Тема: Наша собственная проза

Ответить в теме
Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 372
  1. Вверх #241
    Постоялец форума Аватар для анахорет
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Любашевка
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,724
    Репутация
    4332
    А.Римский
    Без названия
    И еще выпал снег, много снега, аномально много снега. И это ко всему прочему! А он был открыт. Открыт для прощального поцелуя. А она. мерзость такая, она думала о том, что надо было одеть тот сиреневый шарфик и сделать тени посветлее. А снега выпало – миллион и после снегопада ударил мороз, и прояснилось. И сияние снега под ярким солнцем резало глаза и не позволяло рассмотреть никаких деталей. Все стало контрастней, и этот контраст не допускал никаких полутонов. Только нестерпимо белый снег и угольно черные деревья. И белизна снега подчеркивалась чернотой деревьев, а чернота деревьев подчеркивалась белизной снега. И так до бесконечности, и горе тому, кто не одел холодные солнцезащитные очки. И неизвестно чем бы все закончилось, если бы она не уронила варежку. А он был открыт, открыт для всего, но ему пришлось нагнуться за варежкой и, пока он поднимал и вытряхивал ее варежку, он вдруг понял, что не будет ничего. Накопление контрастов закончится ничем и их отношения закончатся тоже. А она подставила руку и он кое-как натянул на нее эту рукавичку. Она поправила ее и чмокнула его в щеку, на миг, прикоснувшись мокрым носом. И тут он вспомнил детство и щенка, который также тыкался в его щеку холодным и мокрым носом. И он подумал. А она такая вся красивая на морозе и перепуганная тем, что от снежинок может потечь тушь. А он вспомнил о своей покойной бабушке, которая и подарила ему этого щенка, о ее пирожках, и о том, что ее ему не хватает. Именно сейчас, не в сию минуту, а вообще сейчас. И он думал о том, как эти пустые накрашенные куклы превращаются в прекрасных, незаменимых и незабвенных бабушек. На каком этапе это происходит. И он подумал, что может имеет смысл не прощаться, а начать с ней отношения. Может именно она. И еще он подумал о том, как она может все время что-то говорить, она же может простудить горло. Он, конечно, не вникал о чем она, он знал, что это бессмысленно. И как-то даже пожалел ее. И тут же раскаялся в своей слабости. А снега вокруг немеряно. И тут он понял, что очень холодно, не то, что бы он замерз, а просто очень холодно. И видимо поэтому он не испытывает никаких сексуальных чувств к ней и может спокойно подумать об их отношениях. Не отвлекаясь на секс. И еще этот снег. На какой-то момент он почувствовал себя Каем. И не возражал, когда она взяла его под руку. И он подумал о том, что когда они придут, она будет греть об него свои холодные руки. Почему-то ей кажется, что это мило. И он решил, что за это он укусит ее за плечо во время секса, если не забудет. Больно укусит. И он решил не спешить с определением, почему-то негативные мысли примирили его. А может бабушка. А, может, она сама его бросит. Недаром же она постоянно расспрашивает его, что он чувствует по отношению к ней. Может, у нее кто ни будь есть. А может ей просто интересно. А, может просто из вредности. Какой ответ она от него ждет. Что он может ей ответить. Однажды он ей ответил, что она его Папесса, а он ее смазливый кардинал, за что был отлучен от близости на неделю. Епитимия. Вообще-то она умница и делает вид, что ей нравятся его шутки, но при таких расспросах она себя не контролирует. Ей в голову не приходит, что ему не хочется ее обманывать, и он действительно не знает ничего о том, что она спрашивает. И он решил, что укусит ее два раза. А тут еще этот снег. Много снега. Аномально много снега.
    2012г.


  2. Вверх #242
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    ...И вот когда посреди холмов и скал возник замок де Лангров ,из-за нависших свинцовых туч выглянуло солнце ,слепящее – яркое ,но все же какое-то тоскливое .Располагался он на высокой скале и с первого взгляда казался вовсе не жилищем ,а картиной ,написанной божественным проведением .Настолько гармоничным и прекрасным был замок .Из низины к воротам вела неширокая дорога ,вьющаяся по скале спиралью .Эта особенность архитектуры замка высоко поднимала его оборонительные преимущества .Враг не успеет добраться и к воротам ,его обязательно сбросят вниз внезапным ударом защитники .О том ,чтобы штурмовать стены замка ,вообще не могло идти речи .Вначале над землей поднимались гладкие скалы и только потом начинались стены ,настолько высокие ,что ,взглянув снизу ,нельзя было видеть их верхние оконечности .Замок окружали несколько рядов стен и башни .С двух сторон защитой были глубокие ,словно ад ,горные ущелья ,откуда доносилось грохотание реки и ее притоков .
    С нехорошим предчувствием в душе Сарнэр поднялся по дороге ,подошел к прочному сводчатому мосту через ров и сразу увидел то ,что было уже не предчувствием ,а действительностью .В заплесневелой воде ,заполненной водорослями и кувшинами ,плавали опухшие и не похожие на людей трупы .Одни были разрублены пополам ,у других – вспороты животы или снесено полчерепа .Эти люди – замковая челядь .
    Ворота замка были распахнуты настежь . Здесь Сарнэр нашел несколько человек из дружины де Лангров .Как и простолюдины ,они были мертвы .Иные мечом ,другие – стрелами .Но существовало и нечто общее ,что поражало правдивую ,справедливую душу Сарнэра до самых глубин .Все они были убиты в спину .В то ,что дружинники спасались бегством ,Сарнэр не верил .Это были смелые ,презирающие смерть люди .Значит ,к тем ,кто их убил ,они относились ,как к друзьям .
    Запах тления и отсырешей гари преследовал Сарнэра ,все ,что можно сжечь ,было сожжено .От капеллы – замковой церкви – остались только головеши и закопченные каменные стены .Несколько минут Сарнэр простоял на коленях возле этого святого места .Молился .
    - Да отступит беззаконие по гласу моления моего… - Прошептал он напоследок ,и поднялся на ноги .
    Он вел своего коня в поводу ,двуручный меч по-прежнему был приторочен к седлу ,а сабля – в ножнах за его спиной .
    Двор был забит трупами крестьян и дружинников .Здесь ,по-видимому ,уже случился бой .У многих мертвецов в руках были мечи и кинжалы ,но удивление ,застывшее на их лицах ,говорили о том ,что на них напали внезапно .Что они не ждали такой подлости от убивших их людей .
    Оставив коня и поднявшись по гладким каменным ступенькам в галерею ,Сарнэр нашел распухшее тело старшего брата Пьера де Лангра – Гийома .Дальше – больше ,Сарнэр нашел старого де Лангра ,мертвым ,конечно .У него были выколоты глаза и вспорот живот .Ужасный комок мертвой человеческой плоти был облеплен мухами .Узнать его было нелегко .Но Сарнэр ,присмотревшись ,узнал ,и долго еще стоял над телом старого графа ,пораженный той дикой жестокостью ,с которой тот был умервшлен .В руке старого де Лангра был зажат арбалет ,а невдалеке ,разбросанные по сторонам ,валялись стрелы .Сарнэр поднял и то ,и другое .
    Неосознанно сделав шаг назад ,Сарнэр больше не мог остановиться .Желание поскорей покинуть этот замок мертвых пропитало все его тело ,до самых кончиков ,но развернуться и поскорее покинуть это место он не мог ,душа не позволяла стать спиной ко всему этому ужасу .Сарнэру казалось ,что мертвые будут с укоризной смотреть ему вслед .
    Снова проходя мимо капеллы ,теперь – назад к воротам ,Сарнэр расслышал среди давно потухшего пожарища неясные звуки .Ему показалось – даже едва различимый человеческий стон. И он ,сглотнув сухость во рту ,отправился туда .Сарнэр не надеялся отыскать там кого-то ,кому он еще мог помочь ,но уйти ,не убедившись в этом наверняка ,он не мог .
    Он обошел развалины ,скурпулезно осматривая все щели .Когда он уже подумал ,что ошибся и стоны ему почудились ,на том месте ,где до пожара находился алтарь ,он увидел человека .Сарнэр вздрогнул и отступил .Даже ему ,человеку ,повидавшему смерть и жестокости ,стало не по себе от того ,что он увидел .
    Среди камней ,мусора ,пыли и гари шевелился обрубок человека .У найденыша не было ни рук ,ни ног .Сарнэр подобрался ближе .Он быстро овладел собой ,присел и внимательнее осмотрел калеку .Это был местный священник .Свидетельство этому – ряса ,залитая кровью , подвязанная на животе и плечах .Напоказ были выставлены страшные раны этого человека .Священник был лишен рук по локти . Он пытался шевелить обрубками ,но ,видимо ,движения доставляли ему невыносимую боль и страдания .Пузыри гноя разрывались и желтоватая жидкость стекала на рясу. Его лицо было серым .Бросались в глаза острый нос и лиловые провалы глаз – предвестники близкой смерти .Тонкие губы сливались с подбородком и от этого человек выглядел безгубым ,страшным ,словно ,побывав в аду ,он ненадолго вернулся назад .
    Обрубки ляжек тоже почернели и гноились .
    - Вина… - Попросил священник одними губами .
    Сарнэр отлучился ненадолго ,пожитки он оставлял притороченными к седлу ,принес вина .Священник сделал несколько больших глотков ,отдышался и ,казалось ,ожил .Он смотрел на Сарнэра вполне осознаваемым взглядом ,в котором плескался страх отголоски неимоверной боли ,к которой ,наверное ,он привык.
    Сарнэр вспомнил имя священника – отец Жульен .
    - Отец Жюльен , - Сарнэр наклонился к самому его лицу , - что здесь произошло ?Кто…Кто это сделал ?
    - Де Ги… Эти проклятые де Ги…Они приехали с большой свитой в гости .Старый граф ничего не заподозрил и приказал впустить гостей в замок .И пошла вакханалия…Кровь ,смерть…Кровь ,смерть…Перебив всех мужчин ,и дружинники ,и … и де Ги… Они принялись насиловать женщин. Делали они это прямо здесь ,внутри капеллы ,заставляя меня после каждого совокупления отпускать им грехи .Истерзанных женщин убивали сразу …Сваливали в кучу… Пойди ,посмотри ,обгорелые тела там – за грудой камней…
    Священник взглядом указал ,где именно находятся сожженные трупы ,но у Сарнэра не хватило духа смотреть на них .
    - А я ползал…видел… - Сказал священник . – Я скоро умру и увижу господа…расскажу ему обо всем об этом…
    Ошарашенный рассказом отца Жульена ,Сарнэр молчал ,придерживая голову священника на своих коленях .
    - Еще вина… - Снова попросил умирающий .
    Сарнэр напоил его .Но отец Жульен выпил совсем немного .Его охватила икота ,а тело – часто вздрагивало ,вздрагивало и замирало .Это была предсмертная агония ,Сарнэр понял это .
    - Когда разврат закончился и женщин всех перебили ,де Ги взялись за меня .Долго били…Потом хотели убить…Но не убили…Решили лишить рук и ног .Сказали : «Даем тебе время отмолить грехи человеческие .»И хохотали… хохотали… Затем подожгли замок и уехали .Вы опоздали .Они уехали вчера вечером .Я слышал…Они отправились в замок Эмон ,чтобы заставит невесту нашего Пьера выйти замуж за младшего де Ги . – Священник вдруг заметался ,его мутнеющие уже глаза забегали по сторонам . – Теперь я узнал вас… Ведь это вы отправились вместе с Пьером в святую землю ,воевать за гроб Господен ?
    Сарнэр кивнул .
    - Почему вы здесь ? – Отец Жюльен усилил голос насколько мог ,он закричал бы ,но сил у него не оставалось . – Что с Пьером ?Он жив ?
    Сарнэр отрицательно покачал головой .
    - Он умер…
    Священник поначалу затих ,видимо ,пораженный известием ,потом выгнулся ,испустил дух и закрыл глаза .Больше он не дышал .Отец Жульен ,как и хотел ,отправился к престолу Господа ,чтобы рассказать о преступлениях ,творящихся на земле .
    Отравленный вязким запахом тления и видом распухших мертвых тел ,пораженный тем ,что произошло в замке ,Сарнэр покинул Россиндек. Он заспешил к Луизе .
    «Луиза де Люр…Замок Эмон…» - Твердил сам себе Сарнэр ,вонзая в бока коня острые шпоры ,и мчал вперед ,стараясь уехать подальше от страшного замка Россиндек .

  3. Вверх #243
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Гуляю с утреца в районе 6-го км. Голову штурмует мысль, которую неуспеваю проконтролировать: "Блин, почему Вадим объявляется так редко?!Пусть тогда не удивляется, если у меня появится новый знакомый!.... 2-мя минутами позже: Звонок.
    Привет. Ты дома?
    - Нет Я гуляю в районе 6-го км. в сторону эпицентра.
    - Ничего себе тебя занесло. А чего ты там?
    - В эпицентр зайти хочу, посмотреть кое-что
    - Возвращайся ... Я приеду скоро.
    Ну блин, думаю, я же только вот подумала... что у него там, антенна какая, принимающая телепатические мысленные сигналы?! Меня тормошили и поторапливали, пока я таки не взяла ноги в руки и не приехала домой....
    Когда приближался вечер, мой таинственный друг вслух вопросил вселенную - "И чего это меня принесло, я же не собирался??? Крутило мной крутило, наконец завернуло и вот "
    - Это потому, что я подумала, что ты редко у меня бываешь , поэтому тебя сюда и принесло - констатировала я.
    Мысль материальна?
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...

  4. Вверх #244
    Посетитель Аватар для dci80
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    232
    Репутация
    31
    ………Уй
    Когда моей племяннице было 11 лет, мама ее повела в поликлинику на Бебеля, проверить зрение. Накануне, племянница посещала стоматолога и пережитые страдания и переживания еще не покинули ее детское сознание. Память как самый «последний пентиум» рисовал в ее голове зловещие картины, отчего та вздрагивала и всхлипывала. Мать неугомонно тащила дитя за руку к окулисту. В поликлинике образовалась приличная очередь жаждущих окулиста. Как обычно бывает в одесских очередях: неразбериха, путаница и некоторые соплеменные перепалки, отчего в помещении образуется специфическая атмосфера, в которой нормальный человек впадает в уныние, а некоторые индивидуумы в панику, проявляя себя тем, что без причинно носятся по этажам и кабинетам поликлиники. В общем стояла безнадежная метушня возле дверей кабинета. Гуууууууу!!! Отражалось и усиливалось от вековых стен здания. Иногда дверь распахивалась и оттуда выносился доктор. Мужчина. По нему было заметно, он спешил. Племянница при виде дядьки прижималась сильней к маме и продолжала ныть “Ну скоро.” …не прошло и полтора часа, как настала очередь… Войдя в кабинет, а это очень просторный кабинет, среди всех кабинетов в одесских поликлиниках, в которых я бывал в детстве с мамой, доктор усадил рибьёнка на внушительном расстоянии от тестовой таблицы, превышающем наверно две нормы и стал прытко шарить приговаривая.
    - “Где же, где же.”
    Племянница успела раза два поменяться в краске. Не найдя кружка, которым обычно закрывают один глаз при проверке, он сказал ей закрыть ладонью. Девочка со страха прижала один глаз двумя ладонями, как бы пытаясь спрятаться от напрягающего вида доктора.
    Тыкая указкой в буквы на таблице, доктор, почему то сделал вывод.
    - “ 80 %, другой глаз. ”
    Девочка освободила глаз от крепко прижатых ладоней, закрыла ими другой и мутной пеленой, как в мифической сказке ей предстало увиденное. Как это и бывает, когда сильно надавить на глазное яблоко. Доктор тыкал указкой по таблице, все поднимая и поднимая ее острый наконечник выше и выше…буквы становились все больше и больше… “ЛЫ”,”МЫ”,”КЫ” поспевала за ним племянница, не сильно уверенная в правильности названых букв. Вот острие указки остановилось на букве «Н», девочка напрягла все оставшееся в глазу зрение и выпалила.
    -“ЭШ.” И дальше “Уй”, как бы оправдываясь за совершенную оплошность.
    …По лицу доктора пролетела волна изумления, выхватив карточку, он не задумываясь сделал отметку «40 %».
    -“Очки.”
    Вердикт был окончателен и обсуждению не подлежал, как не пыталась противостоять мать.
    Со следами стресса, мама и дочь покинули поликлинику…
    Спустя год, племянница проверила зрение-100 %, оба глаза.

  5. Вверх #245
    Живёт на форуме Аватар для хочувсёзнать
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    3,705
    Репутация
    6038
    Димка

    Когда наша студенческая тусовка первого курса почти перезнакомилась и все заняли свои места в аудиториях - мальчишки на галёрке с картами и нардами, девчонки кучками по интересам, в нашей группе появился Димка. Опоздав на неделю к началу занятий, он смущаясь подсел к группе гламурных львиц. Кучка ярких модниц были дочерьми моряков и больших начальников, а учились только ради ВУЗовской корочки, которая якобы обеспечивала (три ха-ха) пропуск в приличную семью в качестве невестки.

    Димка (оценили вскользь беглым взглядом) им не показался завидным женихом, потому и остался сидеть на соседней парте незаметным, как привидение. Совершенно не обращая на него внимания , девочки хвастались новыми лифчиками, расстёгивая верхние пуговки блузок, и модными ажурными колготками, задирая по самое "немогу" юбочки. Оставаясь в роли "не интересного предмета" он со временем уже совсем смело разглядывал с остальными участниками тайного сообщества дамское бельё и наверное всё, что в нём содержится.

    Однажды "предмет" заговорил:

    - А в Милане в витринах магазинов этот оттенок белья исчез ещё в прошлом сезоне.

    У гламурных львиц упала челюсть, так если бы одна из них изрекла какое то сложное правило по сопромату. Странный говорящий "предмет" стали разглядывать как манекен. Опытные взгляды постепенно разглядели на нём брендовые вещи последних мировых коллекций.

    Надо сказать, что Димка на самом деле был очень симпатичным парнем невысокого роста, смущённо опускающим взгляд при встрече с девушками. Одет всегда модно, но аристократично и не броско. Знаниями не блистал, учился ровно, на стипендию, списывать не просил, а если кто обращался к нему за помощью - давал её скромно и незаметно, как земля даёт нам воздух и дневной свет.

    Разглядев на объекте вещи со знакомыми отличительными фирменными знаками, девушки снизошли заговорить с ним... о Милане для начала. Мол, какими судьбами, давно ли и надолго ли...

    Димка оказался подающим блестящие надежды футболистом и потому регулярно отсутствовал на занятиях, мотаясь по заграницам на сборах, играх и тренировках. И смуглый цвет лица оказался постоянным загаром южного импортного солнца, а не врождённым пигментом.

    Увы, он так же незаметно и скоро выбыл из студенческих рядов нашей группы по причине армейской срочной службы. Наша жизнь продолжалась. Учёба шла своим чередом. Студенческие группировки смешивались, менялись, рокировались. Больше я этого юношу и не встретила. Остались приятные, но ничем не примечательные, как и он сам, воспоминания.
    Вот за что я люблю себя, так это за все.

  6. Вверх #246
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Восточный мужчина

    Он сексуален до корней волос
    Его глаза лучатся мощью, силой
    Могуч как Родосский Колос
    И многоопытен и мудр словно Атилла……



    Когда я увидела его в первый раз, он умудрился вызвать у меня глубокие воспоминания из детства. Впоследствии каждая из встреч неотвратимо сближала нас. .
    Он появился у нас в качестве начальника смежных служб. Поначалу он казался каким-то и странным и в то же время родным. Быстро перезнакомившись со всеми, обнаружил большую общительность и завоевал своей харизмой симпатии окружающих.
    За женщинами охотился с большой страстью. А они, чувствуя в нем могучий потенциал, приходили к нему пококетничать . Такие притягивают к себе, как магнит. В них чувствуется внутренняя сила, сексуальность и дружелюбие.
    Собирая свою команду, обучал ребят как отец родной. Боролся как тигр за их и свои права с начальством, сочувствовал окружающим и проявлял чувствительность, свойственную мужчине по-настоящему сильному, не обращающему внимание на идиотские, калечащие и ущимляющие естественность, общепринятые нормы мужского поведения типа «мужчина НЕ ДОЛЖЕН проявлять свои чувства» эдакие бесчувственные чурбаны, по предписанию, фигвам – народная избушка. Наш Вася не такой! Он сеял хорошее настроение и оптимальный ритм работы повсюду. Просто заражал своим настроением всех окружающих. И проявлял свои чувства тогда и столько, сколько и когда нужно ему. Впрочем, это не мешало ему быть скрытным в том, чего он не хотел показывать.
    Однажды заглянув к нам «в гости», принес мне музыку. Я поставила, это была незнакомая мне музыка, которая понравилась благозвучием своим. Вскользь сказал мне, уже на выходе «Это первый из тех подарков, которые я Вам сделаю..». Тогда я и поняла, что значило одно из древних выражений «засосало под ложечкой». Предчувствие мощной конвульсией прошлось по всему моему существу, заставив даже волосы зашевелиться на голове… Жуткое ощущение.
    В какой-то момент количество наших встреч перевалило в качество и я почувствовала, что не могу без этого человека обходиться.. А его рядом не было. И пришла я однажды к нему в гости. Домой.
    Вообще, февраль для меня особенный месяц. Предчувствие окончания зимы бывает еще ярче предчувствия прихода весны. Потому, что зима – это моя весна. Как-то так сложилось. Февраль-месяц был во всем своем великолепии, в каком может быть только месяц полный любви. Полнота жизни была Божественной, даже не побоюсь этого слова. Я искала этого человека всю свою жизнь. Я ждала его. Он был дорог мне, дороже моей собственной жизни, как выяснилось позже. Ведь все имеет свое начало и конец.
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...

  7. Вверх #247
    Постоялец форума Аватар для анахорет
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Любашевка
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,724
    Репутация
    4332
    А.Римский
    Моему единственному настоящему другу, незабвенному Анчару:
    Бонифаций и коварство
    Одно Бонифаций решил завести кота, а кот не заводится, наверное, аккумулятор сел или бензин закончился! Шутки в сторону, никаких котов Боня никогда не хотел. Боня котов не любит, он их просто не переваривает, хотя Боня никогда и не пробовал переваривать кошек, по крайней мере, сознательно, он их просто терпит. Кошки животные наглые, нахальные и сволочные. Боня любит собак, собаки они благородные и преданные. Если это не какая-то болонка- истеричка или что-то подобное, а большой и благородный пес. А кошки это так - баловство одно и шумовые эффекты! Как и женщины.
    А тут у соседей по площадке, девочка завела котенка. Еще одна головная боль для Бони, чем больше котенок рос, тем чаще оказывался в подъезде, люди любят кошек! И Боне приходилось, при выходе из квартиры внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на это убоище. Двери рядом, поэтому котенок по ошибке пару раз залетал в Бонину квартиру. Откуда был с позором и оскорблениями изгнан. Затем котенок немножко подрос и стал различать двери. Девочка назвала котенка «Бобо» в честь пингвина из мультика. Люди любят кошек! Поэтому Боня звал его «Эй ты!» или «Бобик» или «котяра гнусный!» А в подъезде и так уже было два здоровенных кота, один Любы – санитарки (у Бони в подъезде две Любы, одна санитарка, а другая нет) которого она почему-то назвала «Душка», Боня зовет его «Нушык» или «котяра гнусный», а другой котяра девочки со второго этажа, она назвала его «Милко» в честь, ну не важно, Боня зовет его «Рыжий» за его цвет или «котяра гнусный». Боня невольно подкармливает кошаков, он живет один, готовить еду ленится, основное питание – колбаса, мясо, сыр, сметана, кефир, Боня не бросает объедки в мусорное ведро, что бы не воняли, (Боня редко выносит мусор) и приходится ему выносить объедки котам. А тут еще и котенок. Коты растут быстро, что совсем не удивительно при их наглости. К сожалению котенка никто не украл, невзирая на его смазливость и повышенную пушистость. А то попал бы в хорошие руки, подальше от Бони.
    А тут лето случилось. Летом хорошо, летом тепло, летом яблоки! Девки совсем раздетые ходят. За отопление платить не нужно. По утрам роса. Запахи. Можно спокойно лизнуть качели и еще множество других летних удовольствий. Большинство людей вовсе не умеют правильно пользоваться летом. Где то в середине лета соседи всем семейством укатили в Затоку на две недели. Естественно, что котенок не попал в их число. Люди любят кошек. Его оставили на выживание, правда, он уже был не котенок, а молодой, наглый кот, почти кот. Первые дни кот просто ждал хозяев. Затем стал мяукать ночами. Не то чтобы Боня его пожалел, с чего бы Боне жалеть кота, это же не собака! Боня скорее пожалел себя. Вообще то у Бони железные нервы и посторонние шумы его не напрягают, просто сидеть за компьютером и слушать плач кота надоело. И боня проявил слабость и решил только покормить кота в квартире и выгнать. Но кот тоже не пальцем деланный, он видимо учуял опасность и есть не стал, вместо этого он обследовал квартиру и улегся скромненько калачиком на тахте, на которую Боня ставит ноги, когда сидит за компьютером. – Ладно – решил Боня – вылетишь, когда поешь, или начнешь тереться! Дело в том, что любой из трех котов, включая Бобика, когда Боня выходит во двор, норовят подбежать и потереться об Бонины штаны. Невзирая на то, что Боня жутко ругается и оскорбляет их, но они прекрасно знают, что Боня большой и сильный, и не опустится до того, что бы отфутболить кота и пользуются этим. Прекрасно зная, что Боня этого не любит. Очень не любит! Нушык вообще любит разлечься в дверях подъезда – не пройти, не обойти, на ругательства и оскорбления не реагирует, лежит себе и смотрит вдаль, такое впечатление, что у него в ушах наушники. Волей – неволей приходится отодвигать его ногой с прохода, а ему только этого и надо. И ему абсолютно все равно, что Боня злится. Но Бобик вместо этого начал тихонечко мурлыкать. А когда Боня пошел спать, котяра незаметно перебрался к нему и тихо пристроился в ногах и Боне не надоедал. Под утро кот попросился на улицу и до вечера Боня его почти не видел. Но обратил внимание, когда выносил объедки, что кот уже не лежит под хозяйской дверью, а носится с остальными котами и даже конкурирует за еду. Ночью, когда Боня пришел домой от одной особо печальной вдовы, кот нагло валялся под его дверью. Боня разомлевший от вдовы и от ее печали и от ночного воздуха придержал дверь и сделал вид, что не заметил, как кошак забежал в квартиру. Ночью кот вел себя тактично, наверное, потому, что Боня его не замечал. Под утро кот снова попросился из квартиры. Боня решил, что при таком поведении кота, ничего страшного не случится, если кот поночует у него пока хозяева заявятся, но у кота свои планы, он видимо успокоился и перестал чувствовать заброшенность и тревогу. И стал ночевать под соседской дверью, в ожидании возвращения своей девочки. Конечно, не забывая забегать днем к Боне, чтобы выбрать лучшие куски из объедков, из вредности к остальным котам. При этом не терся (почти), вел себя корректно.
    А тут и хозяева кота вернулись с моря. Неделю или две Боня вообще не видел кошака, видимо девочка соскучилась за ним и принялась его тискать. Почему-то женщины считают, что если им что-то нравится, то это что-то непременно нужно тискать. Притом, чем меньше девочка, тем сильнее тиски, с ударением на первом слоге. Совсем маленькая девочка может и навсегда затискать зверушку.
    Когда-то Боня был молодым и веселым (правда – правда!) и девки частенько приглашали его на палочку чая. И однажды одна очень красивая деваха пригласила Боню на чай и вот они сидят и все у них вроде уже получается и тут этой девахе попадается на глаза ее кот, которого она тут же хватает и начинает неистово тискать и выцеловывать. Ей кажется, что это так мило и трогательно. И потом она очень удивляется, с чего это Боня вдруг срочно засобирался домой, придумав сгоряча какую-то голимую причину (якобы он забыл про назначенную встречу с инопланетянами). Но на самом деле встреча уже состоялась, просто Боня не хотел ей признаваться, что ему противно с ней целоваться после кота. Тем более что Боня собственными глазами видел как кот, буквально перед этим, вылизывал свое котское хозяйство. С тех пор Бонифаций всегда сразу спрашивает у женщин, есть ли у них в доме животные, кроме ежиков.
    Но Боня отвлекся. Через некоторое время котом наигрались, и он снова стал появляться на улице. Сунулся было к Боне, но Боня отчетливо объяснил коту, что он об этом думает. При этом самое приличное из объяснений было: - пропади ты, сука пропадом! - И – Кишки на кулак намотаю! Кот внимательно выслушал Боню, но у него уже появились виды на Бонину квартиру. Столкнувшись с предательством хозяев, кот видимо решил, что неплохо бы заиметь запасной плацдарм на будущее. И стал нагло забегать к Боне в квартиру. Боня, конечно, не пускал его, но как только придут проверять счетчик или соседка забежит или еще чего ни будь, Бобик уже лежит, свернувшись на тахте. На угрозы не реагирует, уши прижатые. Ну, Боня вынес кота раз другой, третий, потом подумал, что он не нанимался выносить за шкирку котов из квартиры и какой-то раз и поленился. Так незаметно кот стал навещать Боню на часик – другой. И Боня смирился. Ему надоело сражаться с котом. И уже Боня замечает, что кот стал потихоньку наглеть. Правда, не сильно, в разумных пределах. Но, с другой стороны, кот видно догадался, что Боня предпочитает собак, и решил стать собакой, тем более что кличка располагает. Правда у него сбился прицел и он больше баран, чем собака. Боня не раз наблюдал как кот, думая, что его никто не видит, пасется, ест траву. И еще, когда Боня лежит, любимая забава кота разбежаться и боднуть Боню в бочину, а потом лапы у него подгибаются, и он так и засыпает, сильно упершись лбом в Боню. Ну не баран? По собачьи он научился приносить Боне зажигалку, притом сам, Боня его этому не учил, да и как можно научить кота чему либо? Как только Бобик услышит, что Боня достает сигарету, тут же несется с зажигалкой. Как только Боня прикурит и положит зажигалку на стол, кот тут же ее ворует и утаскивает. Наигравшись, бросает в разных местах, но никогда не забывает где и в следующий раз безошибочно находит и приносит. Она вся погрызенная котом. И никогда зажигалка не лежит на проходе, видимо кот чувствует, что это чревато последствиями. Хоть какая-то польза от животного. Вернее была польза, потому что зажигалка разовая, газ закончился. Боня купил точно такой же «крикет», такой же черный и подменил коту. А кот ее в упор не видит. Нашел спрятанную Боней старую и тешится. Боне конечно импонирует такое постоянство, но не до такой же степени. Теперь прежде чем доставать сигарету, Боня прячет в руке исправную зажигалку, потом начинает доставать сигарету, затем берет у кота нерабочую и, держа в руке две зажигалки, прикуривает. После нерабочую зажигалку бросает на стол, а исправную прячет в карман. Вот такой маразм из-за этого кота!
    Вот такие пироги с котятами!
    И вот взрослый и независимый человек, за каких-то пол года стал марионеткой в мягких лапах кота! И вот уже Боня перестал чувствовать себя полностью независимым и свободным. И все из-за какого-то драного соседского кота! Ситуация безвыходная! Но, как известно, из любой ситуации всегда можно, при желании, найти выход. Сначала Боня хотел застрелиться, но потом подумал, что это будет слишком артистично, показуха! И Боня решил переехать подальше от этого чудовища. В Южный или Ильичевск. Южный покрасивее вроде, а в Ильичевск добираться проще. Боня все никак не может определиться. Но вопрос решен. Лишь бы подальше от кота. И, конечно, до конца своих дней Боня будет держаться от котов подальше! И пусть тогда кот подбирает ключи к новым соседям! А Боня навсегда вычеркнет этот кошмар из памяти и никогда ни на секунду не вспомнит про этого засранца!
    Вот так!
    Да, вот так!
    Все.
    2012г.

  8. Вверх #248
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Замок Эмон принял Сарнэра негостеприимно.
    - Кто таков ? – Спросил страж у ворот .
    У него в руке был меч ,но воспользоваться им он не успел .Словно призрак ,Сарнэр крутанулся на месте ,что заняло у него доли секунды ,которые не были потрачены им даром , - он выхватил из-за спины кривую сарацинскую саблю .Его черное платье сливалось с темнотой ,что делало плохо различимыми его очертания .Пока страж моргал ,соображая ,что происходит ,Сарнэр сделал еще разворот ,взмахнул саблей и снес врагу голову .
    Еще двоих Сарнэр убил уже на территории замка .Одного – саблей ,другого заколол кинжалом. Конь появился позади Сарнэра ,будто слетел с ночных небес .Сарнэр отцепил от конской сбруи двуручный меч и взвалил его на плечо .Саблю он вернул в ножны за спиной.Пошел дальше . Больше никто ему не встретился на пути ,пока он ,не спеша ,передвигался замковыми галереями. Часто попадались мертвые тела незнакомых Сарнэру людей ,на лицах которых застыло выражение удивления и отчаяния одновременно .Видимо ,это были слуги .


    …Сарнэр шел и шел ,всматриваясь во все тени и прислушиваясь к каждому шороху .Первый уровень замка оказался пуст .Сарнэр направился вверх .Позади осталась винтовая лестница ,состоящая из неровных ,кое-где зачем-то стесанных ступеней .
    На втором этаже он сразу расслышал чей-то громкий голос ,доносившийся издалека .Сарнэр пошел на голос .И снова – ни одного живого ,только мертвые тела и лужи крови под ногами .Голос неизвестного ему человека становился громогласен .Свернув направо и оказавшись в достаточно широком коридоре ,который ,к тому же ,освещался факельными бликами ,проникающими сюда из примыкающего зала ,Сарнэр остановился .Присмотрелся ,в зале мелькали тени нескольких человек ,но говорил один .
    Сарнэр обратился в слух .
    - Вы ,кажется ,не совсем поняли ,что произошло ,дорогая Луиза . – Отталкиваясь от каменных стен и кружась по углам зала ,голос говорившего звучал уверенно и грозно .
    Говоривший ,видимо ,подошел к испуганной девушке вплотную .По пятам его преследовал его же собственный голос .
    Сарнэр представил себе эту сцену воочию .Долетавшие до него слухи только подтверждали фантазии рыцаря .
    От гнева и презрения девушка не могла даже пошевелиться .Де Ги с усмешкой приподнял ее за подбородок и грубо поцеловал .Бедняжка едва не потеряла сознание .Наверняка в эту самую минуту ее лицо выражало бездну отвращения .Присутствующие при ее унижении приспешники де Ги ,скорее всего ,наслаждались сценой .
    После того ,что он сделал ,де Ги разразился кощунственной бранью ,призывая небеса в свидетели ,что Луиза обязательно станет его женой .Этим он вверг девушку в состояние тупого оцепенения .Но происхождение ,голубая кровь в жилах не позволяли ей искать примерения с врагами .Вьющиеся белые волосы обрамляли ее гордое лицо ,на котором не было ни намека на страх .Презрение заслонило страх .мрачно и с ненавистью она смотрела в глаза своим палачам .
    «Наверняка ,говоривший - это де Ги» . – Решил Сарнэр ,продолжая слушать .
    - Вам больше не на кого надеяться .И рассчитывать не на кого .Ваш жених ,дьявол его раздери, испустил дух ,и покоится на дне морском .Вся его семья в аду .Ваши родные тоже мертвы .Да ,это сделал я .По хорошему вы не захотели стать моей женой .Вам придется сделать это по-плохому .
    - Надеяться всегда есть на кого .Совершенное бесстыдство предлагать мне подобное… – Сарнэр расслышал слабый певучий голос женщины ,она вновь обрела спокойную властность ,которая в обыденной жизни ,видимо .была так свойственна ей . – Бог все видит .Я отдаю себя в его руки .Но я никогда не буду вашей женой ,де Ги .Вы – мерзавец и негодяй. Но я не боюсь ничего ,ни смерти ,ни жизни обесчещенной женщины .Что страшнее…Я уверена .что свой теперешний поступок вам не удасться скрыть .Эти подонки ,что сейчас с вами молчать не будут .расскажут все под стакан вина таким же пьяницам ,как они ,под видом банальности .И поэтому вы никогда не станете равным придворным .Их косые взгляды и презрение сожрут вас .И даже заступничество дьявола не спасет вас . Больше вы не услышите от меня ни слова .
    Железные цепи бессильной ярости звенели и лязгали ,оковывая ее .
    - Ну ,что ж , - де Ги нервно хохотнул , - вы сами выбрали свою судьбу .Вы будете обесчещены …Как вам такое продолжение вечера ?Потом я запру вас в монастырь ,где вы проведете всю жизнь в маленькой келье .У вас даже не будет возможности покончить с собой .За этим присмотрят ,я вам обещаю .Одиночество и терзания… Каждый день одно и тоже – одиночество и терзания .Это со временем станет невыносимым ,и вы сойдете с ума .К тому времени и красота покинет вас… Из монастыря вас выбросят .И пойдете вы по дорогам – безутешная ,грязная ,постаревшая и безумная .Подумайте ,разве эта судьба для вас .Вы молоды и красивы…
    - Но подлости во мне не было никогда . – Резко вырикнула Луиза . – Нет ,еще раз нет ,я никогда не буду женой убийцы .Который ,к тому же .убил и моих родных .Нет…
    Луиза зарыдала ,зарыдала громко ,горько ,до полной немоты ощущая свое бессилие перед нахлынувшей бедой . Де Ги ,лязгая шпорами и громко дыша от подступающей и прорывающейся наружу похоти ,подошел к Луизе .Она не двинулась с места .Она не могла этого сделать ,ею овладело безразличие .В эти страшные для нее минуты она отдалась под власть Господа .
    Она опустилась на колени ,сухими губами и страстным голосом начала шептать свою молитву :
    - В руки твои ,господи ,предаю дух свой…
    Де Ги по-прежнему находился во власти подлости и вседозволенности .Его лицо ,казалось ,целую вечность маячило вблизи ее лица .Затем де Ги ,приподняв перчаткой ее подбородок ,грубо поцеловал в губы .От этого неожиданного действия бедняжка едва непотеряла сознание .Она покачивалась на онемевших ногах пепельно-бледная ,в полуобморочном состоянии .Гримаса на лице де Ги ясно выдавала его подлую цель – насладиться бессильной ,униженной девушкой .

  9. Вверх #249
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Сарнэр решил ,что пора и ему появиться .И направился в зал ,откуда доносились голоса .Он шел неторопливо ,по обыкновению вскинув тяжелый меч на плечо. Гнев в душе Сарнэра вырастал с молниеносной быстротой .Жилы на висках вздувались от бешенной пульсации крови и ,казалось ,разорвуться в этой яростной гонке .
    Шаги его тяжелых сапог ,видимо ,расслышали все в зале ,потому что когда он появился на пороге глаза присутствующих были направлены на него .Луиза смотрела с надеждой ,остальные – несколько обреченно и со страхом .
    Потрескивая ,горели укрепленные на стенах факелы .Помигивающее и колышущиеся состороны в сторону пламя добавляло мистики в происходящее .Но никакой мистики не было .произошло то ,что иногда происходит в жизни , – в самый последний момент пришло спасение .Хотя Луиза и не знала Сарнэра в лицо ,но очень надеялась ,что пришло именно спасение .Она видела страх в лицах своих пленителей и это радовало ее .
    Луиза ,приподнявшись ,отступила к стене и ,распластав по ней руки ,прижалась к ее неровной ,шершавой поверхности .
    Де Ги не мог сказать ни слова ,только беззвучно открывал рот .Он-то очень хорошо знал ,кто такой Сарнэр .Заметив состояние хозяина ,два его спутника приблизились к де Ги вплотную и закрыли собой его нескладную ,рыхлую фигуру .Самоуверенность мгновенно слетела с него ,испарилась .
    Сарнэр стоял на пороге зала ,широко расставив ноги .Безразличная маска на его лице выдавала безрассудную отвагу старого воина .Движения Сарнэра были неторопливы ,но внутри его лихорадило .Он по очереди взглянул в глаза каждому из своих врагов .
    - Я хорошо слышал ,о чем вы здесь говорили . – Произнес он веско ,и снова обвел стоящих напротив него людей отсутствующим взглядом пустынника ,и остановился на перепуганном лице де Ги .
    Холодная презрительная улыбка иногда проскальзывала по его лицу .Но сразу же исчезала .На смену приходило выражение жесткости и готовности к смерти .Сухими цепкими ладонями Сарнэр удерживал двуручный меч ,жало которого лежало на каменном полу зала .Бедно одетый ,обтрепанный непогодой и временем он продолжал всматриваться в лица врагов .
    - Настоящий рыцарь никогда не скажет таких слов женщине . – Добавил Сарнэр , его голос стал глухим . – Ты убил Пьера де Лангра… Поговорил этих уродов из дома Фантоцци и они отравили парня .Но возмездие уже настигло их .Они сдохли… Я убил их .Волею судеб погибла моя возлюбленная – Полина ,дочь Фантоцци .Хотя виновен в ее смерти ты .Если бы не случилось то ,что случилось… Ты ,в ее смерти виновен ты… И род де Лангров истребил тоже ты .Великий род .Род рыцарей и настоящих мужчин .И для чего ?Для того ,чтобы существовал твой род – род трусов и убийц . – Наступила короткая пауза ,Сарнэр дрожал от негодования и слова ,еще не сказанные им ,рассыпались ,не выговаривались .Но через мгновение он заговорил снова . – Теперь ты со своими приспешниками истребил род де Люр…
    Луиза ,мужественно державшаяся все это время ,сомлела и ,потеряв сознание ,по стене съехала вниз .Бледная ,растрепанная она и сейчас была божественно красива .
    Сарнэр не спускал глаз со своих врагов .
    - Ты не смог завоевать женщину изысканностью воспитания ,смелостью ,страстью ,подвигами наконец… И решил взять ее силой и подлостью .Так поступают только подонки .И ты умрешь…Я обещал Пьеру ,что стану защитой его невесте и отомщу тебе за злодеяния твои .Я обещал и я сделаю .
    Сарнэр засмеялся скрипучим смехом ,и смех этот странно и жутко отозвался в пустоте каменной залы .
    Затем Сарнэр сделал шаг вперед ,оставляя лезвие своего тяжелого двуручного меча чуть сбоку и позади себя .
    Один из сообщников де Ги тоже сделал шаг вперед ,закрывая сюзерена своим телом от реальной опасности .Он оказался в непосредственной близости от Сарнэра .
    Зловещая тишина установилась на мгновение в зале .Она была прервана таким же зловещим свистом меча Сарнэра и воплем сраженного им врага ,который свалился на каменный пол обезображенный и залитый своей же кровью .
    Перепуганный и потрясенный неожиданным появлением Сарнэра де Ги отступил и побледнел ,как линялое льняное полотно .В эту секунду он совершенно ясно осознал ,что живым из этого зала он уже не выйдет .Помочь ему сможет только чудо ,дьявольское чудо ,потому что Господь не помогает таким как он .

    Де Ги рванулся в сторону и наклонился над своим поверженным сторонником и выхватить из его руки меч ,чтобы оказать сопротивление Сарнэру .


    Сильные руки Сарнэра взмахнули мечом ,тяжелое лезвие которого рассекло де Ги напополам .Кровь брызнула во все стороны .Внутренности де Ги расползлись ,словно живые ,по холодному камню зала .Его ноги еще какое-то время рефлекторно шевелились .Шевелились и губы ,он что-то хотел сказать ,но слов слышно не было .Зрачки глаз были расширены донельзя и выглядели совершенно безумно .Он умер в страшных мучениях .
    Схватка закончилась .По-прежнему трещали укрепленные в стенах смоляные факелы ,тускло освещающие своим пламенем высокие мрачные своды замка .
    Сарнэр стоял спокойный и совершенно отрешенный ,наблюдая за кончиной де Ги .Стекающая с лезвия его меча пенистая черная кровь казалось дымилась таинственной дымкой смерти .Наконец тот испустил последний вздох .Сарнэр перевел взгляд на Луизу .
    - Нам нужно уходить как можно скорее . – Произнес он ,стараясь говорить без каких бы то ни было признаков беспокойства . – Из обрывков услышанных мною фраз ,из разговоров рыцарей отряда де Ги мне показалось ,что они ждут появления здесь своих основных сил в самое ближайшее время .Я – один ,и не смогу противостоять многочисленным врагам .Прошу вас ,Луиза ,не нужно истерик и оцепенения… Уйти подальше – сейчас главное для нас .
    Луиза ступила вперед ,в направлении стоящего перед ней Сарнэра ,но ,пошатнувшись ,замерла. Она была белым-бела от бледности .Сарнэр подал ей руку и вывел из страшной залы .Она не дрожала от страха ,что было бы вполне естественно в сложившейся ситуации ,но походка ее – неуверенная ,прерывистая – говорила о том ,что она взволнована ,а ,может быть ,и более чем взволнована .
    - Подождите минуту , - сказал Сарнэр ,почтительно поцеловав девушке руку, - я сейчас вернусь…
    Быстрым шагом он возвратился туда ,где оставались трупы врагов .Переходя от одного к другому ,он обезглавил тела .Голову де Ги он подхватил на острие пики ,которая отыскалась здесь же ,в зале и умостил этот ужасный фетиш в темном углу ,как знак своей свирепости и непримеримости к врагам .
    Холодное удовольствие блистало в глазах рыцаря .Он свершил месть ,исполнил слово ,данное теперь уже мертвому человеку .И это было больше ,чем обещание живому .
    Больше его ничто не удерживало в этом страшном месте .Сарнэр быстрым шагом пошел прочь .Он вновь завладел рукой Луизы и ,вращая глазами вокруг себя и своей спутницы ,заспешил вниз .Темные галереи замка неприятно возбуждали его .Ночь буквально материализовалась в опасные образы чудовищ и приведений .
    Сарнэр почувствовал как одеревенела кожа Луизы ,стала холодной ,скользкой ,почти неживой. Это наступала реакция на произошедшее .Ужасная смерть родных ,еще более ужасная перспектива ее будущего ,так красочно разрисованная де Ги ,и чудесное освобождение .Настолько чудесное ,что ,видимо ,мало походила на реальность .
    Она не реагировала даже на проникшее в галереи воронье и живших здесь летучих мышей ,которые проносились у самых лиц и касались щек самыми кончиками своих шелковых крыльев .
    Сарнэр шел немного спереди ,девушка ,иногда переходя на легкий бег ,все время стремилась поспеть за ним .Наталкиваясь на трупы ,Сарнэр притормаживал ,обнимал Луизу и осторожно вел ее стороной .
    На подворье замка их лица остудил острый и пьяный весенний ветер .Луиза по-прежнему плохо понимала ,где находится и что с ней происходит .Она бежала ,когда он тащил ее за собой ,и останавливалась ,как только останавливался сам Сарнэр .
    Двор был пуст ,если не считать трупы ,повозки с торчащим вверх дышлом и храпящих лошадей ,которые ,не торопясь ,жевали овес из весящих на их шеях мешков .
    Ветер кружился ,падал ниц ,поднимая с земли мусор и прошлогоднюю листву ,круговоротом взвивался в черное небо и терялся там навсегда .
    Конь Сарнэра ,подрагивая боками ,устроился у кучи перепрелого сена и лениво таскал из него пучки ,так же лениво пережевывая их .Как только появился хозяин ,он искоса посмотрел на него своим огромным глазом ,оставил сено и тронулся навстречу .

    …За это время Сарнэр снял с мертвого рыцаря пояс ,на котором болтался короткий меч ,и одел его на себя .Кривая сабля торчала за спиной ,как обычно .Он забыл о ней ,иначе не стал бы возиться с поясом мертвого рыцаря .Потом Сарнэр снял с ближайшего коня мешок овса и передал поводья Луизе .
    - Вам придеться сесть на этого коня .Времени сменить сбрую на подобающую вам нет . – Голос его звучал хрипло и настороженно . – Это ненадолго .Как только появится возможность ,наймем карету и отправимся в Париж .Только там ,возможно ,мы найдем правосудия .Возможно…Но ,возможно ,и не найдем…Больше надеяться не на что .На юге оставаться нельзя .Де Ги очень умело перераспределили здешние силы в свою пользу .Прибудем в Париж ,там соорентируемся – стоит ли искать правду или лучше будет затеряться в этом скопище разнородных людей .Прочь ,прочь отсюда…
    Луиза приняла из рук Сарнэра поводья и повела коня следом за Сарнэром .Его слов она не услышала ,все еще находясь в объятиях своего душевного раздора и непонимания ,как случилось то ,что случилось .Сарнэр заметил это состояние Луизы ,но он надеялся на время .Пока они доберуться в Париж ,все станет на свои места .
    Они уже находились в воротах…
    Едва ступив на склизкую от грязи дорогу ,упиравшуюся в ворота замка ,Сарнэр получил страшный удар по голове .Он без единого возгласа свалился под ноги своего коня ,который шарахнулся в сторону от неожиданности…

  10. Вверх #250
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    359
    Репутация
    98
    вот как то на пляжике нахлынуло)))
    Ночь на пляже

    Ночной пляж.Теплый августовский вечер.Ты напротив ,и только светлячек свечи ,слегка лаская своим светом, освещает нас.В бокалах вино играет яркими цветами ,подыгрывая нам в нашей игре.С каждым глотком иллюзия отрешенности от мира и бытовых проблем становиться все ярче-великая сила алкоголя-мнимое состояние эйфории которое в лучшем случае заканчивается утренней головной болью.Нежные объятия ,запах тела ,нежные поцелуи…погружали мое сознание в самодельную несовершенную нирвану. Только в сравнении познается истинная ценность уединения с любимым человеком или просто с самим с собой.Когда хочется задуматься о жизни-что было,что будет,да и будет ли вообще.Красный огонек маяка то и дело возвращает в реальность и тут же со следующим оборотом погружаешься в размышления.А даст ли нам судьба такой же маячек ,как этот,всем тем судам которые стоят на рейде в одесском заливе.
    Небо усыпано звездами,как будто специально,сделавши этот вечер незабываемым.Вдалеке огни большого города и в каждом комплексе зданий узнаешь те родные места по которым еще днем мы прогуливались .А где то там суета города ,машины,трамваи,пробки,аварии…. И люди упрятались от этого в своих бетонных норах,выжидая утреннего часа,когда снова их погонит нужда.
    Нас настолько стала сьедать цивилизация что порой даже не знаем своих соседей по площадке и находим друзей в социальных сетях.И лишаемся своих так называемых друзей щелчком кнопки-ну не идиотизм???
    Всплеск волны снова вернул меня от бытовых размышлений.И первое что увидел –ее глаза напротив.Они светились то ли от свечи то ли это и есть тот огонек счастья который мы всю жизнь ищем,делая другим больно ,а порой и самим получая нож в спину…
    В любой ситуации не стоит забывать что мы не звери,и жить по законам каменных джунглей позволяет приобрести славу деньги ,но уж никак не настоящих преданных тебе и общему делу людей. Наслаждайтесть друг другом,дарите счастье любимым и не забывайте что самый родной после матери человечек лежит рядом ночами ,любит и ничего не требует взамен.А ты положи рядом цветочек и тихо уйди на работу и лучшая награда на работе будет ее смс “Спасибо,Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ”…..

  11. Вверх #251
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    ...Даниэль шла впереди и непринужденно рассказывала, как счастливо они живут здесь.Ничто не омрачает бегущих дней.Ждет она единственного - ,когда появится принц и заберет ее в свой замок.
    Костя слушал ее слова и ясно представлял себя героем ее рассказа .Мысли сладостным елеем обволакивали мозг.Нежность возникшей любви на фоне мягко угасающего светила овладела им полностью.В груди нарастала горячая волна необъяснимой тревоги,что было вполне понятно Косте, - любовь сослагается из страхов и опасений.
    Они шли по вьющейся тропинке неторопливым шагом.Даниэль говорила,Костя слушал ее ничего не значащий рассказ и в этот момент был уверен – нет ничего лучше ,чем спокойно протекающая жизнь рядом с любимым человеком.Впечетления усиливались стрекотанием невидимых глазу кузнечиков и стрекоз сказочного густого леса,полумрак и прохлада ,когда угасают последние минуты дня.
    Одурманенный насыщенным запахом листвы,прелого пня и муравейника Костя ничего не понимал из сказанного Даниэль.Только слушал ее голос,наслаждаясь им.Глазел по сторонам,не удивляясь,что видит растущие в тяжелой влажности орхидеи.До его слуха доносился усыпляющий треск насекомых.Бесшумно проскользнула внутри пожухшей травы серо-зеленая ящерица.
    Они вышли на берег тихой,лесной речки ,берега которой были вровень с поляной,не имела русла и обрушенных берегов.Она была достаточно широкой,с многочисленными песчаными островками.
    Приблизившись к реке,Даниэль присела на траву,обхватив колени руками и положив на них лицо.Замолчала и замерла.Костя опустился рядом.
    Легкие,проворные волны теребили длинные косы водорослей.В изумрудно-прозрачной воде они играли и непокорно взбрыкивались,иногда выделывая вовсе уж невообразимые зигзаги.
    Они больше не говорили,молчали,чувствуя какую-то невидимую,но между тем – невероятно сильную связь между собой.Сколько они так просидели,Костя не помнил.Не запомнил и того,о чем думал все это время.
    Потом они поднялись и ,взявшись за руки,побрели дальше по лесной тропинке.Укутанные в мягкую тишину деревья не шевелились.
    Через некоторое время они вышли к скалистому берегу озера.Серые волны накатывали и разбивались о камни.Появился прохладный ветер.Над озером нависало удивительное,свинцово-серое,совершенно непривычное,чужое небо.Конфигурация облаков менялась каждую минуту,удивляя невообразимым изяществом и одновременно возмущая художественным сюрреализмом.Полукруглая дорожка вогнутых облаков,словно колея,утопленная внутрь широченной,ярко-оранжевой ленты,украшенной снизу черной бахромой,сменялась тонкой пушистой ленточкой невесомо парящей белезны,распластанной на фоне яркой лазури воздуха.Исчезая,ленточка утащила за горизонт похоронно-черную бахрому.На их месте возникли,притащившись откуда-то из скальных отрогов разноцветные перья.Постепенно они окрасили слепящим серебром все видимое пространство неба.Пробегали секунды,небесное серебро потускнело.Из-за горизонта прилетела темно-красная юла воздушного потока,и сразу же перья окрасились снизу кровавой прозрачностью,а их верхушка вспучилась нездоровой голубизной.Затем прилетели,словно ниоткуда,накрученные друг на друга линзы,разрывая поразительно красивую фигуру движениями разноименной направленности.
    Костя долго смотрел на игру красок в небесах.Будто наигравшись,потеряв силу и наапливая усталость, облака стали увядать и гаснуть,превращаясь в бесцветные,как линялое льняное полотно.
    «Никогда еще так долго я не молчал в присутствии красивой девушки».- Сказал,не размыкая губ,Костя.
    Он удивился,что у него в голове такая несоответствующая реальности мысль.Нельзя разговаривать,не раскрывая рта.И все же это был разговор.Костя отдавал себе отчет,что он разговаривает,а не думает.Потому что Даниэль смотрела на него с интересом и ждала продолжения сказанных уже слов.
    «Я не понимаю,что происходит…Но это не важно…Мое состояние дикой горячки вовсе не от того,что действительность,так сказать,не соответствует…- Костя произнес три фразы и мгновенно покраснел,осознав,что говорит чушь.Он прокашлялся и продолжил: - Не понимаю себя,и поделать ничего не могу.Просто ошалел…Сейчас жизнь несется картинками,будто стопку фотографий перебираю…Одна,вторая,третья…И будто все запечатленные эпизоды следуют один за другим…Отвлекся на секунду…Вся взаимосвязь летит ко всем чертям…Господи,о чем это я..? – Костя немного помолчал и опять заговорил прерывистым полушепотом: - Сумасшествие какое-то…Шел,был спокоен и расчетлив,контролировал все и вся…Увидел тебя,-и рухнул расчет и контроль…Никакой взаимосвязи,одни рваные фразы…»
    «Разве так бывает?»- Промолчала в ответ Даниэль.И задавая вопрос,улыбалась спокойно и мягко.Ее большие,выразительные,беспокойные глаза безотрывно смотрели на Костю.
    «Еще как бывает…- Воскликнул Костя,продолжая странный диалог молчания.- В таком состоянии суетишься, мечешься,бросаешься из стороны в сторону,теряешь понимание происходящего…Говоришь всякую чушь…Вот как я теперь…Я наговорил столько всего,но уверен – ты не поняла ничего…»
    Даниэль ничего не сказала в ответ,снова улыбнулась,внимательно всматриваясь в глаза Косте.А он,не замечая ничего вокруг,протянул руку немного вперед и сразу же в его ладони оказалась белая орхидея ослепительной красоты.
    «В такие минуты никаких слов не нужно. – Костя в свою очередь взглянул в глаза Даниэль и ,казалось,достиг их дна.Протянул ей орхидею и прикоснулся своими горячими губами к ее длинным холодным пальцам. – Я понял это только что.Значит, до этого я не любил…В такие минуты нужно дарить цветы и целовать руки.
    Он безумно хотел прижаться ним щекой,но не посмел сделать этого.
    «Мне еще никогда не дарили цветов».-Даниэль опустила глаза.
    «Так всегда делают принцы,когда долго ищут и находят своих возлюбленных…-Костя вдруг устало опустил плечи,его лицо опало и стало серым.Он вспомнил ,где он и ясно осознал,что рано или поздно он потеряет Даниэль. И произнес слова,совершенно не связанные со сказанными ранее:-Там,откуда я,таких называют сумасшедшими…Я сам себе напоминаю осколок караблекрушения,выброшенный на пустынный берег…»
    «Я знаю,кто ты…-Даниэль поднесла орхидею к лицу и уткнулась в нее,пряча смущение и робость.-Странники время от времени появляются у нас…Примерно раз в сто лет…Всегда потерянные и всегда что-то ищущие…Они идут по дороге к смерти ,но не находят ее.И еще более несчастными возвращаются туда,откуда прибыли…Одиночество захватывает их полностью.Опасности и одиночество делают свое дело.Мир для них разрывается на кусочки,и собрать его воедино уже невозможно.Ты еще не понимаешь,что тебя ждет.Потеряешь все, а не найдешь ничего.Но у тебя уже нет выбора.Ты зашел слишком далеко.И не думай,что я какая-то провидица…Легенды о Странниках у нас рассказывают детям…И как страшную сказку,и как поучительную…»
    «Даниэль,я не смогу жить без тебя…Впечатление такое ,будто я ждал этого вечера тысячу лет .И наконец дождался .Мне сейчас легко и просто ,словно младенцу у материнской груди .В голове понятные мысли ,и ни одной ,от которой хотелось бы отвернуться .Видимо ,именно так начинается любовь .Мне приятно смотреть и видеть все вокруг ,ощущать предметы ,вдыхать воздух …Тишина и соленый запах озера…Иногда в мыслях появляются глупости ,но мне почему-то не стыдно …Я словео схожу с ума ,и соглавен ,чтобы так происходило все время …Чтобы не было этому конца .Хочется слушать пение птиц…соловьиные трели …Ночь ,звезды и соловьи…И думать только друг о друге .Я так долго мечтал об этом .Ночь…Ночью воздух особенный .У него запах счастья .Однажды я побывал в апельсиновой роще…Там я почувствовал безотчетную радость .Сейчас то же самое .Там я впервые сам себе читал Петрарку . На жизнь мадонны Лауры…»- Костя не мог сдержать слез .Он позабыл ,где находится .Не задумался ,скорее всего ,Даниэль не знает ни Петрарки ,ни его стихов .
    Он говорил и говорил ,не задумываясь над словами ,с едва заметными перерывами ,чтобы взглянуть в глаза Даниэль и немного глотнуть воздуха .
    «Мы ничего не можем изменить. - Даниэль грустно склонила голову.- Ты и не представляешь как скоро мы расстанемся .И не встретимся больше никогда…»

  12. Вверх #252
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    32
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Поделюсь и я своим произведением. Оно слишком большое, чтобы выкладывать сюда, поэтому даю ссылку на Проза.ру, к тому же там за это дают баллы)
    Надеюсь на объективную оценку и критику. Автор я молодой и только начинающий, так что не судите строго)
    http://www.proza.ru/2013/04/12/90

    Авторские права защищены

  13. Вверх #253
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Конец сказки .Подземная тюрьма .Пытки и казнь .
    …Луиза остановилась ,крепко удерживая в своей руке поводья .Пустота ее глаз говорила о том ,что реагирует она только на явное препятствие ,все еще не понимая происходящее вокруг .
    Вспыхнули смоляные факелы .Округа озарилась их мигающим желтым огнем .Двое дружинников ,опоясанные короткими мечами ,в кальчугах и шлемах подхватили под руки утопающего в дорожной грязи я Сарнэра и подняли .Тот уже опомнился ,но его ноги все еще не могли устоять на земле ,подгибались и скользили .Временами он все же проваливался в скользкую ,неосязаемую пустоту .
    Из темноты выехал отряд всадников ,спереди которого были трое в дорогих одеждах ,несколько потрепанной в дороге .
    Словно из неоткуда до Сарнэра долетали слова ,сказанные твердым ,властным голосом :
    - Этот оборванец достоин уважения .Кто он ?
    Ответил голос очень похожий на первый ,только твердости и властности в нем было поменьше .
    - Кажется ,Сарнэр Бовэ .Он воевал в святой земле ,а ,возвратившись ,обучал Пьера де Лангра воинскому искусству .Потом вместе с учеником снова отбыл в Иерусалим .
    - Тогда почему он здесь ?Где Пьер де Лангр ?
    - Точных сведений не имеется .Но по слухам Пьер погиб .Его отряд переправлялся в Малую Азию не обычным путем ,через Византию ,а морем .Шторм на Адриатике похоронил всех ,иже были с ним ,на дне морском .Обычная история .Хотя и печальная .Де Лангры – смелые воины .Из Венеции прибыли гонцы…Сарнэр Бовэ побывал там .Устроил резню в доме аристократа ,который ,кстати ,снаряжал их корабль к отправке .Его там знали .Соседи… И друзья этого аристократа .Видели ,как вернулся .И как снова покинул дом ,тоже видели .Кинулись сразу…Ну ,почти…Хозяин ,его дочь ,слуги – все мертвы .Но погоню не снарядили .Этот Сарнэр страшен ,как сто чертей .В Венеции его захватить не успели ,а на большой дороге ,кто ж захочет с таким схлестнуться .За ним ехали ,присматривали… Когда он попал на земли герцогства Тулузского ,один из наблюдателей отправился за ним ,другой – прямиком к Сугерию . С просьбой учинить следствие и суд . Власть сеньоров де Франс не распространяется на земли Тулузы, и уж тем более – не распространяется власть их ставленников. Но герцог Тулузы очень зависит от северных соседей… Аббат Сугерий уже был в курсе ,что творят на юге эти де Ги .А здесь появился Сарнэр…И с явным желанием потребовать с де Ги каких-то объяснений .К этому времени де Ги уже перебил всю семью де Лангров .Запахло междуусобицей ,смутой… Сугерию ни к чему становиться первопричиной смуты. Возвратится Людовик из святой земли ,а Франция пылает ?И это в то время ,когда наметилась возможность объединить все земли франков под короной Людовика .Сугерий рассудил правильно ,дал возможность этому сарацину Сарнэру свершить месть .А нас послал арестовать его и казнить за самоуправство . Герцог Тулузы дал добро на это. Отличный ход…
    - А что с девушкой ?Красавица и происхождение блестящее…
    Тот ,который говорил твердо и властно расхохотался .
    - Понимаю ,что каждый из вас хотел бы взять ее в жены .И потому что красавица ,и чтобы ее владения прибрать к рукам ,ведь других хозяев им нет .Понимаю… Но к сожалению ничего не выйдет .Всем этим художествам нельзя оставлять свидетелей .Тех ,кто может потребовать суда ,когда возвратится Людовик .Земли и замки этих фамилий – и де Ги ,и де Лангр – уже дарованы графу Тулузскому ,вассалу Людовика .Богатый дар .Граф благодарен Сугерию ,а значит – и Людовику .Вот так… Девушку ждет обвинение в колдовстве и смерть на эшафоте .Сейчас же ее и сарацина перевезете в подземную тюрьму близ Тулузы .Граф сам позаботится о них .Я сразу отправляюсь в Париж .И вам советую особенно в Тулузе не задерживаться .Сдадите пленных – и следом за мной .
    Сарнэра бросили в повозку ,предварительно связав по рукам и ногам .Он обо что-то ударился головой и потерял сознание .

    Очнулся он ,когда волокли под руки куда-то вниз .Голова раскалывалась .Сарнэр стонал и пытался встать на ноги .У него ничего не получалось .Сознание то мутнело ,то вновь прояснялось .Под конец ему развязали руки и ноги ,швырнули на каменный пол ,жидко устланный гнилой соломой .Сарнэр затих ,пытаясь унять головную боль .И ,кажется ,уснул странным ,страшным сном .Он ,задыхаясь .часто просыпался ,но тотчас снова впадал в забытье ,словно тонул в грязных ,паводковых водах .
    Наконец ,тяжело дыша ,он окончательно оклемался .Приподнялся на колени ,все еще не отрывая голову от соломы .Затем ,шатаясь ,встал на ноги ,обхватив голову руками .Долго так и стоял ,покачиваясь из стороны в сторону .Прикоснулся к затылку ,там застыла студенистая масса.
    - У-у-у… - Сарнэр завыл странным воем ,он делал два шага ,затем ,развернувшись ,возвращался в исходную позицию .
    Залитые кровью глаза плохо ,но различали земляные стены ,ниши в них .Крепление в стене удерживало смолянистый факел ,который жиденько горел ,давая слабый свет .Иногда он почти затухал ,чадил ,но потом вновь загорался .
    Сарнэр помнил лишь одно - ,как тащил Луизу прочь из ее же замка ,хорошо осознавая опасность ситуации ,в которую угодил он сам и в которую ,волею проведения ,попала Луиза .Дальше воспоминания обрывались .В голове крутились только неизвестно откуда появившиеся фразы о том ,что их обоих ждут пытки и неизбежная казнь .Сарнэр даже знал ,почему так произойдет .Причина – политические игры .По опыту Сарнэр знал ,что подобные причины очень весомы ,и перетягивают собой любые другие .
    «Нужно готовиться к смерти» . – Акцентируясь на каждой букве ,Сарнэр несколько раз мысленно проговорил себе эту фразу .
    Молитвы раскаяния Сарнэр оставил на последнюю перед казнью ночь ,и думал сейчас о Луизе .Она молода ,красива ,аристократка по духу и крови .Тяжело умирать ,имея при себе все эти достоинства .
    «Лучше всего не думать вообще ни о чем ,что касалось бы жизни вообще ,прошлого ,будущего настоящего . – Подумал Сарнэр . – Иначе ожидание пыток и казни будет выкручивать суставы духа .Последние дни жизни превратятся в ад .Хорошо бы поговорить с кем-то… Отвлечься…»
    Сарнэр осмотрелся .Мрачная подземная келья ,в которой он оказался ,походила на могилу .Почему-то Сарнэр подумал именно так – «могила» .Вода стеала по стенам тоненьими струйками и шелестела каким-то особенным шелестом ,схожим на звук змеиной атаки .От этого непроходящего шелеста наваливалось внезапное раздражение .Сырые стены были занавешены плотным полотном паутины .Подземная камера имела совсем крохотные оконца под самым потолком .Спертый воздух ,гниющая солома и шуршание крыс оптимизма не прибавляли .
    Сарнэр передернул плечами от озноба .
    «Холодно . – Промелькнула в голове случайная мысль . – Холодно… И спрятаться от этого холода некуда .»
    Из кельи наверх ,к кованной железной двери вела выдолбленная в камне лестница .Ступеньки были покрыты мхом ,плесенью и толстым слоем зеленой слизи .
    «Это – тюрьма .Находится ,видимо , в скале .Отсюда не сбежишь» . – Сарнэр смирился со своим положением ,раждражение схлынуло ,появилось ощущение фатальной успокоенности – странное ощущение ожидания смерти .
    Сарнэр был мрачен ,но спокоен .Пытаясь согреться ,несколько раз прошелся туда-сюда по земляному полу .Посмотрел на хлипкую постилку из гнилой соломы ,которую тюремщики устроили для него ,подумывая зарыться в нее .Может быть ,станет теплее .Подумал ,но не сделал этого .На земляном полу да на пучке соломы теплее точно не будет .
    Растирая себя ладонями и постоянно двигаясь ,Сарнэр заметил нишу в стене ,которую не разглядел в первые минуты ,прийдя в себя .Там находился человек .В эту самую минуту он зашелся в гулком кашле .
    Сарнэр сделал несолько шагов и приблизился к нише почти вплотную .Долго всматривался в темноту .Факельный свет ,мигающий ,колышущийся ,только мешал сосредоточить взгляд .Но в конце концов Сарнэр увидел того ,кто находился в нише .Незнакомец зашевелился и ,громко постанывая ,выбрался наружу .По виду – это был старик .Его лицо и тело иссохлось .Плащ давнопревратился в лахмотья .Из-под него виднелись кривые ,видимо ,перебитые в боях ребра. Рванье сапог набукло влагой .
    По осанке и плащу незнакомца было видно ,что он – рыцарь-крестоносец .
    Невдалеке от ниши крестоносца Сарнэр увидел почти сожранный червями труп .Плоти на нем уже не было ,хотя черви еще ползали по белым костям скелета .Как ни странно ,именно ужасающий вид человеческих костей заставил Сарнэра собраться и полностью осознать положение ,в котором он оказался .Смерть стояла рядом и даже обнимала его за плечи ,по-дружески ,безо всякого пафоса и показных масок на лице .По опыту Сарнэр знал ,если не в состоянии переломить ситуацию в свою пользу ,нужно стать в ней своим ,занять предоставляемое судьбой место .И он воспользовался опытом .Забыл ,что хотел жить по-новому .Приготовился к смерти скорой и страшной .

  14. Вверх #254
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Сарнэр подошел поближе к своему соседу по камере .Тот как раз только-только выбрался из своей ниши ,где ,видимо ,в предсмертном забытьи проводил свои последние часы на этой земле .Черты его лица были крайне заострены ,что говорило об одном , - он не жилец .
    Приблизившись ,Сарнэр заметил ,что у крестоносца отсутствует правая рука ,оторванная по самый локоть .Именно оторванная ,а не отсеченная .Гниющие лохмотья плоти выглядывали из-под окровавленного рукава холщевой рубахи ,от грязи и пота потерявшей первоначальный белый цвет и ставшей желтовато-серой .
    Крестоносец поднял на Сарнэра свои блеклые глаза ,в которых больше не было жизни ,оставались только примирение и всепрощение .
    Сарнэр присел на корточки ,прислонившись к мокрой стене спиной ,не в силах оторвать взгляда от высохшей фигуры соседа ,который в эту минуту зашелся в кашле .От него шел удушающий запах гниющего мяса .Виднелся обломок кости и белесые жилы .У Сарнэра промелькнула мысль ,что ,наверняка ,любое движение причиняет этому человеку нестерпимую боль ,но он даже не морщится .Только кашель его был отчаянно хрипл и прерывист .
    - Ты кто ,рыцарь ? – После долгого молчания проговорил Сарнэр . – По твоему плащу я вижу ,что ты крестоносец .Человек ,воевавший за гроб Господен .Я побывал в Иерусалиме и его окрестностях .Не лучшее место на земле .А сарацины хотят убить тебя на каждом шагу .Только настоящие рыцари способны на такое – воевать за Господа ,освободить от поругания его гроб ,оградить место захоронения спасителя от неверных .Это – герои… Я-то знаю…Неужели ,мир изменился настолько ,что героев бросают в подземелье ,искалеченных ,умирающих ,вместо того ,чтобы излечить ,спасти от смерти ?
    - Мир всегда был таким . – Ответные слова крестоносца ,сказанные им после долгого раздумья ,звучали страшно – ,потому что говорил он не голосом ,а гулом и свистом ,словно кузнечные меха вдруг научились говорить ,как люди . – Жестокость и лицемерие правит людьми …А бога нет…У церковников в голове только золото .На них дорогие одежды ,а губы сальные от жирной пищи .Сколь не вытирай ,они блестят и выдают их с головой .Не хлебА они ели ,разделенные с голодающей паствой ,а жаренную на углях свинину .Запивали вином ,а потом по темным углам забавлялись с девками .А то и хуже – с молодыми мальчиками ,будто с девками… Ты ,побывавший в Святой земле ,и не знаешь этих прописных истин ?Нет ,нет… Я правильно сижу в этой могиле .Подыхаю ,гнию заживо…За деяния свои ,как говориться ,о которых ,к слову ,ни минуты не жалею .Я – воин… Смело могу сказать об этом .Потому что не струсил ни разу .
    Крестоносец снова надолго закашлялся .Его хлипкая грудь ходила ходуном .Наконец гулкая хрипота отпустила его .Он утер губы от мокрот и продолжил :
    - Вера не в том, чтобы бездумно убивать себе подобных, поставив в вину причины, которые по своей сути не могут быть виной – цвет кожи и поклонение другим богам.
    Старику было трудно говорить. Видимо, его терзала тупая, но, без сомнений, невыносимая боль в изуродованной руке. И предчувствие близкой смерти тоже играло роль в тех разговорных паузах, в том молчании, которое совершенно внезапно замыкало губы рассказчика, хотя только мгновение назад он говорил горячо и напористо. В нем не было страха. Это Сарнэр понимал очень хорошо. Он так же хорошо осознавал, как действует на человека запах смерти, ожидание неизведанного и, наверняка, страшного. Потому что старик не отказывался от того греховного, что совершил в своей жизни. Наоборот, он говорил об этом. Говорил и чувствовал себя грешником. В эти секунды он действительно ощущал себя виновным, но не горбился, не старался забиться в угол и дрожать в ожидании, он – раз за разом распрямлял стан, следил, чтобы голос его не дрожал, а гудел, гудел силой и уверенностью: он ни в чем не раскаиваится. Он поступал, как думал и чувствовал, а значит – был прав. И если придется ответить перед богом, он готов к этому, но и там – не отступит.
    - С тех самых пор, как я покинул родной дом, я записывал свои мысли. Зачем? Чтобы не дать памяти, этой податливой, гулящей девке впоследствии подсовывать мне чуждые мысли, чуждые рассуждения. Я такой же человек, как и все… И мне присущи недостатки человечества. Но я стараюся бороться с ними, не обманываться, не затушевывать свои ошибки. Я размышляю над ними, размышляю неторопливо… Вникаю в мелочи, припоминаю, что я чувствовал в те минуты, когда совершал их. Этому очень помогали мои записи. Теперь их нет… Их украли… Когда, пленив, мне отбили железной кувалдой руку, - крестоносец потряс обрубком, распространяя ужасный запах гниющей плоти, - и сознание покинуло меня, исчезли и мои записи. Их украли… Ведь воруют всегда именно в то время, когда хозяин не знает, не видит, что обворован.
    - Как тебя зовут, сэр рыцарь? – Сарнэр наконец нашел с себе силы прервать разгоряченную речь крестоносца. – Кто ты по национальности? Расскажи о себе… И, может быть, прочтешь на память те свои мемуары, которые, по твоим словам ,у тебя украли.
    Старик внимательно посмотрел на Сарнэра и, заметив в его глазах неподдельный интерес к нему, видимо, решил скоротать время за разговором, нежели проводить его в молчании и томлении. В разговоре всегда лучше видно просчеты в собственных размышлениях. А, значит, есть время либо покаяться, признав свою жизнь ошибой, либо стать еще сильнее и предстать перед плахой душевно не сломленным и поэтому – сильнее сильных. Сильнее тех, кто сумел захватить его и теперь казнит.
    Он сощурил глаза, как бы припоминая все-все, всю свою жизнь и задумчиво произнес:
    - Зовут меня Генрих Маккеллар. Я – англичанин… Давным-давно я ушел из дома… Давно-о-о… Последнее время мне часто снятся и дом, и мать… Она звала меня Генри, часто гладила по волосам и прижимала к груди. Мой родной отец погиб, когда я еще был младенцем. И матери ничего не оставалось, как пойти за нелюбимого, чтобы воспитать нас с сестрами и дать хоть какое-то положение в обществе. Пусть и не самое высокое… Отец был королевским дружинником, а отчим – торговцем в пригороде Лондона, и это, конечно, потеря в сословных привилегиях. Но я имел право стать рыцарем. Когда подрасту… И я вырос… Как раз в то время папа Урбан бросил клич: спасти от надругательства неверных гроб Господа нашего. Отчим загорелся отправится с крестоносцами. Его торговые дела шли неважно и он собирался поправить их военной добычей. А меня влекли далекие края и подвиги. По праву рождения я мог стать рыцарем ,и я собирался им стать. С того самого момента, как мы покинули родные края, я начал записывать свои впечатления на козлином пергаменте.И впечатления эти почти сразу стали тяготить меня… Вот послушай…
    Сделав паузу, крестоносец заговорил вновь с нотками торжественности в голосе, что было присуще рассказчикам того времени:
    - Который день похода… Говорят за веру… Мой названный отец говорит так…
    Сэр Генри, рыцарь-крестоносец, говорил и говорил, и после первых же его слов Сарнэр подвинулся поближе, чтобы не пропустить ни одного слова, так заинтересовал его рассказ постаревшего рыцаря.
    - Добирались мы трудно. – Маккеллар навалился плечом на каменно твердую землю, в которой была вырублена его ниша. И прикрыл глаза. Он будто заново проживал давным-давно прожитое. – Жара… Воду добывать стало труднее, чем золото в английских скалах. Солонина протухла, ее пришлось выбросить. Жили впроголодь. Грабили… Конечно, грабили… Еще немного и войско защитников чести и гроба Христова превратилось бы в разрозненные банды бродяг. Спасло то, что в это же самое время начались ночные набеги сарацинов на бивуаки крестоносцев. Инстинкт заставлял европейцев держаться вместе. Инстинкт? Хм… - Старик засмеялся скрипучим старческим смехом. – Страх… Страх поглотил распри. Страх… Однажды сарацины перерезали ночью многочисленный отряд французов. Кололи тихо, как баранов. И ушли… После этого возобладала воинская дисциплина. Дозоры, караулы, разведка…
    Слушая рассказ старого крестоносца, Сарнэр незаметно для самого себя потерял связь с действительностью, уставился безразличным взглядом в сырую стену. Им завладела безжизненная пустота. Близкая смерть уже вовсю разговаривала с его душой, ввергая в в безразличие и отрешенность. Целые куски из повествования сэра Генри выпадали из его восприятия.

    - Первый город на нашем пути -, продолжил старый крестоносец - , где европейские рыцари смогли показать свои «доблести» во всей красе был совсем маленький. Не город – селение. Стены низкие, жителей – несколько сотен. В основном – бабы и дети. Еще несколько стариков… Изнывающие в страхе крестоносцы, чтобы избавится от этого своего страха, накинулись на селение. Взяли быстро. И началось… Насиловали и резали, резали и насиловали… Женщин и малолетних детей. И не только девочек. Наваляться, сделают, что хотят, а потом горло режут. Они вспарывали животы орущим младенцам. И хохотали… Потом еще живых их бросали в огромный костер. И это на глазах у матерей. Потом обезумевших их тоже ждал костер. Плач и стенания стояли над городом. От запаха крови было не убежать. Куда ни кинься, - везде кровь, кровь, кровь… Я шарахался в стороны, бродил дворами, но нигде не мог найти приюта. Чтобы спрятаться и не видеть вакханалии. Прятался… Но не спрятался. Нарвался на отца своего названного. Он, по всей видимости, только что совершил насилие над совсем маленькой девочкой. Может быть, ей было лет десять-одиннадцать. Тут же, невдалеке лежала мертвой ее мать. Девочка лежала в луже крови, обезглавленная… Отец перехватил ей горло от уха до уха. Ее голова держалась на клочке кожи. Глаза застыли, остекленели… Но в них навсегда остался ужас. Выражение ее лица я помню до сих пор. Руки, ноги – по сторонам…И везде кровь… На земле, на теле девочки… А отец в благости, улыбается. Это было для меня последней каплей. Я убил отца. Точно так же, как он убил ту маленьую сарацинку, - перерезал горло от уха до уха. Не знаю, как все произошло. Очнулся, когда отец уже был мертв. Я не испугался, нет… Я понял, что это десница божья. Господь владел моей рукой, которая покарала убийц и насильника. Долго, очень долго я в самом темном углу молился богу. Просил просветления и веры. С тех самых пор больше не было покоя в моей душе. В ту ночь я ходил городскими переулками и резал крестоносцев. Тех, с кем я пришел сюда. Утром я ушел прочь. Грешен, ох, грешен я… После я больше не молился богу. Молитва беспокойной души никогда не отлетит на небеса.
    Сэр Генри прервался на мгновение. Сморщился, захватив и сжав изо всех сил здоровой ладонью обрубок своей руки. От боли взгляд его помутнел, а губы задрожали. Но вскоре он овладел собой и продолжил прерванный рассказ:
    - Несколько дней я мотался среди песков. Как выжил и почему меня не зарезали сарацины в те дни, не пойму до сих пор. Очень быстро я впал в забытье. Жара и отсутствие воды сделали свое дело. Очнулся я в прохладе каменного жилища. Женщина в черном, лица которой я не видел, ухаживала за мной. С момента рождения за мной никто так не ухаживал. Я быстро встал на ноги. Через несколько дней, после того как я очнулся, появились мужчины. Они тоже были в черном. Суровые, молчаливые, серьезные. Один из них говорил по-французски. До них дошли слухи о моих последних похождениях среди своих же братьев крестоносцев. Спросили, почему я это сделал. Я сказал, как есть. Никогда не убивать безвинных. И ссылки на то, что только у христиан правильный бог, на меня не действуют. Крестоносцев не люблю и не понимаю. Это жестокие, безумные люди, презревшие заповеди божьи и пришедшие сюда убивать. Я – не с ними. Сарацины предложили мне начальствовать над их отрядом. Против крестоносцев. Я согласился… С тех пор и до самого моего отъезда домой я воевал против своих соотечественников. Многих, очень многих из них я отправил в праотцам. Тогда крестоносцам повезло, они удачно воевали с сарацинами и даже смогли организовать несколько христианских государств на Святой земле. Удачно… Только не со мной. Я всегда побеждал их отряды. Хорошо зная образ мысли христиан, применяемые военные схемы, я умел противостоять им. Я никогда не выходил на открытый бой. Не потому, что бесчестен, потому что понимал, - крестоносцы организованы и многочисленны. Сарацины разрозненны. Но я нашел способ побеждать. Христиане всегда попадались на одну не очень хитрую уловку. С маленьким отрядом сарацинов я нападал на небольшой гарнизон крестоносцев. Нападал напористо и зло, но почти сразу отходил. Создавалось впечатление, что мы испугались. Крестоносцы бросались преследовать нас. Мы уходили в пески. Безостановочно скакали долгое время, но из вида у преследователей не исчезали. Подогревали в них злобу и желание отомстить. Порядки крестоносцев растягивались по вполне понятным причинам. Кони разные, люди разные. Одни устают раньше других. Тогда мой отряд резко останавливался, и мы бросались на авангард преследователей. Истребив его, мы возобновляли бегство. И так до тех пор, пока не перебьем всех. Если кому-то удавалось выжить, они выли от осознания собственной глупости. Но не умнели. С другим гарнизоном, в другой раз повторялось то же самое… Я враг тех, кто убивает, используя имя Господа. Он завещал любить…
    Рассказ старого крестоносца слушал один Костя, оставаясь для того совершенно невидимым. Сарнэр по-прежнему сидел с пустыми глазами. Но сэру Генри было глубоко наплевать на это. Он говорил, говорил, говорил, то делая паузу, то срываяст на скороговорку.
    - Господь завещал любить. Любовь, бедность и смирение сохраняют и умножают в людях веру. Только в этом случае человек остается человеком. Таким, как создал его бог. Да, я тоже не возлюбил и не был смиренен. Но у меня есть оправдание. Я не горжусь тем, что натворил. И я боролся с ложью. С самой главной ложью на земле. Убивал тех, кто порочит Спасителя. И готов за это сойти в ад на муки вечные… Долго продолжалась моя личная месть крестоносцам. В конце концов я пресытился кровью. Жизнь превратилась в бессмыслицу. У каждого человека это когда-то случается. Особенно подвержены этому заболеванию те, кто слишком долго живет, и те, кто убивает, свершая месть. Я только потом понял, что я мстил. За свою поруганную детскую душу мстил. Не за жен и детей сарацинских, сам за себя мстил. Не отомстил… Я живой превратился в мертвеца. Мне ничего стало не нужно. Но вот что мне захотелось до дрожи в коленках, - вернутся домой, в Англию. По ночам мне стало сниться одно и то же, одно и то же… Зеленые холмы и живые изгороди старой доброй Англии. Меня отговаривали. Я стал слишком одиозной фигурой, почти иконой для сарацинов. По этой причине, пророчили мне, домой не добраться. Убьют дорогой. Но мне было наплевать на все предупреждения, я никого не слушал. Потому что – не слышал… Как и предрекали мне, до дома я не добрался. Удивительно даже, что мне удалось доехать до Франции. Здесь меня узнали и схватили. Теперь я сижу здесь и жду смерти. И я рад… Скоро встреча с тобой Господи… Что скажу я тебе?..
    Последний раз редактировалось Незванный гость; 16.04.2013 в 06:24.

  15. Вверх #255
    Не покидает форум Аватар для Апельсиновна
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой
    Сообщений
    9,435
    Репутация
    6373
    Казино… Это понятие вошло в наш обиход относительно недавно, но уже прочно ассоциируется с роскошью, гламуром и каким-то западным лоском. Как правило, игорные заведения работают по ночам, привлекая своих потенциальных клиентов яркими огнями и сказочными возможностями. Уж так мы все устроены, что надеемся встретить в казино госпожу Удачу, но она только-только покажется, усмехнется загадочной улыбкой и ускользает от нас в самый нужный момент, уступая дорогу Его величеству Азарту. А его обаянию просто нельзя не поддаться: он ослепляет, дурманит, и голос его, напоминающий звон долгожданных жетонов, все нашептывает тебе о прелестях следующего момента игры… Традиционно окна казино плотно зашторены или вовсе отсутствуют, о таком предмете как часы здесь даже не говорят. Зачастую они и не нужны, ведь пока у тебя есть деньги, ты здесь хозяин и тебе решать, насколько быстро течет время. Упитанный швейцар, уважительно открывающий двери постоянным клиентам, красивые женщины бальзаковского возраста в дорогих вечерних туалетах, вежливые дилеры в безупречно белых воротничках – все это завораживает посетителя казино, который, переступив порог игорного дома, забывает о своей «той», другой жизни, где он обычный гражданин, с обычными делами и заботами. Тот, кто может позволить себе проиграть деньги, то есть попросту сорить ими, в полной мере именно в казино ощущает себя богатым человеком, получив свою долю адреналина и сумев не остаться при этом без единой копейки. Королевой азартных игр по праву считается рулетка, оно и понятно: именно здесь самые большие ставки и, конечно же, самые привлекательные выигрыши. Сукно стола приятно на ощупь, а его зеленый цвет успокаивает и настраивает на игру. В глазах других игроков появляются маленькие чертики, но и они только усиливают желание играть. «Ставки сделаны, ставки больше не принимаются» - железный голос крупье звучит вежливо и монотонно… вжик, вжик, вжик… как мучительно долго крутится шарик, нервы на тянуты как струны… вжик, вжик… этот звук сливается в единый аккорд с биением твоего сердца, которое то останавливается, то начинает бешено биться, ожидая чуда… и снова все ожило, закрутилось, зашумело…
    Вечер закончен. Тушится свет, тебя провожают усталые глаза швейцара. И ты окунаешься с головой в скучные серые будни, чтобы потом прийти сюда опять. С азартом практически невозможно расстаться, эта дружба надолго, он будет ждать тебя, заманивая в казино снова и снова…

    мой маленький этюд, написанный для одного журнала, и который не прошел конкурс..... это не художественное произведение, которое претендует на глубокий смысл))))
    Последний раз редактировалось Апельсиновна; 19.04.2013 в 11:53.
    Голову выше! Депрессиям — нет! Я улыбаюсь, а жизнь мне в ответ!

  16. Вверх #256
    Новичок Аватар для Sergr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    63
    Репутация
    43
    Не желая мириться с календарным законом, зима нанесла свой последний, но очень сокрушающий удар. Вторые сутки снег засыпал улицы южного города. Словно заботливая нянька, боясь разбудить ребенка, зима старательно кутала землю, пряча ее от весны. Кусты и деревья были похожи на малышей, которым одели тяжелые шапки не по размеру, от чего они грустно опустили свои ветки и терпеливо ждали оттепель. Снежные холмы на крышах росли, что называется прямо на глазах, пугая горожан своей неустойчивостью. Тихая, безветренная погода, без видимой агрессии, сковывала, парализуя привычный темп жизни. Снег сыпал и сыпал, большими пушистыми хлопьями и казалось, что снова наступает Новый год, не смотря на то, что на календаре было уже седьмое марта.
    Люди, прячась под зонтами и капюшонами, суетились в белой дымке. Кто-то пытался раскопать сугроб и освободить плененный под снегом автомобиль, а кто-то, оценив свое бессилие перед стихией, стремился впихнуться хоть в какой-нибудь попутно движущийся транспорт.
    Картина, которая была редкостью для приморского города, привыкшего к сырости и серости, радовала только детишек. Они веселились, утопая в белоснежной перине, взрослым же эта красота была явно не в радость.
    - Хорошо тому, у кого есть возможность в такую погоду оставаться дома! – подумала Лера, взглянув на часы. За сорок пять минут она проехала всего лишь три квартала и если до выезда из центра движение останется в том же темпе, она проведет в пробке как минимум часа четыре.
    Снег сыпал еще сильнее, да так, что дворники едва успевали сметать его с лобового стекла.
    - Надо же мне было сегодня проявить солидарность и приехать на работу! – думала девушка, злясь на саму себя за ненужный героизм. – Даже те, кто живут рядом с офисом, нашли в этих погодных условиях предлог не выходить на работу, а я «героиня труда» сочла такой поступок для себя невозможным! Еще не хватало въехать в кого-нибудь, видимость уже ужасная, а скоро начнет темнеть! Вот дура! – ругала себя Лера уже вслух, словно ее сущность разделилась надвое.
    Раздражение нарастало с каждой минутой, дорога становилась все сложнее и к гневу добавилась усталость.
    - Да.… Ну и денек!
    Пытаясь успокоится, девушка отвела глаза на обочину, засыпанную снегом в человеческий рост. Рядом с ее машиной, на удивление спокойно, стоял мужчина, щурясь от налипающих на лицо снежинок. Он держал в руках цветочный вазон с заснеженным растением.
    - Какой молодец! Настоящий мужчина! Несет подарок любимой женщине не взирая не на что! Жаль только, что его подарок может не выдержать и потерять праздничный вид. Оказывается, есть еще рыцари и в наше время, только вот мне, к сожалению, на таких не везет.
    Парень, с которым Лера встречалась уже полтора года, обладал массой хороших качеств. Он был серьезен, надежен, но вот от сентиментальностей он был совершенно далек. Вместо цветов он предпочитал делать полезные подарки и вообще, увидеть его с цветочным горшком на улице так же не реально, как встретить НЛО или Лохнеское чудовище.
    От внезапно нахлынувшего восторга Лера опустила стекло, чем немедленно привлекла внимание незнакомца.
    - Я могла бы Вас подвезти, если вам подойдет мое направление! – предложила Лера заснеженному рыцарю. Я еду в сторону Котовского!
    - Правда? – обрадовался мужчина. Вы не представляете, как я буду вам благодарен! Мне куда нибудь, поближе к областной больнице, если можно конечно! – суетливо стряхивая с себя снег, ответил незнакомец в приоткрытое окно.
    - Садитесь! Нам с Вами по пути!
    - Ну и погодка! – устраиваясь в комфортном кресле, продолжил разговор случайный попутчик. Метет и метет! Если так будет продолжаться еще сутки, город будет парализован. Я слышал, сегодня уже некоторые районы остались без электричества, провода не выдерживают вес снега.
    - А дороги? – поддержала беседу Лера. Еще немного и эта пробка встанет камнем! Посмотрите, люди бросают машины где попало!
    - Да… Стихия! А еще говорят про всемирное потепление! Такого снегопада зимой не часто увидишь, а чтобы так – в марте! Совершенно невозможно! Действительно, невероятно но факт!
    - Да, факт! – улыбнулась Лера.
    - Интересная у Вас улыбка! – заметил попутчик, скорее подчеркивая свою наблюдательность, чем, делая комплимент.
    Уловив странную интонацию, Лера решила поинтересоваться. – Что Вы имеете в виду?
    - Когда Вы сказали – «Да, факт!» - мне показалось, что Вы подумали не о погоде. Или я ошибаюсь?
    - Вы правы! – снова улыбнувшись, на этот раз немного смущенно, согласилась девушка. Я действительно подумала не о погоде.
    - Тогда, что если не секрет, вызвало такую яркую иронию?
    - Вы меня простите, - призналась Лера, но увидев Вас на заснеженной обочине с этим вазоном в руках, я тоже сказала себе – «невероятно, но факт»! В такую непогоду, по-моему, только настоящий рыцарь может нести своей «Дульсинее» цветы! Нет, не подумайте, что я смеюсь над Вами, просто куда обычней розы в пышной обвертке… Этот вазон в Ваших руках мне показался таким искренним, таким ранимым! В моей душе проснулся маленький восторг, и даже заговорила примитивная женская зависть!
    - Зависть?... Это абсолютно женское чувство, и Вы не виноваты в том, что оно проявляется! – сказал попутчик, немного смутив Леру своей прямолинейностью.
    - Вот как? Вы действительно так считаете?
    - Увы! Но это тоже неоспоримый факт! Женщина – зло и по своей природе состоит из пороков! Именно пороки толкают женщин в бизнес, политику, науку и даже в брак, если хотите!
    - Интересно, а что же мужчины, по-Вашему все святые?
    - Ну почему же? У мужчин тоже есть слабости, которые не красят, но эти мелочи совершенно ничтожны в сравнении с женской лукавостью, гордыней, жадностью. Поверьте мне, список этих женских прелестей не мал.
    Лера не любила подобные темы и вообще ей не хотелось спорить, но так как ее собеседник был на редкость откровенным и к тому же случайным попутчиком, решила не скрывать свое мнение по этому поводу.
    - А как же женская ласка, забота, доброта, милосердие наконец? Вы же не станете называть эти чувства пороками, или это по-Вашему мужские качества?
    - О, нет! – с особым восторгом ответил попутчик. Мужчины слишком просты и наивны, чтобы пользоваться такими тонкими деталями коварства! Именно женщины приручают своей заботой, усыпляют своей лаской и бьют в спину тогда, когда мы ждем от них их доброты и милосердия!
    - Мне жаль, что Вы так думаете! – решая закрыть неудачную тему, сказала Лера. Не знаю что привело Вас к таким выводам, наверное Вы здорово обожглись, и сейчас обида говорит за Вас.
    - Ну что Вы, я не так глуп, чтобы позволить женщинам себя дурачить! Еще не одной не удавалось меня обидеть, я умею просчитывать каждую!
    - Откуда такая женоненавистность? – вспыхнула Лера. По-вашему – все женщины, без исключений расчетливы и коварны? Тогда, может, просветите меня – какой расчет преследовала я, предложив Вам свою помощь, в то время, когда все простодушные мужчины проехали мимо Вас?
    - Вы действительно хотите это услышать? – осторожно поинтересовался пассажир.
    - Да! – твердо ответила Лера. Очень любопытно услышать! Или Ваша откровенность имеет пределы? А может просто испугались, что я Вас высажу?
    - Нет, я не боюсь снова оказаться на дороге и могу ответить на Ваш вопрос открыто. Просто я заметил, что Вас обижает моя точка зрения, хотя я ведь еще не переходил на личности.
    - Так перейдите! Я женщина, значит и в моих действиях Вы видите корыстные цели! Смелее! – подталкивая собеседника, настаивала Лера.
    - Ну хорошо, я скажу Вам, что думаю о Вашей доброте. Вы, относительно молоды, чтобы самостоятельно заработать на такую машину. Я не специалист, хотя могу предположить, что такой автомобиль скорее роскошь, чем средство передвижения. А это значит – либо Вы дочь очень обеспеченных родителей, либо содержанка какого-нибудь бизнесмена. И в том и в другом случае Вам приходится испытывать ощущение ничтожности. Над вами висит чей-то всемогущий образ, заставляющий чувствовать себя мелкой, никчемной, нуждающейся в опеке, маленькой девочкой. И вот Вы, замечаете на заснеженной обочине незнакомого человека, попавшего в сложную ситуацию – согласитесь разве можно устоять перед соблазном – предложить помощь. Хорошая возможность побыть всемогущей! Вы приготовились услышать слова благодарности, слова восхищения и признательности! Вы красивая, умная, сильная хозяйка жизни – на фоне пассажира с дешевым вазоном в руках! Думаю, что именно по этому Вы – женщина, решили проявить доброту, а не мужчина, которому не нужен такой фон, который и без этого чувствует превосходство и силу! Разве это не говорит о подлом женском коварстве? Или Вы можете мне возразить? – словно испытывая терпение Леры, с легкой иронией в голосе спросил пассажир в заключение своего логического эпоса.
    - У Вас железная логика, ей трудно возразить! – ответила Лера, немного шокирована дерзкими выводами незнакомца. Вы нарисовали мой портрет весьма уверенно, поэтому мои возражения могут показаться Вам оправданиями, а я не вижу необходимости оправдываться. Единственное, что я хотела Вам заметить, так это то, что машина, на которой Вы так ловко построили свои умозаключения, куплена мною в кредит, без помощи всемогущего, как Вы выразились, образа. И с обеспеченными родителями – тоже ошибочка, меня вырастила мама одна, на скромную зарплату учителя.
    - Ах вот в чем дело! – воскликнул пассажир, не признавая своего поражения. Ну конечно! Как же я сразу не раскусил? За уверенной и самодостаточной внешностью кроется несложившаяся личная жизнь! Девочка выросшая в неполной семье с ограниченным достатком, ставит все на карьеру, смиренно примеряя образ одинокой матери на себя. Отдаваясь работе, Вы вдруг почувствовали дефицит мужского внимания! Вот откуда зависть к женщине, которой кто-то несет цветы! Ваша предложенная помощь как невод, заброшенный в море – попытка поймать себе золотую рыбку!
    - Ну знаете!!! – взорвалась Лера. Если Вы и рыбка, то на мой взгляд, точно уж не золотая! И чтобы Вы не напрягали свой воспаленный разум подобной дедукцией, скажу Вам прямо, я предложила Вам свою помощь только лишь из любопытства. К сожалению, сегодня трудно встретить мужчину с цветочным вазоном в такую погоду! Я подумала, что Вы рыцарь, готовый броситься в бой с ветряными мельницами, воспевая имя любимой Дульсинеи! И раз уж у нас с Вами получился откровенный разговор, то скажу прямо – я ужасно разочарована! Меня ввел в заблуждение этот цветок, почему-то стало жалко, что он замерзнет и Вы подарите гибнувшее растение своей даме сердца! Я подумала, что Вами движет любовь, а Вы, как оказалось, бесконечно далеки от этого! Не понимаю, зачем тогда Вам понадобилось нести кому-то это несчастное растение?
    Прищурив хитро, и без того маленькие, колкие глазки, незнакомец поднес цветок к носу, словно принюхиваясь, к потемневшим от холода листьям.
    - Это не просто цветок, это своего рода – тест!
    - Тест? – переспросила Лера, с трудом удерживая ярость к собеседнику.
    - Да, проверка!
    - Как это?
    - Ну вот Вы например, что станете делать с цветком, который Вам подарит близкий человек?
    - То, что и все – поливать, наверное!
    - Нет, здесь не все так просто! Если женщине мужчина по настоящему дорог, то она изо всех сил будет выхаживать больное растение. Будет искать советы, удобрения, опыления и всякую ерунду, в надежде сохранить дорогой подарок. А теперь посмотрите с другой стороны – если женщина сухая, корыстная, лживая притворщица, то она непременно выбросит в мусорное ведро этот завядший куст, не придавая значения подарку!
    Окончательно ошарашенная таким заявлением, Лера остановила машину.
    - Может быть, в Ваших словах и есть какой-то смысл, только мне его не понять. А если честно, я и не хочу понимать, или как Вы говорите просчитывать людей, которые мне дороги. И еще, мне очень жаль, но я вспомнила, что мне нужно заехать по неотложному делу. Извините, Вам будет удобней пересесть в другую машину, тем более что снег, кажется, прекращается!
    Незнакомец улыбнулся, и правильно понимая намек девушки, взялся за ручку пассажирской двери.
    - А как еще можно защитить себя?
    - Попробуйте просто верить! – сказала Лера, - иногда люди не обманывают именно потому, что им доверяют!
    Попутчик вышел из машины, оставляя двойственный осадок в мыслях Леры. Ей было неприятно слышать такие суждения и она с неподдельной жалостью прониклась к той незнакомой женщине, которой предназначался тест.
    - Пусть лучше мне снова Андрей подарит очередной фен или миксер и я никогда не буду его Дульсинеей! – думала Лера, переваривая слова псевдорыцаря. И бывают же такие?
    Выводя из психологического наркоза, запел мобильный телефон. Звук хорошо знакомого рингтона, говорил о том, что звонил ее молодой человек.
    - Как мне повезло, что такой бред не может прийти в голову практичному, полностью лишенного абсурдного воображения Андрею. Ну и пусть он без сентиментальностей и романтики, зато все просто и понятно, без тестов и выводов! – подумала Лера, потянувшись за телефоном.
    - Ты где? Привет! – доносилось из трубки.
    - Застряла в пробке! – ответила девушка.
    - Слушай Лерик, тут такое дело, завтра восьмое марта, а мне срочно нужно уехать! Вернусь десятого, поэтому оставлю у консьержки для тебя подарок! Извини родная, ты же понимаешь – работа! Ты не обидишься?
    - Нет! Я все понимаю!
    - Десятого сходим куда нибудь?
    - Конечно! – ответила Лера, пытаясь скрыть свое огорчение.
    - Ну тогда пока? Целую!
    - Я тоже тебя целую, пока!
    Преодолев заснеженный путь, Лера, уставшая и подавленная, наконец-то открыла дверь своего подъезда. Первое, что бросилось ей в глаза, заставило девушку остановиться на месте как вкопанную. На столе консьержки, большим зеленым пятном красовался роскошный, с африканским узором вазон, из которого нелепо торчала пальма.
    - Нет! Это не для меня! – отказываясь верить глазам, прошептала Лера. Меня ждет фен или блендер, или что-то еще полезное в хозяйстве! Только не этот цветок, который пережил сегодняшний снегопад!
    С трудом отрываясь от кроссворда, консьержка, наконец заметила вошедшую девушку. Увидев Леру, ее лицо широко растянулось в улыбке.
    - Лерочка, деточка! Вы все работаете, в такую-то погоду! А Вам тут подарочек привезли! – голосом вагоновожатой объявила женщина, указывая на цветок.
    http://www.proza.ru/avtor/ennatalli1

  17. Вверх #257
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811

    По умолчанию Почему то решила это опубликовать.. из разряда "Записки сумасшедшего".

    Почему женщины плачут.
    Хрупкие .Или мощные? Беспомощные или всемогущие? Глупышки-блондинки или любящие вас, мужчин, женщины и ради любви играющие с вами в подобные игры? Память, несущая боль... Сны, напоминающие о непреходящих ценностях.. обрывки миров, осколки учений.. Кто мы? Из чего же сделаны наши девчонки?

    Иногда мы плачем. И молчим. Иногда вы спрашиваете нас, почему мы плачем. Иногда молчите. Вы думаете, что женским слезам нет объяснений. Это как дождь - передвижения облаков, миграция влаги в природе, жидкие-твердые-газообразные состояния воды, циклоны и антициклоны... Но этому ВСЕГДА есть объяснение, просто мы не можем сказать вам, почему это происходит. Вы не поймете нас. Потому что вы не такие как мы. Не потому, что глупые или тупые или еще какие, согласно мужской логике. А потому, что просто другие. Простые. Вы пьете пиво на скамейках. Обсуждаете матч. Или девочек. Или жен. Вы никогда не сможете почувствовать то, что чувствуем мы.
    Нищие короли. Всемогущие но скрученные по рукам и ногам. Любящие но побиваемые. Бесконечно добрые, но научившиеся быть равнодушными и жесткими. Кто мы? Кто мы пред лицом бесконечной вселенной. Маленькие пещинки, неспособные к противостоянию... или способные? Открытые и безоружные пред всеми вселенскими ветрами. Знающие, что делать, но обворованные, обессиленные и обездвиженные. Обездоленные, обесчещенные.. но способные. Еще чувствовать. Любить. Это и есть жизнь. Неужели это и есть жизнь?
    Когда мы плачем а вы спрашиваете, самое лучшее, что мы можем сделать, это обнять вас и поцеловать. И сказать, как мы вас любим. Как мы ценим каждое мгновение пребывания подле вас. Как много значит для нас, просто то, что вы возвращаетесь. С работы. Или с вечеринки. Что вы улыбаетесь. Даже если мы к этой улыбке не имеем никакого отношения, и она вызвана воспоминаниями..
    Мы чувствуем. Просто чувствуем мощь вселенной по сравнению с нами, даже не пещинками.. частицами атомов. Просто чувствуем, насколько мы мизерны по сравнению с этой мощью.. Просто понимаем, что слишком много "против" и мало "за".. Что сделать что-то кардинальное нужно было уже вчера. Для того, чтобы "за" стало много а "против" - мало. Что бежать надо было втрое быстрее... Что средств, сил и любви почему-то меньше, чем нужно.. что из-за этого выдыхаешься от сумасшедшего бега гораздо быстрее.
    Слезы - это единственное, которое может выразить колоссальную боль и невысказанность, накопленную неизвестно сколько времени, жизней, поколений, заложенную в ДНК как бомба замедленного действия..
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...

  18. Вверх #258
    Постоялец форума Аватар для Bartik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Все там будем...
    Сообщений
    1,655
    Репутация
    604
    Иногда, я просто иду по улице.
    Цокают мои каблучки, ветерок ласкает лицо, руки, грудь...
    Приятно жить на свете...

    Вот парень интересный, вдруг притормозил, посмотрел мне прямо в лицо.
    Молчит.
    Смотрит.
    Я улыбнулась и пошла дальше...
    - Девушка!
    Я иду дальше, улыбаюсь, не оборачиваюсь.
    -Девушка...
    Ну что, мальчик, что дальше? Так и будет мне в спину кричать. Решись на поступок... ?
    -Дев...
    Замолчал.
    Я немного обернулась, парень стоял в пяти метрах от меня и грустно смотрел мне в спину...
    Не судьба.
    Люблю смелых и дерзких.

    Иногда, я просто иду по улице.
    Цокают мои каблучки, ветерок ласкает лицо, руки, грудь...
    Приятно жить на свете...
    Есть упоение в бою...

  19. Вверх #259
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    "Максим. И что мне было делать?! Она вышла замуж. Ни слова мне не сказала… Не сказала ни слова, и вышла замуж. Для меня жизнь закончилась. Перестало светить солнце… Сырой запах земли после дождя не волновал больше душу. Не было утра, не проходил своим чередом день, не наступал вечер. Ночи??? Ночи были страшными. Она мне снилась. Мне каждый день снилась она. Один и тот же сон. Люба подходит и целует меня. Только закрываю глаза – меня накрывает этот сон. Подходит и целует. Подходит и целует… Психушка казалась рядом. В моей жизни Любаши больше не было. И мне нужно было налаживать жизнь без нее. Около полутора лет я не жил, я умер на это время. Я умер! Но был жив… Я даже не представлял, что существуют живые мертвецы. Но они есть… Пьют, едят, спят. Ходят на службу… Но… Никого не видят, ничего не слышат и не чувствуют… Я был таким… Шли дни, месяцы… Пустые… Нет, пустота – это нЕчто существенное… Все это время ничего не было… Не было ничего… Не было даже тверди под ногами. Я ходил в никуда, ходил по воздуху… Это состояние безумства. Главным было не сорваться в истерику. И я держался изо всех сил. Время, время, время… Это единственное слово, которое я повторял себе каждую секунду. Должно пройти время… И оно прошло. Через год я впервые почувствовал землю под ногами. Я шагал по земле… К этому времени живая Любаша превратилась в холодный иконный образ. Он парил в воздухе, закрывая все небо… Все, что было рядом со мной, - трава, деревья, река, дороги, овраги – отливалось ее образом. Глаза, улыбка, поворот головы… Своеобразный прищур… Мира не было, была одна она. Но я уже начал ощущать себя живым.
    Чече№2.( Не удержался, в который уже раз пытаясь остановить Максима). Все это повториться снова. Не станет мира. Тогда ты справился с болью. Справишься ли снова – вопрос!!! Ох, вопрос!!!
    Максим. ( Притормозил ход, скосил взгляд). Убери его. ( Сказал он тихо, обращаясь к Чече№3). Неприлично пинать под зад. Тем более, его-то вижу один я. А выпросит… ( Максим снова заговорил с Чече№1). Я начал ощущать жизнь… Со мной разговаривали, жали руку… Наваливались дела, проблемы. Наступали и проходили праздники… будни… Луна, солнце, дожди, ветры… И в определенный момент я вдруг понял… сообразил, что уже могу мыслить, обдумать ситуацию, в которую угодил, и делать так, чтобы закрыться от внешней боли. Как? Я начал выстраивать мир без нее. По крупице… Закладывал ее образ мозаикой пустого, суетного мира. МИР БЕЗ НЕЕ! Я понимал, что мне нужно это сделать. И я начал с самого простого. Я обходил места, где мы бывали вместе, десятой дорогой. Это, как уехать на другой край земли. Другие дома, другие дороги, другие деревья… Воздух другой, цветы другие… Клумбы, заборы, звезды… Звезды! Первое, что изменилось во мне… Звезды стали другими. Они больше не волновали душу. Просто освещали землю своим бездушным белым светом. Потом небо… Мягкая бирюзовая синь превратилась в пространство. Пространство здесь, пространство там… Одинаковое… Как бы без лица… Представь ситуацию: идешь по улице… Вот как мы сейчас… Вокруг снуют люди, но особенность их лиц стёрта. Это просто люди. Их нельзя любить или ненавидеть. Никаких эмоций к ним не испытываешь. Они живут, ты живешь… Поодиночке. Самое трудное я преодолел. Я отгородился от мира, который рядом. В котором по-прежнему живет ОНА, без меня. Боль расставания перестала рвать душу. Она не ушла, не утихла… Эта боль… Она, как бешенный бездомный пес, встреченный прохожим на улице, искусала, изорвала, но в какой-то момент ей надоело насиловать несопротивляющуюся плоть. «Пес» прижался к земле, рычал и лаял, брызжа желтой слюной, но больше не кусался.
    Чече№1. Ну ты психолог…
    Максим. Что-то нужно было делать. Как-то жить… После первой победы… Победы?! После первой победы, я двинулся дальше. Хотя ноги немели до бесчувственности, так не хотелось уходить, так хотелось вернуться… Туда, где небо – бирюзовая синь, где мерцают звезды и волнуется душа. Но я развернулся и побежал прочь. Не смотрел фильмы, которые мы смотрели вместе. Не слушал музыку, которая тогда играла вокруг. И разлюбил осень. Вот чего мне было особенно жалко. Костров осени, разноцветных, опавших листьев, черной воды в реках… Ведь именно осенью я был особенно счастлив. Я разлюбил осень… Я больше не видел в ней ничего, кроме слякоти, луж и пронизывающего ветра. Как только наступали прохладные дни, и по округе начинали пылать огромные костры из опавших листьев, я замыкался в себе. Ничего не видел. ничего не слышал, ни о чем ни с кем не говорил. Красавица-осень превратилась для меня в старуху-ведьму. И все равно – я боялся посмотреть ей в лицо. Боялся увидеть глаза Любы. Я боялся, боялся, боялся… Вместо того, чтобы смотреть вперед, я уставился себе под ноги. Живешь, уставившись себе под ноги… Что можно увидеть? Вздыбленный асфальт? Грязные ботинки? Зато и нервишки не треплют эмоции… Блин… Первый результат появился примерно через полгода. Исчезло чувство бессилия. И желание увидеть ЕЕ исчезло. Я физиологически жил. Пил, ел, спал. Я сумел накинуть себе на шею удавку и перекрыть доступ к сердцу того, чем я до этого жил. Одинаковые дни сменяли друг друга. Год прошел, другой, третий… И однажды я не смог вспомнить лицо Любаши. Глаза… Лоб, щеки, нос… Вспоминалось все… Но лица не было. Осколки внешности, словно осколки стекла, рассыпались из ладони. И я расслабился. Успокоился… Я даже начал поднимать глаза вверх, от асфальта… И наслаждаться осенью… Уже без кипения в груди. Заметил, что есть еще красивые девушки… Перестал думать только о ней. В голове появились обычные бытовые проблемы. И возгордился я собой. Смог! Трудно… Невыносимо трудно было… Но я смог… Я отвернулся от прошлого. Отвернулся и не заплакал. Потом женился, стал обычным человеком. Какое невероятно приятное ощущение – ощущение обычности! Эх! Возгордился я, возгордился… Завышенное самомнение – опасное чувство… Вчера мать сказала, что позвонила она, - сердце защемило и рухнуло. Спряталось в пятки… Я сразу все понял. Понял, что годы борьбы с самим собой пропали зря. Я зря потратил столько времени на бессмысленное и бесполезное… Сейчас иду, как бык на бойню, позабыв оскорбления и обиды".

  20. Вверх #260
    Постоялец форума Аватар для Bartik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Все там будем...
    Сообщений
    1,655
    Репутация
    604
    Вечереет...
    Сижу у себя на даче, на балконе.
    Тихо шумит море, огоньки корабликов вдалеке.
    Ни о чем не думаю, просто сижу, потягиваю Мартель, немного курю...
    Надо бы бросить курить, не модно это уже сейчас.
    Да я не ради моды.
    Просто, для меня это один из видов сводобы.
    Вот захотела, и закурила.
    Что еще можно сделать так просто и легко, чтобы исполнить свое желание?
    Не знаю, может и есть что-то, не думала.
    А здесь и думать не надо.
    Взяла и закурила.
    Свобода!
    Есть упоение в бою...


Ответить в теме
Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения