Тема: Изменения в системе школьного образования

Ответить в теме
Страница 1190 из 1346 ПерваяПервая ... 190 690 1090 1140 1180 1188 1189 1190 1191 1192 1200 1240 1290 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,781 по 23,800 из 26912
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74

    По умолчанию Изменения в системе школьного образования

    По телевидению вещают, что будут изменения в системе школьного образования. Интересно, не вернут ли десятилетнее образование вместо 12-летнего? В нашей школе после 9 класса уходят почти все ученики!
    Ещё ходят разные легенды по поводу встепительных экзаменов - что вместе с тестированием будут ещё и вступительные экзамены в вузы!!! Это правда?

    АПД. Простыни (много букв) под спойлер! Инструкция: https://forumodua.com/showthread.php?t=939270&p=20853165&viewfull=1#post20853165
    Последний раз редактировалось Almond; 17.02.2020 в 13:05.

  2. Вверх #23781
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Smartnu Посмотреть сообщение
    А у меня вот мысли по поводу освободившихся зданий школ не дают покоя. Дети будут дома. На ДО. Что будет с помещениями? Есть предположения?
    Не будут дети на ДО, не делите шкуру неубитого медведя


  3. Вверх #23782
    Частый гость Аватар для vika-egevika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Есть город,который я вижу во сне...
    Сообщений
    597
    Репутация
    1342
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    Не будут дети на ДО, не делите шкуру неубитого медведя
    «У вересні на учнів чекає коригувальне навчання. Воно буде індивідуальне і залежатиме від того, як вони опанували матеріал під час карантину.
    Ми хочемо, щоб учителі й надалі використовували елементи дистанційного навчання, і щоб цього було більше в освітньому процесі»
    Л.Мандзій.
    Все сбудется, стоит только расхотеть...✈️

  4. Вверх #23783
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от vika-egevika Посмотреть сообщение
    «У вересні на учнів чекає коригувальне навчання. Воно буде індивідуальне і залежатиме від того, як вони опанували матеріал під час карантину.
    Ми хочемо, щоб учителі й надалі використовували елементи дистанційного навчання, і щоб цього було більше в освітньому процесі»
    Л.Мандзій.
    Блин, ну вот как это в реале? Какое еще индивидуальное коррегирующее обучение, если в классах по 40 человек?

  5. Вверх #23784
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от vika-egevika Посмотреть сообщение
    «У вересні на учнів чекає коригувальне навчання. Воно буде індивідуальне і залежатиме від того, як вони опанували матеріал під час карантину.
    Ми хочемо, щоб учителі й надалі використовували елементи дистанційного навчання, і щоб цього було більше в освітньому процесі»
    Л.Мандзій.
    Элементы это не дистанционное обучение.

    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1347043615497905&id=100005768370902

  6. Вверх #23785
    Частый гость Аватар для vika-egevika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Есть город,который я вижу во сне...
    Сообщений
    597
    Репутация
    1342
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    Элементы это не дистанционное обучение.

    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1347043615497905&id=100005768370902
    Сейчас ещё не октябрь и тем более не декабрь или январь с вечными вирусами и карантинами.В сентябре, возможно, пойдут. Но, учитывая, с какими требованиями для посещения дет сада сейчас столкнулись родители, совсем не исключаю, что и в школе будут нововведения. Вот это и будут
    «элементы», при которых хочешь не хочешь, а будешь учиться дистанционно.
    Последний раз редактировалось vika-egevika; 23.05.2020 в 00:08. Причина: Фото
    Все сбудется, стоит только расхотеть...✈️

  7. Вверх #23786
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Smartnu Посмотреть сообщение
    А у меня вот мысли по поводу освободившихся зданий школ не дают покоя. Дети будут дома. На ДО. Что будет с помещениями? Есть предположения?
    Ничего сложного: сентябрь и октябрь ходят в школу, с ноября по апрель по домам, середина апреля-май в школу. Траты на коммунальные услуги для школ экономятся просто шикарно. Будет висеть только вопрос с ремонтами и поддержкой всех коммуникаций в рабочем состоянии, но и тут сэкономят.

  8. Вверх #23787
    Не покидает форум Аватар для umaneturman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,867
    Репутация
    3246
    у нас кроме танцев еще и художка дистанционно(плэнеры начались))
    Я пришла из доброй сказки......выгнали

  9. Вверх #23788
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,031
    Репутация
    667
    А вы не заметили интересную тенденцию? Со всех источников вещают про " учителя проверят , как дети усвоили материал за время карантина", " здесь вы можете найти материал по теме.." и прочее? То есть тема " Учитель научит" исчезла с радаров совсем. Как по мне, то это опасные звоночки: 1) учителя скоро не будут нужны, ведь контроль знаний можно осуществить и без них 2) сам процесс обучения исчезнет, методики усвоения ребёнком материала уйдут в глубокое прошлое, останется лишь предлагаемый объём информации. 3) появится много новых Аффторов , желающих славы и предлагающих свои учебники, курсы, интернет- материалы в стиле " я так вижу" , которых никто не сможет контролировать, ведь интернет- площадка- это не программа Министерства образования. И родители, в силу занятости или отсутствия образования просто не смогут отделить зёрна от плевел.

  10. Вверх #23789
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,083
    Репутация
    34899
    То, что происходило на карантине, вообще обучением назвать сложно. Спишем на внезапность, не успели перестроиться, не успели подготовить обучающие онлайн программы, освоить видео уроки и тд. До осени полгода на это все, посмотрим как справятся. Если "обучение" и дальше будет сводиться к куче ежедневных тестов, то все это бессмысленно и надо переводиться в дистанционную школу, там процесс обучения как-то налажен и быстро совершенствуется.
    Хуже всего малышам, им важен контакт с живым учителем, важен коллектив, но в итоге и они адаптируются, если выхода не будет.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  11. Вверх #23790
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    И пока есть время искать хороших репетиторов и запасаться хорошими учебниками.
    И ещё, у кого будет финансовая возможность, заранее искать нормально учебное заведение за границей, узнавать какие там учебные программы к вступительным экзаменам, учить язык той страны.

  12. Вверх #23791
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,031
    Репутация
    667
    Насколько я поняла из общеНия со своими учениками, родителями, с подругами- педагогами, оставшимися в школе, детям дают ссылки на информацию и контролируют .
    Ни во время карантина, ни после него никто из учителей не собирается создавать собственные интернет- уроки. Причин много. Это и кустарные условия и отсутствие навыков съёмки, и неумение - нежелание выглядеть в кадре эффектно, согласитесь, не все захотят себя демонстрировать каждый день большому количеству людей. И отсутствие наглядного материала, который придётся дополнительно покупать и не за счёт школы, увы. То есть чего ждать? К чему они подготовятся? Электронный дневник, возможно, усовершенствуют, формы для контроля и прочее.

  13. Вверх #23792
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Smartnu Посмотреть сообщение
    Насколько я поняла из общеНия со своими учениками, родителями, с подругами- педагогами, оставшимися в школе, детям дают ссылки на информацию и контролируют .
    Ни во время карантина, ни после него никто из учителей не собирается создавать собственные интернет- уроки. Причин много. Это и кустарные условия и отсутствие навыков съёмки, и неумение - нежелание выглядеть в кадре эффектно, согласитесь, не все захотят себя демонстрировать каждый день большому количеству людей. И отсутствие наглядного материала, который придётся дополнительно покупать и не за счёт школы, увы. То есть чего ждать? К чему они подготовятся? Электронный дневник, возможно, усовершенствуют, формы для контроля и прочее.
    Особенно, если учесть что не все учителя профессионалы в своем деле, а интернет-уроки это публичная демонстрация своего профессионализма, то понятно нежелание таких учителей выставлять себя напоказ.

    Мое мнение, что умение переходить на ДО должно иметь место в школе, учитывая, что почти ежегодно, еще до коронавируса, сидели по месяцу-два на карантине. Жизнь сама вносит корректировки в систему обучения.

  14. Вверх #23793
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,031
    Репутация
    667
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    Особенно, если учесть что не все учителя профессионалы в своем деле, а интернет-уроки это публичная демонстрация своего профессионализма, то понятно нежелание таких учителей выставлять себя напоказ.

    Мое мнение, что умение переходить на ДО должно иметь место в школе, учитывая, что почти ежегодно, еще до коронавируса, сидели по месяцу-два на карантине. Жизнь сама вносит корректировки в систему обучения.
    Не всегда это связано с непрофессионализмом. У кого- то зубы некрасивые, у кого- то прическа неудачная
    Прежняя профессия Учитель не предполагала такой широкой публичной демонстрации. Я , как учитель, скажу, что каждый день входить в класс, где 40 разных детей, удерживать их внимание 45 мин и выполнять требования по предмету- очень непросто.. Учитель всегда был артистом немножко..
    Насчёт контроля непрофессионализма- это очень важная школьная тема . Острая. Больная. Поэтому и был ранее контроль выполнения учителем программы. Только так можно было учителю указать на недостатки или уволить. Не справляется с классом, не вычитал материал за четверть, год , низкие оценки у 60 % детей -непрофессионализм. Согласитесь, что с тамим подходом у нас практически все сецчас непрофессионалы. Но кого это волнует.. интересует, а как будут оценивать непрофессионализм учителя онлайн?
    Последний раз редактировалось Smartnu; 23.05.2020 в 09:49.

  15. Вверх #23794
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,083
    Репутация
    34899
    Цитата Сообщение от Smartnu Посмотреть сообщение
    Насколько я поняла из общеНия со своими учениками, родителями, с подругами- педагогами, оставшимися в школе, детям дают ссылки на информацию и контролируют .
    Ни во время карантина, ни после него никто из учителей не собирается создавать собственные интернет- уроки. Причин много. Это и кустарные условия и отсутствие навыков съёмки, и неумение - нежелание выглядеть в кадре эффектно, согласитесь, не все захотят себя демонстрировать каждый день большому количеству людей. И отсутствие наглядного материала, который придётся дополнительно покупать и не за счёт школы, увы. То есть чего ждать? К чему они подготовятся? Электронный дневник, возможно, усовершенствуют, формы для контроля и прочее.
    Об этом можно долго рассуждать, понятное дело не за свой счет нужно онлайн программы разрабатывать, я имела ввиду государство и минобразования. Но простите, бросить детям ссылку- это уже считается научить? Ссылки и я могу побросать.

    Моя дочь (да и весь ее класс судя по всему) очень разочарованы всем, что происходило на карантине. Конец мая, а некоторые учителя так и не научились открывать ссылки, которые им дети с д/з присылают. Многие не считают нужным быть на связи в рабочее время, не отвечают по несколько дней на важные вопросы, все это время ребенок нервничает и не знает чем ситуация закончится. Не буду описывать всего, но дочь часто показывает мне скриншоты общения с учителями, там туши свет.
    Кто-то очень старается облегчить детям ситуацию и минимизировать стресс, старается обучиться и вникнуть в эти онлайн "отношения" с учениками. А кто-то явным образом забил.
    Думаю теперь от учителей будет ожидаться умение и готовность осваивать дистанционное обучение и не желающие этого делать просто выпадут из обоймы.
    Мне нравится в интернете. Тут люди красивее чем в жизни, умнее чем в жизни, смелее чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать.

  16. Вверх #23795
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Smartnu Посмотреть сообщение
    Не всегда это связано с непрофессионализмом. У кого- то зубы некрасивые, у кого- то прическа неудачная
    Прежняя профессия Учитель не предполагала такой широкой публичной демонстрации. Я , как учитель, скажу, что каждый день входить в класс, где 40 разных детей, удерживать их внимание 45 мин и выполнять требования по предмету- очень непросто.. Учитель всегда был артистом немножко..
    Насчёт контроля непрофессионализма- это очень важная школьная тема . Острая. Больная. Поэтому и был ранее контроль выполнения учителем программы. Только так можно было учителю указать на недостатки или уволить. Не справляется с классом, не вычитал материал за четверть, год , низкие оценки у 60 % детей -непрофессионализм. Согласитесь, что с тамим подходом у нас практически все сецчас непрофессионалы. Но кого это волнует.. интересует, а как будут оценивать непрофессионализм учителя онлайн?
    О, ну даже модели критичны к своей внешности, так что красота учителя все же вторична.

    Я соглашусь с тем, что мгновенно невозможно стать онлайн учителем, но придется этому учиться, иначе каждый год половина учебного процесса будет вылетать.
    Возможно, было бы неплохо, практиковать на постоянной основе онлайн уроки факультативного характера, чтобы так нарабатывать навыки ДО. Опять же можно брать опыт школ с домашним обучением, они так точно уже на этом "со аку съели"
    Последний раз редактировалось Ма-ри-на; 23.05.2020 в 10:08.

  17. Вверх #23796
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,031
    Репутация
    667
    Да, согласна. Бесполезно охать о том, как , оказывается, было хорошо... нужно жить в сегодняшних реалиях. А они уже чётко обозначены- Онлайн обучение .
    Последний раз редактировалось Smartnu; 23.05.2020 в 10:28.

  18. Вверх #23797
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    900
    Репутация
    403
    зато я наконец поняла смысл объединения предметов!!!!! легче искать репетитора по предмету "Естественные науки", чем отдельно по физике, химиии, биологии, географии, астрономии. Скоро эти репетиторы будут востребованы. У моих детей есть репетиторы по основным, на мой взгляд, предметам, но хотелось бы, чтобы географию и историю они тоже знали. Уходим от специализации в сторону универсализации, тяжело одной семье с несколькими детьми оплачивать до 10 репетиторов.
    При этом, приходится еще ж тратить время на открытие любезно скинутых ссылочек и отвечать на дурацкие вопросы. Каюсь, многое делала сама, оставляя ребенку время на обучение, а не выполнение дурацких заданий. В моем случае, школа еще и мешает, отнимая очень много времени.
    Если Вы уже не в состоянии учить, дайте возможность учиться самим и сдавать тесты (притом, желательно, одинаковые для всех школ в стране, а не индивидуальный бред учителя) через какое-то время, и не отнимайте время.
    Все, что происходит, у меня создает впечатление либо крайнего непрофессионализма, либо злого умысла. И с тем, и с другим приходится бороться.
    Все-таки, насколько легче было учиться нам.

    Хочется надеяться, что темный период нашей истории закончится, и будут более светлые времена.

    Кстати, есть интересный фильм - Идиократия, в нем людей пугали тем, что пить обычную воду нельзя и поливать ей растения нельзя, и все свято верили в это. Чтобы подчинить людей, их надо напугать, и они становятся послушными овечками.
    Последний раз редактировалось Большая Фея; 23.05.2020 в 10:39.

  19. Вверх #23798
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Smartnu Посмотреть сообщение
    Насколько я поняла из общеНия со своими учениками, родителями, с подругами- педагогами, оставшимися в школе, детям дают ссылки на информацию и контролируют .
    Ни во время карантина, ни после него никто из учителей не собирается создавать собственные интернет- уроки. Причин много. Это и кустарные условия и отсутствие навыков съёмки, и неумение - нежелание выглядеть в кадре эффектно, согласитесь, не все захотят себя демонстрировать каждый день большому количеству людей. И отсутствие наглядного материала, который придётся дополнительно покупать и не за счёт школы, увы. То есть чего ждать? К чему они подготовятся? Электронный дневник, возможно, усовершенствуют, формы для контроля и прочее.
    Пока они ищут себе оправдания другие создают, не дожидаясь идеальных условий.

  20. Вверх #23799
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,031
    Репутация
    667
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    Пока они ищут себе оправдания другие создают, не дожидаясь идеальных условий.
    А можно ссылки на авторские уроки. Действительно, интересует.

  21. Вверх #23800
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    О, ну даже модели критичны к своей внешности, так что красота учителя все же вторична.

    Я соглашусь с тем, что мгновенно невозможно стать онлайн учителем, но придется этому учиться, иначе каждый год половина учебного процесса будет вылетать.
    Возможно, было бы неплохо, практиковать на постоянной основе онлайн уроки факультативного характера, чтобы так нарабатывать навыки ДО. Опять же можно брать опыт школ с домашним обучением, они так точно уже на этом "со аку съели"
    Домашние школы обычными учебниками почти не пользуются, у них альтернативные методы геймификация, сторителлинг, риторика, актерское мастерство, творчество, креатив и тд


Ответить в теме
Страница 1190 из 1346 ПерваяПервая ... 190 690 1090 1140 1180 1188 1189 1190 1191 1192 1200 1240 1290 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения