Тема: ОУН-УПА: спогади та дискусії

Ответить в теме
Страница 527 из 1519 ПерваяПервая ... 27 427 477 517 525 526 527 528 529 537 577 627 1027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,521 по 10,540 из 30377
  1. Вверх #10521
    Постоялец форума Аватар для Snook
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Северное побережье Черного моря
    Сообщений
    2,153
    Репутация
    877
    Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    Гм...А Ваш коллега Snook, всех пытался убедить в обратном.
    Да никого и ни в чем я не пытаюсь убедить. Единственное, что я хочу - это получить от Вас ответы на простейший вопрос, а Вы скромничаете.
    Потусторонним вход запрещён!


  2. Вверх #10522
    Не покидает форум Аватар для bobbob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Харьков-Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,696
    Репутация
    2300
    Да я уже ответил на ваши вопросы и судя по всему, старался напрасно. Если Вы в теме присутствовали, то не могли не заметить, что материалы Бурдса я использовал довольно часто, притом задолго до Вас.
    Более не смею задерживать.
    Якщо нікчеми почувши твоє ім’я здіймають галас, значить воно звучить гордо.

  3. Вверх #10523
    Постоялец форума Аватар для Snook
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Северное побережье Черного моря
    Сообщений
    2,153
    Репутация
    877
    Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    Да я уже ответил на ваши вопросы и судя по всему, старался напрасно. Если Вы в теме присутствовали, то не могли не заметить, что материалы Бурдса я использовал довольно часто, притом задолго до Вас.
    Более не смею задерживать.
    Знатчица - как всегда.
    И Вам - не хворать.
    Потусторонним вход запрещён!

  4. Вверх #10524
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,783
    Репутация
    7084
    Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    Жители ЗУ "отрапортовали" за это на выборах, и это факт.
    Родственники есть, каждый год бываю в гостях. А что?
    Я даже знаю почему, - несогласные вытеснялись и физически уничтожались.

  5. Вверх #10525
    Не покидает форум Аватар для капитан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55,095
    Репутация
    70161
    Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    Ну с тем, что "непредвзяиый автор, это народ" трудно не согласиться( хотя речь шла о авторе исторического труда(!?)) и это хорошо видно по отношению жителей Западной Украины к ОУН-УПА. Они почему-то(!?), категорически не согласны с определением их как "ублюдков".
    Именно "детский сад", мадам.
    Боббоб, я смотрю у вас в основном хорошо получается идеализировать ситуацию в пользу ОУН-УПА. Все их поддерживали, но войну они проиграли и как оказывается не без помощи того же местного населения.

  6. Вверх #10526
    Постоялец форума Аватар для bayard
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Репутация
    1044
    Цитата Сообщение от Cetus Посмотреть сообщение
    И ещё увеличивает вину бандероупашников.
    Цитата Сообщение от Cetus Посмотреть сообщение
    Смешно слышать слово "покаяние" от историка-штукатура нацистского преступника Эта бумажка ничего не означает и годится для антуража грязной львовской кафешки типа крыивка....
    мэм, вы брызжете такой злобой и желчью, что я вынужден опасаться за ваше здоровье.
    забавно то что Гитлера вы называете Гитлером, а по отношению к Бандере употребляете заборный, тинейджерский сленг))
    вы бывали в Криивке?









    вы видите здесь мусор?

    Позвольте спросить: ваше виденье вопроса ограничивается это фразой?
    Відновлена Українська Держава буде тісно співдіяти з Націонал-Соціалістичною Велико-Німеччиною, що під проводом Адольфа Гітлера творить новий лад в Европі й світі.
    тогда это действительно детский сад)))

    Цитата Сообщение от Cetus Посмотреть сообщение
    Я даже знаю почему, - несогласные вытеснялись и физически уничтожались.
    несогласные уничтожались везде и всегда, но всегда и везде были важны последствия этого уничтожения...





    Этот снимок сделали немцы. Июль 1941 года, Львов. Когда СА драпала из города, нквдшники не долго думая расстреляли всех заключенных львовской тюрьмы прямо в камерах. Сидели там в основном мелкие интеллигенты учителя священники. Вот их всех и в камерах пристрелили. Уже потом из камер повыносили тела, сложили во дворе. Сфотографировали, отдали родственникам.
    После этого у немцев с набором добровольцев для войны с советами не было.

      Показать скрытый текст
    1
    Последний раз редактировалось bayard; 30.01.2011 в 14:12.
    Суверенность и нация, начинаются с сильной, либеральной экономики...

  7. Вверх #10527
    Не покидает форум Аватар для bobbob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Харьков-Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,696
    Репутация
    2300
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Боббоб, я смотрю у вас в основном хорошо получается идеализировать ситуацию в пользу ОУН-УПА. Все их поддерживали, но войну они проиграли и как оказывается не без помощи того же местного населения.
    Я вообще не склонен что-то идеализировать, возраст уже не тот.
    Конечно и местное население участвовало.Не все ведь способны отказаться от каких-то преференций от власти(любой,включая оккупационную) в пользу идеи.
    Халдеев и плебса у любого народа хватает. А почему проиграли? Да просто все-слишком силы не равны.
    Но напомню вам старую истину: Напрасных жертв не бывает.
    То за что они боролись, свершившийся факт, хотя пока и не в том виде, который предусматривался. Но как говорят наши соседи-"Не сразу и Москва строилась"
    Последний раз редактировалось bobbob; 30.01.2011 в 14:08.
    Якщо нікчеми почувши твоє ім’я здіймають галас, значить воно звучить гордо.

  8. Вверх #10528
    Не покидает форум Аватар для капитан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55,095
    Репутация
    70161

    А после того как УПА начала активно бороться с местным еаселением, то и подразделениям НКВД стало значительно легче бороться с бандеровцами.

  9. Вверх #10529
    Не покидает форум Аватар для капитан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55,095
    Репутация
    70161
    Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    Я вообще не склонен что-то идеализировать, возраст уже не тот.
    Конечно и местное население участвовало.Не все ведь способны отказаться от каких-то преференций от власти(любой,включая оккупационную) в пользу идеи.
    Халдеев и плебса у любого народа хватает. А почему проиграли? Да просто все-слишком силы не равны.

    Я не думаю что дело в разности сил. Пример Афгана приводить не буду для сравнения., где пытаются их победить уже много лет, а всё как-то не получается. Я думаю, что вы не будете отрицать террор бендеровцев в отношении мирного населения и насильственную мобилизацию и насильственное изъятие продуктов для кормления в лесах и т.д.

  10. Вверх #10530
    Постоялец форума Аватар для bayard
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Репутация
    1044
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    террор бендеровцев в отношении мирного населения и насильственную мобилизацию и насильственное изъятие продуктов для кормления в лесах и т.д.
    жители молдавского села никогда не терроризировали жителей ЗУЗ...
    во всяком случае мне такие случаи не известны...
    а вот СБ ОУН действительно в этом участвовало, но только не в таких вселенских масштабах каких вы это себе представляете, и те кто в чем-то виновны - не реабилитированы:

      Показать скрытый текст
    1
    Суверенность и нация, начинаются с сильной, либеральной экономики...

  11. Вверх #10531
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,783
    Репутация
    7084
    Цитата Сообщение от bayard Посмотреть сообщение
    мэм, вы брызжете такой злобой и желчью, что я вынужден опасаться за ваше здоровье.
    забавно то что Гитлера вы называете Гитлером, а по отношению к Бандере употребляете заборный, тинейджерский сленг))
    вы бывали в Криивке?

    вы видите здесь мусор?


    Этот снимок сделали немцы. Июль 1941 года, Львов. Когда СА драпала из города, нквдшники не долго думая расстреляли всех заключенных львовской тюрьмы прямо в камерах. Сидели там в основном мелкие интеллигенты учителя священники. Вот их всех и в камерах пристрелили. Уже потом из камер повыносили тела, сложили во дворе. Сфотографировали, отдали родственникам.
    После этого у немцев с набором добровольцев для войны с советами не было.
    А зачем тогда так суетиться?


    Естественно, я в гадюшники не хожу.
    И посему опасаться за моё здоровье не следует


    Львов перестал быть польским городом где-то в 70-х, когда произошла окончательная быдловизация...
    Ну а фотографии эти мне неинтересны.
    Как было, я знаю от родственников....

    С Гитлером - прокол.
    Надо Хитлером, как положено, называть....
    Последний раз редактировалось Cetus; 30.01.2011 в 14:52.

  12. Вверх #10532
    Постоялец форума Аватар для Snook
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Северное побережье Черного моря
    Сообщений
    2,153
    Репутация
    877
    Цитата Сообщение от bayard Посмотреть сообщение
    жители молдавского села никогда не терроризировали жителей ЗУЗ...во всяком случае мне такие случаи не известны...
    А хто такие "жители ЗУЗ"?
    Цитата Сообщение от bayard Посмотреть сообщение
    а вот СБ ОУН действительно в этом участвовало, но только не в таких вселенских масштабах каких вы это себе представляете, и те кто в чем-то виновны - не реабилитированы:
    там же стр. 71
    "Жесткие террористические методы применялись националистическим подпольем по большей части против самих же украинцев и членов их семей, подозреваемых в сотрудничестве с советской властью. Из 11725 зарегистрированных убийств, совершенных украинскими националистами за 24 из первых 35 месяцев после ухода немецких войск (февраль 1944 – декабрь
    1946 гг.), в больше чем в половине случаев (6250) жертвами были местные жители- украинцы."
    Действительно, фигня какая. Так, чуток пошалили ребята.
    И шо, всех их эти пять бандюганов порешили?
    "кто в чем-то виновны - не реабилитированы" - маловат, что то списочек.
    Последний раз редактировалось Snook; 30.01.2011 в 15:10.
    Потусторонним вход запрещён!

  13. Вверх #10533
    Не покидает форум Аватар для Bivaliu
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,929
    Репутация
    33440
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение

    Я не думаю что дело в разности сил. Пример Афгана приводить не буду для сравнения., где пытаются их победить уже много лет, а всё как-то не получается. Я думаю, что вы не будете отрицать террор бендеровцев в отношении мирного населения и насильственную мобилизацию и насильственное изъятие продуктов для кормления в лесах и т.д.
    Приклад з Афганістаном є абсолютно некоректним. Ви погляньте де і який за розміром Афганістан і які за розміром ті райони де діяли загони УПА...
    Якби був терор по відношенню до місцевого населення, то запевняю Вас, що вони б стільки років не протримались би... Так, були каральні акції (як і в совітів, і у всіх інших учасників подій) по відношенню до стукачів, запроданців, зрадників та представників місцевої влади і ідеологічних диверсантів та брехунів, які обманом і посулами підводили людей до тюрми або висилки...
    А який би сенс мала насильницька мобілізація? Ну, взяли людину, а вона втекла зі зброєю та ще й стуканула де була!! Що далі? Доречі, в "совку" теж була насильницька мобілізація, а тих, хто ухилявся, навіть знищували...
    Харчі у більшості випадків давали ті, чиї діти (чоловіки, брати, дочки) були в УПА... Можливо у когось і забирали силою, бо це люди і за всіма не вслідкуєш, можливо і карні злочини мали місце, але служба безпеки там чинила рішучі дії щодо таких...
    Разом з тим, що дивує, що нащадки тих, хто постраждав від радянської влади за допомогу УПА (був виселений чи відсидів) затамували зло не на НКВД чи "совок", а на тих, кому допомагали...
    Очевидно тому, що ті програли... От, якби УПА перемогло, то зараз би вони "копитом" в груди стукали на кожному кроці...
    Последний раз редактировалось Bivaliu; 30.01.2011 в 16:39.

  14. Вверх #10534
    Политический аналитик
    Аватар для Sklif
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,643
    Репутация
    16961
    Цитата Сообщение от Bivaliu Посмотреть сообщение
    можливо і карні злочини мали місце, але служба безпеки там чинила рішучі дії до таких...
    желательно это подтвердить фактажом
    Устал от всех… Хочу пожить немного один. [I](с) изобретатель водородной бомбы[/I]

  15. Вверх #10535
    Не покидает форум Аватар для капитан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55,095
    Репутация
    70161
    Цитата Сообщение от Bivaliu Посмотреть сообщение
    Приклад з Афганістаном є абсолютно некоректним. Ви погляньте де і який за розміром Афганістан і які за розміром ті райони де діяли загони УПА...
    Якби був терор по відношенню до місцевого населення, то запевняю Вас, що вони б стільки років не протримались би... Так, були каральні акції (як і в совітів, і у всіх інших учасників подій) по відношенню до стукачів, запроданців, зрадників та представників місцевої влади і ідеологічних диверсантів та брехунів, які обманом і посулами підводили людей до тюрми або висилки...
    А який би сенс мала насильницька мобілізація? Ну, взяли людину, а вона втекла зі зброєю та ще й стуканула де була!! Що далі? Доречі, в "совку" теж була насильницька мобілізація, а тих, хто ухилявся, навіть знищували...
    Харчі у більшості випадків давали ті, чиї діти (чоловіки, брати, дочки) були в УПА... Можливо у когось і забирали силою, бо це люди і за всіма не вслідкуєш, можливо і карні злочини мали місце, але служба безпеки там чинила рішучі дії щодо таких...
    Разом з тим, що дивує, що нащадки тих, хто постраждав від радянської влади за допомогу УПА (був виселений чи відсидів) затамували зло не на НКВД чи "совок", а на тих, кому допомагали...
    Очевидно тому, що ті програли... От, якби УПА перемогло, то зараз би вони "копитом" в груди стукали на кожному кроці...
    А что, поддержка и сопротивление зависит от размеров территории? Я имею ввиду сопротивление в Афгане и З.У? Ну а насчёт террора против местного населения то тут много доказательств.
    Бандеровский террор быстро приобрел массовый характер, вплоть до требований применять «п'яткування» (уничтожение каждого пятого) в селах, жители которых, по мнению бандеровцев, лояльно относились к Советской власти.[26] «Краевая инструкция провода ОУН» указывала, что необходимо осуществлять «беспощадное уничтожение государственных политических и социально-экономических основ враждебной системы».[27] В подобных же инструкциях регламентировалось, как следует вершить расправу. Целью террора, по мнению руководства ОУН, являлось не только уничтожение «подсоветчиков», но и запугивание остальных. В этом контексте осквернение тел уничтожаемых сторонников советской власти являлось важной частью террористических методов, применявшихся националистическим подпольем.

  16. Вверх #10536
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,494
    Репутация
    9049
    Цитата Сообщение от bayard Посмотреть сообщение
    Этот снимок сделали немцы. Июль 1941 года, Львов.
    Правда, заключенные действительно были расстреляны. И погребены. Но немцы специально повытаскивали тела и разложили их на поле. После чего сфоткали с удачных ракурсов. Мастера пиара.
    После этого у немцев с набором добровольцев для войны с советами не было.
    Если говорить про Галицию, то у немцев и до этого не было проблем.
    ОУН сотрудничала с абвером гораздо раньше войны.

  17. Вверх #10537
    Постоялец форума Аватар для bayard
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Репутация
    1044
    Цитата Сообщение от Cetus Посмотреть сообщение
    А зачем тогда так суетиться?
    затем что вы оскорбляете людей живущих рядом, разве это не понятно?
    и если бы вы жили чуть поближе и были мужчиной, я бы с удовольствием набил вам лицо
    это первое
    второе
    гадюшником в таком случае выглядит каждая улица по которой вы ходите, каждый день, а ваш вонючий памятник Екатерине надо было бы взорвать, мало над ним голуби трудятся...

    вот примерно так вам, на ваше виртуальное г...но, симметрично ответит любой житель ЗУЗ
    а потом вы почему-то удивляетесь что члены ВО Свобода вас называют кацапами и злобствующими москалями - это же вообщем так и есть, говоря в контексте ваших изрыганий...

    вы мне сильно напоминаете персонажей-инопланетян из одного старого фильма, которых хозяин запретил кормить и давать воду после 9-00, а то они превращались в небольших монстров делающих всем и вся гадости, при чем делающих это умышленно
    ну или персонажа постановки Райкина: есть люди которым хорошо когда другим плохо)))

    Естественно, я в гадюшники не хожу.
    а ходить не нужно...вы уже в нем, при чем сами его и создали))
    можете оформить копирайт

    Львов перестал быть польским городом где-то в 70-х, когда произошла окончательная быдловизация...
    о степени совковизации, некоторых представителей этой ветки тоже можно судить)))

    Ну а фотографии эти мне неинтересны. Как было, я знаю от родственников....
    от родственников этих людей лежащих во дворе?
    сомневаюсь...

    С Гитлером - прокол. Надо Хитлером, как положено, называть...
    Так и Бандеру тогда надо Бандерой, как положено называть, а не бендерой и/или бандеркой, или вы так и не видите двойные стандарты?

    Цитата Сообщение от Snook Посмотреть сообщение
    А хто такие "жители ЗУЗ"?
    Западно-украинских земель

    "кто в чем-то виновны - не реабилитированы" - маловат, что то списочек.
    изучите вопрос и дополните его, кто мешает?
    я надеюсь вы хорошо знаете биографию всех вышеперечисленных особ?
    Суверенность и нация, начинаются с сильной, либеральной экономики...

  18. Вверх #10538
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,783
    Репутация
    7084
    Цитата Сообщение от bayard Посмотреть сообщение

    а потом вы почему-то удивляетесь что члены ВО Свобода вас называют кацапами и злобствующими москалями
    Так и Бандеру тогда надо Бандерой, как положено называть, а не бендерой и/или бандеркой,
    Вас - это кого?
    И поляков тоже?....

    А как называть фашистского прихвостня мне лучше знать

    Остальные бессильные вопли комментировать смешно....
    Последний раз редактировалось Cetus; 30.01.2011 в 18:48.

  19. Вверх #10539
    Постоялец форума Аватар для Snook
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Северное побережье Черного моря
    Сообщений
    2,153
    Репутация
    877
    Цитата Сообщение от bayard Посмотреть сообщение
    Так и Бандеру тогда надо Бандерой, как положено называть,
    А изучение его жития - Бандерологией, а почитателей - ..., ой - молчу, молчу.
    Цитата Сообщение от bayard Посмотреть сообщение
    Западно-украинских земель
    Впервые с такой интересной трактовкой сталкиваюсь.
    Цитата Сообщение от bayard Посмотреть сообщение
    изучите вопрос и дополните его, кто мешает?
    А оно мне надо, это Вы доказываете, что кроме этих бандитов все остальные ОУНовцы были белыми и пушистыми, а я в этом просто сомневаюсь и говорю о том, что подобных уродов в ОУНовских бандах было на много, много порядков больше, учитывая, что за два года эти нелюди замучили почти 12 тыс. человек.
    Цитата Сообщение от bayard Посмотреть сообщение
    я надеюсь вы хорошо знаете биографию всех вышеперечисленных особ?
    К чему вопрос?
    Потусторонним вход запрещён!

  20. Вверх #10540
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    70
    Сообщений
    861
    Репутация
    394
    Цитата Сообщение от Snook Посмотреть сообщение
    К чему вопрос?
    Он знает!...


Ответить в теме
Страница 527 из 1519 ПерваяПервая ... 27 427 477 517 525 526 527 528 529 537 577 627 1027 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения