Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 173 из 220 ПерваяПервая ... 73 123 163 171 172 173 174 175 183 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,441 по 3,460 из 4398
  1. Вверх #3441
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,949
    Репутация
    332343
    Притча о свече.


    ...Наступал вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
    - Куда мы идем? - спросила свечка.
    - Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.
    - Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, - возразила свеча.
    - Хоть твой огонек и невелик, - сказал человек, - все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же оставь за мной.

    Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре, большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрест и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.
    ...Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
    Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань...
    Венец трудов,превыше всех наград!


  2. Вверх #3442
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179923
    Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу:
    — Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.
    В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
    — А теперь закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета.
    Друг растерялся и возмутился:
    — Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!
    На что мудрый человек ответил ему:
    — Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.
    И это было чистой правдой.
    Тогда мудрый продолжил:
    — Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни - только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  3. Вверх #3443
    Постоялец форума Аватар для Юшка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мечта
    Сообщений
    1,864
    Репутация
    13185
    В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу: — Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо. Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. «Ох, что сейчас будет!», — думает сосед. Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу: — Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила. — Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья. … Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему: — Ну что ты так долго? Посмотрел? — Да! — Ну и как там у них? — У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.… Семейное счастье — это то, о чем многие из нас мечтают. Но как сохранить семейные отношения, а точнее мир в семье? Научитесь наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе! Замечайте, помните и цените только хорошее и доброе, что делает для нас вторая половинка, а не наоборот… Да хранит ваши семьи Бог!!!
    Париж — это не место, где меняют самолет, — это город, где меняют жизнь!

  4. Вверх #3444
    Живёт на форуме Аватар для Леди Скорпио
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,774
    Репутация
    3278

    По умолчанию Немая церковь. Христианская притча

    Давным-давно жил один святой старец, который много молился и часто скорбел о грехах человеческих. И странным ему казалось, почему это так бывает, что люди в церковь ходят, Богу молятся, а живут всё так же плохо, греха не убывает. «Господи, — думал он, — неужели не внемлешь Ты нашим молитвам? Вот люди постоянно молятся, чтобы жить им в мире и покаянии, и никак не могут. Неужели суетна их молитва?»

    Однажды с этими мыслями он погрузился в сон. И чудилось ему, будто светозарный ангел, обняв крылом, поднял его высоко-высоко над землёй. По мере того как поднимались они выше и выше, всё слабее и слабее становились звуки, доносившиеся с поверхности земли. Не слышно было более человеческих голосов, затихли песни, крики, весь шум суетливой мирской жизни. Лишь порой долетали откуда-то гармоничные нежные звуки, как звуки далёкой лютни.

    — Что это? — спросил старец.

    — Это святые молитвы, — ответил ангел, — только они слышатся здесь.

    — Но отчего так слабо звучат они? Отчего так мало этих звуков? Ведь сейчас весь народ молится в храме?..

    Ангел взглянул на него, и скорбно было лицо его.

    — Ты хочешь знать? Смотри.

    Далеко внизу виднелся большой храм. Чудесной силой раскрылись его своды, и старец мог видеть всё, что делалось внутри. Храм весь был полон народом. На клиросе виден был большой хор. Священник в полном облачении стоял в алтаре. Шла служба. Какая служба — сказать было невозможно, ибо ни одного звука не было слышно. Видно было, как стоявший на левом клиросе дьячок что-то читал быстро-быстро, шлёпая и перебирая губами, но слова туда, вверх, не долетали. На амвон медленно вышел громадного роста диакон, плавным жестом поправил свои пышные волосы, потом поднял орарь, широко раскрыл рот, и… ни звука! На клиросе регент раздавал ноты: хор готовился петь. «Уж хор-то, наверно, услышу», — подумал старец. Регент стукнул камертоном по колену, поднёс его к уху, вытянул руки и дал знак начинать, но по-прежнему царила полная тишина. Смотреть было удивительно странно: регент махал руками, притопывал ногой, басы краснели от натуги, тенора вытягивались на носках, высоко поднимая голову, рты у всех были открыты, но пения не было.

    «Что же это такое?» — подумал старец. Он перевёл глаза на молящихся. Их было очень много, разных возрастов и положений: мужчины и женщины, старики и дети, купцы и простые крестьяне. Все они крестились, кланялись, многие что-то шептали, но ничего не было слышно. Вся церковь была немая.

    — Отчего это? — спросил старец.

    — Спустимся, и ты увидишь и поймёшь. — сказал ангел.

    Они медленно, никем не видимые спустились в самый храм. Нарядно одетая женщина стояла впереди всей толпы и, по-видимому, усердно молилась. Ангел приблизился к ней и тихо коснулся рукой. И вдруг старец увидал её сердце и понял её мысли.

    «Ах, эта противная почтмейстёрша! — думала она. — Опять в новой шляпе! Муж — пьяница, дети — оборванцы, а она форсит!.. Ишь выпялилась!..»

    Рядом стоял купец в хорошей суконной поддёвке и задумчиво смотрел на иконостас. Ангел коснулся его груди, и перед старцем сейчас же открылись его затаённые мысли: «…Экая досада! Продешевил… Товару такого теперь нипочём не купишь! Не иначе как тысячу потерял, а может, и полторы…»

    Далее виднелся молодой крестьянский парень. Он почти не молился, а всё время смотрел налево, где стояли женщины, краснел и переминался с ноги на ногу. Ангел прикоснулся к нему, и старец прочитал в его сердце: «Эх, и хороша Дуняша!.. Всем взяла: и лицом, и повадкой, и работой… Вот бы жену такую! Пойдёт или нет?»

    И многих касался Ангел, и у всех были подобные же мысли, пустые, праздные, житейские. Перед Богом стояли, но о Боге не думали. Только делали вид, что молились.

    — Теперь ты понимаешь? — спросил Ангел. — Такие молитвы к нам не доходят. Оттого и кажется, что все они точно немые.

    В эту минуту вдруг робкий детский голосок отчётливо проговорил:

    — Господи! Ты благ и милостив… Спаси, помилуй, исцели бедную маму!..

    В уголке на коленях, прижавшись к стене, стоял маленький мальчик. В его глазах блестели слёзы. Он молился за свою больную маму. Ангел прикоснулся к его груди, и старец увидел детское сердце. Там были скорбь и любовь.

    — Вот молитвы, которые слышны у нас! — сказал ангел.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 в 22:09 ----------

    Среди звездных просторов Вселенной путешествовали три планеты Женственность, Надменность и Грубость.
    Метеориты кружили вокруг них, таинственными вспышками пытались притянуть к себе внимание. Осмелившись, шутливо преградили им путь и, приветливо улыбаясь, спросили:

    - Куда спешите, красавицы! Разрешите познакомиться с вами.

    - Вы на себя в зеркало смотрели, чурбаны металлоголовые, осколки несчастные? С пылью космической знакомьтесь, а не с нами, — со злостью ответила им Грубость.
    Надменность с холодным презрением посмотрела на метеориты, насмешливо покачала головой и с иронией добавила:

    - Да уж, женишки. Ничего не скажешь.

    И только Женственность с доброй улыбкой сказала:

    - Извините, пожалуйста, но мы спешим. Возможно, в следующий раз сможем пообщаться с вами больше.

    Метеориты расступились и, легко кружась вокруг своей оси, планеты продолжили свой путь.

    - Самая красивая среди этих подруг планета Женственность. Глаза у нее радостные, а голос ласковый и добрый. Посмотрите: какой прекрасный шлейф нежности за ней тянется, — с восхищением промолвил самый влюбчивый метеорит.

    - Ты прав. Среди своих подруг она воспитанностью выделяется и мудростью. От всех трех планет мы отказ получили, но женственность сумела это сделать, никого не унизив, — согласился с ним другой метеорит.

    - А те две планеты не успели рот открыть, как сразу свою внешнюю красоту потеряли, на черные грозовые тучи стали похожими. Молниями злости и презрения любого, не задумываясь, ранят. Аура черная у этих планет, сердце недоброе, а мышление невежественное, — поддержал разговор третий метеорит.

    - Я одного не пойму: все они такие разные планеты, но движутся в одном направлении. Что в таком случае объединяет их? – снова включился в разговор влюбчивый метеорит.

    Друзья-метеориты растерянно переглянулись между собой, и, не найдя ответа на поставленный вопрос, решили обратиться за помощью к самому большому и древнему метеориту, который жил в Галактике Мудрость.

    Мудрый метеорит на поставленный вопрос ответил так:

    - В Книге Вселенской Справедливости написано, что всех земных женщин, независимо от места их рождения, национальности, вероисповедания и характера будет объединять непреодолимое желание встретить настоящего мужественного мужчину, свою половинку, и создать с ним одну счастливую плоть.
    Планеты, которые вы встретили на своем пути, это материализованная женская мечта, которая стремится реализовать желание своей хозяйки.

    - Но нет справедливости в том, чтобы грубость и надменность встретили свое счастье, — возмущенно вскрикнули друзья–метеориты.

    - А кто вам сказал, что все мечты сбываются? – с улыбкой спросил мудрый метеорит и спокойно продолжил:
    — Мечта грубой женщины не сможет осуществиться, потому что женственность в ней отсутствует, а вот глупой крикливой воинственности слишком много. На мир грубость через черное стекло смотрит, поэтому во всех врага видит, на всех обижается и всех обвиняет. Везде грубость поле брани создает. Счастье грубую женщину дальней дорогой обходит, потому что оно на миролюбии свои отношения с миром строит.
    И мужественный мужчина, уважая свое мужское начало, не будет унижать себя поединком с грубой женщиной, поэтому тоже пройдет мимо. Такой же невежда, как и она, соединит с ней свою судьбу. И будут жить они, как на войне: с душевными кровавыми ранами и убитой любовью.

    Надменность эгоистично желает, чтобы весь мир у ее ног лежал. Гордыня надменной женщины ее такой высокой стеной презрения и равнодушия от других людей отгородила, что даже солнечный луч жизненной радости не проникает в ее жизнь. Без энергии радости ни любовь, ни счастье жить не умеют, поэтому и вьют свое гнездышко возле тех людей, которые радоваться жизни умеют.
    Мужественный мужчина это знает, поэтому в проклятое надменной гордыней место не стремится попасть.

    Истинный мужественный мужчина законам мудрости обучен. Его сердце среди множества женственную женщину отметит и потянется к ней, чтобы насладиться ее нежностью, найти душевный покой в ее миролюбии, испить нектар ее доброты и самому научиться творить благо человеколюбия, уважения и милосердия.
    Мужественный мужчина сможет отличить женственную женщину от жеманной глупости и манерной искусственности. Главное отличие женственности от всех ее фальшивых подделок в том, что она умеет стать светом и теплом семейного очага, доброй аурой дома, потому что всему, что ее окружает, щедро дарит любовь и радость.
    Женственность и мужественность, соединившись в одну плоть, станут главным источником семейного счастья на земле,- торжественно сказал мудрец и снова углубился в чтение Книги Вселенской Справедливости.
    "У вас НИКОГДА не будет ВТОРОГО шанса создать ПЕРВОЕ впечатление о себе"

  5. Вверх #3445
    Не покидает форум Аватар для Barker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ubi bene, ibi patria. Где хорошо, там и родина.
    Сообщений
    15,106
    Репутация
    20224

    По умолчанию Это хорошо!

    У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!» Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
    Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили. Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
    — Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
    И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
    — Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
    — Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
    — Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
    — Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой. -ответил друг.
    Волк одиночка не нуждается в стае...

  6. Вверх #3446
    Не покидает форум Аватар для *DoMiniKa*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,294
    Репутация
    18203
    Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников: - Как вы думаете, сколько весит этот стакан? В аудитории оживлённо зашептались. - Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы. - Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут? - Ничего! - Действительно, ничего страшного не случиться, – ответил профессор. – А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два? - Ваша рука начнёт болеть. - А если целый день? - Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один из студентов. - Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать? - Нет! – растерянно ответили студенты. - А что нужно делать, чтобы всё это исправить? - Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один студент. - Точно! – радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши eё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.
    Все течёт, ничего не стоит на месте.

  7. Вверх #3447
    Постоялец форума Аватар для LASTONьKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,176
    Репутация
    5907
    Жил-был человек, который непрестанно жаловался на свои беды. Он мог перечислять их день и ночь и помнил каждую свою, даже мелкую неприятность.
    "Вот - думал тот человек, - когда я предстану перед Богом, он спросит меня:
    "Расскажи о страданиях своих, чтобы я выбрал тебе меру райских радостей, соизмеримую с твоими страданиями"
    Все свои горести, как крупные, так и мелкие, он записывал в отдельную тетрадь, чтобы не упустить чего ненароком при докладе Богу и не лишиться райской радости.
    И вот умер человек и предстал перед Богом. И сказал ему Бог:
    -Расскажи мне о радостях, которые ты испытал в жизни. Не смогу я без этого определить, к какой мере райской радости ты готов.
    И ничего не смог ответить человек тот, потому что не считал свои радости, а считал только беды.
    Портит людей не бедность или богатство, а зависть и жадность.

  8. Вверх #3448
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179923

    По умолчанию Притча о работе и действии

    В сарае стояли два плуга. Один был ржавый и некрасивый, а второй весь блестящий начищенный.
    Ржавый плуг с завистью смотрел на то, как солнце отражается на блестящих боках соседа. Однажды он не выдержал и сказал:
    - Это несправедливо! Мы с тобой одинаковые. Но ты такой красивый, весь блестишь, а я нет. Откуда у тебя это великолепие? Должно быть равноправие!
    Второй плуг усмехнулся и сказал:
    - Должна быть справедливость! Я с раннего утра и до позднего вечера работаю, поэтому и блещу. Мне просто некогда ржаветь!
    Все люди разные-один я одинаковый.

  9. Вверх #3449
    Не покидает форум Аватар для qwe72rty
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    5,047
    Репутация
    15092
    Вот на мой взгляд очень интересная мысль...

    Выступая с речью в разгар Гражданской войны, Авраам Линкольн говорил о южанах, как о ближних, о человеческих существах, которые заблуждаются. Пожилая дама осудила его:
    - Как вы можете такое говорить? Ведь они – наши непримиримые враги, которых нужно уничтожать!!!
    - Подумайте, мадам, – отвечал Линкольн, – разве я не уничтожаю своих врагов, когда делаю их своими друзьями?
    Разум когда-нибудь победит...

  10. Вверх #3450
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    Монах мыл в ручье листья салата. К нему подошёл другой и спросил:
    - Ты помнишь, о чём говорил утром на проповеди наш учитель?
    - Нет, брат, не помню.
    - Тогда зачем каждое утро ты слушаешь проповеди?
    Монах достал из ручья лисья салата, встряхнул их и сказал: "Смотри, брат, вода не остаётся на листьях салата, но делает их чище"…
    "Я хотела бы улучшить мир тем, что в нем живу". с

  11. Вверх #3451
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179923
    Однажды мышь увидела, что хозяин фермы установил в хлеву мышеловку и рассказала об этом другим жителям хлева – курице, овце и корове. “Пожалуйста, – просила она их, – наступите на нее, расколов ее или хотя бы захлопнув устройство! Ведь это вам вреда не принесет!” Но те невозмутимо отвечали: “Зачем нам это? Мышеловка – это твоя проблема, к нам она никакого отношения не имеет!”

    Но так случилось, что мышеловка прищемила хвост змее, иногда приползающей воровать яйца. Змея в свою очередь укусила жену фермера, пришедшую доить корову. Когда женщине стало плохо, ей приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить приехавших проведать больную. А потом зарезали и корову, чтобы накормить гостей на похоронах, когда женщина всё-таки умерла…

    Мораль: многие вещи на первый взгляд кажутся отдаленными и несущественными. Но, развиваясь, они приводят в движение другие, порой совсем неожиданные, механизмы. На чужом горе счастья не построишь… И в жизни нет таких сфер, которые не имели бы к нам никакого отношения. Мир круглый, и все всегда возвращается на круги своя. Поэтому, хотя бы ради самих себя же, помогайте друг другу!
    Все люди разные-один я одинаковый.

  12. Вверх #3452
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,949
    Репутация
    332343
    Скупой богач.

    Жил на свете богатый купец. Он собрал так много богатств, что и сам не знал счёта своим сокровищницам. До самой старости он не пил, не ел досыта и не одевался как следует. Наконец он сказал:

    — Вот сколько я скопил, а теперь сяду, буду пировать, радоваться и тратить то, что приобрёл.

    Он подошёл к одной из сокровищниц, она была заперта, и он не мог её открыть. Подошёл ко второй, к третьей, осмотрел все сокровищницы и ни одной не мог открыть.

    Рассердился он и стал браниться. Из сокровищницы послышался голос:

    — Кто ты, отворяющий дверь? Что тебе нужно?

    Богач назвал своё имя.

    — Это моё добро, желаю его тратить…

    Оттуда послышалось:

    — Если твоё, почему же и сам ты доныне не пользовался и не давал пользоваться ни жене, ни детям? Всё это принадлежит теперь плотнику Назару.

    Купец обиделся и сказал:

    — Я сделаю так, чтобы всё пропало и не досталось ни мне, ни ему.

    Он взял в долг денег, велел притащить множество брёвен и выдолбить их; положил в них все сокровища, заделал отверстия и бросил в реку Шади. А плотник тот был житель Багдада, где протекает Шади. Вышел плотник ранним утром на берег реки: не пригонит ли кто плот? Видит, река несёт плотно сбившиеся брёвна, а человека не видно. Он дал денег пловцам, те кинулись в воду, вытащили брёвна и свалили их во дворе плотника.

    Бывший богач следовал за брёвнами. «Узнаю, кому пошлёт их судьба», — думал он. Зашёл к плотнику во двор и спросил:

    — Кто ты такой?

    — Я плотник Назар, — ответил тот.

    Богач сказал плотнику:

    — Возьми одно бревно и внеси его в дом.

    Когда втащили, он сказал:

    — Расколи бревно топором, — что там внутри?

    Плотник расколол бревно — посыпались жемчуг и драгоценные камни.

    Плотник оторопел. Тот человек сказал ему:

    — Все брёвна такие же, как то, которое ты видишь. Бог отнял у меня и отдал тебе.

    Плотник ответил:

    — Да возвратит господь тебе же! Возьми их обратно.

    Богач не захотел брать.

    — Возьми хоть половину, хоть четверть.

    Но тот не взял ничего. Плотник умолял:

    — Возьми хоть три хлеба на дорогу.

    Тот согласился. Плотник пошёл к жене и сказал:

    — Испеки три больших хлеба и положи в них три драгоценных камня побольше. Может быть, возьмёт их этот человек, да не погибнут у него с голоду жена и дети.

    Жена послушалась, испекла хлебы, завернула в холст и отдала. Тот взял хлебы и ушёл. По дороге видит — раскинут в пустыне шатёр из козьих шкур. Подошёл, а в нем бедный араб. Жена араба рожала. Соседи ушли на летние пастбища, а эти не могли последовать за ними. И не было у них ничего: ни постели, ни во что завернуть младенца. Он сжалился над нищетой араба, отдал ему хлебы и сказал:

    — Поди в Багдад к плотнику Назару, поднеси ему эти хлебы. Человек он богобоязненный, даст тебе колыбель и ткань, чтобы спеленать младенца.

    Богач ушёл. Араб отнёс хлебы плотнику, плотник дал всё, что тот попросил. Пришёл плотник к жене, отдал ей эти хлебы и рассказал ей притчу:

    «Сидел человек на берегу реки. В руках у него было решето. Он погружал решето в воду и, когда оно наполнялось, приговаривал:

    — Кому Бог даёт — дает вот этак.

    Поднимал решето и, когда вода вытекала, приговаривал:

    — У кого отнимает — отнимает вот этак»...
    Венец трудов,превыше всех наград!

  13. Вверх #3453
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179923

    По умолчанию "Сила улыбки"

    Шел демон, жаждущий забрать чью-нибудь душу. Обычно, демоны забирают души, вводя их в уныние. Этот был не исключением… Увидел демон девушку, которая стояла и улыбалась.
    Демон подошел к ней и спросил:
    — Почему ты улыбаешься?[more=]
    — Я счастлива с моим любимым! Я жду его, скоро он должен подойти! — сказала девушка.
    Демон махнул рукой и разлучил девушку с любимым. Девушка улыбнулась.
    Демон удивился:
    — Почему ты улыбаешься? Я разлучил вас!
    Девушка ответила:
    — Ты разлучил нас, но ты не забрал счастливые воспоминания, за которые я благодарна ему!
    Демон снова махнул рукой и отнял у нее память.
    Девушка улыбнулась.
    Демон опешил:
    — Я отнял у тебя память! Ты не знаешь, кто ты, не помнишь любимых людей! Почему на твоем лице улыбка?!
    Девушка ответила:
    — Я не помню, кто я. Не помню близких… Но, я могу обрести их заново, заново почувствовать любовь! Это прекрасно — обрести новые чувства!
    Демон разозлился:
    — Так вот, в чем дело! Чувства!
    И он отнял у девушки способность чувствовать, сделав ее сердце холодным и равнодушным. Она улыбнулась.
    — А теперь что? — вскричал демон.
    — Я не чувствую ничего. Я улыбаюсь, потому что никто мне не сможет теперь сделать больно! — сказала девушка.
    Демон посмотрел на нее, снова махнул рукой, и отошел… А к девушке подошел её любимый, обнял за плечи.
    — Спасибо, милый, а то, вдруг, холодом каким-то повеяло… Тебе не кажется? — прошептала она.
    — Мне кажется, что твоя улыбка растопит любой лёд! — ответил юноша.
    Девушка улыбнулась, он поцеловал её, взявшись за руки, пошли по аллее… Вслед им глядел демон.
    «Надо же, оптимистка… Ладно, на мой век полно других, отчаявшихся…» — пробурчал демон и пошел искать другую жертву…
    Все люди разные-один я одинаковый.

  14. Вверх #3454
    Не покидает форум Аватар для UUU555
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,839
    Репутация
    37934
    В одном городе открылся магазин, где женщины могут выбрать и купить себе мужа. У входа висит свод правил работы магазина, следующего содержания:

    1. Вы можете посетить магазин только ОДИН РАЗ.
    2. В магазине 6 этажей, качество мужчин повышается с увеличением порядкового номера этажа.
    3. Вы можете выбрать любого мужчину, на каком либо этаже или подняться на верхний этаж.
    4. Запрещается возвращаться на нижний этаж.

    Одна женщина решила посетить этот самый «Магазин мужей», чтобы найти себе спутника. Прочитав у входа на первый этаж вывеску: «Мужчины, имеющие работу», — она идёт сразу на второй этаж. Вывеска на втором этаже: «Мужчины, имеющие работу и любящие детей». женщина идёт на третий. Вывеска на третьем этаже: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей и необычайно красивые». «Ух ты» — подумала женщина, но всё же пошла на четвёртый этаж. Вывеска на четвёртом этаже: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому».

    «Невероятно! — воскликнула женщина. — Мне очень трудно устоять!» Но всё же, поднимается на пятый этаж. Вывеска на пятом этаже: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому и очень романтичные». Женщине очень захотелось остаться на этом этаже и выбрать себе пару, но всё же, она, преодолев себя, пошла на последний этаж. И на шестом этаже увидела вывеску следующего содержания: «Вы на этом этаже посетительница № 31456012, здесь нет мужчин, этот этаж существует лишь для того, чтобы лишний раз доказать, что предела женским запросам нет. Благодарим за посещение нашего магазина!».

    А прямо напротив этого магазина был открыт «Магазин жен». На первом этаже находились «Красивые женщины». На втором — «Красивые женщины, любящие заниматься сексом». Какие женщины были на остальных этажах, осталось неизвестно. ТУДА НИКТО НИ РАЗУ НЕ ЗАШЕЛ!
    Изменяйся, оставаясь незаменимой!

  15. Вверх #3455
    Постоялец форума Аватар для iyamina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,216
    Репутация
    3635
    КРАСОТА И УРОДСТВО
    Твоя любовь — это на самом деле не любовь. Это ревность, чувство собственности, ненависть, гнев, насилие; это тысяча и одна вещь, но не любовь. Они переодеваются в любовь — потому что все эти вещи так уродливы, что не могут существовать без маски.

    Было создано слово, и Бог каждый день посылал в мир новые вещи. Однажды он послал в мир Красоту и Уродство. Путешествие из рая на землю долго — в то мгновение, как они прибыли, было раннее утро, и восходило солнце. Они приземлились у озера и решили искупаться, потому что все их тела, все их одежды были запылены.

    Ничего не зная о мире (они были такими новыми), они сняли одежду и, совершенно голые, прыгнули в прохладную воду озера. Солнце взошло, стали появляться люди. Уродство сыграло шутку: когда Красота заплыла далеко в озеро, Уродство выбралось на берег, надело одежду Красоты и убежало. К тому времени, как Красота осознала: «Эти люди собрались вокруг, а я голая», — и начала оглядываться по сторонам в поисках одежды… её одежда исчезла! Уродство скрылось, и Красота стояла обнажённая на солнце, и вокруг неё собиралась толпа. Не найдя ничего лучшего, она надела одежду Уродства и пошла искать его, чтобы снова обменяться одеждой.

    Эта история говорит, что она всё ещё ищет. Но Уродство коварно и продолжает ускользать. Уродство по-прежнему носит одежду Красоты, маскируется под Красоту, а та ходит в одежде Уродства.

    Все вещи, которые уродливы, ты не сможешь стерпеть в себе ни на мгновение, если увидишь их реальность. Поэтому они не позволяют тебе видеть их реальности. Ревность притворяется любовью, чувство собственности создаёт маску любви…
    Ошо

  16. Вверх #3456
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179923
    Притча о вере




    - Ты веришь в волшебство? - спросила жизнь, находящаяся повсюду.
    - Нет, - ответил человек, продающий сладости, - в волшебство верят только дети, они большие фантазеры.
    - Ты веришь в вечную любовь? - спросила жизнь, находящаяся повсюду.
    - Нет, - ответил человек, - любви не существует, это химия соединяет нас с другим человеком, действие которой заканчивается через три года, а потом остается привязанность.
    - Ты веришь в мечту? - спросила жизнь.
    - Нет, - ответил человек, - мечтают только дураки.
    - Ты веришь в доброту?
    - Нет, люди злые, просто они боятся это показать. Доброта - это ложь.
    - Во что же ты веришь?
    - Я верю в то, что родители не хотят давать детям деньги на сладости. По этой причине я не могу заработать достаточно средств, и жить той жизнью, которой хотел бы.
    - Ты веришь в желания?
    - Да, но мои желания никогда не осуществляются...
    - Бедняжка, - ответила жизнь, - с тобой никогда не произойдет волшебство, ты никогда не встретишь вечную любовь, твои мечты никогда не сбудутся, ты не сможешь разглядеть доброту, и твои желания никогда не осуществятся...
    - Но почему?! - крикнул продавец.
    - Потому что всему нужно верить, хотя бы чуть-чуть. Вера - дает возможность. Возможность - показывает направление. Направление - открывает путь. А путь, путь ведет к исполнению желаний.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  17. Вверх #3457
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    Журналист спросил мастера:
    - Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?
    - Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.
    - А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?
    - Что же я могу делать? Рублю дрова и ношу воду из колодца.
    Журналист, естественно, удивился:
    - Тогда в чём же тогда разница?
    Мастер улыбнулся:
    - Разница большая. Теперь всё происходит естественно. Раньше это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказывали это делать. Мой учитель велел мне рубить дрова, и я рубил, хотя в глубине души не желал этого делать. Теперь я рублю дрова, зная сопряжённую с этим радость. Это уже не обязанность, а понимание. Холодает, скоро зима, нам будут нужны дрова. Учитель стареет, ему нужно больше тепла. Из этой же любви я ношу ему воду из колодца. Разница – огромна. Нет неохоты, нет сопротивления. Я откликаюсь на текущую необходимость, и нахожу в этом радость.
    Мораль: Главная ценность саморазвития – во внутреннем понимании. И даже если условия Вашей жизни со стороны кажутся неизменными, лично для Вас – это две разные жизни. И со временем разница между этими двумя жизнями станет в пропасть.
    "Я хотела бы улучшить мир тем, что в нем живу". с

  18. Вверх #3458
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300690
    Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.
    Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый.
    Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.
    Третий брат наклонился над ямой:
    — Что тебе нужно? – спросило Счастье

    — А тебе что нужно? – спросил брат.

    — Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье. Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошел прочь. А Счастье пошло за ним следом.
    Что же вы строем не ходите?

  19. Вверх #3459
    Посетитель Аватар для SeaGalka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    153
    ПРИТЧА О ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ

    Пять мудрецов заблудились в лесу.
    Первый сказал:
    — Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция.
    Второй сказал:
    — Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав».
    Третий сказал:
    — Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу.
    Четвёртый сказал:
    — Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.
    Пятый сказал:
    — Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.
    Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом! Но он ошибался.
    Все поступили правильно. Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.
    Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.
    Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.
    Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.
    Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию.
    Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение.
    «Ты в Пути, даже если не знаешь об этом...»

  20. Вверх #3460
    Постоялец форума Аватар для iyamina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,216
    Репутация
    3635
    Когда в эпоху, давно минувшую, газеты потчевали нас шутливыми историями о королях, благополучно отцарствовавших когда-то, я каждый раз мысленно возвращался к королю Кормаку и к правдивым старинным летописям, которые сообщали мне и о нем и о том раннем времени.

    О Кормак, внук Конала, — спросил Койрбре, — каковы были твои обычаи в юности?
    — Нетрудно сказать, — отвечал Кормак.
    -Я слушал лес,
    я глядел на звезды,
    я избегал тайн,
    я молчал в толпе,
    я говорил с людьми,
    я был кроток на пирах,
    я был горяч в бою,
    я был нежен в дружбе,
    я был великодушен со слабыми,
    я был тверд с сильными.
    Я не был высокомерен, хотя был силен;
    я не обещал ничего, хотя был богат;
    я не хвастал ничем, хотя был искусен во многом;
    я не говорил плохо о том, кто отсутствовал;
    я не поносил, а восхвалял;
    я не просил, но давал,
    ибо только эти обычаи делают юношу мужем и истинным воином.
    — О Кормак, внук Конала, — спросил Койрбре, — а каким обычаям следовать мне?
    — Нетрудно сказать, — отвечал Кормак,
    — если следовать учению:
    Не смейся над старым, если ты молодой;
    и над бедным, если ты богатый;
    и над хромым, если ты проворный;
    и над слепым, если ты зрячий;
    и над больным, если ты здоровый;
    и над тупым, если ты способный;
    и над глупым, если ты мудрый.
    Не будь слишком умен и не будь слишком глуп;
    не будь слишком самонадеян и не будь слишком застенчив;
    не будь слишком горд и не будь слишком скромен;
    не будь слишком разговорчив и не будь слишком молчалив;
    не будь слишком суров и не будь слишком добр.
    Если ты будешь слишком умен, от тебя будут ждать слишком многого:
    если ты будешь слишком самонадеян, тебя будут избегать;
    если ты будешь слишком скромен, тебя не будут уважать;
    если ты будешь слишком болтлив, на тебя не будут обращать внимания;
    если ты будешь слишком молчалив, с тобой не будут считаться;
    если ты будешь слишком суров, от тебя отшатнутся;
    если ты будешь слишком добр, тебя растопчут.
    — О Кормак, внук Конала, — спросил Койрбре, — а какие обычаи хороши для короля?
    — Нетрудно сказать, — отвечал Кормак.
    — Для него лучше всего:
    твердость без гнева,
    настойчивость без спора,
    вежливость без надменности;
    пусть он охраняет древние науки,
    вершит правосудие,
    вещает истину,
    почитает поэтов,
    поклоняется всевышнему богу.
    Ему следует спрашивать совета у мудрого,
    следовать учениям древности,
    блюсти законы,
    быть честным с друзьями,
    быть мужественным с врагами,
    изучать искусства,
    постигать языки,
    слушать старейших,
    оставаться глухим к клевете.
    Пусть он будет нежен,
    пусть он будет суров,
    пусть он будет страстен,
    пусть он будет милостив,
    пусть он будет справедлив,
    пусть он будет терпим,
    пусть он будет упорен,
    пусть ненавидит ложь,
    пусть любит правду,
    пусть не помнит зла,
    пусть не забывает добро,
    пусть за столом его будет людей много, а на тайном совете мало,
    пусть союзы его будут тверды,
    пусть налоги его будут легки,
    пусть суждения его и решения будут быстры и ясны.

    Ибо именно по этим качествам и узнаются истинные короли.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2014 в 23:36 ----------

    — Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?
    — Для начала забери у людей право решать кто ты.
    — Как это, Мастер?
    — Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают. Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя. Забери у них это право. И у меня тоже.


Ответить в теме
Страница 173 из 220 ПерваяПервая ... 73 123 163 171 172 173 174 175 183 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения