Тема: Отлучение от груди

Ответить в теме
Страница 1 из 294 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 5869
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для НАДИН88
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Возраст
    40
    Сообщений
    604
    Репутация
    607

    По умолчанию Отлучение от груди

    Искала поиском тему, не нашла.Девочки ,подскажите ,как лутше ,и в каком возрасте, отлучить ребенка от груди.Чтоб не травмировать его,да и маме чтоб легко было.Прошу совета по поводу перевязывания груди,или это уже не актуален метод,что скажете на счет медикаментов для прекращения ГВ.


  2. Вверх #2
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от НАДИН88 Посмотреть сообщение
    Искала поиском тему, не нашла.Девочки ,подскажите ,как лутше ,и в каком возрасте, отлучить ребенка от груди.Чтоб не травмировать его,да и маме чтоб легко было.Прошу совета по поводу перевязывания груди,или это уже не актуален метод,что скажете на счет медикаментов для прекращения ГВ.
    Отлучают от груди,в том возрасте,когда к этому есть причины: нехватка молока,вплоть до полного прекращения,выход мамы на работу,если маме нужно пройти курс лечения препаратами,которые противопоказаны при ГВ и т.д..Обычно многие мамы планируют малышей кормить до года,но бывает и дольше кормят,тут уже все зависит от Вашего желания.
    Из способов сворачивания ГВ:
    -перевязывание груди уже не актуально,т.к. изза застоя молока можно заработать мастит;
    -медикаментозно таблетками Достинекс,есть ньюансы у них сильные побочные эффекты:головокружение(все вокруг кувырком),тошнота и пр.
    -немедикаментозное:пить шалфей,если есть набухания/уплотнения,то сделать легкий массаж груди под теплым душем и слегка сцедиться,менять почаще одежду,чтобы не пахла молоком,и так за дней 5 молоко прекратит вырабатываться,останутся только капли-это уже пошел процесс инволюции,который длится дольше и вполне нормален.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для FadeEva
    Пол
    Женский
    Адрес
    солнце
    Сообщений
    844
    Репутация
    1473
    Самый легкий способ, но и самый длительный (как у нас было) - постепенное сокращение кормлений грудью. С 1 года 2 мес. я оставила 1 кормление на дневной сон, т.к. ребенок засыпал только с грудью и 1 кормление на ночной сон + она ела 1-2 раза ночью. Где-то через месяц я убрала ночные кормления - давала бутылочку с чаем-компотом. И, наконец в 1 год и 6 мес отлучила полностью, никаких застоев не было, т.к. количество прикладываний было минимальным. И еще, в этот период я одевала закрытые майки-кофты, чтоб чаду меньше на глаза попадалась грудь. В результате такого отлучения мы постепенно забыли грудь. Мне этот способ очень подошел, т.к. срочно не требовалось отлучаться.
    А сколько вашему ребеночку?

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для НАДИН88
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Возраст
    40
    Сообщений
    604
    Репутация
    607
    Нам 8 месяцев .Я еще не бросаю кормить грудью ,но где-то в годик будем прекращать.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Palette
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    928
    Психологи, педиатры и консультанты по ГВ советуют кормить хотя бы до полутора лет, есть специалисты, считающие что и до 2 можно. Но вообще-то даже по Фрейду сосательный рефлекс доминирует до 1,5 лет. Поэтому ребёнок всё равно сосать будет - соску, бутылку, своё одеялко, пальцы, что угодно, но сосательный рефлекс он будет удовлетворять.
    НАДИН88, если хотите, могу вам в личку выслать ссылки на консультации специалистов по ГВ как наименее безболезненно для ребёнка его отучать от груди.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для НАДИН88
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Возраст
    40
    Сообщений
    604
    Репутация
    607
    Цитата Сообщение от Palette Посмотреть сообщение
    Психологи, педиатры и консультанты по ГВ советуют кормить хотя бы до полутора лет, есть специалисты, считающие что и до 2 можно. Но вообще-то даже по Фрейду сосательный рефлекс доминирует до 1,5 лет. Поэтому ребёнок всё равно сосать будет - соску, бутылку, своё одеялко, пальцы, что угодно, но сосательный рефлекс он будет удовлетворять.
    НАДИН88, если хотите, могу вам в личку выслать ссылки на консультации специалистов по ГВ как наименее безболезненно для ребёнка его отучать от груди.
    Да,если не трудно.По поводу кормления до 2 лет ,мне кажется это перебор.У меня уже сейчас спустя 8мес.начали крошиться зубы,и волосы стали выпадать.И принимаю витамины.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Murrrka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,166
    Репутация
    12383
    А моему Сашке 1 год и 7 мес, и чем старше он становится, тем, вижу, сложнее его отучать. Был план по "мягкому" отлучению, вроде как у FadeEva (сначала отменить ночь, потом на дневной сон, на ночной, на пробуждение). Уже и ночью пыталась его не кормить, все равно не отпускает меня. А бутылки-компоты напрочь отказывается по ночам пить, даже дерется со мной :о) Интересно, как он хитрит: знает, что кормлю перед тем как уложить спать (днем, ночью), так он начинает тереть глаза, капризничать (типа спать хочет). В конечном итоге - пососал сисю и... играем дальше и спать уже не хотим :о) Варианты типа намазать грудь горьким или разрисовать чем-то черным тоже не проканывают у нас...

    А ведь была мысль - свернуть это дело около года. Думаю, было бы проще. Так что, сейчас, пока лето, еще барахтаюсь в своей борьбе за плавное отлучение. Если к осени сдвигов не будет - придется отвозить к бабушке на несколько дней. Не хочу так жестоко, но уже ГВ становиться в тягость (ей Богу, никогда не подумала бы что так может быть).

    По поводу перетягиваний и медикаментов. Расскажу про свою подругу. Обстоятельства заставили ее в короткий срок отлучать дочку от груди. Врач посоветовала препарат для прекращения лактации (назв. не помню). Не помог. Перевязали. Через некоторое время пришлось еще раз пить (уже другой вроде) препарат и снова перевязываться. Молока было неприлично много. И уже после третьего или четвертого перевязывания молоко перестало прибывать. В общем, я к тому, что метод остановки лактации зависит от того, как много/мало и часто/редко прибывает молока у мамочки. Лично я думаю, что мне не понадобиться ни принимать какие-либо медикаменты и уж тем более перевязываться. Молока особо много у меня, можно сказать, и не было.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,311
    Репутация
    4100
    Ох, девочки...
    Как же это все у нас... Не развито, мягко говоря. До двух лет ВОЗ рекомендует кормить, если для кого авторитет. Мне тоже когда-то казалось, что это перебор. Сейчас нам 9 мес и кормить я собираюсь до 2 как минимум
    Вот, помотрите хотя бы частично ... http://breastfeeding.org.ua/
    Просто чтобы знать, что бывает по другому. Что полно мам, кому кормление не в тягость и в 2 года.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для DinKartin
    Пол
    Женский
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    664
    Репутация
    892
    Кормлю без 7 дней 2 года. И буду дальше - до самостоятельного отлучения. Не в тягость. В радость. Витамины пью, трещины залечила. И все ок. Всем того ж желаю.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    У нас постепенно сошло на нет приблизительно к году и 3 мес. (май), надоев обеим, в последние месяцы 1-кратное ночное кормление выполняло роль успокоительного. Ночь поорала и забыла, через несколько дней грудь наполнилась, приложила 1 раз днем, и больше не вспоминали.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для FadeEva
    Пол
    Женский
    Адрес
    солнце
    Сообщений
    844
    Репутация
    1473
    Эх, Jonka...
    Сама с полной уверенность раньше думала, что буду кормить как можно дольше. Но у меня полно примеров, когда мамочки очень тяжело отлучали от груди своих уже 2-3 -летних детей. Ведь когда-то же придется отлучать... Для подросших деток грудь является таким лакомым куском, что нельзя отвлечь или договориться,как это можно было сделать в возрасте до 1,6 года, да и, как говорили девочки, грудное вскармливание сказывается на здоровье - я потеряла половину длинных красивых волос,приобрела проблемы с зубами и вспомнила, что такое красивые ногти только после отлучения от груди, хотя витамины принимала.
    Но вы мама и вы решаете, что нужно в данный момент вашему чаду.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,311
    Репутация
    4100
    Грудное вскармливание нужно ПРАВИЛЬНО организовывать. Вот в этом вся фишка. Тогда оно никого не будет напрягать. И маме нужно уметь построить свою жизнь так, что она все таки будет оставаться ЕЕ жизнью, а не существованием ПРИ ребенке. Ребенок при маме, а не она при нем! Меня ГВ не напрягает нисколько, мы везде вместе, с рождения в слинге,кормились всегда по требованию и сейчас, соски никогда не было, бутылки тоже.По началу было несколько тяжеловато, пока привыкла, но сейчас мне это абсолютно не в напряг. Отлучать буду после 2 (до самоотлучения не дотянем, т.к. хочу второго ребенка, а возраст уже... не девочка, вобщем ), не думаю, что с этим возникнут проблемы. Проблемы обычно в отношениях пары мама-ребенок. И напрягать маму после года обычно начинает отнюдь не ГВ, а то, что все однообразно, она живет для ребенка, всё ему подчинено... А ГВ-просто груша для битья. ИМХО.
    В Одессе существует клуб кормящих мам, проходят встречи 2-3 раза в месяц. Кому интересно-пишите в личку

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Murrrka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,166
    Репутация
    12383
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    Грудное вскармливание нужно ПРАВИЛЬНО организовывать. Вот в этом вся фишка. Тогда оно никого не будет напрягать. И маме нужно уметь построить свою жизнь так, что она все таки будет оставаться ЕЕ жизнью, а не существованием ПРИ ребенке. Ребенок при маме, а не она при нем! Меня ГВ не напрягает нисколько, мы везде вместе, с рождения в слинге,кормились всегда по требованию и сейчас, соски никогда не было, бутылки тоже.По началу было несколько тяжеловато, пока привыкла, но сейчас мне это абсолютно не в напряг.
    А как правильно построить свою жизнь, чтобы она оставалась МОЕЙ жизнью, если мне (и я не одна такая) по большому счету не с кем оставить малого и все 24 часа в сутки везде и всюду он со мной (боюсь уже сказать наоборот, что я с ним)?

    Соски-бутылки Сашка тоже не признавал и не признает :о) Видимо, грудники они такие все! :о)

    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    Отлучать буду после 2 (до самоотлучения не дотянем, т.к. хочу второго ребенка, а возраст уже... не девочка, вобщем ),
    Отлучить хотелось бы по абсолютно той же причине. Плюс у меня уже просто не хватает физических сил, поскольку до сих пор (1 год 7 мес) по ночам Сашка просыпается по 5, 6, 7, ... раз и требует, требует, требует. Я уже даже просто разучилась засыпать. Даже днем, когда есть возможность, не могу уснуть. Это эже пере-пере-перенапряг. Помогают только какие-либо препараты, но стараюсь этого избегать и не садится на медикаментозную систему. Давно пытаюсь отойти от ночных кормлений, пока что не очень-то успешно. Днем получаем оба удовольствие от ГВ, но вот ночь для меня стала нелюбимым временем суток :о)

    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    не думаю, что с этим возникнут проблемы. Проблемы обычно в отношениях пары мама-ребенок. И напрягать маму после года обычно начинает отнюдь не ГВ, а то, что все однообразно, она живет для ребенка, всё ему подчинено... А ГВ-просто груша для битья. ИМХО.
    И все-таки, на практике чем старше ребенок, тем сложнее его отлучить от того, с чем он связан с рождения. Безусловно, зная как ПРАВИЛЬНО отлучить ребенка, маме и легче и спокойнее это сделать. Но как показывает практика, детки в 2-3 года (да и сами мамы тоже) тяжелее переносят отмену ГВ. Выхода два: либо ждать пока деть сам отстанет, либо отлучать по-раньше. Оба выхода имеют свои подводные камни: в первом случае ребенок может и до школы сосать (знаю такой случай, правда в Польше), во втором это просто жестоко. В общем, каждой маме самой решать и смотреть по ребенку или сложившейся ситуации.

    А "ГВ-просто груша для битья" - мне кажется это глупо. Это последнее, обо что можно "побиться", есть масса других "громоотводов" :о)

    Просто интересно. Если бы ты не хотела второй Б, то кормила бы до победного конца или...? Лично для тебя есть какой-то возрастной предел? Знаю одну девушку, она кормила до 4-х лет. Устраивало и маму и, естественно, малыша. ...Но там хоть мама по ночам отдыхала...

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для НАДИН88
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Возраст
    40
    Сообщений
    604
    Репутация
    607
    Jonka,а кто вам сказал ,что кормить ребенка грудью это в тягость или напряг.У меня проблема с зубами,нехочется остаться без зубов(которых не вернеш)А кормить до 2 лет, а то и дольше это перебор ИМХО.Во-первых в молоке после 1 года не остается ничего полезного.Мой старший ребенок в 2 года пошел в садик,и я себе даже не представляю, как было бы если бы я его кормила до этого времени грудью.Хоть и встречала такого ребенка играясь в песочнице другой ребенок взял его лопатку, тот так рыдал,подошел к маме и давай требовать грудь для успокоения.Мама конечно сопротивлялась, не давала, пока он не начал обзывать ее пинать ногами,малыш конечно своего добился.На мой вопрос ,сколько вашему малышу ?Мама сказала 3 года.А по поводу кормления :она ждет пока он сам отучится.Я не кого не отговариваю и свое мнение не накручиваю ,это мое мнение

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от НАДИН88 Посмотреть сообщение
    У меня проблема с зубами,нехочется остаться без зубов(которых не вернеш)
    Есть препараты, в кот. кальция больше, чем в мультивитаминах, например в остеомаге 600 мг против 100 мг. в алфавите. Его рекомендуют и в период кормления грудью.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для НАДИН88
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Возраст
    40
    Сообщений
    604
    Репутация
    607
    Вы имеете в виду Витрум Остеомаг?Знакомая принимала ,у ребенка в 6 мес.полностью не стало родничка,а это говорят очень плохо.Может кто-то слышал такое?
    Последний раз редактировалось НАДИН88; 08.07.2007 в 14:15.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,311
    Репутация
    4100
    Цитата Сообщение от Murrrka Посмотреть сообщение
    А как правильно построить свою жизнь, чтобы она оставалась МОЕЙ жизнью, если мне (и я не одна такая) по большому счету не с кем оставить малого и все 24 часа в сутки везде и всюду он со мной (боюсь уже сказать наоборот, что я с ним)?
    Да, это очень тяжело, когда ребенка не с кем оставить. Очень, очень я тебя понимаю. Но надо пытаться что-то придумать. Хоть что-то. В сад вам скоро можно. Не обязательно до сада отлучить. Но нужно к этому ребенка подготовить.
    Цитата Сообщение от Murrrka Посмотреть сообщение
    ...у меня уже просто не хватает физических сил, поскольку до сих пор (1 год 7 мес) по ночам Сашка просыпается по 5, 6, 7, ... раз и требует, требует, требует. Я уже даже просто разучилась засыпать. Даже днем, когда есть возможность, не могу уснуть. Это эже пере-пере-перенапряг. Помогают только какие-либо препараты, но стараюсь этого избегать и не садится на медикаментозную систему. Давно пытаюсь отойти от ночных кормлений, пока что не очень-то успешно. Днем получаем оба удовольствие от ГВ, но вот ночь для меня стала нелюбимым временем суток :о)
    По моему, ты слишком напряжена. Психологически, в первую очередь. Малыш прекрасно чувствует твое напряжение и адекватно реагирует. Он показывает, что не готов сейчас к отлучению, о котором ты постоянно думаешь. И не будет готов до тех пор, пока ты будешь тревожиться и нервничать по этому поводу.


    Цитата Сообщение от Murrrka Посмотреть сообщение
    И все-таки, на практике чем старше ребенок, тем сложнее его отлучить от того, с чем он связан с рождения. Безусловно, зная как ПРАВИЛЬНО отлучить ребенка, маме и легче и спокойнее это сделать. Но как показывает практика, детки в 2-3 года (да и сами мамы тоже) тяжелее переносят отмену ГВ. Выхода два: либо ждать пока деть сам отстанет, либо отлучать по-раньше.
    Есть еще третий выход-отлучаться, когда малыш и мама ГОТОВЫ к этому. Это реально, я знаю много примеров (специфический круг общения ) Большинство выбирает раннее отлучение, т.к. не хотят возможных сложностей потом. Упреждающий удар, так сказать.

    Цитата Сообщение от Murrrka Посмотреть сообщение
    А "ГВ-просто груша для битья" - мне кажется это глупо. Это последнее, обо что можно "побиться", есть масса других "громоотводов" :о)
    Я имела ввиду, что мама устает со временем много от чего, главным образом от того, что не может распоряжаться собой как раньше. Усталость просто накапливается, и ГВ-отличная вещь, которую можно во всем обвинить. На самом деле, это не решает проблему


    Цитата Сообщение от Murrrka Посмотреть сообщение
    Просто интересно. Если бы ты не хотела второй Б, то кормила бы до победного конца или...? Лично для тебя есть какой-то возрастной предел? Знаю одну девушку, она кормила до 4-х лет. Устраивало и маму и, естественно, малыша. ...Но там хоть мама по ночам отдыхала...
    Мой возрастной предел 3 года. Кормила бы до трех. Там просто надо очень заранее начинать процесс отлучения. Консультант по ГВ, с которой я общаюсь тесно с Маринкиного рождения, прокормила малышку свою до 2,5. Отлучились без проблем. Еще раз повторю, я знаю МНОГО таких примеров. Весь вопрос в отношении мамы к этому
    Последний раз редактировалось Jonka; 08.07.2007 в 00:41.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,311
    Репутация
    4100
    Цитата Сообщение от НАДИН88 Посмотреть сообщение
    А кормить до 2 лет, а то и дольше это перебор ИМХО.Во-первых в молоке после 1 года не остается ничего полезного.
    Это неправда. Ознакомтесь с рекомендациями ВОЗ по грудному вскармливанию. Будете удивлены.

    Цитата Сообщение от НАДИН88 Посмотреть сообщение
    Хоть и встречала такого ребенка играясь в песочнице другой ребенок взял его лопатку, тот так рыдал,подошел к маме и давай требовать грудь для успокоения.Мама конечно сопротивлялась, не давала, пока он не начал обзывать ее пинать ногами,малыш конечно своего добился.На мой вопрос ,сколько вашему малышу ?Мама сказала 3 года.А по поводу кормления :она ждет пока он сам отучится.Я не кого не отговариваю и свое мнение не накручиваю ,это мое мнение
    По Вашему, так ведут себя все дети, которых долго кормят? Мама не смогла вовремя показать, кто главный,дите вылезло на голову-вот и результат. Опять таки, ГВ ни при чем. Не будет ГВ-дите закатит истерику, что не купили что-то. И точно так же рыдать будет. Не в этом проблема.
    Ваше мнение никто не оспаривает, кормите сколько хотите Просто мне,например, немного грустно, что мамы находятся в плену стереотипов о ГВ, что нет общедоступной толковой информации на эту тему...
    Последний раз редактировалось Jonka; 08.07.2007 в 00:43.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от НАДИН88 Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду Витрум Остаомаг?Знакомая принимала ,у ребенка в 6 мес.полностью не стало родничка,а это говорят очень плохо.Может кто-то слышал такое?
    Да. Слышала, что когда быстро зарастает родничок, ограничивают и творог.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от Murrrka Посмотреть сообщение
    Плюс у меня уже просто не хватает физических сил, поскольку до сих пор (1 год 7 мес) по ночам Сашка просыпается по 5, 6, 7, ... раз и требует, требует, требует.
    Я бы думала, что грудь его успокаивает, а беспокоит что-то на физическом уровне: живот, ЛОР-органы, неврология...


Ответить в теме
Страница 1 из 294 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения