Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 216 из 220 ПерваяПервая ... 116 166 206 214 215 216 217 218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,301 по 4,320 из 4398
  1. Вверх #4301
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,916
    Репутация
    80794


  2. Вверх #4302
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,813
    Репутация
    402120
    Одна женщина каждое утро пекла две лепёшки. Одну для членов семьи, а вторую, дополнительную, для случайного прохожего. Вторую лепёшку женщина всегда клала на подоконник, и любой проходящий мимо человек мог её взять.

    Каждый день, когда женщина клала лепёшку на подоконник, она возносила молитву за своего сына, ушедшего из дома искать лучшую долю. В течение многих месяцев мать ничего не знала о своём мальчике и всегда молилась о его безопасном возвращении.

    Вскоре она заметила, что какой-то горбун приходит каждый день и забирает вторую лепёшку. Но вместо слов благодарности, он только бормотал:

    - Зло, которое Вы делаете, остаётся с Вами, а добро возвращается Вам!- и продолжал свой путь.

    Это продолжалось день за днём. Не получая ожидаемых слов благодарности, женщина чувствовала себя обманутой.

    И однажды, будучи особенно раздражённой, она решила покончить с этим.

    "Я избавлюсь от этого противного горбуна!", сказала она себе и добавила яд во вторую лепёшку.

    Но когда она собралась положить её на подоконник, руки женщины задрожали. "Что же я делаю?" - подумала она. И немедленно бросила ядовитую лепёшку в огонь, приготовила другую и положила её на подоконник.

    Горбун, как обычно, взял лепешку, пробормотав неизменные слова:

    - Зло, которое Вы делаете, остаётся с Вами, а добро возвращается Вам! - и продолжил свой путь, не подозревая о бушующих внутри женщины эмоциях.

    В тот же вечер кто-то постучал в дверь. Когда женщина её открыла, она увидела своего сына, стоящего в дверном проёме. Выглядел он ужасно: голодный, худой, слабый, в рваной одежде.

    - Мама, это просто чудо, что я здесь! Я был от дома всего лишь на расстоянии одной мили, но был так голоден, что упал в обморок. Я, наверное, умер бы, но именно тогда какой-то старый горбун прошёл мимо и был так добр ко мне, что отдал целую лепешку. И сказал, это его единственная еда на целый день, но он видит, что я нуждаюсь в ней больше, чем он.

    Когда мать услышала эти слова, её лицо побледнело, и она прислонилась к двери, чтобы не упасть. Она вспомнила отравленную утреннюю лепешку. Ведь если бы она не сожгла её в огне, её собственный сын погиб бы!

    Вот тогда женщина поняла смысл слов:

    "Зло, которое Вы делаете, остаётся с Вами, а добро возвращается Вам!"

    Мораль:

    Стремитесь делать добро всегда, даже если этого сейчас никто не ценит...
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  3. Вверх #4303
    Постоялец форума Аватар для Neskwick
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,346
    Репутация
    1022
    Шли два монаха, и вот на пути глубокая река. У реки стоит женщина, и никак не может ее перейти. Один монах спокойно ее взял, через плечо перекинул, перенес через реку и оставил, и они с братом прошли дальше. И вот они сутки прошли в молчании, когда второй монах начал выговаривать первому: «Как ты мог так поступить, ты же осквернился! Ты не должен даже коснуться женщины, а ты перенес ее!» А первый отвечает ему: «Я-то женщину у реки оставил, а ты до сих пор ее несешь!»

  4. Вверх #4304
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,813
    Репутация
    402120
    Притча про жизненный урок

    Отец с сыном шли через горы. Мальчик споткнулся о камень, упал, больно ударился и закричал:
    – А-а-а-й!!!
    И тут же услышал откуда-то из-за горы голос, который повторил за ним:
    – А-а-а-й!!!
    Любопытство одержало верх над страхом, и мальчик прокричал:
    – Кто тут?
    И получил ответ:
    – Кто тут?
    Рассерженный, он закричал:
    – Трус!
    И услышал:
    – Трус!
    Мальчик посмотрел на отца и спросил:
    – Папа, что это?
    Мужчина, улыбаясь, крикнул:
    – Сын, я тебя люблю!
    И голос ответил:
    – Сын, я тебя люблю!
    Мужчина крикнул:
    – Ты – лучший!
    И голос ответил:
    – Ты – лучший!
    Ребенок был удивлен и ничего не понимал. Тогда отец объяснил ему:
    – Люди называют это эхом, но в действительности это есть жизнь. Возвращает тебе все, что ты говоришь и делаешь.
    Мораль:
    Наша жизнь – это просто отражение наших действий. Если хочешь больше любви от мира – отдавай больше любви окружающим. Желаешь счастья – дай счастье тем, кто вокруг тебя. Хочешь улыбки от души – улыбнись от души тем, кого знаешь. Это касается всех аспектов жизни: она нам возвращает все, что мы ей дали. Наша жизнь – не совпадения, а отражение нас самих.
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  5. Вверх #4305
    Кошерный кент
    Аватар для Denis Rozmosh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,373
    Репутация
    29500
    Притча о том, зачем Смерти коса.
    — Вы — кузнец?
    Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
    — А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
    — Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.
    Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
    — Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
    — Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
    — Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
    — Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
    — Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.
    — А потом?
    — А потом наточить, если это возможно.
    Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
    — Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…
    — А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
    — Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
    — Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
    — Да вроде нормально.
    — Нет тошноты, головокружения, болей?
    — Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
    — В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.
    Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
    Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
    — Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
    Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.
    Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
    — Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
    Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
    — Что вы сказали? — тихо произнесла она.
    — Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…
    — Оружие? Вы сказали оружие?
    — Может я не так выразился, просто…
    Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
    — Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
    — Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
    — Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
    — Н-не знаю…
    — Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
    — Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
    Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
    — Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
    — Но… А как же?…
    — Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!
    Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.
    Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
    — Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
    — Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
    — Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…
    Глаза Смерти заблестели.
    — Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!
    Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
    — Можно один вопрос? — послышалось сзади.
    — Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
    — Да.
    — Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
    Мурррсье :-)

  6. Вверх #4306
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,813
    Репутация
    402120
    ПРИТЧА "ЗМЕЯ И ПИЛА"

    Пока змея ползла в свой угол, она задела пилу,
    лежавшую на полу и поранилась. Она мгновенно
    повернулась и укусила пилу. Кусая в гневе ее,
    она сильно поранила рот. Не понимая, что с ней
    происходит и, думая, что ножовка напала на нее,
    она решила обмотаться вокруг ножовки, чтобы
    задушить ее, всем своим телом, сжимая ее изо
    всех сил. К сожалению, змея оказалась убита пилой.

    МОРАЛЬ:

    Когда мы бурно реагируем на гнев или осуждаем тех,
    кто сделал нам плохо, мы в первую очередь раним себя.
    В жизни, иногда лучше игнорировать некоторые ситуации и оскорбления людей, потому что последствия могут быть
    необратимыми и катастрофическими.

  7. Вверх #4307
    Живёт на форуме Аватар для ЛВИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    10897
    Притча о доноре жизненной энергии...

    Он подсел ко мне в очереди к терапевту. Очередь тянулась
    медленно, читать в темноватом коридоре было невозможно. Я уже
    истомилась, поэтому, когда он обратился ко мне, я даже обрадовалась.
    — Давно ждете?
    — Давно, — ответила я. — Уже второй час сижу.
    — А разве вы не по талону?
    — По талону, — уныло ответила я. — Только тут все время без очереди проходят.
    — А вы не пускайте, — предложил он.
    — Сил у меня нет с ними ругаться, — призналась я. — И так сюда еле дотащилась.
    Он внимательно посмотрел на меня и сочувственно спросил:
    — Донор?
    — Почему «донор»? — удивилась я. — Нет, никакой я не донор…
    — Донор-донор! Я же вижу…
    — Да нет же! Я кровь сдавала в первый и последний раз в институте, в День донора. Упала в обморок — и все, больше никогда.
    — А вы часто вообще в обмороки падаете?
    — Нет… Ну бывает иногда. Я просто так часто падаю. Шла, шла — и вдруг
    упала. Или с табуретки. Или спать. Вот так вошла домой, увидела диван — и
    сразу упала.
    — Это не удивительно. У вас почти не осталось жизненных сил. Ваш сосуд опустошен.
    — Кто опустошен?
    — Сосуд жизненной энергии, — терпеливо пояснил он.
    Теперь уже я внимательно посмотрела на него. Он был симпатичный, но немного странный. Вроде бы молодой, не больше тридцати лет, но глаза! Это были глаза мудрой черепахи Тортилы, из них вроде даже шел свет, и в них
    плескалось столько понимания и столько сочувствия, что я просто впала в
    ступор.
    — А болеете вы часто? — спросил он.
    — Нет, что вы! Редко болею. Я очень сильная. Вы не смотрите, что я на вид худосочная.

    Худо… сочная, — раздельно произнес он. — Вслушайтесь же! «Худые соки» —
    вот что лежит в основе вашей конституции. Отношения с родителями не
    очень?
    — Не очень, — призналась я. — Отца я почти не
    помню, он с нами давно не живет. А вот с мамой… Я для нее до сих пор
    малышка, она все время учит меня жить по ее правилам и что-то требует,
    требует, требует…
    — А вы?
    — Когда силы есть, отбиваюсь. А когда нет — просто плачу.
    — И вам становится легче?
    — Ну немного. До следующего скандала. Вы не подумайте, она же не каждый день так. Раз или два в неделю. Ну иногда три.
    — А вы пробовали не давать ей энергии?
    — Какой энергии? Как не давать? — не поняла я.
    — Вот смотрите. Мама провоцирует скандал. Вы включаетесь. Заметьте слово:
    «включаетесь»! Как электроприбор. И мама начинает подпитываться вашей
    энергией. А когда скандал закончен, ей хорошо, а вам плохо. Так?
    — Так, — признала я. — Но что я с этим могу поделать?
    — Не включаться, — посоветовал он. — Другого способа нет.
    — Да как же не включаться, если она пробивает? — разволновалась я. — Она же меня как облупленную знает, все мои болевые точки!
    — Вот-вот… Болевые точки — как кнопки. Нажал на кнопку — вы включились. А
    когда «пробивает», тогда и происходит утечка энергии! Это же в школе на
    физике проходят.
    — Да, помню, что-то такое учили…

    А законы физики, кстати, общие для всех тел. И для человеческих в том
    числе. Просто в Школе Жизни мы зачастую двоечники и прогульщики.
    — Как можно прогулять Школу Жизни?
    — Да очень просто! Вот Жизнь дает тебе урок, а ты его учить не хочешь. И сбегаешь!
    — Ха! Хотела бы я сбежать. Да вот что-то не получается.
    — А так и бывает. Пока урок не пройдешь — будешь его раз за разом
    долбить. Жизнь — хороший учитель. Она всегда добивается 100%-ной
    успеваемости!
    — Нет у меня сил на этих уроках сидеть. Вот видите, пришлось даже к врачу тащиться. Еле ноги передвигаю.
    — С вами всегда так?
    — Да нет. Временами. Вот последняя неделя — вся такая.
    — А что происходило в эту последнюю неделю?
    — Да самое интересное, что ничего особенного! Обычная рутина.
    — Ну расскажите мне про рутину. Если не жалко.
    — Да чего тут жалеть? Говорю же, ерунда всякая. Ну с мамой пару раз
    пообщалась. Все как всегда. Работа — никаких перегрузов. Со сменщицей
    поцапалась разок, но не сильно. Вечерами не напрягалась, только на
    телефоне висела, помогала ситуацию разрулить. А чувствую себя так, как
    будто на мне пахали всю неделю!
    — Ну, возможно, и пахали, только вы не заметили. Что вы там разруливали по телефону?
    — А, да это фигня. У подруги проблемы, ей надо было выговориться. Я просто предоставила ей большую жилетку.
    — Выговорилась?
    — Ну да, наверное. Каждый вечер по полтора часа — любой выговорится.
    — А вы?
    — Что — я?
    — Вы — выговорились?
    — Да нет же, я ее слушала! Утешала, поддерживала, советы умные давала. А
    сама я ей не жаловалась, ей сейчас не до меня, у нее своих проблем
    хватает.
    — Так я вам скажу: вы послужили не большой
    жилеткой, а сливным бачком. Она слила в вас весь свой негатив, а вы ей в
    ответ послали свою позитивную энергию в виде советов и поддержки. А
    сами ну ничуть не разгрузились!
    — Но друзья же должны поддерживать друг друга!
    — Вот именно: «друг друга». А у вас получается дружба «в одни ворота». Вы ее — да, а она вас — нет.
    — Ну не знаю… Что ж теперь, отказать ей в помощи? Но мы же дружим!
    — Это вы с ней дружите. А она вами пользуется. Хотите — верьте, хотите —
    проверьте. Начните с первого же слова рассказывать ей о своих проблемах и
    посмотрите, что будет.
    Вы удивитесь, насколько этот метод энергосберегающий.
    — Да, вы знаете, неплохо было бы… В смысле побольше энергии.
    — Говорите «неплохо». А сами ее разбазариваете!
    — Но я же не думала! С такой-то точки зрения… Хотя сейчас вот вы сказали —
    а ведь точно. Я с ней поговорю — и как будто вагоны грузила.
    — Это она вас грузила. А вы принимали на себя ее груз проблем. Оно вам надо?
    — Да нет, конечно… Зачем мне? У меня своих проблем выше крыши.
    — Какие же?
    — Да разные. Например, муж. Бывший. Я его люблю — ну чисто по-человечески. А может, и больше. А у него другая семья. И там все
    неблагополучно. Она его приворожила. А мне его жалко, он ведь хороший! И
    все-таки родной человечек…
    — Эти переживания доставляют вам радость?
    — Что вы! Какую радость??? Сплошные мучения. Я ведь все думаю, думаю, как ему помочь, и не знаю…
    — А вашему мужу сколько лет?
    — Он немного старше меня. Но это неважно!
    — Важно. Взрослый человек в состоянии сам решать свои проблемы. Если
    хочет, конечно. И если не привык перекладывать их на других. Вы с ним
    общаетесь?
    — Да, конечно! Он приходит навестить детей. Ну и поговорить. Пожаловаться, как ему там плохо.
    — И вы его жалеете. Да?
    — Ну, конечно, жалею! Сердце кровью обливается. Ему же плохо…
    — А вам, стало быть, хорошо.
    — Нет, мне тоже плохо.
    — Тогда сами подумайте: и чем же вы можете ему помочь? К его «плохо» добавить свое «плохо»?
    — Нет! Нет! Я ему дарю то, чего у него нет в той семье. Понимание… Поддержку… Тепло…
    — А взамен?
    — Не знаю. Благодарность, наверное?
    — Ну да. Он благодарит и несет то, что вы ему дали, в ту семью. Потому
    что там требуют, а своего тепла у него не хватает. Тогда он берет это у
    вас. А знаете, почему вы обессилены?
    — Нет, я как раз по этому поводу к терапевту иду. Чтобы он сказал.
    — Ничего он вам не скажет. Терапевт лечит симптомы. Ну витамины пропишет, может, массаж. И все! А причины, причины-то останутся!
    — Какие причины?
    — Вы не любите себя. Вы пытаетесь любить других, не полюбив прежде себя. А
    это так энергозатратно! Вот и чувствуете себя выпотрошенной.
    — И что же делать?
    — Я посоветовал бы обратиться лицом к себе. И подумать, нужно ли вам так
    выкладываться, чтобы другим было хорошо. Причем за счет вашей жизненной
    энергии.
    Скиньте их с себя! Перестаньте быть донором. Хотя бы временно! И начните любить себя, баловать себя, питать себя. Тогда через какое-то время вы наполнитесь и засияете. Как лампочка! И глаза ваши загорятся. И сердце нальется теплом. Вот увидите!
    Он говорил вдохновенно, глаза его горели, и я думала — какой интересный
    человек! Такой умница! Интересно, кем он работает в жизни?
    — Ну вот вы меня учите жить, а сами тоже больной! — вдруг сообразила я.
    — Нет, я не больной. Я электрик. У меня просто обеденный перерыв. Кстати,
    уже кончается. Вон напарник идет со стремянкой, сейчас будем лампочки
    менять! До свидания, и здоровья вам! Душевного — прежде всего. И хватит
    быть донором!
    Я так и осталась сидеть с открытым ртом, наблюдая, как мой знакомец вскочил и присоединился к мужчине постарше, который действительно шел по коридору со стремянкой. Боже мой,
    ну как я сразу не заметила, что он был одет в синий форменный
    комбинезон? Наверное, из-за его глаз — я ведь почти не отрывала от них
    взгляда.
    И у меня ощущалось странное тепло в груди, как будто туда что-то влилось, такое приятное и живительное. Я даже почувствовала, что силы возвращаются ко мне. «Законы физики, кстати, общие для всех тел. И для человеческих в том числе», — так он сказал мне. Я вдруг ясно вспомнила, как на уроке физики нам показывали опыт с сообщающимися сосудами.
    Когда в один доливают воды, уровень в другом тоже поднимается. И наоборот. Наверное, пока мы общались, этот странный электрик поделился чем-то таким, что в нем было, — жизненной энергией, вот! И ее уровень у меня повысился. То есть он мне дал, а я взяла.
    Я вскочила с места и помчалась по коридору, догоняя электрика.
    — Погодите! Это что же получается? Вы тоже донор?
    — Донор, — улыбнулся он. — Только я, в отличие от вас, делюсь энергией добровольно, потому что у меня в избытке!
    — А почему ее у вас много? Есть какой-то секрет?
    — Есть. Он очень простой. Никогда не позволять высасывать себя до дна,
    нажимая на кнопки, и никогда не включаться в то, что не в твоей власти.
    Вот и все!
    И они с напарником свернули в какой-то кабинет — давать людям свет.
    А я задумчиво пошла по коридору обратно, по дороге раздумывая о том, что
    все равно хочу быть донором. Только сначала накоплю Любви, чтобы мой
    источник жизненной силы наполнился до краев. И обязательно научусь нести
    людям свет — так же, как этот замечательный электрик с мудрыми глазами
    черепахи Тортилы.
    Чтобы в нашиx руках оказался целый мир, надо всего лишь перестать сжимать кулаки и раскрыть ладони.

  8. Вверх #4308
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,813
    Репутация
    402120
    Чёрная точка.

    Однажды мудрец собрал своих учеников и показал им обычный лист бумаги, где нарисовал маленькую чёрную точку. Он спросил их: – Что вы видите? Все хором ответили, что чёрную точку. Ответ был не верным. Мудрец сказал: – А разве вы не видите этот белый лист бумаги – он так огромен, больше, чем эта чёрная точка! Вот так и в жизни – мы видим в людях первым делом что-то плохое, хотя хорошего намного больше. И лишь единицы видят сразу «белый лист бумаги».
    Как справедливо сказано, правда?!!

    Мы склонны оценивать людей, видеть те "черные" точки из притчи ...
    А ведь как просто принимать людей такими, какие они есть - чистым белым листом...
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  9. Вверх #4309
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,552
    Репутация
    10341
    Цитата Сообщение от Сапна Посмотреть сообщение
    Как справедливо сказано, правда?!!

    Мы склонны оценивать людей, видеть те "черные" точки из притчи ...
    А ведь как просто принимать людей такими, какие они есть - чистым белым листом...
    Правда - это только прав, да. Ничего более.
    Чистым белым листом, на первый взгляд, кажутся люди. Только наполнен каждый чем-то своим в свое время.
    Белый лист бумаги, а виден цвет из радуги, есть ли в хаосе закономерность ..

  10. Вверх #4310
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,916
    Репутация
    80794

  11. Вверх #4311
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708

    По умолчанию Притча дня

    - Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?
    - Для начала забери у людей право решать кто ты.
    - Как это, Мастер?
    - Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают...
    Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя...
    Забери у них это право...
    И у меня тоже...

  12. Вверх #4312
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,813
    Репутация
    402120
    Oднажды стаpец увидел змею, гибнущую в oгне, и pешил вытaщить её из пламени. Koгдa он cделaл этo, змея укусилa его, вызвaв нестеpпимую боль. Oн oтбpoсил змею, и онa cнoвa упaлa в oгoнь.

    Тoгда cтaрец cхватил металличеcкий шест, вытaщил змею из пламени и cпac ей жизнь.

    Oдин из ученикoв, нaблюдaвших за этим, почтительнo oбpатилcя к нему:
    "Oтче, эта змея укуcила тебя, пoчему ты пo–пpежнему пытaешьcя cпaсти её?"

    Cтapец oтветил: "Нaтуpa pептилий – куcaть, нo это не дoлжно менять мoю нaтуpу - пoмoгaть".

    Hе меняйте своей cущнocти тoлько пoтому, чтo кто–тo paнил вас.

    Hе теpяйте cвоегo дoбpогo cеpдца, нo нaучитесь пpинимaть меpы пpедocтоpожноcти.
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  13. Вверх #4313
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300665
    Небольшое каше, для милых дам, шоб Вы таки поняли нас...
    Однажды дровосек рубил дерево над речкой и уронил в нее топор. Он заплакал от горя, но тут ему явился Господь и спросил:
    — Что ты плачешь?
    — Как же мне не плакать, ведь я уронил в речку топор и не смогу больше зарабатывать на пропитание моей семье.
    Тогда Господь достал из речки золотой топор и спросил:Однажды дровосек рубил дерево над речкой и уронил в нее топор. Он заплакал от горя, но тут ему явился Господь и спросил:
    — Что ты плачешь?
    — Как же мне не плакать, ведь я уронил в речку топор и не смогу больше зарабатывать на пропитание моей семье.
    Тогда Господь достал из речки золотой топор и спросил:
    — Это твой топор?
    — Нет, это не мой топор, — ответил дровосек.
    Господь достал из речки серебряный топор и спросил:
    — Может, это твой топор?
    — Нет, и это не мой топор, — отвечал дровосек.
    Наконец, Господь достал из речки железный топор.
    — Да, это мой топор, — обрадовался дровосек.
    — Я вижу, ты честный человек и соблюдаешь мои заповеди, — сказал Господь,
    — возьми же себе в награду все три топора.
    Стал дровосек жить–поживать в достатке, но тут к несчастью в речку упала его жена. Он снова горько заплакал. И снова ему явился Господь и спросил:
    — Что ты плачешь?
    — Как же мне не плакать, ведь в речку упала моя жена.
    Тогда Господь достал из речки Клаудию Шифер и спросил:
    — Это твоя жена?
    — Да, это моя жена, — радостно ответил дровосек.
    Господь рассердился:
    — Ты солгал мне, как же так?
    — Видишь ли, о Господи, — ответил дровосек, — тут вышло небольшое недоразумение. Ответил бы я, что это не моя жена. Ты тогда достал бы из речки Синди Кроуфорд, а я бы снова сказал, что она не моя жена. Тогда ты достал бы мою жену, и я бы сказал, что вот она и есть моя супруга. Ты бы отдал мне всех троих, и что бы я стал с ними делать? Я бы не смог их всех прокормить, и мы все четверо были бы очень несчастны.
    Мораль: Когда мужчины лгут, они делают это достойно и к всеобщей пользе.
    Что же вы строем не ходите?

  14. Вверх #4314
    Новичок Аватар для Floristina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    33
    МУДРЫЙ ПЕС

    Раз мимо котов, собравшихся вместе, шел один мудрый Пес.
    Подойдя к ним ближе и заметив, что они чем-то заняты и не обращают на него ровно никакого внимания, он остановился.
    Тут, из самой их середины, выступил большой важный Кот, обвел всех взглядом и возгласил:
    – Молитесь, братья! И когда, отринув все сомнения, вы станете возносить молитвы одну за другой – истинно говорю вам, мыши дождем посыплются на вас!
    Заслышав такие речи, Пес рассмеялся про себя и пошел прочь, бормоча:
    – До чего же слепы и бестолковы эти коты! Ведь сказано в Писании, и я, как и мои предки, доподлинно знаю, что в награду за молитвы, благочестие и веру с неба сыплются дождем вовсе не мыши, а кости!
    Те,кого видели танцующими,казались безумными тем,кто не мог слышать музыку

  15. Вверх #4315
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,813
    Репутация
    402120
    ПРИТЧА «ПАДАЙ И ПОДНИМАЙСЯ!»

    Ученик спросил своего наставника: — Учитель, что ты скажешь мне, если узнаешь о моем падении?
    — Вставай!
    — А если я снова упаду?
    — Я снова скажу тебе: «Вставай!»
    — И сколько же это будет продолжаться — вот так падать и подниматься?
    — Падай и поднимайся, пока жив! Те, кто упали и не поднялись, — мертвы.
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  16. Вверх #4316
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179855
    Три девушки шли по железнодорожным путям и оказались между двумя встречными поездами. Все три остались живы и невредимы. Поезда прошли и девушки увидели трёх бесов, спорящих между собой. «Ты что её под поезд не толкнул? — говорят двое третьему. — Такой удобный случай был, была бы душа наша.» А тот отвечает: «Не мог — на ней крестик, и ничего у меня не вышло». А ты свою почему не погубил? Она же без креста». — «Да, на ней креста нет, но когда она выходила из дома, она осенила себя крестным знамением, и я тоже ничего не мог сделать». И третьего беса спросили: «Ну, а ты чего зевал? Она же у тебя совсем неверующая!» — " Так-то оно так, да её мать перекрестила и на дорогу сказала: «Иди с Богом». Тут я бессилен: материнское благословение не имею права нарушать, потому что оно — от Бога».
    Все люди разные-один я одинаковый.

  17. Вверх #4317
    Постоялец форума Аватар для :ПАРАПАПАРАМ:
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,083
    Репутация
    71651
    По соседству жили 2 семьи. В одной из них супруги постоянно ссорились и выясняли отношения, а в другой всегда царили любовь, взаимопонимание и тишина.

    Строптивая хозяйка никак не могла понять, как соседи умудряются жить без скандалов. В душе она завидовала им. Однажды женщина попросила мужа сходить к соседям и выяснить, почему в их жизни все гладко.

    Мужчина отправился к соседнему окну и аккуратно заглянул в дом. В комнате он увидел хозяйку. Она вытирала пыль. В этот момент зазвонил телефон, и женщина второпях поставила дорогую вазу на край стола. Через несколько минут в комнату вошел ее муж. Он не заметил вазы и зацепил ее. Дорогая вещь упала на пол и рассыпалась на осколки.

    И тут сосед подумал: «Ну вот, сейчас начнется скандал!»

    Но к его удивлению женщина подошла к супругу и спокойно сказала: «Извини, милый! Я виновата: я неаккуратно поставила вазу!» На что супруг ответил: «Это ты меня извини, дорогая! Я виноват, что не заметил ее!»

    Вернулся сосед домой расстроенный. Жена у него допытывается про секрет семейного благополучия. А муж ей отвечает: «Понимаешь, все дело в том, что у них в семье все виноваты, а у нас – правы…»
    : Я не зефир, но не против побыть в шоколаде :

  18. Вверх #4318
    Баба Яга

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,376
    Репутация
    708

    По умолчанию Притча дня

    Один человек, рассказывал всем, что "прежний грешный человек, в нем умер".
    Однажды он пришёл в гости к священнику, который давно его знал. Священник послушал его рассуждения, потом вдруг взял стакан и выплеснул воду прямо в лицо своему собеседнику. Тот в ярости вскочил из-за стола, с какими-то словами.
    Священник оиветил: " О, дорогой мой, как Вы видите, прежний человек в Вас вовсе не умер. Он просто был в обмороке и пришёл в себя от стакана воды".

  19. Вверх #4319
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179855

    По умолчанию Китайская притча об идеальной женщине

    Я слышал об одном человеке, избегавшем уз брака всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его: "Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его - ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит". Старик ответил: "Да, я держу один секрет. Не то, чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провёл всё время в поисках и так пролетела моя жизнь". "Но неужели на всей огромной планете, населённой миллионами людей, половина из которых - женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?" Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил: "Нет, одну я всё-таки нашёл". Спрашивающий был в полном недоумении. "Тогда что же произошло, почему вы не поженились?"


    И старик ответил: "Та женщина искала идеального мужчину..."
    Вывод понятен.


    Неидеальные люди мечтают жить в идеальном мире и видеть рядом с собой идеал. Не странно ли...

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2020 в 11:15 ----------

    Притча о том, как враги, сами того не осознавая, могут принести вам пользу.
    В одном государстве настолько верили в провидение, что у них был такой обычай: каждому осужденному на смерть перед казнью предлагалось тянуть жребий судьбы. В мешочке были всего 2 листочка – «Жизнь» и «Смерть». Если осужденный вытягивал первый листок, его миловали. Если второй – приговор тут же приводили в исполнение. Таким образом, у каждого осуждённого была надежда до самого последнего момента, а у судей был дополнительный голос «свыше» за или против принятого ими решения.

    Так уж случилось, что один человек открыл своё дело, оно стало понемногу процветать, а вместе с успешностью, как это часто бывает, появились недоброжелатели. Они сначала клеветой добились ареста человека, а затем и подписания ему смертельного приговора.

    Зная о том, что у осуждённого всегда есть шанс на спасение, они обманом выкрали из мешочка листочек с надписью «Жизнь» и добавили второй листочек с надписью «Смерть». Таким образом враги не оставили человеку никакого шанса спастись – какой листочек он бы ни вытянул, его ждал смертельный приговор.

    Но у человека были и друзья. Они разузнали о кознях врагов, проникли к осуждённому в тюрьму и рассказали, что в мешочке его ожидают два «смертельных» листочка. Друзья советовали рассказать об этом судьям и настоять на проверке мешочка со жребием.

    Но, как ни странно, осужденный обрадовался этому известию, попросил никому об этом не рассказывать и сообщил, что это спасёт его. Друзья уж решили, что у него перед смертью помутился рассудок, но он уговорил их хранить молчание.

    На следующее утро человек вытянул жребий судьбы и... был отпущен на свободу.

    И друзья, и враги, зная о двух смертельных приговорах в мешочке, недоумевали: как он смог выйти из такого, казалось бы, безвыходного положения?

    А человек поступил так: вытянув листочек из мешочка, он, не читая, тут же проглотил его. У судей не оставалось иного выбора, кроме как посмотреть, какой листочек остался в мешочке. А так как там была «Смерть», то было официально установлено, что человек вытянул «Жизнь».

    Таким образом враги, готовя человеку верную гибель, невольно привели его к спасению.


    Не забывайте: враги и неприятели от плохой жизни не появляются. Если они у вас есть – значит, вы достойны того, чтобы вам завидовать. А у любого талантливого человека недоброжелатели будут всегда – только в силу того, что не все таланты достались им.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  20. Вверх #4320
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,385
    Репутация
    3544
    Самое прекрасное сердце.

    В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

    Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
    - Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

    Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?
    Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
    - Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!
    - Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.
    Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.
    Теперь ты видишь, что означает истинная красота?

    Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.
    Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

    Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.
    И они обнявшись пошли по дороге.


Ответить в теме
Страница 216 из 220 ПерваяПервая ... 116 166 206 214 215 216 217 218 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения