Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 661 из 681 ПерваяПервая ... 161 561 611 651 659 660 661 662 663 671 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,201 по 13,220 из 13606
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #13201
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    Летом 2017 был принят Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». Этот закон фактически запретил предприятиям-операторам внешних инженерных сетей (не следует путать с поставщиком коммунальной услуги, хотя в большинстве случаев это одно и то же предприятие) предоставлять услуги потребителям, здания которых не оборудованы узлами коммерческого учета. Узел коммерческого учета — это общедомовой счетчик с дополнительным оборудованием, необходимым для его функционирования. Таких узлов учета в доме может быть несколько, если есть несколько вводов в здание соответствующей инженерной сети — по одному узлу на каждый ввод. Точнее будет сказать, что Закон запретил присоединять новые здания к внешним инженерным сетям, если они не оснащении узлами коммерческого учета. По домов и нежилых сооружений, которые на момент принятия Закона уже были присоединены к внешним инженерным сетям и получают коммунальную услугу — Закон обязал операторов внешних сетей оборудовать такие дома узлами учета. Но, при этом, Закон не освободил совладельцев дома от уплаты стоимости такого оснащения. Он лишь дал возможность совладельцам оплатить эти средства в рассрочку оператору (поставщику коммунальной услуги), если такие работы выполняет оператор, или установить узел коммерческого учета самостоятельно. Рассрочка предоставляется на 5 лет, если иное не определено сторонами в соответствующем протоколе. Таким образом, работы по оснащению дома узлом (узлами) коммерческого учета все равно платят совладельцы, кроме случаев, когда средства на такое оснащение выделенные из местного бюджета органом местного самоуправления в виде специальных городских программ, грантов и тому подобное. Но воспользоваться (принять участие) в таких программах могут только потребители домов, которые на момент принятия Закона уже были присоединены к внешним сетям. Новостройки имеет оборудовать узлами коммерческого учета застройщик. Дом, который заново присоединяется к внешней инженерной сети после отключения, оборудуется узлом учета силами совладельцев, без возможности оплаты стоимости таких работ оператору в рассрочку. Причем, что важно, Закон предусматривает, что расходы на оснащение дома узлом (узлами) коммерческого учета, совершенные оператором внешних сетей, возмещают все совладельцы дома, в том числе и те, квартиры (или нежилые помещения) которых оборудованы системами автономного отопления. Об этом говорится в п.6 статьи 3 Закона о коммерческом учете. Во исполнение такого оснащения оператору внешних сетей Законом отведено со дня вступления в силу (п.2 Заключительных положений): для тепловой энергии — 1 год для питьевого водоснабжения — 1 год для нежилых зданий и 2 года для жилых домов. То есть, до конца июня 2018 предприятия-операторы тепловых сетей должны оборудовать все жилые дома узлами учета и начать начислять взносы за установку, замену и обслуживание. Но если они этого сделать не успели, то у операторов внешних сетей еще два года до 01.08.2020р., Так как именно с этой даты их начнут штрафовать за нарушение сроков оснащения жилых домов узлами коммерческого учета. Для предприятий-операторов сетей водоснабжения, соответственно, срок до конца июня 2019 на оснащение жилых домов узлами коммерческого учета, и еще год до 01.08.2020р. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 13 Закона, размер штрафа составляет 1 процент от начисленных сумм за последний месяц потребителям, дома которых не оснащены узлами коммерческого учета. Причем, заметим, что включать эти санкции вкладам на установку, замену и обслуживание узлов учета не позволяет Методика определения этих взносов (абз. 6 п.3 части 2 Методики), утвержденной Постановлением КМУ от 05.06.2018р. №129.

    Copyright © 2014-2018 «ОСББ 365». Всі права захищені. https://osbb365.com/ua-vstanovlennia-zahalnobudynkovykh-lichylnykiv-vuzliv-komertsijnoho-obliku-tepla-ta-vody/ | ОСББ 365
    в Вашем подробном и понятном посте ещё не хватает Методики 315 где описано, как будет доначисления к показаниям квартирным приборам от утечек под дому


  3. Вверх #13202
    Новичок Аватар для Funny Buddha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    48
    Репутация
    29

    По умолчанию Курсы председателя ОСББ

    (Пошлите к нам на курсы Вашего председателя ). Скажите пожалуйста, где эти курсы? Куда оратиться?
    Познавший Будду в себе - видит Его в других

  4. Вверх #13203
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Funny Buddha Посмотреть сообщение
    (Пошлите к нам на курсы Вашего председателя ). Скажите пожалуйста, где эти курсы? Куда обратиться?
    Курсы организованы при ОГАСА (строительный).
    Оплачивает город.
    Скиньте в личку свой телефон - добавлю Вас в группу.

  5. Вверх #13204
    Посетитель Аватар для julia81
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    135
    Репутация
    89
    Добрый день. Наш жилец не допускает до проверки счетчиков, в платежке указывает показания( но платит он раз -два в год) указывал в 2018 и начале 2019по 20 куб в месяц. потом стал указывать по 80 кубов в год. сейчас с ним будем судится. Счетчик предполагаем 2005 года с момента заселения в квартиру . Дом 2005 года. по акту подписанному соседями в квартире проживают 5 человек. во и возник вопрос сколько ему мы имеем право начислять за воду ? Згідно Рішення виконавчого комітету Одеської міської ради №30 від 25.02.2010 р Про внесення доповнень до рішення виконавчого комітету Одеської міської ради від 15.02.1992 р №63 «Про впорядкування експлуатації та користування системи комунального водопроводу та каналізації м. Одеси» для житлових будинків квартирного типу середньомісячні норми витрат холодної води на одного мешканця складає 6,697 куб.м.

    Можем ли мы ему насчитывать 5 *6,697=33,485 куба в месяц ? Может у кого то была похожая ситуация с должником .
    Последний раз редактировалось julia81; 27.07.2021 в 12:31.

  6. Вверх #13205
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16,949
    Репутация
    9595
    Цитата Сообщение от julia81 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Наш жилец не допускает до проверки счетчиков, в платежке указывает показания( но платит он раз -два в год) указывал в 2018 и начале 2019по 20 куб в месяц. потом стал указывать по 80 кубов в год. сейчас с ним будем судится. Счетчик предполагаем 2005 года с момента заселения в квартиру . Дом 2005 года. по акту подписанному соседями в квартире проживают 5 человек. во и возник вопрос сколько ему мы имеем право начислять за воду ? Згідно Рішення виконавчого комітету Одеської міської ради №30 від 25.02.2010 р Про внесення доповнень до рішення виконавчого комітету Одеської міської ради від 15.02.1992 р №63 «Про впорядкування експлуатації та користування системи комунального водопроводу та каналізації м. Одеси» для житлових будинків квартирного типу середньомісячні норми витрат холодної води на одного мешканця складає 6,697 куб.м.

    Можем ли мы ему насчитывать 5 *6,697=33,485 куба в месяц ? Может у кого то была похожая ситуация с должником .
    1. можете, так как нет актов поверки и антимагнитных пломб. Неповеренный прибор учета не является основанием для расчетов (его показания).

    2 поставьте на его стояк контрольный водомер чтобы вычислить ворует ли кто на стояке
    Последний раз редактировалось Dramteatr; 27.07.2021 в 15:33.
    русский корабль, иди нахуй

  7. Вверх #13206
    Не покидает форум Аватар для вячек
    Пол
    Женский
    Адрес
    Н*ВАСЮКИ
    Сообщений
    8,495
    Репутация
    5826
    В ОСМД продала квартиру и сьехала ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. еще 2 члена правления продолжают действо...каким образом можно работать...? Да, изобретение правления-наблюдательный совет...что можно наблюдать? Кто, орган,может провести проверку...аудит???
    dum spiro spero

  8. Вверх #13207
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,065
    Репутация
    2136
    председатель может и не жить в Вашем доме и если всё функционирует и нет притензий то и проблем нет

    ну если Вас не устраивает управление домом то собрание и переизбрание и все довольны ( почти)

  9. Вверх #13208
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от вячек Посмотреть сообщение
    В ОСМД продала квартиру и сьехала ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. еще 2 члена правления продолжают действо...каким образом можно работать...?
    Председатель правления может быть не совладелец - нарушений закона здесь нет.
    Если председатель справляется со своими обязанностями — не имеет значения где он/она живет.

    Цитата Сообщение от вячек Посмотреть сообщение
    Да, изобретение правления-наблюдательный совет...что можно наблюдать?
    Такой орган НЕ предусмотрен действующим законодательством про ОСМД. У Вас не акционерное общество.

    Цитата Сообщение от вячек Посмотреть сообщение
    Кто, орган,может провести проверку...аудит???
    Провести проверку или аудит может любой грамотный бухгалтер. Но суд принимает аудиторское заключение только лицензированной аудиторской фирмы.

    Но здесь не это главное. Возникают два вопроса:
    1. С каких средств будет оплачиваться услуги аудиторов?
    2. Как получить доступ к первичной документации? Для эффективного проведения проверки или аудита нужна вся первичная документация. В Вашем случае ее никто не предоставит.

  10. Вверх #13209
    Не покидает форум Аватар для вячек
    Пол
    Женский
    Адрес
    Н*ВАСЮКИ
    Сообщений
    8,495
    Репутация
    5826
    спасибо, но председатель...вообще пропала) возможно в вайбере живет..Документация вообще под вопросом. как и избранная 3 года назад РЕВИЗИОННАЯ КОМИСИЯ...этот фрукт так же без полномочий ,что может ревизировать?
    dum spiro spero

  11. Вверх #13210
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от вячек Посмотреть сообщение
    спасибо, но председатель...вообще пропала) возможно в вайбере живет..Документация вообще под вопросом. как и избранная 3 года назад РЕВИЗИОННАЯ КОМИСИЯ...этот фрукт так же без полномочий ,что может ревизировать?
    Могу только предложить один вариант - перевыберите председателя.
    Сейчас это очень просто - у нас в этом плане полнейшая демократия.
    Три совладельца имеют право собрать общее собрание и принять решение, "кворум на собрании" давно отменен и т.д. и т.п.

  12. Вверх #13211
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    166
    Репутация
    45
    Добрый день. Я проживаю в ЖК "Четвертая жемчужина", Застройщик Кадорр групп. В доме создано ОСМД, которое полностью под контролем Кадорр групп, жильцам не предоставляют финансовые отчеты, не проводятся общие собрания, устанавливают тарифы без согласования с жителями, полностью нарушает закон об ОСМД. Я решил разобраться в этом и написал заявления о представлении мне протоколов общего собрания и голосований, это право прописано в законе об ОСМД. Ответа я не получил, потом я сделал адвокатский запрос, чтобы мне предоставили протоколы собраний и голосований, ответы тоже не получил, потом еще заявление и так продолжалось три года. Я подал иск в суд, в котором требую предоставить мне протоколы общего собрания, которыми утверждении тарифы и признания задолженности, которая накопилась - незаконной. Суд уже длится более месяца, адвокаты ОСМД всячески затягивают его. Адвокаты с Кадорр групп. ОСМД подал на меня встречный иск о взыскании задолженности, это дело продвигается быстро (по упрощенной системе), судья несмотря на все заявления моего адвоката, отклоняет их. Случай не уникальный, во многих новостройках Одессы устанавливаются тарифы на обслуживание без мнения жителей, но здесь ОСМД, где в соответствии с законом - такого не может быть, и я не могу добиться справедливости уже в суде. Может кто то подскажет что мне делать?

  13. Вверх #13212
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,871
    Репутация
    13386
    Либо платить как хочет Кадорр либо продавать и переезжать в дом, где нормальное ОСМД, а не условное от застройщика.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  14. Вверх #13213
    Живёт на форуме
    Сообщений
    3,463
    Репутация
    1320
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Либо платить как хочет Кадорр либо продавать и переезжать в дом, где нормальное ОСМД, а не условное от застройщика.
    Либо попытаться собрать большое количество жильцов против этого псевдо ОСМД.
    Недавний опыт (не в кадорре) показал, что просто ругаться и писать письма не эффективно. Сработал массовый отказ жильцов платить по счетам.

  15. Вверх #13214
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    166
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от ALYM Посмотреть сообщение
    Либо попытаться собрать большое количество жильцов против этого псевдо ОСМД.
    Недавний опыт (не в кадорре) показал, что просто ругаться и писать письма не эффективно. Сработал массовый отказ жильцов платить по счетам.
    825 квартир в комплексе, сложновато будет, ну я попробую. Не получится, тогда уже буду думать куда переехать

  16. Вверх #13215
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,871
    Репутация
    13386
    Цитата Сообщение от ALYM Посмотреть сообщение
    Либо попытаться собрать большое количество жильцов против этого псевдо ОСМД.
    Недавний опыт (не в кадорре) показал, что просто ругаться и писать письма не эффективно. Сработал массовый отказ жильцов платить по счетам.
    В Кадорре это бессмысленно. Изначально там было все так поставлено, слышала об их тарифах и регулярной дойки жильцов на покупку очередной очень нужной вещи. Люди изначально покупая жилье в Кадоррах, Будовах, Стиконе, Коне (Интострой) и т.д. должны понимать на что они идут.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  17. Вверх #13216
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    166
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    В Кадорре это бессмысленно. Изначально там было все так поставлено, слышала об их тарифах и регулярной дойки жильцов на покупку очередной очень нужной вещи. Люди изначально покупая жилье в Кадоррах, Будовах, Стиконе, Коне (Интострой) и т.д. должны понимать на что они идут.
    оформлено это как ОСМД, значит и большинством жителей можно это поменять, провести собрание и сменить председателя, хотя......

  18. Вверх #13217
    Живёт на форуме
    Сообщений
    3,463
    Репутация
    1320
    Цитата Сообщение от soulfly Посмотреть сообщение
    оформлено это как ОСМД, значит и большинством жителей можно это поменять, провести собрание и сменить председателя, хотя......
    Та всё можно при должном напоре. Дело в другом. Не уверен, что эксплуатация самостоятельно со своим ОСМД это всегда хороший вариант.

  19. Вверх #13218
    Не покидает форум Аватар для ralfique
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,873
    Репутация
    4278
    Цитата Сообщение от soulfly Посмотреть сообщение
    825 квартир в комплексе, сложновато будет, ну я попробую. Не получится, тогда уже буду думать куда переехать
    Это не сложновато, а очень сложно.
    «Прямая демократия», когда в комплексе более 100 квартир становится труднореализуемой.
    Подпись.

  20. Вверх #13219
    Не покидает форум Аватар для ralfique
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,873
    Репутация
    4278
    Цитата Сообщение от soulfly Посмотреть сообщение
    Я подал иск в суд, в котором требую предоставить мне протоколы общего собрания, которыми утверждении тарифы и признания задолженности, которая накопилась - незаконной. Суд уже длится более месяца, адвокаты ОСМД всячески затягивают его. Адвокаты с Кадорр групп. ОСМД подал на меня встречный иск о взыскании задолженности, это дело продвигается быстро (по упрощенной системе), судья несмотря на все заявления моего адвоката, отклоняет их. Случай не уникальный, во многих новостройках Одессы устанавливаются тарифы на обслуживание без мнения жителей, но здесь ОСМД, где в соответствии с законом - такого не может быть, и я не могу добиться справедливости уже в суде. Может кто то подскажет что мне делать?
    1. ОСМД под упраалением неподконтрольной «банды» - кабала. Нужно понимать перед выбором квартиры, что у Кадора повышенные цены на обслуживание домов и повлиять одному на это сложно.

    2. Суд более месяца - это совсем не долго исходя из практики нашего судопроизводства.

    3. Дело по взысканию задолженности по коммуналке рассматривается в упрощенном виде без уведомления и вызова ответчика. Истец обращается в суд, говорит там «клиент должен столько-то», прилагает бумаги обоснования и получает готовое решение. При наличии соответствующего искового заявления от должника, суд отменяет вынесенное решение и отправляет дело уже на полноценное рассмотрение. Это рутинная процедура, не пойму почему ваш юрист не может этого добиться.
    Подпись.

  21. Вверх #13220
    Постоялец форума Аватар для Тanusha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,146
    Репутация
    1400
    Добрый день.
    Ответьте пожалуйста, на собрании собственников проголосовали за новый состав Правления
    когда он может приступать к работе (имеет право подписи):
    - после регистрации у нотариуса?
    - после регистрации нового председателя?


Ответить в теме
Страница 661 из 681 ПерваяПервая ... 161 561 611 651 659 660 661 662 663 671 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения