Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 568 из 681 ПерваяПервая ... 68 468 518 558 566 567 568 569 570 578 618 668 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,341 по 11,360 из 13611
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #11341
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    а в чем проблема?
    у вас тамбуры завалены хламом?
    потолки из горючего материала?

    правила ППБ
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0252-15#n14
    Последний раз редактировалось Полесов; 08.05.2019 в 16:10.


  3. Вверх #11342
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    а в чем проблема?
    у вас тамбуры завалены хламом?
    потолки из горючего материала?

    правила ППБ
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0252-15#n14
    Свои проблемы/вопросы я уже перевожу на английский. Спрошу у иностранцев из ЕС.

  4. Вверх #11343
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    что это было? (С)

  5. Вверх #11344
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    что это было? (С)
    Это было, то что надо заниматься проблемами и решать их (проблемы), а не словоблудить.
    События в Виктории и не только это показывают. Я имею в виду в среднем 2000 погибших за год по Украине погибших. Это закономерный итог.

    Хотите вопросы, получите. На фоне обычных тупишей вы заметно отличаетесь.

    Вопрос номер 1.
    В ЖК около 650 квартир. Допустим в 500 смонтирована пара датчиков (2 штуки) в прихожей. Их надо проверять/тестировать.
    Читал американские и европейские стандарты. Что там говорится, ЕЖЕГОДНАЯ ПРОВЕРКА датчика (каждого) + проверка сработки сигнала от датчика на пульте.
    По факту в Украине (и в Одессе в частности) никто датчики не проверяет/тестирует (пшыкает) (и не собирается это делать). Хотя на производствах аж бегом ходит сотрудник и пшыкает. Лично мне в ОСМД инженер (с подачи сервисников) рассказывает про достаточность "внутреннего теста". Да и в инструкции датчика подобная ахинея пишется. Правда на мой вопрос о недостаточности подобного теста в общедомовых системах известный производитель (укрфирма Артон) тупо молчит (спросил на их сайте).

    Для меня недостаточно некоего ВНУТРЕННЕГО теста. Должен быть ПОЛНЫЙ ТЕСТ. Для дымового датчика - это имитатор пшыкается имитатор дыма в каждый датчик. Датчик должен сработать (звуковая и световая сигнализация). И также проверяется поступление сигнала от датчика на пульт к пожарному диспетчеру.
    Только таким образом должны проверятся пожарные дымовые датчики (тепловые аналогично). Если кто-то считает по-другому - пусть напишет и поставит свою печать.

    Пусть сотрудник МЧС придёт и пояснит, а еще лучше НАПИШЕТ всё подробно и разместит на открытом ресурсе.
    Я пишу - мне МЧС на электронный запрос не отвечает. Я пишу сервисникам (Линия-М) - они молчок. Сборище дыбилов.
    В Ассоциацию ОСМД писать смысла нету - там тоже полный вакуум.

    Мне может еще пояснить для чего нужен датчик дымовой?

    Поэтому всё это соплежевание, я хожу всем поясняю элементарные вещи - мне порядком надоело. Я пишу европейцам. А они пусть добавляют украинский МЧС в чёрный список. А если им наши клоуны очень симпатичны - тогда будьте любезны подтвердите мои выводы, и свою печать с подписью. Чтобы я пришёл в свой ОСМД и предоставил как документ. Без тупоголовой переписки с МЧС. Так хотя бы отвечали. Они еще и не отвечают.

  6. Вверх #11345
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    Ситуация в стране по новостроям следующая:
    1) Датчики в квартирах ставят как декор либо вообще не ставят. То есть реально их не проверяют (только во время установки могут проверить). А чё по этому поводу может пробекать ассоциация ОСМД?
    2) в 16этажных домах и выше в квартирах должен быть пожарный рукав со спецнасадкой. Рукав еще могут дать, насадку дают без РАСПЫЛЕНИЯ. Это нарушение. Аллё, МЧС!
    3) в общих коридорах пожарные рукава. Периодически воруют из-за отсутствия датчиков. Те не ставят в 100%. Хотя указание на установку магнитных датчиков есть. Но даже если эти пожрукава и есть. То вы его будете долго и нудно раскручивать (поворотная кассета прописанная в правилах тоже отсутствует). После раскрутки вы будете очень долго открывать пожарный кран (спецключа для открытия тоже нету, очередное нарушение требований). Поэтому не получится вам его применить в 99% случаев.
    4) если вы вылезли из квартиры обессиленый без телефона, то и нажать кнопку "пожар" у вас тоже не выйдет. Кнопка либо спрятана где-то в глубине пож шкафа либо висит на стене (но там такой пластик что хрен его вы разобьёте).

    Какие-то мысли у ассоциации ОСМД вообще есть? А ну да, для мыслей надо иметь интеллект.

    Да и мне "инспектора МЧС" которые ЗАКРЫВАЮТ на всё это глаза - НЕ НУЖНЫ. Более того, оно приходит и говорит, что у вас всё хорошо. Только пожарных рукавов маловато в общих коридорах...
    Да не получится вам его применить в 99% случаев из-за всяких просранных деталей. Вы даже и поймете в экстр. ситуации как его размотать и применить. По тем тупым рисункам, что тыкают на пож шкафы нарисовано 2 человека и т.д.

    Мне нужен понимающий в пож безопасности профи, а не обычное тупое тело в погонах.

  7. Вверх #11346
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    727
    Репутация
    346
    КРУ не проверяет. А "проверяющие члены из жильцов дома" получает за эту услугу разовый бакшиш от председателя ОСМД поэтому не надейтесь, что кто-то будет искать хищения и нарушения. Моя теща является таким членом поэтому знаю ОСМД - это никем не контролируемая кормушка.

    На сегодняшний день есть две структуры, в которые можно обратиться с жалобой на ОСМД:
    а) органы местного самоуправления (т.е. горячая линия Труханова) - это если обслуживающие организации не соблюдают нормы обслуживания домов
    б) антимонопольный комитет, если неправомерно начислены тарифы.

    Цитата Сообщение от Mishunechka Посмотреть сообщение
    Финансово-хозяйственную деятельность ОСМД проверяет ревизионная комиссия, члены которой избираются на общем собрании из жильцов дома.
    Последний раз редактировалось Givi2008; 09.05.2019 в 08:22.

  8. Вверх #11347
    Новичок Аватар для Lylik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25
    Репутация
    20
    Доброе утро! Всех с праздником! Всем мира, добра и спокойствия!
    Подневольные(, (надеюсь пока) ЖКС Порто-Франковский, кто заметил повышение тарифа на СДПТ более чем на 50% у себя в платежке за АПРЕЛЬ месяц? С чем связано?

  9. Вверх #11348
    Постоялец форума Аватар для Mrs N
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    2244
    Цитата Сообщение от Givi2008 Посмотреть сообщение
    КРУ не проверяет. А "проверяющие члены из жильцов дома" получает за эту услугу разовый бакшиш от председателя ОСМД поэтому не надейтесь, что кто-то будет искать хищения и нарушения. Моя теща является таким членом поэтому знаю ОСМД - это никем не контролируемая кормушка.

    На сегодняшний день есть две структуры, в которые можно обратиться с жалобой на ОСМД:
    а) органы местного самоуправления (т.е. горячая линия Труханова) - это если обслуживающие организации не соблюдают нормы обслуживания домов
    б) антимонопольный комитет, если неправомерно начислены тарифы.
    Не стоит судить все ОСМД по себе и своей теще

  10. Вверх #11349
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30,036
    Репутация
    13459
    Цитата Сообщение от Givi2008 Посмотреть сообщение
    КРУ не проверяет. А "проверяющие члены из жильцов дома" получает за эту услугу разовый бакшиш от председателя ОСМД поэтому не надейтесь, что кто-то будет искать хищения и нарушения. Моя теща является таким членом поэтому знаю ОСМД - это никем не контролируемая кормушка.

    На сегодняшний день есть две структуры, в которые можно обратиться с жалобой на ОСМД:
    а) органы местного самоуправления (т.е. горячая линия Труханова) - это если обслуживающие организации не соблюдают нормы обслуживания домов
    б) антимонопольный комитет, если неправомерно начислены тарифы.
    Меня кинули? Надо пойти к председателю и потребовать свой бакшиш

    Проверить деятельность ОСМД вы можете независимо - выложите приличную сумму аудиторской компании и будет вам счастье.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  11. Вверх #11350
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,723
    Репутация
    643
    Цитата Сообщение от Lylik Посмотреть сообщение
    Доброе утро! Всех с праздником! Всем мира, добра и спокойствия!
    Подневольные(, (надеюсь пока) ЖКС Порто-Франковский, кто заметил повышение тарифа на СДПТ более чем на 50% у себя в платежке за АПРЕЛЬ месяц? С чем связано?
    Да,увидели в платежке сумма за кв.м. плчти в 2 раза больше.Никто ничего не сообщал.Порто-Франковский тоже.Хотим пойти узнать,что это значит.

  12. Вверх #11351
    Посетитель Аватар для sunmarine
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    155
    Репутация
    182
    По поводу повышения тарифа. Меня пригласили подписать договор, как представителя от дома, договор датой 1-е апреля на год с этим тарифом 5.67 грн/м.2. Ничем не объясняют, просто жизнь подорожала. Дали лист, где указано распределение тарифа на несколько пунктов. Из них 1.93 ежедневная уборка придомовой территории, 0.94 тех обслуживание внутридомовых систем водоснсбжения, отведения и тд.
    Вот, пока думаем, что с этим делать и как избавиться от этого ига. Раньше за 3.70 ничего не делали, а теперь хотят 5.76.
    Последний раз редактировалось sunmarine; 11.05.2019 в 21:45.

  13. Вверх #11352
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,703
    Репутация
    3028
    Цитата Сообщение от sunmarine Посмотреть сообщение
    Вот, пока думаем, что с этим делать и как избавиться от этого ига.
    А что тут думать, или ОСМД и брать весь гемор на себя (как вариант - УК) или принять как данность, молча платить, и не тратить на размышления свои нервы и время

  14. Вверх #11353
    Посетитель Аватар для sunmarine
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    155
    Репутация
    182
    Цитата Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
    А что тут думать, или ОСМД и брать весь гемор на себя (как вариант - УК) или принять как данность, молча платить, и не тратить на размышления свои нервы и время
    Пока оставила заявку в частную УК, жду ответа. Если ОСМД, то мне самой и заниматься, собрала собрание, поговорили, 36 квартир, старый фонд в центре. Все хотят, чтоб было лучше или, по крайней мере, дешевле, но одни - старики, другие - очень занятые, третьи - ничего не смыслят, а я - "умная и красивая". Еще и обмолвилась, что мама моя была бухгалтером раньше в ЖСК, а я ей помогала.

  15. Вверх #11354
    Посетитель Аватар для sunmarine
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    155
    Репутация
    182
    Есть кто-то, кто заключил договор с частной УК в центре примерно с такими же вводными данными (36 квартир, старый фонд)?

  16. Вверх #11355
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,703
    Репутация
    3028
    Цитата Сообщение от sunmarine Посмотреть сообщение
    Есть кто-то, кто заключил договор с частной УК в центре примерно с такими же вводными данными (36 квартир, старый фонд)?
    У нас 15 квартир, но мы сами ковыряемся, без УК

  17. Вверх #11356
    Частый гость Аватар для Stepan Che
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    774
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
    У нас 15 квартир, но мы сами ковыряемся, без УК
    Было бы интересно услышать ваши тарифы и как вы решаете вопросы по обслуживанию сантехник /электрики, уборка территории/подъездов.

  18. Вверх #11357
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    Когда будут сделаны переводы с английского на украинский/русский западных Руководств по Пожарной Безопасности???

    Можно бюджет потратить на что-то полезное, а не просрать?

  19. Вверх #11358
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    для того чтобы понять суть - гуглоперевода достаточно

    в любом случае ихние документы у нас не имеют силы.

  20. Вверх #11359
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,065
    Репутация
    2136
    не согласен)) пресс зелёных док-тов и можно многое решить))

  21. Вверх #11360
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,703
    Репутация
    3028
    Цитата Сообщение от Stepan Che Посмотреть сообщение
    Было бы интересно услышать ваши тарифы и как вы решаете вопросы по обслуживанию сантехник /электрики, уборка территории/подъездов.
    Все вопросы решаем практически также, как и раньше, с учетом того, что ЖЭК нам в доме не делал ничего от слова совсем, пару раз в месяц дворник вяло махал веником на тротуаре перед домом и вокруг ворот, так мы ему за это теперь и не платим ))
    Тарифы мы назначили на общем собрании путем консенсуса. Было 4 предложения за м2 - 1 грн (символически), 3 грн (на текущие хоз.расходы и стройматериалы), 5 грн (на хоз.расходы, стройматериалы и дворника), ~ 50-80 грн (шоб таки что-то можно было сделать конкретно). Выбрали сумму, которую могут платить все - 3 грн./м2. Эти деньги собираются на протяжении осени-зимы, чтоб летом что-то можно было сделать из текущего ремонта.
    Двор и лестничную клетку мы убираем сами (как и все время до этого), общедворовых счетчиков у нас нет, общих сетей тоже очень мало, у каждого все свое. Договоры на все комун.услуги у жильцов индивидуальные.
    У председателя есть телефоны электрика и сантехника, на всякий случай.
    Договорились, что для общих ремонтов по дому из взносов покупаем стройматериалы, мелкую работу делают (ну или оплачивают) жильцы сами. Для больших работ заключаем договор с ФОПам.
    Из общих взносов купили немного канцтоваров (бумагу, картридж для принтера), пару наружных светильников и светодиодные лампы с датчиками освещенности (для дворового освещения), метлы-веники для уборки двора, и стройматериалы для починки фронтона (там текла крыша).
    Есть дефектный акт и список необходимых работ по дому, по мере накопления взносов по нему и двигаемся, надеемся потихоньку привести двор и дом в относительный порядок Учитывая, что сто лет он стоит вообще без всякого централизованного ухода и ремонта, то еще лет 50 у нас точно есть ))))
    Первоочередность работ определяем на общем собрании. В этом году вот решили поменять кодовый замок на воротах, починить-покрасить забор и ворота.

    Но у нас ситуация нестандартная и двор специфический, и жильцы относительно вменяемые, для больших многоэтажек с разветвленными внутренними сетями наш опыт не пригодится конечно, но для небольших двориков в центре и на Молдаванке - вполне


Ответить в теме
Страница 568 из 681 ПерваяПервая ... 68 468 518 558 566 567 568 569 570 578 618 668 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения