Тема: Похороны в Одессе

Ответить в теме
Страница 2 из 265 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 5283
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,742
    Репутация
    4058
    Я почему спрашиваю, потому что мне сказали что морг в сутки около 1000 грн. стоит. Правда ли это?
    Последний раз редактировалось Son'ka; 08.09.2008 в 08:28.


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Аква
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,607
    Репутация
    19327
    Цитата Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
    Я почему спрашиваю, поткму что мне сказали что морг в сутки около 1000 грн. стоит. Правда ли это?
    Не правда. Морг стоил где то около 70 грн. в сутки. Информация прошлого лета.
    Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    587
    Репутация
    174
    подскажите, а вот как быть, если не хочешь обращаться к услугам агенства. Вот умирает человек, куда звонить??
    Ну понятно, в больницу к участковому, чтоб зарегестрировал смерть, или в скору???
    Скорая тело не забирает, самим звонить в морг??

  4. Вверх #24
    Деметра

    Аватар для NIKI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сухой-Лиман;)
    Возраст
    56
    Сообщений
    12,893
    Репутация
    89407
    Мы позвонили сразу в скорую, они приехали и даже одеяло не подняли, чтобы увериться что человек умер. Но зато муниципальщикам они сразу позвонили. Но мы вызвали агента, и он сказал, что мы могли в скорую вообще не звонить.

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,742
    Репутация
    4058
    5 лет назад хоронила двух теток с разницей в 3 мес. С первой через агенство, а вторую сами. Просто побегать надо, чтоб все заказать. Но в морг не отвозили, т.к. они жили сами и в квартире никого небыло. Просто пошли в поликлинику, пришла врач, посмотрела, дала справку, потом на Греческую,40, потом на кладбище. По деньгам экономия. Но когда близкий человек, то поверьте, не до этого, в таком случае лучше агент, все сделают. Вот мама у меня в коме, как говориться при смерти, сколько Бог даст, столько дней еще проживет, но конец неизбежен, вот и родственники говорят, что надо уже готовиться. А мне аж страшно.

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    587
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
    А мне аж страшно.
    да вот и мне страшно. я сама... папа в инфарктном состоянии + инсулинозависимый, уже была диабетическая кома. сказали что ходит ходит, а потом бац...и всё. и бабушка 70 лет.. вот и я боюсь этого момента... поэтому всё и уточняю.чтоб потом как по автомату всё делать и без особых фин. потерь.
    просто 6400 грн как то не хочется выкладывать...
    у меня мама на 2ом похоронена 10 лет уже. реально там место выбить?? или тока за сумашедшие деньги??? ну или получить разрешение на захоронение сверху мамы??
    и кто делал поминки в Ветеране??

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,742
    Репутация
    4058
    Ветеран, это тот что на Варненской?, пол года назад сотрудника хоронили, за одного человека/место 60 грн, без спиртного, заказали на 60 чел, пришло 30, но деньги не вернули, можно было только продукты забрать. А сейчас наверное еще дороже. Хоронить на ранее захоронение можно при прошествии 20 лет. У меня родственники на Слободке похоронены, но там такие дебри, что уж не знаю, может лучше на двух столбах. но сколько там сейчас место стоит? Нельзя вроде заранее говорить о похоронах, у меня ведь мама еще живая, но в очень тяжелом состоянии, врачи говорят что недолго, а у меня на душе аж.... не знаю как сказать, это ж моя мама....

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,742
    Репутация
    4058
    Главное, если этот день случиться, что мамы не станет, чтоб только мои дети этого не видели, а то живем в одной квартире. мне по утрам вставать страшно, пока не прислушаюсь мамино дыхание, ни за что не встану, меня поймет тот, кто через это прошел.

  9. Вверх #29
    Деметра

    Аватар для NIKI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сухой-Лиман;)
    Возраст
    56
    Сообщений
    12,893
    Репутация
    89407
    Ветеран на Юго-Западном, три месяца назад было по 50 грн, но мы остались довольны. А место у нас было забронировано на Таировском.

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    587
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
    Главное, если этот день случиться, что мамы не станет, чтоб только мои дети этого не видели, а то живем в одной квартире. мне по утрам вставать страшно, пока не прислушаюсь мамино дыхание, ни за что не встану, меня поймет тот, кто через это прошел.
    ну мама же в отдельной комнате?
    просто дверь прикрывать...им и сейчас не желательно всё видеть.

    а какие залы ещё есть типа Ветерана? Кстати они в Ветеране нормально готовят.

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,742
    Репутация
    4058
    Мама вообще жила отдельно, но сейчас у нас, детскую освободили ей, а сами вчетвером (я, муж, сын, дочка) в другой ютимся, дверь не закрываю, постоянно поглядываю.

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для Feodor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,005
    Репутация
    1744
    вчера оформились в агенстве около обл больници,умерла бабушка,с клиники сразу в морг,через 3 дня похороны, выложил 4330+600 за морг, за 4330 нам устроил агент приличный гроб около 600 грн,машину на 16 чел,оформление,грузчиков,батюшку на кладбище у двух столбов,2 венка из натур цветов,за эти день8и он посчитал катафал и снос с 3го этажа клиники, и еще какуюто мелочь.
    за 600 в морге тело обмоют,приоденут в вещи которые мы принесёс.
    в общем по деньгам не мало, прям так скажу ибо я сам живу.
    жить дорого а умереть еще дороже,но ничего не поделаешь.
    могу номер агента оставить.
    я выбирал в последний путь близкому человеку не шикарно,но красиво,экономил на транспорте и всяких там полотенцах и т.д.,кроме гроба,венка,креста,батюшки.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,742
    Репутация
    4058
    Feodor
    Сочувствую вам.
    Спасибо за полное изложение расходов.

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    587
    Репутация
    174
    а экономия на машине и полотенцах..это как?
    например, просто более попроще транспорт, типа как старые катафалки?? или что то др? и про полотенца...сами покупаете? или вообще без них?

    примите мои соболезновония по поводу кончины Вашей бабушки.

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    По поводу 2-го кладбища... Так сложилось, что с начала 90-х пришлось похоронить там 4-х близких людей. В 92- бабушку, в 93 дочку, в 96 отца, в 2006 маму. Про бабушку точно не помню, не скажу, мама похоронами занималась, единственное, что родственники по бабушкиной линии были друзьями директора кладбища, всё прошло без проблем. К слову, у нас там "фамильное " захоронение в ограде ещё с 1918 года, даже документы те сохранились. С дочкой помню... Подходили на место с главным копщиком (сейчас, если не ошибаюсь, он директор кладбища, такой невысокий коренастый мужчина), он посмотрел, сказал, что всё будет в порядке и денег брать принципиально никаких не хотел, потому как ребёнка хоронили. Потом кум ему помнится, чуть ли не насильно каких- то денег небольших дал, он отказывался. В 96, когда отца хоронили, с тем же главным копщиком и директором пришли к могиле, главный копщик вспомнил захоронение дочки (профессиональная память!), подход был такой: помимо официальной оплаты, дайте, сколько сможете и посчитаете нужным (хорошие психологи), я дал 100 баксов, ну и традиционно копщикам пару бутылок водки и закуску в кульке. Когда 2 года назад маму хоронил, с тем же самым главным копщиком (вроде бы нынче уже директором) и его помощником ходили на могилу, он посмотрел, что, где, как, дал добро, дальше сказал, договаривайтесь с помощником. У того такой же осторожный, деликатный подход, без жлобства и распальцовки: сколько можете и считаете нужным.. Дал 200... Не считаю это взяткой или вымогательством, всё абсолютно добровольно, мог бы и не давать ничего... поэтому моё сообщение не должно быть "уликой" против них И вообще, большое спасибо всем этим людям, достаточно тактично и участливо относились ко всем моим проблемам. Не думаю, что как-то сказались какие-то воспоминания о каких- то знакомы/ родственниках бабушки в 92 году, то есть я для них был простым человеком "с улицы". Единственный момент, у меня были все документы на то захоронение, все предыдущие свидетельства о смерти. Догадываюсь, "проблемы" на 2-м кладбище, и соответствующие деньги, возникают, когда нужно покупать место особенно вдоль центральных аллей.. Кстати, про Таировское, слышал совсем другое отношение и другие расценки...
    По последним похоронам (мамы), представитель "Декора" приехал, буквально через час после скорой, зафиксировавщей смерть (среди ночи). Был достаточно тактичен, сразу понял, что по деньгам я рассчитываю на достаточно скромные, но достойные похороны, исходил из этого, особо ничего не навязывал. Сейчас уже не помню все те расценки (с увозом в морг), они мне тогда показались вполне адекватными (для меня). Всё организовал сам, единственное, вместе с ним пришлось подойти в поликлинику к участковому ( участковая пришла на дом, тоже констатировала смерть, перед отвезением в морг), маленький осадок был лишь, когда забирали маму уже из морга, этот представитель, сославшись на какие-то проблемы, "передал" меня своему "коллеге". Тот пытался вымагать какие- то деньги для себя и "ребят из похоронной команды". Дал 150 грн, чтобы отвязаться, не ругаться и не портить себе и без того никакое настроение... Все похороны обошлись где- то 1200-1400 долларов, вместе с поминками в кафе напротив Вымпела, которое тоже порекомендовали в том же бюро. У них там целая сеть недорогих кафе, которые на поминках специализируются, в том числе и Ветеран, подъезжали туда, не понравилось, столовский запах неприятный и вообще не то какое- то впечатление. В том кафе, где были, два отдельных зала, в соседнем тоже не то 9 не то 40 дней отмечали, всё было вполне пристойно, много продуктов ещё с собой забрали. Цены сейчас уже точно не скажу, да они и изменились за 2 года...
    P.S. Да, ещё... Перед самыми похоронами, уже на кладбище, когда оформлял последние документы в кладбищенской конторе, подошёл какой-то дядечка и вежливо поинтересовался, удовлетворён ли я качеством услуг похоронного агентства, есть ли какие-то жалобы, претензии, я сказал, что всё вполне достойно. (это было ещё до "ненавязчивого" вымагателства денег "для пацанов"). То есть у них есть какая- то своя служба надзора. Хотя может, это не из самого бюро, а каких- то других организаций
    Последний раз редактировалось Чебурген; 08.09.2008 в 14:22.

  16. Вверх #36
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    84
    Репутация
    32
    В ветеране 60 грн с чел + вода и спиртное, а место на таировском - 2 у.е.(так дорого, потому что кладбимще официально закрыто), еле уговороили на 1500, еслиб отдали больше, то хоронить бы уже было не за что, пошли на встречу, скинули 500. Все обошлось в 2500 у.е , хоронили через агенство, а вообще когда просморела счет, то половину того что вписали можно было самим купить и обошлошь бы гораздо дешевле(извините за подробности, покрывало(кусок занаавески) - почти 100грн, аренда табуренток - 60, чтоб гроб пронести - 400 грн(4 человека по 100 грн каждый) и т.д. и т.п. Человек расстроен и растерян, а они на этом деньги зарабатывают.

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Вот на этих полотенцах/покрывалах/ табуретках можно здорово сэкономить... Может, мне менеджер вменяемый попался, не сильно что- то навязывал, по гробу/венкам/кресту были бы те же деньги, я потом интересовался, если покупать самому, не через агентство. Сейчас уже не скажу точно сумму, которую агентству проплатил (с оформлением бумаг, гробом, "носильщиками", моргом и прочим). Помню только, что когда при похоронах отца сам всем этим занимался, на Греческой был, всё так муторно и тоскливо... Я кстати, парню из агентства 50 грн. от себя дал сверху, он был очень благодарен и тоже "ломался", сразу брать не хотел.

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    В кафе напротив "Вымпела" помнится, что- то 80-90 грн. с человека без спртного, заказали 25 человек, пришло больше, еды было очень много и меню не столовское, а ближе к кафешному, даже недорогому ресторанному... А 15 бут. водки и 10 бут. сухого красного ну гривен в 350- 400 обошлись... Повторюсь, много еды с собой забрали, несмотря на то, что готовили на 25, пришло больше 30- и. Но это цены 2 года назад...

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Аллена Посмотреть сообщение
    место на таировском - 2 у.е.(так дорого, потому что кладбимще официально закрыто), еле уговороили на 1500, еслиб отдали больше, то хоронить бы уже было не за что, пошли на встречу, скинули 500. Все обошлось в 2500 у.е , хоронили через агенство, а вообще когда просморела счет, то половину того что вписали можно было самим купить и обошлошь бы гораздо дешевле(извините за подробности, покрывало(кусок занаавески) - почти 100грн, аренда табуренток - 60, чтоб гроб пронести - 400 грн(4 человека по 100 грн каждый) и т.д. и т.п. Человек расстроен и растерян, а они на этом деньги зарабатывают.
    2-е тоже официально закрыто, а про Таировское я выше писал... Вы на Таировском место покупали или это какая- то бронь/ старое захоронение родственников? В "последних рядах" или где-то в центре? Знаю, что на Таирова, несмотря на закрытие (3 года назад за свежее место " в самом конце" не то 600, не то 800 баксов заплатили)), а официально закрыто гораздо раньше, вовсю хоронили на новых местах в "дальних рядах", там место ещё есть, в отличии от 2-го, где любое "новое место"- это снос совсем старых, заброшенных могил.
    Последний раз редактировалось Чебурген; 08.09.2008 в 15:09.

  20. Вверх #40
    Деметра

    Аватар для NIKI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сухой-Лиман;)
    Возраст
    56
    Сообщений
    12,893
    Репутация
    89407
    На Таировском, поближе к центру "места" продают от 2 до 5 тыс.у.е. Это мы всё узнали когда хоронили бабушку.


Ответить в теме
Страница 2 из 265 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения