Тема: Конкурс для электриков. Приз 100$

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 60
  1. Вверх #21
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    162
    Репутация
    30
    Индикатор у меня из дешевых (гривен 8) поэтому на его надежность не сильно полагаюсь, иногда перепроверяю рукой .
    Что у меня с автоматами не делали, результат один и тот же.
    В РЭС лично написал заявление, приехали посмотрели удивились уехали!!!
    Их в одну квартиру не пустили, они обещали приехать с юристом. И все.... прошло уже больше недели, никого.

    Обнаружил попадание шурупа на провод в полу. Завтра поднимут ламинат и раскурочат пол. До крана в ванной метра 4. Может ли через бетон пробивать?
    И еще, как определить вода в кране это ноль или фаза? Не могу понять, стою на полу - светится, поднимаю ноги - нет, при этом я в обуви.


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,194
    Репутация
    3702
    Цитата Сообщение от Shag1 Посмотреть сообщение
    Индикатор у меня из дешевых (гривен 8) поэтому на его надежность не сильно полагаюсь, иногда перепроверяю рукой .
    Что у меня с автоматами не делали, результат один и тот же.
    В РЭС лично написал заявление, приехали посмотрели удивились уехали!!!
    Их в одну квартиру не пустили, они обещали приехать с юристом. И все.... прошло уже больше недели, никого.

    Обнаружил попадание шурупа на провод в полу. Завтра поднимут ламинат и раскурочат пол. До крана в ванной метра 4. Может ли через бетон пробивать?
    И еще, как определить вода в кране это ноль или фаза? Не могу понять, стою на полу - светится, поднимаю ноги - нет, при этом я в обуви.
    Вы являетесь проводником. Ток через ваше тело протекает между полом (0 - теоретически и краном. Вода - проводник, она не ноль и не фаза.
    Кстати проверьте, какова величина напряжения у вас на кране. Например между фазой розетки и краном) Еще было бы неплохо определить, это так сказать потенциал.. А какую нагрузку реально может "нести" данный источник.
    Отключите автомат. Возьмите лампочку на 220V и подключите ее так, что бы один провод был из розетки, где есть фаза и теоретической землей - краном. Кстати есть система отопления - пластиковые трубы, но судя по всему система водоснабжения не полностью пластиковая.
    Вероятнее всего напряжение в "0" проводе у вас не слишком велико и будет составлять 15-30 В. Это означает, что кто-то из ваших соседей использовал систему водоснабжения - как зануление. Кстати напряжение в сети у вас какое? Если оно до 200B, то вероятнее всего у вас утечка в нуле примерно 20В.
    Способов борьбы несколько. Самый радикальный, создайте собственный ноль, отдельный (во дворе) и дополнительно заземлите систему водоснабжения.

  3. Вверх #23
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    162
    Репутация
    30
    Но я же изолирован от пола обувью, и током не бьет, а без нее очень даже бьет.
    Вот я и думаю, если у меня есть утечка фазы на пол, то через воду кран может быть нулем. Так?
    Напряжение в сети около 230В. С лампочкой попробую.

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,194
    Репутация
    3702
    Цитата Сообщение от Shag1 Посмотреть сообщение
    Но я же изолирован от пола обувью, и током не бьет, а без нее очень даже бьет.
    Вот я и думаю, если у меня есть утечка фазы на пол, то через воду кран может быть нулем. Так?
    Напряжение в сети около 230В. С лампочкой попробую.
    Ну ясное дело, если вы изолировались от пола, то цепь не замкнута и током не бьет) Фазы в полу быть не может) Есть напряжение на металлическом кране, а как носитель - вода.
    Т.е. лампочка горит?
    Если лампочка горит, то вам невероятно повезло. У вас неисчерпаемый запас бесплатной электроэнергии.
    Я бы на вашем месте никого бы не вызывал, а пользовался бы этим подарком)

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    271
    Репутация
    166
    Цитата Сообщение от BMW530 Посмотреть сообщение
    Фазы в полу быть не может
    Еще как может!
    Сталкивался с подобным на сырых стенах не раз.
    В данном случае очень похоже,что утечка фазного напряжения идет именно
    по полу или стенам,а вода в кране служит своего рода нулем.
    О чем,собственно,Shag1 и написал выше.

  6. Вверх #26
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    162
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от BMW530 Посмотреть сообщение
    Ну ясное дело, если вы изолировались от пола, то цепь не замкнута и током не бьет)
    Тогда почему индикатор горит когда я стою на полу (в обуви), и не горит когда не имею контакта с полом?

  7. Вверх #27
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Цитата Сообщение от Shag1 Посмотреть сообщение
    Тогда почему индикатор горит когда я стою на полу (в обуви), и не горит когда не имею контакта с полом?
    это все из-за устройства индикатора.В нем стоит неоновая лампа через резистор.Чтоб газ засветился нужно чтоб через неоновую лампу протекал хоть небольшой ток.Когда в обуви стоите то сопротивление обуви очень большое и ток не проходит,индикатор не горит.Когда без обуви сопротивление падает и индикатор загорается.Это так вкратце.В принципе если индикатор дешевый может и ударить если пол будет слишком сырой.

  8. Вверх #28
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    271
    Репутация
    166
    Цитата Сообщение от Shag1 Посмотреть сообщение
    Тогда почему индикатор горит когда я стою на полу (в обуви), и не горит когда не имею контакта с полом?
    За счет емкостной связи тело-пол.

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,194
    Репутация
    3702
    Цитата Сообщение от SU-1 Посмотреть сообщение
    Еще как может!
    Сталкивался с подобным на сырых стенах не раз.
    В данном случае очень похоже,что утечка фазного напряжения идет именно
    по полу или стенам,а вода в кране служит своего рода нулем.
    О чем,собственно,Shag1 и написал выше.
    Только, если пробит провод, заложенный в полу, а стяжка мокрая. Вероятность близка к нулю.

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,194
    Репутация
    3702
    Цитата Сообщение от Shag1 Посмотреть сообщение
    Тогда почему индикатор горит когда я стою на полу (в обуви), и не горит когда не имею контакта с полом?
    устройство индикатора.

  11. Вверх #31
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    271
    Репутация
    166
    Цитата Сообщение от BMW530 Посмотреть сообщение
    Только, если пробит провод, заложенный в полу, а стяжка мокрая. Вероятность близка к нулю.
    Стяжка в любом случае имеет какую-то влажность.Недаром же по ПУЭ помещения с бетонными полами отнесены к помещениям с повышенной опасностью.
    Тут еще мыслЯ посетила - не исключаю утечку в межэтажном перекрытии,при протяжке кабеля по стояку могли чуток изоляцию содрать.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    492
    Репутация
    78
    Чтоб газ засветился нужно чтоб через неоновую лампу протекал хоть небольшой ток
    у газрядных индикаторов минимальное напряжение зажигания примерно 60-70в , и при сорока нифига зажигатся небудет независимо от тока
    Может ли через бетон пробивать?
    то увас кирпичный дом , теперь бетонный , так какой именно ?

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для alexnadja
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    550
    Репутация
    878
    Цитата Сообщение от SSZB Посмотреть сообщение
    у газрядных индикаторов минимальное напряжение зажигания примерно 60-70в , и при сорока нифига зажигатся небудет независимо от тока то увас кирпичный дом , теперь бетонный , так какой именно ?
    Я так понял кирпичный дом с бетонными перекрытиями. Есть ещё один вариантик. Но для этого нужно точно знать какое напряжение выдаётся с крана.
    мама-кондитер-волшебник
    Витюша 30,07,2008
    Варенька 24,07,2010

  14. Вверх #34
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    105
    Репутация
    50
    вырубай по очереди фазы,в подвале.найдеш быстро кто ворует.

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,194
    Репутация
    3702
    Цитата Сообщение от SU-1 Посмотреть сообщение
    Стяжка в любом случае имеет какую-то влажность.Недаром же по ПУЭ помещения с бетонными полами отнесены к помещениям с повышенной опасностью.
    Тут еще мыслЯ посетила - не исключаю утечку в межэтажном перекрытии,при протяжке кабеля по стояку могли чуток изоляцию содрать.
    В случае повреждения провода в стяжке - будем наблюдать КЗ (короткое замыкание). Существует понятие шагового напряжения. Если даже предположить, что изоляция повреждена, то для того, что бы это почуствовать, нужно стоять практически в месте повреждения.

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,194
    Репутация
    3702
    Восстановите цепь после счетчика так, что бы автомат разрывал фазу, а ноль шел прямиком. В этом случае, скорее всего автомат будет все время срабатывать.

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,194
    Репутация
    3702
    Если автомат срабатывать не будет, не исключено, что вы ловите чужую фазу)

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,194
    Репутация
    3702
    Цитата Сообщение от барсук Посмотреть сообщение
    вырубай по очереди фазы,в подвале.найдеш быстро кто ворует.
    В этом есть резон, но проблему не устранишь)

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,194
    Репутация
    3702
    Еще) Проверьте напряжение между краном и вашей фазой при включенном питании. Если фаза из другого стояка, то будет напряжение между двумя фазами (фазное напряжение) и оно будет примерно 380В.
    В целом похоже, что в квартиру заведены 2 фазы. Трехфазных приборов не используете?

  20. Вверх #40
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    94
    Репутация
    23
    Вопрос такой: бьется током только у вас в квартире? Стояк металлический? И как давно это началось? Может это связано с каким-то ремонтом?


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 01.07.2017, 00:18
  2. Если у Вас прибыло 100 тыс.$.
    от pgas в разделе Основной форум
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 08.09.2015, 20:34
  3. MPIO FG 100
    от marvel в разделе Мобильная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 21:24
  4. 100 Gothic [Spb] D'n'B ReMIX
    от Night_Look_Back в разделе Музыка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2004, 15:49
  5. Samsung S 100
    от Vintyara в разделе Мобильная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2004, 14:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения