Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 215 из 220 ПерваяПервая ... 115 165 205 213 214 215 216 217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,281 по 4,300 из 4398
  1. Вверх #4281
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Жили два молодых человека. Они не были удовлетворены своей жизнью и отправились на поиски учителя. Много дней шли, многое повидали, пока не услышали про великого святого. Решили они проситься к нему в ученики. Шли несколько дней и на подходе к селению, где жил мастер, решили заночевать. Расположились на кладбище. На рассвете они услышали чей-то разговор неподалёку. Подкравшись потихоньку, они с удивлением обнаружили, что разговаривают два кота. Один говорит другому:
    — Ты знаешь, сегодня ночью умер мастер такой-то?
    И юноши с содроганием услышали имя того, к кому они так стремились. Их горе было безмерно. Они не застали в живых такого великого мастера, что даже животные говорят о нём на человеческом языке. Удручённые случившимся, они решили хотя бы поприсутствовать на похоронах. Придя в селение и найдя дом мастера, они постучались в дверь, и у порога их встретил учитель, живой и здоровый. Он пригласил их войти, и за чашкой чая они рассказали ему о разговоре двух котов. Мастер подумал некоторое время и сказал:
    — Знаете, сегодня ночью я стоял на молитве, но под утро моё внимание рассеялось, моя молитва на мгновение прервалась. Наверное, поэтому эти симпатичные животные вдруг почувствовали, что я перестал существовать.


  2. Вверх #4282
    Посетитель Аватар для Klavdiyi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    250
    Репутация
    440
    Рассказывают, что собрались однажды три великих индийских мудреца-отшельника и стали решать, кто самый главный йог в Индии. Долго они думали, спорили между собой, но так и не смогли прийти к одному мнению. Наконец, утомившись, решили они спросить об этом великого бога Шиву, покровителя йогов. Шива им сказал: в такой-то глухой деревне живет женщина с таким-то именем; она и есть самый великий йог в Индии. Делать нечего: собрались три мудреца в дорогу и пошли искать эту деревню. Долго странствовали они, многое повидали и пережили, пока наконец с великим трудом не нашли маленькую деревушку, о которой сказал им великий Шива. С трепетом и робостью подошли они к домику, где жила женщина с указанным богом именем, и спросили ее. К ним навстречу вышла самая обыкновенная крестьянка и, улыбаясь, пригласила странников зайти поесть и отдохнуть. Пристально вглядывались в нее мудрецы, стараясь понять, что же особенное в ней заключается, но так ничего и не увидели. Наконец, уже прощаясь, один из них спросил женщину: «Вы, наверное, очень религиозны и много молитесь Богу?» «Увы, мои дети и домашняя работа почти не оставляют на это времени, — ответила хозяйка. — Лишь иногда, когда у меня выпадает свободная минута, я сажусь на скамейку и немного сижу на ней в тишине».
    Воздухом свободы чаще всего надувают.

  3. Вверх #4283
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,946
    Репутация
    80848
    Если спросить муху, есть ли в окрестностях цветы, она ответит:
    – Не видела никаких цветов. Зато навоза в той вот канаве полным-полно.
    И муха начнёт перечислять все помойки, на которых побывала.

    Но спросите пчелу, видела ли она в окрестностях какие-нибудь нечистоты, и она ответит:
    – Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!

    Один на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а другой в болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.

    Мы находим только то, что ищем.

  4. Вверх #4284
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,883
    Репутация
    402399
    Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.
    Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый.
    Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.
    Третий брат наклонился над ямой:
    — Что тебе нужно? – спросило Счастье
    — А тебе что нужно? – спросил брат.
    — Вытащи меня отсюда, – попросило Счастье.
    Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошел прочь.
    А Счастье пошло за ним следом!
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  5. Вверх #4285
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Как-то Аллах явился мудрецу и сказал, что через несколько лет все источники воды на земле станут ядовитыми – тот, кто попробует эту воду, станет безумцем. Аллах попросил предупредить людей, чтобы те собирали воду, чтобы пережить период отравленной воды. Но люди не поверили мудрецу, они посмеялись над ним и назвали безумцем. Тогда мудрец стал сам собирать воду, выкопав под землей огромный подземный резервуар, где терпеливо собирал воду. Так прошло несколько лет и настал момент, когда вся вода стала отравленной. Люди и скот пили ее и сходили с ума. И в конце концов в том краю остался только один человек, не попробовавший этой отравленной воды – мудрец. Люди снова объявили его безумцем, они гоняли и ненавидели мудреца за то, что он не такой, как все остальные.
    И однажды сломалась воля того, кто сохранил разум и вылил он все запасы своей воды на землю, и испил отравленную воду из колодца, и лишился разума. И безумцы решили, что он обрел разум.

  6. Вверх #4286
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,377
    Репутация
    443
    Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился йогин, который перешёл несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
    - Ну, а ты, Просветлённый так можешь?
    На что Будда спросил:
    - Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
    - Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах.
    Пришёл лодочник и Будда спросил его:
    - Сколько стоит переправа?
    - Три гроша , - ответил лодочник.

    Будда повернувшись к йогину сказал:

    - Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.

  7. Вверх #4287
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,202
    Репутация
    387203
    Древняя притча

    Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

    — Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
    — Слепи мне счастье, — попросил человек.
    Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  8. Вверх #4288
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,202
    Репутация
    387203

    Древняя притча



    Однажды махараджу спросили, в чём разница между "нравится" и "люблю"?

    Махараджа ответил:

    — Если Вам нравится цветок, Вы срываете его.
    Если Вы любите его — Вы будете каждый день его поливать.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  9. Вверх #4289
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,883
    Репутация
    402399
    Старый мудрый китаец шёл по заснеженному полю, когда увидел плачущую пожилую женщину.
    — Почему вы плачете? — спросил он.
    — Потому что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я любила. Бог жесток, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню весну своей жизни и заплачу.
    Мудрец стоял на снежном поле и пристально смотрел в одну точку и думал. Неожиданно женщина перестала плакать:
    — Что вы видите там? — спросила она.
    — Поле роз, — ответил мудрец. — Бог был великодушен ко мне, когда он дал мне способность помнить. Он знал, что зимой я всегда смогу вспомнить весну и улыбнуться.
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  10. Вверх #4290
    Не покидает форум Аватар для Mik2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,471
    Репутация
    35141
    Волки загнали собаку, окружили, хотят сожрать. Собака просит не убивать её, взамен обещает помогать загонять овец и пр.
    Волки подумали и оставили собаку в стае. Два года она им помогала, всему учила, показывала места, охотилась вместе с ними…
    Настала особенно голодная зима, охоты неудачные, волки голодные, отчаявшиеся. Что делать? Решили всё-таки сожрать собаку. Сожрали. Косточки похоронили. Поставили надгробие. Думают, как подписать, от кого? «От друзей»? Так вроде какие какие друзья, раз сожрали… «От врагов»? Так 2 года вместе бок о бок жили, охотились, никто в обиде не был… Подумали и написали «От коллег».
    Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!

  11. Вверх #4291
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,883
    Репутация
    402399
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  12. Вверх #4292
    Не покидает форум Аватар для Notk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,816
    Репутация
    62484
    Мудрая притча для ранимых людей��

    Среди нас есть люди, которые очень добрые, светлые и отзывчивые. Их жизнь как открытая книга. К сожалению, часто именно они являются жертвами судьбы — они страдают больше других, принимают больше ударов, их чаще обижают.

    Данная притча покажет о том, как жить открытым и искренним людям, чтобы не страдать.

    Однажды к одному седому мудрому старцу пришла вся в слезах молодая, красивая девушка. Что мне делать? — сквозь слезы жаловалась она. — Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, стараюсь всем помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю от людей обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так несправедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

    Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

    — Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

    — Да вы с ума сошли! — возмутилась красавица.

    — В таком виде всякий обесчестит меня, а ещё и надругается надо мною.

    Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

    — Вот видишь, — ответил он, — появиться на людях, обнажив своё тело, ты боишься. Так почему же тогда ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. И потому все кому не лень без спроса ВХОДЯТ в твою жизнь.

    И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале — отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить и обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек всегда враждует с праведником.

    — Так что же мне делать? — Спросила девушка. — Пойдем, я покажу тебе свой сад, — предложил старец. Водя девушку по саду, мудрец сказал:

    — Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них…

    Так и ты будь — подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно.

    Смотри, кто хороший человек и достоин быть другом тебе и творит тебе добро — тому и открывай *свою душу, а те, кто обрывает лепестки и топчет ногами…

    Те, которых ты видишь, что они грубы, непорядочны и неблагодарны — от тех уходи, и ничем им не помогай.

    Не каждого человека пускай в свою жизнь, грубых людей нужно держать за запертой от них дверью своей души…
    Чуткое сердце — глаза души.

  13. Вверх #4293
    Не покидает форум Аватар для Dashko ))
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,937
    Репутация
    3764
    „Невежда — осел, даже хуже него, потому что его можно водить куда угодно и грузить на него что угодно. Осел не претендует на превосходство и остроумие, он всегда смирен, дашь ли ты ему есть или нет. Он — вьючный невольник, но он — могучий труженик.
    У невежды нет качеств осла, его душа дурные свойства приобрела. Он горделив и надменен, в голове его — сотни развратных сновидений. Он таит в своей душе сотни вредных для людей мыслей, люди могут ожидать от него тысячи неприятностей. Крик осла неприятен на слух, но других пороков в нем нет. Он с мельницы везет к тебе домой муку, а чтобы ты мог изготовить из нее пищу, он привозит тебе дрова. Он всегда готов трудиться. Невежда будет злиться, если его ты назовешь ослом, а осел на любые слова не отвечает злом.“

  14. Вверх #4294
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625

  15. Вверх #4295
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,883
    Репутация
    402399
    Всему на свете приходит конец

    Проходили как-то по полю двое странников и видят: пахарь идет за плугом, а в плуг запряжены огромный бык и хилый человек. Жалко стало странникам этого человека, подошли они к пахарю и говорят:

    - Грешно взваливать на человека такую работу. Вот тебе деньги, купи быка, а человека отпусти.

    Пахарь не согласился, а запряженный человек сказал:

    - Ничего, всему на свете приходит конец. И странники пошли своей дорогой.

    Прошло семь лет, и странникам опять довелось проходить мимо того места. Смотрят они и не верят собственным глазам: на месте поля стоят дома, а вокруг них разбиты сады и виноградники. Странники попросились на ночлег в один дом, и оказалось, что хозяин дома - тот самый человек, которого пахарь запрягал в свой плуг. Обрадовались странники встрече и спрашивают:

    - Ты когда-то плуг тянул, как же ты стал таким богатым?

    Хозяин отвечает:

    - Всему на свете приходит конец... У того жадного пахаря никого не было, и, когда он умер, все его добро досталось мне.

    Странники переночевали, а утром тронулись в путь. Прошло еще семь лет, и снова дороги привели их к этим местам. Один из странников говорит своему товарищу:

    - Давно мы не видели того доброго и хорошего человека, которого пахарь запрягал в плуг. Давай зайдем, проведаем его.

    Вошли они к нему в дом, а того бедного человека не узнать: люди избрали его . правителем города. Странники поздравили хозяина, а он говорит: - Всему на свете приходит конец. Переночевали странники, а утром отправились в путь.

    Прошло много лет, и опять оказались они в этих ме-стах. Хотели странники проведать своего старого зна-комого, но его уже не было в живых. Пошли они тогда на его могилу и увидели, что на надгробном камне написано: «Всему на свете приходит конец».

    Странники сняли шапки, почтили покойника и пошли своей дорогой.

    Прошли годы, и опять странникам случилось проходить через этот самый город. Один из них говорит:

    - Нужно проведать могилу нашего старого знакомого. Хороший был человек.

    Направились они на кладбище и видят: ни надгробного камня, ни могилы нет. На том месте теперь дорога, и по ней едут арбы, идут караваны верблюдов и люди. Один из странников сказал:

    - Правду говорил тот бедный человек: все на свете имеет свой конец. Нет ничего вечного - ни славы, ни богатства, ни даже могилы. Все приходит для того, чтобы уйти.

    И странники пошли своей дорогой.
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  16. Вверх #4296
    Кошерный кент
    Аватар для Denis Rozmosh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,373
    Репутация
    29506
    ПРИТЧА

    Идёт слон по берегу озера. Видит - в озере тонет мышка.
    - Помогите! Помогите! - кричит мышка.
    Слон думает: "Бесполезное же существо, но спасти надо, а то спать плохо буду, совесть замучает"...
    Подумал и бросил мышке свой член. Мышка поморщилась, но вылезла по нему на берег...
    Через некоторое время мышка оказалась на берегу озера и увидела, что тонет слон.
    - Помогите! Помогите! - кричит слон.
    "Надо сделать для него то же самое, ведь он меня спас" - думает мышка.
    Она кинула ему трос, привязала трос к своей красной Феррари и вытащила слона...
    Мораль: тому, у кого есть красная феррари, необязательно иметь большой член...

    Мурррсье :-)

  17. Вверх #4297
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,883
    Репутация
    402399
    Маленькая серенькая курочка сидела на полянке рядом со своим курятником и очень сильно грустила:

    — Я бедная, несчастная. Петухи меня не понимают,
    куры меня обижают. В курятнике темно, глухо, пусто, грустно.

    В общем, сидела она и страдала. И в этот момент мимо
    пролетала огромная белая птица. Она услышала слова
    курочки, приземлилась рядом и сказала:

    — Не переживай, курочка.
    Хочешь, я тебе помогу полететь
    в прекрасную страну, где ты будешь счастлива?

    — Нет, — сказала серая курица. — Это невозможно —
    курицы не могут летать.

    — Ну и что? — ответила белая птица. — Я научу тебя.

    — Нет, — сказала серая курица. — У меня слишком маленькие
    крылья для этого.

    — Не переживай, — промолвила белая птица. — Хочешь,
    я посажу тебя себе на спину, и мы полетим вместе?

    — Нет, — вздохнула серая курица. — Я прилечу туда,
    и мне негде будет жить.

    — Не переживай, — обнадежила ее белая птица.
    Я помогу тебе сделать так, чтобы у тебя было жилье.

    — Нет, — сказала серая курица. — Что я буду делать одна?
    Мне будет грустно.

    — Не переживай, — улыбнулась белая птица. — Я помогу
    тебе найти петушка.

    — Нет, — сказала серая курица. — А вдруг этот петушок
    окажется злой и вредный?

    — Не переживай, — вздохнула белая птица. — Я научу тебя
    жить так, чтобы в твоей жизни встречались только
    замечательные петухи.

    — Нет, — сказала серая курица. — Таких петухов не бывает на свете.

    — ДА ПОШЛА ТЫ В ЖОПУ! — заорала белая птица, распустила огромные крылья и улетела…

    А маленькая серенькая курочка только убедилась, как не справедлив мир в котором она живёт и как плохо к ней относятся окружающие.
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  18. Вверх #4298
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,859
    Репутация
    332025
    Давным-давно в одной далекой стране ее король приказал положить посреди оживленной дороги огромный булыжник. После он спрятался на обочине, чтобы посмотреть, сможет ли кто-нибудь убрать его с дороги.

    Сперва по дороге проехало несколько придворных и богатых купцов в каретах – все они просто объехали камень, многие еще и громко осуждали короля за то, что на дорогах возле столицы творится подобное непотребство, но никто не сделал ничего, чтобы убрать камень с дороги.

    После всех них, на дороге появился крестьянин, несущий за спиною мешок с овощами. Подойдя к булыжнику, он положил мешок на землю, и попытался столкнуть камень на обочину. Ему пришлось для этого попотеть, но все-таки в итоге ему это удалось.

    И после того, как он вновь взвалил мешок на плечи, он увидел, что под убранным булыжником лежит кошелек, полный золотых монет, и письмо от короля, в котором он дарил кошелек вместе с его содержимым тому, кто уберет камень с дороги.

    Крестьянин понял то, что многим из нас не удается понять никогда:

    «Каждое препятствие – возможность улучшить наше положение»...
    Венец трудов,превыше всех наград!

  19. Вверх #4299
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,883
    Репутация
    402399
    Притча о СЧАСТЬЕ и ЛЮБВИ.
    Куда уходит любовь? - спросило маленькое счастье у своего отца. - Она умирает, - ответил отец. Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!
    Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям! Шли годы. Счастье подросло и стало большим.
    Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали.
    И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.
    Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо.
    И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги.
    Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней: - Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться. подкрепиться.
    У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:
    - Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!
    - Так это вы Любовь?! поразилось Счастье. Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!
    Любовь внимательно взглянула на него и спросила:
    - А тебя как зовут?
    - Счастье.
    - Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало.
    Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой. - Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? - всхлипывало Счастье.
    - Ничего, - говорила Любовь, - Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.
    И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться.
    С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает.
    А люди до сих пор понять этого не могут..
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  20. Вверх #4300
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,859
    Репутация
    332025
    Притча о мужчине, который искал идеальную женщину.

    Жил один человек, избегавший брак всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:
    — Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его — ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.

    Старик ответил:
    — Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.
    — Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых — женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?
    Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
    — Нет, одну я все-таки нашел.
    Спрашивающий был в полном недоумении.
    — Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
    И старик ответил:
    — Та женщина тоже искала идеального мужчину…
    Венец трудов,превыше всех наград!


Ответить в теме
Страница 215 из 220 ПерваяПервая ... 115 165 205 213 214 215 216 217 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения