Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 214 из 220 ПерваяПервая ... 114 164 204 212 213 214 215 216 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,261 по 4,280 из 4398
  1. Вверх #4261
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,940
    Репутация
    80841
    Вот взять их муравейник. Там есть рабочие муравьи, муравьи-солдаты, муравьи-строители, все споро, слаженно, быстро и дружно, только нет там муравьев-чиновников, дающих указания и разрешения или запрещения. А были бы – муравейники давно бы уже рассыпались, муравьи бы еле ходили от голода и холода, просили бы у паучков милостыню…

    А теперь возьмите наш муравейник…


  2. Вверх #4262
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179876
    Однажды один недоброжелатель, увидев Сократа, указал на него и воскликнул:
    – Злодей!

    Ученики Сократа схватили его и хотели отлупить, но Сократ остановил их. И спросил:
    – За что вы хотите начистить физиономию этому полуинтеллигентному джентльмену?
    – За то, что он оскорбил тебя, учитель, – ответили ученики.
    – Этот человек не оскорбил меня, а всего лишь произнес слово из шести букв, – заметил Сократ, – и что бы он ни говорил, это будут только слова и не более, а я при этом останусь тем, кто я есть. И вряд ли стану злодеем только потому, что он меня так назвал. Нельзя сказать, что этот человек совершил разумный поступок, но если мы поколотим его, то, таким образом, ответим глупостью на глупость. Потому отпустите его с миром.

    Обижаться на слова – значит отождествлять себя со словами. Но мы – не слова, а сложнейшие непознаваемые сущности. Поэтому глупо обижаться на слова.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  3. Вверх #4263
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,940
    Репутация
    80841
    Как-то Сисадмин спросил:

    – Учитель, не желаете ли красивую картинку для вашего десктопа? У меня есть коллекция "обоев для рабочего стола" со звёздным небом и моральным законом.

    – Почему ты думаешь, что мой нынешний "wallpaper" хуже? – спросил в ответ Инь Фу Во.

    – Я не знаю, какая у вас картинка сейчас. Я никогда не видел вашего десктопа. У вас всегда открыто множество окон.

    – Я тоже его никогда не видел, – сказал почтенный Инь. – Я работаю.

  4. Вверх #4264
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,940
    Репутация
    80841
    Судьба и Гибель

    Обычно Судьба ставит человеку ультиматум: берись за ум, иначе выгонят со службы, нечего станет есть, выселят из квартиры.

    Он сам решил поставить ультиматум Судьбе: «Либо устроишь, как я велю, либо…»

    Что сделает и как поступит в случае отказа и неисполнения своего пожелания, не решил. Но Судьба испугалась и поспешила воплотить его требование.

    Он на этом не остановился: «А теперь следующее задание…»

    И опять она капитулировала.

    Он наращивал напор: «Я не привык повторять дважды. Чтоб к такому-то сроку… Всё тип-топ».

    Судьба покорно на задних лапках прислуживала ему.

    Он наглел: «Имей в виду, если сделаешь не так…»

    Окружающие поражались его везению, восхищались его бульдожьей хваткой и деловой сметливостью. На него, баловня, сыпались подарки и благоволения.

    Судьба стала для него девочкой на побегушках. Главное ведь, найти верную линию, манеру повелевания.

    У Судьбы, однако, была ее родная сестра Гибель. С ней у него так запросто и гладко не получилось. Он просил Судьбу: «Даю тебе день, чтоб столковалась с Гибелью». Набавлял срок: «Даю неделю». Пока Гибель не сказала: «А я тебе не даю ни минуты».


    (с) Андрей Яхонтов

  5. Вверх #4265
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300669
    Что же вы строем не ходите?

  6. Вверх #4266
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179876
    Один человек спросил у Сократа:
    — Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
    — Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
    — Три сита?
    — Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
    — Нет, я просто слышал это.
    — Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
    — Нет, напротив.
    — Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
    — Нет, в этом нет необходимости.
    — Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы.

    Зачем тогда говорить?
    Все люди разные-один я одинаковый.

  7. Вверх #4267
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387173
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  8. Вверх #4268
    Живёт на форуме Аватар для Айдана
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    42081
    «Собрал Бог всех тварей и решил каждому его век отмерить.
    Первым подозвал человека: «Ты, человече — существо не крупное, так что тебе 20 лет жизни даю». «Мало…» — подумал человек, но с Богом спорить не стал и тихонько отошел в сторону.
    А Бог тем временем подозвал лошадь: «Тебе, лошадь, 40 лет жизни назначаю — ты тварь большая, тебе и жить дольше. Но лошадь взмолилась: «Помилуй, Боже! 40 лет с ярмом на шее ходить, за собой плуг да воз таскать, да еще и кнутом получать! Мне и 20 хватит… Отдай оставшиеся человеку, ему нужнее».
    Бог дал добро и позвал корову. На том же основании, что и лошади, дал ей 40 лет жизни. Но корова отказалась: «Упаси, Боже! 40 лет за вымя меня дергать будут! Мне и 20 хватит, а оставшиеся годы отдай человеку, ему они нужнее».
    Согласился Бог. Позвал собаку: «Тебе, собака, 30 лет назначаю!» А собака: «Господи, помилуй! Ну куда мне 30 лет на цепи сидеть, гавкать на каждого да кость грызть… Давай мне 15, а остальные человеку отдай».
    А Богу что? Отдал еще 15 лет человеку, позвал кота и предложил ему 20 лет жизни. Но кот подумал: как это 20 лет мышатину есть, да и отказался от 10 лет жизни — тоже подарил их человеку.
    С тех пор так и живет человек … Сначала 20 лет свои проживает — забот и горя не знает. Потом наступают 20 лет лошадиных: работает человек как лошадь, тянет на себе воз — работа, дом, семья…
    Следующие 20 лет — те, что корова подарила: «доят» человека дети, внуки… Кто на дачу, кто на машину… А потом собачьи 15 лет живет: дома сидит, дом сторожит, за внуками присматривает да на улицу поглядывает…
    А приходят кошачьи годы, тут уж как повезет… Могут, как кота по голове погладить, а могут и под зад ногой пнуть …»

  9. Вверх #4269
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179876
    Замена слов.

    Женщина с маленьким мальчиком пришла послушать так называемого святого. Как раз на середине проповеди мальчик начал ерзать, а затем громко сказал: «Я хочу пис-пис».
    Святой, конечно, очень рассердился: такое мирское дело в таком святом месте. Он сказал: «Надо научить его себя вести. Иначе не приводите его сюда. Это не только неприлично, это оскорбительно».
    Женщина попросила: «не скажите, как мне его научить?».
    «Можно придумать заменяющее слово. Пусть говорит: «Я хочу петь», а вы поймете». Так женщина и научила мальчика.
    Через год святому случилось навестить ее и побыть в гостях. Как-то женщина отлучилась в город к заболевшей матери, так что святой остался с ребенком. Среди ночи ребенок разбудил святого и сказал: «Я хочу петь». Но к тому времени святой забыл замену.
    «Хочешь петь? Сейчас не время петь!»
    «Но я пою каждую ночь. Даже дважды», возразил мальчик.
    «Ну и глуп же ты, 0начал святой, - поют днем, а не ночью. Не беспокой меня, замолчи и отправляйся спать».
    Через несколько минут ребенок пришел опять. «Не могу я спать. И если вы мне не позволите, я говорю вам, что это произойдет само собой.
    «Что это за пение? – проворчал святой, - и соседей разбудишь. Иди спать».
    «Я не могу спать, - ответил мальчик. – Сначала я должен попеть».
    «Ну, хорошо, - согласился святой. – Только прямо мне в ухо и очень тихо».
    Ну, мальчик и «попел»! Тогда святой вспомнил замену.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  10. Вверх #4270
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4291
    ... пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

    Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

    Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.
    Born to be Alive

  11. Вверх #4271
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Пришёл в одно селение просто человек. В селении была разруха, которая в головах. И была должность управляющего по борьбе с разрухой. Которую предложили этому человеку, и он согласился.

    Человек был как человек, но способен был на подвиг. И выяснил он, в чём разруха, и написал он новые инструкции. Их рассмотрел и одобрил глава сельсовета, а потом глава ушёл в отпуск, а оттуда поехал на другую работу, поинтереснее. Новый глава, и его зам не заботились о правильности инструкций, и не заботились о людях, а заботились о себе, и об укреплении своей власти, а также о том, чтобы отчётность выглядела как полагается. Зам старался угодить главе, а глава старался угодить себе. Двойные стандарты снова расцвели.

    А что же люди? Новые инструкции им никто не разъяснил, так что и не поняли они разницы. Они и старые-то инструкции толком не понимали, потому и разницу не оценили. Что им приказывали, то они и делали. Так им, людям, проще. И видят, и ведают, что творят глупость, но ждут, пока глава этим займётся. Или его зам, или управляющий. Малодушие называется, нежелание взять ответственность на себя, и другие подобные качества.

    Новый глава и его зам невзлюбили управляющего по разрухе, и все достижения его свели на нет, а самого его попытались лишить возможности управлять. Поэтому, когда управляющий ушёл в отпуск, то назад не вернулся по собственному желанию. Уехал он в досаде, которая привела к тому, что он выправил себе новые бумаги и сам главой стал. Но уже в другом селении. Там люди тоже плохо ориентировались в инструкциях, но он уже не стремился к подвигам.

  12. Вверх #4272
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179876
    Притча о Жизни

    Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
    Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

    Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.
    Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки.
    А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте:
    жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

    Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!
    У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь
    Все люди разные-один я одинаковый.

  13. Вверх #4273
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387173
    Омap Χaйям, «Πpитчa o зepкaлe»


    Однoгo мудpeца cпpocили:
    – Πoчeму бeдныe бoлee пpивeтливы и мeнee скупы, чeм бoгaтыe?
    – Πocмoтpи в oкнo, чтo ты видишь?
    – Βижу, кaк дeти играют во дворe.
    – А тeпeрь поcмотри в зepкaлo. Чтo ты видишь тaм?
    – Себя.
    – Βoт видишь. И oкнo, и зеpкaло – из стeклa, нo стoит дoбaвить нeмнoгo сеpебpа – и уже видишь тoлькo сeбя.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #4274
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179876
    Все люди разные-один я одинаковый.

  15. Вверх #4275
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387173
    Почему живёт зло

    Однажды самурай возвращался домой из похода. Путь ему преградила река. На берегу стояла хижина лодочника, и самурай попросил её обитателя перевезти его на другой берег. Лодочник согласился.
    Едва лодка добралась до середины реки, из воды вынырнул чудовищный дракон. Поднялась буря, поднялся ветер, который породил гигантские волны. Эти волны швыряли утлую лодочку, едва не переворачивая её вверх дном, а дракон злобно хохотал.
    Лодочник при виде разбушевавшихся стихий и породившего бурю чудовища выпустил из рук вёсла и закрыл лицо руками.
    — Почему ты бросил вёсла? Почему не гребёшь? — удивлённо воскликнул самурай.
    — Какой смысл грести? Разве ты не видишь, что за чудовище хочет потопить нас! Дракон явился из вод, значит, греби-не греби, всё одно пойдём ко дну, — не открывая глаз, покачал головой лодочник.
    — Не пристало человеку с покорностью ждать смерти. Если хочешь жить — за жизнь надо бороться, — убеждённо произнёс самурай и, прыгнув за борт с обнажённым мечом в руке, отрубил дракону голову.
    Буря тут же стихла, и волны успокоились.
    Сколько зла живёт на земле лишь потому, что его боятся! Но стоит перестать вздрагивать и закрывать глаза при его появлении, и оно не посмеет вам навредить. Может, это и не всегда работает, но попробовать, во всяком случае, стоит.


    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  16. Вверх #4276
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300669
    Утром отец говорит сыновьям:
    - Какой-то пидор украл у нас ночью корову.
    Младший говорит:
    - Раз пидор, значит, маленького роста.
    Средний говорит:
    - Раз маленького роста, значит, из Малиновки.
    Старший:
    - Раз из Малиновки, значит, Васька-Косой.
    Пошли в Малиновку, надавали Косому по морде - не отдаёт корову.
    Не крал, - говорит.
    Повели братья Ваську-Косого к мировому судье так, мол, и так, украл корову и не отдаёт.По морде надавали не отдаёт.
    Судья их спрашивает:
    - А почему вы решили, что это Васька-Косой?
    - Как почему? - отвечают братья, - украли корову, значит, пидор украл, раз пидор, то маленького роста, если маленького роста, то из Малиновки, там все короткие, раз из Малиновки, то, ясное дело, что Васька-Косой.
    - Интересная у вас логика, - говорит судья, - ну, да ладно.
    Что у меня вот в этой коробке?
    - Квадратная коробка-сказал отец.
    - Значит, в ней круглое-сказал младший.
    - Круглое, значит, оранжевое, - сказал средний.
    - Оранжевое - ясен хрен, что апельсин, - сказал старший.
    Судья достал из коробки апельсин и сказал, задумчиво глядя на Ваську:
    -Верни корову, пидор!
    Что же вы строем не ходите?

  17. Вверх #4277
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Однажды утром по горной дороге ехал в своей повозке развозчик газет. Навстречу ему шли два монаха, мастер и ученик.
    Ученик сказал:

    — Мастер, учение гласит, что мир — это сон Будды, и стоит стать Буддой, как мир будет твоим сном. Так объясни мне, учитель, как может быть в одном мире несколько пробудившихся?

    В этот момент порыв ветра взметнулся вверх по склону, и десятки газет с повозки взлетели высоко в воздух.

    — Посмотри, — сказал учитель, — газет много, а текст в них во всех одинаковый.

    И ученик ощутил ветер.

  18. Вверх #4278
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,940
    Репутация
    80841
    Человек шептал: «Господь — поговори со мной!»,
    И луговые травы пели…
    Но человек не слышал!
    Человек вскричал тогда: «Господь — поговори со мной! »
    И гром с молнией прокатились по небу,
    Но человек не слушал!
    Человек оглянулся кругом и сказал «Господь, позволь мне увидеть тебя!»
    И звезды ярко сияли…
    Но человек не видел.
    Человек вскричал снова «Бог — покажи мне видение !»
    И новая жизнь была рождена весной
    Но человек этого не заметил!
    Человек плакал в отчаяние «Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!»
    После этого Господь спустился и дотронулся до человека!
    Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь…"

  19. Вверх #4279
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387173
    Секрет успеха


    В одном монастыре, где монахи кроме всего прочего обучались приёмам единоборства, ученики отрабатывали очередное боевое движение. Одному из учеников приём никак не удавался. Ему пытались объяснять, показывать, но он так и не смог правильно выполнить приём, несмотря на все объяснения.

    И когда все уже отчаялись объяснить ученику приём, к нему подошёл главный наставник и тихо что-то сказал. Ученик в пояс поклонился учителю и ушёл. Остальные продолжили тренировку.
    Целый день никто не видел этого ученика. На следующий день монахи вновь собрались на занятие и увидели, что удалившийся с прошлой тренировки ученик вновь находится среди них, и не получавшийся вчера приём он выполняет идеально.
    Монахи-ученики стали спрашивать друг друга, не слышал ли кто слов, что шепнул этому ученику мастер-наставник. Один из учеников в тот день стоял рядом и слышал слова мастера. Они оказались очень просты:
    — Ступай на задний двор и повтори это движение полторы тысячи раз.


    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  20. Вверх #4280
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,940
    Репутация
    80841
    Когда грызть стало нечего, крысы источили зубами днище корабля. Матросы, еле волоча ноги от слабости, увещевали их:

    — Мы еще на плаву, есть шанс встретить судно. А может, ветер и течение вынесут нас к земле…

    Но крысы знай истончали деревянные переборки.

    Хлынула вода. Корабль пошел на дно.

    Уцепившись за обломки мачт, члены экипажа проклинали хвостатых погубителей.

    Легенда о подлости серого выводка стала известна благодаря чудом выжившему юнге, доплывшему на гладильной доске до берега.

    Новые пассажиры отправились в плаванье на быстроходном металлическом лайнере. Плывшие вместе с людьми крысы помнили: деревяшки грызть нельзя. Поэтому грызли электрокабели и облатки на проводах.

    Навигационные приборы и системы связи вышли из строя. Лайнер дрейфовал по воле волн. Тщетно механики пытались починить неисправности. Стоило им добиться успеха, крысы вновь ликвидировали внутрикорабельные хитросплетения. Неуправляемый лайнер врезался в айсберг и затонул. Чудом спасся крысенок, спрятавшийся на шлюпке, где двуногие пассажиры погибали от голода и холода.

    Этот везунчик позже говорил своим детям и внукам:

    — Ни в коем случае не рубите сук, на котором обосновались. Крепко кумекайте, прежде чем что-либо предпринять.

    Его потомки запомнили наказ. И доводили плавсредства до негодности расчетливо и дальновидно, успевая перебазироваться на другие фрегаты, катера, баржи, эсминцы, сухогрузы.


    Жизнь учит: от изгрызания будущего не откажется никто. Но нужно успеть сдернуть до катастрофы. Хоть куда.


Ответить в теме
Страница 214 из 220 ПерваяПервая ... 114 164 204 212 213 214 215 216 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения