Тема: Питание и Аюрведа

Ответить в теме
Страница 220 из 222 ПерваяПервая ... 120 170 210 218 219 220 221 222 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,381 по 4,400 из 4429
  1. Вверх #4381
    Новичок Аватар для Sulomon
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14
    Репутация
    13
    1963 г/р


  2. Вверх #4382
    Новичок Аватар для Sulomon
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14
    Репутация
    13
    Более точную фото. На капху она вряд ли похожа.
    Изображения

  3. Вверх #4383
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Sulomon Посмотреть сообщение
    Более точную фото. На капху она вряд ли похожа.
    скорее всего смешанная конституция (врождённая) питта-капха. Надо очно видеть человека, разговаривать, чтоб знать, какое пищеварение и проч. В любом случае, сейчас уже не важно, что было при рождении. Пракрити важна, когда нащупываешь в какую сторону скорее всего качнёт или качнуло. А сейчас викрити уже явно кричит, кожа вскипает. Кожа очень тесно связана с печенью. Те таблетки, что вы принимаете НА МОЙ ВЗГЛЯД подходят. Очень пригодился бы ещё ним. Из питания я бы убрал цитрусовые и всё кислое, солёное. Если диету человек в силах держать и вы принимаете овсянку, то её каждый день кушать не камильфо. Из зерновых каждый день можно ячмень. Я и все мои домашние каждое утро едим кашку из ячменных хлопьев. Уже лет пять )). В семье полный зоопарк дош, но все отмечают, что стул, благодаря каше ежедневный. Как только бывает перерыв, то начинаются легкие проблемы с жкт.
    Из расчёта на одного человека:
    Налить воды в кастрюльку и поставить на газ. сразу же можно сыпать несколько изюмин, 1 финик, семена чиа (чайная ложка), сахар (чайная ложка ), 1 фундук, половинку грецкого, один миндаль, пол чайной ложки куркумы, бубочка - две кардамона, 1\8 чайной ложки корицы, одна тычинка гвоздички.
    Когда закипит, то кидаем ячменные (овсянные) хлопья. Варить минут 15. Лучше перед подачей добавить масло ги (топлёное сливочное). Нам важно запустить весь ливер жкт.
    Ячменные хлопья я покупал в обжоре (400 грамм упаковка) и на привозе. Сейчас они есть только возле лечебных трав на привозе (развалы).
    Кардамона в вашем случае можно побольше.
    Последний раз редактировалось Sedna; 15.04.2021 в 08:31.

  4. Вверх #4384
    Новичок Аватар для Sulomon
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14
    Репутация
    13
    Кардамон хорошо действует, ячмень купили на Привозе, скорее плющенное зерно чем хлопья (даже лучше). В салате �� немножко зелёного лука и уже ощущения, кардамон помог. Спасибо огромное вам на добром слове!

  5. Вверх #4385
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Sulomon Посмотреть сообщение
    Кардамон хорошо действует, ячмень купили на Привозе, скорее плющенное зерно чем хлопья (даже лучше). В салате �� немножко зелёного лука и уже ощущения, кардамон помог. Спасибо огромное вам на добром слове!
    Большинство специй ценно эфирными маслами. Если их молоть загодя, то масла легко улетучиваются. Кадамон кидаю бубочками. Когда ем кашу разгрызаю и выкидываю кожуру. Зелень по своей природе имеет горький вкус (укроп и проч), поэтому её обязательно лучше есть, когда кушают шашлык, чтоб запустить печень и желчный.

    Цитата Сообщение от Sulomon Посмотреть сообщение
    Более точную фото. На капху она вряд ли похожа.
    зубки ровные - не вата. Не сильно крупные, как у капхи, но и клыков выраженных, как у питты не заметил.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  6. Вверх #4386
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Здравствуйте! Обращаюсь за помощью. ПилаТрипхалу чурна и капала уджала. К сожалению от Трипхалы я не получила результата( до этого пила Канчнар гугул , стул был регулярный). Осенью пролечила почки.А сейчас опять лечила почки ( работа на улице),стала выздоравливать и опять заново лечила мочевой, хотя анализ мочи и крови хороший.Стало лучше,но остался симптом .Я чувствую тепло в зоне паха и иногда переходит на ноги. Врачи говорят , что это позвоночник,но он меня не беспокоит совсем. Мне 50, есть фибромиома,но УЗИ показало норму,давление бывает пониженное.Сижу на диете для почек. Интересует ,что делать с ощущением тепла ? Спасибо.

  7. Вверх #4387
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Melisandra Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Обращаюсь за помощью. ПилаТрипхалу чурна и капала уджала. К сожалению от Трипхалы я не получила результата( до этого пила Канчнар гугул , стул был регулярный).
    Здравствуйте. Посмотрел состав Кончнар гуггул. Там та же трипхала + имбирь + два перца + кардамон + гуггул и + проч. Либо трипхала не той системы, либо из списка кончанара нужно нащупать Вам добавочку к питанию. Имбирь улучшает пищеварение. Два перца тоже. Скорее всего, Вам дожигать пищу надо.

    Цитата Сообщение от Melisandra Посмотреть сообщение
    Мне 50, есть фибромиома,но УЗИ показало норму,давление бывает пониженное.
    миомы, кисты это чаще всего капха + ама. Тело как бы излишек выдавливает. Низкое давление очень любит быть у капхи опять таки. У Вас сколько ударов в минуту в спокойном состоянии? Какой вес и рост?

    Цитата Сообщение от Melisandra Посмотреть сообщение
    Осенью пролечила почки.А сейчас опять лечила почки ( работа на улице),стала выздоравливать и опять заново лечила мочевой, ....Я чувствую тепло в зоне паха и иногда переходит на ноги. Интересует ,что делать с ощущением тепла ? Спасибо.
    Я не врач. Продвинутый юзер. Надо прощупывать диету, найти причину. Пока что ничего рекомендовать не могу здесь.

    Цитата Сообщение от Melisandra Посмотреть сообщение
    и капала уджала.
    А что с глазками? Закисают по утрам?
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  8. Вверх #4388
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Огромное спасибо, Седна за ответ! Мой рост 164, вес 60( я сейчас похудела из за болезни).Пульс 60. Глаза - демодекоз.И ещё ,когда у меня появляется тепло, меня сушит во рту. Это состояние мне не даёт покоя. Я пита - вата.

  9. Вверх #4389
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от Melisandra Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо, Седна за ответ! Мой рост 164, вес 60( я сейчас похудела из за болезни).Пульс 60. Глаза - демодекоз.И ещё ,когда у меня появляется тепло, меня сушит во рту. Это состояние мне не даёт покоя. Я пита - вата.
    честно стырено
    Классификация почечных камней

    Аюрведические тексты описывают четыре типа мочевых камней:

    слешмаашмари, питтаашмари, ватаашмари и сукраашмари.

    Слешмаашмари – камни белые, сальные, размером с куриное яйцо. Они вызывают такие симптомы, как дизурия, режущая, рассекающая, колющая боль, тяжесть и холодное ощущение в области мочевого пузыря.

    Питтаашмари – камни красноватые, желтоватые и черноватые, напоминают цвет меда. Они вызывают сосущую боль, ощущение жжения, тепло в области мочевого пузыря и ушнавату (боль при мочеиспускании – прим. пер.).
    проверяли на камни в почках?

    Демодекоз. Современная медицина находит виноватого и просто убивает его (клеща). Эти клещи всегда присутствуют на теле человека, но размножаются до безобразия, когда есть пища - ама. Убъёте клеща, но это всего лишь гонец. Питта скорее всего вышла из баланса. Да и само тепло и жажда намекают на питту.

    Как давно на диете (для почек)? Что в ней?

  10. Вверх #4390
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    138
    Репутация
    63
    Здравствуйте
    Подскажите, пожалуйста, клиники в Украине, где проводят панчакарму? Может кто-то проходил.

  11. Вверх #4391
    Санитар леса
    Аватар для Nikitta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    3,698
    Репутация
    5328
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где сейчас принимает Виджай Кумар? Когда-то был прием в "Анрике". Или посоветуйте кого-то не хуже.. СПАСИБО
    Последний раз редактировалось Nikitta; 27.09.2021 в 18:37.
    http://forumodua.com/showthread.php?t=2989646 Пасхальный марафон

  12. Вверх #4392
    Посетитель Аватар для lalu06
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    269
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от Nikitta Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где сейчас принимает Виджай Кумар? Когда-то был прием в "Анрике". Или посоветуйте кого-то не хуже.. СПАСИБО

    Виджай Кумар в другом мире уже(

  13. Вверх #4393
    Санитар леса
    Аватар для Nikitta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    3,698
    Репутация
    5328
    Цитата Сообщение от lalu06 Посмотреть сообщение
    Виджай Кумар в другом мире уже(
    жаль... А кроме Авраменко сейчас кто-то консультирует??
    СПАСИБО
    Последний раз редактировалось Nikitta; 28.09.2021 в 00:12.
    http://forumodua.com/showthread.php?t=2989646 Пасхальный марафон

  14. Вверх #4394
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    962
    Репутация
    303
    Цитата Сообщение от Светлана25 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Подскажите, пожалуйста, клиники в Украине, где проводят панчакарму? Может кто-то проходил.
    Есть центры во Львове, Киеве, Днепре, Ужгороде, Одессе

  15. Вверх #4395
    Постоялец форума Аватар для vtn
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,541
    Репутация
    1429
    Подскажите, где в Одессе можно купить индийское касторовое масло?

  16. Вверх #4396
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от vtn Посмотреть сообщение
    Подскажите, где в Одессе можно купить индийское касторовое масло?
    Сейчас мало кто торгует с прилавка. В основном всё в инете. Откровенных подделок не встречал. Разве что не очень добросовестные производители. Отечественные капсулы, особенно черного цвета, по моему не работают. Пару раз смогли купить желтого цвета (на коробочке чел сидит на унитазе) очень понравились. Сейчас пользуем жидкое из обычной аптеки. Работат. У нас бабуля 85 лет. Реакция на медикаменты быстрая и явная ))). Касторовое масло хорошая тема. Любая химия слабительное берёт влагу из тела и потом уже возникает зависимость. Касторовое масло единственное средство, которое не задирает вату.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  17. Вверх #4397
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    фейсбук мне сегодня в ленте принёс :
    Шановні одесити!
    1-3 червня 2023 р. я буду проводити консультативний прийом за адресою вул. Софіївська, 28 (Талісман) у місті Одесі.
    Запрошую всіх, хто турбується про своє здоров'я і хоче покращити своє життя. Ви отримаєте знання та практичні рекомендації як підтримувати своє особисте здоров'я з огляду всіх аспектів вашого життя!
    З повагою, лікар аюрведи Авраменко Ю.М.
    Запис через viber 093 484 6490 Олександра
    Телефон для довідок: 066 707 1790

    Рекомендую
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  18. Вверх #4398
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    От доктора Рогозина :

    Топ специй для правильного приготовления пищи по аюрведе
    ⠀Специи усиливают способность организма переваривать тяжёлую и жирную пищу, мясо, молочные продукты, бобовые, сырые овощи.

    ▫️Чёрный перец поможет справиться с сырами.

    ▫️Асафетида снижает газообразование.

    ▫️Кардамон полезен при застое и избытке слизи.

    ▫️Имбирь, аджван и куркума повышают усвояемость пищи.

    Многие специи лучше раскрывают вкус и аромат при обжаривании в топлёном масле, а некоторые при обжаривании на сухой сковороде. Топлёное масло является проводником, который помогает донести терапевтическую ценность специй до всех тканей тела. Поэтому аюрведа рекомендует каждый день включать смесь гхи и специй хотя бы в один приём пищи.

    ▫️Куркума
    Содержит флавоноид куркумин, обладающий противовоспалительными свойствами. Очищает печень, поддерживает здоровый уровень холестерина, стимулирует пищеварение, повышает иммунитет и улучшает цвет лица.
    У куркумы согревающее действие, горький, острый и вяжущий вкус. Хорошо сочетается с тмином, кориандром, кайенским перцем и фенхелем.

    ▫️Тмин
    Охлаждающая специя, помогает пищеварению и выведению токсинов из организма. Тмин используют в семенах, в молотом, сыром и жареном виде. Хорошо сочетается с куркумой, фенхелем, кориандром, имбирём и корицей.

    ▫️Фенхель
    Полезен для пищеварения. Семена обладают сладким вкусом, их можно обжаривать в топлёном масле и добавлять в овощные блюда. Щепотку семян фенхеля можно пожевать после еды для улучшения пищеварения.

    Это всего лишь три жемчужины из огромной сокровищницы специй. Кроме них на аюрведической кухне часто встречаются кориандр, мята, асафетида, чёрный перец, молотый имбирь, кардамон, корица, мускатный орех и кайенский перец.

    Все эти специи улучшают пищеварение и обмен веществ, очищают организм от амы и помогают предотвратить различные расстройства пищеварения, включая изжогу, газы и вздутие живота.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  19. Вверх #4399
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    От доктора Рогозина :

    Используйте эти продукты, чтобы поддержать огонь пищеварения у Питты, Ваты и Капхи

    Аюрведа связывает здоровье с состоянием агни – пищеварительного огня. Ослабленный агни является причиной всех болезней. Поэтому в аюрведе рекомендуется не просто поддерживать агни, а делать это с учётом индивидуальной доша конституции.

    ✔️Вата доша

    Агни вата доши любит тёплую, сытную и мягкую пищу. Хорошо реагирует на масла и приправы, молочные продукты. В разумных количествах можно есть любые семечки и орехи.

    Фрукты (сладкие и сочные): яблоки, бананы, ягоды, манго, персики, свежие финики и инжир.

    Овощи (тушёные): спаржа, свёкла, морковь, сладкий картофель.

    Бобовые: красная чечевица, нут, маш.

    Травы и специи: базилик, кардамон, корица, тмин, чеснок, имбирь, орегано, тимьян.

    ✔️Питта доша

    Для агни питты лучше подойдёт охлаждающая пища, в меру сухая и тяжёлая. Можно есть все сладости, кроме патоки и мёда.

    Фрукты: бананы, вишня, кокосы, апельсины, дыни, груши, ананасы, сливы и изюм.

    Овощи (сладкие и горькие): спаржа, брокколи, морковь, цв. капуста, огурцы, стручковая фасоль, листовая зелень, горох, картофель, кабачки, сладкий картофель.

    Зерновые: ячмень, овес, пшеница, белый рис.

    Бобовые: черная фасоль, нут, фасоль, чечевица, маш.

    Молочные продукты: масло (несоленое), сыр (мягкий), топлёное масло, молоко.

    Орехи и семечки: миндаль, кокос, льняное семя.

    Травы и специи: базилик, корица, имбирь, мята, шафран, куркума.

    ✔️Капха доша

    Пищеварение капхи поддерживает горячее, лёгкое и сухое питание.

    Можно есть все бобовые, все специи, ячмень, просо, овёс, рис басмати.

    Избегайте молочных продуктов, семечек, орехов и масла.

    Фрукты и сухофрукты: яблоки, абрикосы, ягоды, груши, гранаты, инжир, чернослив, изюм.

    Овощи: спаржа, свекла, брокколи, капуста, морковь, цветная капуста, баклажаны, чеснок, листовая зелень, грибы, лук, горох, перец, картофель, редис.

    Молочные продукты: козье молоко и соевое молоко.
    ⠀Семечки: подсолнух, тыква и лён.
    ⠀Травы и специи: чёрный перец, кардамон, корица, паприка, шафран и куркума.
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.

  20. Вверх #4400
    Частый гость Аватар для Sedna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    604
    Репутация
    306
    Рогозин :
    Несколько простых советов для здоровья кожи:
    ▫️При подкожных отложениях и жировиках не следует употреблять пиво. Новообразования будут увеличиваться.
    ▫️Токсины образуются не только от несовместимой пищи, но также от недопереваренной, которая появляется при вечернем переедании. Она загрязняет кровь и лимфу, ухудшая состояние кожи.
    ▫️Недопереваренная пища появляется при частых перекусах, когда предыдущая пища ещё не переварилась. Подождите 2-3 часа после приёма пищи, прежде чем съесть что-то ещё.
    ▫️Красивая кожа и правильное питание – звенья одной цепи.

    Присмотритесь к питанию и понаблюдайте за тем, как работает агни. Иногда даже незначительные изменения в рационе приносят хороший результат!
    Если ты не в силах изменить образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.


Ответить в теме
Страница 220 из 222 ПерваяПервая ... 120 170 210 218 219 220 221 222 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения