Тема: Учимся на чужих ошибках беречь своих детей!(*)

Ответить в теме
Страница 2 из 319 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 6362
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для MilaGro
    Пол
    Женский
    Сообщений
    489
    Репутация
    186

    Exclamation Учимся на чужих ошибках беречь своих детей!(*)

    Решила открыть данную тему с целью предостеречь друг друга от возможных несчасных случаев, которые случаются с нашими детками. Думаю что и без всяких наставлений мы и сами знаем, что за ними нужен глаз да глаз, что нужно убирать подальше лекарства, бытовую химию,следить чтоб не лезли в розети, не ставить чашки с горячим чаем на край стола, смотреть за тем чтоб дети не брали мелкие предметы в рот и т.д.... Но почему-то, такие печальные случаи происходят... Виноваты в этом только МЫ...Почему? да потому-что теряем бдительность и считаем что с собственным ребенком никогда ничего подобного не случится. А может просто не представляем того, как можно проглотить 25копеечную монету, упасть в туалетную яму в селе.... Да, и такое сплошь и рядом случается с детками. И когда, например, я слышу такие истории, по телу бежит дрож, представляю тот ужас и состояние родителей....(благо когда все заканчивается нормально) и НАЧИНАЮ БДИТЬ, думать напреред, а главное делать все, чтоб свой дорого и любимый ребенок не оказался в такой же ситуации. А потом проходит время, истории забываются и снова кажется что с ребенком ничего не может случится. Уверенность в себе и ребенке это хорошо, но уверенность подкрепленная бдительностью это еще лучше!!! Как говорится"Береженого Бог бережет".

    А теперь по сути Мамочки и папочки, бабушки и дедушки!!! Давайте будем рассказывать о (как мы думаем) "непредсказуемых и несчасных случаях" дабы другие родители никогда не расслаблялись и могли избежать подобных ситуаций. Пусть это будут поучительные истории для нас ВЗРОСЛЫХ родителей! Может кому-то данная тема поможет быстро соорентироваться и оказать грамотную первую помощь.

    P.S. Может кто-то сочтет эту тему глупой, страшной, жестокой-это Ваше право!!! Я думаю что многим она будет полезна, т.к созданна с добрыми намереньями!!!

    Долго думала как назвать. Если есть другие варианты - исправлю.


    Судя по названию темы, здесь люди рассказывают конкретные случаи из жизни и каковы были последствия. А также, каковы должны быть действия родителей и родственников для предотвращения этих самых случаев и последствий.

    Обсуждения ПДД, водителей, маршруток, обвинения, оправдания и т.д. здесь неуместны. Не сводите тему во флуд, дабы не закрыть.

    Verooona
    Последний раз редактировалось Verooona; 20.05.2010 в 20:59.

  2. Вверх #21
    Частый гость Аватар для Стройная
    Пол
    Женский
    Сообщений
    914
    Репутация
    630
    Цитата Сообщение от lesiy Посмотреть сообщение
    собственный опыт: когда открываете ключём входную дверь в квартиру, ребёнок в коляске должен вас видеть, т.е. находиться лицом к вам . иначе ,желая увидеть свою маму он может нагнуться и перекинуться через коляску вниз головой на бетонный пол парадной
    это да, и не только когда ключем квартиру отмыкать! ему ведь интересно чем там мама занята! Это из личного опыта?
    Как просто пройти мимо... и совершить ошибку...


  3. Вверх #22
    Новичок Аватар для Расчудесница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    13
    Репутация
    17
    Из своего врачебного опыта...
    Никогда нельзя давать малышу, у которого режутся зубки, давать грызть что-то, от чего может отломиться кусочек, например: сушки, печенье, хлеб, морковь, яблоко и т.д. Этим очень легко и просто подавиться.
    Неправильное введение прикорма, как уже было сказано, чревато инвагинацией.
    И еще был такой случай... В квартире собрались родители со своими детками праздновать день рожденья одного малыша. Детки игрались в одной комнате, родители веселились в другой. На следующее утро все они встретились в детской областной, кроме одной девочки. Что произошло? Детки игрались, и эта девочка добыла мамину сумочку, достала от туда таблетки и накормила ими всех остальных. Эта история закончилась без трагедии.
    Одна моя коллега отдыхала летом на пляже, пошла купаться в море и наступила на тело 5-6 летнего ребенка. Она вытащила его из воды и откачала. Дите выжило. Стали искать родителей. А родители оказались в метрах 50ти уже изрядно выпившие и гуляющие шумной компанией в свое удовольствие.

  4. Вверх #23
    Частый гость Аватар для merann
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    947
    Репутация
    986
    У меня малую с 1,5 лет нельзя было оставлять в комнате и выходить на балкон (курить, вешать белье)-она поворачивала ручку вниз и человек оказывался запертым на балконе. Сейчас 2,2 -уже научили поворачивать ручку обратно и открывать дверь.
    А у знакомых мальчик перевернул на себя кастрюлю с супом с ближайшей к себе камфорки -так что готовьте на дальних.

  5. Вверх #24
    Частый гость Аватар для Жуньщина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    291
    Когда моему ребенку было года 2 - он выпил банку мыльных пузырей. Они стояли в доступном месте и он сам их брал когда хотел и дул. Я и подумать не могла, что однажды ему в голову взбредет такое... Через несколько минут после случившегося, у него резко заболел живот и он пришел ко мне жаловаться (и только тогда и выяснилось про выпитые пузыри, пустую баночку он спрятал от меня до этого). Я заставила его выпить теплой воды довольно много, нажала на язык - и его вырвало. И так несколько раз. Хорошо, что мыльная вода не пошла дальше пищевода, все удалось вымыть.
    Никогда не оставляйте без присмотра химикаты! даже те, с которыми ребенок давно знаком. У одной знакомой мамы дочка поела детский крем своего новорожденного братика. Девочке уже 5 лет, просто решила поэспериментировать....
    В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками!

  6. Вверх #25
    Посетитель Аватар для MilaGro
    Пол
    Женский
    Сообщений
    489
    Репутация
    186
    Вспомнила, как мой где-то в год пытался выпить машинное масло, которое стояло в небольшом флакончике на подоконнике. Благо что горлышко во флаконе было узкое (как у капель). Вобщем выпитого количества не знаю, но думаю, что совсем чуть-чуть. Последствий никаких не было.

  7. Вверх #26
    Частый гость Аватар для Стройная
    Пол
    Женский
    Сообщений
    914
    Репутация
    630
    Цитата Сообщение от merann Посмотреть сообщение
    У меня малую с 1,5 лет нельзя было оставлять в комнате и выходить на балкон (курить, вешать белье)-она поворачивала ручку вниз и человек оказывался запертым на балконе. Сейчас 2,2 -уже научили поворачивать ручку обратно и открывать дверь.
    А у знакомых мальчик перевернул на себя кастрюлю с супом с ближайшей к себе камфорки -так что готовьте на дальних.
    Тоже у знакомых малыш перевернул на себя банку с томатным соком, который только что налили из кипящей кастрюли для закатки((((( пересаживали кожу(((((( ожег жуткий.
    Как просто пройти мимо... и совершить ошибку...

  8. Вверх #27
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    33
    Сообщений
    29
    Репутация
    35
    моя соседка по лестничной площадке,после прогулки открывала дверь в квартиру и немного оттолкнула коляску от двери в итоге коляска с 4 месячным ребенком пролетела по лестнице 2 пролета конечно же перевернулась,ребенок вылетел.но слава Богу все обошлось легким испугом.

  9. Вверх #28
    Улыбка Чеширского Кота Аватар для Flor de Mal
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,607
    Репутация
    4657
    Очень нужная темка! Хоть у меня дочка и постарше уже ( 10 лет ), переживаю все время за нее, но переживаю по поводу перехода дороги. Иногда бывает так, что не успеваю ее забрать, она идет домой с подружкой, а с нашими водителями и взрослому ходить опасно.
    Когда была маленькой, то из нижних полок шкафов все бьющееся сразу же переместили на полки повыше, вниз положили книги (пару книг порвать успели, но от всяких трагедий убереглись). Потом. попозже, когда доставала до полок повыше, я ей объяснила, что, если она что-то хочет, то зовет меня и я ей все покажу. Так что, мы ограничились только разбитыми коленками, все остальное успевалось пресечься, или объяснялось, но нервов мне это стоило - просто море (контролировала ее практически каждую секунду))))
    Еще из своего детства помню, как маленькую девочку ударило качелями по голове, честно, трусит до сих пор. Свою дочку, если на качелях катались дети, близко не подпускала и держала за руку.
    Еще одно страшное место - это горка, особенно, когда на нее забирается много детей (сама так в детстве ломала руку).
    Вообще,желательно, мамочки с маленькими детьми, должны забыть о красоте, подружках, о том, чтобы строить глазки мужчинам, отвлекаться на покупки (понимаю, что это нереально, но нужно стараться))), потому что все несчастные случаи происходят тогда, когда ребенок хотя бы на минутку выпал из поля зрения.
    Я в шоке - видите, на мне одеяло.

  10. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от Flor de Mal Посмотреть сообщение
    Вообще,желательно, мамочки с маленькими детьми, должны забыть о красоте, подружках, о том, чтобы строить глазки мужчинам, отвлекаться на покупки (понимаю, что это нереально, но нужно стараться))), потому что все несчастные случаи происходят тогда, когда ребенок хотя бы на минутку выпал из поля зрения.
    Причем есть подозрение, что в ряде случаев дети делают это специально, чтобы вернуть внимание к себе.
    Четко помню 1 характерный случай с дочкой: стояли втроем с ней и бабушкой в комнате, общались, как только переключились на разговор друг с другом, малая тут же с размаху бросается ничком на пол.
    Другая малышка качается на качелях, мама поворачивает голову к стоящей рядом подруге, деточка моментально тихонечко сползает на асфальт. Мама в ужасе - ребенок упал...
    Кстати, о качелях: еще ребенок может сесть под ними и сам раскачать, и получить удар.
    Можно на себя свалить вертикально стоящую сложенную гладильную доску.
    Пролетая над Череповцом

  11. Вверх #30
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    997
    Репутация
    870
    Моя вчерашняя история,от которой до сих пор плохо:несмотря на то,что убираем/пылесосим/прячем все мелкое/опасное,дочка 9 месяцев нашла где-то кнопку(с острием,которыми к стенам крепят разные штуки) и съела ее.
    Причем узнали мы об этом только когда она с пеной ее вырвала...
    Страшно подумать,что было б если бы эта кнопка была проглочена.
    Корю себя до сих пор.Будет мне урок на будущее-в 200 раз тщательнее все убирать

  12. Вверх #31
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    6290
    Из своего опыта (сыну сейчас почти два):
    - сыну было где-то полгода, учился садиться на кровати. Я на секунду отвернулась, он скользнул вдоль перил дивана и упал спиной назад. В полете (там высота сантиметров 40-50) умудрился перекувыркнуться и приземлиться на попу. Страшно представить, если б на голову

    - муж принес системный блок от компа и оставил его в коридоре,меня не предупредил. Сын выскочил в коридор (ему был годик), я спокойна, так как знаю, там ничего нет. Через пару секунд грохот, молчание и рев. Системник валятеся на полу, малый лежит рядом. Через пару минут стопа начала синеть. Бегом в больницу - слава Богу, все обошлось.

    - малому 1,9, пошли на прогулку с бабушкой, дедушкой и папой. Как всегда, три няньки понадеялись друг на друга, ребенок падает на площадке и ударяется затылком о деревянный порожек. Больница, снимок - все обошлось

    - пару дней назад мой осторожный и послушный сын, спрятавшись за креслом (я была с ним в комнате) хватает со стола флакон с жидким средством для укладки волос. Я увидела его, когда он вытащил из него трубку и облизывал ее. Так как мы с мужем не знали, пил он из нее или нет - быстро напоили компотом и вызвали рвоту. Опять-таки все обошлось

    - был еще печальный случай, когда малый подавился маленьким кусочком яблока, я о нем уже на форуме писала. Спасло его то, что мы с мужем в это время находились рядом и я вызвала рвоту (кусок перекрыл полностью горло)

    И это все при том, что с сына мы не спускаем глаз

    Не мои случаи. к сожалению, трагичные:
    - год назад в Измаиле девочка двух лет залезла на подоконник балкона и выпала вниз. Не спасли
    - недавно там же - мальчик полтора года, нашли со старшим братиком таблетки. Малыш наелся, не спасли
    - на Пасху, там же, родители везли ребенка 4-5 лет на переднем сиденьи в машине. Попали в легкую аварию. Сработала подушка безопасности, крышка ее попала ребенку в область горла. Погиб

    Мы в детстве с родителями часто ездили на море. И практически каждый раз в море тонул какой-то ребенок. Иногда спасали, иногда нет.
    Мой отец травматолог, самые частые травмы, с которыми к нему поступают дети - это ожоги, в большинстве случаев кипятком. Или опрокидывают на себя чашки, или мамы-папы роняют младенцев в тазы с горячей водой, или сами дети туда лезут. Иногда малышей спасти не удается
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  13. Вверх #32
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Старшему было месяцев семь, очень любил стоять в коляске. Оттуда и сверзился на асфальт когда я просто взгляд отвела (чудом не получил ни синяка ни царапины). С тех пор ребенка в коляске без ремней не вожу никогда, а когда вижу мамочек, везущих деток в коляске стоя - просто мороз по коже. У нас на черемушках одна девочка месяцев 10 только так и ездит в трансформере, дай Бог чтоб обошлось

    Младший давеча нашел пробник от шампуня. Я была уверена, что запаянную пробку ему не открыть. Оказалось - это вообще для него не препятствие. Когда зашел весь благоухающий шампунем, а в руках полупустая бутылочка - решила что он все выпил. Минут 20 мучала, вызывая рвоту. Оказалось, внутри шампуня нет - все на лице и губах. Но вывод для себя сделала: никаких "несъедобных" жидкостей, даже если они запаяны - ребенок все откроет.
    Наша педиатр говорит, что очень часто приходится мыть желудок детям, наевшимся стирального порошока....

    Еще чего боюсь - качели. Моя двоюродная сестра в детстве под качели подбежала и получила мощнейший удар в лоб. Лоб зашили. лицо было некоторое время жутко отечное. Удивительно, что никаких последствий не было... Шрам остался аккуратненький, но полностью исчез только лет через 25. Будь моя воля - огородила бы качели на площадках двойным забором с щеколдой.

  14. Вверх #33
    Частый гость Аватар для anke?
    Пол
    Женский
    Сообщений
    864
    Репутация
    2873
    соседка с 7 этажа оставила свою 3-х летнюю девочку сестре, пока спускалась вниз забрать что-то, сестра не долго думая, поставила ребенка на подоконник - на окне была сетка - окна металлопласт., спустившись вниз, мама на асфальте обнаружила собственного ребенка... мама находилась около месяца в сумасшедшем доме, сестра ее в состоянии шока выбежала и убежала в неизвестном направлении, на данный момент семья переехала, но эта женщина по прежнему приходит на детскую площадку и ждет свою дочь...

  15. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Девочки, окна - это наверное самое стрёмное место для детей. В нашем дворе хоронили девчушку 4-х лет, выпавшую из окна 5 или 6 этажа. Это было много лет назад - но такое не забывается.
    Ещё один момент - никогда не оставляйте ребёнка перед магазином без присмотра (часто наблюдаю такую картину) - больных людей много на улицах.

  16. Вверх #35
    Посетитель Аватар для зверек
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    130
    Репутация
    71
    Расскажу историю с комодом. Комод стоит за дверью в комнате, дверь открывается во внутрь комнаты, с другой стороне комода диван, сам комод 1.50 м в высоту и 50 см. в ширину, тяжеленный , думали чудо 3-х лет не перевернет, перевернул на себя , мы в этот момент были за дверью, дверь комодом перекрыло осталось 10см щель, сдвинуть его нельзя диван мешает,дите под тяжеленным комодом лежит орет истерически ,а я в комнату попасть не могу , бьюсь в истереке за дверью, спас здравый рассудок мамы которая была со мной, она с силой впихнула меня в оставшиеся 10 см открытой двери (я очень худенькая), не знаю как стащила с него комод. вызвали скорую все проверили нормально ,ножку только забил, слава богу что так все обошлось, только у меня после двери синяки еще долго сходили. На следующий день муж комод прикрутил к стене.Так что все что большое может упасть и причинить вред ребенку надо прибивать, прикручивать, приклеевать ибо мы думаем что с нами не случится, а оно случается.

  17. Вверх #36
    Кофеман форума Аватар для Лорел_СТД
    Пол
    Женский
    Адрес
    Страна непуганных ежей
    Сообщений
    7,966
    Репутация
    8181
    У подруги сын перевернул на себя сервант. Хорошо, что рядом стояла кроватка и сервант упал на нее, а так бы убило =(
    Кафка жизни (с) Lilia Kim

    Зевок - это беззвучный крик о кофе

  18. Вверх #37
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    6290
    Нужно быть очень внимательными вблизи дорог. И хоть об этом говорено-переговорено миллион раз, но дети вырываются и бегут на проезжую часть. Знаю два случая, когда малыши так попадали под грузовики. В одном это произошло прямо на глазах у папы, который вел четырехлетнего сына из садика.
    Я сама, когда была в возрасте 3-4-х лет, тоже так на дорогу рванула. Папа меня за руку вел, а я на той стороне маму увидела. И прекрасно знала ведь, что нельзя на проезжую часть выбегать ни в коем случае. Но руку выдернула и побежала прям под машину. Мама рассказывает, что папа меня в двухметровом прыжке успел ухватить.

    Кстати, о прыжках и о том, что все в жизни бывает в первый раз:
    У меня сын еще переворачиваться не умел и лежал на самом краю дивана. Я выходила из комнаты, и на выходе обернулась. А он так медленно-медленно переворачивается и начинает падать. Комнату я тоже умудрилась одним прыжком перепрыгнуть Но тогда подхватить успела - прямо в полете.
    Как только малыши начинают пытаться садиться - не оставляйте их спать в колясках на балконе. Вылезут и выпадут на каменный пол. Бог с тем здоровым сном, пусть спят на кровати
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  19. Вверх #38
    Посетитель Аватар для MilaGro
    Пол
    Женский
    Сообщений
    489
    Репутация
    186
    А еще нельзя оставлять детей одних, когда у них в руках полителеновый пакет. Расказывали случай, как ребенок 2-х лет, в момент когда мама вышла в другую комнату, надел себе его на голову и задохнулся...

  20. Вверх #39
    Частый гость Аватар для Стройная
    Пол
    Женский
    Сообщений
    914
    Репутация
    630
    Цитата Сообщение от KLUX Посмотреть сообщение
    Нужно быть очень внимательными вблизи дорог. И хоть об этом говорено-переговорено миллион раз, но дети вырываются и бегут на проезжую часть. Знаю два случая, когда малыши так попадали под грузовики. В одном это произошло прямо на глазах у папы, который вел четырехлетнего сына из садика.
    Я сама, когда была в возрасте 3-4-х лет, тоже так на дорогу рванула. Папа меня за руку вел, а я на той стороне маму увидела. И прекрасно знала ведь, что нельзя на проезжую часть выбегать ни в коем случае. Но руку выдернула и побежала прям под машину. Мама рассказывает, что папа меня в двухметровом прыжке успел ухватить.

    Кстати, о прыжках и о том, что все в жизни бывает в первый раз:
    У меня сын еще переворачиваться не умел и лежал на самом краю дивана. Я выходила из комнаты, и на выходе обернулась. А он так медленно-медленно переворачивается и начинает падать. Комнату я тоже умудрилась одним прыжком перепрыгнуть Но тогда подхватить успела - прямо в полете.
    Как только малыши начинают пытаться садиться - не оставляйте их спать в колясках на балконе. Вылезут и выпадут на каменный пол. Бог с тем здоровым сном, пусть спят на кровати
    Ага, я своего тоже в таком нежном возрасте на лету с кровати ловила, сама так упала, что вся синяя была, но боли как-то не почувствовала от страха за малого(((((
    Как просто пройти мимо... и совершить ошибку...

  21. Вверх #40
    Выпрями спину... Аватар для maminkotir
    Пол
    Женский
    Адрес
    Улыбаясь Дюку, по бульвару хожу...
    Сообщений
    10,539
    Репутация
    7138
    Будь моя воля - огородила бы качели на площадках двойным забором с щеколдой.[/B] Абсолютно поддерживаю. Качелей боюсь как огня.Боюсь ненормальных водителей,Боюсь горок.Недавно малого девочка добрая решила подтолкнуть в спину на самом верху.Хорошо что я была рядом и поддержала его(он стоял на ногах). В связи с этим всем веду себя как квочка-маньячка.Но лучше перебдеть...


Ответить в теме
Страница 2 из 319 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения