Тема: Одессагаз и законодательство

Ответить в теме
Страница 1292 из 1296 ПерваяПервая ... 292 792 1192 1242 1282 1290 1291 1292 1293 1294 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 25,821 по 25,840 из 25912
  1. Вверх #25821
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    516
    Репутация
    337
    Цитата Сообщение от О.лечка Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, год и девять месяцев в квартире никто газом не пользовался. Показания по нулевому потреблению передавала каждый месяц в личном кабинете. Но Одесагаз-Розподіл каждый месяц начисляла оплату за доставку газа. Возможно ли оспорить этот долг? Если да, то куда именно обращаться?
    теж зтикнувся з тим самим питанням:
    Як розраховується вартість розподілу газу
    Постановою НКРЕКП, № 2080 від 07.10.2019 року внесено зміни до Кодексу газорозподільних систем, Типового договору розподілу природного газу та Методики визначення та розрахунку тарифу на послуги розподілу природного тазу, відповідно до яких з 01 січня 2020 року в Україні вводиться плата за розподіл природного газу.

    Місячна вартість послуги розподілу природного газу дорівнює 1/12 річної замовленої потужності споживача помноженої на тариф, встановлений НКРЕКП для АТ "Одесагаз" із розрахунку місячної вартості одного кубічного метра замовленої потужності.

    Річна замовлена потужність об’єкта (об’єктів) споживача на розрахунковий календарний рік визначається Оператором ГРМ виходячи з фактичного обсягу споживання природного газу за газовий рік, що передував розрахунковому календарному року, який визначається відповідно до вимог Кодексу.

    З 01 січня 2021 року річна замовлена потужність об’єкта (об’єктів) споживача (або нового споживача) на розрахунковий календарний рік визначається Оператором ГРМ виходячи з фактичного обсягу споживання природного газу цим об'єктом за газовий рік, що передував розрахунковому календарному року, який визначається відповідно до вимог пункту 2 та пункту 4 глави 6 розділу VI Кодексу ГРМ, але не може бути меншою за:

    39 куб.м - для об’єкта побутового споживача, на якому природний газ використовується тільки для приготування їжі;
    126 куб.м - для об’єкта побутового споживача, на якому природний газ використовується для підігріву води та приготування їжі;
    314 куб.м - для об’єкта побутового споживача, на якому природний газ використовується комплексно, у тому числі для опалення, або об’єкта споживача, що не є побутовим.


  2. Вверх #25822
    Постоялец форума Аватар для Z555
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,010
    Репутация
    1993
    Подскажите, как расчитать "річну замовленість"?
    Добиться перерасчёта и правильного начисления кубов от ОдессаГаз нереально. В первом письме мне сказали что не подавала своевременно данные. В следующем письме когда предоставила скриншоты с показаниями в мессенджерах ответили - не впустила контролёров в феврале 2022. Теперь опираясь на законодательство аргументируют отказ в перерасчёте. Частный дом, ежегодно потребляли не более 3000 куб в год. В ноябре, дек.2022 и далее в -2023 м рисовали 2000 куб. в зимн.мес , 600 за май))) в июне 2023 делали поверку. Потом начисления стали правильные , но долг висит, а теперь и розподил рисует суммы... Кто сталкивался буду признательна за советы

  3. Вверх #25823
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    91
    Репутация
    52
    Підкажіть, будь ласка, за розподіл газу сплачуємо на рахунок АТ "Одесагаз", як раніше, чи може в Нафтогаз Украіна відкрили окремий рахунок? В темі прочитала, що Одесагаз Постачання збанкротувало, тому думаю куди сплачувати за розподіл.

  4. Вверх #25824
    Не покидает форум Аватар для Aliot
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,337
    Репутация
    5111
    Цитата Сообщение от О.лечка Посмотреть сообщение
    Підкажіть, будь ласка, за розподіл газу сплачуємо на рахунок АТ "Одесагаз", як раніше, чи може в Нафтогаз Украіна відкрили окремий рахунок? В темі прочитала, що Одесагаз Постачання збанкротувало, тому думаю куди сплачувати за розподіл.
    Я отдельно плачу.

  5. Вверх #25825
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,226
    Репутация
    26717
    Цитата Сообщение от Aliot Посмотреть сообщение
    Я отдельно плачу.
    Кому,был вопрос))))
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  6. Вверх #25826
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от О.лечка Посмотреть сообщение
    Підкажіть, будь ласка, за розподіл газу сплачуємо на рахунок АТ "Одесагаз", як раніше, чи може в Нафтогаз Украіна відкрили окремий рахунок? В темі прочитала, що Одесагаз Постачання збанкротувало, тому думаю куди сплачувати за розподіл.
    Извините, но вопрос, мягко говоря, странный.... За "розподил" платим оператору системы распределения - Одессагазу, счет старый (тот, который был до разделения на "розподил" и "постачання", если не ошибаюсь, это было еще в 2019 году), т .е. здесь ничего не менялось. Поставщик у большинства - Нафтогаз, он открыл для нас отдельные лицевые счета еще в 2022 году, и перевели всех туда из Одессагаз-поставки тогда же, в мае 2022 года, с того времени оплачиваем Нафтогазу на новые лицевые счета. Неужели у Вас только сейчас возник этот вопрос, ну не может такого быть?
    Одессагаз и Одессагаз-поставка - это две разные организации, первая - оператор системы распределения, вторая - поставщик, который давно нас не обслуживает.
    Последний раз редактировалось Hbnfv; 16.02.2024 в 09:45.

  7. Вверх #25827
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,448
    Репутация
    10795
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    Извините, но вопрос, мягко говоря, странный.... За "розподил" платим оператору системы распределения - Одессагазу, счет старый (тот, который был до разделения на "розподил" и "постачання", если не ошибаюсь, это было еще в 2019 году), т .е. здесь ничего не менялось. Поставщик у большинства - Нафтогаз, он открыл для нас отдельные лицевые счета еще в 2022 году, и перевели всех туда из Одессагаз-поставки тогда же, в мае 2022 года, с того времени оплачиваем Нафтогазу на новые лицевые счета. Неужели у Вас только сейчас возник этот вопрос, ну не может такого быть?
    Одессагаз и Одессагаз-поставка - это две разные организации, первая - оператор системы распределения, вторая - поставщик, который давно нас не обслуживает.
    Может только сейчас появилось желание им заплатить. Тоже годами не платим за "розподiл", можно и запутаться.

  8. Вверх #25828
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,269
    Репутация
    3334
    Цитата Сообщение от passerby16 Посмотреть сообщение
    Может только сейчас появилось желание им заплатить. Тоже годами не платим за "розподiл", можно и запутаться.
    Ну за пять (если не ошибаюсь) лет, уже они бы сами начали беспокоить всякими способами. Я вот помогала оплачивать коммунальные пожилой соседке, так когда после ее смерти дети всего несколько месяцев не платили за "розподил" (там долг что-то 30-40 гривен) мне на мой мобильный и звонили, и голосовое сообщение присылали.

  9. Вверх #25829
    Не покидает форум Аватар для Aliot
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,337
    Репутация
    5111
    Цитата Сообщение от Лесси Посмотреть сообщение
    Кому,был вопрос))))
    Кому?Куда?

  10. Вверх #25830
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,971
    Репутация
    772
    Одессагаз исчез из форм оплаты за доставку газа в приложениях Монобанка и ПУМБ.
    Поиск по ЕДРПОУ ничего не дал - такой организации нет.
    Что поменялось?
    Последний раз редактировалось Михаил Мишанин; 01.03.2024 в 06:33.

  11. Вверх #25831
    Не покидает форум Аватар для Mrs.Gordon
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,472
    Репутация
    5565
    Напрасные мечты... ничего никуда не исчезло... все в наличии
    -Вы кто? -Добрая фея! -А почему с топором?! -Настроение что-то не очень...

  12. Вверх #25832
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,971
    Репутация
    772
    Нашел. Не понятно что случилось

  13. Вверх #25833
    Постоялец форума Аватар для r-tem
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    212
    Сегодня обратил внимание что газовый счетчик остановился, последнее колесико в красной зоне крутится, доходит до 9 щелкает и опять на 0, остальные цифры стоят)
    Подскажите какие мои действия, частный дом, счетчик аж 1995 года G6.
    Я так понимаю счетчик новый будет за мой счет? Могу сам покупать или только у Одессагаз, за замену я должен платить или это бесплатно)
    Заранее благодарю за советы.

  14. Вверх #25834
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,025
    Репутация
    9631
    Цитата Сообщение от r-tem Посмотреть сообщение
    Сегодня обратил внимание что газовый счетчик остановился, последнее колесико в красной зоне крутится, доходит до 9 щелкает и опять на 0, остальные цифры стоят)
    Подскажите какие мои действия, частный дом, счетчик аж 1995 года G6.
    Я так понимаю счетчик новый будет за мой счет? Могу сам покупать или только у Одессагаз, за замену я должен платить или это бесплатно)
    Заранее благодарю за советы.
    письменно под вх. номер уведомьте ОдГаз
    не трогайте пломбу
    придут снимать - имейте рядом свидетелей

  15. Вверх #25835
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2176
    Цитата Сообщение от r-tem Посмотреть сообщение
    Сегодня обратил внимание что газовый счетчик остановился, последнее колесико в красной зоне крутится, доходит до 9 щелкает и опять на 0, остальные цифры стоят)
    Подскажите какие мои действия, частный дом, счетчик аж 1995 года G6.
    Я так понимаю счетчик новый будет за мой счет? Могу сам покупать или только у Одессагаз, за замену я должен платить или это бесплатно)
    Заранее благодарю за советы.
    Срочно (лучше сегодня) напишите по электронной почте на колл-центр ([email protected]) заявление,что ваш газовый счётчик остановился и вы просите прислать слесаря для замены газового счётчика, укажите ФИО, лицевой счёт и адрес и номер вашего телефона. Они приедут и снимут его. Вам насчитают по прошлому году скорее всего от последних фактических ваших показаний.
    К примеру, последние переданные показания фактические были у вас 1 января, а в феврале вы передали, к примеру, те же показания, а сейчас в 2 марта обратились с тем что счётчик у вас остановился, тогда они вам насчитают с 1 января (последние фактические показания от вас) до 1 марта по 2 месяцам (январь и февраль прошлого года), то есть за январь и февраль у вас сядет объём газа равный вашему потреблению за январь и февраль прошлого года.
    Если счётчик в обменном фонде у них есть то вам бесплатно заменят ваш старый счётчик на другой счётчик из их обменного фонда, а если в обменном фонде у них нет газового счётчика, то вам придётся купить новый газовый счётчик.
    P.S. Показания в этом месяце с 1 по 5 числа всё равно передайте обязательно.
    Последний раз редактировалось father911; 02.03.2024 в 12:47.

  16. Вверх #25836
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,524
    Репутация
    18082
    По поводу обменного фонда счетчиков. Они вам его принесут, но такой страшнючий, что вы сами захотите купить новый. Недавно проходили.)
    Дьявол кроется в деталях

  17. Вверх #25837
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2176
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    По поводу обменного фонда счетчиков. Они вам его принесут, но такой страшнючий, что вы сами захотите купить новый. Недавно проходили.)
    Кому как повезёт, тут форумчанка писала что ей поставили новый итальянский газовый счётчик Pietro Fiorentini, который сейчас стоит на Розетке 9000 грн. (https://rozetka.com.ua/68958351/p68958351/)
    Человеку нужен G6, который сейчас стоит мембранный 3000 грн (https://btk-center.com.ua/ru/eshop/g...4-id35986.html) или смарт-счётчик 11000 грн. (https://btk-center.com.ua/ru/eshop/s...a-id35960.html)
    https://forumodua.com/showthread.php?t=382938&p=76455091&viewfull=1#post76455091
    https://forumodua.com/showthread.php?t=382938&p=76457967&viewfull=1#post76457967
    Последний раз редактировалось father911; 02.03.2024 в 14:31.

  18. Вверх #25838
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,448
    Репутация
    10795
    Цитата Сообщение от father911 Посмотреть сообщение
    Кому как повезёт, тут форумчанка писала что ей поставили новый итальянский газовый счётчик Pietro Fiorentini, который сейчас стоит на Розетке 9000 грн. (https://rozetka.com.ua/68958351/p68958351/)
    Человеку нужен G6, который сейчас стоит мембранный 3000 грн (https://btk-center.com.ua/ru/eshop/g...4-id35986.html) или смарт-счётчик 11000 грн. (https://btk-center.com.ua/ru/eshop/s...a-id35960.html)
    https://forumodua.com/showthread.php?t=382938&p=76455091&viewfull=1#post76455091
    https://forumodua.com/showthread.php?t=382938&p=76457967&viewfull=1#post76457967
    Они как-то различаются по качеству или подбираются по внешнему виду, чтобы гармонировал с кухней и было не стыдно перед гостями?!

  19. Вверх #25839
    Не покидает форум Аватар для Alexcat
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,494
    Репутация
    7940
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    По поводу обменного фонда счетчиков. Они вам его принесут, но такой страшнючий, что вы сами захотите купить новый. Недавно проходили.)
    Пришли принесли новый, старый забрали на проверку, проверку он не прошёл, так что поставили новый... Естественно бесплатно не платил ничего.
    Sons Of Anarchy

  20. Вверх #25840
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2176
    Цитата Сообщение от passerby16 Посмотреть сообщение
    Они как-то различаются по качеству или подбираются по внешнему виду, чтобы гармонировал с кухней и было не стыдно перед гостями?!
    Там по ссылкам разные типоразмеры счётчиков (G4 и G6).


Ответить в теме
Страница 1292 из 1296 ПерваяПервая ... 292 792 1192 1242 1282 1290 1291 1292 1293 1294 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения