Тема: Ваши философские мысли

Ответить в теме
Страница 1 из 539 1 2 3 11 51 101 501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 10763
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Barbarossa
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    617
    Репутация
    1249

    Lightbulb Ваши философские мысли

    Тема создана по мотивам созданной гражданином Зосима (24.02.2006 в 06:23) темы "Мысли вслух" (https://forumodua.com/showthread.php?t=9393).
    Условия темы:
    деструктив, затянутое мусоление, предметное обсуждение не философских вопросов, нетерпимость/ неуважение мнения собеседника, оскорбления, махровый плагиат, глупость и просто флуд - запрещены.
    (Основа условий темы принадлежит Матильда007)
    Последний раз редактировалось Barbarossa; 30.04.2010 в 14:36. Причина: подлампичил
    Семь раз подумай - потом отрежь...


  2. Вверх #2
    Леди Улыбка
    Аватар для Спилия
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,510
    Репутация
    28268
    Может быть не в то мы верим? Может быть не так живём?,
    Может жизнь не тем мы мерим, день сменяя новым днем?
    Оставляем за спиною боль утрат и радость встреч,
    Оставляем в прошлом то, что так и не смогли сберечь...

    Все аспекты жизни связаны с выбором, хотя не все это могут признать. Отказываясь что-либо менять, мы часто выбираем текущее положение дел или позволяем жизни выбирать за нас. Необходимость что-то менять, страх неизвестного, удобство, лень, противоречие моральным принципам...мы осознанно или неосознанно делаем выбор.

  3. Вверх #3
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от Спилия Посмотреть сообщение
    Отказываясь что-либо менять, мы часто выбираем текущее положение дел или позволяем жизни выбирать за нас.
    а существует ли наша жизнь без нас?
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Sweet Candy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    582
    Репутация
    792
    Цитата Сообщение от Спилия Посмотреть сообщение
    Может быть не в то мы верим? Может быть не так живём?,
    Может жизнь не тем мы мерим, день сменяя новым днем?
    Оставляем за спиною боль утрат и радость встреч,
    Оставляем в прошлом то, что так и не смогли сберечь...

    Все аспекты жизни связаны с выбором, хотя не все это могут признать. Отказываясь что-либо менять, мы часто выбираем текущее положение дел или позволяем жизни выбирать за нас. Необходимость что-то менять, страх неизвестного, удобство, лень, противоречие моральным принципам...мы осознанно или неосознанно делаем выбор.
    Выбор сложно сделать из-за отсутствия необходимой информации. Как только разложил в своих мозгах всё по полочкам, выбор становится просто очевидным. То же самое касается принятия важного решения, если мы ещё думаем надо чем-то, значит обрабатываем имеющиеся данные, и добираем недостающие детали)))

  5. Вверх #5
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Спилия Посмотреть сообщение
    Может быть не в то мы верим? Может быть не так живём?,
    Может жизнь не тем мы мерим, день сменяя новым днем?
    Оставляем за спиною боль утрат и радость встреч,
    Оставляем в прошлом то, что так и не смогли сберечь...

    Все аспекты жизни связаны с выбором, хотя не все это могут признать. Отказываясь что-либо менять, мы часто выбираем текущее положение дел или позволяем жизни выбирать за нас. Необходимость что-то менять, страх неизвестного, удобство, лень, противоречие моральным принципам...мы осознанно или неосознанно делаем выбор.
    Человек привык к тому, что ему всё достаётся в борьбе. Может быть поэтому для него выбор перемен - это маячащая в перспективе новая драка, на которую уже просто нет сил?

    Когда неизвестного мы будем ожидать как удивительного приключения, в котором всё обязательно закончится хорошо, а не как испытания на прочность, тогда и к ответственности за свой выбор будет другое отношение.

    Мы позволяем жизни выбирать за нас потому что неприятно потом вспоминать о том, что это очередное дерьмо - это наше личное творчество.

    Самое интересное, что выбирай, не выбирай, а это всё равно - наше личное творчество, даже если мы привыкли думать иначе.
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА FOR EVER
    Сообщений
    2,056
    Репутация
    2469
    К вопросу о выборе... "знал бы прикуп - жил бы в Сочи"...
    Даже, проанализировав всю имеющуюся информацию, и сделав выбор, мы никогда не знаем наверняка "во что это выльется"...
    И, сколько бы мы ни думали о предполагаемых последствиях, - реально оценить правильность выбора мы сможем только апостериорно, по прошествии какого-то промежутка времени.
    Don't trouble trouble,until trouble troubles you

  7. Вверх #7
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Stella Artios Посмотреть сообщение
    К вопросу о выборе... "знал бы прикуп - жил бы в Сочи"...
    Даже, проанализировав всю имеющуюся информацию, и сделав выбор, мы никогда не знаем наверняка "во что это выльется"...
    И, сколько бы мы ни думали о предполагаемых последствиях, - реально оценить правильность выбора мы сможем только апостериорно, по прошествии какого-то промежутка времени.
    Стэллочка, если основанием для выбора является только логический анализ, то лучше, действительно, довериться внешним факторам и плыть по течению.
    Я желаю всем счастья!

  8. Вверх #8
    Леди Улыбка
    Аватар для Спилия
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,510
    Репутация
    28268
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    а существует ли наша жизнь без нас?
    Куда она без нас? И мы без нее...
    Цитата Сообщение от Sweet Candy Посмотреть сообщение
    ...Как только разложил в своих мозгах всё по полочкам, выбор становится просто очевидным. То же самое касается принятия важного решения, если мы ещё думаем надо чем-то, значит обрабатываем имеющиеся данные, и добираем недостающие детали)))
    (Хорошо, когда есть мозги и полочки..). Бывает, что долго думая, человек попадает в ловушку, которая в конечном итоге заставляет выбирать, но время уже потеряно.
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Человек привык к тому, что ему всё достаётся в борьбе. Может быть поэтому для него выбор перемен - это маячащая в перспективе новая драка, на которую уже просто нет сил?
    Зачастую выбор перемен просто не входит в планы человека. Сложившаяся ситуация удобна и вполне устраивает, но человек не всегда может в этом признаться себе и окружающим, так как может ощущать либо ее "неправильность", либо давление со стороны. Здесь намного легче представить ситуацию безвыходной, чем объяснять, почему он не хочет перемен.Ситуация:неблагополучный брак. Несмотря на внешние негативные проявления, многим людям удобно жить вместе.
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что выбирай, не выбирай, а это всё равно - наше личное творчество, даже если мы привыкли думать иначе.
    Дело не в дороге, которую мы выбираем. То, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу. (с)

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для LadyICE
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,622
    Репутация
    2749
    можно буду краткой:всё ,что не делается-делается к лучшему!!
    самая любимая!

  10. Вверх #10
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Спилия Посмотреть сообщение
    Куда она без нас? И мы без нее...

    (Хорошо, когда есть мозги и полочки..). Бывает, что долго думая, человек попадает в ловушку, которая в конечном итоге заставляет выбирать, но время уже потеряно.

    Зачастую выбор перемен просто не входит в планы человека. Сложившаяся ситуация удобна и вполне устраивает, но человек не всегда может в этом признаться себе и окружающим, так как может ощущать либо ее "неправильность", либо давление со стороны. Здесь намного легче представить ситуацию безвыходной, чем объяснять, почему он не хочет перемен.Ситуация:неблагополучный брак. Несмотря на внешние негативные проявления, многим людям удобно жить вместе.
    Вот "планы" как раз и становятся часто такой ловушкой. Не выбрать перемены, когда пришло время, это всё равно, что не повернуть на дороге, которая заворачивает за угол. Может, по плану тут поворот не значился, а на дороге он есть.
    Проще, конечно, когда за рулём кто-то другой. Хорошо, если он там есть и рулить умеет... А если нет?

    Цитата Сообщение от Спилия Посмотреть сообщение
    Дело не в дороге, которую мы выбираем. То, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу. (с)
    Дело и в нас, и в дороге, и в средстве передвижения. Всё важно. И интересно, если уметь и не бояться!
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #11
    Леди Улыбка
    Аватар для Спилия
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,510
    Репутация
    28268
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Проще, конечно, когда за рулём кто-то другой. Хорошо, если он там есть и рулить умеет... А если нет?
    Если нет- 100% в момент опасности он за рулем прячется!
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Дело и в нас, и в дороге, и в средстве передвижения. Всё важно. И интересно, если уметь и не бояться!

  12. Вверх #12
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Спилия Посмотреть сообщение
    Если нет- 100% в момент опасности он за рулем прячется!
    Кто где прятался обычно выясняется, когда машину уже надо из кювета вытаскивать.
    Я желаю всем счастья!

  13. Вверх #13
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,841
    Репутация
    386396
    Господа форумчане, если вы выучили название вулкана в Исландии - это признак того, что вам нефиг делать .
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #14
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,470
    Репутация
    331055
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    а существует ли наша жизнь без нас?

    Выходит,что не только меня,волнуют вопросы бытия,сущности,состояний...
    Среди них:как образовалась 3емля, на которой мы живем? Является ли она единственной населенной планетой? Откуда я происхожу?
    Какова природа того, что я вижу? Что представляют собой все эти блестящие фантомы, зрелище которых нас завораживает? Был ли я прежде, чем начал свое существование? Буду ли, когда меня больше не будет на свете?
    Конструктивных ответов на эти вопросы,увы,я не нашел ни в одном философском трактате.
    Впрочем,как остроумно выразился Генри Адам,философия - это маловразумительные ответы на неразрешимые вопросы...
    Венец трудов,превыше всех наград!

  15. Вверх #15
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Парусник Посмотреть сообщение
    Выходит,что не только меня,волнуют вопросы бытия,сущности,состояний...
    Неужели только сейчас заметил?
    За деревьями леса не видать... (с)
    Цитата Сообщение от Парусник Посмотреть сообщение
    Среди них:как образовалась 3емля, на которой мы живем? Является ли она единственной населенной планетой? Откуда я происхожу?
    Какова природа того, что я вижу? Что представляют собой все эти блестящие фантомы, зрелище которых нас завораживает? Был ли я прежде, чем начал свое существование? Буду ли, когда меня больше не будет на свете?
    Эти вопросы вполне тянут каждый - на отдельную тему. Давай выберем что-нибудь одно.

    Цитата Сообщение от Парусник Посмотреть сообщение
    Конструктивных ответов на эти вопросы,увы,я не нашел ни в одном философском трактате.
    Впрочем,как остроумно выразился Генри Адам,философия - это маловразумительные ответы на неразрешимые вопросы...
    А какие философские трактаты ты изучил?
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #16
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,470
    Репутация
    331055
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Неужели только сейчас заметил?
    За деревьями леса не видать... (с)

    Эти вопросы вполне тянут каждый - на отдельную тему. Давай выберем что-нибудь одно.

    А какие философские трактаты ты изучил?

    Оп-паньки..!
    Просто в лес,давно,не хаживал.Боязно,как-то...Не зря ж,говорят:
    "Чем дальше в лес - тем злее дятлы"(С)...

    Вопросы,я обозначил,вовсе,не с целью,проверить твою,Лала,или чью-либо,эрудицию.
    Мы - отюдь,не на экзамене, и если, "горишь желанием",отвечай на любой...

    А, вот ты, с каких пор решила выступить в роли строгого "преподавателя",вызывающего "к доске" "опоздавшего студента"?
    Или,это,уже укоренившаяся одесская привычка,отвечать вопросом на вопрос?
    Венец трудов,превыше всех наград!

  17. Вверх #17
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Парусник Посмотреть сообщение
    Оп-паньки..!
    Просто в лес,давно,не хаживал.Боязно,как-то...Не зря ж,говорят:
    "Чем дальше в лес - тем злее дятлы"(С)...

    Вопросы,я обозначил,вовсе,не с целью,проверить твою,Лала,или чью-либо,эрудицию.
    Мы - отюдь,не на экзамене, и если, "горишь желанием",отвечай на любой...

    А, вот ты, с каких пор решила выступить в роли строгого "преподавателя",вызывающего "к доске" "опоздавшего студента"?
    Или,это,уже укоренившаяся одесская привычка,отвечать вопросом на вопрос?
    Я желанием не горю, вопросы были, я думала, что они были подняты с целью обсуждения. Значит, ошиблась.
    На чём основан вывод о том, что я выступаю в роли преподавателя? Преподаватель преподаёт, а я - нет.

    Обвинение в "одесской привычке отвечать вопросом на вопрос" безосновательно. На какой вопрос я ответила вопросом?
    Ты утверждаешь (а не спрашиваешь), что не нашёл ответов на свои вопросы ни в одном из философских трактатов,а я интересуюсь в каких именно. Или это секрет?
    Я желаю всем счастья!

  18. Вверх #18
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,470
    Репутация
    331055
    Последнее слово в споре с женщиной может сказать только эхо...
    Венец трудов,превыше всех наград!

  19. Вверх #19
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Парусник Посмотреть сообщение
    Последнее слово в споре с женщиной может сказать только эхо...
    Гениально! Первое правило поведения на кухне настоящего мужчины.
    Я желаю всем счастья!

  20. Вверх #20
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11622
    Вот кстати, всегда мучил вопрос, а чем настоящие мужчины и женщины отличаются от ненастоящих? Что входит в понятие настоящий мужчина, например?
    ॐ नमः शिवाय


Ответить в теме
Страница 1 из 539 1 2 3 11 51 101 501 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения