Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 680 из 681 ПерваяПервая ... 180 580 630 670 678 679 680 681 ПоследняяПоследняя
Показано с 13,581 по 13,600 из 13606
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #13581
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от soulfly Посмотреть сообщение
    протокол есть. Но в нем не видно кто именно голосовал
    Стаття 14. Права співвласника
    Співвласник має право:
    ...
    знайомитися з протоколами установчих та загальних зборів (крім конфіденційної інформації про фізичних осіб), власними листками опитування, зведеною інформацією про результати голосування кожного із співвласників (крім конфіденційної інформації про фізичних осіб), а також за власний рахунок робити з них виписки і копії та отримувати їх копії в електронній формі;

    Кто как голосовал - это не конфиденциальная информация. Обращайтесь с письменным запросом к председателю ОСББ, и формулируйте правильно свой запрос, если хотите получить результат: ссылайтесь на статьи Закона и называйте документы так, как они названы в законодательстве, потому что если Вы попросите "список голосовавших", то Вам могут резонно ответить, что такого документа нет.


  3. Вверх #13582
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2866-14#Text
    Стаття 10. Статутні органи об'єднання
    .....
    Співвласники мають право знайомитися з рішеннями (протоколами) загальних зборів, затвердженими такими рішеннями документами та робити з них копії.
    {Статтю 10 доповнено новою частиною згідно із Законом № 417-VIII від 14.05.2015}
    Рішення загальних зборів може бути оскаржене в судовому порядку. .....
    Вы не до конца изучили Закон.

    Стаття 14. Права співвласника
    Співвласник має право:
    — брати участь в управлінні об'єднанням у порядку, визначеному цим Законом і статутом об'єднання;
    — обирати та бути обраним до складу статутних органів об'єднання;
    — знайомитися з протоколами установчих та загальних зборів (крім конфіденційної інформації про фізичних осіб), власними листками опитування, зведеною інформацією про результати голосування кожного із співвласників (крім конфіденційної інформації про фізичних осіб).


    До конфіденційної інформації про фізичну особу належать, зокрема, дані про її національність, освіту, сімейний стан, релігійні переконання, стан здоров'я, а також адреса, дата і місце народження.

    Доступ до такої інформації та її поширення можливі лише за згодою її власників (тобто тих, кого ця інформація безпосередньо стосується) та на тих умовах, які вони вкажуть
    Последний раз редактировалось Condominium; 23.12.2023 в 13:52.

  4. Вверх #13583
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от Condominium Посмотреть сообщение
    Вы не до конца изучили Закон.

    Стаття 14. Права співвласника
    Співвласник має право:
    — брати участь в управлінні об'єднанням у порядку, визначеному цим Законом і статутом об'єднання;
    — обирати та бути обраним до складу статутних органів об'єднання;
    — знайомитися з протоколами установчих та загальних зборів (крім конфіденційної інформації про фізичних осіб), власними листками опитування, зведеною інформацією про результати голосування кожного із співвласників (крім конфіденційної інформації про фізичних осіб).


    До конфіденційної інформації про фізичну особу належать, зокрема, дані про її національність, освіту, сімейний стан, релігійні переконання, стан здоров'я, а також адреса, дата і місце народження.

    Доступ до такої інформації та її поширення можливі лише за згодою її власників (тобто тих, кого ця інформація безпосередньо стосується) та на тих умовах, які вони вкажуть
    Постом выше я процитировала эту же статью. Разве там где-то написано, что голосование должно быть тайным, т.е. информация о том, кто как голосовал является конфиденциальной? И как тогда Вы понимаете положение статьи о праве співласника "знайомитися зі... зведеною інформацією про результати голосування кожного із співвласників"?

  5. Вверх #13584
    Постоялец форума Аватар для katya twiggy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,001
    Репутация
    1896
    Подскажите, пожалуйста, знающие люди, буду благодарна)
    Мои родители живут в проблемной 9-тиэтажке на 2 подъезда
    За дней, максимум 10, не помнят точно, когда включили отопление, откровенно хреновенького отопления, бухгалтер выставила тариф 16 грн, в то время, когда в соседнем подъезде, но уже другого дома, тариф 9,50. Дома просто рядом, стенка к стенке, можно подумать, что это вообще один дом, теплоцентраль вообще одна
    В каждом подъезде свой счетчик тепла и, когда начали выяснять почему такой тариф, оказалось, что в первом подъезде по счетчику 17 ГКал, в нем, кстати, живет сантехник, а во втором-10, получился тариф 20 и 12 грн
    Но бухгалтер выставила по среднему 16, мотивируя тем, что Теплопостачання выставляет единый счет, при этом в счете отражены отдельно и кол-во ГКал и суммы к оплате отдельно
    Что можно предпринять в такой ситуации? Председатель и бухгалтер на контакт не идут(
    Ты - рядом, и все прекрасно...(Ю.Друнина)

  6. Вверх #13585
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от katya twiggy Посмотреть сообщение
    ...................
    Что можно предпринять в такой ситуации? Председатель и бухгалтер на контакт не идут(
    А что Вы хотите увидеть на "выходе"?

  7. Вверх #13586
    Постоялец форума Аватар для katya twiggy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,001
    Репутация
    1896
    Цитата Сообщение от Condominium Посмотреть сообщение
    А что Вы хотите увидеть на "выходе"?
    Тариф по каждому подъезду отдельно согласно показаниям счетчиков
    Я работала в этом ЖСК бухгалтером и сама сдавала отчеты в Теплопостачання, разделила счета и начисляла каждому подъезду свой тариф, потом уволилась, потом пришел новый председатель со своим бухгалтером и началось начисление в общем. Я считаю, что это неправильно, почему в одном подъезде хотят Ташкент, в другом- хотят сэкономить, а платят одинаково
    Ты - рядом, и все прекрасно...(Ю.Друнина)

  8. Вверх #13587
    Постоялец форума Аватар для Тanusha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,148
    Репутация
    1402
    Цитата Сообщение от katya twiggy Посмотреть сообщение
    Тариф по каждому подъезду отдельно согласно показаниям счетчиков
    Я работала в этом ЖСК бухгалтером и сама сдавала отчеты в Теплопостачання, разделила счета и начисляла каждому подъезду свой тариф, потом уволилась, потом пришел новый председатель со своим бухгалтером и началось начисление в общем. Я считаю, что это неправильно, почему в одном подъезде хотят Ташкент, в другом- хотят сэкономить, а платят одинаково
    Для чего два счётчика в доме?
    Адрес один на дом? Вход от теплосети один?

    Отправлено с моего 2207117BPG через Tapatalk

  9. Вверх #13588
    Постоялец форума Аватар для katya twiggy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,001
    Репутация
    1896
    Цитата Сообщение от Тanusha Посмотреть сообщение
    Для чего два счётчика в доме?
    Адрес один на дом? Вход от теплосети один?

    Отправлено с моего 2207117BPG через Tapatalk
    Так устроена система, что в каждом подъезде свой счетчик
    Адрес один, дом на 2 подъезда, по поводу входа теплосети- этого не знаю
    Ты - рядом, и все прекрасно...(Ю.Друнина)

  10. Вверх #13589
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Dreamsunny Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, имеет ли право председатель ОСМД требовать копии документов о собственности на квартиру и паспорта собственника для пересчёта платы за вывоз мусора?
    1. Председатель правления ОСМД ВООБЩЕ не имеет никакого права требовать копии документов на право собственности на квартиру.
    ФИО собственника он (и вообще любой человек) может спокойно скачать с Реестра (ДРРП).

    2. Перестаньте общаться с председателем правления ОСМД "устно", только письменно. Заявление на перерасчет со справкой из ЦНАПа направьте на юридический адрес ОСМД (его можно посмотреть в ЕГРПОУ). ОБЯЗАТЕЛЬНО письмо должно быть "с уведомлением о вручении" и с "описью вложения". Можете написать о том, что "в случае отказа буду вынуждена обратиться в суд за защитоой своих прав".

    3. Если председатель не отреагирует — не переживайте. Платите в ОСМД столько, сколько Вам положено по закону.
    Ваш долг будет накапливаться и через некоторое время ОСМД вынуждено будет подать на Вас в суд (за долги). В суде и пригодится Ваша переписка с ОСМД.

    4. Скиньте, пож., в личку название Вашего ОСМД (проверю по базе — может это наши члены. Проведу с председателем мини-тренинг по основам законодательства).

  11. Вверх #13590
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от Dreamsunny Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста в каком законе написано, что при 0 зарегистрированных коммунальные начисляют по числу собственников?
    Ни в каком. Но не редко, когда дело доходит до судебных разбирательств, суды становятся на сторону ком. предприятий, мотивируя свои решения положением законодательства о том, что собственник обязан содержать свое имущество (это прописано в ГК и Законах). Меняет ситуацию в пользу собственника только наличие счетчиков (понятно, что не в Вашем случае с вывозом мусора).
    Цитата Сообщение от Dreamsunny Посмотреть сообщение
    Данных про эту компании в реестре не нахожу. Может кто знает как найти эту компанию "невидимку" и как от председателя добиться чтобы она дала контакты?
    Так если бы Вы указали название или какие-то данные этой компании, то можно было бы о чем-то говорить, а так - как найти то, не знаю что?

  12. Вверх #13591
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от Dreamsunny Посмотреть сообщение
    Спасибо, что ответили. В тот то и дело, что председатель сказала, что компания называется УЖХ и отказалась дать полные данные и контакты. Понимаю, что председатель не права. Но не знаю как повлиять, чтобы раскрыла информацию.
    Не надо влиять, просто обращайтесь с официальными письменными заявлениями, получайте письменные ответы. Ищите данные в счетах на оплату. Не может быть, чтоб никто из жильцов дома не знал, какая управляющая компания обслуживает дом. Эта УК должна была заключить договор, например, на вывоз мусора с Вашего адреса с мусоровывозящей компанией. Какие-то дворники, уборщики работают хоть иногда по Вашему адресу - они не могут не знать, в какой компании они работают.

  13. Вверх #13592
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от Dreamsunny Посмотреть сообщение
    У нас ОСББ, до декабря была УК Черноморский, а с декабря дом на самообслуживании и платим на счёт ОСББ. Председатель заключил с некой компанией УЖХ договор на бухгалтерское и юридическое обслуживание и отказывается предоставить инфу,что это за организация, говорит что меня это не касается.
    Я понимаю, что ОСББ, это не меняет сути дела - обращайтесь с официальным письменным запросом к председателю. Только я думала, Вы хотите найти управляющую компанию, а оказывается - то ли юридическую, то ли бухгалтерскую (что не факт). Все равно должны быть какие-то сметы, отчеты о расходах, в том числе и на оплату услуг этой компании.
    Может быть, речь вот об этом https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/41058701/

  14. Вверх #13593
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,997
    Репутация
    13444
    У нас в трёх ОСМД если нет зарегистрированных в квартире насчитывают мусор за одного, никогда вопросов у людей не было по этому поводу.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  15. Вверх #13594
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что ОСББ, это не меняет сути дела - обращайтесь с официальным письменным запросом к председателю. Только я думала, Вы хотите найти управляющую компанию, а оказывается - то ли юридическую, то ли бухгалтерскую (что не факт). Все равно должны быть какие-то сметы, отчеты о расходах, в том числе и на оплату услуг этой компании.
    Может быть, речь вот об этом https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/41058701/
    Если бы внимательно присмотрелись — то увидели что указанная Вами компания находится в статусе: "припинено".
    У них произошла реорганизация.

  16. Вверх #13595
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    У нас в трёх ОСМД если нет зарегистрированных в квартире насчитывают мусор за одного, никогда вопросов у людей не было по этому поводу.
    Да, очень часто все совладельцы молча оплачивают (нет желания разбираться в тонкостях).
    Но это не значит что это законно.

    И пока в доме не появится один "умник" и не подаст в суд (или вы подадите на него) — все по-прежнему будут придерживаться этого алгоритма.

  17. Вверх #13596
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,997
    Репутация
    13444
    Цитата Сообщение от Condominium Посмотреть сообщение
    Да, очень часто все совладельцы молча оплачивают (нет желания разбираться в тонкостях).
    Но это не значит что это законно.

    И пока в доме не появится один "умник" и не подаст в суд (или вы подадите на него) — все по-прежнему будут придерживаться этого алгоритма.
    Мы сдаем две квартиры и не платить за вывоз мусора, пусть даже никто не зарегистрирован в квартирах, считаю свинством для себя. Мусор квартиранты выбрасывают.

    У нас были до войны движения по проживающим насчитывать, но быстро поставили на место инициаторов.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  18. Вверх #13597
    Частый гость Аватар для СмурнячоК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    31
    Сообщений
    691
    Репутация
    1061
    Добрый день!

    Подскажите Одесский жилищный союз ещё жив? Где сейчас располагается и может есть какие-то контактные номера телефонов?
    Некоторые люди гуляют под дождем, другие просто мокнут…

  19. Вверх #13598
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от СмурнячоК Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Подскажите Одесский жилищный союз ещё жив? Где сейчас располагается и может есть какие-то контактные номера телефонов?
    Живее всех живых!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЖД_12(260)_ДЕКАБРЬ 2023_цвет-1.jpg
Просмотров: 4
Размер:	186.4 Кб
ID:	13600011
    Последний раз редактировалось Condominium; 03.02.2024 в 20:02.

  20. Вверх #13599
    Постоялец форума Аватар для Вязалкина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,614
    Репутация
    1527
    Цитата Сообщение от Condominium Посмотреть сообщение
    1. Председатель правления ОСМД ВООБЩЕ не имеет никакого права требовать копии документов на право собственности на квартиру.
    ФИО собственника он (и вообще любой человек) может спокойно скачать с Реестра (ДРРП).

    2. Перестаньте общаться с председателем правления ОСМД "устно", только письменно. Заявление на перерасчет со справкой из ЦНАПа направьте на юридический адрес ОСМД (его можно посмотреть в ЕГРПОУ). ОБЯЗАТЕЛЬНО письмо должно быть "с уведомлением о вручении" и с "описью вложения". Можете написать о том, что "в случае отказа буду вынуждена обратиться в суд за защитоой своих прав".

    3. Если председатель не отреагирует — не переживайте. Платите в ОСМД столько, сколько Вам положено по закону.
    Ваш долг будет накапливаться и через некоторое время ОСМД вынуждено будет подать на Вас в суд (за долги). В суде и пригодится Ваша переписка с ОСМД.

    4. Скиньте, пож., в личку название Вашего ОСМД (проверю по базе — может это наши члены. Проведу с председателем мини-тренинг по основам законодательства).
    Вопрос- в доме сменилось много собственников . Ессесно, в ОСМД копии документов никто не предоставляет. Где взять реестр по всему дому? на Косовской или на Черняховского ? Какой алгоритм действий?

  21. Вверх #13600
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,434
    Репутация
    6743
    Например, председатель пишет запрос в ЦНАП.
    Только нужно быть готовым, что персональную информацию предоставлять не будут.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.


Ответить в теме
Страница 680 из 681 ПерваяПервая ... 180 580 630 670 678 679 680 681 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения