Тема: Вегето-сосудистая дистония

Ответить в теме
Страница 1155 из 2016 ПерваяПервая ... 155 655 1055 1105 1145 1153 1154 1155 1156 1157 1165 1205 1255 1655 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,081 по 23,100 из 40320
  1. Вверх #23081
    Не покидает форум Аватар для mclarenna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город- сказка,город - мечта
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,761
    Репутация
    8256
    Цитата Сообщение от lydovik6 Посмотреть сообщение
    Гулять в таком состоянии можно только по квартире и держась за стенки.
    хотя бы хорошо проветрить квартиру...у меня был такой период...я тепло одевалась,брала горячий сладкий чай плюс что оо соленое и сидела на балконе иои у откпытого настеж окна...зимой ..реально помогало
    If you never try you’ll never know …just what you’re worth.


  2. Вверх #23082
    Не покидает форум Аватар для Зося
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Сообщений
    12,285
    Репутация
    7859
    Цитата Сообщение от lydovik6 Посмотреть сообщение
    У кого то бывает,что резко падает давление(сегодня резко упало до 80/60).Что в таких случаях предпринимаете?Утром проснулась на тренировку,все ОК,через час стало плохо(пришлось воспользоваться тонометром,без него,любимого,никак).Через пару часов отошла,только осталось сильное головокружение,целый день в горизонтальном положении.
    Много воды выпить, съесть что то соленое, чтоб вода в организме задерживалась. Кофеин в ампулах или таблетки. Можно цитрамон, он с каплей кофеина. Ну, и кофе, чай, шоколад
    Последний раз редактировалось Зося; 19.02.2018 в 02:58.
    Не виноватая Я, это всё Т9 😂😂😂

  3. Вверх #23083
    Не покидает форум Аватар для Зося
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Сообщений
    12,285
    Репутация
    7859
    Пару дней назад был приказ всем врачам работать по международным протоколам. Я закачаоа себе в телефон программу с протоколами, сижу, балдею, я все теперь могу лечить сама.
    Кстати, там о санаторная курортном лечении неврозов тоже есть, с перечнем дозволенных процедур
    Не виноватая Я, это всё Т9 😂😂😂

  4. Вверх #23084
    Постоялец форума Аватар для Citrus 2008
    Пол
    Мужской
    Адрес
    пск
    Сообщений
    2,636
    Репутация
    4753
    Цитата Сообщение от Стралковская Посмотреть сообщение
    ....ну и при низком давлении бутерброд с соленым сыром,рыбой,огурцами маринованными,+чай,,,,или просто несколько кристаллов соли под язык
    а при повышенном что кушать надо?)
    Тот, кто не понял с 3-х раз - поймет с трех букв!

  5. Вверх #23085
    Деметра

    Аватар для NIKI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сухой-Лиман;)
    Возраст
    56
    Сообщений
    12,925
    Репутация
    89549
    Цитата Сообщение от Зося Посмотреть сообщение
    Пару дней назад был приказ всем врачам работать по международным протоколам. Я закачаоа себе в телефон программу с протоколами, сижу, балдею, я все теперь могу лечить сама.
    Кстати, там о санаторная курортном лечении неврозов тоже есть, с перечнем дозволенных процедур
    Анют,что за программа,делись.Как называется?
    -менi подобаэться твоя харизма
    -дякую,це психiчне порушення...

  6. Вверх #23086
    Не покидает форум Аватар для Стралковская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    10,847
    Репутация
    4674
    Цитата Сообщение от Citrus 2008 Посмотреть сообщение
    а при повышенном что кушать надо?)
    соль убрать,,,стол №10 по Певзнеру)

  7. Вверх #23087
    Не покидает форум Аватар для Стралковская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    10,847
    Репутация
    4674
    Цитата Сообщение от NIKI Посмотреть сообщение
    Анют,что за программа,делись.Как называется?
    да,сейчас себе все вылечим))

  8. Вверх #23088
    Посетитель Аватар для тиха
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    232
    Репутация
    122
    Добрый день!!! Очень прошу подсказать куда и к кому попасть.... Раньше меня мучили ночные головокружения, но вот за неделю в впервые днём два раза. Рвота и паника, страх. весь комплект. Не знаю что делать. Прописка не городская. В полном отчаянии.

  9. Вверх #23089
    Постоялец форума Аватар для lydovik6
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,160
    Репутация
    2679
    Цитата Сообщение от Milan151 Посмотреть сообщение
    Зачем столько пить?))
    Тык...Завязала лет 10 назад..Надо ,наверное,накатить,хоть не так обидно будет...Кто со мной....

  10. Вверх #23090
    Постоялец форума Аватар для lydovik6
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,160
    Репутация
    2679
    Цитата Сообщение от Citrus 2008 Посмотреть сообщение
    а при повышенном что кушать надо?)
    А при повышенном надо выпить.......таблеточку.А при моем ,резко падающем,можно и коньячка принять...Вам не повезло.

  11. Вверх #23091
    Не покидает форум Аватар для Зося
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Сообщений
    12,285
    Репутация
    7859
    Цитата Сообщение от NIKI Посмотреть сообщение
    Анют,что за программа,делись.Как называется?
    МСА Украина - это поиск медицинских конференций и протоколов по параметрам.
    Не виноватая Я, это всё Т9 😂😂😂

  12. Вверх #23092
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Цитата Сообщение от Citrus 2008 Посмотреть сообщение
    я на ципралексе просидел 3.5 года, последний год становилось постоянно заметно хуже, слезал по рекомендации врача типа понемногу, за 2 недели, стало очень плохо, добавили триттико, пропил 3-4 дня, тошнило ужасно, голова ходуном, рыдал крокодильими слезами и прощался с жизнью!! это все отмена АДа, с него при таком сроке приема слазить минимум месяца 2 надо было!!!т после этого похерил и Шевчук, которая это рекомендовала и психиатра, который делал прикрытие. Залез на форумы, с огромным количеством пива штудировал опыт людей и выполнял все рекомендации, через месяц начало отпускать.., не щутите с ципралексом!! та еще х*ня!!!
    "Ципралекс ( эсциталопрам, селектра, элицея) - я не случайно начал с этого препарата, так как считаю его наиболее сбалансированным по соотношению риск - польза. Побочные эффекты встречаются редко, период адаптации наименее выражен, протекает как правило легко и коротко ( до 2 недель). Пациентов, которым пришлось бы его отменить из-за плохой переносимости у меня не было. Считается, что предпочтителен при лечении депрессий у больных с сопутствующей сердечной патологией, так как практически не вступает во взаимодействие с лекарственными средствами используемыми в кардиологии, такие пациенты всегда принимают большое количество лекарств и вопрос взаимодействия важен. Антидепрессивный эффект выше среднего, развивается на 2 неделе. Процент значимого улучшения при монотерапии - около 75%. Высокая эффективность объясняется не только хорошей переносимостью, но и с большей блокадой обратного захвата серотонина. Терапевтически значимая дозировка 10 - 20 мг. в сутки в один прием."(с)
    -мнение психиатра

  13. Вверх #23093
    Не покидает форум Аватар для Стралковская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    10,847
    Репутация
    4674
    Цитата Сообщение от Бенито Посмотреть сообщение
    "Ципралекс ( эсциталопрам, селектра, элицея) - я не случайно начал с этого препарата, так как считаю его наиболее сбалансированным по соотношению риск - польза. Побочные эффекты встречаются редко, период адаптации наименее выражен, протекает как правило легко и коротко ( до 2 недель). Пациентов, которым пришлось бы его отменить из-за плохой переносимости у меня не было. Считается, что предпочтителен при лечении депрессий у больных с сопутствующей сердечной патологией, так как практически не вступает во взаимодействие с лекарственными средствами используемыми в кардиологии, такие пациенты всегда принимают большое количество лекарств и вопрос взаимодействия важен. Антидепрессивный эффект выше среднего, развивается на 2 неделе. Процент значимого улучшения при монотерапии - около 75%. Высокая эффективность объясняется не только хорошей переносимостью, но и с большей блокадой обратного захвата серотонина. Терапевтически значимая дозировка 10 - 20 мг. в сутки в один прием."(с)
    -мнение психиатра
    гонит))) есть ещё мнения "больных",,,ну может с депрессией препарат и справляется,но последнее время психиатры (и психотерапевты) назначают этот препарат людям с тревожно-депрессивными,фобическими и паническими расстройствами-жалуется частенько,однако,эта категория пациентов,про тяжелые заходы уйма рассказов,,во взаимодействие тоже вступает,так как метаболизируется в печени)) самым низким по кардиотоксичности,если этот момент важен,считается флуксен(прозак,флуоксетин),этот же прозак блокирует обратный захват серотонина тоже весьма неплохо,и при взаимодействии с другими психотропными средствами ещё и серотониновый синдром может вызвать,чаще чем другая группа СИОЗС,,,ну и естесственно,индивидуальные особенности и индивидуальную (не)переносимость никто не отменял-это распространяется на любые лекарства,в т,ч психотропные
    Последний раз редактировалось Стралковская; 19.02.2018 в 10:02.

  14. Вверх #23094
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Код:
    Антидепрессанты. Краткий обзор СИОЗСиН по отзывам пациентов.
    
    Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина. Одна из самых эффективных и любимых групп антидепрессантов. Их появление связано с одной стороны с моноаминной теорией развития депрессии, согласно которой - центральным звеном депрессии является дефицит внутримозгового серотонина, норадреналина, дофамина в различных сочетаниях. Соответственно дуальное действие СИОЗСиН сразу на два нейротрансмиттера должно повысить эффективность лечения. С другой стороны, фармакологическая эволюция антидепрессантов столкнулась с дилемой - ТЦА обладая широким спектром воздействия оказывали сильное антидепрессивное действие, в тоже время эта широта приводила к нежелательным побочным эффектам. Изобретенные позже СИОЗС стали селективными и эта узость действия значительно снизила побочные эффекты, но и антидепрессивное действие также уменьшилось. СИОЗСиН стали как бы оптимальным промежуточным звеном между СИОЗС и ТЦА - по побочным близки к СИОЗС, по АД эффекту к ТЦА.
    Общими свойствами этой группы являются :
    - показанием для назначения является не только депрессивное расстройство, но и тревожное, фобическое, обсессивное, соматоформное ( особенно болевое), посттравматическое стрессовое, личностное расстройства.
    - по эффективности чаще превышают СИОЗС, близки к ТЦА.
    - побочные эффекты значительно реже ТЦА, переносится лучше.
    - период адаптации вначале лечения в виде усиления симптомов депрессии, тревоги, беспокойства, паники - присутствует, выражен несколько сильнее, чем у СИОЗС ( хотя все индивидуально), но временнен, обычно до 2 недель.
    - вследствие воздействия на норадреналиновую систему обладают активизирующим эффектом.
    - назначаются чаще, как антидепрессант второй очереди, при неэффективности предыдущей терапии СИОЗС. Но в ряде случаев показано назначение сразу, как препарат первого звена ( этот момент я постараюсь изложить в конце темы).
    На фарм.рынке представлено не много препаратов данной группы - дулоксетин, венлафаксин, иксел.
    Дулоксетин (симбалта) - пожалуй самый используемый мной препарат. Очень хорошее соотношение риск-польза. Период адаптации выражен не сильно и короток ( обычно неделю), отмен в результате не переносимости и тяжести периода адаптации практически не было. Заметил, что при назначении дулоксетина сразу после курса СИОЗС ( например при неэффективности последнего) периода адаптации фактически нет, очень легко происходит замена СИОЗС на дулоксетин. Видимо адаптация произошла еще при приеме первичного антидепрессанта и переживать заново при смене лекарства, как правило не приходится. Многие пациенты отмечают выраженное активирующее, тонизирующее действие препарата. При замене первичного АД на дулоксетин положительный эффект наблюдался в 80% случаев, при чем, как правило улучшение от умеренного до значительного. При первичном назначении улучшение наблюдается в 75% случаев. Терапевтическая дозировка обычно 60-120 мг. в сутки , до 60 мг. один раз в день, свыше дважды в день.
    Венлафаксин (велаксин) - антидепрессивный эффект высокий. Процент положительного отклика при использовании венлафаксина около 75. Много пациентов не получивших улучшения на СИОЗС были "вытянуты" данным препаратом. Однако в целом переносится несколько хуже дулоксетина - период адаптации дольше и может быть выраженней, особенно часто жалобы на головную боль, усиление или появление беспокойства, тревоги, раздражительности. Но данные жалобы, как правило временые, хотя встречаются случаи вынужденной отмены - приблизительно в 15% случаев. Из особенностей надо выделить неравнозначное действие на серотонин и норадреналин. Где то до 150 мг. в сутки больше воздействует на серотониновую систему, свыше 150 появляется значимое действие на норадреналин, увеличивающееся с ростом дозировки. Это надо учитывать, так как эффект нейротрансмиттеров несколько различен, что рассмотрю ниже. Еще хотел бы отметить, что обычный венлафаксин имеет очень короткий период выведения, из-за чего принимать его иногда приходится три раза в день, что не только неудобно, но и сопровождается пиками концентрации препарата в крови, что плохо переносится пациентами. При назначении пролонгированных форм препарата выраженность побочных эффектов и периода адаптации значительно уменьшается. Поэтому пользуюсь преимущественно ретардированной формой. Терапевтическая дозировка, как правило 150 - 375 мг. сутки.
    Иксел - использую крайне редко. Этот антидепрессант имеет большее воздействие на норадреналин, серотониновая составляющая несколько меньше. Но депрессивных расстройств с дефицитом норадреналина встретишь не часто. Кроме того, очень дорогой препарат. Так что преимуществ перед другими АД не так много. Чаще всего он применяется для аугментации СИОЗС, как дополнительное воздействие на норадреналин, когда другие способы не дали результатов, или мы видим выраженные явления дефицита норадреналина и полагаем, что нам необходимо надавить именно на этот нейротрансмиттер.
    Теперь вернусь к теме, когда назначать СИОЗСиН первично, когда вторым звеном, при неэффективности предыдущего лечения СИОЗС. Фактически вопрос можно сформулировать по другому - признаки дефицита серотонина и норадреналина. Это, конечно, очень субъективные признаки. К сожалению в психиатрии нет рутинных методов определения уровня внутримозговых химических веществ, но все же иногда можно хотя бы заподозрить или понять почему лечение не дает эффекта, исходя из некоторых признаков. Считается, что для дефицита серотонина характерна плюсовая симптоматика - тревога, паника, беспокойство, возбуждение, ажитация. Дефицит норадреналина протекает в минусовом поле - апатия, заторможенность, адинамия, безынициативность, вялость, бездеятельность. Поэтому при решении вопроса о выборе препарата начального приема можно ориентироваться на : апато-заторможенная депрессия - СИОЗСиН; тревожная - СИОЗС. Хотя повторюсь - это субъективно. Вообще данная группа АД поэтому часто со слов пациентов энергизирует и побочные эффекты связаны зачастую с этой плюсовостью.

  15. Вверх #23095
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Как то на днях(вернее ночах!) я привычно улеглась спать и не услышала этого стука пульса.Я его слышу каждый раз,когда ложусь спать и выбираю такую позу,чтобы его слышать минимально.Стук у меня в ушах,если плотно прислониться к подушке.Я мысленно обозвала себя ипохондриком и переключилась, стараясь не думать об этом.Решила что это из за затмения 15 февраля. И точно на следующую ночь пульс возобновился.Я уже к нему так привыкла,что для меня считается его отсутствие что то значит.
    у меня тоже стучало в ушах пару мес.назад,очень неприятно было, прошло через неск.дней

  16. Вверх #23096
    Не покидает форум Аватар для Стралковская
    Пол
    Женский
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    10,847
    Репутация
    4674
    Цитата Сообщение от Бенито Посмотреть сообщение
    Код:
    Антидепрессанты. Краткий обзор СИОЗСиН по отзывам пациентов.
    
    Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина. Одна из самых эффективных и любимых групп антидепрессантов. Их появление связано с одной стороны с моноаминной теорией развития депрессии, согласно которой - центральным звеном депрессии является дефицит внутримозгового серотонина, норадреналина, дофамина в различных сочетаниях. Соответственно дуальное действие СИОЗСиН сразу на два нейротрансмиттера должно повысить эффективность лечения. С другой стороны, фармакологическая эволюция антидепрессантов столкнулась с дилемой - ТЦА обладая широким спектром воздействия оказывали сильное антидепрессивное действие, в тоже время эта широта приводила к нежелательным побочным эффектам. Изобретенные позже СИОЗС стали селективными и эта узость действия значительно снизила побочные эффекты, но и антидепрессивное действие также уменьшилось. СИОЗСиН стали как бы оптимальным промежуточным звеном между СИОЗС и ТЦА - по побочным близки к СИОЗС, по АД эффекту к ТЦА.
    Общими свойствами этой группы являются :
    - показанием для назначения является не только депрессивное расстройство, но и тревожное, фобическое, обсессивное, соматоформное ( особенно болевое), посттравматическое стрессовое, личностное расстройства.
    - по эффективности чаще превышают СИОЗС, близки к ТЦА.
    - побочные эффекты значительно реже ТЦА, переносится лучше.
    - период адаптации вначале лечения в виде усиления симптомов депрессии, тревоги, беспокойства, паники - присутствует, выражен несколько сильнее, чем у СИОЗС ( хотя все индивидуально), но временнен, обычно до 2 недель.
    - вследствие воздействия на норадреналиновую систему обладают активизирующим эффектом.
    - назначаются чаще, как антидепрессант второй очереди, при неэффективности предыдущей терапии СИОЗС. Но в ряде случаев показано назначение сразу, как препарат первого звена ( этот момент я постараюсь изложить в конце темы).
    На фарм.рынке представлено не много препаратов данной группы - дулоксетин, венлафаксин, иксел.
    Дулоксетин (симбалта) - пожалуй самый используемый мной препарат. Очень хорошее соотношение риск-польза. Период адаптации выражен не сильно и короток ( обычно неделю), отмен в результате не переносимости и тяжести периода адаптации практически не было. Заметил, что при назначении дулоксетина сразу после курса СИОЗС ( например при неэффективности последнего) периода адаптации фактически нет, очень легко происходит замена СИОЗС на дулоксетин. Видимо адаптация произошла еще при приеме первичного антидепрессанта и переживать заново при смене лекарства, как правило не приходится. Многие пациенты отмечают выраженное активирующее, тонизирующее действие препарата. При замене первичного АД на дулоксетин положительный эффект наблюдался в 80% случаев, при чем, как правило улучшение от умеренного до значительного. При первичном назначении улучшение наблюдается в 75% случаев. Терапевтическая дозировка обычно 60-120 мг. в сутки , до 60 мг. один раз в день, свыше дважды в день.
    Венлафаксин (велаксин) - антидепрессивный эффект высокий. Процент положительного отклика при использовании венлафаксина около 75. Много пациентов не получивших улучшения на СИОЗС были "вытянуты" данным препаратом. Однако в целом переносится несколько хуже дулоксетина - период адаптации дольше и может быть выраженней, особенно часто жалобы на головную боль, усиление или появление беспокойства, тревоги, раздражительности. Но данные жалобы, как правило временые, хотя встречаются случаи вынужденной отмены - приблизительно в 15% случаев. Из особенностей надо выделить неравнозначное действие на серотонин и норадреналин. Где то до 150 мг. в сутки больше воздействует на серотониновую систему, свыше 150 появляется значимое действие на норадреналин, увеличивающееся с ростом дозировки. Это надо учитывать, так как эффект нейротрансмиттеров несколько различен, что рассмотрю ниже. Еще хотел бы отметить, что обычный венлафаксин имеет очень короткий период выведения, из-за чего принимать его иногда приходится три раза в день, что не только неудобно, но и сопровождается пиками концентрации препарата в крови, что плохо переносится пациентами. При назначении пролонгированных форм препарата выраженность побочных эффектов и периода адаптации значительно уменьшается. Поэтому пользуюсь преимущественно ретардированной формой. Терапевтическая дозировка, как правило 150 - 375 мг. сутки.
    Иксел - использую крайне редко. Этот антидепрессант имеет большее воздействие на норадреналин, серотониновая составляющая несколько меньше. Но депрессивных расстройств с дефицитом норадреналина встретишь не часто. Кроме того, очень дорогой препарат. Так что преимуществ перед другими АД не так много. Чаще всего он применяется для аугментации СИОЗС, как дополнительное воздействие на норадреналин, когда другие способы не дали результатов, или мы видим выраженные явления дефицита норадреналина и полагаем, что нам необходимо надавить именно на этот нейротрансмиттер.
    Теперь вернусь к теме, когда назначать СИОЗСиН первично, когда вторым звеном, при неэффективности предыдущего лечения СИОЗС. Фактически вопрос можно сформулировать по другому - признаки дефицита серотонина и норадреналина. Это, конечно, очень субъективные признаки. К сожалению в психиатрии нет рутинных методов определения уровня внутримозговых химических веществ, но все же иногда можно хотя бы заподозрить или понять почему лечение не дает эффекта, исходя из некоторых признаков. Считается, что для дефицита серотонина характерна плюсовая симптоматика - тревога, паника, беспокойство, возбуждение, ажитация. Дефицит норадреналина протекает в минусовом поле - апатия, заторможенность, адинамия, безынициативность, вялость, бездеятельность. Поэтому при решении вопроса о выборе препарата начального приема можно ориентироваться на : апато-заторможенная депрессия - СИОЗСиН; тревожная - СИОЗС. Хотя повторюсь - это субъективно. Вообще данная группа АД поэтому часто со слов пациентов энергизирует и побочные эффекты связаны зачастую с этой плюсовостью.
    вот про "субъективно" очень в точку)) действительно, мою тревогу СИОЗС не брали,хотя теоретически-должны были,,,ее "брал" только феназепам,потом правда самоанализ тоже хороший эффект давал,,,и дает))) трициклик амитриптиллин в дозе около 80 мг в сутки(там таблетки с уколами вместе были)-это атас полный,,,анафранил в дозе 25 мг в сутки вроде никакой побочной "жути" не вызывал,и на том спасибо,трудоспособность поддерживал

  17. Вверх #23097
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Цитата Сообщение от Milan151 Посмотреть сообщение
    А у кого бывает так, засыпаешь не надолго, кимаришь скорее и когда просыпаешся - начинается сердцебиение, утром после ночи такого нет!))
    та же фигня(( частенько бывало в период обострения. засыпаю....просыпаюсь посреди ночи с такой тахикардией, как будто меня нормально так испугали. еще бывало такое,когда днем кимарила. а еще обязательно,блин, такое у меня,когда на ночь напилась воды, просыпаюсь уже с диким хотением в туалет и тахикардией и еще стала замечать, что когда мне жарко ночью- та же история...как-то уснула в халате флисовом и под одеялом....проснулась уже в полёте - сердце выпрыгивало

  18. Вверх #23098
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Код:
    Более подробную картину дает мета-анализ, выполненный Cipriani et al. и опубликованный в январе 2009 в Lancet online.
    Комментирует сотрудник Нидерландского экспертного центра исследований тревоги и депрессий, и руководитель многочисленных испытаний антидепрессантов д-р мед. наук Leo Timmerman:
    ''Анализ, выполненный авторами, показывает достоверные различия между антидепрессантами – как в части эффективности острого лечения, так и в отношении побочных эффектов и готовности принимать лекарства пациентами. В общей сложности мета-анализ охватывает 117 рандомизированных исследований, в которых приняло участие 25.928 человек, страдающих депрессией. Самыми важными показателями исхода в исследовании были: количество пациентов, которые отвечают на назначенное лечение, и количество пациентов, которые преждевременно прекращают прием лекарств.
    В исследование были включены следующие 12 антидепрессантов нового поколения: бупропион (bupropion), циталопрам (citalopram), дулоксетин (duloxetine), эсциталопрам (escitalopram), флуоксетин (fluoxetine), флувоксамин (fluvoxamine), милнаципран (milnacipran), миртазапин (mitrazapine), пароксетин (paroxetine), ребоксетин (reboxetine), сертралин (sertraline) и венлафаксин (venlafaxine). Большинство этих антидепрессантов, за исключением милнаципрана и ребоксетина, зарегистрированы в Нидерландах. Из этих антидепрессантов наилучшую эффективность показали миртазапин, эсциталопрам, венлафаксин, сертралин и циталопрам. Самую низкую эффективность показали пароксетин, флуоксетин и ребоксетин. Наилучшую переносимость и принятие пациентами показывают эсциталопрам, сертралин, бупропион и циталопрам. Худшими с точки зрения переносимости оказались пароксетин и ребоксетин.
    Эти результаты ясно показывают, что два из наиболее эффективных препаратов (миртазапин и венлафаксин) не являются наилучшим выбором из-за вызываемых ими побочных эффектов. Авторы утверждают, что лучшим выбором в начале медикаментозного лечения депрессий является сертралин – исходя из его эффективности, профиля побочных эффектов и стоимости.
    Незарегистрированный в Нидерландах ребоксетин переносится хуже всех и дает наименьшую эффективность из рассмотренных двенадцати антидепрессантов. Рекомендация авторов – не использовать этот препарат в качестве препарата первого выбора при остром лечении депрессий.
    Примечательно, что пароксетин и флуоксетин – которые в нашей стране нередко назначаются как антидепрессанты первого выбора – в анализе эффективности находятся вовсе не в начале списка, а вероятность выпадения из терапии в результате непринятия препарата пациентом велика, особенно для пароксетина.
    Новейший из зарегистрированных в Нидерландах антидепрессантов – агомелатин (agomelatine) – не был включен в исследование.
    В настоящее время в США и Европе власти для регистрации антидепрессантов по показанию депрессии требуют проведения плацебо-контролируемых исследований. Отдельные публикации по результатам ответа на препарат в рамках исследований, связанных с регистрацией, а также их влияние на кажущуюся эффективность медикаментозного лечения внесли некоторую ясность и стали предметом дискуссии об антидепрессантах.
    Плацебо-контролируемые исследования действительно в первую очередь проводятся в рамках испытаний, связанных с регистрацией препарата, и с учетом этических требований, а также требований безопасности, в них включают в первую очередь пациентов с легкими депрессиями. Предполагается, что такая сравнительно легкая выраженность депрессии при включении в плацебо-контролируемое исследование является причиной отмечаемого в настоящее время роста количества плацебо-ответов в испытаниях с целью регистрации, что способствует росту количества неудачных испытаний, в ходе которых не обнаруживается достоверных различий между плацебо и антидепрессантом.
    Хотя плацебо-контролируемые исследования могут быть целесообразны, и для подобного рода исследований иногда достаточно небольших популяций пациентов, осуществить их довольно трудно. В Нидерландах, например, практически не проводится плацебо-контролируемых испытаний антидепрессантов. Имеет смысл подумать о том, чтобы препарат, обладающий хорошей эффективностью и переносимостью, например, сертралин (золофт), избрать в качестве ''золотого стандарта'', и с ним уже сравнивать более новые антидепрессанты.
    По материалам:
    Timmerman L. Twaalf nieuwe generatie antidepressiva. - Mednet, 2009, No. 4 (augustus), p. 47.

  19. Вверх #23099
    Живёт на форуме Аватар для Бенито
    Пол
    Мужской
    Адрес
    меняется
    Сообщений
    3,723
    Репутация
    1668
    Цитата Сообщение от Стралковская Посмотреть сообщение
    гонит))) есть ещё мнения "больных",,,ну может с депрессией препарат и справляется,но последнее время психиатры (и психотерапевты) назначают этот препарат людям с тревожно-депрессивными,фобическими и паническими расстройствами-жалуется частенько,однако,эта категория пациентов,про тяжелые заходы уйма рассказов,,во взаимодействие тоже вступает,так как метаболизируется в печени)) самым низким по кардиотоксичности,если этот момент важен,считается флуксен(прозак,флуоксетин),этот же прозак блокирует обратный захват серотонина тоже весьма неплохо,и при взаимодействии с другими психотропными средствами ещё и серотониновый синдром может вызвать,чаще чем другая группа СИОЗС,,,ну и естесственно,индивидуальные особенности и индивидуальную (не)переносимость никто не отменял-это распространяется на любые лекарства,в т,ч психотропные


    Код:
    Антидепрессанты. Краткий обзор по отзывам пациентов.
    Наиболее широко в настоящее время в мире применяются - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Данная группа все чаще становится препаратами первой линии в лечении депрессий амбулаторного круга, когда есть время на подбор лекарственной схемы. Их разработка является продолжением моноаминной теории механизма развития депрессии, согласно которой центральное звено развития депрессии - дефицит внутримозговых нейротрансмиттеров (серотонина, норадреналина и дофамина в разных сочетаниях), соответственно повышая их уровень можно расчитывать на улучшение. СИОЗС обладают рядом общих черт :
    - Обладают меньшим количеством побочных эффектов по сравнению с трициклическими антидепрессантами, легче переносятся, что позволяет применять их длительно ( месяцы - годы).
    - Несмотря на более современный профиль, СИОЗС не превосходят по своей антидепрессивной силе ТЦА, скорее уступают, их эффективность по сравнению с тем же амитриптилином реализуется за счет лучшей переносимости. Что позволило большему количеству пациентов пройти полный курс лечения.
    - Начало лечения характеризуется периодом адаптации - временного обострения симптомов болезни, которое проходит в течении нескольких дней - недель. Это надо помнить и предупреждать больного.
    - У каждого препарата есть терапевтическая дозировка, но к ней надо идти постепенно, что уменьшит выраженность периода адаптации. - Отмена препарата производится постепенно, иначе получим синдром отмены.
    - Курс лечения депрессии длителен, более года. Преждевременное прекращение лечения приведет с высокой долей вероятности к рецидиву.
    - У всех СИОЗС начало действия отсроченное, через 2 - 4 недели и больше.
    - Показанием для СИОЗС является не только депрессия, но и тревожное расстройство, в т.ч. панические атаки, обсессивно-компульсивное и фобическое расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, соматоформное р-во и пр.
    - Все СИОЗС не сочетаются с антидепрессантами группы ИМАО. Между последним и СИОЗС должно пройти не менее 2 недель.
    Ципралекс ( эсциталопрам, селектра, элицея) - я не случайно начал с этого препарата, так как считаю его наиболее сбалансированным по соотношению риск - польза. Побочные эффекты встречаются редко, период адаптации наименее выражен, протекает как правило легко и коротко ( до 2 недель). Пациентов, которым пришлось бы его отменить из-за плохой переносимости у меня не было. Считается, что предпочтителен при лечении депрессий у больных с сопутствующей сердечной патологией, так как практически не вступает во взаимодействие с лекарственными средствами используемыми в кардиологии, такие пациенты всегда принимают большое количество лекарств и вопрос взаимодействия важен. Антидепрессивный эффект выше среднего, развивается на 2 неделе. Процент значимого улучшения при монотерапии - около 75%. Высокая эффективность объясняется не только хорошей переносимостью, но и с большей блокадой обратного захвата серотонина. Терапевтическизначимая дозировка 10 - 20 мг. в сутки в один прием.
    Сертралин ( золофт, серената, стимулотон) - эффективность выше среднего ( около 70%), но по моему мнению несколько уступает ципралексу. Период адаптации несколько выраженнее, некоторые пациенты жаловались на усиление тревоги, беспокойства, нервозности, впрочем это временно. Также мало вступает во взаимодействие с другими лекарствами и может быть использован в кардиологии. Начало действия на второй неделе и далее. Терапевтическая дозировка 100-200 мг. в сутки в один прием.
    Пароксетин (паксил, рексетин) - средний препарат по соотношению риск - польза. С одной стороны обладает умеренным блокированием обратного захвата не только серотонина, но и норадреналина ( его можно назвать промежуточным препаратом между СИОЗС и СИОЗСиН), что добавляет эффективности. Но с другой стороны может проявляться не всегда уместная седация, более других негативно влияет на половые функции, также более выражен период адаптации и синдром отмены ( прекращение приема очень медленное). Также многие отмечают прибавление веса, это характерно для всех АД ( может кроме флуоксетина), но жалобы на паксил наиболее часто. Может вступать во взаимодействие с другими лекарствами, поэтому не выбор при тяжелой сопутствующей патологии, в т.ч. сердечной. Для меня не препарат выбора, не вижу преимуществ перед ципралексом или золофтом, назначаю, если больной его принимал ранее с хорошим эффектом, тогда "от добра добра не ищут". Терапевтическая дозировка 20 - 50 мг. в один прием утром во время еды.
    Флувоксамин (феварин) - средний по силе препарат. Довольно часто выраженный период адаптации, из побочных эффектов чаще со стороны ЖКТ, много по сравнению с первыми двумя АД прекращений приема из-за побочных эффектов. Как говорят больные - " не могу залезть на препарат", то есть достичь терапевтических доз. Но в тоже время часть пациентов довольно хорошо его переносят ( все индивидуально). Меньше воздействует негативно на сексуальные функции. Хуже других сочетается со многими лекарствами. В тоже время разрешен к приему у детей с 8 лет, по причине того, что исследование на этот счет проводились, хотя уверен, что другие АД были бы не хуже. Учитывая побочные эффекты и неадекватную цену на уровне ципралекса не вижу преимуществ флувоксамина перед другими АД, если опять же ранее он не помог больному. Терапевтическая дозировка 100 - 300 мг. в сутки, до 150 мг. в один прием на ночь, свыше в два приема. Эффективность на уровне 60%.
    Флуоксетин (прозак) - эпохальный препарат, начало эры СИОЗС. Когда он только начал применяться в США газеты пестрели заголовками - " победа над депрессией" и подобными. Эффект в лечении безусловно был, на волне " эйфории" его назначали и взрослым и детям при различных нервно-психических расстройствах, в том числе расстройствах поведения у детей и подростков. Через некоторое время выяснилась и негативная сторона такого массового лечения - возрастало число суицидов и случаев немотивированной агрессии, особенно у молодых. Не зря появилось выражение - "поколение прозак". Но если при назначении учитывать особенности данного препарата, то его можно назвать вполне неплохим. Во первых, надо помнить, что он фактически единственный из СИОЗС обладает выраженным активирующим компонентом. Поэтому не надо его назначать лицам склонным к суициду, суицидальными попытками и высказываниями, а также склонным к ажитации, тревоге, беспокойству, то есть, где стимуляция вредна. Такой препарат хорошо идет при апато-заторможенной депрессии, протекающей с упадком сил и адинамией. Кроме того, что не маловажно, это самый доступный препарат из СИОЗС - отечественный от 25 руб. за 20 капсул, швейцарский от 160 руб. Согласитесь весомый аргумент. Также можно отметить - начало эффекта ждать несколько дольше, где то на 4 неделе, период адаптации выражен средне, чаще беспокоит головная боль, тревожность, ощущение некой взвинченности, проходит обычно в течении 2-3 недель. Прозак единственный препарат этой группы с длительным периодом выведения, отсюда более легкий синдром отмены, в тоже время , если возникнет необходимость в смене флуоксетина на другой препарат ( например при не эффективности) - учитывайте, что в крови уровень последнего будет снижаться, а он обнаруживаться еще недели три. Поэтому после отмены прозака другой препарат вводим с минимальных доз , постепенно увеличивая. Плохо сочетается со многими "соматическими" лекарствами. Эффективность на уровне 60-70% в монотерапии. Терапевтически - значимые дозировки 20 - 60 мг. сутки ( один - три раза в день). Можно еще вспомнить, что часто приводит к снижению веса или по крайней мере не увеличению, что иногда используется.
    Это, конечно, не все препараты данной группы, с другими встречался не так часто, чтобы писать о них. Надеюсь коллеги дополнят. Если соберусь, продолжу тему АД других классов.

  20. Вверх #23100
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,848
    Репутация
    4603
    Цитата Сообщение от Радуга09 Посмотреть сообщение
    А от чего? Тоже с нервами связано или могут быть с сердцем проблемы?
    вот я сегодня ночью сердце слушала....это всё наше дурацкое внимание там,где оно не требуется))) вспомнился мне еще симптом один,донимающий меня на заре обострения - вибрация в ступне,ближе к пальцам....это было что-то))) каждые 2-3 сек.было ощущение, как будто у тебя в ноге мобильник вибрирует)))я думала это не закончится никогда, как и все остальные симптомы....постарайтесь переключиться на что-то другое и, действительно, гулять побольше на свежем воздухе


Ответить в теме
Страница 1155 из 2016 ПерваяПервая ... 155 655 1055 1105 1145 1153 1154 1155 1156 1157 1165 1205 1255 1655 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения