Тема: Смутные перспективы сферы IT...

Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 243
  1. Вверх #1

    По умолчанию Смутные перспективы сферы IT...

    Приветствую всех!
    Вот я тут думаю какие вообще перспективы работать в сфере IT?
    По-моему далеко не самые радужные... И прежде всего для простых разработчиков...
    Вот допустим взять разработку сайтов.
    Раньше, ещё лет 5-7 назад было очень много свободных ниш для создания всяческих порталов и было море заказчиков на них, так же была тьма компаний, у которых нет своего банального сайта-визитки.
    Сейчас ситуация уже совсем другая... Да, конечно заказов ещё много и есть желающие на сайты и т.д. Но фирмы, у которых сайтов нет уже редкость, новых фирм как бы не так уж много появляется и свободных ниш в инете тоже мало стаёт, и выходит разработчику скажем на PHP стаёт всё труднее найти себе работу, не говоря уже там о каких-то заоблочных окладах...
    Или вот например взять сферу разработки ПО...
    Так же взять например лет 10-15 назад было намного меньше программ, чем сейчас, и следовательно было много фирм занимающихся этим и многим нужны были программеры, а сейчас много ли есть мест где нужны разработчики на Delphi?
    Сейчас даже на культовом C++ тяжело найти работу...
    А всё почему? Потому-что проектов мало... Этим никто из инвесторов и заказчиков не хочет заниматься, потому-что это малоперспективно...
    Немного другого плана, но тоже серьёзные проблемы и например в SEO...
    Ещё 3-4 года назад можно было легко раскрутить сайт без особых проблем, а сейчас для этого нужно значительное кол-во $, появилось огромное кол-во фильтров ПС и становится тяжелее конкурировать в огромном кол-ве сайтов, и следовательно не все могут удержаться на плаву...
    Т.е. выходит, что в сфере информационных технологий становится всё тяжелее и тяжелее с каждым годом найти работу...
    Плюс к этому недавно ещё был кризис, который обанкротил значительное кол-во компаний... Да, кризис кончился уже, но новых вакансий и фирм всё равно уже не так много как раньше...
    А ещё если себе представить например, что будет изобретён ИИ (ну это пока-что из области фантастики, но только лишь пока-что), то получается, что многомиллионная всемирная армия программеров, сетевиков, сеошников и даже хакеров и дизайнеров останется без работы...
    Может мне конечно так только кажется, но я смотрю, что как бы всё к тому идёт...


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Alex_M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,896
    Репутация
    878
    да в декабре 2012 года всем конец придет, не только ИТ а если серьезно - то новые вакансии есть, проекты развиваются, новые продукты создаются и продаются. По крайней мере в нашей компании это чувствуется.
    Что до сайтостроительства - брат занимается разработкой виртуальных магазинов - заказов столько, что не успевает делать - очередь стоит.
    Ну и в целом - что-что, а ИТ будет еще долго жить и развиваться, другое дело, что существующие профессии изменятся. Но так и раньше было - где сейчас куча программистов на Фортране или Клиппере? Да даже на Дельфи. где супер-пупер админы-специалисты в ДОСе? можно еще долго продолжать список. Но их исчезновение отнюдь не означало безрадостной перспективы ИТ
    Спасибо жителям Пампасов за президента гондураса! ;)

  3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от Alex_M Посмотреть сообщение
    да в декабре 2012 года всем конец придет, не только ИТ а если серьезно - то новые вакансии есть, проекты развиваются, новые продукты создаются и продаются. По крайней мере в нашей компании это чувствуется.
    Что до сайтостроительства - брат занимается разработкой виртуальных магазинов - заказов столько, что не успевает делать - очередь стоит.
    Ну и в целом - что-что, а ИТ будет еще долго жить и развиваться, другое дело, что существующие профессии изменятся. Но так и раньше было - где сейчас куча программистов на Фортране или Клиппере? Да даже на Дельфи. где супер-пупер админы-специалисты в ДОСе? можно еще долго продолжать список. Но их исчезновение отнюдь не означало безрадостной перспективы ИТ
    Ну сейчас как бы да. Сейчас есть ещё и заказы на сайты куча и конторы пишут многие на C#, J2ME, J2SE и даже на C++, но всё равно тендеция такая, что идёт снижение заказов...
    Раньше много было веб-студий, а сейчас, ещё учитывая специфику работы (капризы заказчиков с затягиванием, нервность работы, нерентабельность) многие прекратили своё существование, остались в основном крупные или средние, а кучи мелких студий, делающих сайты на заказ уже куда меньше...

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Тема о мировом ИТ или об Украинском или вообще об Одесском?

  5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    Тема о мировом ИТ или об Украинском или вообще об Одесском?
    Ну вобщем-то обо всём, и об одесском и украинском в частности.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Мировой будет рости, украинский и одесский уже не так привлекательны как ранее, но на каком-то уровне держаться будут

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    Мировой будет рости, украинский и одесский уже не так привлекательны как ранее, но на каком-то уровне держаться будут
    А почему мировой будет расти, а наш нет?

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    А почему мировой будет расти, а наш нет?
    Потому что есть места и подешевле в плане разработки ПО чем здесь.

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    Потому что есть места и подешевле в плане разработки ПО чем здесь.
    Ну у нас как бы не такие уж заоблачные цены...
    Про Жабу и C# не знаю, а вот сайтик у нас сделать иногда до 10 раз бывает дешевле, чем например в ФРГ...

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    Ну у нас как бы не такие уж заоблачные цены...
    Про Жабу и C# не знаю, а вот сайтик у нас сделать иногда до 10 раз бывает дешевле, чем например в ФРГ...
    А по сравнению с Индией или еще кем?

  11. Вверх #11
    Борец за справедливость Аватар для commando
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    2,298
    Репутация
    1653
    Сейчас в ИТ новичкам стало труднее, чем было нам в свое время. А так все даже очень ничего
    /dev/php

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    А по сравнению с Индией или еще кем?
    Ну расценок индусов я не знаю, может и меньше там цены, но вот качество там явно хромает. При чём на обе ноги, а иногда и на голову)

  13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от commando Посмотреть сообщение
    Сейчас в ИТ новичкам стало труднее, чем было нам в свое время. А так все даже очень ничего
    Это кстати тоже факт да...
    Сейчас никто никого не учит, а хотят только крутых спецов, которых на всех не хватает... Зато хватает студентов без опыта почти... И тендеция нарастает... ВУЗы дают новых программеров каждый год пачками, а устраивать их не всех и не всегда есть куда...

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    Ну расценок индусов я не знаю, может и меньше там цены, но вот качество там явно хромает. При чём на обе ноги, а иногда и на голову)
    а у нас ничего не хромает?
    при том же самом заданном качестве индусы выйдут дешевле

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Alex_M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,896
    Репутация
    878
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    а у нас ничего не хромает?
    при том же самом заданном качестве индусы выйдут дешевле
    самый лоукост это Китай. В Китае даже индусы заказывают аутсорс На ноги они наступают нам неслабо, но насчет качества работы пока что они реально хуже. Но быстро прогрессируют. Так что в этом плане, конечно, приходится задумываться. Но как бы там ни было ИТ смутные времена не грозят
    Спасибо жителям Пампасов за президента гондураса! ;)

  16. Вверх #16
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,986
    Репутация
    12579
    Будьте проще - зайдите в любой дом, практически везде есть телевизор. На что надеются производители телевизоров и зачем их продают - не понятно. То же и с IT - что-то новое придумают, заказчики захотят, а айтишникам надо будет это изучать и внедрять. Изменения будут, но так пессемистично я бы не смотрел.
    Вы говорите у всех есть сайты - появятся новые технологии и кто-то (старый либо новый игрок на рынке) сделает более удобный сайт, остальные захотят быть на уровне и вынуждены будут пойти и заказывать доработку сайтов...

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для andriyBog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    1388
    Цитата Сообщение от Rexulnicheck Посмотреть сообщение
    А ещё если себе представить например, что будет изобретён ИИ (ну это пока-что из области фантастики, но только лишь пока-что), то получается, что многомиллионная всемирная армия программеров, сетевиков, сеошников и даже хакеров и дизайнеров останется без работы...
    Слова человека очень-очень далёкого от IT

    Пока одни думают о перспективах IT
    Другие успешно работают


    ВУЗы дают новых программеров каждый год пачками, а устраивать их не всех и не всегда есть куда...
    Вузы выпускают еденицы программистов, и сотни лоботрясов которые толком ничего не знают и не умеют
    Последний раз редактировалось andriyBog; 10.04.2010 в 00:29.

  18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Будьте проще - зайдите в любой дом, практически везде есть телевизор. На что надеются производители телевизоров и зачем их продают - не понятно. То же и с IT - что-то новое придумают, заказчики захотят, а айтишникам надо будет это изучать и внедрять. Изменения будут, но так пессемистично я бы не смотрел.
    Вы говорите у всех есть сайты - появятся новые технологии и кто-то (старый либо новый игрок на рынке) сделает более удобный сайт, остальные захотят быть на уровне и вынуждены будут пойти и заказывать доработку сайтов...
    Ну телевизоры и например сайты это разные вещи
    Телеки новые будут покупать постоянно как минимум потому, что старые ломаются и появляются новые технологии их.
    А вот например сайты-то не сильно ломаются) Ну бывает, что их кулхацкеры коцают, но это другое дело...
    А ещё вот мне интересно вот какой предел, до какого возраста максимально можно будет например устроиться в офисе, не на удалёнку или как-то так без особых проблем программером?
    Ведь в 40 лет сейчас программер уже стариком считается... Про 50 вообще молчу...
    Ну это понятно, что сейчас, мне кажется со временем критерии поменяются, т.к. это отрасль относительно молодая и большинство абсолютное программеров это в основном 20-30, ну потолок 35 лет...
    Каков он пенсионный возраст программеров?

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    661
    Репутация
    124
    У меня вот другая проблема: трудно найти нормального программиста на PHP. И не только на PHP .

  20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от Yana1282 Посмотреть сообщение
    У меня вот другая проблема: трудно найти нормального программиста на PHP. И не только на PHP .
    Почему же трудно?
    PHP не такая уж сложная технология, если задача не является чем-то особо специфическим и нетривиальным... Или у Вас такие задачи?)


Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения