Тема: Одессагаз и законодательство

Ответить в теме
Страница 1294 из 1296 ПерваяПервая ... 294 794 1194 1244 1284 1292 1293 1294 1295 1296 ПоследняяПоследняя
Показано с 25,861 по 25,880 из 25912
  1. Вверх #25861
    Не покидает форум Аватар для Олечка Карпова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Брно, Чехия
    Сообщений
    9,972
    Репутация
    10261
    Мне летом хотели продать бесплатный счетчик)) за 1800 гривен. Якобы лучше его поставить, и забыть о поверках на лет 8. Я говорю, что актуальный простоял 9 лет без единой поверки, и ничего. В итоге оказалось, что демонтированный счетчик считал с погрешностью, превыщающей допустимую, и новый счетчик мне оставили даром. Такой себе бизнес по-одесски
    More books - less fear
    Киноман,альтруист,атеист, нигилист


  2. Вверх #25862
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от Олечка Карпова Посмотреть сообщение
    Мне летом хотели продать бесплатный счетчик)) за 1800 гривен. Якобы лучше его поставить, и забыть о поверках на лет 8. Я говорю, что актуальный простоял 9 лет без единой поверки, и ничего. В итоге оказалось, что демонтированный счетчик считал с погрешностью, превыщающей допустимую, и новый счетчик мне оставили даром. Такой себе бизнес по-одесски
    Вот именно... и "забыть о поверках на лет 8" - это такой себе развод и одновременно проверка абонента (есть ли смысл его разводить), потому что межповерочный интервал газовых счетчиков как раз и есть 8 лет, хоть новый, хоть не новый. Или даже больше - у моего 16 лет, насколько помню из оставленных Одессагазом документов.

  3. Вверх #25863
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,826
    Репутация
    3185
    Читали?
    "Київський районний суд Одеси задовольнив позов "Одесагаз" та зобов'язав їхнього клієнта доплатити за газ 503,6 тис. грн. Донарахування провели в результаті знайдених пошкоджень та подряпин на лічильнику.

    Про це йдеться в рішенні суду, яке опубліковано 28 лютого 2024-го. Сам суд відбувся ще 26-го лютого. Так, як йдеться в матеріалах справи, які є в розпорядженні OBOZ.UA, ще в серпні 2021-го під час перевірки працівники "Одесагаз" знайшли подряпини на лічильники. Прилад обліку відправили на експертизу.

    Експертиза виявила "несанкціоноване втручання в роботу ЗВТ (засобу вимірювальної техніки, тобто лічильника. – Ред.), порушено цілісність заводського тавра, відбиток тавра встановленої пломби на ЗВТ не відповідає відбиткам тавра заводу виробника. Навколо пломби на аверсі та реверсі наявні підколи та подряпини". Тому газова компанія провела перерахунок. "
    https://www.obozrevatel.com/ukr/ekon...podryapini.htm
    Пролетая над Череповцом

  4. Вверх #25864
    Чарівниця


    Аватар для Maybe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,439
    Репутация
    33220
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    Читали?
    "Київський районний суд Одеси задовольнив позов "Одесагаз" та зобов'язав їхнього клієнта доплатити за газ 503,6 тис. грн. Донарахування провели в результаті знайдених пошкоджень та подряпин на лічильнику.

    Про це йдеться в рішенні суду, яке опубліковано 28 лютого 2024-го. Сам суд відбувся ще 26-го лютого. Так, як йдеться в матеріалах справи, які є в розпорядженні OBOZ.UA, ще в серпні 2021-го під час перевірки працівники "Одесагаз" знайшли подряпини на лічильники. Прилад обліку відправили на експертизу.

    Експертиза виявила "несанкціоноване втручання в роботу ЗВТ (засобу вимірювальної техніки, тобто лічильника. – Ред.), порушено цілісність заводського тавра, відбиток тавра встановленої пломби на ЗВТ не відповідає відбиткам тавра заводу виробника. Навколо пломби на аверсі та реверсі наявні підколи та подряпини". Тому газова компанія провела перерахунок. "
    https://www.obozrevatel.com/ukr/ekon...podryapini.htm
    Я читала судебное решение. Судя по актам,там два счетчика отдали на экспертизу, по двум разным адресам, но владелец один. По обоим счетчикам экспертиза показала расхождение 66,1%.
    Красиво жить не запретишь. Но помешать можно.

  5. Вверх #25865
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1055
    Подскажите, как то можно пересчитать начитанный долг, образовавшийся не в связи с потреблением газа, а с не передачей показания счётчика? В частном доме человек
    год, как умер, счётчик остался на одном и том же показании, контролёр приходила, фиксировала и ничего не изменилось. Висит долг в размере 9000 и за доставку ещё 4000, потом соседи сказали, что поставили пломбу. У принявшей наследство бабули денег нет платить долг, она в другом городе. Наяривают коллекторы, что делать?

  6. Вверх #25866
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    753
    Репутация
    386
    Цитата Сообщение от *Ирина* Посмотреть сообщение
    Подскажите, как то можно пересчитать начитанный долг, образовавшийся не в связи с потреблением газа, а с не передачей показания счётчика? В частном доме человек
    год, как умер, счётчик остался на одном и том же показании, контролёр приходила, фиксировала и ничего не изменилось. Висит долг в размере 9000 и за доставку ещё 4000, потом соседи сказали, что поставили пломбу. У принявшей наследство бабули денег нет платить долг, она в другом городе. Наяривают коллекторы, что делать?
    Вроде бы надо заявление в Одессагазе писать и вызывать контроллера для снятия показаний и перерасчёта.

  7. Вверх #25867
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1055
    Цитата Сообщение от Криза Посмотреть сообщение
    Вроде бы надо заявление в Одессагазе писать и вызывать контроллера для снятия показаний и перерасчёта.
    И что есть шанс что они пересчитают и аннулируют этот долг?
    В заявление так и указать для перерасчёта?
    А дистанционно как-то можно это сделать может на почту им написать или заявку подать?

  8. Вверх #25868
    Частый гость Аватар для *D4*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    881
    Репутация
    431
    Цитата Сообщение от *Ирина* Посмотреть сообщение
    И что есть шанс что они пересчитают и аннулируют этот долг?
    В заявление так и указать для перерасчёта?
    А дистанционно как-то можно это сделать может на почту им написать или заявку подать?
    Надо было передавать показания. Чего ж не пересчитают, заявление можно отправить на электронную почту. Текст заявления можно спросить там же
    Твори добро - на всей земле, твори добро - другим во благо!

  9. Вверх #25869
    Не покидает форум Аватар для Rozaliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,867
    Репутация
    2877
    Цитата Сообщение от *Ирина* Посмотреть сообщение
    И что есть шанс что они пересчитают и аннулируют этот долг?
    В заявление так и указать для перерасчёта?
    А дистанционно как-то можно это сделать может на почту им написать или заявку подать?
    Вызываете контролера, потом в письменном виде просите предоставить акт сверки. Отправляете этот акт в Нафтогаз и долг пересчитают.
    За доставку тоже заявление в письменном виде на перерасчет.

  10. Вверх #25870
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,632
    Репутация
    1579
    За доставку навряд ли пересчитают.

  11. Вверх #25871
    Не покидает форум Аватар для Aliot
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,337
    Репутация
    5111
    Цитата Сообщение от Eltronsss Посмотреть сообщение
    За доставку навряд ли пересчитают.
    100% не пересчитают.

  12. Вверх #25872
    Частый гость Аватар для *D4*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    881
    Репутация
    431
    Как раз таки пересчитают, моей соседке пересчитал Одессагаз-распределение. Нафтогаз тоже пересчитал. Морозится только Одессагаз-поставка, но пофиг на них, они банкроты.
    Твори добро - на всей земле, твори добро - другим во благо!

  13. Вверх #25873
    Не покидает форум Аватар для Rozaliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,867
    Репутация
    2877
    Цитата Сообщение от Eltronsss Посмотреть сообщение
    За доставку навряд ли пересчитают.
    Цитата Сообщение от Aliot Посмотреть сообщение
    100% не пересчитают.
    проверено лично! пересчитают. Насчитают минимум даже при 0 потреблении, но пересчитают.

  14. Вверх #25874
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2176
    Цитата Сообщение от *Ирина* Посмотреть сообщение
    Подскажите, как то можно пересчитать начитанный долг, образовавшийся не в связи с потреблением газа, а с не передачей показания счётчика? В частном доме человек
    год, как умер, счётчик остался на одном и том же показании, контролёр приходила, фиксировала и ничего не изменилось. Висит долг в размере 9000 и за доставку ещё 4000, потом соседи сказали, что поставили пломбу. У принявшей наследство бабули денег нет платить долг, она в другом городе. Наяривают коллекторы, что делать?
    Бабушке этой прежде всего нужно переоформить в Одесагаз-Розподіл лицевой счёт на себя. Только после этого у неё примут заявление на корректировку объемов газа, Когда ей в Одесагаз-Розподіл снимут прогнозный объем газа, то Нафтогаз сделает перерасчёт по доставке газа. Бабушка эта после переоформления лицевого счета на себя в Одесагаз-Розподіл становится новым абонентом. Абонплату за распределение газа ей не пересчитают. К сожалению, с 1 января этого года новым абонентам не делают корректировку абонплаты за газ. Но если она не станет переоформлять лицевой счёт на себя, то у неё в Одесагаз-Розподіл не примут заявление на корректировку объемов газа и соответственно этому Нафтогаз не сделает перерасчёт. Если бабушка эта сама не может приехать в Одесагаз-Розподіл с документами для переоформления лицевого счета на себя и написания заявления на корректировку объемов газа, то за нее может сделать это другой человек. При этом у него должны быть все документы необходимые для переоформления лицевого счета на эту бабушку, а также доверенность (не обязательно нотариальная, а просто написанная от руки этой бабушкой и с ее подписью) от этой бабушки на этого человека что она даёт ему право переоформить лицевой счёт в Одесагаз-Розподіл вместо неё.
    Последний раз редактировалось father911; 10.03.2024 в 23:40.

  15. Вверх #25875
    Не покидает форум Аватар для Rozaliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,867
    Репутация
    2877
    А если вначале сделать все манипуляции по отмене долга и перерасчету включая поставку, а потом только на себя переоформить? Откуда они узнают новый собственник или нет? Там в заявлении адрес и номер счета.
    И я все делала онлайн, все заявления, сверки, письма.... Все получилось. Это к тому чтобы не ездить.

  16. Вверх #25876
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2176
    Цитата Сообщение от Rozaliya Посмотреть сообщение
    А если вначале сделать все манипуляции по отмене долга и перерасчету включая поставку, а потом только на себя переоформить? Откуда они узнают новый собственник или нет? Там в заявлении адрес и номер счета.
    И я все делала онлайн, все заявления, сверки, письма.... Все получилось. Это к тому чтобы не ездить.
    Как правило, очень многие не перезаключали договор с Одесагаз-Розподіл с момента как они разделились с Одесагаз-Постачання (по моему это было ещё в апреле 2017 года). Поэтому Одесагаз-Розподіл не принимает заявления на корректировку объемов газа пока с ними не перезаключить договор. Для этого должен придти сам собственник лицевого счета (я так понял из вышеприведенного сообщения он умер год назад). Также нужно принести оригиналы документов для перезаключения договора, а насколько я понимаю паспорт забирают когда хоронят умершего и вместо паспорта выдают свидетельство о смерти.
    Поэтому вариант описанный вами не пройдёт. Тем более что очень большой долг перед Одесагаз-Розподіл (9000 грн. это почти 6900 м3 газа). Не думаю что Одесагаз-Розподіл сделает корректировку такого большого обьема газа без перезаключения договора.
    Скорее всего у вас приняли заявление на корректировку объемов газа онлайн потому что вы после апреля 2017 года уже перезаключили договор с Одесагаз-Розподіл. И наверное у вас была произведена корректировка объемов газа в сотни раз меньше чем в вышеприведенном случае ( объем 6900 м3).
    Последний раз редактировалось father911; 11.03.2024 в 16:42.

  17. Вверх #25877
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,232
    Репутация
    3048
    Цитата Сообщение от father911 Посмотреть сообщение
    Как правило, очень многие не перезаключали договор с Одесагаз-Розподіл с момента как они разделились с Одесагаз-Постачання (по моему это было ещё в апреле 2017 года). Поэтому Одесагаз-Розподіл не принимает заявления на корректировку объемов газа пока с ними не перезаключить договор. Для этого должен придти сам собственник лицевого счета (я так понял из вышеприведенного сообщения он умер год назад). Также нужно принести оригиналы документов для перезаключения договора, а насколько я понимаю паспорт забирают когда хоронят умершего и вместо паспорта выдают свидетельство о смерти.
    Поэтому вариант описанный вами не пройдёт. Тем более что очень большой долг перед Одесагаз-Розподіл (9000 грн. это почти 6900 м3 газа). Не думаю что Одесагаз-Розподіл сделает корректировку такого большого обьема газа без перезаключения договора.
    Скорее всего у вас приняли заявление на корректировку объемов газа онлайн потому что вы после апреля 2017 года уже перезаключили договор с Одесагаз-Розподіл. И наверное у вас была произведена корректировка объемов газа в сотни раз меньше чем в вышеприведенном случае ( объем 6900 м3).
    И шо теперь, из-за смерти владельца лицевой счёт должен быть вечно на нём? Насколько я помню, при смене владельца старый владелец никому ничего не должен, ходит новый с документом о праве собственности и переоформляет лицевые счета.
    Glory to Arstotzka!

  18. Вверх #25878
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2176
    Цитата Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
    И шо теперь, из-за смерти владельца лицевой счёт должен быть вечно на нём?...
    Цитата Сообщение от Rozaliya Посмотреть сообщение
    А если вначале сделать все манипуляции по отмене долга и перерасчету включая поставку, а потом только на себя переоформить?. .
    Я выше как раз писал о том что сначала переоформление лицевого счёта, а уже потом всё остальное в то время как другая участница форума советовала не торопиться с переоформлением лицевого счёта.
    Последний раз редактировалось father911; 11.03.2024 в 17:58.

  19. Вверх #25879
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2176
    Цитата Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
    ... Насколько я помню, при смене владельца старый владелец никому ничего не должен, ходит новый с документом о праве собственности и переоформляет лицевые счета.
    Выше описывается случай с принятием наследства. А при принятии наследства наследуются и долги наследодателя.
    Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Для того чтобы не наследовать долги наследодателя наследнику необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться с заявлением об отказе в принятии наследства.
    Последний раз редактировалось father911; 11.03.2024 в 18:04.

  20. Вверх #25880
    Не покидает форум Аватар для Rozaliya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,867
    Репутация
    2877
    В любом случае это гадание на кофейной гуще))) надо звонить и напрямую общаться с конторой.

    9000 это за газ... за розподил 4000....

    Мне Нафтогаз пересчитал 600 кубов. А Розподил пересчитал доставку с 3484,42 кубов до минимума.

    Я договор не перезаключала.


Ответить в теме
Страница 1294 из 1296 ПерваяПервая ... 294 794 1194 1244 1284 1292 1293 1294 1295 1296 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения