Тема: Изменения в системе школьного образования

Ответить в теме
Страница 714 из 1346 ПерваяПервая ... 214 614 664 704 712 713 714 715 716 724 764 814 1214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,261 по 14,280 из 26912
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74

    По умолчанию Изменения в системе школьного образования

    По телевидению вещают, что будут изменения в системе школьного образования. Интересно, не вернут ли десятилетнее образование вместо 12-летнего? В нашей школе после 9 класса уходят почти все ученики!
    Ещё ходят разные легенды по поводу встепительных экзаменов - что вместе с тестированием будут ещё и вступительные экзамены в вузы!!! Это правда?

    АПД. Простыни (много букв) под спойлер! Инструкция: https://forumodua.com/showthread.php?t=939270&p=20853165&viewfull=1#post20853165
    Последний раз редактировалось Almond; 17.02.2020 в 13:05.

  2. Вверх #14261
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от etoill Посмотреть сообщение
    В Одессе нет на данный момент вуза которые выпускают именно специалистов ,которые сразу могут после выпуска зарабатывать деньги.Если брать по Украине ,то по критериям -"специалист и сразу на работу " так это надо ехать в Киев ,Харьков или Черновцы .
    Филиалы иностранных компаний есть не только в Киеве, Харькове и Черновцах.
    В Одессе, поверьте, их не меньше. И итальянские, и израильские, и американские, и ... разные...
    Очень мало, конечно, украинских... Но вышеперечисленные, с удовольствием принимают на работу башковитых и работоспособных. Стараются с институтской скамьи забрать, первое время платят в районе 300$, дальше - больше. Не всё сразу. Было бы желание работать. А работа, для молодых и амбициозных, есть...


  3. Вверх #14262
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,474
    Репутация
    9768
    [QUOTE=Smartnu;70626607]
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Очень часто "негде работать", потому что молодым специалистам хочется "много" и "всё сразу". Так, конечно, бывает, но не всегда. Сначала нужно себя проявить, зарекомендовать, а потом претендовать на достойную зарплату.
    К сожалению, у нас очень мало своих предприятий и компаний. Но очень много иностранных. Наши ребята, живя в Одессе, на них и работают.
    Сейчас и бродить по офисам не надо. Но чтобы отправить своё резюме, будь ты хоть семь пядей во лбу, сначала работодатель посмотрит, какой у тебя диплом. И только потом, пригласит на собеседование.
    В основном, если человек таки учился, хоть иногда на лекциях сидел и голова у него не только, чтобы ее кормить, работу он таки имеет.



    Работу имеет... Но по специальности ли? Где работают выпускники инженерных специальностей? Сельскохозяйственных? Сахарники? В какую иностранную компанию приглашают наших юристов? Я ни в коем случае не противник образования, а даже совсем наоборот... Но стоит ли таких денег высшее образование кроме как в высшей мореходке, Медине ... Ну, и , пожалуй, все... Или это тоже бизнес, замешенный на родительских чувствах-отдать ребенку последнее..
    Ага, а 20 лет назад все имели работу именно по специальности. Лично я знаю очень мало людей, которые работают по специальности. Даже врачи. Кто-то ушел в косметологи, кто-то в торговые представители, кто-то в продажу мед. оборудования. Врачи тоже не все толковые и хорошие. Но .......... попробуй устроится на эти специальности без диплома медика! Мой муж 20 лет назад окончил Политех с красным дипломом по специальности инженер компьютерных станков чего-то там. Через пару лет, после его окончания, станков этих уже не было ........ Ни дня по специальности не работал. Как показало время, он отличный экономист.
    С сыном я действовала из схемы. Нет особенных стремлений и желаний к определенной профессии - идем туда, где легче будет учиться (гуманитарий) - получаем диплом о высшем образовании. Дальше сам пусть что хочет, то и делает. Хочет - переучивается. Хочет - уезжает. Хочет - развивается в этом направлении. Но при наличии диплома он сможет получить нормальную работу, а при его отсутствии - большой вопрос. Для нас диплом -старт.
    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР !

  4. Вверх #14263
    fatmansha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,874
    Репутация
    1847
    Я не про филиалы иностранных компаний написала .А про Украинские вузы ,где учат и где на данный момент возможно получить достойное образование .
    " Только тогда, когда любим мы, можем называться людьми"

  5. Вверх #14264
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    С ОНАХТ зерновиков, которые с мозгами, всех забирают. Они на таком лабораторном оборудовании учатся, что дай Бог в каждом элеваторе такое иметь.

    Их же "международная торговля зерном", симбиоз технолога зерновой промышленности, экономиста и менеджера международника, очень интересное направление. И их готовят только у нас, аналогов на территории СНГ нет.
    Я сегодня одержу победу над собой вчерашним.

  6. Вверх #14265
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    601
    Репутация
    208
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Канада:
    Английский и французский языки являются официальными языками Канады, имеют одинаковый статус и равные права и привилегии в том, что касается их использования в парламентских и правительственных органах Канады.
    Каждый имеет право употреблять английский или французский язык во время дебатов и в деятельности Парламента.
    Каждый имеет право употреблять английский или французский язык во всех делах, представляемых на рассмотрение в суды, учрежденные Парламентом, и употреблять эти языки во всех стадиях процесса, которые в этих судах имеют место.
    Каждый человек, живущий в Канаде, имеет право употреблять английский или французский язык для передачи сообщений в местонахождение или центральные органы Парламента или Правительства Канады, а также получать сообщения от этих органов.
    Граждане Канады, которые получили своё начальное образование в Канаде на английском или французском языке и которые проживают в провинции, где язык, на котором они получили это образование, является языком англоязычного или франкоязычного меньшинства провинции.

    Чем мы хуже канадцев?




    А корабли у нас прекрасно строили в Николаеве.
    И сейчас строят несамоходные баржи и небольшие суда, кажется, тоже. Есть еще ремонт судов, который предполагает и образование, и работа есть.

  7. Вверх #14266
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    601
    Репутация
    208
    Цитата Сообщение от Smartnu Посмотреть сообщение
    А если очень хочет? И ветеринаром, и зоотехником, и агрономом хочет быть, например... Ну, идейный ребёнок.. Книжка про Айболита-любимая... Поступает. Заканчивает. И в лучшем случае- продавец телефонов... Да , впрочем, как и все остальные... В стране все меньше и меньше рабочих мест. Рынок и сетевой маркетинг не в счёт. Закрываются целые факультеты. А контрактное образование с внушительными суммами процветает... И мама, гордая за себя, что смогла отложить и недоела, несёт в клювике энные суммы. Вкладывает в будущее, так сказать
    Подскажите, какие наши одесские ВУЗы выпускают специалистов, которые после выпуска зарабатывают деньги, на которые можно прожить самостоятельно?
    Компьютерные специальности, медин, Вышка мореходная

  8. Вверх #14267
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    601
    Репутация
    208
    Цитата Сообщение от Terola Посмотреть сообщение
    Быть торговым представителем, например. Если человек умеет продавать и агроном, его ждут хорошие перспективы и достойные зарплаты. Плюс, прогнозирование урожая, для страховых компаний, банков, трейдеров. Так что и в городе агроном может быть хорошо устроен.

    Я лично присутствовала при разговоре руководителя одной из кафедр одесского вуза и работодателем: типа, 20 тысяч на старте - то не проблема, дайте вменяемых людей, которые могут. А им, ребята, нормальных ещё на 2-3 курсе разобрали, интегрировали к себе на предприятия и давали заработать, приходите вчера.

    Мне недавно рассказывали порядок зарплат геологов, после наших вузов, которые язык знают идеально, сдали технический сертификат и с мозгами дружат. Программисты нервно курят в сторонке.
    И слава Богу, что умные люди наконец-то находят применение своим знаниям.

  9. Вверх #14268
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    601
    Репутация
    208
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Капец. Никакие.
    Другой и Оксфорд окончит - и будет прозябать.

    Всё в голове.
    Дашь установку - получишь результат.

    А с таким настроением, и правда, лучше сразу в дворники.
    Они тоже очень нужны. Как же без них?
    Я всегда с нашим дворником и здороваюсь, и очень благодарна ему за чистоту и порядок в нашем дворе.

    Это Вам с дворниками повезло, с нашими не то, что здороваться, моськой натыкать хочется при встрече, потому как о чистоте речь не идет в принципе. У нас дворник в отпуск ушла, так месяц!!!! никто не убирал. (это о наболевшем)

  10. Вверх #14269
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    601
    Репутация
    208
    Цитата Сообщение от Terola Посмотреть сообщение
    С ОНАХТ зерновиков, которые с мозгами, всех забирают. Они на таком лабораторном оборудовании учатся, что дай Бог в каждом элеваторе такое иметь.

    Их же "международная торговля зерном", симбиоз технолога зерновой промышленности, экономиста и менеджера международника, очень интересное направление. И их готовят только у нас, аналогов на территории СНГ нет.
    Сейчас зерно дает возможность заработать, и зерновики очень важные, что не может не радовать, надеюсь, остальные к ним подтянуться. Приятно было слышать про геологов, еще бы физики и химики были нужны, считала бы нашу страну самой лушей %)

  11. Вверх #14270
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от loki_od_ua Посмотреть сообщение
    И слава Богу, что умные люди наконец-то находят применение своим знаниям.
    Именно. Поэтому приучаем детей трудиться, начиная с начальной школы.
    А все эти бабочки-цветочки - от лукавого)

  12. Вверх #14271
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    601
    Репутация
    208
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Именно. Поэтому приучаем детей трудиться, начиная с начальной школы.
    А все эти бабочки-цветочки - от лукавого)
    я с удивлением узнала, что не одна мучаю своего ребенка репетиторами летом, в моем детстве такого не было. Как надо учить детей? У меня ощущение (я женщина, поэтому многое на ощущениях), что увеличивается разрыв между тем, чему учат в школе, и что надо сдать на экзаменах, не важно каких. Что невозможно в школе получить знания, необходимые для поступления куда-либо. Хотя нет, в моем детстве-юности к вступительным экзаменам тоже надо было готовиться серьезно, школы не хватало при хороших оценках в табеле. Наверное, просто было меньше поступлений в течение школьных лет, когда переходишь из класса в класс. Сын только поступил в гимназию, как мне в голову пришла мысль о Ришельевском лицее, к которому за 2 года есть время подготовиться.

  13. Вверх #14272
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,031
    Репутация
    667
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Филиалы иностранных компаний есть не только в Киеве, Харькове и Черновцах.
    В Одессе, поверьте, их не меньше. И итальянские, и израильские, и американские, и ... разные...
    Очень мало, конечно, украинских... Но вышеперечисленные, с удовольствием принимают на работу башковитых и работоспособных. Стараются с институтской скамьи забрать, первое время платят в районе 300$, дальше - больше. Не всё сразу. Было бы желание работать. А работа, для молодых и амбициозных, есть...
    А кого забрать-то? Выпускники каких одесских ВУЗов интересуют этих заморских филиалов? Можно подробнее?
    Я беседую про государственных программы, которые бы позволяли ребёнку во время/ после вуза успешно трудоустроиться . Они есть? Или все это из области- ищу знакомых трудоустроить ребёнка с красным дипломом. А куда? Да не важно. Диплом же есть.
    Последний раз редактировалось Smartnu; 13.07.2018 в 10:33.

  14. Вверх #14273
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от Smartnu Посмотреть сообщение
    А кого забрать-то? Выпускники каких одесских ВУЗов интересуют этих заморских филиалов? Можно подробнее?
    Я беседую про государственных программы, которые бы позволяли ребёнку во время/ после вуза успешно трудоустроиться . Они есть? Или все это из области- ищу знакомых трудоустроить ребёнка с красным дипломом. А куда? Да не важно. Диплом же есть.
    Диплом + английский + компьютер.
    Не поверхностно, а досконально ... И будет вам счастье)))
    И вовсе необязательно уезжать за границу. Можно применить себя и здесь.
    Случается, что из одесских филиалов, хороших специалистов переводят и на родину фирмы-компании, удваивая зарплату.
    Наш знакомый получал здесь 5тыс.$, его перевели в Штаты с зарплатой 10тыс.
    Они с женой и сыном хотят вернуться. Здесь - на 5, им было комфортнее и лучше, чем там - на 10. Контракт отработает и вернутся в Одессу. Но ... если, конечно, компания не захочет его отпускать, возможно, гонорар увеличат... Они подумают)
    Последний раз редактировалось Vestna; 13.07.2018 в 10:48.

  15. Вверх #14274
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,031
    Репутация
    667
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Диплом + английский + компьютер.
    Не поверхностно, а досконально ... И будет вам счастье)))
    И вовсе необязательно уезжать за границу. Можно применить себя и здесь.
    Случается, что из одесских филиалов, хороших специалистов переводят и на родину фирмы-компании, удваивая зарплату.
    Наш знакомый получал здесь 5тыс.$, его перевели в Штаты с зарплатой 10тыс.
    Они с женой и сыном хотят вернуться. Здесь - на 5, им было комфортнее и лучше, чем там - на 10. Контракт отработает и вернутся в Одессу. Но, если, конечно, компания не захочет его отпускать, возможно, гонорар увеличат... Они подумают)
    Пусть у них все получится
    А если суммировать вышесказанное-образование важно и нужно. Мы все равно продолжаем развивать детей с раннего возраста, несмотря н то, что сейчас отменили подготовку к школе. И то, что эта тема на форуме активная , говорит о том, что люди всегда во все времена заботились об уровне образованности и воспитанности своих детей, внуков, правнуков. И я очень хочу быть совершенно неправой. И знать, что в Одессе есть и будет число достойных учебных заведений и огромный рынок труда.

  16. Вверх #14275
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,181
    Репутация
    4920
    Цитата Сообщение от loki_od_ua Посмотреть сообщение
    Компьютерные специальности, медин, Вышка мореходная
    Будете удивлены, но и биофак тоже...

  17. Вверх #14276
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,498
    Репутация
    23911
    Цитата Сообщение от Smartnu Посмотреть сообщение
    Пусть у них все получится
    А если суммировать вышесказанное-образование важно и нужно. Мы все равно продолжаем развивать детей с раннего возраста, несмотря н то, что сейчас отменили подготовку к школе. И то, что эта тема на форуме активная , говорит о том, что люди всегда во все времена заботились об уровне образованности и воспитанности своих детей, внуков, правнуков. И я очень хочу быть совершенно неправой. И знать, что в Одессе есть и будет число достойных учебных заведений и огромный рынок труда.
    Вы правы. В любом деле надо быть профи. Будь то программист или сантехник.
    Если человек знает свое дело, найдутся желающие его оплатить.

  18. Вверх #14277
    Посетитель Аватар для ULACHA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    357
    Репутация
    176
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Вы правы. В любом деле надо быть профи. Будь то программист или сантехник.
    Если человек знает свое дело, найдутся желающие его оплатить.
    Поддерживаю!!!

  19. Вверх #14278
    Цитата Сообщение от Ilonka Посмотреть сообщение
    Т.е родители готовили ребенка с 4-5 лет, водили в ШРР, дополнительно английский и спорт, платя за все это деньги, и у них не найдется 200-300 грн в месяц на программу "Интеллект"? Не поверю.
    А зачем обязательно обучать ребенка где-то?! Родители вполне способны дать ребенку такие азы дома. И не нужно про "у меня нет времени". На это требуется 15-20 минут в день. Мои дети великолепно прошли тестирование после домашнего обучения И да - у меня, например, не было бы возможности оплачивать школьный курс.
    Последний раз редактировалось Tyapa; 13.07.2018 в 13:16.

  20. Вверх #14279
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Vestna Посмотреть сообщение
    Ездить кажлый день с посёлка в центр?
    В 1, 2 гимназии, РЛ ездят даже с Южного и Совиньона

  21. Вверх #14280
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от etoill Посмотреть сообщение
    В Одессе нет на данный момент вуза которые выпускают именно специалистов ,которые сразу могут после выпуска зарабатывать деньги.Если брать по Украине ,то по критериям -"специалист и сразу на работу " так это надо ехать в Киев ,Харьков или Черновцы .
    Скажите, учителкой на 28-30 часов можно после ниститута устроиться? Да, зряплаты маловато, но тысяч 6 будет зарабатывать. Продленка-подготовка - и еще тысяча. Для молодой работницы, одинокой и бездетной негусто, но прожить можно.
    Врачихой в 20 поликлинике на самый худой конец на те же деньги.
    Сисадмином (даже не погромистом) тоже на паре работ на такую сумму выйти можно.
    И это я взяла "самый несчастный вариант" - не повезло в жизни .

    А ГГФ и ЮАР - ваще песТня, в моряки не надо))). или Норвеги с разработкой шельфа.

    Или инжонер - строитель. Патент от государства выкупил - и уже балконы узаканиваешь, заправки и магазины лепишь...
    Never give up!


Ответить в теме
Страница 714 из 1346 ПерваяПервая ... 214 614 664 704 712 713 714 715 716 724 764 814 1214 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения