Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 218 из 220 ПерваяПервая ... 118 168 208 216 217 218 219 220 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,341 по 4,360 из 4398
  1. Вверх #4341
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Ученик однажды спросил Старца:
    «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?»
    — Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец.
    — Опасайся самого смиренного с виду!
    «Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!»
    — «Как же так, Старче? — удивился ученик.— Объясни мне!»
    — «Потому что он первый и предаст тебя!» — ответил Старец со вздохом.
    «А кому же мне доверять?» — спросил ученик.
    «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»


  2. Вверх #4342
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,946
    Репутация
    80851
    В начале сотворил Бог небо и землю.
    Земля же была покрыта брокколи, цветной капустой, шпинатом и овощами разными: зелеными, желтыми и оранжевыми всех видов, и у Адама с Евой жизнь была долгой и здоровой...

    Но сотворил Сатана мороженое и бублики с маслом.
    И спросил Сатана Адама: «Хочешь ли ты отведать жирного сыра с бубликом?»
    И ответил Адам: «Да!»
    И добавила Ева: «И я хочу! Добавь солений!»
    И поправились Адам с Евой каждый на 3 килограмма.
    И сотворил Бог живой биойогурт, чтобы Ева смогла сохранить фигуру, которую так любил Адам.

    Но сотворил Сатана белую пшеничную муку, дрожжи и тростниковый сахар, и перемешал их.
    И перешла Ева с 36 размера на 44-й.
    И сказал Бог: «Ешь с аппетитом этот зеленый салат из моего райского сада!»
    И сказал Сатана: «И добавь в него соус из голубого сыра, и положи рядом чесночный хлеб».
    И расстегнули Адам и Ева свои пояса после трапезы.
    И сказал Бог: «Послал я вам свежие овощи для здорового сердца и оливковое масло холодного отжима».
    И выложил Сатана на стол бараний кебаб, шaурму в пите и курицу, жаренную в панировочных сухарях, и предложил есть, не стесняясь.
    И подскочил у Адама и Евы холестерин до небес.

    И сотворил Бог картофель с повышенным содержанием калия и других полезных ингредиентов, запеченный в духовке без масла.
    Но почистил Сатана картофель, и нарезал его на тоненькие ломтики, и пожарил в глубоком масле, и назвал его «чипсами», и щедро посолил.
    И Адам еще набрал вес. А у Евы выскочили прыщи.
    И сотворил Бог кроссовки для бега, и дал их своим детям, чтобы сожгли они излишек веса.
    Но дал Сатана Адаму и Еве кабельное телевидение с пультом дистанционного управления, чтобы не напрягались они, если захотят переключить программы.
    И смеялись, и плакали Адам и Ева напротив мерцающего экрана, и надели удобные домашние треники с резинкой на животе.
    И дал Бог Адаму и Еве постное мясо, диетические продукты, нежирные сосиски, чтобы не набирали они много калорий.
    Но сотворил Сатана «Макдоналдс» и чизбургер за пять долларов.
    И сказал Сатана Адаму: «Хочешь чипсов?»
    «Да! — ответил Адам. — Увеличенную порцию!»

    И получили Адам и Ева инфаркт.
    И вздохнул Бог, утирая пот со лба, и создал операцию по шунтированию сосудов сердца.

    И усмехнулся Сатана, продолжая борьбу, и создал министерство здравоохранения.

  3. Вверх #4343
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179883
    Вот как стоит учить и детей и себя не обижаться:
    Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живёт на воле и никого не трогает.

    Но все попытки завладеть ею заканчиваются плачевно… Зверёк этот маленький и юркий, может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует. Ему становится обидно.

    Зверёк начинает кричать человеку: «Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Отпусти!» Но человеки давно разучились понимать язык животных. Есть такие, которые сразу отпускают обиду, пока она маленькая – это лучший способ распрощаться с ней.

    Но есть такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся… А ей всё равно не нравится в человеке.

    Она крутится, ищет выход, но так как у нее зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк. Да и человек тоже… Сжался весь, и ни за что не выпускает обиду.

    А зверёк-то голодный, кушать хочется – вот и начинает потихоньку кушать, что найдет. И человек чувствует это. То там заболит, то здесь… Но не выпускает человек из себя обиду. Потому что привык к ней. А она кушает и растёт… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и гложет. Так и говорят: «Обида гложет».

    И в конце концов прирастает к чему-нибудь в теле человека и против своей воли становится его частью. Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает расти… И невдомёк человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду! И ей без человека лучше, и человеку без неё легче живётся…

    Мораль: Обида — это состояние души. По сути, мы сами принимаем решение быть обиженными. И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно жалеть себя? Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят». Отпустите обиду, пусть себе бежит!
    Все люди разные-один я одинаковый.

  4. Вверх #4344
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179883
    Один богач спросил у приятеля:
    - Почему меня упрекают за жадность, когда известно, что я распорядился передать после моей смерти всё, что я имею, на благотворительные цели?

    - В ответ, - сказал друг, - я позволю себе рассказать о том, как свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся: «Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасу, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?» Корова немного подумала и ответила: «Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?»
    Все люди разные-один я одинаковый.

  5. Вверх #4345
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,946
    Репутация
    80851
    – Учитель! Как изменить Мир к лучшему?
    – Каждый день убивать одного раба, одного советчика, одного судью, одного аристократа и одного вождя.
    – Но где же я найду стольких на каждый день?!
    – В себе, сын мой, только в себе...

  6. Вверх #4346
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179883
    Муж и жена, лет так за 60, празднуют свою 35-ю годовщину свадьбы в маленьком ресторанчике. Цветы, музыка, романтика...

    И тут появляется фея и говорит: «За то, что вы такие молодцы, уже 35 лет вместе, никогда друг другу не изменяли, жили мирно и счастливо, я подарю каждому из вас по желанию. Загадывайте, что хотите».

    Ну, жена радостно озвучивает свое желание: «Хочу в кругосветное путешествие со своим любимым мужем!» Бах! — и два билета на роскошнейший лайнер у нее в руках.

    Очередь мужа загадывать. Он подумал и говорит: «Это все, конечно, хорошо, романтика и прочее, но такой шанс выпадает только раз в жизни, поэтому извини, дорогая, но я хочу себе жену на 30 лет моложе».

    Жена в шоке, фея в шоке — но желание есть желание... Бах! — и муж стал 92-летним стариком.

    Мораль: неблагодарные мужчины, помните, феи — тоже женщины!
    Все люди разные-один я одинаковый.

  7. Вверх #4347
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,904
    Репутация
    402402
    Притча от двух младенцах

    В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них — верующий, другой — неверующий
    Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
    Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
    Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
    Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
    Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь — пуповина — и так уже слишком коротка.
    Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
    Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь — это одно большое страдание в темноте.
    Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
    Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
    Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
    Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
    Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  8. Вверх #4348
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,859
    Репутация
    332031
    Венец трудов,превыше всех наград!

  9. Вверх #4349
    Не покидает форум Аватар для Чики-чики бой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесский Форум
    Возраст
    60
    Сообщений
    20,188
    Репутация
    50018
    Три женщины в раю

    Однажды в аварии погибло три женщины, когда они попадают в рай, то перед ними появляется апостол Петр и говорит: «У нас есть только одно правило в раю — не наступать на уток!» И как только они вошли в рай, то увидели, что утки там были повсюду.

    Было почти невозможно, не наступить на утку, хотя они старались изо всех сил, но вот первая женщина, случайно наступила на одну из уток. И тут приходит Св. Петр с самым страшным человеком, которого когда-либо видела эта женщина. Святой Петр соединяет их вместе и говорит: «Твое наказание за то, что ты наступила на утку-это быть навечно прикованной к этому уродливому мужчине!»
    На следующий день, вторая женщина случайно наступает на утку и приходит Святой Петр, который приводит с собой еще одного уродливого мужчину. Он соединяет их вместе с теми же словами, что говорил первой женщине.
    Третья женщина, видя все это и, не желая быть прикованной навечно к уродливому мужчине, шагает очень-очень осторожно. Она умудряется месяцами не наступать на уток, но однажды Святой Петр приходит к ней с самым красивым мужчиной, которого она когда-либо видела.
    Он очень высокий, мускулистый, с густыми волосами и длинными ресницами. Святой Петр соединяет их вместе, не говоря ни слова. Счастливая женщина говорит: «Я удивлена, что я сделала, чтобы заслужить быть прикованной к вам на вечность?»
    Парень говорит: «Я не знаю, что Вы сделали, но я наступил на утку!»
    Нехай почуття гумору залишить вас останнім )

  10. Вверх #4350
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,946
    Репутация
    80851
    Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу.
    Их цель была забраться на вершину башни.
    Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...
    Соревнования начались, но никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.
    Слышны были такие реплики:

    "Это слишком сложно!!
    "Они никогда не заберутся на вершину"
    "Нет шансов! Башня слишком высокая!"

    Маленькие лягушата один за другим начали падать. За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше.
    Толпа всё равно кричала:

    "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!

    Ещё больше лягушат устали и упали... Только один не поддался и, приложив все усилия, забрался на вершину!
    Тогда все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?
    Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?

    Оказывается, победитель был глухой.

  11. Вверх #4351
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,207
    Репутация
    387205
    ***
    Oдин мудрeц, выcтупaя пeрeд cлушaтeлями, рaccкaзaл им aнeкдoт.

    Bcя aудитoрия coдрoгнулacь oт cмexa.
    Чeрeз нecкoлькo минут oн cнoвa рaccкaзaл людям тoт жe aнeкдoт.
    Toлькo нecкoлькo чeлoвeк улыбнулиcь.
    Пocлe тoгo, кaк мудрeц в трeтий рaз рaccкaзaл этoт aнeкдoт, ужe никтo нe зacмeялcя.



    Cтaрый мудрый чeлoвeк улыбнулcя и прoизнёc:

    — Cмeятьcя пocтoяннo нaд oднoй и тoй жe шуткoй вы нe мoжeтe...
    Taк пoчeму жe тoгдa пoзвoляeтe ceбe пocтoяннo плaкaть пo oднoму и тoму жe пoвoду?
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #4352
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,946
    Репутация
    80851
    — Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
    — Выгляни в окно. Что ты видишь?
    — Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…
    — Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
    — Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
    — Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя...
    *

  13. Вверх #4353
    Живёт на форуме Аватар для ....ЭЛЬЗА....
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,017
    Репутация
    9160

  14. Вверх #4354
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,946
    Репутация
    80851
    Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.
    — Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.
    — На сегодня я уже наловил достаточно.
    — А почему бы тебе не наловить еще больше?
    — А что я буду делать с лишней рыбой?
    — Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки.. и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.
    — А что будет потом?
    — Тогда ты сможешь просто лежать на берегу моря и по-настоящему наслаждаться жизнью.
    — А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?

  15. Вверх #4355
    Живёт на форуме Аватар для ....ЭЛЬЗА....
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,017
    Репутация
    9160

  16. Вверх #4356
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Одного мужчину попросили покрасить лодку. Он принес свою краску и кисти и начал красить лодку в ярко красный цвет, как его попросил владелец.
    Во время покраски он заметил маленькое отверстие в корпусе лодки и тихонько починил его. Когда он закончил покраску, получил свою оплату и ушёл.
    На следующий день владелец лодки пришел к маляру и протянул ему чек на сумму, намного большую, чем он получил накануне за покраску. Маляр был удивлен. Он сказал: "Но вы уже заплатили мне за покраску, Сэр!". "Но это не за покраску. Это за починку отверстия в лодке."
    "О! Но это было совсем маленькое служение... оно не стоит того, чтобы платить мне такую высокую сумму за что-то, такое незначительное."
    "Мой дорогой друг, вы не понимаете. Давайте я вам расскажу, что произошло:
    Когда я попросил вас покрасить лодку, я забыл упомянуть про это отверстие. Когда лодка высохла, мои дети взяли лодку и поехали на рыбалку. Они не знали, что там было отверстие в корпусе. Меня не было дома в то время.
    Когда я вернулся и заметил, что они взяли лодку, я был в отчаянии, потому как помнил, что в лодке было отверстие. Представьте мое облегчение и радость, когда я увидел, как они возвращаются с рыбалки целые и невредимые.
    Тогда я обследовал лодку и увидел, что вы починили отверстие!
    Теперь вы видите, что вы сделали? Вы спасли жизнь моих детей! У меня нет достаточно денег, чтобы оплатить ваше «маленькое» доброе дело."

    Так что, неважно кто, когда или как, продолжайте помогать, поддерживать, утирать слезы, внимательно слушать и тщательно чинить все "протечки", которые вы находите. Вы никогда не знаете, когда есть кто-то, кто нуждается в вас, или когда Бог преподнесет приятный сюрприз нам, за то, что мы кому-то помогли и были важными для кого-то.
    По пути, возможно, вы починили многочисленные "отверстия в лодках" для нескольких людей, даже не осознавая, сколько много жизней вы спасли...

    (с)

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2021 в 20:26 ----------

    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    ...
    — А что будет потом?
    — Тогда ты сможешь просто лежать на берегу моря
    и по-настоящему наслаждаться жизнью.
    — А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?

    Михайло Жванецький - Якби я кинув пити. 1975 рік.
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 04.09.2021 в 19:27.

  17. Вверх #4357
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.
    — Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.
    — На сегодня я уже наловил достаточно.
    — А почему бы тебе не наловить еще больше?
    — А что я буду делать с лишней рыбой?
    — Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки.. и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.
    — А что будет потом?
    — Тогда ты сможешь просто лежать на берегу моря и по-настоящему наслаждаться жизнью.
    — А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?
    В этом глупом рассказе можно рыбака заменить на бомжа - и тоже не менее глупо будет.

  18. Вверх #4358
    Shady Lady Аватар для Nadgie
    Пол
    Женский
    Адрес
    вне зоны доступа...
    Сообщений
    103,281
    Репутация
    284012
    ПРИТЧА «ПРО ЛОШАДЬ И СВИНЬЮ»

    Фермер приобрел породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня, заключил: - Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трех дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не поправится, придется его усыпить. Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приема лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала: - Давай, дружок, вставай! На второй день – то же самое, лекарство на коня не действовало. – Ну, давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, - предупредила его свинья. На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно. Пришедший ветеринар сказал: - К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей! Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать: - Ну, давай же, ветеринар уже пришел, ты должен подняться – сейчас или никогда! Вставай же быстрее! И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал! - Какое чудо! – воскликнул фермер. – Это надо отпраздновать! По такому случаю зарежем свинью!
    Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники)))

  19. Вверх #4359
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Возраст
    64
    Сообщений
    6,463
    Репутация
    4367
    Есть такая современная притча, довольно поучительная.
    В одной семье муж и жена постоянно ссорились,
    а у их соседей всегда были великолепные отношения,
    взаимопонимание, тишь да гладь.

    Однажды жена говорит мужу:
    – Сходи к соседям, посмотри, как они живут, в чем секрет их семейного счастья.
    Муж подошел к соседскому дому и стал подглядывать через окно.
    Видит – в комнату заходит сосед и задевает ведро, которое жена оставила, когда мыла полы.
    Ведро опрокидывается, вода разливается. «Ну, сейчас, конечно, будет скандал», –
    подумал мужчина, наблюдавший через окно.

    Появляется соседка и говорит своему мужу:
    – Прости меня, дорогой, это я виновата – ведро оставила.
    А сосед тут же начинает извиняться:
    – Это ты меня прости, дорогая, это я виноват – не заметил ведро.

    Когда мужчина вернулся домой, жена его спросила:
    – Ну что, узнал секрет?
    – Да, узнал, – ответил он. – Всё очень просто:
    мы с тобой оба правы, а они оба виноваты.

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------

    Что это значит – оба виноваты? Это значит, что оба признали свою неправоту.
    Значит, оба готовы меняться, идти на компромисс, искать что-то общее, объединяться.
    Это и есть одно из условий сохранения семьи. А когда каждый супруг пытается
    отстоять свою правоту в ущерб единению, тогда семья разваливается.


    Источник

  20. Вверх #4360
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,732
    Репутация
    430

    По умолчанию Врата Закона

    У врат Закона стоял привратник. Пришёл к привратнику поселянин и попросил пропустить его к Закону. Но привратник сказал, что в настоящую минуту он пропустить его не может. И подумал посетитель и вновь спросил, может ли он войти туда впоследствии?
    — Возможно, — ответил привратник, — но сейчас войти нельзя.
    Однако врата Закона, как всегда, открыты, а привратник стоял в стороне, и проситель, наклонившись, постарался заглянуть в недра Закона. Увидев это, привратник засмеялся и сказал:
    — Если тебе так не терпится, попытайся войти, не слушай моего запрета. Но знай: могущество моё велико. А ведь я только самый ничтожный из стражей. Там, от покоя к покою, стоят привратники, один могущественнее другого. Уже третий из них внушал мне невыносимый страх.
    Не ожидал таких препон поселянин: «Ведь доступ к Закону должен быть открыт для всех в любой час», — подумал он. Но тут он пристальнее взглянул на привратника, на его тяжёлую шубу, на острый горбатый нос, на длинную жидкую чёрную монгольскую бороду и решил, что лучше подождать, пока не разрешат войти.
    Привратник подал ему скамеечку и позволил присесть в стороне, у входа. И сидел он там день за днём и год за годом. Непрестанно добивался он, чтобы его впустили, и докучал привратнику этими просьбами. Иногда привратник допрашивал его, выпытывал, откуда он родом и многое другое, но вопросы задавал безучастно, как важный господин, и под конец непрестанно повторял, что пропустить его он ещё не может.
    Много добра взял с собой в дорогу поселянин, и всё, даже самое ценное, он отдавал, чтобы подкупить привратника. А тот всё принимал, но при этом говорил:
    — Беру, чтобы ты не думал, будто ты что-то упустил.
    Шли года, внимание просителя неотступно было приковано к привратнику. Он забыл, что есть ещё другие стражи, и ему казалось, что только этот, первый, преграждает ему доступ к Закону. В первые годы он громко проклинал эту свою неудачу, а потом пришла старость и он только ворчал про себя.
    Наконец он впал в детство, и, оттого что он столько лет изучал привратника и знал каждую блоху в его меховом воротнике, он молил даже этих блох помочь ему уговорить привратника. Уже померк свет в его глазах, и он не понимал, потемнело ли всё вокруг, или его обманывало зрение. Но теперь, во тьме, он увидел, что неугасимый свет струится из врат Закона.
    И вот жизнь его подошла к концу. Перед смертью всё, что он испытал за долгие годы, свелось в его мыслях к одному вопросу — этот вопрос он ещё ни разу не задавал привратнику. Он подозвал его кивком — окоченевшее тело уже не повиновалось ему, подняться он не мог. И привратнику пришлось низко наклониться — теперь по сравнению с ним проситель стал совсем ничтожного роста.
    — Что тебе ещё нужно узнать? — спросил привратник. — Ненасытный ты человек!
    — Ведь все люди стремятся к Закону, — сказал тот, — как же случилось, что за все эти долгие годы никто, кроме меня, не требовал, чтобы его пропустили?
    И привратник, видя, что поселянин уже совсем отходит, закричал изо всех сил, чтобы тот ещё успел услыхать ответ:
    — Никому сюда входа нет, эти врата были предназначены для тебя одного! Теперь пойду и запру их.


Ответить в теме
Страница 218 из 220 ПерваяПервая ... 118 168 208 216 217 218 219 220 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения