения Мещерякова, как и достижения циркового дрессировщика. Я согласен с тем, что эти дети (вернее уже выросшие взрослые) действительно продемонстрировали кое-что важно, но это кое-что важное не имеет отношение к деятельности. Ах, я же забыл - Вас мое мнение не интересует, по сравнению с тем, что, якобы, думали на этот счет авторитеты, чьими словами Вы вещаете?

    п.с. да и к тому же - разве Вы своей деятельностью (содержанием этого поста, на который я отвечаю) не противоречите методу восхождения от абстрактного к конкретному Ильенкова? Позорите того, кого возносите на пьедестал? Ничто не ново под луной - то же делали и коммунисты с трудами тех, кого они возносили - не правда ли Вам это хорошо знакомо?

  15. Вверх #10035
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Это не Декарт Вам писал, это я писал. Вы можете, конечно, отвечать Декарту, но разве это будет вежливо отвечать кому-то другому?


    Мое мнение о том, как до сознания человека доходит реальность, несколько отличается от уже упомянутых Вами вариантов. И Вам,как я понял, это не интересно? Вам важнее показать собственные познания в этом вопросе?


    Традиция дает научное обоснование? Ню-ню. Вы в курсе зачем Вам нужны все эти великие авторитеты?



    В цирке собачки тоже посетителей поражают своими талантами. И это не в коей мере не умаляет талант и достижения Мещерякова, как и достижения циркового дрессировщика. Я согласен с тем, что эти дети (вернее уже выросшие взрослые) действительно продемонстрировали кое-что важно, но это кое-что важное не имеет отношение к деятельности. Ах, я же забыл - Вас мое мнение не интересует, по сравнению с тем, что, якобы, думали на этот счет авторитеты, чьими словами Вы вещаете?

    п.с. да и к тому же - разве Вы своей деятельностью (содержанием этого поста, на который я отвечаю) не противоречите методу восхождения от абстрактного к конкретному Ильенкова? Позорите того, кого возносите на пьедестал? Ничто не ново под луной - то же делали и коммунисты с трудами тех, кого они возносили - не правда ли Вам это хорошо знакомо?
    позор , в переводе с чешского, - внимание.

    Действительно, я декларировал, и что? Это действительно вопрос ко мне, а не к Ильенкову с Мещеряковым.

  16. Вверх #10036
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    позор , в переводе с чешского, - внимание.
    Действительно, я декларировал, и что? Это действительно вопрос ко мне, а не к Ильенкову с Мещеряковым.
    На этом все собственные философские мысли исчерпались?

  17. Вверх #10037
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    24
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Виртуальная реальность это такая реальность, которая существует на компьютерах, а мозг можно представить как компьютер. Когда человек спит, он видит сны. Сны это такая виртуальная реальность на компьютере мозга?
    Думаю нет, т.к. виртуальная реальность компьютера всё же локальна (даже если удалённо на сервере - всё равно в она в среде физики компьютера), а виртуальная реальность "компьютера мозга" по большей части (есть сильное подозрение) не локальна по сути (по физике процесса)!

  18. Вверх #10038
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от Stanyslav Kovalsky Посмотреть сообщение
    Все и всегда переплетено философией)
    Для тех, кто интересуется особенностями мира и любит наблюдать)
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #10039
    Энергосберегающий Аватар для НекогдаЖдать
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,913
    Репутация
    5226
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Виртуальная реальность это такая реальность, которая существует на компьютерах, а мозг можно представить как компьютер. Когда человек спит, он видит сны. Сны это такая виртуальная реальность на компьютере мозга?
    Ну, если предположить, что компьютер выдаёт виртуальную реальность, когда находится в спящем режиме и она не запрограммирована извне, то отвечу "да")
    Что видим мы и что видят в нас есть только сон и сон внутри другого сна

  20. Вверх #10040
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    24
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от НекогдаЖдать Посмотреть сообщение
    Ну, если предположить, что компьютер выдаёт виртуальную реальность, когда находится в спящем режиме и она не запрограммирована извне, то отвечу "да")
    Это как?
    Скажу Вам по секрету, , что "спящий режим" точно также является частью программы (причём не важно на процессоре или микроконтроллере). И никакой незапрограммированной ни реальности, ни нереальности выдавать не может. (почитайте datasheet любого микроконтроллера). Любая программа обрабатываемая АЛУ локальна, в отличие от способности мозга работать в нелокальной области (ну это не все умеют специально, но у всех может происходить случайно).


Ответить в теме
Страница 502 из 539 ПерваяПервая ... 2 402 452 492 500 501 502 503 504 512 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения