Тема: Блюда из рыбы

Ответить в теме
Страница 3 из 43 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 860
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12112
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Девочки, ну не ссорьтесь!
    Вкусы разные. Я ела селедку и с уксусной заправкой и без нее.
    Вкусно /невкусно может быть во всех вариантах.
    А вот про пельмени с уксусом узнала не так давно. Ну не ели у нас дома пельмени с уксусом. Мама не научила.
    А кто научит делать правильные котлетки из тюлечки? я пробую-пробую - но как-то не то.
    Уксус входит в состав всех маринадов. Я вот в Таврии покупаю сельдь в маринаде фирмы "Водный мир" ,там на упаковке написан состав-уксус,соль,масло,специи. Это не я придумала..Селедка с каплей уксуса имеет очень особенный вкус,если конечно не переборщить с ним.
    Жизнь говорит мне ДА!


  2. Вверх #42
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Девочки, ну не ссорьтесь!
    Вкусы разные. Я ела селедку и с уксусной заправкой и без нее.
    Вкусно /невкусно может быть во всех вариантах.
    А вот про пельмени с уксусом узнала не так давно. Ну не ели у нас дома пельмени с уксусом. Мама не научила.
    А кто научит делать правильные котлетки из тюлечки? я пробую-пробую - но как-то не то.
    Расскажу.
    Тюлечку свежую,моешь,вынимаешь внутренности,кто с головой жарит,кто без,я и так и так.
    ЛОжишь на поднос просушиться.
    Кляр: яйца взбить,чуть муки,соль,перец по вкусу и рубленный мелко укроп.
    (кол-во ингридиентов в зависимости от кол-ва тюльки)
    Смешиваешь тюльку с кляром.
    Разогреваешь сковороду,и столовой ложкой,еще лучше-плоской поварешкой,выкладываешь вместе с кляром тюлечку.Я разделяю на одну котлетку от 5-6,7 штук тюлечки. И жаришь. подаю чаще с печеной до золотой корочки картошкой в духовке,ломтями.Вкусно с пюре или просто с салатом из свежих овощей.
    Последний раз редактировалось КРИСТАЛЛ-7; 09.04.2008 в 14:35.

  3. Вверх #43
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Ее (селедку) сейчас стали продавать в вакууме. Мы так тоже пару раз опростоволосились. Очень вкусная черкасская рыба, хоть и далеко от моря. Действительно слабосоленая, когда ей 2-4 дня от даты упаковки. Дальше - набирает в себя соль из тех капель рассола, что с ней вакуумируют.
    Да,есть такое ,извращаются как могут.Сами попадались,если беру в пластмассовых бабинах,то чаще Оселедець,хотя предпочетаю тюльку солить сама,а селедку брать большую,соленую,х\к,г\к.С пластиковыми упаковками не угадаешь,какая смена плохо спала,там и жуткий пересол

  4. Вверх #44
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    108
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от КРИСТАЛЛ-7 Посмотреть сообщение
    Да,есть такое ,извращаются как могут.Сами попадались,если беру в пластмассовых бабинах,то чаще Оселедець,хотя предпочетаю тюльку солить сама,а селедку брать большую,соленую,х\к,г\к.С пластиковыми упаковками не угадаешь,какая смена плохо спала,там и жуткий пересол
    это был мой вариант. Купила в пластике, вот 6шт в этом рассоле лежали и засолились "по самое нехочу"
    Одним словом, сама виновата, но ведь жалко продукт. Подожду до завтра, если и масло не поможет, то выкину, конечно

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для Melting Ice
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    541
    Репутация
    98
    а я запекаю рыбку с картошкой в сметане.
    Очень вкусно.
    Рыбу можно любую, но лучше ту, где костей меньше.
    Вчера готовила толстолобика так.

    Сначала обжаривается на рафинированном подсолнечном масле рыба (подсоленная и запанированная в муке).
    Отдельно отварить картофель дольками (либо обжарить).
    Выложить красиво в посудину для духовки, досолить по вкусу, полить сметаной и запечь.

  6. Вверх #46
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Господа, вы когда рецепты выкладывайте, то пишите пожалуйста сколько минут жарить, сколько минут в духовке выпекать, какой вес рыбы и т.д.

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12112
    Цитата Сообщение от Melting Ice Посмотреть сообщение
    а я запекаю рыбку с картошкой в сметане.
    Очень вкусно.
    Рыбу можно любую, но лучше ту, где костей меньше.
    Вчера готовила толстолобика так.

    Сначала обжаривается на рафинированном подсолнечном масле рыба (подсоленная и запанированная в муке).
    Отдельно отварить картофель дольками (либо обжарить).
    Выложить красиво в посудину для духовки, досолить по вкусу, полить сметаной и запечь.
    А почему именно на рафинированном масле? от него же копоти полный дом! Кстати, это блюдо что вы описали бесподобно готовить с палтусом!
    Жизнь говорит мне ДА!

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от ЛАВАНДА Посмотреть сообщение
    А почему именно на рафинированном масле? от него же копоти полный дом! Кстати, это блюдо что вы описали бесподобно готовить с палтусом!
    Почему копоть от рафинированного масла? Я думала, наоборот.

  9. Вверх #49
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Почему копоть от рафинированного масла? Я думала, наоборот.
    ну конечно,от нерафинированного копоть.Все масла,что продаются в бутылках пластмассовых или бутылях-рафинированное.
    Жарю на Олейне и всего делов.если рыбка жирненькая.она много масла не любит,такую лучше делать в собственном соку,а если судак жарю со специями и без кляра с яйцом,то обязательно потом маслицем со сковороды поливаю ее.
    Есть еще один класный способ.
    Берешь палтус или карп,вес как глаз ляжет,патрошишь его ,голову оставляешь.
    промыть,с головы удалить жабры,во внутрь рыбы целые черри(или по-полам) и кольцами лук, с кольцами сладкого перца,запекаешь при Т.+230 в духовке,после готовности поливаем соусом
    Соус:Три дольки средние чеснока,укроп+петрушка,масло оливковое без запаха(3 ст. ложки).ВСе на блендер,но не до каши,что бы рубленая зелень получилась(чеснок на чесночницу прежде,чем в блендер с зеленью и маслом)
    Вот и все.
    ппс:Рецепт МОЙ(с)
    Последний раз редактировалось КРИСТАЛЛ-7; 09.04.2008 в 20:15.

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для Sanny
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    2,145
    Репутация
    1419
    девочки, а рецепт форшмака подскажите, пожалуйста! И можно его делать из филе сельди (например, "Морячок")?

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12112
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Почему копоть от рафинированного масла? Я думала, наоборот.
    Да,прошу прощения,видимо невнимательно пост прочитала..точно рафинированое-это наша "Олейна",сорри
    Жизнь говорит мне ДА!

  12. Вверх #52
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    девочки, а рецепт форшмака подскажите, пожалуйста! И можно его делать из филе сельди (например, "Морячок")?
    Селедка должна быть не упакованая
    Форшмак - это закуска, подаваемая в еврейских, польских, прибалтийских и прочих домах. Рецептов форшмака достаточно много, экспериментировать дозволяется (но в меру, потому как селёдка - основной ингридиент форшмака, рыба нежная)Каприязная я бы даже сказала
    Вареную или жареную говядину, телятину или баранину и сельдь, предварительно вымоченную, очищенную от кожи и костей, пропустить через мясорубку с частой решеткой. Затем размять деревянным пестиком вареный картофель, смешав его с поджаренным на масле луком. Все это сложить в посуду, тщательно перемешать, добавить 2 ст. ложки муки, размягченное сливочное масло, сметану и еще раз пропустить всю массу через мясорубку. После этого добавить сырые яичные желтки, соль, перец по вкусу и перемешать; прибавив взбитые в пену яичные белки, осторожно все перемешать, переложить на подмасленную сковороду, обровнять поверхность, посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу в течение 30-40 минут.

    Как только форшмак будет отставать от стенок сковороды, его можно считать готовым. Форшмак выложить на блюдо, сверху полить небольшим количеством сметанного соуса с томатом. Тот же соус подать отдельно в соуснике.

    На 250 г вареного или жареного мяса (говядины, телятины, баранины, птицы) - 1/2 сельди, 2 ст. ложки муки, 2-3 шт. вареного картофеля, 2-3 ст. ложки густой сметаны, 2-3 яйца, 1 ст. ложку натертого сыра.
    2 рецепт
    форшмак из селедки
    Пропустить через мясорубку или в блендере селедку, вареную морковь, сливочное масло. Посыпать рубленным яйцом и зеленым луком. Рядом положить нарезанные кружочками свежие огурцы. Примерные пропорции: 75 грамм селедки, 1 яйцо, один два свежих огурца, один два вареной моркови, 10 грамм зеленого лука, 20 грамм слив. масла

    Форшмак
    Для рецепта форшмака понадобится:
    картофель 2 шт
    мука 2 ст.л.
    мясо 250 г.
    сельдь 0.5 шт
    сметана 2 ст.л.
    сыр 1 ст.л.
    яйца 2 шт

    Для приготовления форшмака возьмите вареную или жареную говядину, телятину или баранину. Добавьте в форшмак селедку, предварительно вымоченную, очищенную от кожи и костей, пропустить через мясорубку с частой решеткой. Затем размять деревянным пестиком вареный картофель, смешав его с поджаренным на масле луком. Все это сложить в посуду, тщательно перемешать, добавить 2 ст. ложки муки, размягченное сливочное масло, сметану и еще раз пропустить всю массу через мясорубку. После этого добавить сырые яичные желтки, соль, перец по вкусу и перемешать; прибавив взбитые в пену яичные белки, осторожно все перемешать, переложить на подмасленную сковороду, обровнять поверхность, посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу в течение 30-40 минут.
    Как только форшмак будет отставать от стенок сковороды, его можно считать готовым. Блюдо форшмак выложить на блюдо, сверху полить небольшим количеством сметанного соуса к мясу с томатом. Тот же соус подать отдельно в соуснике. Если вы предпочитаете блюда из баранины вы можете приготовить чанахи Определить качество рыбы можно с помощью наших советов.

    взяли селёдку, вымочили в молоке, пропустили через мясорубку, добавив в неё перед молкой лучок и яблочко (скажем, на среднюю тушку - одно кислое яблочко, а лук - по вкусу).
    После чего добавьте чуток сахару и заправьте сметаной. Вот форшмак почти готов. Пусть постоит часок, дабы настоялся. Украсить веточками зелени. Подавать на стол.
    Мне доводилось видеть любопытный вариант - всё то же, только добавляется в процессе пропускания через мясорубку предварительно сваренная в кожуре свёкла - одна на тушку селёдки (кожуру снимите, умники, прежде, чем молоть). Свёкла придаёт изысканный вкус.

    2 селедки, 1/2 батона, 1 луковица среднего размера, 1-2 зеленых яблока, масло подсолнечное, уксус, яйцо
    Селедку почистить, лук очистить и порезать на дольки, яблоко разрезать, удалив сердцевину, но не чистить, булку замочить в воде или молоке (по желанию и вкусу). Все это пропускается через мясорубку: селедка, булка, лук, яблоки (порядок произвольный). Потом все хорошенько перемешивается, причем не ложкой, а руками. В эту серую массу добавляется масло и перемешивается до состояния однородности.
    Можно еще сделать подливку: крутое яйцо мелко режется или натирается на терке, заливается уксусом и маслом - пропорции по вкусу.
    Форшмак как правило едят перед первым блюдом, но это по желанию. Можно намазывать на хлеб, можно есть с горячей картошкой или рисом
    Рецепты не мои,но я по ним готовила,изыканно и каждый-вкусный.Можно дать один рецепт ста поварам,а вкусы приготовленного будут разные.

  13. Вверх #53
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    108
    Репутация
    21
    А я всё с своим пересолом. Вытащила сегодня сельдь из масла. Скажу честно - не ожидала, что масло может так поглащать соль. Разница чувствуется, но, конечно до малосола ей пилить и пилить. Я её теперь чуть сахарком присыпала и в вакуумный контейнер поставила. Думаю, так в салат она пойдёт за милую душу.
    Спасибо вам огромнейшее за советы, без вас пришлось бы просто выкинуть...

  14. Вверх #54
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Нинаю Посмотреть сообщение
    А я всё с своим пересолом. Вытащила сегодня сельдь из масла. Скажу честно - не ожидала, что масло может так поглащать соль. Разница чувствуется, но, конечно до малосола ей пилить и пилить. Я её теперь чуть сахарком присыпала и в вакуумный контейнер поставила. Думаю, так в салат она пойдёт за милую душу.
    Спасибо вам огромнейшее за советы, без вас пришлось бы просто выкинуть...
    Ну коли так пожалуйста. масло поглащает и нейтрализует соль,конечно в свежую не превратит,но все же(лучше чем вода и молоко)-она от них сухая становится.В общем держи ухо востро,покупая упакованную

  15. Вверх #55
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    108
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от КРИСТАЛЛ-7 Посмотреть сообщение
    В общем держи ухо востро,покупая упакованную
    Да уж. Я вообще сама обычно солю, но надо было много и быстро...ось и поплатилась за свою забывчивость (в последнюю минуту сообразила, что не засолила сельдь. Пришлось покупать).

  16. Вверх #56
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Цитата Сообщение от КРИСТАЛЛ-7 Посмотреть сообщение
    Расскажу.
    Тюлечку свежую,моешь,вынимаешь внутренности,кто с головой жарит,кто без,я и так и так.
    ЛОжишь на поднос просушиться.
    Кляр: яйца взбить,чуть муки,соль,перец по вкусу и рубленный мелко укроп.
    (кол-во ингридиентов в зависимости от кол-ва тюльки)
    Смешиваешь тюльку с кляром.
    Разогреваешь сковороду,и столовой ложкой,еще лучше-плоской поварешкой,выкладываешь вместе с кляром тюлечку.Я разделяю на одну котлетку от 5-6,7 штук тюлечки. И жаришь. подаю чаще с печеной до золотой корочки картошкой в духовке,ломтями.Вкусно с пюре или просто с салатом из свежих овощей.
    а позвоночник куда?

  17. Вверх #57
    Приживалец форума Аватар для Dreamcat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,285
    Репутация
    2466
    Цитата Сообщение от Shakira Посмотреть сообщение
    Хочу сделать шашлык из сома. Подскажите рецепт. И ещё - хочу запечь рыбу на решетке, подскажите какую лучше и как.
    вот давно посматриваю на сома но незнаю рецептов.кто из практики подскажет?

  18. Вверх #58
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    а позвоночник куда?
    Ххихх.Зай,она когда жарится он становится почти как мяско рыбки,его не чувствуешь

  19. Вверх #59
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465

    По умолчанию шашлык из сома-КОСТЕР

    Цитата Сообщение от Dreamcat Посмотреть сообщение
    вот давно посматриваю на сома но незнаю рецептов.кто из практики подскажет?
    Я когда горничной работала повар наша делала так.
    На 4х.
    1кг-1,5сома.
    Лук репчатый средний 2штуки
    50 гр уксуса
    соль /перец
    и пол лимона
    Сома разделывают на филе,филе нерезают кусочками по 30-35 грамм,добавляют нашинкованный кольцами лук,перец молотый,соль,брызгают уксусом.
    Маринуют два часа.
    ДЛя шашлыка(если в дом. условиях )нужны деревянные шпажки.
    Разогреваем духовку при т.180-200 гр.Нанизываем кусочки филе на шпажки и на протвине выставляем их покругу шалашом,ввиде,как если скрестить верхние фаланги пальцев/ \ вот так,только что верх шпажек пересекался.Потом пол лимона аккуратно надеваем сверху,это явл. закрепителем и + при готовке с него на рыбку стекает сок.
    Если не охота возиться с красотой и это на природе,можно и на углях жарить,и на решетке,и на сковороде.Тогда просто перед подачей выдавите сок половинки лимона и украсте тушеными овощами с зеленью
    Приятного аппетита

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для ooo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,768
    Репутация
    1711
    Цитата Сообщение от Маруся Климова

    А кто научит делать правильные котлетки из тюлечки? я пробую-пробую - но как-то не то.
    Цитата Сообщение от КРИСТАЛЛ-7 Посмотреть сообщение
    Расскажу.
    Тюлечку свежую,моешь,вынимаешь внутренности,кто с головой жарит,кто без,я и так и так.
    ЛОжишь на поднос просушиться.
    Кляр: яйца взбить,чуть муки,соль,перец по вкусу и рубленный мелко укроп....
    А я еще добавляю мелко нарезанный репчатый лук


Ответить в теме
Страница 3 из 43 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения