Тема: Дуплексное сканирование, УЗДГ

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416

    Cool Дуплексное сканирование, УЗДГ

    Всем привет.
    Мне посоветовали пройти обследование сосудов головы. Как я понял, лучше сделать дуплексное сканирование, УЗДГ вроде даст менее точную картину. Вопрос в том, где такие обследования проводят в нашем городе и какая примерно стоимость.

    Нашел в поиске что есть вроде в клинике Св. Екатерины. Может есть еще где то?

    Сапасиба.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    249
    Репутация
    114
    Делают в обл.больнице на Пос.Котовского. До 200 грн(максимум)

  3. Вверх #3
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416
    а Вы не в курсе - там дуплекс, допплерография или есть и то, и другое?

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    249
    Репутация
    114
    К сожалению этого не подскажу.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    98
    Репутация
    27
    Подскажите, а в чем отличие дуплекса и доплерографии?

  6. Вверх #6
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416
    На самом деле "дуплекс" это частный случай доплерографии. Вот на каком то сайте стянул:
    Цветовая допплерография
    Метод диагностики характера сосудистого кровотока. При этом в зависимости от направления тока крови, он окрашивается на экране монитора красным или синим цветом
    Энергетическая допплерография
    Метод диагностики сосудистого кровотока. В зависимости от скорость тока крови в сосуде, он прокрашивается ярко-желтым цветом, при более медленной скорости цвет приближается к красному. Этот метод допплерографии, грубо говоря, позволяет увидеть, есть ли ток крови в сосуде. Он не позволяет оценить характер направления кровотока
    Импульсно-волновая допплерография
    Метод исследования, который позволяет оценить скорость кровотока в сосудах
    Дуплексная допплерография
    Метод, при котором применяются два метода допплерографии одновременно: В-режим и цветовая допплерография
    Триплексная допплерография
    Метод, при котором применяются три метода допплерографии одновременно: В-режим, цветовая допплерография и импульсно-волновая допплерография
    у нас вроде самый первый вариант обычно понимается под УЗДГ
    Последний раз редактировалось rosst; 11.05.2011 в 21:46.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    98
    Репутация
    27
    Значит дуплексная допплерография действительно качественнее - убивает, так сказать, два зайца сразу. rosst , скажите а по каким причинам Вам посоветовали пройти эти обследования?? какие у Вас проблемы с сосудами?

  8. Вверх #8
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416
    Раньше ставили диагноз ВСД (дистония), необходимо было проверить нету ли проблем с кровотоком в области шеи и головы. Знаю, что еще часто назначают такое обследование при варикозном расширении вен и при проблемах в шейном отделе позвоночника .

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Mori Lee
    Пол
    Женский
    Сообщений
    306
    Репутация
    235
    вроде бы еще хорошо делают Дуплекс в Центре Чернышова, сегодня свожу ребенка, узнаю.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для serry
    Пол
    Женский
    Сообщений
    666
    Репутация
    494
    Напишу много, т.к. накипело! Была в Центре д-ра Чернышова, невропатолог назначил дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.По телефону пыталась узнать стоимость услуги,девушка ответила, что точно не знает, примерно 170-190грн.Так как у меня мало свободного времени я заранее записалась, приехала по записи и прождала 20 мин. Наконец-то врач принял, объяснила что мне нужно, и на первых минутах обследования аппаратура вышла из строя.Мне предложили пройти в соседний кабине для проведения обследования шеи пока будут настраивать аппаратуру. После 5-минутного обследования шеи мне предложили заплатить за услугу 150 грн. и пройти в кабинет к врачу для продолжения.Как оказалось это два отдельных обследования и оплачиваются по отдельности.Аппаратура так и не заработала и мне предложили пойти погулять и приготовить ещё 195 грн. Через 40 мин. свершилось чудо и меня дообследовали, взяли 200 грн и доктор сказал что не может распечатать результаты из-за каких-то технических неполадок,предложил приехать на следующий день. На следующий день я ещё прождала 30 мин пока доктор освободился и смог отдать мне результаты обследования, ничего не объяснив относительно того что написал, это не принципиально, но не дав сдачу, тупо ткнул мне бумажки и занялся своими делами. Как оказалось на приёме у невропатолога, мне сделали ненужное обследование - допплерографию, за которое взяли 200 грн. и о котором я не просила а чётко объяснила что мне нужно.Благодаря этому центру, я потратила деньги, время и нервы.
    Последний раз редактировалось serry; 30.07.2011 в 15:20.

  11. Вверх #11
    Форумный Айболит
    Аватар для dr_dobro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    [email protected]
    Сообщений
    4,569
    Репутация
    3440
    Цитата Сообщение от serry Посмотреть сообщение
    Напишу много, т.к. накипело! Была в Центре д-ра Чернышова, невропатолог назначил дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.По телефону пыталась узнать стоимость услуги,девушка ответила, что точно не знает, примерно 170-190грн.Так как у меня мало свободного времени я заранее записалась, приехала по записи и прождала 20 мин. Наконец-то врач принял, объяснила что мне нужно, и на первых минутах обследования аппаратура вышла из строя.Мне предложили пройти в соседний кабине для проведения обследования шеи пока будут настраивать аппаратуру. После 5-минутного обследования шеи мне предложили заплатить за услугу 150 грн. и пройти в кабинет к врачу для продолжения.Как оказалось это два отдельных обследования и оплачиваются по отдельности.Аппаратура так и не заработала и мне предложили пойти погулять и приготовить ещё 195 грн. Через 40 мин. свершилось чудо и меня дообследовали, взяли 200 грн и доктор сказал что не может распечатать результаты из-за каких-то технических неполадок,предложил приехать на следующий день. На следующий день я ещё прождала 30 мин пока доктор освободился и смог отдать мне результаты обследования, ничего не объяснив относительно того что написал, это не принципиально, но не дав сдачу, тупо ткнул мне бумажки и занялся своими делами. Как оказалось на приёме у невропатолога, мне сделали ненужное обследование - допплерографию, за которое взяли 200 грн. и о котором я не просила а чётко объяснила что мне нужно.Благодаря этому центру, я потратила деньги, время и нервы.
    есть "-":
    - потратили лишнее время, нервы и 200 грн

    зато есть и "+"
    + наглядно увидели как субъективен допплер в отличие от дуплекса (на выданным Вам на руки бумагам, явно одно противоречит другому: на допплере стеноз до 27-31%, на дуплексе - все ОК)
    + у Вас нет явных проблем с сосудами - "здорова"
    + у Вас настолько "молодые" сосуды, что даже не указан "комплекс интима-медиа" (КИМ), ну нет атеросклероза ...
    + Вы поняли, что доверять нельзя никому, а перепроверять и переспрашивать надо

    "+" больше, так, что будьте здоровы и не берите тяжелого в руки
    Удачи !!!

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Тигра
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    146
    Репутация
    40
    Подскажите, пожалуйста, где могут сделать "дуплексное сканирование сонных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа", с достаточно точным измерением толщины (порядка 0.1 мм)

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для D@niella
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    975
    Тоже интересно. Мне советовали в клинике св. Екатерины.
    Готовлю вкусно, говорю мало, голова не болит!

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,603
    Репутация
    744
    Подниму темку) Меня интересует УЗДГ нижних конечностей, рекомендуйте специалиста
    ЛЮБИ ПРИРОДУ-мать нашу! Убери мусор!

  15. Вверх #15
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    32
    Сообщений
    597
    Репутация
    598
    Недавно делал дуплекс сосудов головы и шеи, целый квест пришлось пройти) Оказывается, во многих клиниках (в т.ч. частных) не знают, что доплер и дуплекс это разные вещи. В итоге сделал на Троицкой в 5й поликлинике.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения