Тема: Изменения в системе школьного образования

Ответить в теме
Страница 503 из 1346 ПерваяПервая ... 3 403 453 493 501 502 503 504 505 513 553 603 1003 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,041 по 10,060 из 26912
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74

    По умолчанию Изменения в системе школьного образования

    По телевидению вещают, что будут изменения в системе школьного образования. Интересно, не вернут ли десятилетнее образование вместо 12-летнего? В нашей школе после 9 класса уходят почти все ученики!
    Ещё ходят разные легенды по поводу встепительных экзаменов - что вместе с тестированием будут ещё и вступительные экзамены в вузы!!! Это правда?

    АПД. Простыни (много букв) под спойлер! Инструкция: https://forumodua.com/showthread.php?t=939270&p=20853165&viewfull=1#post20853165
    Последний раз редактировалось Almond; 17.02.2020 в 13:05.

  2. Вверх #10041
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    И я говорю о навыке аккуратного и последовательного наложения стежков на определенную область, а вы мне про нитку и иголку.
    Можно штопать носок, а можно вышивать трансформера, можно учиться программировать калькулятор, произведенный в год твоего рождения, а можно осваивать современную программу.

    А так, да, и так и так извилины работают.
    Я сегодня одержу победу над собой вчерашним.


  3. Вверх #10042
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    К чему Ваша демагогия?
    А почему демагогия? Если ещё не учились и не испытали на себе все эксперименты с ежегодными изменениями в программе, нехваткой учебников, то рассуждать о том, как все будет замечательно Вам намного проще.

  4. Вверх #10043
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    В образовательной системе любой страны есть свои плюсы и минусы. Инесса Рифкин, инженер-механик из Минска, задумалась о методах преподавания математики, когда у ее сына, ученика 8-го класса Ильи, появились проблемы. Инесса начала заниматься с сыном после уроков. Затем к ней пришли другие дети русских иммигрантов. Американские родители тоже стали приводить своих детей, видя, какие успехи демонстрируют их одноклассники после дополнительных занятий «русской математикой». Тогда, двадцать лет назад совместно с Ириной Хавинсон Инесса основала в Ньютоне математическую школу The Russian School of Mathematics (RSM).

    Феномен успеха
    Начиналась школа с занятий на ее кухне, а теперь школы русской математики открываются по всей стране одна за другой: более 40 по всей Америке, более 25 тысяч учеников (включая онлайн-обучение). Такая школа существует в Далласе и вскоре открывается и в Хьюстоне.

    Это одна из старейших внеклассных программ в США. «Мы берем то, что в Советском Союзе было лучшим – математическое образование – и переносим из закрытого общества в свободный мир», – говорит Инесса Рифкин.

    «У России есть блестящая математическая традиция, – говорит почетный профессор Гарвардского и Массачусетского технологического университетов, историк Loren Graham. – В Советское время Москва была самым сильным центром математики в мире. Затем советская математическая школа сильно пострадала из-за волны эмиграции, но она по-прежнему сильна».

    Теперь тысячи американских родителей ведут детей в Русскую математическую школу. Об этом феномене было написано в «New York Times», «Boston Globe» и «Atlantic», сделан репортаж на радио NPR. Русской математической школе была посвящена одна из лекций на конференции TED – выступление директора информационного отдела школы Маши Гершман собрало на YouTube около 12 тысяч просмотров.
    Среди бывших учеников школы – студенты Йельского университета, Harvard Business School и других престижных учебных заведений. И все это благодаря высоким показателям на экзамене SAT Math!
    Центр талантливой молодежи имени Джона Хопкинса (CTY) назвал Русскую математическую школу одной из десяти лучших школ США, Гонконга и Китая.

    Что особенного в «русской математике»?
    По мнению основателей школы, ребенок должен понимать материал, а не просто его заучивать. Очень важно научить ребенка гибкости мышления, умению рассуждать критически и не отступать перед сложностями. Когда он сталкивается с трудной задачей, то не говорит сразу: «Нет, я не знаю, как решить». Он говорит: «Дайте-ка я подумаю!» Подобный подход поможет ученику во взрослой жизни во время решения уже совсем не математических задач.

    Ученики школы достаточно рано начинают заниматься, помимо арифметики, алгеброй и геометрией. Но родителям малышей из начальной школы не стоит пугаться чрезмерной, неподъемной нагрузки для своих детей. Сначала маленькие ученики изучают геометрическую форму сказочного замка принцессы, складывают пазлы или играют с «развивающим материалом» различных геометрических форм. Они изучают математику последовательно с нуля, и эта наука воспринимается не как что-то страшно сложное и утомительное. Математика становится прекрасным инструментом, развивающим умственный потенциал.

    Систематический подход к обучению с раннего возраста действительно оказывает сильное влияние на развитие детей! Этому есть и научное подтверждение: согласно исследованиям профессора психиатрии Винода Менона из Медицинской школы Стэнфордского университета, достаточно одного года интенсивных уроков математики, чтобы произошли неожиданно большие изменения в мозговой деятельности, связанной с решением проблем. Эти изменения можно увидеть во время сканировании мозга учеников 2-го и 3-го классов.

    Новая школа в Хьюстоне
    Совсем скоро среди участников, а может, и призеров математических соревнований появятся и ученики хьюстонского отделения математической школы. Анна Тонева, преподаватель математики и физики с 20-летним стажем, возглавившая школу, уже подыскивает помещение в районах Bellaire, West University и Hedwig village.

    Учебная программа рассчитана на детей, начиная от дошкольной группы до учеников 12 класса. По словам Анны, они специально набирают в каждый класс маленькое количество учеников, чтобы педагог мог уделить достаточно внимания каждому. В школе будут работать лучшие педагоги, в том числе и бывшие её ученики, которые изучают математику в Университете Райса.

    «Я верю в эту программу. Как педагог и человек, любящий математику, могу сказать: когда я вхожу в 3-й класс и вижу, как дети обсуждают несколько вариантов решения уравнений, я попадаю в математический рай!» – говорит Анна Тонева.

    https://www.russianschool.com/location/houston


    А теперь расскажите мне почему в Штатах так, а у нас отрицание всего хорошего, что было и обзывание "динозаврами".

  5. Вверх #10044
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Terola Посмотреть сообщение
    И я говорю о навыке аккуратного и последовательного наложения стежков на определенную область, а вы мне про нитку и иголку.
    Можно штопать носок, а можно вышивать трансформера, можно учиться программировать калькулятор, произведенный в год твоего рождения, а можно осваивать современную программу.

    А так, да, и так и так извилины работают.
    Динозавры надеются обогнать страны не третьего мира и удивляются тому, что дети на уроках отказываются учиться зингеру и программированию калькулятора)

  6. Вверх #10045
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    601
    Репутация
    208
    Цитата Сообщение от Игорь* Посмотреть сообщение
    Лютик попробуйте мыслить, как Джон Кенеди, а не как Джастин Бибер...
    теперь нам никто не проиграет, остается надежда на самоотверженных родителей

  7. Вверх #10046
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    А почему демагогия? Если ещё не учились и не испытали на себе все эксперименты с ежегодными изменениями в программе, нехваткой учебников, то рассуждать о том, как все будет замечательно Вам намного проще.
    Важнее незашоренные педагоги-профессионалы, а не наличие или отсутствие учебников.

  8. Вверх #10047
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    601
    Репутация
    208
    Цитата Сообщение от Terola Посмотреть сообщение
    Мое личное мнение, как матери двух детей, которым в этом году и через год идти в НУШ.

    Давайте, усугубляем ситуацию, чтобы еще раз вспомнить, зачем, вообще, та НУШ появилась. Специально усугубляю, что бы не прикасаться к нашим учебным "священным коровам".

    Допустим, что мы все живем в обществе, где один из базовых навыков, дающих детям путевку в жизнь и светлое будущее - это умение шить.

    40 лет назад, когда составлялась программа обучения, почетное место в овладении этим навыком уделялось штопке носков. Класс, этот процесс стабильно развивает навык шитья, с одной стороны, а, с другой, очень полезен, так как носки делаются из натуральной нити и начинают дырявиться после первых трех часов носки, носков производится мало и они дорогие. Каждый, приходя домой, садится и штопает свои носки. Кто лажает в штопке, после 8 уласса идет в ПТУ.

    Идет время, изменилась технология изготовления нити, носки стали рваться через пять и более дней носки, их стали больше производить, цена стала такая, что дешевле купить, чем штопать. А в программе обучения как 40 лет назад учились штопать носки целый год так и учатся. Любая попытка посягнуть на носки сопровождается сопротивлением со стороны учителей и родителей: Мы целый год учились штопать носки, и пускай наши дети этому научатся, нет лучшей тренировки шитью, кроме, как научиться штопать носки, если ребенка год не учить штопке, то он не овладеет навыком шитья и будет унитазы мыть всю оставшуюся жизнь.

    В то же время очень популярно, к примеру, вышивать гладью. Кто умеет вышивать, тот на коне, в ВУЗ на факультет вышивки бешенные наборы, работодатели стоят в очереди. И вышивка, точно так же развивает навыки шитья, но носки - это святое. Мы лучше к году штопки, две недели вышивки добавим, а дальше сами, вон, репетиторы есть, обучающие группы.

    Вот НУШ, как бы и говорит: ребята, наша конечная цель - научить ребенка шить, а это можно сделать разными способами, штопая носки, вышивая гладью, а есть еще техника вышивки кружева золотой нитью, нить, правда, дорогая, но навык еще лучше развивается. Если 30 лет назад для вас ВАЖНО было научиться штопать, то уже сегодня это не важно, а, через 12 лет, люди, вообще, перестанут носки носить или уже разработаны нано-носки, которые сами себя штопают.

    Вот таких дырявых носков в программе очень много. Невозможно выпустить из школы людей, готовых к жизни в современных условиях, не избавившись от них. Кто считает, что носки - это главное, без проблем, иголку в руки и по вечерам штопайте, хоть до полуночи. Но есть современные, и более востребованные способы развития базового навыка наложения ровных стежков близко друг к другу.
    вы путаете науку со штопкой носков. В науке базовые постулаты не меняются, как вы их выучите - без разницы, главное, чтобы усвоили. То,что сегодня заявляет НУШ - это усвоил-не усвоил, твое счастье. Такой подход возможен в садике, без базовых основ, на вашем - вдеть нитку в иголку - вы не носков, ни гладью, ничего не сможете, побежите покупать новые носки зарубеж и будете морковку выращивать.

  9. Вверх #10048
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    Важнее незашоренные педагоги-профессионалы, а не наличие или отсутствие учебников.
    Незашоренных профессионалов и сейчас в школах много. Но без учебников заниматься как то не комфортно. Да и министерство образования не даёт незашоренным спокойно работать.

  10. Вверх #10049
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    601
    Репутация
    208
    Цитата Сообщение от Terola Посмотреть сообщение
    Я человек, которого в 1995 году СЕМЕСТР учились программировать калькулятор. При том, что в учебном заведении стояло достаточное число ПК, что бы начать учить, хотя бы DOS. Понадобилось пять лет, что бы убрать из программы моего колледжа все не нужное и торжественно начать учить Винду с первого курса.

    Я не хочу, что бы мой ребенок учился программировать счетную машинку, когда есть возможность уже учить Windows 3.11. Когда есть компьютеры, учителя, аудитории, понимание, что никто те калькуляторы программировать уже никогда не будет, но Министерство не удосужилось поменять программу и мы сидим и занимаемся очень-очень странным занятием, по которому еще и сдаем экзамен.

    Так что история не дикая, а очень реальная.

    Только не говорите, что программирование калькуляторов, произведенных в начале 80х годов, дало мне, финансисту, какое-то очень важное знание и понимание, без которого магистром финансов я бы не стала никогда.
    опять неправы, научившись программировать калькулятор, вы получите основы и принцип, потом программируйте хоть космический корабль, потыкав кнопкой по экрану виндоуса, вы научитесь раскладывать пасьянс

  11. Вверх #10050
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    ?????????
    Вам ли не знать, что в 7 гимназии УЖЕ подали заявления на предварительную запись в 1 класс, 250 человек к консервативно-авторитарным динозаврам.
    И это ещё прием документов официально не начался и не закончился...
    Чего Вы решили, что там педагоги динозавры? Даже более 20 лет назад учителя там проводили бесплатные факультативные занятия и консультации, кроили учебные планы и программы так, чтоб гимназисты имели возможность получать хорошие результаты, а не просто галопом пройти все, что предусмотрено программой.

  12. Вверх #10051
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    601
    Репутация
    208
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    Динозавры надеются обогнать страны не третьего мира и удивляются тому, что дети на уроках отказываются учиться зингеру и программированию калькулятора)
    ключевое слово - дети отказываются, если вы примите их отказ, они ничему не научаться. А вы слышали, что дети отказываются учиться, если их при это не развлекают? Вы до какого возраста и развлекать собираетесь?

    Для меня вывод очевиден - у нас достаточно потребителей НУШ, и это нормально, не все способны учиться, НУШ должен быть параллельно с классической системой образования, чтобы всем было хорошо

  13. Вверх #10052
    Посетитель Аватар для ТаняГусь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    124
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    За два века швейная машинка преобразилась в космическую и управляется с помощью электроники, а вы хотите шить на ручном Зингере. Зингер рабочий, надежный, но устаревший. Точно так же можно ездить до сих пор на горбатом Запорожце(вечном автомобиле), но все хотят современный автомобиль
    Может, я Вас насмешу, но не все хотят современный автомобиль. Есть категория людей, для которых вполне достаточно старого и надёжного запорожца. Ключевое слово НАДЁЖНЫЙ. И им плевать, что о них подумают и скажут другие. Тот же зингер- раритет, на котором ещё нужно научиться шить, а не нажимать тупо кнопки. Именно поэтому всё, что сделано руками, где мастер вложил свою душу, применил фантазию, ценится. Да, с каждым годом будут появляться новые модели, но Зингер всегда останется первым и самым надёжным.

  14. Вверх #10053
    Не покидает форум Аватар для Paria
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...где-то возле моря...
    Сообщений
    11,407
    Репутация
    9747
    Цитата Сообщение от loki_od_ua Посмотреть сообщение
    Для меня вывод очевиден - у нас достаточно потребителей НУШ, и это нормально, не все способны учиться, НУШ должен быть параллельно с классической системой образования, чтобы всем было хорошо

    100% согласна с этим
    Что - благодать? А что - порок?
    Остался миг, и я - исчезну...

  15. Вверх #10054
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от loki_od_ua Посмотреть сообщение
    ключевое слово - дети отказываются, если вы примите их отказ, они ничему не научаться. А вы слышали, что дети отказываются учиться, если их при это не развлекают?
    Каждому свое) Кому вождение Запорожца предел желаний, другие предпочитают более комфортный современный транспорт)
    Если Ваш ребенок манной или овсянной каше предпочтет штрудель или гранолу он останется голоден? Или Вы будете способствавать тому, чтоб ребенок съел штрудель только после того как съест манную кашу хотя бы на 9 баллов?)


    На Ваш взгляд в польских ВУЗах, британских, шведских, чешских... школах развлекаются или обучаются?
    https://youtu.be/tnpCj8S-0gk

    https://youtu.be/pmXEzjsPKgQ
    Последний раз редактировалось Lyutik; 29.03.2018 в 12:09.

  16. Вверх #10055
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    Динозавры надеются обогнать страны не третьего мира и удивляются тому, что дети на уроках отказываются учиться зингеру и программированию калькулятора)
    А наши программисты очень даже ценятся в мире. И программируют не только калькуляторы.

  17. Вверх #10056
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    Цитата Сообщение от loki_od_ua Посмотреть сообщение
    опять неправы, научившись программировать калькулятор, вы получите основы и принцип, потом программируйте хоть космический корабль, потыкав кнопкой по экрану виндоуса, вы научитесь раскладывать пасьянс
    Та вы что? Алгоритмы программ мы тоже строили и они мне пригодились, но алгоритмы было целесообразнее учить, например, на ДОСе, а не на калькуляторе. Как минимум, ДОС предлагает больший диапозон решаемых задач.

    Если для вас Виндоус - это только пасьянс, то кто вам виноват? Нас учили, в затертом 97 году, даже, матпрограммированию в Экселе, мат.функции, матрицы, все дела. У тех, кто выпустился с нашего колледжа не возникало вопросов, как нарисовать сложную таблицу в Ворде или свести данные из массивов в Экселе.
    Е
    сли бы, вместо калькулятора нам Визуал Байсик дали, не было это более эффективное расходование государственных денег? И мне, как специалисту, это дало бы больше преимуществ в специальности.

    Но калькулятор и точка, так написанно в программе, которая десять лет не менялась.
    Я сегодня одержу победу над собой вчерашним.

  18. Вверх #10057
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    Взрослые тоже лучше усваивают материал, если их развлекать не забывают.
    И, жуть-то какая, воду разрешают пить во время лекций, и, если надо в туалет. разрешают встать и пойти туда, не оглашая всем присуствующим о такой необходимости.
    Я сегодня одержу победу над собой вчерашним.

  19. Вверх #10058
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,181
    Репутация
    4920
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    За два века швейная машинка преобразилась в космическую и управляется с помощью электроники, а вы хотите шить на ручном Зингере. Зингер рабочий, надежный, но устаревший. Точно так же можно ездить до сих пор на горбатом Запорожце(вечном автомобиле), но все хотят современный автомобиль
    Пусть завтра швейная машинка будет обладать хоть искусственным интеллектом. Но нитка все равно в иголку...

    Так что история не дикая, а очень реальная.
    Только не говорите, что программирование калькуляторов, произведенных в начале 80х годов, дало мне, финансисту, какое-то очень важное знание и понимание, без которого магистром финансов я бы не стала никогда.
    Вы, как магистр финансов, можете сколь угодно долго кричать в микросхемы, чтобы они посчитали вам баланс. Но микросхемы не понимают ни криков, ни просьб, ни мольбы
    Микросхемы не понимают ни Виндоуса, ни Оракла. Поверьте, они даже всех языков программирования не понимают, кроме одного.
    И калькулятор, и компьютер понимают только один язык - машинный код, который интерпретируется Ассемблером.

    можно учиться программировать калькулятор, произведенный в год твоего рождения, а можно осваивать современную программу.
    Любая современная программа не работает без старенького Ассемблера

  20. Вверх #10059
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    Цитата Сообщение от Игорь* Посмотреть сообщение
    Пусть завтра швейная машинка будет обладать хоть искусственным интеллектом. Но нитка все равно в иголку...



    Вы, как магистр финансов, можете сколь угодно долго кричать в микросхемы, чтобы они посчитали вам баланс. Но микросхемы не понимают ни криков, ни просьб, ни мольбы
    Микросхемы не понимают ни Виндоуса, ни Оракла. Поверьте, они даже всех языков программирования не понимают, кроме одного.
    И калькулятор, и компьютер понимают только один язык - машинный код, который интерпретируется Ассемблером.

    Любая современная программа не работает без старенького Ассемблера
    Вы делаете упор на навыки программирования, как программиста, а я не програмист, я финансист. Я знаю, как циферки по колонкам распределять, для меня любая программа - это инструмент, в результате использования которого я получаю определенный результат, не больше.

    Нитку в иголку наши дети уже вдели, они знают визуальное изображение цифер, отличают из друг от друга.
    А дальше или штопаем носки или гладью вышиваем: учим таблицу сложения, визуализируем решение примеров ракушками, изучаем состав числа, и еще с сотню методик, как научить ребенка считать в пределах тысячи.

    Вы исходите из того, что с 1960 года дети не изменились, ни капли. И то, что успешно "заходило" в 1961, с таким же успехом "зайдет" и в 2019. Но дети изменились, они уже другие. Общие темпы развития интелекта ребенка изменились, изменилось число детей, требующих особенного образовательного подхода, их не 1%, как было в 60м году, а 30%. Они думают по другому, смотрят на проблему по другим углом. Их 6 лет воспитывали совсем по другому.

    И от них требуются совсем другие навыки и компетенции, чем требовались в 1960.

    Грубо говоря, если в 1960 у тебя был ужасный почерк и ты был не врачом, то тебе было очень сложно, теперь твой почерк никого не интересует, у тебя есть ПК, который воспроизводит стандартный шрифт. Навык каллиграфии прекрасно развивает мозг, но эти доли мозга так же будет развивать ряд других занятий. Или мы бьем ребенка "по пальцам линейкой" за отсуствие нужного наклона букв, и делаем из него невротика, или он пишет, как пишет, но мы имеем ввиду, что теперь надо больше рисования-лепки, например. Нужная часть коры головного мозга развилась, ребенок не получил невроз, общетво не страдает от разгадывания его каракуль.
    Я сегодня одержу победу над собой вчерашним.

  21. Вверх #10060
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от loki_od_ua Посмотреть сообщение

    Для меня вывод очевиден - у нас достаточно потребителей НУШ, и это нормально, не все способны учиться, НУШ должен быть параллельно с классической системой образования, чтобы всем было хорошо
    Именно так. На каждый товар есть свой покупатель.
    Не бывает так, что всем надо одно и то же.
    Это очевидно, но, к сожалению, не всем понятно.


Ответить в теме
Страница 503 из 1346 ПерваяПервая ... 3 403 453 493 501 502 503 504 505 513 553 603 1003 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения