Тема: Изменения в системе школьного образования

Ответить в теме
Страница 1018 из 1346 ПерваяПервая ... 18 518 918 968 1008 1016 1017 1018 1019 1020 1028 1068 1118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,341 по 20,360 из 26912
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74

    По умолчанию Изменения в системе школьного образования

    По телевидению вещают, что будут изменения в системе школьного образования. Интересно, не вернут ли десятилетнее образование вместо 12-летнего? В нашей школе после 9 класса уходят почти все ученики!
    Ещё ходят разные легенды по поводу встепительных экзаменов - что вместе с тестированием будут ещё и вступительные экзамены в вузы!!! Это правда?

    АПД. Простыни (много букв) под спойлер! Инструкция: https://forumodua.com/showthread.php?t=939270&p=20853165&viewfull=1#post20853165
    Последний раз редактировалось Almond; 17.02.2020 в 13:05.

  2. Вверх #20341
    Живёт на форуме Аватар для Die Frau in rot
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,206
    Репутация
    3167
    Цитата Сообщение от Smartnu Посмотреть сообщение
    Да, это сейчас повсеместно. Подавляющая масса детей в средней школе имеют низкий уровень. Родители таких детей - люди малообразованые, но активные и настырные. Я писала выше, что меня беспокоит именно судьба таких детей , как Ваша дочь, чей уровень выше среднего. Им тяжело. На них не делается акцент в школе, как это было раньше. Остальным детям в школе хорошо.
    Вы верно подметили.Сейчас уровень образования стремится к нулю.Все,кто в положительной области чувствуют себя некомфортно


  3. Вверх #20342
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Цитата Сообщение от Die Frau in rot Посмотреть сообщение
    Думаю не стоит ждать чуда.Биология очень своеобразный предмет.Надеюсь,что он заинтересован в чем то другом.
    Он сдружился с учителем биологии еще в пятом классе. Отволок из дому в школу скелет. Учитель даже приглашала его иногда на свои уроки, когда эту тему проходили старшие классы. А наш показывал и объяснял из чего состоит скелет. Но вот сама биология как-то никак у нас.

  4. Вверх #20343
    Живёт на форуме Аватар для Die Frau in rot
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,206
    Репутация
    3167
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    А я понимаю одно,что я ничего не понимаю...всё,что я знала(ю) и умел(ю)а уже стало неактуальным,время сейчас настолько скоростное,что мы в далёком в прошлом,а бабушки моих детей так вообще в мезозойе)))
    И как я из своего бобинного прошлого,могу знать,какие навыки понадобятся и надо развивать моим детям в их цифровом будущем?)не...все эти наши разговоры очень относительны.
    Дело в том,что самое главное в образовании умение получать знания,работать над их усовершенствованиям,иметь хорошо развитый гибкий ум и способность к обучению и переквалификации.Важны не какие знания ты получаешь сейчас,а какие ты сможешь получать в дальнейшем.Прогресс не стоит на месте.Образованный человек учится до старости и успешен в профессии.Знаю 82 летнюю бабулю,которая переквалифицировалась 15 лет назад из математика в учителя информатики и до сих пор даёт уроки детям.Ей стало интересно.Это просто как пример.

  5. Вверх #20344
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    А я понимаю одно,что я ничего не понимаю...всё,что я знала(ю) и умел(ю)а уже стало неактуальным,время сейчас настолько скоростное,что мы в далёком в прошлом,а бабушки моих детей так вообще в мезозойе)))
    И как я из своего бобинного прошлого,могу знать,какие навыки понадобятся и надо развивать моим детям в их цифровом будущем?)не...все эти наши разговоры очень относительны.
    Вы уникальны тем, что охватили эпоху от бабинного магнитофона до сматфона, некоторые ещё и грамофон застали. Наши дети уже не знают как пользоваться дисковым телефоном и что обозначает переговорная будка с заказом междугородних звонков. Надо отправить телеграмму? Не вопрос, наши дети идут к Дурову и создают свой аккаунт в телеге, то что телеграммы раньше выглядели иначе другой вопрос, зато тчк мы все знаем, а они нет, теперь ещё Т9 появилось и все усердно исправляют эти подставы.
    Последний раз редактировалось Panty; 04.09.2019 в 11:08.

  6. Вверх #20345
    Живёт на форуме Аватар для Die Frau in rot
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,206
    Репутация
    3167
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Он сдружился с учителем биологии еще в пятом классе. Отволок из дому в школу скелет. Учитель даже приглашала его иногда на свои уроки, когда эту тему проходили старшие классы. А наш показывал и объяснял из чего состоит скелет. Но вот сама биология как-то никак у нас.
    У него задатки инженера как минимум) Молодец

  7. Вверх #20346
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    А я понимаю одно,что я ничего не понимаю...всё,что я знала(ю) и умел(ю)а уже стало неактуальным,время сейчас настолько скоростное,что мы в далёком в прошлом,а бабушки моих детей так вообще в мезозойе)))
    И как я из своего бобинного прошлого,могу знать,какие навыки понадобятся и надо развивать моим детям в их цифровом будущем?)не...все эти наши разговоры очень относительны.
    Так в том то и дело, что школа предназначена для того, чтобы дети учились развивать свои мозги. Человек, который научился самообразовываться, всегда сможет быстро перестроиться и переучиться. Но для этого нужна определенная база знаний, которую необходимо получить в школе.

  8. Вверх #20347
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело, что школа предназначена для того, чтобы дети учились развивать свои мозги. Человек, который научился самообразовываться, всегда сможет быстро перестроиться и переучиться. Но для этого нужна определенная база знаний, которую необходимо получить в школе.
    не только база нужна,очень много чего надо,необходима современная,правильная и грамотная система образования...толковые педагоги с психологическим образованием,должен быть контакт учителя с ребёнком,свобода мысли для ребёнка,убрать учительскую авторитарность как норму подавления личности в школе...и тогда всё получится.Тогда школа будет предназначена для того,чтобы развивать мозги,а не запудривать.

  9. Вверх #20348
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    не только база нужна,очень много чего надо,необходима современная,правильная и грамотная система образования...толковые педагоги с психологическим образованием,должен быть контакт учителя с ребёнком,свобода мысли для ребёнка,убрать учительскую авторитарность как норму подавления личности в школе...и тогда всё получится.Тогда школа будет предназначена для того,чтобы развивать мозги,а не запудривать.
    Не будет у нас этого в ближайшие десятилетия. Пока основная цель МОН добить то, что осталось. Так, что каждый выкручивается в одиночку, у кого как получается.

  10. Вверх #20349
    Постоялец форума Аватар для AFRODITA_T
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,574
    Репутация
    1358
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Современным,не будущим, работодалям интересны девочки, не умеющие в уме умножить 1.5 на 3, без калькулятора уже не справляются. Вы о таком образовании?
    я имела ввиду совсем другое - безусловно, в любое время будет цениться грамотный работник и легко обучаемый. я к тому, что все с профильными дипломами , а по факту применяются абсолютно другие знания. сейчас у всех нарекания на грамотность детей - саму иногда коробит, когда читаю, что написала дочь. но сразу вспоминаю, что ручкой пользуюсь только когда нужно подписать какой-то документ, все остальное печатается на компьютере. я прекрасно понимаю. что сразу посыплются аргументы: а как же формирование грамотных предложений, а как же богатый внутренний мир. я обратила внимание на другое - дети красиво и грамотно говорят, и считают они в уме нормально, но с письменным оформлением были и есть проблемы. мы живем во время перемен, образование наше на эпоху отстает.
    у меня диплом инженера, закончила школу физмат профиля, о взятках речь не шла от слова "совсем", а работаю абсолютно в другой сфере. и таких, как я, с самыми разными дипломами в компании множество, только практически все не по специальности

  11. Вверх #20350
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Ну это нормально. Жизнь меняется. Нельзя получить какое-то образование и на всю оставшуюся жизнь. Страна за последние 30 лет совсем изменилась. Думаю, что детям, когда вырастут, тоже придется переучиваться не один раз. Вечного ничего не бывает.
    Последний раз редактировалось murik210; 04.09.2019 в 13:47.

  12. Вверх #20351
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,471
    Репутация
    9764
    Цитата Сообщение от Die Frau in rot Посмотреть сообщение
    Если не отобьют охоту к предмету,это замечательно.Ребенок заинтересовался хорошим предметом.Учебники таки написаны дурно, практические задания сложные, особенно если самому не развиваться в этой науке.В любом случае, главное не спугнуть желание в обучении
    Дочка ждала этот предмет, так как понимает, что это основа для ее дальнейшей профессии - выбор медицина. Но независимо от выбора, предмет ей понравился ))

    У нас хороший учитель биологии. Но биология не наш предмет.... Внук, правда, говорит, что может он его со временем полюбит, но пока никак.
    Да, я тоже понимаю, что предмет специфический и "на любителя" ))) Моя не любит информатику, хотя оценка 11 баллов.

    Да, это сейчас повсеместно. Подавляющая масса детей в средней школе имеют низкий уровень. Родители таких детей - люди малообразованые, но активные и настырные. Я писала выше, что меня беспокоит именно судьба таких детей , как Ваша дочь, чей уровень выше среднего. Им тяжело. На них не делается акцент в школе, как это было раньше. Остальным детям в школе хорошо.
    У нас все дети вместе с 1 класса. Первая учительница была сильнейшая. Я ей очень благодарна. В классе было 15 отличников. Действительно отличников, без преувеличения. После 5 класса - 4 отличника. Просто все расслабились и все. Привыкли, что учительница тянула, пихала, напоминала, предупреждала. А дети изначально получили отличную базу.

    Подавляющая масса детей в средней школе имеют низкий уровень. Родители таких детей - люди малообразованые, но активные и настырные.
    Если бы Вы знали, чего стоила мне школа моего старшего сына ))) А там папа кандидат физ.мат наук и все в роду преподаватели )))) У детей разные папы )) Но я все же думаю, что в случае с сыном сыграла роль первая учительница. Я тогда еще не сильно разбиралась, но потом поняла, что это была не его учительница, к сожалению.

  13. Вверх #20352
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    2620
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Ну это нормально. Жизнь меняется. Нельзя получиться какое-то образование и на всю оставшуюся жизнь. Страна за последние 30 лет совсем изменилась. Думаю, что детям, когда вырастут, тоже придется переучиваться не один раз. Вечного ничего не бывает.
    Это точно ... в наше время сложно спрогнозировать , ведь после высших всех выпускают в свободное плавание ...но есть же и базовые специальность - я вот бухгалтер по образованию, работаю совсем в другой специальности , но осознаю на 100% что мое образование мне помогает по жизни.....
    Не надо делать мне как лучше! Оставьте мне как хорошо!

  14. Вверх #20353
    Пришла и говорю...
    Аватар для пампушечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,698
    Репутация
    26882
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Не будет у нас этого в ближайшие десятилетия. Пока основная цель МОН добить то, что осталось. Так, что каждый выкручивается в одиночку, у кого как получается.
    тут соглашусь,ломать - не строить...

  15. Вверх #20354
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    не только база нужна,очень много чего надо,необходима современная,правильная и грамотная система образования...толковые педагоги с психологическим образованием,должен быть контакт учителя с ребёнком,свобода мысли для ребёнка,убрать учительскую авторитарность как норму подавления личности в школе...и тогда всё получится.Тогда школа будет предназначена для того,чтобы развивать мозги,а не запудривать.
    Ок, придет человек с образованием "психолог". Отучился пять лет по этой специальности, молодец.
    Но простите, чему этот человек будет учить моего ребенка? Психологии? Спасибо, конечно, но хотелось бы и другие науки.
    Предпочитаю чтоб моему сыну физику читал физик, биологию - биолог, а математику - математик.

    А чтоб вежливо общаться с учениками - вуз заканчивать не надо. Достаточно просто быть культурным человеком.

    З.ы к разговору о нужных и ненужных предметах. Я всегда думала, что этот предмет из убрали зря, и вот на днях это мне озвучил сын-первокурсник....

      Показать скрытый текст
    угадайте, какой?

  16. Вверх #20355
    Не покидает форум Аватар для Alyonushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,110
    Репутация
    4175
    Цитата Сообщение от S Nat Посмотреть сообщение
    У нас в школе линейка только для 1х и 10х классов...
    замечательная школа.
    (((((((счастье рядом)))))))

  17. Вверх #20356
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,031
    Репутация
    667
    Цитата Сообщение от пампушечка Посмотреть сообщение
    не только база нужна,очень много чего надо,необходима современная,правильная и грамотная система образования...толковые педагоги с психологическим образованием,должен быть контакт учителя с ребёнком,свобода мысли для ребёнка,убрать учительскую авторитарность как норму подавления личности в школе...и тогда всё получится.Тогда школа будет предназначена для того,чтобы развивать мозги,а не запудривать.
    Все гораздо проще
    Категория людей, которые будут управлять миром, уже определена.
    Раньше у нас в стране система образования была построена так, чтобы любой ребёнок из глубокой провинции смог получить бесплатное качественное образование и , при наличии способностей и трудолюбия , стать академиком.
    Нынешние сильные мира всего очень хорошо понимают ценность образования, у них есть деньги, чтобы за него заплатить. Но так как у детей этих людей не всегда есть способности, а чаще их даже нет, так как на детях гениев природа отдыхает, то доступным для всех образование быть не может. Не нужны их детям конкуренты в виде умных детей, которых ещё на сегодняшний день выпускают наши учителя. Поэтому делается все, чтобы равнялись на слабых, чтобы знания не давали, чтобы программы менялись, чтобы учителя уходили. Отсюда и отсутствие соревновательности, умалчивание оценок и прочая чУШь.
    Остальное население, по мнению тех, кто нами управляет, должно обладать минимальными знаниями и умением брать кредиты.
    Последний раз редактировалось Smartnu; 04.09.2019 в 13:35.

  18. Вверх #20357
    Не покидает форум Аватар для Alyonushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,110
    Репутация
    4175
    Цитата Сообщение от Smartnu Посмотреть сообщение
    Да!!!
    Если здесь есть педагоги- предметники, то, думаю, поддержат, что Записать правило в математике дети просто физически не могут. Написать под диктовку- тоже, написать перевод английского слова - с третьей попытки. Ужасный суржик из русско- украинских слов. Причём, это все за какие- то 1-2 последних года. Школа перестала учить. Репетиторы - не панацея. Я, как репетитор, раньше давала дополнительные знания на фоне основных школьных. Сейчас же я с большим трудом успеваю дать средний уровень.

    И ещё.
    Помните, как быстро исчезли у нас сахарные заводы, мебельные фабрики и прочее. Я очень боюсь, чтобы наши школы не были в этом списке. Без образования , лично я , не вижу будущего. Надеюсь, все наладится.
    это я не поняла))) как это не могут записать правило под диктовку?
    (((((((счастье рядом)))))))

  19. Вверх #20358
    Не покидает форум Аватар для Alyonushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,110
    Репутация
    4175
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Конечно мы получили бесполезное образование, которое помогает делать с детьми домашку, начиная с 1 класса и до выпускных классов.
    это конечно очень важная сфера применения вашего диплома,вообще странно что в выпускных классах родители вмешиваются в дз
    (((((((счастье рядом)))))))

  20. Вверх #20359
    Не покидает форум Аватар для Alyonushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    7,110
    Репутация
    4175
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Современным,не будущим, работодалям интересны девочки, не умеющие в уме умножить 1.5 на 3, без калькулятора уже не справляются. Вы о таком образовании?
    о боже...интересно только откуда такие умозаключения.
    (((((((счастье рядом)))))))

  21. Вверх #20360
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,031
    Репутация
    667
    Цитата Сообщение от Alyonushka Посмотреть сообщение
    это я не поняла))) как это не могут записать правило под диктовку?
    Например, прошу записать под диктовку правило. для определения синуса острого угла в прямоугольном треугольнике.
    Пишут: синус острава угла триугольника ето отношение противалижаще стороны к гипатинузе


Ответить в теме
Страница 1018 из 1346 ПерваяПервая ... 18 518 918 968 1008 1016 1017 1018 1019 1020 1028 1068 1118 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения