Тема: Ваши философские мысли

Ответить в теме
Страница 419 из 539 ПерваяПервая ... 319 369 409 417 418 419 420 421 429 469 519 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,361 по 8,380 из 10763
  1. Вверх #8361
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    65
    Репутация
    22
    а что все покупается и все продается?


  2. Вверх #8362
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4179
    а якжеж .Но нужно вовремя включиться в эту цепочку деньги- товар- деньги. Бо на выходе немалая вероятность стать банкротом, не успев сбыть закупленное для перепродажи добро.)))
    IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT

  3. Вверх #8363
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    65
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    какую именно? И какое оно имеет отношение к "религиозному чувству"?
    понимаешь) моя подруга физик)) и про физику может говорить бесконечно... но(!) всегда поправляет сама себя:
    если завтра прилетят инопланетяне, то забудь про физику - это условная наука)))

    "Понимать" - это, по-видимому, означает овладеть представлениями, концепциями, с помощью которых мы можем рассматривать огромное множество различных явлений в их целостной связи, иными словами, "охватить" их.

  4. Вверх #8364
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    65
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    а якжеж .Но нужно вовремя включиться в эту цепочку деньги- товар- деньги. Бо на выходе немалая вероятность стать банкротом, не успев сбыть закупленное для перепродажи добро.)))
    ну рынок есть рынок))) фортуна-лотерея)

  5. Вверх #8365
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4179
    Цитата Сообщение от Лёка_ Посмотреть сообщение
    ну рынок есть рынок))) фортуна-лотерея)
    Нет. Мы не можем полагаться на лотерею. И у рынка есть свои законыю
    Взять их- наша торговая задача. )))
    IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT

  6. Вверх #8366
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    65
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Нет. Мы не можем полагаться на лотерею. И у рынка есть свои законыю
    Взять их- наша торговая задача. )))
    я не в теме)) я больше не торгую.. я милостыню прошу)) хотя..
    скажи, как такой умище как Маркс мог предполагать существование коммунизма? что есть вероятность, что когда все-все начнут обладать высокой степенью сознания?

  7. Вверх #8367
    Сoncordia discors Аватар для Рада*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,440
    Репутация
    4179
    Цитата Сообщение от Лёка_ Посмотреть сообщение
    я не в теме)) я больше не торгую.. я милостыню прошу)) хотя..
    скажи, как такой умище как Маркс мог предполагать существование коммунизма? что есть вероятность, что когда все-все начнут обладать высокой степенью сознания?
    Что значит "не торгую"? А партнерские взаимодействия? а энергообмен? только валюта не совсем привычная.))
    А закон все еще работает.)))
    как такой умище как Маркс мог предполагать существование коммунизма? что есть вероятность, что когда все-все начнут обладать высокой степенью сознания?
    когда на земле был первобытно- общинный строй, помом это и был коммунизм.)))))
    кто как мог пополнял запасы еды племени, и кто сколько мог -съедал их. Маркс тупо сплагиатил.)))))
    IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT

  8. Вверх #8368
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    65
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    Что значит "не торгую"? А партнерские взаимодействия? а энергообмен? только валюта не совсем привычная.))
    А закон все еще работает.)))
    в смысле я нашла лазейку не продавать себя)
    Цитата Сообщение от Рада* Посмотреть сообщение
    когда на земле был первобытно- общинный строй, помом это и был коммунизм.)))))
    кто как мог пополнял запасы еды племени, и кто сколько мог -съедал их. Маркс тупо сплагиатил.)))))
    давай начнем с начала? как ты понимаешь его выражение про "классовое сознание"?

  9. Вверх #8369
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    65
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    какую именно? И какое оно имеет отношение к "религиозному чувству"?
    извините за обилие цитат, но я пока это не осознала... наверное)

    — Мне кажется,— примерно так отвечал я,— что для Планка религия соединима с естествознанием потому, что они, по его мнению, относятся к совершенно разным областям действительности. Естествознание имеет дело с объективным материальным миром. Оно ставит перед нами задачу сформулировать правильные высказывания об этой объективной действительности и понять существующие в ней связи. Религия же имеет дело с миром ценностей. Она говорит о том, что должно быть, что мы должны делать, а не о том, что есть. В естествознании речь идет об истинном и неистинном, в религии — о добре и зле, о ценном и не имеющем ценности. Естествознание есть основа технически целесообразного действия, религия есть основа этики. С этой точки зрения конфликт между обеими сферами, начавшийся в XVIII в., покоится на недоразумении, которое возникает, когда образы и символы религии мы истолковываем как естественнонаучные утверждения, что, конечно, бессмысленно. Согласно такому воззрению, которое я хорошо усвоил еще в родительском доме, две эти сферы порознь соотнесены с объективной и субъективной сторонами мира. Естествознание в известном смысле есть тот способ, каким мы подходим к объективной стороне действительности, каким мы {208} анализируем ее. Напротив, религиозная вера есть выражение личностного выбора, когда мы устанавливаем для себя ценности, в соответствии с которыми упорядочиваем свое жизненное поведение. Как правило, мы делаем этот выбор, сообразуясь с той общностью, к которой мы принадлежим, будь то семья, народ или наш культурный круг. Сильнейшим образом влияет на наш выбор воспитание и среда. Однако в конечном счете он субъективен и потому не подлежит критерию «истина или ложь». Если я правильно понимаю Макса Планка, он использовал свою свободу выбора, недвусмысленно приняв решение в пользу христианской традиции. Его образ мысли и поступки, включая особенно отношения с людьми, идут, безусловно, в русле этой традиции, и тут никто не может отказать ему в уважении. Таким образом, обе сферы, объективная и субъективная стороны мира, у него четко разъединены — но я должен признаться, что мне такое разделение немного не по душе. Я сомневаюсь, что человеческие общества могут долгое время жить с таким резким отграничением знания от веры.

  10. Вверх #8370
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Что, у всех без исключений? Т.е. это естественное и необратимое следствие?
    Прежде чем отвечать, подумайте об обратном процессе - от следствия к причине
    Я в своих высказываниях, по возможности стараюсь избегать абсолютов ... типа "все", "всегда" и т.д.
    Я просто назвал явление, такое бывает, не со всеми, не всегда, и не с каждым ... кто-то приписывает подобным прозрениям религиозный смысл ... Я - нет
    Надеюсь разжевал?

  11. Вверх #8371
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    - Ночь уже включила свои звезды и разливает бодрящую и нежную прохладу каждому отдавшемуся ей в объятья .. время , когда остатки солнечного дня еще сияют в глазах восторгом пленительных воспоминаний и будоражат воображение предстоящими сладостями ночи.

  12. Вверх #8372
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Я в своих высказываниях, по возможности стараюсь избегать абсолютов ... типа "все", "всегда" и т.д.
    Я просто назвал явление, такое бывает, не со всеми, не всегда, и не с каждым ... кто-то приписывает подобным прозрениям религиозный смысл ... Я - нет
    Надеюсь разжевал?
    Ага. Только теперь возник вопрос - зачем Вы это говорили (написали)?.... Ну понятное дело что (к примеру) иногда люди сидят, но не все, не всегда и не с каждым. А другие в этом время - нет. Но к чему такое высказывание?.... Какой в нем смысл? Еще можно было бы понять, если бы это было высказывание для опроверженее ранее кем-то выдвинутого абсолюта, как наглядный пример того, что "по разному бывает". А так?... С бухты барахты?..... Ну сидят люди или лежат или ходят. Пьют воду или чай. Кто-то приписывает религиозный смысл а кто-то нет. И что?....

  13. Вверх #8373
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Ага. Только теперь возник вопрос - зачем Вы это говорили (написали)?.... Ну понятное дело что (к примеру) иногда люди сидят, но не все, не всегда и не с каждым. А другие в этом время - нет. Но к чему такое высказывание?.... Какой в нем смысл? Еще можно было бы понять, если бы это было высказывание для опроверженее ранее кем-то выдвинутого абсолюта, как наглядный пример того, что "по разному бывает". А так?... С бухты барахты?..... Ну сидят люди или лежат или ходят. Пьют воду или чай. Кто-то приписывает религиозный смысл а кто-то нет. И что?....
    Видимо Вы не прочли весь пост 8328 (или специально проигнорировали смысл ... или вообще не следите за диалогом), прежде чем вырывать фразы из контекста и затем интерпретировать. и накладывать последующие интерпретации ... видимо просто "спортивный " интерес

  14. Вверх #8374
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    65
    Репутация
    22
    а что такое "спортивный" интерес?)
    может это попытка возвысить себя за счет принижения другого?

  15. Вверх #8375
    Цитата Сообщение от Лёка_ Посмотреть сообщение
    а что все покупается и все продается?
    А при чем тут это к вопросу об отсутствии тяги к материальным благам?
    Цитата Сообщение от Лёка_ Посмотреть сообщение
    понимаешь) моя подруга физик)) и про физику может говорить бесконечно... но(!) всегда поправляет сама себя:
    если завтра прилетят инопланетяне, то забудь про физику - это условная наука)))
    Мой школьный учитель физики, пожалуй лучший учитель физики на украине, говорил точно так же

    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Видимо Вы не прочли весь пост 8328 (или специально проигнорировали смысл ... или вообще не следите за диалогом), прежде чем вырывать фразы из контекста и затем интерпретировать. и накладывать последующие интерпретации ... видимо просто "спортивный " интерес
    прочел внимательно, но в силу неоднозначной пунктуации это предложение: "Просто возникает чувство восторга и экстаза, в картине мира человека, сознание которого в детстве подверглось религиозной обработке, такое чувство ассоциируется с религией" можно интерпретировать как "у всех возникает чувство экстаза, а у тех, кого в детстве обработали, это ассоциируется с религией" и как "у тех, кого в детстве обработали, возникает чувство экстаза, которое ассоциируется с религией". При чем эти интерпретации равновероятны. Я выбрал первый вариант. Если же Вы имели в виду второй вариант, то мне на него возразить нечего

  16. Вверх #8376
    Цитата Сообщение от Лёка_ Посмотреть сообщение
    а что такое "спортивный" интерес?)
    может это попытка возвысить себя за счет принижения другого?
    я уже не раз заявлял, что я уже настолько себя возвысил в собственных глазах (до уровня недостигаемых высот), что попытка "еще чуть-чуть возвыситься за счет принижения другого" может привести только к одному результату - я буду с каждым таким разом принижаться, а оно мне надо?.....

  17. Вверх #8377
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    65
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    А при чем тут это к вопросу об отсутствии тяги к материальным благам?
    мне показалось, что Вы об "отсутствии" говорили с сарказмом) мне показалась?)

  18. Вверх #8378
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    65
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    я уже не раз заявлял, что я уже настолько себя возвысил в собственных глазах (до уровня недостигаемых высот), что попытка "еще чуть-чуть возвыситься за счет принижения другого" может привести только к одному результату - я буду с каждым таким разом принижаться, а оно мне надо?.....
    я не про Вас) хм...
    Я прекрасно поняла вышеизложенный намек)))

  19. Вверх #8379
    Церковь - это турагентство, продающее путёвки в Рай.
    Одно плохо - въездными визами не обеспечивает.
    На границе во въезде могут и отказать.

  20. Вверх #8380
    Цитата Сообщение от Лёка_ Посмотреть сообщение
    извините за обилие цитат, но я пока это не осознала... наверное)
    в целом я с изложенной цитатой согласен. Но там опущен (вот уж не знаю специально или случайно) один весьма немаловажный момент (и закономерный вывод из него). Но об этом имеет смысл говорить лишь с тем, кто таки родил ту же мысль, а не процитировал

    Цитата Сообщение от Лёка_ Посмотреть сообщение
    мне показалось, что Вы об "отсутствии" говорили с сарказмом) мне показалась?)
    показалось..... В жизни всякое случается.....


Ответить в теме
Страница 419 из 539 ПерваяПервая ... 319 369 409 417 418 419 420 421 429 469 519 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения