Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 219 из 220 ПерваяПервая ... 119 169 209 217 218 219 220 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,361 по 4,380 из 4398
  1. Вверх #4361
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,940
    Репутация
    80837
    Если вы никак не можете себя заставить работать...
    Если вы думаете только о том, как бы поскорее слинять домой...
    Если все вокруг вас раздражает...
    В конце концов, если у вас просто плохое настроение...
    Подумайте вот о чём.

    Представьте, как если бы вы были Оленеводом Крайнего Севера...
    На что была бы похожа ваша жизнь тогда? Посмотрим.
    Понедельник.
    Вы пасёте оленей.
    Вторник.
    Вы пасёте оленей.
    Среда.
    Вы пасёте оленей.
    Четверг.
    Вы пасёте оленей.
    Пятница.
    Вы пасёте оленей.
    Суббота.
    Думали выходной, да? Вы пасёте оленей.
    Воскресенье.
    Ну вы уже поняли, что вы делаете, да?
    Правильно. Пасёте оленей.

    Сравните такую жизнь с тем, что у вас есть сейчас.
    Радуйтесь. Плачьте от счастья.
    Поблагодарите свою семью и друзей, за то что они у вас есть.
    И, наконец, поблагодарите себя - за то, что вы не стали оленеводом Крайнего Севера...


  2. Вверх #4362
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Однажды к учителю Дзогчена по имени Юнгтон Дорджепел пришёл один учёный лама и стал задавать вопросы:

    — Ведь вы, последователи Дзогчена, постоянно медитируете, не так ли?

    Учитель ответил:

    — О чём мне, по-вашему, медитировать? Ведь медитация предполагает, что вы что-то делаете, то есть подразумевает работу ума.

    — А, так вы не медитируете? — продолжал посетитель.

    На что Учитель опять ответил вопросом:

    — Разве я когда-нибудь отвлекался?
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  3. Вверх #4363
    Shady Lady Аватар для Nadgie
    Пол
    Женский
    Адрес
    вне зоны доступа...
    Сообщений
    103,229
    Репутация
    283886
    Собрал Бог всех тварей и решил каждому его век отмерить.
    Первым подозвал человека: «Ты, человече — существо не крупное, так что тебе 20 лет жизни даю». «Мало...» — подумал человек, но с Богом спорить не стал и тихонько отошел в сторону.
    А Бог тем временем подозвал лошадь: «Тебе, лошадь, 40 лет жизни назначаю — ты тварь большая, тебе и жить дольше. Но лошадь взмолилась: «Помилуй, Боже! 40 лет с ярмом на шее ходить, за собой плуг да воз таскать, да еще и кнутом получать! Мне и 20 хватит... Отдай оставшиеся человеку, ему нужнее».
    Бог дал добро и позвал корову. На том же основании, что и лошади, дал ей 40 лет жизни. Но корова отказалась: «Упаси, Боже! 40 лет за вымя меня дергать будут! Мне и 20 хватит, а оставшиеся годы отдай человеку, ему они нужнее».
    Согласился Бог. Позвал собаку: «Тебе, собака, 30 лет назначаю!» А собака: «Господи, помилуй! Ну куда мне 30 лет на цепи сидеть, гавкать на каждого да кость грызть... Давай мне 15, а остальные человеку отдай».
    А Богу что? Отдал еще 15 лет человеку, позвал кота и предложил ему 30 лет жизни. Но кот подумал: как это 30 лет мышатину есть, да и отказался от 10 лет жизни — тоже подарил их человеку.
    С тех пор так и живет человек ... Сначала 20 лет свои проживает — забот и горя не знает. Потом наступают 20 лет лошадиных: работает человек как лошадь, тянет на себе воз — работа, дом, семья...
    Следующие 20 лет — те, что корова подарила: «доят» человека дети, внуки... Кто на дачу, кто на машину... А потом собачьи 15 лет живет: дома сидит, дом сторожит, за внуками присматривает да на улицу поглядывает...
    А приходят кошачьи годы, тут уж как повезет… Могут, как кота по голове погладить, а могут и под зад ногой пнуть
    Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники)))

  4. Вверх #4364
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,874
    Репутация
    402319
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  5. Вверх #4365
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Жил-был ослик. Сам по себе жил и совершенно по этому поводу не тужил. Густая шерстка защищала его от ненастья, прочные копытца уверенно ступали по земле, а живая смекалка помогала найти выход в сложных ситуациях. Когда-то, очень давно, он жил на ферме, но так получилось, что он стал сам по себе и, хоть и вспоминались ему иногда теплое стойло с кормушкой, ослик о прошлых днях не жалел. Вот такой это был самостоятельный ослик.

    Как-то раз, шагая по своим делам, вышел ослик на проселочную дорогу и увидел на обочине одинокого фермера с тележкой морковки. Заметив ослика, фермер взял одну морковку из тележки и протянул ее ослику навстречу, словно приглашая угоститься. Морковка выглядела очень аппетитно, ярко-оранжевая с пышным кружевом зеленой ботвы, и ослик с готовностью поспешил к угощению. Но как только он приблизился к фермеру, как тот неожиданно отдернул руку и спрятал морковку за спину. Удивленный ослик замер, разглядывая то место, где еще секунду до того возле его носа была морковка. Потом он разочарованно вздохнул и решил, что нечего ему делать в обществе тех, кто любит такие глупые розыгрыши. Ослик развернулся и пошагал прочь.

    – Постой, не уходи! – закричал ему в след фермер от своей тележки – Это не то, что ты подумал, я могу все объяснить!

    Ослик остановился.

    – Понимаешь, – начал фермер печально, – я действительно хотел дать тебе эту морковку, но не смог… потому что… потому что у меня ОСЛОФОБИЯ!

    Ослик, крайне озадаченный, остался стоять на месте, а фермер продолжал свой рассказ все более и более эмоционально.

    – У меня были раньше ослики, но все они вели себя так, что оставили после себя самые ужасные воспоминания. Поначалу они были очаровательными, но потом становились упрямыми, очень своенравными, требовали себе морковку, а съев ее, отказывались работать. Когда же я пытался напомнить им об их прямых обязанностях, они могли наградить пинком! Это было так больно! Теперь ты понимаешь, почему я один с моей тележкой? Я хочу себе ослика снова, но я боюсь. И никаким очарованием меня больше не заманишь! Я решил, что моим новым осликом сможет стать только тот, который проявит себя с самой лучшей стороны: надежным, ответственным, трудолюбивым и покладистым. Вот такому ослику я отдам морковку с радостью. Разумеется, только после того как пойму, что это именно тот самый, правильный ослик. А ты мне как раз таким показался. Не хотел бы ты попробовать стать моим осликом?

    Что-то в словах фермера вызвало у ослика тяжелое чувство. Но фермер смотрел так жалостливо, а морковка в его руке снова была на виду. Ослик посмотрел на морковку и вдруг вспомнил, как это может быть замечательно, когда у тебя есть свой фермер, который заботится о тебе и угощает морковкой, а ты для него выполняешь работу и ты – его ослик. Ослик вспомнил, что вместе жизненные трудности преодолевать проще… А потом он ощутил аромат морковки, снова приближенной рукой фермера к его носу. Сладкий, свежий, давно забытый аромат защекотал ноздри, и ослик больше не смог думать ни о чем, кроме этой морковки. Хотя нет, он вдруг подумал, что во всем соответствует требованиям фермера и пройдет совсем немного времени, как фермер в том убедится, перестанет бояться, и отдаст морковку. А пока придется показать себя с лучшей стороны.

    – Я согласен – ответил он фермеру и тот немедленно отвел ослика к тележке и запряг в нее. Обещанную морковку он привязал веревкой к шесту и прикрепил так, чтобы морковка свешивалась у ослика перед носом. Сам же сел на тележку и велел отправляться.

    Тележка, груженная морковкой и фермером, оказалась довольно тяжелой, но ослик добросовестно приналег и тележка тронулась. Вскоре она уже катилась довольно споро. Ослик начал уже потихоньку осваиваться в позабытой роли рабочего осла, как вдруг на его спину обрушился хлыст.

    – Ай! – вскричал ослик – Ой! Ты зачем бьёшь меня хлыстом, когда я и так стараюсь изо всех сил? Мне же больно!

    – После всего того, что мои прежние ослы со мной сделали, я не могу работать без хлыста – ответил фермер.

    – Но ведь я-то тебе ничего не сделал! За что же ты меня бьешь!?

    – Мой правильный ослик, ко всем вышеперечисленным качествам, должен принимать меня таким, какой я есть.

    У ослика в глубине души снова зашевелились какие-то тяжелые предчувствия и он хотел уже было остановиться. Но тут, подвешенная на веревочку морковка пролетела так близко от его носа, что ослику так и не удалось в своих ощущениях разобраться, так прекрасен и заманчив был ее аромат. Ослик вдруг подумал, что хлыст бьет не так уж и сильно, а фермер наверняка скоро сам поймет, что никакого хлыста в работе с ним не требуется. Нужно только немножко потерпеть и фермер перестанет бить.

    Так и тянул ослик по дороге тележку, споро перебирая копытцами и лишь дергая ушами на удары хлыста.

    А путь был не близок. Дорога пошла в гору, да к тому же стала каменистой. Ослик порядком выбился из сил, вытягивая тележку по камням все выше и выше. В какой-то момент коварный камень попал под колесо, тележка подпрыгнула, опасно накренилась и поползла вбок и вниз, увлекая ослика за собой. В отчаянной попытке остановить тележку, ослик рванулся вперед, споткнулся, упал на передние ноги и ободрал себе коленки. Однако тележку остановил. Переводя дух, ослик хотел было подняться и продолжить путь, как хлыст обрушился на его спину вновь. Как это было обидно! У ослика лопнуло терпение, он рассердился.

    – Послушай-ка, фермер, кто учил тебя так обходиться с ослами? Я изо всех сил стараюсь, делаю свою работу, ноги вон себе расшиб, и взамен получаю только удар хлыстом! А морковки за все это время ты мне даже откусить не дал!

    Фермер, услышав это, рассердился не меньше ослика.

    – Вот теперь ты показываешь норов не хуже прочих ослов! Я-то тебе поверил, я так обрадовался, что вот, наконец-то осел добронравный попался, а ты меня обманул! Ты рассердился на меня, ты осыпаешь меня упреками, ты мне не доверяешь. КАК ЖЕ ТЕПЕРЬ Я МОГУ ТЕБЕ ДОВЕРЯТЬ? Я уже подумывал отдать тебе морковку, но теперь я очень сомневаюсь…

    Ослик был в большом замешательстве. С одной стороны, обида и боль кричали ему, что он немедленно должен все бросить и бежать прочь. С другой стороны, со слов фермера выходило, что он был в шаге от заветной цели, но сам все испортил. Да еще и обманул доверие. А всему виной его, ослика, нетерпение и вспыльчивость. Ослик посмотрел на морковку, по-прежнему маячившую перед его носом. Так близко. Если думать только о морковке и не обращать больше внимания на мелкие неприятности… Ослик вздохнул и поднялся.

    Вскоре дорога пошла под горку и бежать стало веселей. Ободренный ослик прибавил ходу, не обращая внимания на саднящие коленки и битую спину. Он теперь корил себя за ту вспышку гнева, ведь не случись она, все бы сейчас было СОВСЕМ ХОРОШО. А так ему снова приходится завоевывать доверие фермера. Но ничего, теперь-то уж он больше не совершит ошибку. Фермер, кажется, больше уже не сердится. Кажется, он даже реже стал его стегать хлыстом.

    Склон, наконец, закончился и они выехали на край ровного поля. На другом краю того поля виднелись постройки – это дом фермера! После такого долгого и трудного пути, да еще с непривычки, ослик устал, но мысль о скором прибытии на место, скором отдыхе под кровом и заслуженной награде в виде морковки, заставили его бежать без передышки. Зачем беречь силы перед финишем?

    Вдруг фермер неожиданно остановил ослика. Слез с тележки, зашел спереди и стал отвязывать морковку с шеста. Вид у него при этом был странно подавленный. Ослик доверчиво наблюдал за манипуляциями фермера.

    – Послушай, что я тебе скажу, ослик –заговорил фермер, сжимая морковку в руке, а в глазах у него вдруг заблестели слезы – ты, несомненно, самый правильный ослик, какого я только встречал. Надежный, ответственный, трудолюбивый и покладистый. Ты, как никто другой заслуживаешь эту морковку. Но тем самым ты как будто вынуждаешь меня отдать ее тебе. А Я НЕ ХОЧУ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ. Я понял, пока мы ехали, что хочу выбирать сердцем. Я хочу встретить ослика с глазами, в которых я растаю… Конечно, ты можешь быть моим осликом до той поры, но я боюсь, что за это время я могу сильно привязаться к тебе и мне будет еще больнее с тобой расставаться. Мне уже и сейчас больно. И я ведь никогда не обещал тебе, что отдам морковку тебе, я просто сказал, что согласен проверить подходишь ли ты на роль моего ослика. Ты смотришь так, словно я сделал что-то плохое! А ведь я просто правдив и откровенен с тобой. Мне очень, очень жаль, что ты не можешь этого понять.

    Ослик стоял, как громом пораженный. Не дождавшись ответа, фермер продолжил свою речь.

    – Ты обиделся, я вижу. Ну что ж, раз так, мне ничего не остается, как уйти. А я так надеялся, что мы можем стать просто друзьями. Жаль, что ты не готов к этому. Но я буду надеяться, что ты когда-нибудь сможешь преодолеть свои обиды и вернешься, чтобы принять мою дружбу. Конечно же, я не стану тебя уговаривать, но я буду ждать твоего возвращения.

    Сказав так, фермер кинул морковку обратно в тележку, выпряг ослика и покатил тележку через поля в сторону дома.

    Ослик некоторое время продолжал стоять на месте. Во-первых, потому, что усталость наконец взяла верх и он ощутил, что валится с ног. Во-вторых, он наконец-то сумел прислушаться к тем ощущениям в глубине души, которые все это время беспокоили его, но он никак не мог дать им возможность прозвучать. И вот теперь он услышал тихий голос, который люди называют интуиция, и голос сказал ему.

    – Такой замечательный ослик и такой наивный. Когда кто-то хочет дать тебе морковку, то предлагает ее сразу, а не подвергает тебя сначала тяжелым испытаниям, да еще и подвесив морковку перед твоим носом. Как же ты мог об этом забыть? Этот фермер так заболтал тебя, что у тебя не было и момента подумать, да и морковка тебя совсем заворожила. Теперь вот ты стоишь один в чистом поле, вымотанный, с побитыми ногами и спиной, а морковки так и не отведав. Урок тебе на будущее.

    Выслушав внутренний голос, ослик развернулся и побрел прочь от фермы, не оглядываясь. С каждым шагом поступь его становилась все уверенней. Теперь это был ослик, умудренный опытом.

  6. Вверх #4366
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,874
    Репутация
    402319
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  7. Вверх #4367
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    99
    Репутация
    50

    По умолчанию Переведи меня

    Высокие договаривающиеся стороны уселись по обе стороны стола, а между ними, неприметной тенью - переводчик. Все молчали.
    Первым начал он:
    - Я тебя люблю.
    Её передернуло, но переводчик сделал ей знак и сказал:
    - Он говорит: "У меня есть терпение, я готов выслушать и попытаюсь понять тебя."
    Она хмыкнула и с горечью ответила:
    - Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.
    Переводчик повернулся к нему и сказал:
    - Она говорит: "Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это".
    Он заговорил, и в его голосе было страдание.
    - Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.
    Переводчик снова повернулся к ней и сказал:
    - Он говорит: "У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага."
    Она посмотрела на него - уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви -- полтора шага.
    - Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребенком. Пора уже повзрослеть на четвертом десятке!
    Переводчик повернулся к нему..
    Они уходили вдвоем, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
    - Да ты, брат, профи! Где такому учат?
    Переводчик не ответил; он поймал глазами её взгляд и одними губами перевёл:
    - Он говорит мне: "я хочу научиться понимать её сам".

  8. Вверх #4368
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,874
    Репутация
    402319
    Была зима и шел снег. Ветра не было, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.
    - Две из них, летевшие рядом, затеяли разговор.
    -Как хорошо лететь, наслаждаться полетом! – радостно сказала одна.
    -Мы не летим, мы просто падаем, – грустно отвечала вторая.
    - Скоро мы встретимся с землей и превратимся в белое пушистое покрывало!
    - Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
    - Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! – сказала первая.
    - Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, – возражала ей вторая.

    Наконец им надоело спорить. Они разжали руки, и каждая полетела навстречу своей судьбе, которую выбрала сама...
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  9. Вверх #4369
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,841
    Репутация
    331997
    Однажды, по длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
    Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис!
    Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья,
    словом, отдых.
    - Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
    - Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть
    по-настоящему.
    - А есть там вода?
    - Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
    - А поесть дадут?
    - Все, что захочешь.
    - Но со мной собака.
    - Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
    И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его
    на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
    - Я хочу пить, - попросил путешественник.
    - Заходи, во дворе есть колодец.
    - А моя собака?
    - Возле колодца увидишь поилку.
    - А поесть?
    - Могу угостить тебя ужином.
    - А собаке?
    - Найдется косточка.
    - А что это за место?
    - Это рай.
    - Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
    - Врет он все. Там ад...
    - Как же вы, в раю, это терпите?
    - Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает
    своих друзей.
    Венец трудов,превыше всех наград!

  10. Вверх #4370
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Приходит еврей в синагогу.
    — Ребе! Дай мне совет! Живу я с четырьмя детьми, с женой, с тещей, повернуться негде…
    Как дальше жить?
    Ребе спокойно говорит:
    — Купи козу.
    Совет раввина — закон, еврей пошел и таки купил козу.
    Проходит некоторое время. Он опять приходит к раввину.
    — Ребе, что ты наделал?! В комнатке у меня сумасшедший дом: дети на голове ходят, теща старая, больная, да тут еще и коза стоит — почти всю комнату занимает, блеет… Что делать, ребе?
    — Продай козу.
    — Ребе, я не понимаю: то «купи козу», то «продай козу…».
    — Слушай меня: немедленно продай козу.
    Проходит еще некоторое время. Этот же еврей опять приходит к раввину.
    — Дорогой ребе! Как я тебе благодарен! Я и не знал, что я такой счастливый человек!…

  11. Вверх #4371
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,940
    Репутация
    80837

  12. Вверх #4372
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,841
    Репутация
    331997
    Венец трудов,превыше всех наград!

  13. Вверх #4373
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Цитата Сообщение от Парусник Посмотреть сообщение
    Однажды он поймал жука...




    Сергей Магалецкий

    Казнь


    Смерть липла удушьем. Тесное пространство было забито пленными. Одни узники обреченно сидели, впав в прострацию, другие пытались найти выход. За стеной была воля: чистый и свежий, напоенный ароматом лугов воздух. Ласково светило солнце, вселяя уверенность. Огромные ворота синего неба открывали бескрайний мир. Еще пять минут назад дышалось легко и свободно. Но подлый, коварный обман сделал их узниками. Несвобода всегда рядом с гибелью. Тревожный гул и безысходность заполнили все вокруг. Наверное, так бывает перед казнью: еще не затянулась петля, но слышно, как скрипит веревка на виселице. Есть время, чтобы заново пережить, переосмыслить каждое мгновение. Именно тогда приходит понимание: сделать ничего невозможно, спасти может только чудо. Чуда не случилось!

    Сверху в образовавшуюся узкую щель влетел какой-то предмет, испускающий удушливый дым. О, Господи! Волна ужаса и стоны захлестнули пространство. Попавшие в западню закружились в смертельном танце. Угасающими звездами мелькали перед узниками картины уходящего мира… И лишь две пары глаз внимательно наблюдали за происходящим из-за стекла. Очень скоро крики затихли. Понемногу стал рассеиваться дым, обнажив страшную картину: десяток корчившихся в предсмертных муках тел.

    Двое мальчишек, сидевших на лавочке, открыли банку из-под меда с пойманными насекомыми. Кусочек дымящейся расчески обгоревшей головешкой прилип к стенке. На дне трогательным пушистым медвежонком свернулся шмель. Ягода земляники пристала к его лапке капелькой крови. Задушенной, казненной сказкой, в неправильных позах застыли пчелы.

    - Ух, ты! - выдохнул один мальчуган. - Давай поймаем еще!

    Взор второго парнишки был прикован к пятнышку крови.
    Он почти согласился с предложением товарища, и уже качнул головой,
    как вдруг лицо его странно изменилось, по нему пробежала тень, и… он зарыдал.

    Через прозрачную призму неба кто-то внимательно смотрел на мальчишку.


    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2022 в 22:34 ----------


    хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх


    По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых. "Что это такое?" - спросил путешественник у привратника. "Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему". "А есть там вода?" - "Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны..." - "А поесть дадут?" - "Все, что захочешь". "Но со мной собака". - "Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь".

    И путешественник пошел мимо.

    Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
    "Я хочу пить" - попросил путешественник. "Заходи, во дворе есть колодец" "А моя собака?" - "Возле колодца увидишь поилку". "А поесть?" - "Могу угостить тебя ужином". - "А собаке?" - "Найдется косточка". "А что это за место?" - "Это рай". - "Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там". - "Врет он все. Там ад". - "Как же вы, в раю, это терпите?" - "Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей"


    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2022 в 22:50 ----------



    хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

    Суфийская притча.

    (Суфизм (арабск. sufi, облеченный во власяницу) -
    мистическое и аскетическое учение в исламе).

    Абдулла ибн Джафар владел садом и однажды пошёл гулять в нём. Когда он проходил мимо виноградника, то увидал чёрного раба. Раб сидел на корточках с куском хлеба в руке, а напротив него сидела собака.

    Абдулла заметил, что раб кинул кусок хлеба псу, и тот съел его. Потом он кинул ещё и ещё. Абдулла спросил:

    – Сколько хлеба тебе дают каждый день?

    – Это всё, что у меня есть, – отвечал раб.

    – И зачем, – спросил Абдулла, – ты отдаёшь это собаке?

    – Собаки здесь редкость, – говорил раб, – эта прибежала откуда-то издалека и, видно, голодна. Поэтому я решил отдать хлеб ей.

    – Но что ты сам будешь есть сегодня? – вопрошал щедрый Абдулла.

    – Я потерплю, – отвечал раб.

    И Абдулла ибн Джафар подумал:
    «Я прославлен в округе своей щедростью, и всё же этот раб превзошёл меня».
    И Абдулла подарил виноградник рабу, вернув ему предварительно свободу.
    .

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2022 в 00:36 ----------




    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2022 в 00:40 ----------

    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 28.01.2022 в 23:37.

  14. Вверх #4374
    Ви мине в Одессе держите
    Аватар для Папанин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    76,049
    Репутация
    299922
    «СЧАСТЛИВ ДАЮЩИЙ»

    Молодой студент вышел на прогулку со своим преподавателем. Во время прогулки на другой стороне улицы студент увидел старую пару обуви, которая, по видимому, принадлежала бедному крестьянину, работающему неподалеку в поле и уже заканчивающему свою работу.
    Студент сказал профессору: «Давай подшутим над этим крестьянином. Мы спрячем его обувь и будем тайно наблюдать, что он будет делать». Профессор ему ответил: «Юноша, никогда не подшучивай над чужим горем и бедой. Но поскольку ты богат, то можешь получить удовольствие от следующего – положи по одной золотой монете в каждый башмак, а потом мы с тобой спрячемся за кустами и будем наблюдать его реакцию».
    Студент так и сделал и они оба спрятались за ближайшими кустами. Крестьянин закончил свою работу и вскоре пришел с поля на то место, где он оставил свою обувь и пальто.
    Пока он обувался, почувствовал, что что-то есть в его башмаке. Сначала подумал, что камень, но скоро понял, что это золотая монета. Он изумился, увидев золотую монету, посмотрел вокруг и некоторое время находился в задумчивости. Снова посмотрел вокруг себя, но никого не увидел. Положил монету в карман и начал обувать другой башмак, но к своему удивлению нашел и там золотую монету. Внезапно он расчувствовался, упал на колени, поднял голову к небу и начал молиться и благодарить.
    В своей молитве он вспомянул тяжело больную жену, детей, которым нечего есть, а сейчас, благодаря невидимой руке, которая ему дала монеты, они в конце концов будут спасены.
    Студент стоял глубоко потрясен, его глаза были полны слез. Профессор его спросил: «Если бы ты пошутил так, как хотел, был ли бы ты тогда более счастлив, чем сейчас?»
    Юноша ответил: «Профессор, вы мне дали урок, который я никогда не забуду! Сейчас я понимаю слова, которые не понимал раньше: "Больше благословлен тот, кто дает, чем тот, кто получает! Поэтому, если хочешь сделать добро, поспеши и не будешь сожалеть. Следуй своей совести и не сворачивай с пути нравственных ценностей".»

  15. Вверх #4375
    Не покидает форум Аватар для Чики-чики бой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Форум
    Возраст
    60
    Сообщений
    20,181
    Репутация
    50006
    Однажды осёл одного крестьянина провалился в глубокий колодец.
    Пока хозяин думал, как ему поступить, несчастное животное начало издавать жалобные звуки. Наконец крестьянин принял решение, что осёл уже старый, а колодец нужно было всё равно закапывать в любом случае. И показалось ему, что не стоит тратить тех усилий ради того, чтобы вытаскивать оттуда старого осла.
    Он пригласил своих односельчан помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись энергично забрасывать землю в колодец.
    Осёл сразу же понял, к чему идёт дело, и начал издавать страшный визг.
    Затем, ко всеобщему удивлению, визг прекратился.
    После нескольких очередных порций земли, брошенных в колодец, крестьянин решил проверить и посмотреть, как там внизу. И он был крайне изумлён тем, что он там увидел.

    С каждой новой лопатой земли, падавшей ему на спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное - он отряхивался и становился поверх сброшенной земли.
    Пока соседи продолжали забрасывать землю в колодец, животное каждый раз отряхивалось и становилось поверх упавшей сверху земли.
    Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вдаль, как угорелый!
    В жизни вас будет встречать много всякой грязи, и жизнь будет посылать вам всё новую и новую порцию. Но всякий раз, когда на вас упадёт новая порция земли, встряхнитесь и поднимайтесь наверх, и только так вы сможете выбраться из жизненного колодца.
    Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из самого глубокого колодца.
    Отряхнитесь и поднимайтесь наверх!..
    Нехай почуття гумору залишить вас останнім )

  16. Вверх #4376
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,940
    Репутация
    80837
    Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошел сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций. Учитель начал свою речь так:
    - Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?
    Один из учеников сказал:
    - Следует молиться об оттепели.
    Другой сказал:
    - Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идет своим путем.
    Третий сказал:
    - Познавшему истину должно быть все равно - есть ли снег или нет снега.
    Учитель сказал:
    - А теперь послушайте меня…
    Ученики приготовились внимать величайшей мудрости. Учитель обвел их взглядом, вздохнул и сказал:
    - Лопаты в руки - и вперед!

  17. Вверх #4377
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,874
    Репутация
    402319
    Идут два монаха - молодой и старый.
    Подходят в реке, а на берегу стоит молодая девушка и просит перенести её через реку. Старый монах сажает её на себя и переносит, после чего монахи продолжают путь. Было видно, что молодой монах смотрел на эту сцену с неодобрением, но промолчал. Через час молодой монах говорит старому: "Учение запрещает монахам прикасаться к женщинам, а вы совсем недавно нарушили это", на что старый отвечает: "Я оставили эту женщину там, где поставил её на землю, а ты всё ещё несёшь её в себе".
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  18. Вверх #4378
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    309
    Репутация
    105
    — Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

    — То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

    — Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

    — Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

    Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

    — И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе.

  19. Вверх #4379
    Не покидает форум Аватар для Чики-чики бой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Форум
    Возраст
    60
    Сообщений
    20,181
    Репутация
    50006
    Расскажу один реальный случай, который можно условно приравнять к "притче".

    Когда-то давно, на рубеже веков, работал я в ресторане, где директором и распорядителем был один японец, по имени Луи. И вот этот самый Луи имел обыкновение перед началом работы собрать всю нашу команду из официантов, поваров и провести так называемую "пятиминутку", которая в реале продолжалась полчаса.
    На каждом из таких собраний, после обсуждения "рабочих моментов", шёл разговор уже на какие-то отвлечённые и порой философские темы.
    И вот однажды, он хитро, по-восточному улыбнувшись задал всем такой вопрос: "Как по-вашему, чего хотят люди..?"
    Ну тут, все соответственно начали перечислять такое: конечно же люди хотят всего хорошего для себя и близких, счастья, любви, денег, здоровья, кто-то хочет быть знаменитым, успешным, кто-то хочет власти, кто-то большую семью и много детей. Ну в общем, всё в таком роде и тому подобное.
    Луи продолжал всё это слушать с хитрой восточной улыбкой, и тут говорит: "Да, всё это так, в общем вы правы, но вы не сказали главного, - чего хотят люди..!
    Все переглянулись, и неуверенно начали опять перебирать все те же слова: Здоровье - Деньги - Любовь - Успех и т.д. В конце концов Луи не выдержал, чуть устало взглянул на всех, и сказал следующее: Всё, что вы перечислили, конечно же верно, но только от части. Запомните самое главное, что хотят люди - Люди хотят того, чего у них нет или что они потеряли..! ))
    Последний раз редактировалось Чики-чики бой; 27.05.2022 в 09:30.
    Нехай почуття гумору залишить вас останнім )

  20. Вверх #4380
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,940
    Репутация
    80837
    ДОСТОЙНЫЕ ГОСТИ

    Муж зарезал большую корову, зажег гриль и сказал дочери:
    - Доченька, позови родных, друзей и соседей, пусть придут на банкет и покушают!
    Его дочь вышла во двор и начала громко кричать:
    - Пожалуйста, помогите! Пожар! Дом моего отца горит!
    Через несколько минут примчалась небольшая группа людей, а остальные вели себя так, словно не слышали крика о помощи.
    Примчавшиеся люди были приглашены за стол, ели и пили до вечера, и когда они разошлись, ошеломленный отец повернулся к дочери и спросил:
    - Кто эти люди, я их почти не знаю, некоторых никогда раньше не видел, где наши родственники, друзья и соседи?
    И дочь ответила:
    – Это те, кто вышел из своих домов и пришел помочь нам потушить пожар в нашем доме. Они бежали не на праздник. Но это те, кто заслуживает нашей щедрости и гостеприимства.

    Тех, кто не помогает вам во время вашей борьбы, не стоит приглашать и на вашу победную вечеринку!


Ответить в теме
Страница 219 из 220 ПерваяПервая ... 119 169 209 217 218 219 220 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения