Тема: помогите сделать брынзу

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 67
  1. Вверх #21
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    273
    Репутация
    95
    У меня и с 1 л получилось. Правда час стояла и ночь висела)) как творог. но потом мне объяснили, что я взяла не то молоко. (взяла магазинное). Итого этого всего процесса был положительный, только подсолить это все надо было.


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для Alenuwka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    43
    Сообщений
    195
    Репутация
    321
    Цитата Сообщение от GOOD FOOD Посмотреть сообщение
    Я тоже сама делаю брынзу (на пепсине)...Рецепт очень прост: молоко (не меньше 3 л) подогреть до температуры 35-40 градусов (не кипятить!!!), розбавить пепсин в небольшом количестве воды (пепсина на кончик ножа, гдето как 5 спичечных головок и водички 25 г), размешать его с молоком. Ждать 20-25 мин. Слить сыворотку (через марлю),придать форму сыру и поставить под прес. Готовый сыр поместить в соляной раствор на сутки (можно сразу молоко посолить, а можно и не солить, вобщем по вкусу). Если за 25 -30 мин. молоко не загуснет, нужно добавить ещё чуток пепсина... Рецепт не меньше чем на 3 л молока, так как если взять меньше молока, то будет очень маленький кусочек.
    А с какого возраста Вы даёте брынзу деткам???

    Спасибо за рецепт!
    Как раз приобрела пепсин, но все никак не дойду до приготовления брынзы.
    Какое молоко Вы используете?
    Слышала, что магазинное не подходит, а вот проверенной Буренки увы нет...
    У меня два сына - два крыла
    Димуля 08.10.2006
    Сашуля 10.10.2009

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для GOOD FOOD
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от Alenuwka Посмотреть сообщение
    Спасибо за рецепт!
    Как раз приобрела пепсин, но все никак не дойду до приготовления брынзы.
    Какое молоко Вы используете?
    Слышала, что магазинное не подходит, а вот проверенной Буренки увы нет...
    Не за что! Молоко домашнее, на магазинном не получается(((
    Говорят что даже на кипячоном не получается!

  4. Вверх #24
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    273
    Репутация
    95
    У меня получилось на магазинном))) только не брынза, а сырная масса какая-то..но мы скушкали, было вкусно) а потом готовила на козьем молоке, то я такое не люблю((( но это было, как брынза.

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для Panochka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,867
    Репутация
    2943
    Цитата Сообщение от Alenuwka Посмотреть сообщение
    Спасибо за рецепт!
    Как раз приобрела пепсин, но все никак не дойду до приготовления брынзы.
    Какое молоко Вы используете?
    Слышала, что магазинное не подходит, а вот проверенной Буренки увы нет...
    А где покупали пепсин?
    Многим уже давно пора в Изумрудный город - кому за сердцем, кому за мозгами

  6. Вверх #26
    Новичок Аватар для GOOD FOOD
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от Panochka Посмотреть сообщение
    А где покупали пепсин?
    Пепсин можно купить в аптеках!

  7. Вверх #27
    Живёт на форуме Аватар для Panochka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,867
    Репутация
    2943
    Цитата Сообщение от GOOD FOOD Посмотреть сообщение
    Пепсин можно купить в аптеках!
    Вчера обошла 3 аптеки, ответ: нет и не бывает!
    Многим уже давно пора в Изумрудный город - кому за сердцем, кому за мозгами

  8. Вверх #28
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    128
    Репутация
    44
    на привозе в молочном корпусе. там где украшения для тортов продают. спросите для брынзы (мая за сирене) Болгария

  9. Вверх #29
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    128
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от ZigZaZa Посмотреть сообщение
    спасибо, спросим. А вы на козьем не делаете?
    нет, только коровью

  10. Вверх #30
    Новичок Аватар для GOOD FOOD
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от ZigZaZa Посмотреть сообщение
    спасибо, спросим. А вы на козьем не делаете?
    Можно делать брынзу и на козьем молоке)))

  11. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    26
    Репутация
    21
    Девочки случайно зашла в вашу темку, хочу добавить что на козьем лучше
    1. козье молоко по всем харак-кам более приближено к грудному
    2. оно плотнее коровьего, и выход сыра больше
    3.у коз перечень всех возможных заболеваний( к примеру бруцелез и тд) значительно меньше чем у коров, т.е. козы практически ничем не болеют, вероятность попасть на плохое молоко нолевая
    Единственное что надо покупать молоко от молодых коз, на вкус и запах попробовать любой сможет ну и естественно найти себе постоянного продавца молока с пригорода, чтобы быть уверенным в свежести молока

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для Podruga
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    519
    Репутация
    234
    В субботу купила этот болгарский раствор для брынзы (мая за сирене) в уже разведеном виде. Буду делать во вторник. Если кто-то имеет опыт работы с этим раствором, поделитесь рецептом пожалуйста.

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для Podruga
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    519
    Репутация
    234
    Девченки, все пропало!) Сделала все по рецепту. На литр подогретого молока, 5-6 капель болгарского раствора. Молоко простояло 4 часа и даже не думает сворачиваться. Оставлю на ночь, может надумает) наверное прийдется выливать. Вот так вот мы поели домашней брынзы... жаль.

  14. Вверх #34
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    273
    Репутация
    95
    Попробуйте на пепсине. У меня даже на магазинном получилось)))
    Хочешь мира - готовься к войне.

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для Podruga
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    519
    Репутация
    234
    Цитата Сообщение от zajkas Посмотреть сообщение
    Попробуйте на пепсине. У меня даже на магазинном получилось)))
    Поделитесь пожалуйста, где Вы брали пепсин? Потому как на прошлой неделе аптекари в близлежащих аптеках, делали недоуменное выражение лица...

  16. Вверх #36
    Посетитель Аватар для Теорема Ферма
    Пол
    Женский
    Сообщений
    187
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от Podruga Посмотреть сообщение
    Девченки, все пропало!) Сделала все по рецепту. На литр подогретого молока, 5-6 капель болгарского раствора. Молоко простояло 4 часа и даже не думает сворачиваться. Оставлю на ночь, может надумает) наверное прийдется выливать. Вот так вот мы поели домашней брынзы... жаль.
    Вы, для начала, из какого молока брынзу пытались сделать? Молоко домашнее, магазинное, у проверенных людей берете постоянно? И еще, проверьте как быстро скисает это же молоко просто при комнатной температуре без болгарского раствора.
    Если преступность нельзя победить, то ее надо организовать и возглавить

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для Podruga
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    519
    Репутация
    234
    Цитата Сообщение от Теорема Ферма Посмотреть сообщение
    Вы, для начала, из какого молока брынзу пытались сделать? Молоко домашнее, магазинное, у проверенных людей берете постоянно? И еще, проверьте как быстро скисает это же молоко просто при комнатной температуре без болгарского раствора.
    Молоко беру домашнее у одного и того же человека. Как быстро оно скисает без раствора, не знаю. Обязательно проверю. А как это влияет на действие раствора?

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для Теорема Ферма
    Пол
    Женский
    Сообщений
    187
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от Podruga Посмотреть сообщение
    Молоко беру домашнее у одного и того же человека. Как быстро оно скисает без раствора, не знаю. Обязательно проверю. А как это влияет на действие раствора?
    Если говорить обычным языком, наши продавцы молока грешат тем, что добавками пытаются продлить срок его хранения. Как выявить дома эти добавки химическим способом, не знаю, но всегда проверяла молоко на скисание (небольшое количество молока в теплое место, если молоко утреннее при жаре скисает к середине дня +/-). Правда, у молока есть еще такое свойство как буферность, ну на нее еще можно списать дополнительных пару часов на скисание. От кислотности среды зависит время получения сгустка (от 20 до 40 минут). В общем, если молоку, которое Вы купили «продлили жизнь», то 5 – 6 капель раствора не хватит. Еще один важный показатель при приготовлении брынзы – температура подогрева молока (не больше 30 градусов). Если Вы без термометра определяете температуру, даже не знаю, что и посоветовать. Как по мне, то я пальцем чувствую, что при такой температуре я бы не купалась, но молоко и не ледяное.
    А расскажите как у Вас выглядит молоко, которое Вы оставили на ночь с раствором.
    Если преступность нельзя победить, то ее надо организовать и возглавить

  19. Вверх #39
    Частый гость Аватар для Podruga
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    519
    Репутация
    234
    Как выглядит? как обычное молоко, сверху начали собираться сливки. Утром к часам 10, оно уже стало как желе. Я его немножко ложкой поковыряла и оставила еще ни минут 20 для выделения сыворотки. И потом на марлю, стекало до вечера. Добавила соли в сыворотку и поместила в нее брынзу в марле, придавив грузиком. И в холодильник. А сегодня вечером буду пробовать. Но у меня над головой висит один вопрос! Это молоко свернулось благодаря каплям или уже само по себе? вот собственно и все.
    А молоко я беру не на Привозе, а через знакомых. Но знаете как... может и добавляют конечно что-то. Поскольку везут его просто в маршрутке. Пока довезут, пока мой муж приедет его забрать... А сейчас уже жара.
    А сколько нужно добалвять капель, в жизнестойкое молоко, чтобы был эффект через минут 20-40? и если много капель капать, не повлияют ли они каким-либо образом на малого? брынза ведь делается специально для малявки, чтобы химии не было как на базаре...
    Куплю наверное все таки этот тяг или тяк.

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для Podruga
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    519
    Репутация
    234
    Новые подробности. Во-первых, хозяин молоко предварительно оказывается замораживает. Во-вторых, у меня получилась не брынза, а творог. Значит оно свернулось само по себе.


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения