Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 624 из 681 ПерваяПервая ... 124 524 574 614 622 623 624 625 626 634 674 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,461 по 12,480 из 13606
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #12461
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,874
    Репутация
    13388
    Цитата Сообщение от Вселенская скорбь Посмотреть сообщение
    на сколько я слышала необходимо решение общего собрания , так же утвержденная смета на установку забора а потом в горадминистрацию с этим добром.
    Это есть ,но не утвержденное пока. А как определить точные границы придомовой территории? Пробивали по реестрам, на территории числится бар, которого нет и никогда не было за 10 лет.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя


  3. Вверх #12462
    Супермодератор
    Зверская коррупция
    Аватар для Вселенская скорбь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    25,787
    Репутация
    10099
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Это есть ,но не утвержденное пока. А как определить точные границы придомовой территории? Пробивали по реестрам, на территории числится бар, которого нет и никогда не было за 10 лет.
    я могу только гипотетически предполагать, точно не знаю. если это новострой, то с документами на дом должны быть границы пятна застройки, у старых домов, я думаю, вообще нет никаких законных придомовых территорий, потому что никому землю в собственность не отдавали еще.
    mamihlapinatapai

  4. Вверх #12463
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,102
    Репутация
    352
    Большое спасибо Hbnfv за мнение которое совпадает с моим и самое главное с Законом))

  5. Вверх #12464
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,102
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Вы спорите о том, о чем не знаете. У меня ОСМД вообще сейчас. Но речь ни о том - не может ОСМД само обслуживать котельную, но это есть фирмы с лицензией. Насчет УК - были несколько лет изменения в законодательство - там внесли пункт о том. что УК либо покупает лицензию на эксплуатацию котельной, либо заключает договор с фирмой, третьего не дано (ОСМД не тронули), насколько знаю ничего не поменялось. Опять же котлы обслуживают лицензированные фирмы, проверяет все Одесагаз и инспекции, оплату за розподил газа на котельную никто не отменял. Все эти расходы входят в смету отопления, но никак не СДПТ. Не будут люди оплачивать за котельную - УК просто ее опечатает и все. так же оно может и отключить дом от тепла, были уже случаи.
    И как вы понимаете заключить договор на отопление когда когда постоянной составляющей может быть только обслуживание котельной. В этом году отопление скакало вверх/вниз из-за цены на газ.
    котельные обслуживают определенные фирмы с лицензиями?)) если Вы знаете такие приведите пожалуйста парочку названий... я как человек одно время работавший в котельной знаю что котельные обслуживают просто люди у которых есть определенные допуски... поэтому не вижу ничего криминального в том что ОСМД может нанять на работу таких людей... может с того времени когда работал я что то и поменялось конечно но я в котельную попал точно не от "фирмы с лицензией"))

  6. Вверх #12465
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,874
    Репутация
    13388
    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    котельные обслуживают определенные фирмы с лицензиями?)) если Вы знаете такие приведите пожалуйста парочку названий... я как человек одно время работавший в котельной знаю что котельные обслуживают просто люди у которых есть определенные допуски... поэтому не вижу ничего криминального в том что ОСМД может нанять на работу таких людей... может с того времени когда работал я что то и поменялось конечно но я в котельную попал точно не от "фирмы с лицензией"))
    Люди с допусками это операторы, которые просто дежурят в ней и теплотехник, а непосредственный ремонт и обслуживание котлов кто делает, тоже они? У нас с двумя фирмами договора.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  7. Вверх #12466
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,102
    Репутация
    352
    есть такие понятия как эксплуатация, техобслуживание и плановый ремонт... первые два вида легко могут осуществляться нанятыми работниками...естественно ремонт осуществляется фирмами с лицензиями как Вы их называете ... но он может быть раз в год или даже реже в зависимости от регламента обслуживания оборудования... то же самое и с обслуживанием водного, электрического или лифтового хозяйства ЖК... и ничто не мешает подсчитать эти расходы и включить их в услугу СДПТ... переменная величина только расход газа и теплоносителя...

  8. Вверх #12467
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,874
    Репутация
    13388
    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    есть такие понятия как эксплуатация, техобслуживание и плановый ремонт... первые два вида легко могут осуществляться нанятыми работниками...естественно ремонт осуществляется фирмами с лицензиями как Вы их называете ... но он может быть раз в год или даже реже в зависимости от регламента обслуживания оборудования... то же самое и с обслуживанием водного, электрического или лифтового хозяйства ЖК... и ничто не мешает подсчитать эти расходы и включить их в услугу СДПТ... переменная величина только расход газа и теплоносителя...
    Это не всходит в СДПТ, по крайней мере у нас, это обслуживание котельной и оплачивается к примеру у нас в одном из домов только в отопительный сезон.
    Лифты у нас тоже выведены отдельным пунктом к оплате как и охрана.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  9. Вверх #12468
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,102
    Репутация
    352
    ну так Вы же теперь я надеюсь сами поняли что Ваше ОСМД не является эталоном в плане соблюдения всех Законов... то что оно Вам нравится не означает что в нем все идеально))...

    как Собесу учитывать у Вас обслуживание котельной, лифты и охрану при расчете субсидий и льгот?... это первый вопрос...ответ на него - никак...
    второй вопрос- если эти пункты не входят в СДПТ то и собрание собирать не надо если тариф кто то захочет увеличить... так что ли?... кручу верчу запутать хочу... что то типа того))

  10. Вверх #12469
    Супермодератор
    Зверская коррупция
    Аватар для Вселенская скорбь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    25,787
    Репутация
    10099
    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    ну так Вы же теперь я надеюсь сами поняли что Ваше ОСМД не является эталоном в плане соблюдения всех Законов... то что оно Вам нравится не означает что в нем все идеально))...

    как Собесу учитывать у Вас обслуживание котельной, лифты и охрану при расчете субсидий и льгот?... это первый вопрос...ответ на него - никак...
    второй вопрос- если эти пункты не входят в СДПТ то и собрание собирать не надо если тариф кто то захочет увеличить... так что ли?... кручу верчу запутать хочу... что то типа того))
    дело в том, что ОСМД это такая специфическая организация, если он на самоуправлении, то какое решение примет общее собрание, то таким и будет взнос, а также калькуляция на обслуживание котельных и прочее, хозяин барин, если совладельцы могут договориться об этом. а вот если там УК - это уже другой вопрос. Когда заходит субъект хозяйственной деятельности и начинает оказывать услуги, к нему несколько другие законодательные требования. ОСМД никаких услуг не оказывает.
    mamihlapinatapai

  11. Вверх #12470
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,102
    Репутация
    352
    Что при осмд что при УК в идеале высший орган власти это народ т.е . Собственники... На практике же закон как дышло

  12. Вверх #12471
    Частый гость Аватар для квота
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    529
    Репутация
    89
    Ну да собственники хотят платить по 2 грн ,а вы в ОСМД как хотите так и рулите... Мы привязаны и к закону и к нормам. Могу сказать за лифты котельни у нас слава богу нет. Мы платим обслуживающей организации каждый месяц приличные суммы,хотя могли бы по факту поломки рассчитываться с механиком( за год это бывает 5-6 раз). Без договора с организацией наш лифт остановят и опечатают,потом судись ,трать деньги и нервы и доказывал что-то . Или как вариант срывается лифт,взрывается котельна вы готовы сидеть в тюрьме,я за экономию средств для людей не готова ? За все отвечает обслуживающая компания( за безопасность, эксплуатацию) .

  13. Вверх #12472
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    514
    Репутация
    187
    Подскажите 5.6 грн/м2 за обслуживание котельни в зимний период это нормальная цена? В комплексе 4 корпуса у каждого своя крышная котельная.

  14. Вверх #12473
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,874
    Репутация
    13388
    Цитата Сообщение от Sergio78 Посмотреть сообщение
    ну так Вы же теперь я надеюсь сами поняли что Ваше ОСМД не является эталоном в плане соблюдения всех Законов... то что оно Вам нравится не означает что в нем все идеально))...

    как Собесу учитывать у Вас обслуживание котельной, лифты и охрану при расчете субсидий и льгот?... это первый вопрос...ответ на него - никак...
    второй вопрос- если эти пункты не входят в СДПТ то и собрание собирать не надо если тариф кто то захочет увеличить... так что ли?... кручу верчу запутать хочу... что то типа того))
    У нас квартир 5 точно получают субсидию, все без проблем. В другом доме и льготчики есть и субсиданты - алогично без проблем, даже когда УК было. Месяца два были качели пока уходили от УК к ОСМД.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  15. Вверх #12474
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,874
    Репутация
    13388
    Цитата Сообщение от Goshawk Посмотреть сообщение
    Подскажите 5.6 грн/м2 за обслуживание котельни в зимний период это нормальная цена? В комплексе 4 корпуса у каждого своя крышная котельная.
    У нас в одном доме около 4 грн/км.м зимой, в другом, дом намного меньше, 3 грн, но весь год, т.е больше 6 грн/кв.м в отопительный сезон было бы.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  16. Вверх #12475
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,102
    Репутация
    352
    Оно то без проблем... Но часть тарифа общего у вас не участвует в просчете субсидии... На безопасности конечно нельзя экономить. Есть работы и разрешительные документы которые могут выдать только организации с лицензией. Но привлекать такую для замены какого то вентиля или набивки клапана это роскошь. Такие работы может выполнить и персонал котельной если у них руки не из одного места растут

  17. Вверх #12476
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Добрый день, подскажите, входит ли в обязанности председателя сообщать об окончании срока проверки водомеров?:

  18. Вверх #12477
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,874
    Репутация
    13388
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите, входит ли в обязанности председателя сообщать об окончании срока проверки водомеров?:
    Если нет прямых договоров с Инфоксом, то либо председатель/бухгалтер либо сантехник должны предупреждать что подходит срок поверки.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  19. Вверх #12478
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Если нет прямых договоров с Инфоксом, то либо председатель/бухгалтер либо сантехник должны предупреждать что подходит срок поверки.
    Спасибо за ответ, а если есть просрочка и никто не уведомил, то с какого момента могут начать насчитывать оплату по нормативам, а не счётчикам?

  20. Вверх #12479
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,874
    Репутация
    13388
    Цитата Сообщение от Bytherabbit Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, а если есть просрочка и никто не уведомил, то с какого момента могут начать насчитывать оплату по нормативам, а не счётчикам?
    Не знаю, я с таким не сталкивалась, но вы тоже обязаны контролировать сроки поверки. Если счетчику не больше 12 лет вызовите частников, они на дому быстро ее делают.
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  21. Вверх #12480
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    Не знаю, я с таким не сталкивалась, но вы тоже обязаны контролировать сроки поверки. Если счетчику не больше 12 лет вызовите частников, они на дому быстро ее делают.
    В том то и дело, что всегда это контролировал старый председатель, рассылая уведомления.


Ответить в теме
Страница 624 из 681 ПерваяПервая ... 124 524 574 614 622 623 624 625 626 634 674 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения