Тема: Изменения в системе школьного образования

Ответить в теме
Страница 1 из 1346 1 2 3 11 51 101 501 1001 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26912
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74

    По умолчанию Изменения в системе школьного образования

    По телевидению вещают, что будут изменения в системе школьного образования. Интересно, не вернут ли десятилетнее образование вместо 12-летнего? В нашей школе после 9 класса уходят почти все ученики!
    Ещё ходят разные легенды по поводу встепительных экзаменов - что вместе с тестированием будут ещё и вступительные экзамены в вузы!!! Это правда?

    АПД. Простыни (много букв) под спойлер! Инструкция: https://forumodua.com/showthread.php?t=939270&p=20853165&viewfull=1#post20853165
    Последний раз редактировалось Almond; 17.02.2020 в 14:05.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    Пока нет. Обещают учитывать ср. балл аттестата.

    Согласно новым правилам, при поступлении будет учитываться средний балл аттестата о среднем образовании, а сертификат о прохождении внешнего независимого оценивания будет действителен три года.

    Кроме того, абитуриент может подавать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три специальности.

    Новыми правилами также предлагается предоставление права лицам, не аттестованным по украинскому языку и литературе, при наличии в заведении педагогов сдавать вступительный экзамен по тому языку, оценки по которому есть в документе об образовании.
    Последний раз редактировалось Bird; 27.03.2010 в 11:58.
    Пролетая над Череповцом

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74
    Ну, это еще ничего... А то дети принесли из школы новость, что, кроме тестирования и годовых контрольных работ, им придется ещё сдавать экзамены в вузах,как раньше. Правда, только если поступать на бесплатное обучение.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Зюзюка
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    40
    Репутация
    28

    По умолчанию 12 лет обучения. Просто мрак!!!

    Уважаемые форумчане, если кто в курсе, будут ли изменения в продолжительности обучения? Дети (дети ли??) сидят до 18-19 лет в школе и на шее родителей, вместо того, что бы учиться жить самостоятельно и становиться ответственными. И хорошо, если после классной скамьи, ещё есть желание учиться и в институт поступают, а не в роддом и загс

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Regin@
    Пол
    Женский
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    2,225
    Репутация
    4769
    Цитата Сообщение от Зюзюка Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, если кто в курсе, будут ли изменения в продолжительности обучения? Дети (дети ли??) сидят до 18-19 лет в школе и на шее родителей, вместо того, что бы учиться жить самостоятельно и становиться ответственными. И хорошо, если после классной скамьи, ещё есть желание учиться и в институт поступают, а не в роддом и загс
    А зачем Вы детей рожали, если это ярмо у Вас на шее? Пусть в первый класс даже не идут, а сразу телят пасти.
    Everything will be ok in the end. If its not ok, its not the end.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74
    Цитата Сообщение от Зюзюка Посмотреть сообщение
    сидят до 18-19 лет в школе и на шее родителей, вместо того, что бы учиться жить самостоятельно и становиться ответственными. И хорошо, если после классной скамьи, ещё есть желание учиться и в институт поступают, а не в роддом и загс
    Цитата Сообщение от Regin@ Посмотреть сообщение
    А зачем Вы детей рожали, если это ярмо у Вас на шее?
    Не в ярме дело... Просто они уже маяться будут... Не должны они оставаться детьми, когда уже пора начинать отвечать за свои поступки, строить взрослые отношения. Иначе получим поколение бесхребетных иждивенцев...

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от Regin@ Посмотреть сообщение
    А зачем Вы детей рожали, если это ярмо у Вас на шее? Пусть в первый класс даже не идут, а сразу телят пасти.
    Какие телята в 1 классе? Зачем так писать?

    Вот сидит за партой в 11 классе парень (180 см рост) и ничего не делает! Его родители (и это хорошо, что их двое, а во многих семьях мать одна тянет такого) одевают, кормят дитятко, при этом сами пашут на работе. А он не учится. Уже настолько отстал от программы, что в 10-11 классе даже не пытается ее догнать (не получится). Его же одноклассники уже в 11 классе делают ему замечание , чтобы не мешал на уроке (в прошлые годы такие замечания ему не делали , по разным причинам) а сейчас им поступать и отношение к учебе намного лучше, чем во все другие годы учебы.
    Речь о таких ребятах. И не в том дело, что ребенок плохой, абсолютно нет! Это хороший ребенок, но он уже передержан в школе. Надо было после 9 класса идти в колледж, техникум...И в 19 лет уже профессию иметь.И многие из них работать начинают, хотя бы на одежду себе и на подарки девушке. Что в этом такого плохого? Так должно быть со многие детьми.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,495
    Репутация
    12045
    Цитата Сообщение от Riviera Посмотреть сообщение
    Какие телята в 1 классе? Зачем так писать?

    Вот сидит за партой в 11 классе парень (180 см рост) и ничего не делает! Его родители (и это хорошо, что их двое, а во многих семьях мать одна тянет такого) одевают, кормят дитятко, при этом сами пашут на работе. А он не учится. Уже настолько отстал от программы, что в 10-11 классе даже не пытается ее догнать (не получится). Его же одноклассники уже в 11 классе делают ему замечание , чтобы не мешал на уроке (в прошлые годы такие замечания ему не делали , по разным причинам) а сейчас им поступать и отношение к учебе намного лучше, чем во все другие годы учебы.
    Речь о таких ребятах. И не в том дело, что ребенок плохой, абсолютно нет! Это хороший ребенок, но он уже передержан в школе. Надо было после 9 класса идти в колледж, техникум...И в 19 лет уже профессию иметь.И многие из них работать начинают, хотя бы на одежду себе и на подарки девушке. Что в этом такого плохого? Так должно быть со многие детьми.
    Ну ни кто ведь не заставляет всех учиться 12 лет. Возможность уйти в училище-техникум остается всегда. Спрашивала других родителей по этому вопросу, все детей планируют отдавать в колледжи и т.д.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Regin@
    Пол
    Женский
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    2,225
    Репутация
    4769
    Цитата Сообщение от Artek555 Посмотреть сообщение
    Не в ярме дело... Просто они уже маяться будут... Не должны они оставаться детьми, когда уже пора начинать отвечать за свои поступки, строить взрослые отношения. Иначе получим поколение бесхребетных иждивенцев...
    Цитата Сообщение от Riviera Посмотреть сообщение
    Какие телята в 1 классе? Зачем так писать?

    Вот сидит за партой в 11 классе парень (180 см рост) и ничего не делает! Его родители (и это хорошо, что их двое, а во многих семьях мать одна тянет такого) одевают, кормят дитятко, при этом сами пашут на работе. А он не учится. Уже настолько отстал от программы, что в 10-11 классе даже не пытается ее догнать (не получится). Его же одноклассники уже в 11 классе делают ему замечание , чтобы не мешал на уроке (в прошлые годы такие замечания ему не делали , по разным причинам) а сейчас им поступать и отношение к учебе намного лучше, чем во все другие годы учебы.
    Речь о таких ребятах. И не в том дело, что ребенок плохой, абсолютно нет! Это хороший ребенок, но он уже передержан в школе. Надо было после 9 класса идти в колледж, техникум...И в 19 лет уже профессию иметь.И многие из них работать начинают, хотя бы на одежду себе и на подарки девушке. Что в этом такого плохого? Так должно быть со многие детьми.
    Девушки, я не борец с системой. И если Министерство образования придумает, что моему ребенку надо учиться 12 лет, я против не буду. И не буду против, если ему надо будет учиться 11 лет. Я за то, что бы мой ребенок УЧИЛСЯ и овладевал новыми знаниями. А поработать где-нибудь он всегда сумеет и успеет. А вот выучиться проще в юном возрасте и высшее образование получить сразу после школы, а не когда работа-семья-дом. А опыт, скажем США и Германии, где дети учатся тоже до 19 лет - а потом полностью самостоятельная жизнь (колледж или работа) - вас разочаровывает? Разве там дети вырастают "бесхребетными иждивенцами" все поголовно? А отвечать за свои поступки нужно ребенка приучать с более раннего возраста, чем19 лет ИМХО.
    Everything will be ok in the end. If its not ok, its not the end.

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    368
    Репутация
    233
    Цитата Сообщение от Regin@ Посмотреть сообщение
    Девушки, я не борец с системой. И если Министерство образования придумает, что моему ребенку надо учиться 12 лет, я против не буду. И не буду против, если ему надо будет учиться 11 лет. Я за то, что бы мой ребенок УЧИЛСЯ и овладевал новыми знаниями. А поработать где-нибудь он всегда сумеет и успеет. А вот выучиться проще в юном возрасте и высшее образование получить сразу после школы, а не когда работа-семья-дом. А опыт, скажем США и Германии, где дети учатся тоже до 19 лет - а потом полностью самостоятельная жизнь (колледж или работа) - вас разочаровывает? Разве там дети вырастают "бесхребетными иждивенцами" все поголовно? А отвечать за свои поступки нужно ребенка приучать с более раннего возраста, чем19 лет ИМХО.
    В Советском Союзе образование было 10-летнее. И было очень даже качественное, по крайней мере , судя по результатам международных олимпиад. Так зачем было вводить 12 лет? Чтобы забивать головы кучей ненужных никому знаний?
    Почему мы должны вечно равняться на Запад? Общеизвестно, что качество образования в США ( даже сейчас) и у нас далеко не в пользу США. Так почему ребёнок должен терять два года, из-за того, что где-то там на диком Западе...Почему в 19 лет он должен быть выпускником школы, а не 2-го курса института? Так что , опыт Германии и США меня разочаровывает, и даже очень.Гораздо ближе опыт СССР.Тогда и качество полученных знаний было лучше. И в ВУЗ не поступали любой ценой и за любые деньги. А сейчас он толком читать не умеет, но учится в институте!!! Кому нужны эти горе-специалисты?

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Regin@
    Пол
    Женский
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    2,225
    Репутация
    4769
    Цитата Сообщение от Mirage2009 Посмотреть сообщение
    В Советском Союзе образование было 10-летнее. И было очень даже качественное, по крайней мере , судя по результатам международных олимпиад. Так зачем было вводить 12 лет? Чтобы забивать головы кучей ненужных никому знаний?
    Почему мы должны вечно равняться на Запад? Общеизвестно, что качество образования в США ( даже сейчас) и у нас далеко не в пользу США. Так почему ребёнок должен терять два года, из-за того, что где-то там на диком Западе...Почему в 19 лет он должен быть выпускником школы, а не 2-го курса института? Так что , опыт Германии и США меня разочаровывает, и даже очень.Гораздо ближе опыт СССР.Тогда и качество полученных знаний было лучше. И в ВУЗ не поступали любой ценой и за любые деньги. А сейчас он толком читать не умеет, но учится в институте!!! Кому нужны эти горе-специалисты?
    А я и не спорю, что при СССР образование хуже было, было лучше однозначно. Но, что вы можете сделать, чтобы вернуть все назад? Посотрясать воздух на форуме? Табачнику высказать свои претензии? Мне, честно говоря, нет дела до всего человечества, но если мой ребенок захочет учиться 12 лет, то я его всячески поддержу.
    Everything will be ok in the end. If its not ok, its not the end.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от Regin@ Посмотреть сообщение
    Девушки, я не борец с системой. И если Министерство образования придумает, что моему ребенку надо учиться 12 лет, я против не буду. И не буду против, если ему надо будет учиться 11 лет. Я за то, что бы мой ребенок УЧИЛСЯ и овладевал новыми знаниями. А поработать где-нибудь он всегда сумеет и успеет. А вот выучиться проще в юном возрасте и высшее образование получить сразу после школы, а не когда работа-семья-дом. А опыт, скажем США и Германии, где дети учатся тоже до 19 лет - а потом полностью самостоятельная жизнь (колледж или работа) - вас разочаровывает? Разве там дети вырастают "бесхребетными иждивенцами" все поголовно? А отвечать за свои поступки нужно ребенка приучать с более раннего возраста, чем19 лет ИМХО.
    Исходя из опыта Германии, Канады, США можно сказать, что многие идут на работу, чтобы заработать деньги. Образование там стоит 10 тыс.уе за 1 или 2 года обучения. Я уже молчу про цену на мед. обр. И вывод такой, что не всем оно по карману. Многие хотят и никогда не получать выс.обр., большинство даже не хотят...их устраивает то, что есть. Люди все разные. А то, что у нас все с высшим?? И что после нархоза менеджер может получать меньше, чем уборщица в том же офисе? Это как?? Короче, разговор о высшем образовании очень для меня не понятный. Я исхожу из того, что вижу сама.А высшее в Одессе итак понятно всем- знакомство и блат. Если хорошо жить, то и откаты или взятки. Или (ПРОСТИТЕ, врачи!!!) подачки. Это и есть унижение (прежде всего даже и не доктора, а самого себя тем, что даешь, а потом и доктора) , но никуда не денешься, у нас это так.
    Последний раз редактировалось Riviera; 17.05.2010 в 16:27.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Regin@
    Пол
    Женский
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    2,225
    Репутация
    4769
    Цитата Сообщение от Riviera Посмотреть сообщение
    Исходя из опыта Германии, Канады, США можно сказать, что многие идут на работу, чтобы заработать деньги. Образование там стоит 10 тыс.уе за 1 или 2 года обучения. Я уже молчу про цену на мед. обр. И вывод такой, что не всем оно по карману. Многие хотят и никогда не получать выс.обр., большинство даже не хотят...их устраивает то, что есть. Люди все разные. А то, что у нас все с высшим?? И что после нархоза менеджер может получать меньше, чем уборщица в том же офисе? Это как?? Короче, разговор о высшем образовании очень для меня не понятный. Я исхожу из того, что вижу сама.А высшее в Одессе итак понятно всем- знакомство и блат. Если хорошо жить, то и откаты или взятки. Или (ПРОСТИТЕ врачи!!!) подачки. Это и есть унижение (прежде всего даже и не доктора, а самого себя тем, что даешь, а потом и доктора) , но никуда не денешься, у нас это так.
    О чем мы спорим? О нашей тяжелой жизни и не нужности образования? Я лишь пытаюсь объяснить, что чем младше человек, тем больше в него нужно знаний вложить, чтобы ему потом было легче и проще по жизни. "Ученье - свет, а неученье - тьма" (с).
    Everything will be ok in the end. If its not ok, its not the end.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    Цитата Сообщение от Regin@ Посмотреть сообщение
    О чем мы спорим? О нашей тяжелой жизни и не нужности образования? Я лишь пытаюсь объяснить, что чем младше человек, тем больше в него нужно знаний вложить, чтобы ему потом было легче и проще по жизни. "Ученье - свет, а неученье - тьма" (с).

    Я согласна !!!.
    И вкладывать надо каждый день в маленького человека. Только тяжело вкладывать, если у ребенка желания нет и интереса...
    А что разве раньше у нас ( я училась 20 лет назад в школе) были репетиторы в 1,2,3 классах?- Нет, не было.Они брались , в лучшем случае, в 10 или 11 классах.
    А сейчас? Уже во 2 ищут по тем же предметам- русский, математика, ин. яз.
    Мама- мия, че происходит то? Я вот не могу понять.
    Кто виноват? И что делать?

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,334
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Riviera Посмотреть сообщение
    Я согласна !!!.
    И вкладывать надо каждый день в маленького человека. Только тяжело вкладывать, если у ребенка желания нет и интереса...
    А что разве раньше у нас ( я училась 20 лет назад в школе) были репетиторы в 1,2,3 классах?- Нет, не было.Они брались , в лучшем случае, в 10 или 11 классах.
    А сейчас? Уже во 2 ищут по тем же предметам- русский, математика, ин. яз.
    Мама- мия, че происходит то? Я вот не могу понять.
    Кто виноват? И что делать?
    Вкладывать-то нужно,но как это делается на сегодняшний момент?
    Отвратительно!
    Куча непонятных предметов,которые не нужны,при этом отнимают у ребенка время и силы. Учебники отвратительные,никакие (ну все ж сами знают об этом). В результате - родители сами занимаются дома по нормальным книгам,либо репетиторы,что является маразмом в младшей школе,да и в средней тоже... Почитайте тему про Лишние предметы в школе. У детей появляется хроническая усталость,отвращение к учебе и школе..и это уже в младших классах! И у способных детей...

    А как же спорт,а музыка,рисование,прочие занятия? Лечь и умереть в этой школе нужно?? При это на выходе,у детей меньше знаний,чем при той 10-летней системе,отсутствует напрочь самостоятельность...
    Про поголовное высшее - можно вообще молчать...у меня такое впечатление,что раньше токари были более образованные,чем нынешние выпускники ВУЗов...( понятно,что не все...но уровень упал,думаю-это не секрет ни для кого...)

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для элля
    Пол
    Женский
    Адрес
    ПосКотик
    Сообщений
    5,874
    Репутация
    2367
    Согласна на все 100%, дети из школы выходят больными, с хроническими заболеваниями, нагрузка огромная, учеба отнимает все силы и после этого хотим здоровую нацию. Правильно, давайте 12 лет обучения, 13, 14, 15 лет обучения. Почему бы и нет. Давайте равняться на все страны мира, а как же живой интерес к учебе, который тухнет уже после первых лет обучения. А насчет лишних предметов я вообще молчу!
    Мне честно говоря очень жалко наших деток!!!!!!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось элля; 18.05.2010 в 16:02.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    Учебники- это в точку попали! Мы в 1 классе математику по какому простецкому учебнику учили, только со 2 сами купили Богдановича, по которому большинство школ учатся. Родители с учителем не имеют право покупать учебник ВМЕСТО того, что нам положен управлением образования Украины. Я это пишу так как, не секрет, что лучший учебник (И БЕЗ ошибок!) по русскому будет российский. Да и по математике, уверяю (знаю, так как сама занималась этим вопросом), можно найти супер учебники. А про английский- я промолчу, тут многие нахваливают учебники , сами не понимая, что ребенок никогда знать анг. или фран. яз хорошо не будет, уча только по учебникам украинских авторов. А у нас только так в школах.
    Мы- взрослые сами лишаем детей получать полноценные знания. А наша система образования существует только благодаря талантливым учителям, но не учебникам сегодняшнего дня. С кучей ошибок, без правил и теорем...Ужас, ребята, то ли еще будет....

  18. Вверх #18
    Вы знаете , сейчас в 10-12 класс идут те ,кто не хочет учиться и работать.Кто по толковее и чего-то хочет добиться уходят в жизнь после 9. Их родители приучили к самостоятельности , ответственности. А те кто продолжает сидеть в школе прикрываясь родителями "ещё маленький , чтобы ездить в город на учёбу, не определился с выбором, кем будет..."- просто избалованный лентяй! К сожалению родители не понимают кого ростят! В 10-12 классах и нормальных учителей не осталось(Во первых - сложная с каждым годом программа, во вторых-учителя стареют и уходят на пенсию, в третьих- молодые со слабой учительской подготовкой и те в школу не идут!!!)Задумайтесь есть ли смысл???

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Зюзюка
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    40
    Репутация
    28
    Уважаемая Regin@, в своём посте я НЕ говорила, что мой ребёнок является ярмом для меня! И надеюсь ВАШ ребёнок таковым не является для вас. Вопрос был в целесообразности просиживания 12 лет, учитывая, что качество образования сииильно хромает, а время, которое можно использовать с большей пользой, уходит.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Regin@
    Пол
    Женский
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Сообщений
    2,225
    Репутация
    4769
    Цитата Сообщение от Зюзюка Посмотреть сообщение
    Уважаемая Regin@, в своём посте я НЕ говорила, что мой ребёнок является ярмом для меня! И надеюсь ВАШ ребёнок таковым не является для вас. Вопрос был в целесообразности просиживания 12 лет, учитывая, что качество образования сииильно хромает, а время, которое можно использовать с большей пользой, уходит.
    Согласна

    Но ранее Вы написали
    Цитата Сообщение от Зюзюка Посмотреть сообщение
    Дети (дети ли??) сидят до 18-19 лет в школе и на шее родителей, вместо того, что бы учиться жить самостоятельно и становиться ответственными.
    Возможно поэтому я так отреагировала. Не обижайтесь
    Желаю всем родителям сил и терпения.
    Everything will be ok in the end. If its not ok, its not the end.


Ответить в теме
Страница 1 из 1346 1 2 3 11 51 101 501 1001 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения