Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 2 из 220 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 4398
  1. Вверх #21
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,841
    Репутация
    386397
    Молодой парень (еврей) пришел к равину за советом:
    - Вот, реббэ, решил я жениться. Посоветуй стоит мне это делать или нет!
    - Что бы ты не решил ,сын мой, и как бы не поступил, в любом случае ты будешь жалеть.
    :wink: :sit:
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


  2. Вверх #22
    Живёт на форуме Аватар для pgas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,696
    Репутация
    6839
    Мне очень нравится одна из притч доктора Норбекова.

    Одну собаку зкрыли в зеркальной комнате.Она увидила отражение собак и начала гавкать на них.Эхо отозвалось тысячей голосов.Так она лаяла и злилась, пока не умерла от разрыва сердца.
    Вторая собака,когда очутилась в этой комнате - просто улыбнулась.И сотни собак улыбнулись ей в ответ и завиляли хвостом.
    Так вот говорит Норбеков:
    Мир вокруг нас - это зеркальная комната и он такой как мы к нему относимся.
    14 лет на форуме. 06.05.2005 - 06.05.2019

  3. Вверх #23
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,841
    Репутация
    386397
    Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в
    то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и
    так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ,
    вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре.
    ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
    Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого
    высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило идеальным для его друзей:
    Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ;
    Расщелина дерева - так это для СТРАХА;
    Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ;
    Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!
    Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
    ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко.
    ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге),а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана.
    ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.
    Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
    - Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
    Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.
    ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.
    В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
    Итак все были найдены:
    ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве,
    ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере,
    ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
    Вот только любовь найти не могли.
    СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
    Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.
    СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  4. Вверх #24
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,841
    Репутация
    386397
    Жил-был один человек, он был слепым от рождения. Но однажды произошло чудо: глаза его вдруг открылись.
    И случилось так, что перед ним в ту минуту встал осёл. Слепой успел увидеть только того осла, и больше ничего. Глаза его вновь закрылись.
    Однажды проходил мимо человек и сказал, что кто-то построил себе красивый дом. А слепой спросил:
    - Такой же красоты, как осёл?
    В другой раз кто-то сказал:
    - Я видел в море большой корабль.
    И слепой снова спросил:
    - Большой, как осёл?
    И так было всякий раз.
    Наконец люди спросили слепого:
    - Почему ты сравниваешь все с ослом?
    И слепой рассказал, как однажды его глаза вдруг открылись и первое, что он увидел, был осёл; и с тех пор весь мир стал для него заключаться в этом осле: «Красивый, как осёл! Большой, как осёл! Высокий, как осёл!» (сказка народа суахили)
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для pgas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,696
    Репутация
    6839
    :xlop-xlop: Леди Совершенство

    У людей, лишённых какого либо чувства,обостряются остальные.
    Не зря говорят,что слепые - самые чувтвенные.
    14 лет на форуме. 06.05.2005 - 06.05.2019

  6. Вверх #26
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,841
    Репутация
    386397
    На многолюдной улице Крыса напала на Мышь и обобрала её до нитки. Мышь взывала к прохожим о помощи; вокруг сновало множество мышей, но никто не помог. Ограбленная Мышь нашла ближайшую Кошку и пожаловалась. Кошка догнала Крысу и схватила её. "На помощь!" - кричала Крыса. Но несмотря на то, что всё вокруг кишело крысами, не видать ей было помощи.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  7. Вверх #27
    По длинному-предлинному коридору шел юноша. Он был безотчетно уверен, что впереди его ждет нечто важное.Коридор был скупо освещен, то заворачивал вправо-влево, то простирался бесконечно прямо и вёл куда-то, откуда всё время слышался шум больших механизмов. Юношу подгоняло нетерпение, хотелось поскорее увидеть то, куда его вела интуиция, и он едва не бежал вприпрыжку. В пути он встречал людей, которые были заняты чем-то своим. Они нехотя отвечали на его приветствие. В их мире не было симпатий к праздношатающимся. Юноша ещё плохо знал людей. Он думал, то, чем они заняты, наверное, слишком важно, поэтому они так напряжены и сосредоточены. На самом деле, их просто раздражали его бодрый вид, легкая походка, лучащийся оптимизмом взгляд и его свободная
    устремленность.

    За одним из поворотов юноша поскользнулся на каком-то пятне и сбился с шага. Впереди шел сгорбленный человек с двумя полными ведрами черной масляной жидкости. Поравнявшись, юноша увидел, что человек стар и ноша для него явно тяжела. Юноша собрался, было, обогнать носильщика, но заметил, как дрожат от усталости натруженные руки, и захотел помочь. Ведь для него это сущий пустяк. Он легко подхватил оба ведра и позволил старику перевести дух. Пока шли, разговорились. Оказалось, что масло необходимо для больших механизмов. Старику это дело поручили давно. Носит, сколько себя помнит, и ни разу не выбился из графика. Это очень важно - приносить всё до капельки и точно ко времени: иначе всё сломается, и тогда случится ужасное. Но уже три дня, как силы покинули его. Благо, судьба послала помощника. Глядя на то, как радуется старик, юноша не стал его огорчать и решил сбегать разок за очередной порцией: пусть старик отдышится. Пока он ходил к масляному источнику, старик умер. Опечалился юноша и хотел, было, продолжить свой путь, но вспомнил, с каким священным трепетом говорил покойный о машине, и растерялся. Вдруг, больше никто не принесет ей масла? Старик говорил, что тогда случится что-то ужасное! Показалось, сама машина стала гудеть тревожнее, предупреждая, чтоб не уходил. Так и есть: пора снова заливать смазку. И хотя другая тревога давила на его чуткое сердце, подсказывая, что его ждёт свой путь, резко вспыхнувший красный фонарь заставил его схватить вёдра…

    Много масла утекло с тех пор в чрево машины. Раз за разом машина всё ритмично съедала. Некогда легкие ведра становились всё тяжелее. Уже не мог вспомнить, когда его ноги перестали пружинить, стали шаркать и подгибаться. Спина сгорбилась. Узлы вен разбухли и причиняли боль. А машина постоянно требовала своё. Однажды он попробовал уйти от неё. Да, в какой-то миг он подумал, что ему всё-таки лучше вернуться, что свой путь важней, что еще не поздно. Он уходил, а машина зло ревела вслед. Он удалялся, а она грохотала невидимыми поршнями-шестернями. Он почти дошёл до поворота, не выдержал и оглянулся: огромные механизмы раскалились до малинового цвета. Тогда он испугался и вернулся, чтобы служить машине дальше. С тех пор его мучила мысль: когда-нибудь он совсем ослабеет, что тогда?

    Шаги путника за спиной заставили его вздрогнуть, и из ведра немного выплеснулось. Не было сил оглянуться, чтобы убедиться, что шаги - не очередная галлюцинация. Лишь услышал, как невидимый путник поскользнулся и сбился с шага. А вот уж и поравнялся. Выглядит совсем молодо. По всему видно, спешит. Ещё мгновение, и уйдёт. Неужели уйдёт? Невольно вырвался из впавшей груди стон отчаяния. Юноша оглянулся, и их глаза встретились. Видимо, этот миг заставил его задержаться. Он добродушно подхватил выскальзывающие из обессилевших рук вёдра и пошел рядом. За те триста шагов, что прошли они вместе, старый носильщик успел рассказать юному незнакомцу, как важно для машины масло. Когда тот, насвистывая мелодию, отправился к источнику, уставшей душе впервые за долгое время стало легко. Почти счастливый, он присел у железной опоры передохнуть. Тут его душа вырвалась на свободу, и он тихо умер…

    Новый юноша пребывал в растерянности. Хотел уйти, но машина фыркнула каким-то клапаном и шумом напомнила о себе. Какое-то время носил ей смазку и мрачнел оттого, что вынужден делать то, что противно душе. Несколько раз в отчаянии швырял на дорогу опостылевшие вёдра и порывался уйти. Но всякий раз оглядывался на скрежещущую машину и, ужасаемый видом её раскалённых механизмов, проклятиями возвращался. И прошел еще один срок. Иссохла еще одна пара перетружденных рук. Еще одна спина скрючилась. Еще одна душа скукожилась от бесконечного металлического лязга…

    Он почти потерял надежду. Но всё-таки пришел день, когда появился очередной юноша. Легко перепрыгнув через лужу чёрной маслянистой дряни, он обогнал странное сгорбленное существо со смешными вёдрами и побежал вперёд по коридору. Он оглянулся только, когда старик крикнул ему:
    - Постой! Разве ты не поможешь мне?
    - Прости, отец, я спешу.
    - У меня нет сил. Помоги!
    - Ну, так брось эти вёдра, зачем они?
    - О, это важно.
    - Прости.
    - Если ты не поможешь мне, случится ужасное.
    - Ты уверен? И что же?
    - Машина сломается.
    - Да нужна ли твоя машина?
    - Ты не понимаешь: нельзя, чтоб она сломалась. Слышишь грохот? Ей давно нужна смазка, а я без сил.
    - Прости, старик. Я не хочу опоздать. Подожди, может, будет кто-то другой.
    - Умоляю, возьми эти вёдра!
    - Нет.
    - Но почему?
    - Говорю тебе, упрямый старик: я спешу, и мне нет дела до твоих вёдер.
    - Но ты же должен! Я ждал тебя всю жизнь…
    - Это неважно. Прощай.

    Вёдра выпали из старческих рук, и чёрная смазка вылилась под ноги. Юноша неловко отпрыгнул, поскользнулся и, взмахнув руками, упал туда, где светились зловещим светом раскалённые механизмы. Его крик растворился в грохоте агонизирующей машины.

    Всё вокруг тряслось и скрежетало, но страх уже не был властен над стариком. На его глазах рушился порядок вещей. Держась за стенку, он равнодушно побрёл по коридору и вскоре вышел туда, где всё кончалось. Когда большие тучи дыма от умершей машины развеялись, над головой открылось голубое небо, и до самого края земли простирался прекрасный солнечный Мир....

  8. Вверх #28
    Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
    Парикмахер сказал:
    — Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
    — Почему? — спросил клиент.
    — Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

    Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор.

    Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

    — Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
    — Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
    — Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
    — Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
    — В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему.

  9. Вверх #29
    Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
    Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан.
    Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой.
    Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомится бананом.
    Опять те же действия с вашей стороны. ОТКЛЮЧИТЕ ВОДУ.
    Третья обезьяна, одурев от голода пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.
    А теперь, уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать.
    К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.
    Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую.
    Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
    И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали,
    но которые не позволят никому достать банан.
    Почему? ПОТОМУ, ЧТО ТУТ ТАК ЗАВЕДЕНО.

  10. Вверх #30
    Вошли два монаха в монашеских платьях - бордово-жeлтое у тибетца и строгое серо-чeрное у корейца, за ними
    следовала лысая свита монахов помоложе и переводчики... Тибетский лама сел неподвижно, одной рукой перебирая деревянные чeтки (малу) и непрерывно бормоча "ОМ МАНИ ПАДВЕ ХУМ" в такт дыханию. Дзэнский мастер, славившийся своими методами забрасывания учеников вопросами до тех пор, пока они не вынуждены будут признать своe неведение, и затем оравший на них: "Ты не знаешь ум!", пошарил в глубине своей робы и извлeк оттуда апельсин. "Что это?", - потребовал он от ламы. - "Что это такое?". Это было типичным вступлением, и он был готов сразу наброситься на любой ответ. Тибетец сидел, тихо мусоля свою малу, и ничего не отвечал. "Что это?", - настаивал мастер Дзэн, держа апельсин перед носом тибетца. Калу Ринпоче очень медленно наклонился к тибетскому монаху, сидящему рядом в качестве переводчика, и они перешeптывались несколько минут. Наконец переводчик огласил:
    - Ринпоче говорит: "Что с ним такое? У них там что, нет апельсинов?"

  11. Вверх #31
    -Тихо-тихо, не разбуди его, - прошептал Господь, - аккуратнее неси.

    - Вечно у Тебя сюрпризы, - прошептал в ответ Сатана, - ну зачем надо подкладывать её вот так во сне?

    - А что я должен был сказать?! - прошептал Господь. - Се жена твоя, валяйте, ребята, знакомьтесь?

    Они аккуратно уложили спящую Еву возле спящего Адама.

    - Ты её из чего сделал? - прошептал Сатана. - Тяжелая, как будто каменная!

    - Ерунда, - сказал Господь, слегка повышая голос, - такая же глина. Разбуди и познакомь. Я ушёл.

    - Опять я?! - сказал Сатана слегка придушеным голосом. - Тебе сказать нечего, а Я что должен говорить?!

    Ответа не было.

    Сатана подумал минуту, потом с размаху пнул Адама под рёбра.

    - Подъём! - крикнул он. - Встаём и начинаем знакомиться.

    - Аааа! - закричал Адам, вскакивая на ноги, - эээ! Чё ваще?!

    - Вот жена твоя! - сказал Сатана, кивая в сторону Евы.

    - Какая жена?! Кто меня пнул?!

    - Это тебе кажется, что тебя кто-то пнул. - спокойно сказал Сатана. - На самом деле тебе выдрали ребро, чтобы сделать её.

    - Выдрали?!

    - Да, во сне. Чтобы ты не чувствовал этой ужасающей, мучительной боли.

    - Но я её чувствую!

    Сатана пожал плечами.

    - Такая большая... - сказал Адам, потирая бок. - Как вы её всю сделали из одного ребра? Она весит, наверное, центнер!

    Ева открыла глаза и вкатила склонившемуся над ней Адаму пощёчину.

    От неожиданности он отлетел и плюхнулся на зад.

    - Отлично! - сказал он. - Всё просто отлично. Сперва ребро... - он попытался их пересчитать, но потом понял, что не помнит сколько их было раньше. - ...а теперь щека. Что дальше?

    - Дальше? Любить её. - сказал Сатана нежно. - Делиться с ней всем.

    - Это чем?! Ещё пару рёбер? Или ногу? А может, челюсть?! А давайте позвоночник, а?!Ну зачем мне позвоночник, давайте поделим его между всеми! - закричал Адам.

    Сатана отошёл, довольно ухмыляясь.
    "Совет вам да любовь", подумал он, "надо было сказать, что её сделали из пяти рёбер. Он бы её никогда не простил".

  12. Вверх #32
    По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
    — Скажи, зачем ты идёшь за мной?
    Мужчина ответил:
    — О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!
    Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
    — Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
    Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
    — Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
    Она улыбнулась и ответила:
    — Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?

  13. Вверх #33
    Бешенный слон
    Один мудрец учил своих учеников тому, что Бог – во всём, и нужно преклоняться перед каждым его проявлением. Самый ревностный из его учеников однажды увидел мчавшегося навстречу разъярённого слона, на котором сидел погонщик и кричал: «С дороги! Слон взбесился!» Но ученик, считая, что Бог есть и в слоне, не убежал, а преклонил перед слоном колени. Слон схватил его, поднял в воздух и швырнул на землю, едва не убив до смерти. Когда ученик пришёл в себя и рассказал мудрецу о случившемся, тот ответил: «Это правда, что Бог в слоне, но ведь и в погонщике тоже. Почему же ты не послушал погонщика?»

  14. Вверх #34
    Ад и рай

    Жил-был один Монах. И в течение большей части своей жизни он пытался выяснить, чем отличается Ад от Рая. На эту тему он размышлял днями и ночами. И в одну ночь, когда он заснул во время своих мучительных раздумий, ему приснилось, что он попал в Ад.

    Осмотрелся он кругом и видит: сидят люди перед котлами с едой. Но какие-то изможденные и голодные. Присмотрелся он получше - у каждого в руках ложка с длинню-ю-ю-ющей ручкой. Черпануть из котла они могут, а в рот никак не попадут.

    Вдруг к нему подбегает местный служащий (судя по всему, Черт) и кричит:

    - Быстрее, а то ты опоздаешь на поезд, идущий в Рай.

    Приехал Человек в Рай. И что же он видит?! Та же картина, что и в Аду. Котлы с едой, люди с ложками с длинню-ю-ю-ющими ручками. Но все веселые и сытые. Присмотрелся человек - а здесь люди этими же ложками кормят друг друга.

  15. Вверх #35
    Александр Македонский и ребенок

    Одному ребёнку рассказали историю о том, как Александр Македонский, получив донос на своего врача, якобы собиравшегося его отравить, дал прочитать этот донос самому врачу, а пока тот читал – в знак доверия выпил приготовленное им лекарство. Мальчик вместе со всеми восхищался бесстрашием полководца.

    «Что же тебе так понравилось в поведении Александра?» – спросил один из взрослых, оставшись с мальчиком наедине. «Он за один раз выпил целую чашку лекарства!» – ответил ребёнок...

  16. Вверх #36
    Новичок
    Адрес
    Южный
    Сообщений
    19
    Репутация
    10
    Мэри , про Любовь и Сумасшествие просто супер!!! :xlop-xlop:
    Вот и я о том же!

  17. Вверх #37
    Новичок
    Адрес
    Южный
    Сообщений
    19
    Репутация
    10
    А вообще притчи супер! Где их вообще можно отыскать?Подскажите.
    Вот и я о том же!

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398
    Притча о темпераментном мальчике…
    Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз,когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю. Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогдаотец взял сына за руку и подвел к забору: Ты неплохо справился, но ты видишь,сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него! остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический. Настоящих друзей не бывает много. Они умеют развеивать твое плохое настроение и помогают в трудную минуту. Они готовы выслушать тебя и открыть тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как много они для тебя значат.
    источник/авторство мне не известно

  19. Вверх #39
    Богатый купец пришел к мудрецу и попросил его
    сделать красивую каллиграфическую надпись.

    - Напиши мне секрет счастья, - сказал купец, - а я
    повешу свиток на стену у себя дома.
    - Приходи через неделю, - сказал мудрец.

    Когда купец вернулся, мудрец показал ему свиток.
    Надпись гласила:

    "Отец умрет.
    Сын умрет."

    Купец пришел в ярость:
    - Какой же это секрет счастья?!

    Тогда мудрец взял кисть, обмакнул в тушь, и
    начертал:

    "Сын умрет.
    Отец умрет."

    - Может быть, такой порядок тебя устроит больше?

  20. Вверх #40
    Один путник в поисках ночлега заглянул в близжайший город, но ему сказали, что все дома заняты, кроме одного. Когда путник спросил что это за дом ему сказали что это богатый дом, но хозяин по прошествии ночи жестоко избивает гостя. Делать нечего и скиталец пошел к богачу. Хозяин встретил его, предложил лучшую комнату, великолепный ужин, чтоб служанка постирала его вещи и т.д. путник очень удивился, но принял все предложения. на утро гость был угощен завтраком снабжен в дорогу едой, одеждой и другими нужными в дороге вещами. Путник опять же принял все это и в страхе что его сейчас будут бить собрался и покинул дом. Но вопреки ожиданиям он спокойно вышел из дома, хозяин проводил гостя и он ушел. Путник был очень удивлен, вернулся к богачу и спросил почеиу тот не побил его. "Понимаешь, - ответил хозяин,- всем гостям до тебя я предлагал тоже что и тебе: комнату, ужин, но они вежливо отказывались говорили что им ничего не надо. На утро они не завтракали, не принимали подарков и в конце концов это так раздражало меня что я их избивал"


    Мораль: Когда человек хочет сделать тебе приятное, не отказывайся, доставь этому человеку удовольствие и прими его подарок.


Ответить в теме
Страница 2 из 220 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения