Результаты опроса: Церковь это...

Голосовавшие
1383. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Служительница Бога

    360 26.03%
  • Бизнес

    950 68.69%
  • Мне все равно

    73 5.28%

Тема: Церковь - это бизнес или служение Богу

Ответить в теме
Страница 52 из 1749 ПерваяПервая ... 2 42 50 51 52 53 54 62 102 152 552 1052 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,040 из 34979
  1. Вверх #1021
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от ssvetlanap Посмотреть сообщение
    Прежде чем судить кого-то,посмотри на себя.И в душу свою и в зеркало,что весит в доме твоём.
    Удовлетворение получили,теперь Вам остаётся только деньги подсчитывать,которые "потекут рекой"....Будет чем заняться на досуге + злословие по отношению РПЦ.
    Ну да. Еще бы, это ж патриархи! Все, что ни сделают - все свято. Даже превращение веры в бизнес. Такой вот православный капитализм. Только вот непонятно одно: почему если я вдруг заработаю - то сразу про верблюда и игольное ушко вспоминают (и чашку для пожертвований подсовывают), а если поп - так сразу "не судите и не судимы будете" и "сначала на себя посмотрите"?

    И если не мы - то кто тогда? Ты думаешь, они сами опомнятся?


  2. Вверх #1022
    Не покидает форум Аватар для ssvetlanap
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,996
    Репутация
    14195
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    Ну да. Еще бы, это ж патриархи! Все, что ни сделают - все свято. Даже превращение веры в бизнес. Такой вот православный капитализм. Только вот непонятно одно: почему если я вдруг заработаю - то сразу про верблюда и игольное ушко вспоминают (и чашку для пожертвований подсовывают), а если поп - так сразу "не судите и не судимы будете" и "сначала на себя посмотрите"?

    И если не мы - то кто тогда? Ты думаешь, они сами опомнятся?


    А я и не думаю.Каждый ответит в своё время за свои поступки перед Богом.
    Скажу о себе.Я прихожу в храм,не считать чужие деньги и не обсуждать кто ездит в какой машине и какие носит часы.Я -прихожу к Богу.И не вижу ничего плохого дать пожертвование на нужды храма.Меня ведь никто не заставляет это делать.
    Почему вы видите стяжательство только у священннослужителей?Что наши р-ки прокуратуры,милиции,чиновники,депутаты не ездят на "крутых тачках",не живут в дорогостоящих виллах?Только все эти "слуги народа" не смогут помочь моей душе(говорю только за себя).А в церкви,я всегда могу получить успокоение и если надо дельный совет.
    спешите делать добро

  3. Вверх #1023
    Не покидает форум Аватар для Mixmix
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,122
    Репутация
    19730
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    Только вот непонятно одно: почему если я вдруг заработаю - то сразу про верблюда и игольное ушко вспоминают (и чашку для пожертвований подсовывают), а если поп - так сразу "не судите и не судимы будете" и "сначала на себя посмотрите"?
    Про чашу для пожертвований ты хорошо вспомнил. Да не оскудеет рука дающего. Слышал такое выражение? Если есть возможность заработать достаточно — дай. Не обязательно в церковь. На благое дело. Этот поступок никто не осудит. Помоги тому, кому считаешь нужным. И про верблюда с иглой в ушке вряд ли услышишь.
    А если поп зарабатывает достаточно, то наверняка он будет двигаться по иерархической лестнице. А это движение без расставания с заработанным не происходит.

    Вот мы не осуждаем врачей, за то, что они вроде и зарплату получают и еще отдельно берут. Хотя каждый давал клятву Гиппократа (или как там сейчас называется). Они врачи или бизнесмены? Даже если бизнесмены, но свою работу знают. Значит, по-своему, служат. Совмещая приятное с полезным. Не вижу противоречий ни с врачами, ни с попами.
    Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

  4. Вверх #1024
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от Mixmix Посмотреть сообщение
    Да не оскудеет рука дающего. Слышал такое выражение?
    Когда его произносят, это выражение обычно имеет смысл "Да не оскудеет рука дающего нам."

    Если есть возможность заработать достаточно — дай. Не обязательно в церковь. На благое дело. Этот поступок никто не осудит. Помоги тому, кому считаешь нужным. И про верблюда с иглой в ушке вряд ли услышишь.
    Ты хоть раз слышал от церкви "смотрите - Вася Петров пожертвовал два мешка картошки в Эфиопию!"? Зато постоянно слышно, кто и сколько пожертвовал в саму церковь. Там храм. Там икону антикварную. Там золотую утварь. Церковь владеет фабриками. Ценными бумагами. Торгует алкоголем и табаком по льготным квотам.

    Посмотри налоговою ведомость Лавры, например. Они налогов платят больше, чем некоторые городки бюджет имеют. С подаяний и жертв все, не иначе?

    Вот мы не осуждаем врачей, за то, что они вроде и зарплату получают и еще отдельно берут. Хотя каждый давал клятву Гиппократа (или как там сейчас называется). Они врачи или бизнесмены? Даже если бизнесмены, но свою работу знают. Значит, по-своему, служат. Совмещая приятное с полезным. Не вижу противоречий ни с врачами, ни с попами.
    Когда среднестатистический патриарх будет иметь 1500грн ставку, тогда их и сравним.

    И да, разница между врачом и попом - как между носом и пальцем. Врач спасает жизни, а батюшка псалмы поет и разговоры разговаривает. Ты батюшку в реанимационной бригаде хоть раз видел?

  5. Вверх #1025
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    И да, разница между врачом и попом - как между носом и пальцем. Врач спасает жизни, а батюшка псалмы поет и разговоры разговаривает.
    батюшка души спасает, но вам, видимо, это непонять


    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    Ты батюшку в реанимационной бригаде хоть раз видел?
    святитель лука Войно-Ясенецкий был профессором гнойной хирургии, написал множество работ по ней же. эти учебники сейчас образцы для современных врачей и спас не мало жизней, проводя сложнейшие операции
    Мама Мальчиков :)

  6. Вверх #1026
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    а еще я видела священника в 3 часа ночи у постели умирающей 4-летней девочки. которая до его приезда и до Причастия святых Христовых тайн билась в агонии, и все знакомые молились уже не столько о ее здравии. сколько о облегчении мучений перед кончиной.

    на утро температура спала, опухоль уменьшилась, квечеру ребенок смог есть и сейчас активно выздоравливает и готовиться к новому блоку химии. В тот же вечер врачи сказали, что ее спасти нельзя.
    Мама Мальчиков :)

  7. Вверх #1027
    Частый гость Аватар для VERVIT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Сообщений
    957
    Репутация
    1682
    у и что??? Находите одного праведника на миллион грешников и затыкаете им рот. Может кто то и спасает души, но я видел только лицедеев в рясах. Да талантлевых, да способных, но всего лишь артистов.
    Они ни чем не отличаются от этой аферистки "матери мира")))) (белое братство) Та тоже вселяла надежду и лечила души, а в замен брала всего то материальные ценности. Люди ей всё добровольно отдавали, так почему её судили а попов не судят? Однозначно бизнес который прикрывается несколькими праведниками как щитом. Если верующие находят в церкви успокоение, наздоровье, я только рад. Но это не меняет сущности церкви. Кстате, а кто мешает общаться с Богом дома?

  8. Вверх #1028
    Не покидает форум Аватар для Mixmix
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,122
    Репутация
    19730
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    Когда среднестатистический патриарх будет иметь 1500грн ставку, тогда их и сравним.

    Врач спасает жизни, а батюшка псалмы поет и разговоры разговаривает. Ты батюшку в реанимационной бригаде хоть раз видел?
    Ну давай сравним зарплаты патриарха и, например, какого-то раскрученного врача, академика, директора института своего имени и прочая прочая.
    По поводу 1500 грн. и ставки врачей- побойся Бога. Надеюсь в ближайшем будущем тебе не придется ознакомиться с прЭйскурантом на спасение родного тебе человека.
    Сравнение врача и батюшки я привел лишь для сравнения отношения к служению и к бизнесу. И только!
    Если врачи имеют право на бизнес, то почему не имеет этого права батюшка?
    Если я правильно понял твою мысль
    Врач спасает жизни, а батюшка псалмы поет и разговоры разговаривает.
    то батюшка трижды больше права имеет на бизнес, чем врач, который жизнь спасает. В случае с врачом-бизнесменом выбор невелик: плати или на кислород.
    Последний раз редактировалось Mixmix; 02.08.2009 в 16:06.
    Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

  9. Вверх #1029
    Не покидает форум Аватар для Mixmix
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,122
    Репутация
    19730
    Цитата Сообщение от VERVIT Посмотреть сообщение
    Кстате, а кто мешает общаться с Богом дома?
    А что мешает лечиться дома?
    Может бывают случаи разной степени запущенности?
    Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

  10. Вверх #1030
    Частый гость Аватар для VERVIT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Сообщений
    957
    Репутация
    1682
    Имет или не имеет батюшка права на бизнес это отдельный вопрос. Здесь обсуждается другой вопрос. И на сколько я понял Вы согласны с тем что церковь это бизнес. Да?

  11. Вверх #1031
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    У нас коммунизм ещё нигде не наступил, насколько мне известно. Церковь в том числе - отдельная финансово-экономическая система, если она успешно функционирует и у неё достаточно средств, в чём проблема, не понятно?

    Если бы церковь была бизнесом, туда шли бы служить с целью обогащения. Это нереально.

    А такое активное внимание к чужим деньгам обычно бывает у тех, кто не доволен своим финансовым состоянием. Обычная зависть. Покайтесь. Плохое чувство.
    Я желаю всем счастья!

  12. Вверх #1032
    Не покидает форум Аватар для Mixmix
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,122
    Репутация
    19730
    Цитата Сообщение от VERVIT Посмотреть сообщение
    Имет или не имеет батюшка права на бизнес это отдельный вопрос. Здесь обсуждается другой вопрос. И на сколько я понял Вы согласны с тем что церковь это бизнес. Да?
    Я согласен с тем, что бизнес имеет место в Церкви. И скорее всего это закономерно. Иначе самого такого понятия "церковь" уже не было бы.
    Но как про всех врачей нельзя сказать, что они хапуги, так и всех батюшек, попов, патриархов(!) нельзя под одну гребенку. Одна паршивая овца стадо портит. Я не считаю, что в церкви на массу паршивых овец приходится пара праведников. Я считаю наоборот.
    И еще. От церкви зависимость меньше, чем от врачей. В душу многие не верят, и лечить ее не ходят. А вот болезнь тела очень ощутима. И гораздо страшнее, когда ставят перед выбором: очень много денег и хоть какая-то надежда или....
    P.s. lalalyla опередила )
    Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

  13. Вверх #1033
    Частый гость Аватар для VERVIT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Сообщений
    957
    Репутация
    1682
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    У нас коммунизм ещё нигде не наступил, насколько мне известно. Церковь в том числе - отдельная финансово-экономическая система, если она успешно функционирует и у неё достаточно средств, в чём проблема, не понятно?

    Если бы церковь была бизнесом, туда шли бы служить с целью обогащения. Это нереально.

    А такое активное внимание к чужим деньгам обычно бывает у тех, кто не доволен своим финансовым состоянием. Обычная зависть. Покайтесь. Плохое чувство.
    Глупости. И кстате небывает людей которые всё время довольны своим состоянием, хотя у некоторых бывает убогое воображение

    Лично у меня к церкви нет притензий, меня она не сильно обобрала))) А Вы кстате так и не ответили на мой вопрс, да и Mixmix не спешит с ответом. Только я прошу без этих поповских разводовю. Да или нет?

  14. Вверх #1034
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от VERVIT Посмотреть сообщение
    Глупости. И кстате небывает людей которые всё время довольны своим состоянием, хотя у некоторых бывает убогое воображение

    Лично у меня к церкви нет притензий, меня она не сильно обобрала))) А Вы кстате так и не ответили на мой вопрс, да и Mixmix не спешит с ответом. Только я прошу без этих поповских разводовю. Да или нет?
    Глупости - это писать слови "кстати" через "е".
    Быть недовольным своим состоянием можно по-разному. Я кириллицей пишу "зависть" - причина, напрашивается такой вывод.
    Ваше выражение "поповские разводы" относится к тому что я написала?
    Тогда Вы просто хам, и Ваша грубость подтверждает несостоятельность Ваших доводов.
    Я желаю всем счастья!

  15. Вверх #1035
    Частый гость Аватар для VERVIT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Сообщений
    957
    Репутация
    1682
    Конечно Ваше право судит о степени моего хамства, а под поповскими разводами я имел ввиду уход от конкретного ответа и переключение внимания на более удобные темы. Большим специалистом в подобных беседах был некий Горбачев. М.С.

    ps надеюсь не церковь Вас научила скорым выводам и нетерпимости к ближнему?

  16. Вверх #1036
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от VERVIT Посмотреть сообщение
    у и что??? Находите одного праведника на миллион грешников и затыкаете им рот. Может кто то и спасает души, но я видел только лицедеев в рясах. Да талантлевых, да способных, но всего лишь артистов.
    Они ни чем не отличаются от этой аферистки "матери мира")))) (белое братство) Та тоже вселяла надежду и лечила души, а в замен брала всего то материальные ценности. Люди ей всё добровольно отдавали, так почему её судили а попов не судят? Однозначно бизнес который прикрывается несколькими праведниками как щитом. Если верующие находят в церкви успокоение, наздоровье, я только рад. Но это не меняет сущности церкви. Кстате, а кто мешает общаться с Богом дома?
    Мое мнение,что священников Вы видели дома,сидя перед телевизором с банкой пива.
    Все остальное взято из интернета,МК и пересказов друг другу "страшных" историй про мерседесы,золото,бабло.
    Большинство обычных священников живут очень непросто в материальном плане,про тех,которые в селах - можно сказать,что вам и не снились такие трудности. У большинства большие семьи,часто усыновляют детей. Никто не задается вопросом зачем они это делают?

  17. Вверх #1037
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Тома. мне кажется. что y VERVITа, это был больше вопль от безисходности. когда нечего сказать..... мне даже в буквах истеричность послышалась
    Мама Мальчиков :)

  18. Вверх #1038
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от VERVIT Посмотреть сообщение
    Конечно Ваше право судит о степени моего хамства, а под поповскими разводами я имел ввиду уход от конкретного ответа и переключение внимания на более удобные темы. Большим специалистом в подобных беседах был некий Горбачев. М.С.

    ps надеюсь не церковь Вас научила скорым выводам и нетерпимости к ближнему?
    Я просто называю вещи своими именами. Вы тут не прокурор, а люди не подследственные. Неуважение к собеседнику отбивает охоту с Вами беседовать, и только.
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #1039
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от Mixmix Посмотреть сообщение
    Если врачи имеют право на бизнес, то почему не имеет этого права батюшка?
    То есть ты открыто признаешь, что церковь - это бизнес?

    Академики, врачи и директора институтов делают материальные, неиллюзорные ценности. Духовенство ничего материального и полезного не делает, и живет за счет других. То есть - паразитирует.

  20. Вверх #1040
    Частый гость Аватар для VERVIT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Сообщений
    957
    Репутация
    1682
    Toma Нет С священниками я сталкивался лично, исходя из этого и такой негатив. Ну конечно многое узнал и здесь. А что неправда что церковь торгует сигаретами и алкоголем? Так и скажите что это ложь. Лично я в этом не уверен на 100% хотя склонен верить этому.


    Дорофея )))))))) Удачи Вам


    lalalyla Ну собственно и я называю вещи своими именами. Честное слово у меня и в мыслях небыло выказать неуважение к Вам, извините если Вас что то натолкнуло на эту мысль. Я просто задавал Вам вопрос и раз пять намекал, что неплохо было бы на него ответить. Хотя неотвечать - Ваше право. Так просто и скажите, Неимею желания отвечать на ваш вопрос, и всего то сложностей)))
    И пож. не переходите на личности далее.


Ответить в теме
Страница 52 из 1749 ПерваяПервая ... 2 42 50 51 52 53 54 62 102 152 552 1052 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения