Тема: Изменения в системе школьного образования

Ответить в теме
Страница 1287 из 1346 ПерваяПервая ... 287 787 1187 1237 1277 1285 1286 1287 1288 1289 1297 1337 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 25,721 по 25,740 из 26912
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74

    По умолчанию Изменения в системе школьного образования

    По телевидению вещают, что будут изменения в системе школьного образования. Интересно, не вернут ли десятилетнее образование вместо 12-летнего? В нашей школе после 9 класса уходят почти все ученики!
    Ещё ходят разные легенды по поводу встепительных экзаменов - что вместе с тестированием будут ещё и вступительные экзамены в вузы!!! Это правда?

    АПД. Простыни (много букв) под спойлер! Инструкция: https://forumodua.com/showthread.php?t=939270&p=20853165&viewfull=1#post20853165
    Последний раз редактировалось Almond; 17.02.2020 в 13:05.

  2. Вверх #25721
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    2620
    Цитата Сообщение от OVN Посмотреть сообщение
    В нашей стране до "хороших" специнтернатов - как до Луны. Дедовщина будет, меряние телефонами и шмотками, буллинг младших старшими((( И взрослые, которым все равно.
    Тем более, без гарантий "хорошего будущего", лишь потенциальная возможность, так ее и так не отнимают.
    Мы как раз из категории "так себе", но своих малышами я не отпустила бы из дома. Подрастут, успеют выстроить судьбу, мир открыт. А пока маленькие, любовь и опора семьи важнее качества обучения, имхо. Тем более, и на месте не так все плохо и "серо".
    про нашу страну действительно еще рано говорить , но помечтать же хочеться...
    когда я заканчивала школу в деревне , мне предлагали в Одессу уехать в интернат математический ... Родители не отпустили , 10-11 клас , блин ...
    потом все дружно пожалели ...
    Последний раз редактировалось NATAODS; 23.09.2020 в 08:46.
    Не надо делать мне как лучше! Оставьте мне как хорошо!


  3. Вверх #25722
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    889
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    ВОТ! Причем это касается не только математики, физики, химии... По многим предметам все рассчитано только на запоминание, а не на понимание материала.
    Чего вы гоните на математику? Такое впечатление что сейчас привыкли хаять всё подряд. И в физике да, надо запоминать многое, формулы выведены на основании опытов, но и они поддаются запоминанию. А вот химию я бы перестроила. То что дается в начале 8 класса я бы переместила в 7 (подробный разбор периодической системы). Когда мы уже научимся объективно оценивать, а не хаять всё подряд?
    Репетитор математики, информатики, физики.

  4. Вверх #25723
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Математику, физику и химию нужно не зазубривать, а понимать. Тогда все само укладывается в голове.

  5. Вверх #25724
    Живёт на форуме Аватар для matil_da
    Пол
    Женский
    Адрес
    ... и каштаны, тихо шепчутся с бульваром полусонным...
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    3289
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Математику, физику и химию нужно не зазубривать, а понимать. Тогда все само укладывается в голове.
    хорошо звучит, на моей практике не сработало. немного понимала геометрию. остальное - зубрила.
    Ржится рожь. Овёс овсится. ЧЕЧЕВИЦА ЧЕЧЕВИЦА!

  6. Вверх #25725
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Цитата Сообщение от matil_da Посмотреть сообщение
    хорошо звучит, на моей практике не сработало. немного понимала геометрию. остальное - зубрила.
    А вот тут все от учителя зависит. Ну или помогает ученику разобраться в теме. Во время карантина в Германии малый домашку домашку делал как и все. Ответы высылали по интернету учителям. Как они там Германии оформляют решения задач не знали. Образцов не было. Решал и оформлял так же, как и в Украине. Математика все понимала, вопросов в нему не имела.
    Последний раз редактировалось murik210; 23.09.2020 в 09:31.

  7. Вверх #25726
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    2620
    Цитата Сообщение от matil_da Посмотреть сообщение
    хорошо звучит, на моей практике не сработало. немного понимала геометрию. остальное - зубрила.
    Однозначно в этих предметах надо разбираться... И все зависит от учителя- я долго не могла вьехать в геометрию, пока не поменялся учитель...потом пошло как по маслу - вот как то просто обьяснила и все пазлы сложились ...
    =================================
    по теме - я вот не совсем понимаю ситуации с учебниками и программой 5 класса
    у нас была русская школа , естессено с этого года типа все на украинском...
    ок , но учебники то выдали на русском ... плюс видимо программа поменялась , так они щас где-то на середине учебника , причем и по Укр языку тоже...
    Никто не устраивал повторение того , что пропустили за время карантина ...
    Математика - пока еще никто не понял как оно вообще , учебник на русском , в тетради пишем на укр ... Малая пока не напрягается, но ведь дальше будет сложнее ...
    Зарубежная литература - читаем где что найдем , пересказываем на украинском... это же мозг взрывается... хотя ,как я поняла , преподаватель говорит с нми на ... вообщем, когда как ....
    покупать новые учебники по 150 грн я не готова и не считаю нужным , поскольку нас должно обеспечить государство
    что будет дальше , боюсь даже фантазировать
    Не надо делать мне как лучше! Оставьте мне как хорошо!

  8. Вверх #25727
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    150 грн это ещё относительно не дорогие учебники,в среднем цена от 170 - 220 грн за новые учебники на укр.языке.
    В 5 кл их должно быть 7 шт,около 1300 грн выходит комплект.То ещё удовольствие.

  9. Вверх #25728
    Не покидает форум Аватар для Rozaliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,867
    Репутация
    2877
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    150 грн это ещё относительно не дорогие учебники,в среднем цена от 170 - 220 грн за новые учебники на укр.языке.
    В 5 кл их должно быть 7 шт,около 1300 грн выходит комплект.То ещё удовольствие.
    Главное не заниматься по тем учебникам что есть.... Они же на русском!
    Я вот реально этого не понимаю, не оставить ни одной школы на русском(
    Только не надо мне про ностальгию и про совок... Речь идёт об элементарном удобстве понимания материала. Если что ЗНО куплю))) (как оказалось это можно)

  10. Вверх #25729
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Цитата Сообщение от Rozaliya Посмотреть сообщение
    Главное не заниматься по тем учебникам что есть.... Они же на русском!
    Я вот реально этого не понимаю, не оставить ни одной школы на русском(
    Только не надо мне про ностальгию и про совок... Речь идёт об элементарном удобстве понимания материала. Если что ЗНО куплю))) (как оказалось это можно)
    У нас всегда всё через известное место делается.
    Учебники есть,но на русском,а на русском учится нельзя...при этом учебников на укр.яз нет,только за родительские деньги на Книжке.

  11. Вверх #25730
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Я так понимаю, что проблема не только в отсутствии учебников на украинском языке. Если начали учить ту же математику с середины учебника, то опять поменялась структура изучения материала. Т.е. сегодня изучаем сложение обычных дробей, через неделю учим десятичные дроби, а ещё через пару недель возвращаемся к изучению вычитания обычных дробей. Ну это я так, утрировано...

  12. Вверх #25731
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что проблема не только в отсутствии учебников на украинском языке. Если начали учить ту же математику с середины учебника, то опять поменялась структура изучения материала. Т.е. сегодня изучаем сложение обычных дробей, через неделю учим десятичные дроби, а ещё через пару недель возвращаемся к изучению вычитания обычных дробей. Ну это я так, утрировано...
    не имею представления,что там именно изучается,но учебники 2018 года не подходят уже по программе обучения,надо покупать 2019 г...вот скажите не маразм,а?
    и кто то же на этом хорошо зарабатывает,штампуя эти учебники и придумывая новые постанови.

  13. Вверх #25732
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    2620
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что проблема не только в отсутствии учебников на украинском языке. Если начали учить ту же математику с середины учебника, то опять поменялась структура изучения материала. Т.е. сегодня изучаем сложение обычных дробей, через неделю учим десятичные дроби, а ещё через пару недель возвращаемся к изучению вычитания обычных дробей. Ну это я так, утрировано...
    вот именно ... я никогда особо не вникала , поскольку я совершенно не понимаю в методологии преподавания .
    Выше была дискуссия по поводу этого вопроса ... Мне казалось , что в математике особо нового придумать доволно сложно , оказалось можно просто менять все местами и печатать новые книги ....
    я не делаю уроки с ребенком , это все у нас самостоятельно ...
    а тут ей понадобилась помощь - и я понимаю что это уже ближе к середине учебника- думаю ни че себе скорости у них , а малая сказала- типа программа не совпадает ... С чем , Карл ??? за три месяца резко изменилась программа ?? я уже не врубаюсь.... а если бы осталось русское обучение , то учебники бы подходили ??? т.е на разных языках разная математика ???
    Не надо делать мне как лучше! Оставьте мне как хорошо!

  14. Вверх #25733
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Так учебники на русском языке тоже такими проблемами страдают.

  15. Вверх #25734
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Уничтожили сволочи полностью систему образования своими реформами и это ещё не предел.

  16. Вверх #25735
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    900
    Репутация
    403
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Знаете, я еще успела застать черчение в школе- при всей моей нелюбви к каллиграфии и прочей крЫсоте, не могу не признать что оно мне, гуманитарию, немало пользы принесло.
    По крайней мере, приучили что в чертеже должна быть рамка со штампом, в котором полезные буковки написаны - имя автора, масштаб, всякая лабуда техническая.... И как бесят юные "творческие" коллеги -маркетологи и дизайнеры, которые вместо чертежа сбрасывают тупо картинку, и ты сначала два дня ищешь кто ЭТО сотворил, потом выясняешь размеры, потом толщину материала, потом еще пару-тройку параметров, а в результате ты сидишь как дура в пятницу допоздна, чтобы в сроки уложиться - и все потому что нежная детка не получала двойки по черчению за " неверно оформлена работа"....
    Тут даже без разницы - на компе или от руки
    Сам принцип...
    А вот по информатике мне дети говорят - полезной информации ноль, трата времени.
    кстати, есть отпечатанные типографским способом рамки, я такое в институте любила

  17. Вверх #25736
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    900
    Репутация
    403
    Цитата Сообщение от Игорь* Посмотреть сообщение
    Про фактологию в математике.
    Один вопрос - вот зачем?

    Вложение 13402854
    экономят на корректорах - все это деньги, а учебники, видать, удешевляют как могут, это еще хороший вариант, тут сразу видно, что опечатка, младшая в 3 классе, с ней учительница занимается, задание по литературе - рассказать, какая картина возникает при чтении стиха и нарисовать рисунок, стих сейчас приводить не будут, смысл в том, что золотое дерево, следующее четверостишее - голые ветки, далее - деревья в белых шубах. Вот как ребенок в 3 классе должен понять, что ошибка в задании, и тут вряд ли одна картина, а скорее динамика или несколько картин. И от этой бессмыслицы дети перестают доверять учебникам, путаются, возникает каша в голове.

  18. Вверх #25737
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,801
    Репутация
    14882
    Цитата Сообщение от NATAODS Посмотреть сообщение
    уж не знаю во всех ли школах , но в нашей ни о каких грантах я пока не слышала ... пошла на сайт даже посмотреть - ноль информации..
    по поводу факультативов - даже никуда заглядывать не буду ))) нам по программе то не дают нужного количества уроков- за 23 дня учебы было 4 урока английского , а это при 3х часах в неделю ....
    я как-то спрашивала директора по поводу факультатива по русскому , раз уж у нас его забрали - так на меня посмотрели как на умолишенную ....
    ===================================
    В нашей школе родители писали заявления, какие факультативы они хотят,какой язык ,кроме англ,еще изучать..,выбрали русский. ..

  19. Вверх #25738
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    2620
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    В нашей школе родители писали заявления, какие факультативы они хотят,какой язык ,кроме англ,еще изучать..,выбрали русский. ..
    Русский у нас остался как второй иностранный , но 1 час в неделю
    Не надо делать мне как лучше! Оставьте мне как хорошо!

  20. Вверх #25739
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,471
    Репутация
    9764
    Цитата Сообщение от NATAODS Посмотреть сообщение
    Русский у нас остался как второй иностранный , но 1 час в неделю
    у нас тоже 1 час в неделю, но как "мова нац.меньшинств". Второй иностранный - испанский.
    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР !

  21. Вверх #25740
    Живёт на форуме Аватар для Soulod
    Пол
    Женский
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,790
    Репутация
    4486
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    Уничтожили сволочи полностью систему образования своими реформами и это ещё не предел.
    Дале буде. За 5 млрд. зеленых МВФ требует дальнейшего уничтожения в системе образования, медицины, пенсий и т.д. Игра стоит свеч?
    Всё будет хорошо!


Ответить в теме
Страница 1287 из 1346 ПерваяПервая ... 287 787 1187 1237 1277 1285 1286 1287 1288 1289 1297 1337 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения