Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 170 из 220 ПерваяПервая ... 70 120 160 168 169 170 171 172 180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,381 по 3,400 из 4398
  1. Вверх #3381
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179929
    Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:

    - Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?

    - Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита.

    - Три сита?

    - Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?

    - Да нет, я просто слышал…

    - Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

    - Нет, напротив…

    - Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?

    - Нет, в этом нет никакой необходимости…

    - Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.

    Зачем тогда говорить это?
    Все люди разные-один я одинаковый.


  2. Вверх #3382
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,531
    Репутация
    15314
    Сказка о ненужной жертве
    - Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
    - Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.
    - Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
    - Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
    - Я – во имя любви. А вы?
    - А я – во имя детей. Дети – это мое все!
    - А вы что в качестве жертвы принесли?
    - Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.
    - Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
    Распахивается дверь, раздается голос: «#852, проходите!».
    - Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут?

    #853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит #852.
    - Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
    - Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
    - А как? А почему? Почему не сразу?
    - Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

    Из двери кабинета доносится: «Следующий! #853!».

    - Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!
    - Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
    - Отношения…
    - Понятно… Ну, показывайте.
    - Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
    - Ради чего вы ими жертвуете?
    - Ради сохранения семьи…
    - Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
    - Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
    - А вы что?
    - Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
    - Так вы эти новые отношения – в жертву?
    - Да… Чтобы семью сохранить.
    - Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?
    - Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.
    - То есть вас все устраивает?
    - Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
    - Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
    - Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!
    - Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.

    - А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
    - Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите.
    - Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
    - Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.
    - Что, вот так??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…
    - Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
    - А это что за мальчик? Славненький какой… Смотрите, как он ко мне прижимается!
    - Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
    - Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
    - А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…
    - Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!
    - Значит, не вы к нему, а он к вам?
    - Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
    - Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
    - Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
    - Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

    - А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
    - А его у вас нет. При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…
    - Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???
    - А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
    - Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
    - Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
    - Нет… Не готова. Мне надо подумать.
    - Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.
    - А советы вы даете?
    - Охотно и с удовольствием.
    - Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?
    - Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
    - Да? Вы думаете, поможет?
    - Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!
    - Я подумаю…

    #853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. #854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
    - Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась.
    Дверь закрывается… По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности – все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…
    Все не так просто как кажется,все намного проще!

  3. Вверх #3383
    Посетитель Аватар для SeaGalka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    153
    Жила-была Абсолютно Независимая Женщина. Примерно год назад стала она такой — абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась.
    Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно: пить кофе или чай. Она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое и калорийное. Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку.
    Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть. Она совершенно равнодушно относилась к шоппингу — и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шоппинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор, как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него), прошло уже много месяцев...
    Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного — и она станет Идеальной Женщиной.
    Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:
    — Ты?! Но… Как же? Тысяча километров!
    — Я шла год, — и Кошка, войдя в дом, обессилено прислонилась к ножке кресла.
    — Зачем?
    — Соскучилась, — подняла глаза Кошка. — Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?
    — Но ведь, я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?
    — Поначалу да, — вздохнула Кошка. — Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…
    — И стала! — Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.
    — Что ж, поздравляю, — прошептала Кошка. — Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.
    Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза — она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно — словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным — и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала... Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.
    Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и сказала своему любимому мужчине главные слова: «Я люблю тебя!». Затем назначила встречу подружке. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.
    — Выпусти меня, пожалуйста, — попросила та.
    — Ты уходишь?! — в глазах Женщины заблестели слёзы. — Но теперь я не смогу без тебя!
    — Успокойся, — произнесла Кошка. — Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость — это вовсе не отсутствие "зависимостей", как тебе казалось. Это — знание того, что дверь открыта, всегда. А ещё независимость — это счастье. От того, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова тысячу километров идти пешком…
    Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Женщине..
    «Ты в Пути, даже если не знаешь об этом...»

  4. Вверх #3384
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179929
    уша с любопытством огляделась.

    — Куда это я попал?

    — В ад, конечно, — пожал плечами чёрт, срывая изумрудно-зелёную травинку.

    — А это точно ад?

    — Совершенно точно. — Чёрт зажал травинку между зубов и прикусил, наслаждаясь терпким кисло-сладким соком. — Так, распишись вот тут и тут. Поскольку ручки у тебя нет, достаточно эктоплазменного оттиска большого пальца. Если тебе интересно, ты только что подтвердил доставку в ад одной, прописью — одной, души, получение одного стандартного комплекта посмертного адского набора, и подписался в отказе от претензий к доставщику — то есть, ко мне. — Чёрт ткнул хвостом в сторону лежащего на траве полиэтиленового пакета. — Желаю тебе времяпровождения. Какого-нибудь. Ну, пока!

    — Эй, подожди! А ты уверен, что это ад! — душа разорвала пакет и с восторгом напялила на себя снежно-белый хитон. — Я не вижу тут ни адского пламени, ни котлов с кипящей смолой, ни плетей с дыбами. И вообще, по-моему, тут неплохо!

    — А тебе очень хочется плетей, да? — вкрадчиво осведомился чёрт. — Согласно ISO 9002, мы обязаны заботиться об удобстве клиентов. Так что тебе заказывать, плети или смолу?

    — Нет, нет, не надо утруждаться, — душа торопливо замахала эктоплазмой. — Но меня учили, что в аду, ну, в общем, неприятно. Вечные муки, понимаешь? Ни тебе зелёных лужаек, ни ласкового солнышка, ни прохладной речки, ни даже вот этой скатерти-самобранки с восхитительными пирожными. А тут — вон! — народ на облаках рассекает, в хламидах, с нимбами и арфами! У нас так описывают совсем противоположное место, если ты понимаешь, что я имею в виду!

    — Ты всё ещё не понял, да? — чёрт ласково улыбнулся, обнажая клыки. — Кстати, пирожные не бери, они тут на солнцепёке с утра лежат. Как — уже откусил! Внимательней надо быть! Так вот, индивидуальное облако тебе предоставляется бесплатно. И набор инструментов тоже. Крыльчатку воздушного охлаждения поправишь, тросик сцепления перетянешь, масло сменишь, высотометр отрегулируешь — и летай себе на здоровье, пока зазор свечей править не понадобится. Или пока ременной привод не соскочит. То есть минут двадцать. А потом опять облако на домкраты… Ну, ты понял. И упаси тебя Сатана нарваться на гаишника, не пройдёшь техосмотр — пожалеешь, что умер. Ну и что, что ты при жизни математиком был? Был бы автомехаником — получил бы ковёр-самолёт, с ткацким станком в комплекте. Дальше. Хламида твоя, которая на самом деле хитон, — белая, из тончайшей шерсти. Штучная работа. Ты когда-нибудь белую шерсть стирать пробовал? В холодной речной воде, оттирая ткань илом? А у нас другой воды нет, ведь зачем душам душ! И что, эта вещь потом на тебя налезла? По шву лопнула? Вот и я о чём. О, смотри-ка какой быстрый, уже заляпался! А у нас тут замарашек не любят. Иди отстирывай. Только пиявок не всех собери, другим тоже оставь.

    Душа в ужасе подпрыгнула с манящей зелёной травы, пытаясь оглядеть заляпанный ярким травяным соком хитон.
    — Нимбы видишь? — продолжил чёрт, тыча травинкой в лоб душе. — Яркие, да? Специально настроены так, чтобы даже при самом ярком свете видны были! А теперь попробуй заснуть, когда тебе такая пятисотваттная хреновина прямо в глаза светит. Нет, она не выключается, где ты у нимба выключатель видел?

    Душа отшатнулась и чуть не раздавила арфу:

    — Ну, а с арфами-то что не так?

    — О, — ухмыльнулся чёрт, — арфы — это вишенка на торте. Играть-то обязаны все. Но, как по-твоему, сколько человек умеют красиво играть на сорокаструнном инструменте?

    — Ну, некоторые же умеют…

    — Да, некоторые умеют. Но им выдают волынки. Счастливой вечности!
    Все люди разные-один я одинаковый.

  5. Вверх #3385
    Не покидает форум Аватар для *Murrena*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,030
    Репутация
    53322

    По умолчанию Притча в стихах

    Спор Грамматика с Кормчим

    ***
    Однажды на корабль грамматик сел ученый,
    И кормчего спросил сей муж самовлюбленный:

    «Читал ты синтаксис?» — «Нет»,- кормчий отвечал.
    «Полжизни жил ты зря!"-ученый муж сказал.

    Обижен тяжело был кормчий тот достойный,
    Но только промолчал и вид хранил спокойный.

    Тут ветер налетел, как горы, волны взрыл,
    И кормчий бледного грамматика спросил:

    «Учился плавать ты?» Тот в трепете великом
    Сказал: «Нет, о мудрец совета, добрый ликом».

    «Увы, ученый муж!- промолвил мореход...
    - Ты зря потратил жизнь: корабль ко дну идет».

    Джалаладдин Руми
    ...а Единственных дважды не встречают... ))

  6. Вверх #3386
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    18
    Репутация
    16
    Пять лекарств

    В давние времена в одном торговом городе жил чиновник. Однажды, когда он проходил по рыночной площади, к нему быстро подошёл какой-то странный оборванец и, выкрикнув бранные слова, плюнул в лицо чиновнику и убежал.
    Не вынес чиновник позора и заболел. Так бы и умер, но его друзья послали за лекарем, который славился своим умением исцелять душевные раны. Лекарь дал больному пять лекарств и велел каждую ночь, просыпаясь в назначенный час, принимать одно из них.
    Настала ночь. Принял чиновник первое лекарство, и приснилась ему рыночная площадь и то, как оборванец плюнул ему в лицо. От нестерпимого унижения и позора страшно закричал больной и проснулся.
    На следующую ночь принял он второе лекарство и снова увидел тот же самый сон, но вместо позора он ощутил леденящий душу страх.
    Тот же самый сон приснился чиновнику и на третью ночь, но ни страха, ни позора уже не было, а почувствовал он глубокую печаль. Удивился чиновник, но решил следовать указаниям до конца и на следующую ночь выпил четвёртое лекарство. Конечно же, он снова увидел тот же сон, но этот сон уже не был таким мучительным, как в предыдущие ночи, и ощутил чиновник только чувство лёгкого удивления.
    На пятую ночь неожиданно для себя самого чиновник испытал радость.
    Не зная, что думать, он поднялся с кровати и незамедлительно отправился к лекарю за советом и новыми лекарствами.
    — Что ты чувствовал после приёма моих снадобий? — спросил целитель.
    — Все ночи мне снился один и тот же сон о том, как оборванец плюнул в меня, — ответил чиновник, — но каждую ночь этот сон вызывал у меня новое чувство: я испытывал то позор, то страх, то печаль, то удивление. А в последнюю ночь я ощутил радость и испытываю её до сих пор. Теперь я растерян и не понимаю, что же я должен чувствовать на самом деле?
    Услышав чиновника, засмеялся лекарь и сказал:
    — Неважно, что произошло с тобой, если ты можешь относиться к случившемуся так, как считаешь нужным. Ведь только от твоего выбора зависит, будешь ли ты радоваться или огорчаться по любому поводу. Что же касается плевка в лицо, то мудрый человек просто не обратил бы на него внимания, тем более что обидчик твой — сумасшедший, и его плевок не более оскорбителен для тебя, чем порыв ветра, запорошивший пылью твои глаза.

  7. Вверх #3387
    Посетитель Аватар для SeaGalka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    153
    Однажды несколько человек нарочно громко осуждали мудрого человека, когда тот проходил по их кварталу. Тот все слышал, но ответил им улыбкой и желал здравствовать.
    Некто спросил его:
    — Ты улыбался и желал этим людям здоровья, неужели ты не испытывал к ним злости?
    На что мужчина ответил:
    — Когда я прихожу на рынок, я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке. Так же и при общении с людьми – я могу тратить только то, чем наполнена моя душа…
    «Ты в Пути, даже если не знаешь об этом...»

  8. Вверх #3388
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179929

    По умолчанию Чайный мастер и самурай

    Однажды чайный мастер шел по улице с большим подносом, уставленным чашками и баночками с чаем. Вдруг из небольшого бакалейного магазинчика на улицу вывалился разъяренный самурай. Чайный мастер старался уступить дорогу, но самурай, не замечавший ничего вокруг себя, все-таки налетел на него.[more=]
    Поднос упал, чашки разбились, а порошок чайного листа просыпался на рукав самурая.
    — Смотри, куда идёшь, — зарычал самурай.
    — Мне очень жаль, господин, — вежливо произнес чайный мастер, пытаясь счистить зеленый порошок с рукава самурая.
    — Убери руки, — проревел самурай.
    Чайный мастер отдернул руки, но нечаянно задел рукоятку меча, висевшего у самурая на поясе.
    — Ты коснулся моего меча! — возмутился самурай.
    Его глаза сверкали гневом.
    — Прошу прощения, господин. — Чайный мастер поклонился.
    —Ты трогал мой меч! Хочешь меня оскорбить — лучше ударь по лицу. Это будет меньшим оскорблением, чем трогать мой меч.
    — Но послушайте, господин, — пробовал успокоить его чайный мастер. — Я не нарочно дотронулся до вашего меча. Это получилось случайно. Простите меня, пожалуйста.
    — Поздно просить прощения. — Самурай был настроен очень решительно. — Я — Гэндзи. Вызываю тебя на поединок. Завтра вечером приходи к моему дому. Меч взять не забудь.Самурай гордо удалился. Чайный мастер дрожащими руками собрал то, что осталось от чашек. У него не было меча, и он совершенно не умел обращаться с оружием.
    Чайный мастер вернулся домой, взял новые чашки и чай и поспешил к дому своего ученика по чайной церемонии. Он опоздал, и ученик — богатый и влиятельный человек — спросил, где мастер задержался. Чайный мастер рассказал о столкновении с самураем.
    — Говоришь, его имя Гэндзи?
    — Да, — ответил чайный мастер.
    — И ты будешь драться с ним?
    — Придется.
    — Значит, можно считать тебя покойником, — объявил богач. — Гэндзи — сильный боец и не прощает оскорблений. Если ты вступишь в поединок, он тебя убьет.
    — Тогда перейдем к уроку, — предложил чайный мастер. — Похоже, это последний урок, который я могу вам дать.
    Вечером чайный мастер зашел в гости к своему другу — кузнецу, мастеру по изготовлению мечей. Как обычно они сидели рядом и пили сакэ.
    — Что с тобой такое, приятель? — спросил кузнец.
    — Я хочу попросить тебя продать мне меч, — ответил чайный мастер.
    Кузнец улыбнулся.
    — Слушай, друг, ты же сам знаешь, что я делаю каждый меч несколько лет — специально для заказчика. А с каких пор тебе понадобился меч?
    — С сегодняшнего дня, — ответил чайный мастер.
    Он рассказал другу историю с самураем. Кузнец слушал, затаив дыхание.
    — Вот видишь, меч мне очень нужен. Может, одолжишь мне один — любой. Я договорюсь с ассистентами Гэндзи, чтобы тебе его вернули, когда все закончится.
    Кузнец долго молчал. В голосе друга он услышал твердое решение умереть.
    — Если уж умирать, — сказал наконец кузнец, — то зачем же тебе умирать как новичку, впервые взявшему в руки меч? Лучше умереть тем, кто ты есть, — мастером чайной церемонии, одним из лучших мастеров нашего времени.
    Чайный мастер задумался над словами Друга, потом встал, похлопал друга по плечу и, не сказав ни слова, вышел на ночную улицу.
    Приняв окончательное решение, он направился к дому Гэндзи. У ворот стоял один из ассистентов самурая.
    — Передайте, пожалуйста, господину Гэндзи мое приглашение, — сказал чайный мастер. — Я помню, что завтра вечером у нас поединок, встреча здесь, у ворот его дома. Но я хочу пригласить его завтра днем к себе в чайный домик. Я хочу сделать ему подарок.
    На следующее утро чайный мастер встал пораньше, чтобы приготовиться к приходу самурая. Он подмел дорожку и подстриг куст около чайного домика. Приготовил стол и приборы, расставил цветы в простых, но элегантных букетах. Потом тщательно почистил свое лучшее кимоно и надел его. Теперь все было готово, и чайный мастер пошел к воротам встречать самурая.
    Вскоре появился самурай с двумя слугами. Чайный мастер поклонился.
    — Очень рад, что вы пришли, — сказал он.
    — Мне сказали что-то про подарок. — На лице самурая появилась ехидная усмешка. — Хочешь предложить выкуп, чтобы я отказался от поединка?
    — Что вы, господин, конечно, нет, — ответил чайный мастер. — Я не посмел бы так оскорбить вас.
    Он пригласил самурая зайти в чайный домик, показав слугам скамейку в саду и попросив их подождать.
    — Ну, если не выкуп, значит, будешь просить сохранить тебе жизнь?
    — Нет, — ответил чайный мастер. — Я понимаю, что вы должны получить удовлетворение. Но я прошу вас разрешить мне в последний раз показать свою работу.
    Они зашли в домик, и чайный мастер пригласил самурая сесть.
    — Я — мастер чайной церемонии, — объяснил он. — Чайная церемония — это не только моя работа и мое искусство, это мое воплощение. Я прошу позволить мне поработать последний раз — для вас.
    Самурай не совсем понял, но опустился на колени и кивком показал чайному мастеру, что можно начинать.
    Простое убранство маленького чайного домика создавало атмосферу уюта и спокойствия.
    Снаружи доносился шелест листвы и журчание ручья. Чайный мастер открыл коробочку с чаем, и запах зеленого чая смешался с ароматом стоящих на полке цветов.
    Медленно, спокойно, точными движениями чайный мастер насыпал немного чайного порошка в чашку. Затем зачерпнул специальной ложкой горячей воды из котла и налил в чашку. Самурай смотрел на церемонию, зачарованный красивыми и уверенными движениями мастера. Маленькой лопаточкой чайный мастер взбил чайный порошок с водой до пены, долил горячую воду, подал чашку самураю и поклонился ему, сохраняя полное спокойствие и сосредоточенность.
    Самурай выпил чай. Возвращая чайному мастеру чашку, он заметил, что тот все так же спокоен и при этом сосредоточен и внимателен.
    — Благодарю вас, — сказал чайный мастер, когда самурай поднялся, собираясь уходить. — Теперь я готов идти с вами к вашему дому, чтобы начать поединок…
    — Поединка не будет, — заявил самурай. — Я никогда не видел такого спокойствия и уверенности перед схваткой — ни у кого из своих противников. Даже я сегодня нервничал, хотя был уверен в своей победе. Но вы… Вы не только сохранили полное спокойствие, но смогли передать спокойствие мне.
    Чайный мастер посмотрел в глаза самурая, улыбнулся и низко поклонился. Самурай ответил еще более низким поклоном.
    — Мастер, — сказал самурай. — Я знаю, что недостоин, но прошу вас быть моим учителем. Я хочу научиться искусству чайной церемонии, чтобы обрести уверенность и спокойствие, которых мне так не хватает.
    — Я научу тебя. Можем начать сегодня вечером, ведь мы уже назначили встречу. Я соберу все, что нужно, и подойду к твоему дому.



    Самое главное-это уверенность в том, что ты знаешь...
    Не браться за то, в чём не разбираешься. Думать. И делать то, что знаешь и умеешь.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  9. Вверх #3389
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,953
    Репутация
    332389
    Притча «Пропасть».

    Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нес на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест слишком тяжелый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашел в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошел дальше. Вдруг на пути разверзлась пропасть. Все положили свои кресты и по ним перешли ее. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким. ..
    Венец трудов,превыше всех наград!

  10. Вверх #3390
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Рассказ одной чашки

    Было время, когда бессмысленность была единственным моим развлечением. Я была просто куском красной глины. Тысячи лет лежала я в земле. Передо мной проносились столетия, люди воевали и заключали мир, зарождались и гибли цивилизации.
    Вдруг пришёл мой мастер. Он поднял меня, отнёс в мастерскую, бросил на деревянный стол и стал мять и катать меня. Снова и снова он вонзал свои пальцы в меня, пока я не закричала:
    — Довольно! Оставь меня в покое!
    Было очень больно, но он лишь улыбнулся и, покачав головой, промолвил:
    — Ещё не время.
    Затем он бросил меня на гончарный круг, и мир завертелся передо мной так быстро, что слился в сплошной туман.
    — Что ты делаешь… — прошептала я. — Мне плохо, останови этот кошмар.
    Но мастер лишь понимающе вздохнул и тихо сказал:
    — Ещё не время, — продолжая вертеть круг и придавать мне форму.
    А потом он бережно поставил меня в печь. Я не знала, что на свете существует такая жара. Я кричала и пыталась открыть печную дверцу.
    — Здесь жарче, чем в аду! — кричала я — Я сгорю дотла! Выпусти меня скорее!
    Но через окошко в печке я видела, как мастер смотрел на меня, и губы его повторяли:
    — Ещё не время.
    И вот, когда мне показалось, что наступает моя последняя минута, дверца открылась. Мастер осторожно вынес меня из печи и поставил на полку, где я вздохнула свободно. Как хорошо, когда тебя, наконец, оставили в покое.
    Но это был не конец. Как только я опомнилась, мастер снял меня с полки, внимательно посмотрел и стряхнул пыль. Он собирался раскрасить меня и покрыть лаком. Его ядовитые испарения окутали меня, и я уже было стала терять сознание:
    — Пожалуйста, смилуйся надо мной! Неужели тебе меня не жалко? Пожалуйста, оставь меня в покое, пожалуйста, не надо! — стонала я.
    Но мастер лишь покачал головой и сказал, как обычно:
    — Ещё не время.
    Закончив наносить лак, он снова поставил меня в печь, на этот раз там было гораздо жарче, чем в первый раз. Я поняла сразу — это моя смерть. Я умоляла его, просила, угрожала, кричала. Под конец я заплакала, но слёз не было, даже огненных. Я поняла, что живу последний миг своей жизни, сил больше не было. Как вдруг в самую последнюю секунду, уже падая в чёрную бездну небытия, я почувствовала, как руки мастера берут меня и вытаскивают из печи. Он снова поставил меня на полку, где я остыла и стала ждать.
    Через час мастер вернулся, подошёл ко мне и поставил передо мной зеркало.
    — Взгляни на себя, — сказал он.
    То, что я увидела в зеркале, было таким чудесным, что я воскликнула:
    — Это не я!
    Это не могло быть мною… Это было так красиво, невероятно красиво!
    Тогда я услышала полные сострадания слова мастера:
    — Это то, чем ты должна была стать. Я видел, как тебе было больно, когда я раскатывал тебя. Но мне нужно было выгнать воздух, иначе бы ты быстро раскололась. Я знал, что ядовитые испарения лака были невыносимы для тебя, но без этого твоя жизнь осталась бы такой же серой, как была до этого, а сама ты осталась бы такой же слабой. Я знал, что печь будет самым тяжким испытанием, но без этого тяготы жизни легко сломали бы тебя. Поверь мне, всё это я делал для твоего блага. Теперь ты превратилась в чудесную чашку, как я и представлял себе, когда увидел тот комочек глины, которым ты была до этого. Теперь ты предстала в новом качестве».

    Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело [скажет ли о тебе]: "у него нет рук?" (Исаия, 45:9)
    One nation under God

  11. Вверх #3391
    Не покидает форум Аватар для *Murrena*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,030
    Репутация
    53322

    По умолчанию Современная притча - "Чего хочет женщина - того хочет Бог!"

    В ночном купе поезда мужчина и женщина. Ехать далеко, всю ночь... Познакомились, разговорились. Что бы как-то скоротать время, женщина начала рассказывать притчу...

    "Ушел король на войну, оставил свою дочь на верного слугу и наказал ему выполнять все её просьбы, пригрозив в случае чего отрубить голову. Наступила ночь. Принцесса зовет слугу в спальню. Слуга заходит.
    Принцесса голая на кровати:
    - Мне холодно!
    Слуга нашел в спальне покрывало, накрыл её и ушел. На следующую ночь - та же ситуация, но покрывала в спальне нет. Слуга срывает с окон шторы и укрывает принцессу. На третью ночь и штор не было, пришлось слуге снять с себя одежду и укрыть принцессу.
    А тут заканчивается война и возвращается король.
    - Ну, докладывай слуга, как ты исполнял свои обязанности?
    - Я выполнил все желания принцессы.
    - А ты что скажешь, дочка?
    - Он не выполнил ни одного моего желания!
    - Тогда, готовься слуга, завтра утром тебе палач отрубит голову. Обескураженный слуга пошел к мудрецу, рассказал историю, попросил объяснить, почему принцесса дала такой ответ.
    Мудрец указал на стог сена:
    - Видишь тот стог? Пойди и съешь его! - Зачем? - Потому что ты - осёл!"

    Посмеялись, улеглись и мужчина сладко захрапел.
    Утром женщине выходить на своей станции.
    Мужчина помогает ей вынести тяжеленные сумки и чемоданы. На перроне она ему протягивает несколько банкнот. Мужчина:
    - Ну, что вы, я ведь просто так вам помог!

    - Нет, вы меня не поняли! Это вам на сено.

    ...а Единственных дважды не встречают... ))

  12. Вверх #3392
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,953
    Репутация
    332389
    Повиновение.

    Беседы дзенского учителя Банкэя привлекали не только дзенских учеников, но и людей разных сект и рангов. Он никогда не цитировал сутры и не увлекался схоластическими рассуждениями. Его слова шли от его сердца прямо к сердцу слушателей.
    Большая аудитория Банкэя вызывала недовольство священника секты Ничирен, так как последователи секты покидали его, чтобы слушать о дзен. Эгоцентричный ничиренский священник пришел в храм, намереваясь поспорить с Банкэем.
    - Эй, дзенский учитель! - позвал он. - Подожди минутку. Всякий, кто уважает тебя, будет повиноваться твоим словам, но я не уважаю тебя. Можешь ли ты заставить меня повиноваться?
    - Подойди ко мне, и я покажу тебе, - сказал Банкэй. Священник стал величественно прокладывать себе дорогу через толпу к учителю.
    Банкэй улыбнулся:
    - Стань слева от меня.
    Священник повиновался.
    - Нет, - сказал Банкэй, - нам будет удобнее разговаривать, если ты станешь справа от меня. Перейди сюда!
    Священник с достоинством перешел направо.
    - Видишь, - сказал Банкэй, - ты повинуешься мне, и, мне кажется, что ты - человек тонкий и мягкий. А теперь садись и слушай...
    Венец трудов,превыше всех наград!

  13. Вверх #3393
    Новичок Аватар для Архон
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    86
    Репутация
    58
    Проходил как-то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней. Собралось несколько человек - его противников - и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он молча слушал очень спокойно. И из-эа этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что-то не так. Один из них обратился к Будде:
    - В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?
    - Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, - ответил Будда - Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из-за вашей глупости я не могу наказывать себя, ваше дело - решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет - в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас [MOD]

    [MOD] завуалированный мат
    Последний раз редактировалось grremlin; 19.10.2013 в 09:16.

  14. Вверх #3394
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,953
    Репутация
    332389
    Счастье.

    Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
    - Что еще слепить тебе? - спросил Бог.
    - Слепи мне счастье, - попросил человек.
    Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины...
    Венец трудов,превыше всех наград!

  15. Вверх #3395
    Не покидает форум Аватар для maury88
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    8,338
    Репутация
    12157
    Мудреца спросили:
    – Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
    – Не могу, – ответил он.
    Тогда его спросили:
    – А в чём хотя бы смысл жизни?
    – Не знаю, – ответил мудрец.
    – А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
    Мудрец улыбнулся:
    – В жизни не так важны цель и смысл. Главное – ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
    Бути вільним — це означає бути відповідальним.

  16. Вверх #3396
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,953
    Репутация
    332389

    Отец и сын (Улыбка отца).



    - Я умею всё! - сказал сын отцу, научившись писать первую букву.

    Отец улыбнулся и подарил ему букварь.

    - Я знаю мир! - заявил сын, обойдя открытые комнаты в доме.

    Отец улыбнулся и вывел его в сад.

    - Я самый, самый, самый..!

    А отец всё улыбался, улыбался, и улыбался…
    Венец трудов,превыше всех наград!

  17. Вверх #3397
    Не покидает форум Аватар для Barker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ubi bene, ibi patria. Где хорошо, там и родина.
    Сообщений
    15,106
    Репутация
    20226

    По умолчанию Все понял!

    Живут в соседних домах две разных семьи Одни все время ссорятся, у других всегда тишина и взаимопонимание. Однажды, позавидовав миру в соседской семье, жена говорит мужу:
    Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо.
    Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась. Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:
    Прости, дорогой, я виновата, ведро не убрала.
    Нет, это ты прости, я виноват, под ноги не смотрю.
    Расстроился мужчина, и пошел домой. Дома жена спрашивает:
    Ну, что, посмотрел?
    Да!
    Ну что?
    Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.
    Волк одиночка не нуждается в стае...

  18. Вверх #3398
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,953
    Репутация
    332389
    ПЧЕЛА И МУХА.

    На лугу росло множество цветов. Здесь были и благоуханные лилии, и гиацинты, и высокие синие ирисы. И маленьким цветочкам тоже нашлось место в траве. Ветер наклонял их, весело колыхал траву и листья, и аромат разносился далеко-далеко! Над поляной, над цветами трудились пчёлки. Они собирали сладкий нектар, чтобы подкормить молодняк в улье и запастись едой на долгую холодную зиму. Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась. Одна маленькая пчёлка, оказавшись здесь в первый раз, вежливо спросила муху: «Не знаете ли вы, где здесь белые лилии?» Муха насупилась: «Не видела я здесь никаких лилий!» «Как? — воскликнула пчёлка. — Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!» — «Цветов я тут не видела, — пробурчала муха. — А вот недалеко, за лугом, есть одна канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!»
    Венец трудов,превыше всех наград!

  19. Вверх #3399
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    Притча про чувства


    Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
    Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чём, мечтали. По вечерам они вместе разводили костёр, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через неё залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
    Потом в душу пытались заглянуть ещё другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
    Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто ещё не зашёл.
    Прошёл ещё день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
    Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костёр и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему. Это Странное Чувство было каким-то по- особому преданным, и его так не хватало одинокой душе.
    - Ты уйдёшь? - не выдержав спросило Нечто.
    - Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
    - Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
    И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
    - Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
    Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
    - А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
    - Ну вот, -горько усмехнулось Нечто.
    И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
    Нечто посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда..Потому что страшно и одиноко жить без чувств в душе...

    НИКОГДА НЕ ЗАПИРАЙТЕ ДВЕРИ В ДУШУ...
    Как приятно и забавно, что я очень нравлюсь вам!

  20. Вверх #3400
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,953
    Репутация
    332389
    Страх и тревога.

    Однажды утром смерть вошла в город, и часовой спросил ее; "Что ты собираешься здесь делать?" "Я собираюсь забрать с собой сто человек", - ответила смерть. Часовой воскликнул: "Это ужасно". "Такова жизнь и моя работа", - сказала смерть.
    Часовой поспешил предупредить каждого, кого смог встретить в городе, о планах смерти. Тем не менее в этот день умерло тысяча человек.
    Наступил вечер, смерть возвратилась назад, и часовой спросил ее: "Ты же сказала мне, что собираешься забрать только сто человек. Почему же умерла целая тысяча?"
    Смерть ответила: "Я держу свое слово. Я взяла с собой лишь только сотню. Страх и тревога взяли остальных..!"

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2013 в 14:14 ----------

    Молитва лягушки.

    Когда умер Дов Бер, Маггид из Межирича, его ученики собрались, чтобы поделиться друг с другом воспоминаниями о наставнике. Час за часом текла беседа, пока, наконец, все умолкли. Несколько минут прошли в молчании. Тишину нарушил ребе Шнеур Залман из Ляд:

    — Наш учитель был человек необычайной мудрости, но некоторые его действия могли привести в замешательство. Например, мы все знаем, что ребе любил на рассвете выйти из дому, чтобы погулять около озера под громкое кваканье лягушек. Мне вот что любопытно: кто-нибудь из вас знает, почему он это делал?

    Хасиды переглянулись, но никто не сказал ни слова. Тогда ребе Шнеур Залман сам ответил на свой вопрос:

    — Послушайте, что думаю об этом я. В книге Перек Шира сказано, что, закончив писать свои псалмы, царь Давид обратился к Господу со словами: «Есть ли хоть одно существо на земле, которое восславило бы Тебя больше, чем я?» Тут откуда-то выпрыгнула лягушка и, усевшись напротив Давида, сказала: «Какое высокомерие! Такого трудно было ожидать даже от царя. Я, например, возношу Господу намного больше хвалебных песен, чем ты, и каждая из них имеет три тысячи интерпретаций! И это ещё не всё. Сама жизнь моя служит исполнением мицва (заповеди), ибо на краю пруда живёт существо, которое зависит от меня. Когда это существо голодно, я отдаю свою жизнь во исполнение повеления: «Если голоден враг твой, накорми его хлебом».

    — Каждая частичка мироздания, — продолжал ребе Шнеур Залман, — малая и великая, неодушевлённая и одушевлённая, несёт в этот мир особую мелодию и поёт её на свой манер. Даже у лягушки есть своя песня.

    Он сделал паузу, дабы убедиться, что друзья следят за его мыслью, и заговорил снова:

    — Разве вы не понимаете, что ребе именно поэтому ходил по утрам к пруду? Он ходил туда послушать песни лягушек и помолиться вместе с ними...
    Венец трудов,превыше всех наград!


Ответить в теме
Страница 170 из 220 ПерваяПервая ... 70 120 160 168 169 170 171 172 180 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения