Тема: Отдых в Чехии

Ответить в теме
Страница 353 из 354 ПерваяПервая ... 253 303 343 351 352 353 354 ПоследняяПоследняя
Показано с 7,041 по 7,060 из 7075
  1. Вверх #7041
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Bocman Посмотреть сообщение
    Интересно, а не знаете, это требование на чем базируется? На положениях Гражданского кодекса, или на исполнительных положениях на транспорте? Заранее благодарю за ответ
    Директива ЕС.

    https://europa.eu/youreurope/citizens/travel/passenger-rights/rail/index_en.htm

    Мне казалость 50% минимум, по ссылке 50% - максимум

    P.s. с самолетами то же самое - задержка или отмена рейса компенсируется перевозчиком
    Why is the rum gone?!


  2. Вверх #7042
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    369
    Репутация
    181
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    Директива ЕС.

    https://europa.eu/youreurope/citizens/travel/passenger-rights/rail/index_en.htm

    Мне казалость 50% минимум, по ссылке 50% - максимум

    P.s. с самолетами то же самое - задержка или отмена рейса компенсируется перевозчиком
    Česke Drahy (национальный чешский ЖД перевозчик) руководствуется несколькими документами (описание в ссылке), согласно которым:
    1. компенсация 25% от стоимости билета при условиях:
    - стоимость билета в международном проезде не менее 16 евро, а в случае внутригосударственного проезда от 360 крон (на одну особу в одну сторону);
    - опоздание поезда от 60 до 119 минут.

    2. компенсация 50% от стоимости билета при условиях:
    - стоимость билета в международном проезде не менее 8 евро, а в случае внутригосударственного проезда от 180 крон (на одну особу в одну сторону);
    - опоздание поезда от 120 минут и более.

    https://www.cd.cz/assets/info/cim-se-ridime/zadost-o-odskodneni.pdf

    Кроме того, можно потребовать компенсацию при определенных условиях за неработающий wi-fi или кондиционер, отсутствие розеток...правда пассажиру в данном случае достанется только аж 30 крон

    Что касается других перевозчиков - Лео дает компенсацию при опоздании вне зависимости от суммы билета, а в Региоджете зависит от маршрута следования.
    Последний раз редактировалось kolobod; 02.01.2022 в 19:12.

  3. Вверх #7043
    Снежная Королева Аватар для Ольча
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,104
    Репутация
    15165
    Подскажите, пожалуйста, насколько я поняла вакцина Короновак не подходит для Чехии?
    Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Так хочется некоторых поздравить

  4. Вверх #7044
    Частый гость Аватар для Лора Kjhf
    Пол
    Женский
    Адрес
    у Черного моря...
    Сообщений
    729
    Репутация
    1400
    Цитата Сообщение от Ольча Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, насколько я поняла вакцина Короновак не подходит для Чехии?
    Отсюда https://tripadvisor.mfa.gov.ua/ следует, что НЕ подходит..
    Изображения

  5. Вверх #7045
    Не покидает форум Аватар для kotia
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,380
    Репутация
    3067
    Только вернулись с Чехии. Летели с Одессы в Катовице, от туда автобусом фликсбас в Прагу. Так же собственно и назад.
    Вылет был 1 января утром, тест делали ПЦР взрослым 31 декабря в 12.30 и детям 15ти минутный. Ответ ПЦР получили на почту того же 31 декабря ближе к двенадцати))). Пагранцы Польши бдят чтоб были тесты (на телефоне принимают), проверяли чётенько и наши и детей. При переезде в Чехию автобусом никто даже не смотрел. Могли мы и с экономить, сделать тоже быстрые, а не ПЦР.
    В самой Праге в рестиках спрашивали вакцинацию, если еда не на вынос. На улицах ходят без масок, но ТЦ, вокзалы, метро и любой транспорт - маска обязательна.

    В Прагу не возможно не влюбиться! Хочется снова в неё вернуться. Недели оказалось оооочень мало((( Даже не успели в ZOO с детьми сходить.
    Изображения
    Последний раз редактировалось kotia; 10.01.2022 в 19:29.
    Мамы как пуговки-на них всё держится!

  6. Вверх #7046
    Не покидает форум Аватар для kotia
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,380
    Репутация
    3067
    Из недельного пребывания ездили в Карловы Вары на один день и Кутна гора. Очень понравились городки, но тоже не успели за день всё посмотреть, что планировали.
    Изображения
    Мамы как пуговки-на них всё держится!

  7. Вверх #7047
    Снежная Королева Аватар для Ольча
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,104
    Репутация
    15165
    Цитата Сообщение от kotia Посмотреть сообщение
    Только вернулись с Чехии. Летели с Одессы в Катовице, от туда автобусом фликсбас в Прагу. Так же собственно и назад.
    Вылет был 1 января утром, тест делали ПЦР взрослым 31 декабря в 12.30 и детям 15ти минутный. Ответ ПЦР получили на почту того же 31 декабря ближе к двенадцати))). Пагранцы Польши бдят чтоб были тесты (на телефоне принимают), проверяли чётенько и наши и детей. При переезде в Чехию автобусом никто даже не смотрел. Могли мы и с экономить, сделать тоже быстрые, а не ПЦР.
    В самой Праге в рестиках спрашивали вакцинацию, если еда не на вынос. На улицах ходят без масок, но ТЦ, вокзалы, метро и любой транспорт - маска обязательна.

    В Прагу не возможно не влюбиться! Хочется снова в неё вернуться. Недели оказалось оооочень мало((( Даже не успели в ZOO с детьми сходить.
    Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, проверяли, какой именно вакциной вы привиты?
    Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Так хочется некоторых поздравить

  8. Вверх #7048
    Не покидает форум Аватар для kotia
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,380
    Репутация
    3067
    Цитата Сообщение от Ольча Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, проверяли, какой именно вакциной вы привиты?
    Мне сложно сказать или название вакцины читали, но ДИЮ нашу показывали и барышня телефон поближе придвинула, возможно смотрела срок вакцинации или же название. Тут сложно сказать.
    В тестах с телефона увеличивали фамилию и имя, сверяла с паспортами. Смотрела сроки. Вообще очередь очень медленно двигалась, все доки проверяли у всех. Похоже были люди кто хотел на дурачка пройти, разворачивали и на тест отправляли.
    Мамы как пуговки-на них всё держится!

  9. Вверх #7049
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от Ольча Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, проверяли, какой именно вакциной вы привиты?
    у нас проверяли
    вообще, конечно, вылет из Одессы был тот еще...
    у меня у сына (16 лет) вакцина не подтянулась в Дие и все, считай, ты ее не делал((
    сертификаты от врача чуть ли не швыряли на стойке регистрации
    хотя, я звонила в авиакомпанию, уточняла, что делать в такой ситуации, там есть пункт, что несовершеннолетний ребенок может лететь в сопровождении полностью вакцинированного взрослого по ПЦР, только когда я это сказала, успокоился человек.... а, да.. хорошего пути... серьезно? нужно создать бурю в стакане?!
    Дия - не у всех подтягивает, как я уже узнала, кучу нервов уже потратили на выяснение, но пока нет у него QR-code
    Чехия, конечно, по сравнению с нашими нервами - просто рай
    по теме сертификатов: сертификаты спрашивали в кафе, подходил сертификат от врача, в музеях сертификаты не нужны
    Прага нам очень понравилась, даст Бог, еще поедем
    тщеславие - мой любимый грех..(с)

  10. Вверх #7050
    Снежная Королева Аватар для Ольча
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,104
    Репутация
    15165
    Юляш, спасибо!
    А в самой Праге смотрели просто наличие или читали, какая именно вакцина?
    Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Так хочется некоторых поздравить

  11. Вверх #7051
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от Ольча Посмотреть сообщение
    Юляш, спасибо!
    А в самой Праге смотрели просто наличие или читали, какая именно вакцина?
    смотрели наличие
    не особо даже в фамилии вчитывались, все формально
    тщеславие - мой любимый грех..(с)

  12. Вверх #7052
    Снежная Королева Аватар для Ольча
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,104
    Репутация
    15165
    Цитата Сообщение от July July Посмотреть сообщение
    смотрели наличие
    не особо даже в фамилии вчитывались, все формально
    Спасибо! Я так понимаю, сложнее всего пройти контроль в нашем аэропорту, а в Праге уже свобода ))
    Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Так хочется некоторых поздравить

  13. Вверх #7053
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от Ольча Посмотреть сообщение
    Спасибо! Я так понимаю, сложнее всего пройти контроль в нашем аэропорту, а в Праге уже свобода ))
    ага)
    но наши тоже ж стараются перебдеть, грубо говоря, тк авиакомпании могут понести штрафы и тд., если вдруг на паспортном контроле в самой Чехии не пустят, а сейчас такая ситуация, что правила въезда меняются чуть ли не каждый день.. надо читать, уточнять
    просто мне говорили, что вас никуда с этой бумажкой не пустят в Чехии, но это не так - везде пускали, и не требовали QR-code
    тщеславие - мой любимый грех..(с)

  14. Вверх #7054
    Не покидает форум Аватар для 22r
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    17,122
    Репутация
    22345
    Главное это наш аэропорт.
    Чехи смотрят через пальцы
    https://www.youtube.com/watch?v=NeQM1c-XCDc

  15. Вверх #7055
    Постоялец форума Аватар для katya T
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    413
    Ребята, нужна помощь, может у кого кто то из знакомых сдает жилье в Праге, под Прагой, сидим тут уже 3 дня ничего снять не можем вообще, сдают на год, нам нужно на месяц.
    Знать меня одно удовольствие....
    А не знать-совершенно другое )

  16. Вверх #7056
    Не покидает форум Аватар для Олечка Карпова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Брно, Чехия
    Сообщений
    9,971
    Репутация
    10260
    Цитата Сообщение от katya T Посмотреть сообщение
    Ребята, нужна помощь, может у кого кто то из знакомых сдает жилье в Праге, под Прагой, сидим тут уже 3 дня ничего снять не можем вообще, сдают на год, нам нужно на месяц.
    На такой короткий срок очень сложно найти. Мы в свое время искали, так 80% чехов даже не отвечали на письма (не хотят сдавать иностранцам), еле нашли. И то, хозяева даже хотели удостовериться, что у нас есть стабильный доход, смотрели трудовые договора наши. И залог в сумме 2 аренд взяли.

    Сейчас найти еще сложнее, все занято под завязку.
    More books - less fear
    Киноман,альтруист,атеист, нигилист

  17. Вверх #7057
    Частый гость Аватар для Решка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Богемия
    Сообщений
    968
    Репутация
    2006
    Если кто-то попал в Чехию как беженец и есть вопросы по жизни - пишите в личку, постараюсь подсказать, что и как.

    Перечитываю тему и так грустно стало

  18. Вверх #7058
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Решка Посмотреть сообщение
    Если кто-то попал в Чехию как беженец и есть вопросы по жизни - пишите в личку, постараюсь подсказать, что и как.

    Перечитываю тему и так грустно стало
    если у вас вдруг есть маленькая квартира для одного человека - пишите. уже месяц ничего найти не могу за разумные деньги (~15,000 в праге и окрестностях)
    Why is the rum gone?!

  19. Вверх #7059
    Постоялец форума Аватар для Oleksiy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,013
    Репутация
    797
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    если у вас вдруг есть маленькая квартира для одного человека - пишите. уже месяц ничего найти не могу за разумные деньги (~15,000 в праге и окрестностях)
    Тут смотрели?
    Ну слава Богу, кажется Хэппи Энд. (с)

  20. Вверх #7060
    Частый гость Аватар для Решка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Богемия
    Сообщений
    968
    Репутация
    2006
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Тут смотрели?
    Там надо переключить на чешский и перевести через транслятор весь текст описания. Там расписаны все платежи и другие условия. Если это государственная квартира, то только гражданам ЕС.


Ответить в теме
Страница 353 из 354 ПерваяПервая ... 253 303 343 351 352 353 354 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения