Тема: Смутные перспективы сферы IT...

Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 243
  1. Вверх #41
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,995
    Репутация
    12586
    Цитата Сообщение от mrbega Посмотреть сообщение
    новичкам дествительно трудно, но есть портал который предоставит возможнось набратся опыта и познакомится с нужными людьми которые обеспечат заказами фри-ланс ру это не реклама
    Я бы не говорил что новичкам в IT трудно. Сейчас независимо от отрасли все работодатели хотят людей с опытом.


  2. Вверх #42
    Посетитель Аватар для Dobermann
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    276
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    А ещё вот мне интересно вот какой предел, до какого возраста максимально можно будет например устроиться в офисе, не на удалёнку или как-то так без особых проблем программером?
    Ведь в 40 лет сейчас программер уже стариком считается... Про 50 вообще молчу...
    Ну это понятно, что сейчас, мне кажется со временем критерии поменяются, т.к. это отрасль относительно молодая и большинство абсолютное программеров это в основном 20-30, ну потолок 35 лет...
    Каков он пенсионный возраст программеров?
    33 года, ушел 4 года назад на удаленную, ушел именно программистом, так как тимлидить и руководить не хочу принципиально. Как специалист (не буду стеснятся) - очень востребован В США специалисты в 50-55 лет ценятся на вес золота. Вот так.

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для Brioni
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    352
    Репутация
    86
    Вы от одного к другому, определитесь точнее, про что из IT вы хотите узнать? сфера?
    Если быть программистом, то я считаю тут труднее всего, это как музыка, нужно будет посветить всего себя.
    Если же делать уклон на вэб-дизайн, то тут намного проще и денюжка приятнее.
    Сугубо по Одесса, у нас группа юных энтузиастов, друзей детства, один рисует, другой раскручивает и т.п.
    Только через новые неплановые знакомства за неделю около 5 сайтов под заказ просят сделать. И это только через обычные неожиданные встречи... а клиенты в основном идут через рекламу как минимум. Так что...
    По поводу дизайн студий, их много да. Но в последнее время к нам обращаются чаще всего из-за того, что их не устраивает как им сделали сайт, как не оперативно работают люди, которые делали сайт...

  4. Вверх #44
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    215
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Brioni Посмотреть сообщение
    Вы от одного к другому, определитесь точнее, про что из IT вы хотите узнать? сфера?
    Если быть программистом, то я считаю тут труднее всего, это как музыка, нужно будет посветить всего себя.
    Если же делать уклон на вэб-дизайн, то тут намного проще и денюжка приятнее.
    Сугубо по Одесса, у нас группа юных энтузиастов, друзей детства, один рисует, другой раскручивает и т.п.
    Только через новые неплановые знакомства за неделю около 5 сайтов под заказ просят сделать. И это только через обычные неожиданные встречи... а клиенты в основном идут через рекламу как минимум. Так что...
    По поводу дизайн студий, их много да. Но в последнее время к нам обращаются чаще всего из-за того, что их не устраивает как им сделали сайт, как не оперативно работают люди, которые делали сайт...
    Я под IT имею ввиду программирование во всех её сферах применение: от небольших сайтов до программирования серьезных ERP систем и программирования для таких устройств, как микроволновые печи, холодильники, промышленные аппараты.

    Кстати, я у всех, кто использует термин "веб дизайн", спрашиваю, что Вы под ним понимаете: сугубо дизайн сайта, или комплексную разработку (т.е. и дизайн и программирование)?

  5. Вверх #45
    Ну на удалёнке понятно, что легче.
    А вот допустим подаёшь объявление или пишешь на вакансии на сайтах и с теми с кем ведёшь переговоры и они тебя не берут или тебя не подходит, то больше с ними ты никогда работать не будешь...
    Даже если захочешь...
    Внесут как бы в "чёрный список" да и всё...
    А при том, что компаний в Одессе не так много и к тому же кол-во народу занятого в этой сфере тоже, тем более, что они бегают все по фирмам, то шансы найти работу в этой сфере всё меньше и меньше с каждым поиском работы...
    Грустно становится очень
    Переходить на удалёнку не очень охото...

  6. Вверх #46
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    95
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Я бы не говорил что новичкам в IT трудно. Сейчас независимо от отрасли все работодатели хотят людей с опытом.
    Да, кризис сделал работодателей более наглыми...
    Теперь они перебирают людьми как харчами...
    Хотя без этих самых работников им самим жрать будет нечего...

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для andriyBog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    1388
    Какой чёрный список, типа назло возьмём и пометим?

    Ни что на месте не стоит, всё изменяется

    Через время ты или тобой могут заинтересоваться

    Чёрный список если уж совсем разругался когда уходил.

    Хотя некоторые умудряются начальству понравится своим уходом, так что начальство спит и видит как бы вернуть работника,
    при этом часто забывая о своих текущих работниках, от чего те в свою очередь уходят.

  8. Вверх #48
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    95
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Brioni Посмотреть сообщение
    Вы от одного к другому, определитесь точнее, про что из IT вы хотите узнать? сфера?
    Если быть программистом, то я считаю тут труднее всего, это как музыка, нужно будет посветить всего себя.
    Если же делать уклон на вэб-дизайн, то тут намного проще и денюжка приятнее.
    Сугубо по Одесса, у нас группа юных энтузиастов, друзей детства, один рисует, другой раскручивает и т.п.
    Только через новые неплановые знакомства за неделю около 5 сайтов под заказ просят сделать. И это только через обычные неожиданные встречи... а клиенты в основном идут через рекламу как минимум. Так что...
    По поводу дизайн студий, их много да. Но в последнее время к нам обращаются чаще всего из-за того, что их не устраивает как им сделали сайт, как не оперативно работают люди, которые делали сайт...
    Как по мне так эта сфера сейчас в наибольшем кризисе.
    Зарплаты в большинстве своём ниже намного.
    Средний PHP программер получает 400-500 баксов в месяц, в то время как C# или Java может получать не напрягаясь 800-1000 и чуть ли не до 3000.
    У программеров на PHP такие зарплаты только, если они работают в фирмах, у которых есть какие-то мега-порталы или прибыльные магазины...
    А всё потому, что считается, что PHP-программером может быть кто угодно и он занимается фигнёй, а не программированием...
    Хотя если так представить написание ERP системы и какого-то брутального портала это примерно одинаковые вещи. Да это не моделирование физических моделей, но и лёгким это тоже нельзя назвать...

  9. Вверх #49
    Цитата Сообщение от andriyBog Посмотреть сообщение
    Какой чёрный список, типа назло возьмём и пометим?

    Ни что на месте не стоит, всё изменяется

    Через время ты или тобой могут заинтересоваться

    Чёрный список если уж совсем разругался когда уходил.

    Хотя некоторые умудряются начальству понравится своим уходом, так что начальство спит и видит как бы вернуть работника,
    при этом часто забывая о своих текущих работниках, от чего те в свою очередь уходят.
    Да не на зло, а просто скажем рожей не вышел.
    Или там может от волнения на собеседовании ляпнул чего-то не то.
    Или повёл себя не так...
    Или не понравилось, что в тестовом задании сделал что-то так, а не иначе, пусть даже ты знаешь шо и так можно и так, но сделал так...
    Мало ли...
    А вот они мало того, что не ответят, после того как пообещают скажем на следующей недели перезвонить или ещё чего-то такое, так, если запомнят конечно и когда через год-два-три будут искать работника, то не напишут...

  10. Вверх #50
    Кстати сколько в Одессе контор, занимающихся созданием сайтов?
    В Дубль-ГИСе я насчитал 110...
    Но там нету таких крупных контор как Envisionext, Akademos, Anzer и т.д.
    Следовательно остальные все в тени.
    Вот сколько примерно их?
    Я думаю не больше 250.

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для Brioni
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    352
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от Krasalexander Посмотреть сообщение
    Кстати, я у всех, кто использует термин "веб дизайн", спрашиваю, что Вы под ним понимаете: сугубо дизайн сайта, или комплексную разработку (т.е. и дизайн и программирование)?
    Нас пока трое:
    верстальщик, пхп программист и я SEO программист(раскрутка).
    что ещё нужно?
    единственное, что нужен флэшер, но этим я займусь как хорошо освоюсь в SEO.
    Как по мне так эта сфера сейчас в наибольшем кризисе.
    Честно не знаю, мы работаем сами на себя, сколько заказов столько и бабла. Си-подобным программистам есть смысл идти в большие конторы, действительно получат огромный опыт, и есть смысл там оставаться. В других сферах, типо верстальщика, художника, в общем с веб-дизайном, то по мне так, лучше работать на себя. Можно конечно устроится в контору, пол года поработать, подучится, но больше там ничего нового не дадут, постоянно будет творческий кризис и "стояние на месте".
    По поводу денег, скажу так, на одной фирме:
    сишник 600 у.е.
    помошник веб мастера(тимлидера) 600 у.е.
    сам тимлидер вебмастер 1000 у.е.
    Где справедливость?))

  12. Вверх #52
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    95
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Brioni Посмотреть сообщение
    Нас пока трое:
    верстальщик, пхп программист и я SEO программист(раскрутка).
    что ещё нужно?
    единственное, что нужен флэшер, но этим я займусь как хорошо освоюсь в SEO.

    Честно не знаю, мы работаем сами на себя, сколько заказов столько и бабла. Си-подобным программистам есть смысл идти в большие конторы, действительно получат огромный опыт, и есть смысл там оставаться. В других сферах, типо верстальщика, художника, в общем с веб-дизайном, то по мне так, лучше работать на себя. Можно конечно устроится в контору, пол года поработать, подучится, но больше там ничего нового не дадут, постоянно будет творческий кризис и "стояние на месте".
    По поводу денег, скажу так, на одной фирме:
    сишник 600 у.е.
    помошник веб мастера(тимлидера) 600 у.е.
    сам тимлидер вебмастер 1000 у.е.
    Где справедливость?))
    А шо тут такого?
    Так оно и есть...

  13. Вверх #53
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    Кстати сколько в Одессе контор, занимающихся созданием сайтов?
    В Дубль-ГИСе я насчитал 110...
    Но там нету таких крупных контор как Envisionext, Akademos, Anzer и т.д.
    Следовательно остальные все в тени.
    Вот сколько примерно их?
    Я думаю не больше 250.
    А мне кажется больше, т.к. многие во-первых в тени, а во-вторых многие удалёнщики...
    Но идей на сайты всё меньше остаётся и фирм, у которых сайтов тоже постепенно всё меньше...
    И как результат сейчас с PHP намного тяжелее найти вакансию, чем например в начале 2008 года...
    Тем более с учётом иногда явной дебильности, неорганизованности и даже хамовитости некоторых "работодателей" или ихних "главных IT-специалистов"...

  14. Вверх #54
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    521
    Репутация
    120
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    Но идей на сайты всё меньше остаётся и фирм, у которых сайтов тоже постепенно всё меньше...
    И как результат сейчас с PHP намного тяжелее найти вакансию, чем например в начале 2008 года...

    Хороший сайт, как и любой другой программный продукт должен постоянно улучшаться и расширяться, чтоб не отстать от времени. Поэтому даже если у какой-то компании уже есть сайт, то это не значит, что на этом сайте нет работы.
    А что касается работы для PHP, так сейчас очень много людей, которые считают себя PHP разработчиками, вот и конкуренция высокая.

  15. Вверх #55
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    71
    Репутация
    14
    Предлагаю закрыть эту тему. И открыть новую "Смутные перспективы Украины". Там к нам не только IT специалисты присоединятся.

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для SuN
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    475
    Репутация
    96
    Да грядут новые перспективы.Придумают какой-нить нано-компьютер.И будет там все в одном кубическом сантиметре какого-нибудь нанокристалла.И жесткий диск,и паамять,и процессор.Все в одном кубике сантиметра будеть.

    Ни тебе загрузки-Все будет итак загружено.Режим ядра будеть в центре кубика.Режим юзверя снаружи.Этакий нейро-процессор со всякими причинно-следственными связями.Одна ячейка памяти задергалась - и пошла реакция по всей цепочке - это вместо шины данных/адреса.

    Ну одна молекула - это и будет ячейка памяти.Электрон перешел в возбужденное состояние - это будет единица.Электрон перешел в спокойное состояние - это будет ноль.Хотя нет.У одной молекулы состояний будет много .... 10 ....100 .....1000 ....милион.Прикиньте только как эта булева алгебра будет называться.(Наверно Бульдогова).

    Кароче....Сверлят челу в затылке дырочку.Туда впихивают этот супермега-пупер кристалл размером 1семе в квадарте - и чел начинает видеть на своем мысленном экране,что происходит в недрах этого супер-пупер-мега компьютера.Хотя нет,не в недрах,в режиме пользователя.В недры будет доступ запрещен.

    Теперь умножайте количество молекул этого кристалла,на количество возможных состояний каждой молекулы - это и будет вам разрядность компьютера.

    И полетят в тар-тара-ры материнские платы,драйвера,матрицы,флэшки.

    И теперь каждый будет гением.100 языков мира,всемирная история,высшая математика и физика - все это можно будет загрузить в течение 0,01 секунды возле какого-нить терминала,который заменит университеты и всю систему высшего образования.
    Последний раз редактировалось SuN; 29.04.2010 в 13:31.

  17. Вверх #57
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    521
    Репутация
    120
    SuN, засунуть в голову целую библиотеку можно. Но только ею все равно надо уметь пользоваться. Вон есть сейчас Google. Там можно найти ответы на множество вопросов. И что? Перестали на форумах эти дурацкие вопросы задавать?

    Так что засунь дураку хоть 100 таких кубиков в голову - он не поумнеет.

  18. Вверх #58
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    673
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от oxigen_ Посмотреть сообщение
    Так что засунь дураку хоть 100 таких кубиков в голову - он не поумнеет.
    И будет он - дурак сто кубов

  19. Вверх #59
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    215
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Alyende Посмотреть сообщение
    Как по мне так эта сфера сейчас в наибольшем кризисе.
    Зарплаты в большинстве своём ниже намного.
    Средний PHP программер получает 400-500 баксов в месяц, в то время как C# или Java может получать не напрягаясь 800-1000 и чуть ли не до 3000.
    У программеров на PHP такие зарплаты только, если они работают в фирмах, у которых есть какие-то мега-порталы или прибыльные магазины...
    А всё потому, что считается, что PHP-программером может быть кто угодно и он занимается фигнёй, а не программированием...
    Хотя если так представить написание ERP системы и какого-то брутального портала это примерно одинаковые вещи. Да это не моделирование физических моделей, но и лёгким это тоже нельзя назвать...
    Конечно, если работать на уровне "кто угодно", то да - все не очень радужно. Возможно я ошибаюсь, но по моему мнению - ну не хватает классных программистов, не хватает и все.

    Сейчас идет провал в образовании - качество технического образования падает. Уж извините, но если на математических факультетах, которые чаще всего выпускают классных программеров, постоянные недоборы (а как можно еще назвать то, что в среднем поступают на первый курс на такие специальности, например в ОНУ им И.И. Мечникова, где среднем 90-100 человек, и то мне кажется что я цифру несколько завысил, а до получения диплома бакалавра "доживают" вообще около 60-70 человек). Страшно, что будет через лет 5-10... просто страшно.. такое чувство, что мы станем, как Индия - одним из центров низкокачественного программирования по шаблонам...

  20. Вверх #60
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    95
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Krasalexander Посмотреть сообщение
    Конечно, если работать на уровне "кто угодно", то да - все не очень радужно. Возможно я ошибаюсь, но по моему мнению - ну не хватает классных программистов, не хватает и все.

    Сейчас идет провал в образовании - качество технического образования падает. Уж извините, но если на математических факультетах, которые чаще всего выпускают классных программеров, постоянные недоборы (а как можно еще назвать то, что в среднем поступают на первый курс на такие специальности, например в ОНУ им И.И. Мечникова, где среднем 90-100 человек, и то мне кажется что я цифру несколько завысил, а до получения диплома бакалавра "доживают" вообще около 60-70 человек). Страшно, что будет через лет 5-10... просто страшно.. такое чувство, что мы станем, как Индия - одним из центров низкокачественного программирования по шаблонам...
    А что, чтобы быть крутым PHP-программером надо закончить какой-то мехмат?
    Матеша к программированию не имеет АБСОЛЮТНО никакого отношения.
    Она нужна только в спецефических областях, таких как например создание каких-то моделей, программирование игр, ну и ещё парочку...
    А в основном таким "садо-мазо" мало кто занимается...
    На PHP клипают сайты, а C#, Java, C++ и т.д. веб-приложения или системы управления бизнесом...


Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения