Тема: Смутные перспективы сферы IT...

Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 243
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для Alex_M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,896
    Репутация
    878
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    А вот например сайты-то не сильно ломаются)
    Вы телевизор меняете только когда он сломается? Мне кажется большинство меняют его когда он морально устарел. То же самое можете насчет сайтов проанализировать. Сравните сайт 20-и летней давности и современный. И представьте какие технологии будут через 20-ь лет.
    Спасибо жителям Пампасов за президента гондураса! ;)


  2. Вверх #22
    Цитата Сообщение от Alex_M Посмотреть сообщение
    Вы телевизор меняете только когда он сломается? Мне кажется большинство меняют его когда он морально устарел. То же самое можете насчет сайтов проанализировать. Сравните сайт 20-и летней давности и современный. И представьте какие технологии будут через 20-ь лет.
    Ну тендеция идёт к тому, что скоро будет кризис новых технологий, т.е. уже практически всё что можно изобрести будет изобретено...

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для Денёк Юрич
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    245
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    Ну тендеция идёт к тому, что скоро будет кризис новых технологий, т.е. уже практически всё что можно изобрести будет изобретено...
    да и сейчас, все hi-tech вещи не сильно распространены (например выходит новость там, что-то новое изобрели, на базе этого будет возможность, сделать то-то или улучшить то-то), то есть сейчас ничего нового не изобретают только улучшают текущие технологии.

  4. Вверх #24
    Цитата Сообщение от Денёк Юрич Посмотреть сообщение
    да и сейчас, все hi-tech вещи не сильно распространены (например выходит новость там, что-то новое изобрели, на базе этого будет возможность, сделать то-то или улучшить то-то), то есть сейчас ничего нового не изобретают только улучшают текущие технологии.
    Угу, прогресс остановился...

  5. Вверх #25
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,983
    Репутация
    12576
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    Угу, прогресс остановился...
    А какая разница вам до прогресса? Поймите такую простую вещь - пока текущие технологии приносят доход, никто нового ничего выпускаь не будет. Даже если эта супер-пупер класная технология есть - выпустить ее на рынок заставить только либо уменьшение спроса на текущую либо появление чего-то нового у конкурентов. Раз уж я начал про телевизоры - у всех есть CRT телевизоры и их покупать не хотят, пожалуста берите плоские. Перестанут покупать плоские - вот вам плоские гораздо большего разрешения или плоские с возможностью 3D. Тоже самое и с IT. Гиганты производящие железо и софт о себе и об ITшниках позаботятся. Просто нужно не думать что прогресс остановился, а следить за прогрессом - окажется что нового столько, что изучать не успеваешь....

  6. Вверх #26
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    А какая разница вам до прогресса? Поймите такую простую вещь - пока текущие технологии приносят доход, никто нового ничего выпускаь не будет. Даже если эта супер-пупер класная технология есть - выпустить ее на рынок заставить только либо уменьшение спроса на текущую либо появление чего-то нового у конкурентов. Раз уж я начал про телевизоры - у всех есть CRT телевизоры и их покупать не хотят, пожалуста берите плоские. Перестанут покупать плоские - вот вам плоские гораздо большего разрешения или плоские с возможностью 3D. Тоже самое и с IT. Гиганты производящие железо и софт о себе и об ITшниках позаботятся. Просто нужно не думать что прогресс остановился, а следить за прогрессом - окажется что нового столько, что изучать не успеваешь....
    Ну мне как бы особого дела нету до прогресса...
    Тем более, что уровень знаний открыл уже всё, что можно было...
    По сути никаких революционных изобретений за последние лет 20 не было - компы были изобретены очень давно, мобилы например лет 25 назад, телеки тоже с полвека прошло... Сейчас только модифицируют и улучшают изобретённое когда-то...
    Меня больше интересует как будет с работой в этой сфере... Особенно веб... И до какого возраста это будет востребовано ("пенсионный" возраст программеров)?

  7. Вверх #27
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    70
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    Ну мне как бы особого дела нету до прогресса...
    Тем более, что уровень знаний открыл уже всё, что можно было...
    По сути никаких революционных изобретений за последние лет 20 не было - компы были изобретены очень давно, мобилы например лет 25 назад, телеки тоже с полвека прошло... Сейчас только модифицируют и улучшают изобретённое когда-то...
    Меня больше интересует как будет с работой в этой сфере... Особенно веб... И до какого возраста это будет востребовано ("пенсионный" возраст программеров)?
    Неважно когда и что было изобретено. Важно, когда это начали активно использовать. Телепортацию уже тоже изобрели, но до активного использования ещё ого-го! Так что по поводу "революционных изобретений за последние лет 20" Вы погорячились.
    А теперь представьте следующее поколение в программной среде. Какая-нибудь новая парадигма. Не OOP, а 3(4)DP, MTP (multi-thread) и т.п.
    Вообще революции бывают редко.

    А насчет веб, то это частный случай клиент-серверной технологии и она(сфера) будет существовать, как и остальные частные случаи.

    А пенсионный возраст - это вообще миф. Пока мозги работают и есть желание.
    "На ваш век хватит" (с) В бой идут одни старики

    С праздником!

  8. Вверх #28
    Цитата Сообщение от Podvoz Посмотреть сообщение
    Неважно когда и что было изобретено. Важно, когда это начали активно использовать. Телепортацию уже тоже изобрели, но до активного использования ещё ого-го! Так что по поводу "революционных изобретений за последние лет 20" Вы погорячились.
    А теперь представьте следующее поколение в программной среде. Какая-нибудь новая парадигма. Не OOP, а 3(4)DP, MTP (multi-thread) и т.п.
    Вообще революции бывают редко.

    А насчет веб, то это частный случай клиент-серверной технологии и она(сфера) будет существовать, как и остальные частные случаи.

    А пенсионный возраст - это вообще миф. Пока мозги работают и есть желание.
    "На ваш век хватит" (с) В бой идут одни старики

    С праздником!
    Ну телепортацию не изобрели ещё)
    О ней пока, что только мечтают...
    А про пенсионный возраст я не в смысле во сколько программер уже не сможет написать строчки кода, а во сколько его уже никуда не возьмут...

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Rexulnicheck

    Мне кажется вы все усложняете, прогресс все таки не стоит на месте и население земли увеличивается, впереди еще много открытий и применений ИТ. Периодически бывают всплески развития и экономические пузыри относительно ИТ, но тем не менее в этой области все еще есть куда двигаться вперед - у меня допустим еще нет встроенного в мое тело коммуникатора и машины которая сама вычисляет маршрут. Да и даже до уровня телевидения тех же США и мы и многие страны не подошли.
    Другое дело что нас ждет в этой стране. И вот тут все не так радужно. Недавно http://www.developers.org.ua/ проскакивала тема что даже проблема привезти сюда заказчиков так как нет инфраструктуры более менее солидной. Не говоря уж о других проблемах.
    Последний раз редактировалось Fallout; 12.04.2010 в 10:08.

  10. Вверх #30
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    70
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    Ну телепортацию не изобрели ещё)
    О ней пока, что только мечтают...
    А про пенсионный возраст я не в смысле во сколько программер уже не сможет написать строчки кода, а во сколько его уже никуда не возьмут...
    Уже изобрели http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_телепортация

    Возьмут не по возрасту, а по опыту. Хоть в 60 лет. Вопрос в том, надо ли это будет Вам в Ваши 60

  11. Вверх #31
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    при появлении подобных тем всегда вспоминаю фильм "Москва слезам не верит", где молодой специалист телевидения с горящими глазами рассказывает о сказочных перспективах телевидения, а через 25 лет, он остался простым оператором телекамеры, потому что развиваться должна не только техника а ещё и люди...

    так и в любом деле, а особенно в хай теке, есть пионеры этого дела, но если пионены не эволюционируют, то ничего странного, что они и остаются пионЭрами, с соответствующим заработком.

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Alek83
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    124
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от andriyBog Посмотреть сообщение
    .....
    Вузы выпускают еденицы программистов, и сотни лоботрясов которые толком ничего не знают и не умеют
    Пять с плюсом.
    Я точно знаю, сколько человек с моей группы сейчас пишет код (аж двое считая со мной )и приблизительно знаю, сколько с потока.. их тоже не много...

    А по теме - возможно, стоит лучше задуматься о перспективах аутсорса в Украине. О потенциально опасном законодательстве и причинах возможного закрытия этой нашей горяче-любимой лавочки... прижмут налогами, потребуют открытости сделок... и пойдут буржуи в места более лояльные

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Phoenixxe
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    355
    Репутация
    73

    Lightbulb свет в конце туннеля

    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    Ну мне как бы особого дела нету до прогресса...
    Тем более, что уровень знаний открыл уже всё, что можно было...
    По сути никаких революционных изобретений за последние лет 20 не было - компы были изобретены очень давно, мобилы например лет 25 назад, телеки тоже с полвека прошло... Сейчас только модифицируют и улучшают изобретённое когда-то...
    Меня больше интересует как будет с работой в этой сфере... Особенно веб... И до какого возраста это будет востребовано ("пенсионный" возраст программеров)?
    DON'T PANIC

    Изобретают, ой как много всего изобретают. Вращается колесо перемен, и мы, благодаря повальной компьютеризации, всегда и везде при деле.

    Другие люди успевают создать столько языков, фрейморков и пр, что нет времени даже прочитать даже описание всех потенциально интересующих.
    к примеру, об OpenJPA и Apache Geronimo я узнал только вчера, ну а через неделю забуду

    здесь как у Кэролла, чтобы оставаться на месте, надо бежать изо всех сил, а чтоб двигаться вперед, надо бежать в два раза быстрее

    пока вы бежите быстрее, чем китайцы и индийцы - на хлеб с икоркой будет, и не важно сколько у вас на самом деле годовых колец внутри

    далее, программист (ИМХО) обычно инженерная специальность
    Путин говорит вам, что его стране нужны грамотные инженеры, Медведев говорит то же самое, канцлеру Германии тоже нужны инженеры, судя по всему и южной Корее, Канаде, Австралии

    а вот Мозамбику, Сомали, Чад, Конго и Анголе инженеры нужны не так сильно, но вы ведь туда не хотите, правда ?

    в общем, если вы уже грамотный инженер - спите спокойно
    Si vis pacem, para bellum

  14. Вверх #34
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    очень нравится, с баша:

    xxx: я наконец отчетливо понял разницу между инженером и программистом
    xxx: Инженер сначала продумает чертеж, учтет все на бумаге, а потом соберет корабль. Прораммист сначала наделает переборки, движки, каюты, пластины корпуса, а потом будет долго ебать мозг как эту груду металлолома собрать в корабль и чтоб оно хотя бы не потонуло через 10 секунд после спуска на воду.

  15. Вверх #35
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    521
    Репутация
    120

    По умолчанию Спасибо автору, поржал.

    В мире IT индустрия является второй по уровню капитализации (после банковской сферы). Ежегодно триллионы долларов тратится на IT, а вы говорите об
    упадке и загнивании. Смешно.

    Что же пишут простые разработчики, если все уже давно написано и прекрасно работает?
    Да ведь индустрия развивается и развивается стремительно. Появляется новое более быстрое железо, появляются новые протоколы, новые технологии...
    И под все это требуется новый софт. Вон Apple например новый планшет выпустил - под него софт надо писать.
    Единственное, что сейчас тяжелее,чем 7-10 лет назад - это выше порог вхождения. Сейчас очень немногии компании готовы брать человека, который

    нифига не умеет, но хочет научиться.

    По повода возроста - вообще бред полнейший. Вы действительно считаете, что человек с опытом разработки 20 лет никому не нужен?
    Очень даже нужен! И причем далеко не на позицию рядового разработчика.

    Если же говорить о развитии веб технологий, то слова WEB2.0 HTML5 Вам что-то говорят?
    Последний раз редактировалось oxigen_; 16.04.2010 в 15:57.

  16. Вверх #36
    Посетитель Аватар для Comunity
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    474
    Репутация
    167
    Хочу согласиться с тем, что сейчас попасть в сферу разработки намного тяжелее чем лет 6-8 назад. Уровень требований намного выше. Хотя количество каловых предложений по созданию сайта все возрастает и возрастает...причем каждый раз цены все более и более смешные.
    Хорошая контора, с правильно поставленной работой и креативным коллективом всегда найдет себе работу. Чего не скажешь о конторах разгильдяев.
    Учитывая развитие технологий, коих сейчас ОГРОМНОЕ количество, возможностей много и применять эти технологии можно везде, лишь бы придумать.

    Вообще, чтобы усомниться в способностях информационных технологий - надо быть совсем далеким от этого...без обид.

  17. Вверх #37
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    215
    Репутация
    31
    Выскажу свое мнение по всем темам поднятым в данной теме. Конечно интересно было бы услышать Ваше мнение на мое мнение

    1. По количеству заказов на одесском рынке.

    Конечно, в связи с кризисом, количество заказов уменьшилось - это было, как на мировом, так и на одесском рынке. Но сейчас кризис все-таки пошел на убыль, и рынок постепенно растет.
    Тут было сказано, что у многих компаний есть свои сайты - с этим я не соглашусь, мое мнение, что далеко не у всех компаний есть свои сайты - это не сложно проверить, зайдя на тот же ДубльГис, взглянув на информацию о компаниях. Также не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что далеко не у всех компаний существуют сайты , которые "соответствуют времени". По моему мнению, сайт, в котором нет системы управления содержанием, это не современный сайт. Да и в любом случае, как ремонт в магазине или в офисе, так и реконструкция своего сайта, серьезная компания будет делать. Насчет порталов — если у нас "рынок полон" , то сколько лет уже «мертв» американский рынок создания различных порталов

    2.По теме трудоустройства программистов.

    Я считаю, что программист это одна из самых удобных профессий в смысле «гибкости поиска работы». Ведь если менеджер, маркетолог вынуждены искать работу в месте проживания, или ехать за ней в другое место, то программист сидя дома, или в уютном coworking центре (жаль у нас таких офисов не много), может работать с компаниями по всему миру. Насчет спора на специалистов, мне кажется уменьшился спрос на программистов низкого уровня. Программист высокого уровня думаю может найти себе работу — хотя конечно на одесском рынке присутствует проблема достойной оплаты, но это уже другой вопрос. Не настораживает ли Вас то, что с не меньшей, а порой намного большей частотой, слышны высказывания, что нельзя найти хорошего программиста. Значит ли это, что так мало вакансий... Вопрос риторический.


    3.По тему усложнения процессов разработки и SEO.

    Все в жизни усложняется — во всех сферах происходить прогресс, и чтобы за ним поспеть необходимо постоянно совершенствовать свои навыки. И это везде: если сеошник в 2010 году, надеяться раскурить сайт засчет создания тайтлов, спама в комментариях к статьям на сайтах с высоким PR и ТИЦ, тут уж извините - «Выходите из трамвая — дальше едем без вас». Сейчас информационный век — получить новую информацию в десятки раз легче, чем еще лет 20 назад: кучи учбеников и книг в электронном варианте, лекции ведущих университеов на ютубе... В случае с начинающими программистами, конечно все усложняется. И теперь если человек прочитал книжку «Php за 24 часа», он уже далеко не всегда сможет выполнить тестовое задание в серьезную контору, где есть возможности получать достойную зарплату.

    4.По теме исчезновения мелких фирм.

    Такие процессы часто происходят на рынках, где был очень высокий рост... компании появлялись «как грибы, после дождя». Грянул кризис — ударил «обухом» по маленьким фирмам. Некоторые объединились, чтобы противостоять кризису, некоторые просто были закрыты. Плохо ли это... Наверно на настоящем этапе, для программиста это не очень хорошо — ведь если объединяются 2 компании, в которых работало по 10 человек, это не означает, что в новой будет 20... чаще всего там как раз остается человек 10-12 — просто лучших из первой и второй компаний. В перспективе — наверно лучше. Ведь из-за непроф некоторых (я подчеркиваю некоторых, т.к. частенько слышу, что все маленькие компании непроф, а с этим я в корне не согласен ) мелких игроков (в данном случае я не утверждаю, что не проф нету среди более крупных, но сейчас говорю все-таки о более массовой явлении), некоторые (и таких немало) заказчики просто решили отказаться от «этого IT», т.к. они получили «очень хороший опыт» работы с некоторыми "очень проф" компаниями.

    5.По теме искусственного интеллекта.

    Если будет изобретен ИИ, который сможет писать без помощи человека программы на уровне хорошего программиста, то первой программой будет программа «kill people». В данном случае говорить о проблемах программистов не стоит — их, как и всех людей не станет) А если говорить по делу — то по моему мнению, системы ИИ смогут в будущем писать шаблонные модули, что далеко не всегда будет работать эффективно. Хороший программист с математическим образованием напишет лучше. Хотя возможно я «романтик»...

    Спасибо за внимание. Жду Ваших мнений. С удовольствием подискутирую с Вами)
    Последний раз редактировалось Krasalexander; 16.04.2010 в 17:59.

  18. Вверх #38
    mrbega
    гость
    новичкам дествительно трудно, но есть портал который предоставит возможнось набратся опыта и познакомится с нужными людьми которые обеспечат заказами фри-ланс ру это не реклама

  19. Вверх #39
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    990
    Репутация
    286
    кто считает что близится эра заката ИП безнадежный ипохондрик.
    ИТ развивается по экспоненте, просто те кто раньше считалься кулхацкером сейчас считается пользователем ПК, кто был кулпрограммером теперь абыкодырь, растут требования к интеллекту программистов, кодыри уже не нужны, выживают лучшие из лучших. благодаря интернету появляется масса новых технологий, среди технологий идет постоянный естественный отбор. выживают сдедь них те, которые понравились. столько всего нового происходит, что голова ломится, и чем дальше тем больше. жить становится все интереснее и интереснее, новые идеи, новые возможности. просто надо чухать репу.

  20. Вверх #40
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    215
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от mrbega Посмотреть сообщение
    новичкам дествительно трудно, но есть портал который предоставит возможнось набратся опыта и познакомится с нужными людьми которые обеспечат заказами фри-ланс ру это не реклама

    Согласен с Вами. Знаю, что последнее время начинающие программисты часто нарабатывают себе опыт работы и портфолио на фриланс сайтах - просто предлагая свои услуги бесплатно или "за еду". Возможно не так приятно работать бесплатно, но хорошо поработав некоторое время, сделав себе хотя-бы небольшое, но портфолио, можно намного легче получить хорошую работу, чем ходить по компаниям рассказывая, что ты очень перспективный, много знаешь, но еще ничего не сделал.


Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения