Тема: Одессагаз и законодательство

Ответить в теме
Страница 1221 из 1297 ПерваяПервая ... 221 721 1121 1171 1211 1219 1220 1221 1222 1223 1231 1271 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24,401 по 24,420 из 25927
  1. Вверх #24401
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,275
    Репутация
    3340
    В типовом договоре вообще ничего не нашла о порядке начислений в случае отсутствия счетчика (видимо, предполагалось, что к этому времени у всех должны быть если не индивидуальные, до общедомовые счетчики), только ссылка на Кодекс газораспределительных систем. А в Кодексе все, в принципе, как и было (хотя вносились изменения и в мае, и в августе этого года):
    Якщо на певний період, зокрема в неопалювальний період, споживач не планує використовувати природний газ та бажає щоб за його об’єктом чи окремим газовим приладом не здійснювалося нарахування за нормами споживання, він має письмово звернутися із заявою до Оператора ГРМ про припинення розподілу природного газу на об’єкт споживача або на окремий газовий прилад. У разі отримання такої заяви Оператор ГРМ протягом п’яти робочих днів у міській місцевості та десяти робочих днів у сільській місцевості з дня реєстрації заяви зобов’язаний здійснити відповідне припинення (обмеження) розподілу природного газу на об’єкт (газовий прилад) споживача шляхом закриття та опломбування в установленому законодавством порядку запірних пристроїв. Відновлення розподілу природного газу в такому разі має бути здійснено Оператором ГРМ в установленому цим Кодексом порядку.
    Якщо по об’єкту споживача будуть відсутні зареєстровані особи та на об’єкт споживача не буде в установленому законодавством порядку припинено розподіл природного газу, об’єм спожитого природного газу нараховується, виходячи з розрахунку на одну особу. Якщо на об’єкті споживача зареєстрована одна особа та розподіл природного газу в установленому законодавством порядку не припинявся у випадку її тимчасової відсутності, перерахунок об’єму розподіленого/поставленого природного газу, пов’язаний з її тимчасовою відсутністю, не здійснюється.


  2. Вверх #24402
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2177
    Цитата Сообщение от квазик Посмотреть сообщение
    ...подскажите пожалуйста , кому писать ,чтобы прекратили начисления по потреблению газа. ? В квартире с марта никто не живет..подскажите,пожалуйста,куда писать,чтобы прекратили начислять оплату за неиспользованный газ. В квартире счетчика нет. Начисляют по нормам.
    Вам нужно обратиться в колцентр Одесагаз-Розподіл с заявкой (это можно сделать удаленно, к примеру позвонив им).
    Телефон колцентра Одесагаз-Розподіл +380487053909 (з 8:30 - 17:30). Пошта ([email protected])
    Если вентиль на вашу квартиру находится за её пределами, то вам поставят пломбу. Если в квартире, то нужно вам просить соседей (может вы им оставляли ключи от квартиры на всякий случай) открыть квартиру на то время пока вам представители Одесагаз-Розподіл поставят пломбу.
    И всё это время пока будет стоять пломба ваша квартира будет временно отключена от газа, но абонплату за трубу придется все равно оплачивать, а в Нафтогазе к оплате за время пока будет стоять пломба к оплате будет 0 грн.
    Цитата Сообщение от rujuk Посмотреть сообщение
    У Вас на растоянии не получится решить вопрос...
    Получится. Ничего сложного нет.
    Последний раз редактировалось father911; 08.09.2022 в 17:46.

  3. Вверх #24403
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1059
    Добрый вечер, тоже есть вопросы, наверное частично обсуждались, но я все же надеюсь что получится как то решить эту проблему
    В общем имеется дом, в котором с ноября прошлого года никто не живёт, (тетка заболела и мы ее забрали) всё перекрыли и уехали, показани естественно никто не подавал, только один раз пришла контролёр, зафиксировала последние показания, после этого ничего не менялось, и тут звонок счастья, позвонили с газовой компании о наличии долга около 10 тысяч за потребление и более 3 тысяч за доставку, я офигела, мягко сказано, вот теперь несколько дней звоню и выясняю, регистрируюсь в личном кабинете, оплатила по 300 грн и теперь думаю как можно аннулировать начисления, кубы, которые никто не использовал, в прошлой газкомпании сказали что они так и будут висеть, т.к. предприятие не работает, а в Нафтогаз начнут новые начислять, но уже будем подавать одни и те же показания, а что делать с долгом? Они ещё говорили что в суд подали (или подадут) и будем платить судебные расходы, капец какой то!
    Может можно куда то написать, чтобы пересчитали согласно настоящим показаниям?
    Последний раз редактировалось *Ирина*; 08.09.2022 в 22:53.

  4. Вверх #24404
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,151
    Репутация
    21274
    Цитата Сообщение от *Ирина* Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, тоже есть вопросы, наверное частично обсуждались, но я все же надеюсь что получится как то решить эту проблему
    В общем имеется дом, в котором с ноября прошлого года никто не живёт, (тетка заболела и мы ее забрали) всё перекрыли и уехали, показани естественно никто не подавал, только один раз пришла контролёр, зафиксировала последние показания, после этого ничего не менялось, и тут звонок счастья, позвонили с газовой компании о наличии долга около 10 тысяч за потребление и более 3 тысяч за доставку, я офигела, мягко сказано, вот теперь несколько дней звоню и выясняю, регистрируюсь в личном кабинете, оплатила по 300 грн и теперь думаю как можно аннулировать начисления, кубы, которые никто не использовал, в прошлой газкомпании сказали что они так и будут висеть, т.к. предприятие не работает, а в Нафтогаз начнут новые начислять, но уже будем подавать одни и те же показания, а что делать с долгом? Они ещё говорили что в суд подали (или подадут) и будем платить судебные расходы, капец какой то!
    Может можно куда то написать, чтобы пересчитали согласно настоящим показаниям?
    А по 300 грн це ви за що заплатили?
    Magna est veritas et praevalebit

  5. Вверх #24405
    Живёт на форуме Аватар для *Ирина*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,007
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Лелик2008 Посмотреть сообщение
    А по 300 грн це ви за що заплатили?
    300 с копейками за транспортировку и 300 с копейками за якобы потребление, остались ровные суммы, без копеек, думаю, если вдруг нужно будет платить, меньше немного будет на эту сумму

  6. Вверх #24406
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,151
    Репутация
    21274
    Цитата Сообщение от *Ирина* Посмотреть сообщение
    300 с копейками за транспортировку и 300 с копейками за якобы потребление, остались ровные суммы, без копеек, думаю, если вдруг нужно будет платить, меньше немного будет на эту сумму
    Ну за транспортування платити доведеться, поки не прийде хтось с Одесагазу і не перекриє з актом газ, якщо він вже не потрібен. А ось за сам газ, якщо у вас сплачено по вказані показники, то навіщо платити?
    Magna est veritas et praevalebit

  7. Вверх #24407
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,473
    Репутация
    675
    Цитата Сообщение от father911 Посмотреть сообщение
    Вам нужно обратиться в колцентр Одесагаз-Розподіл с заявкой (это можно сделать удаленно, к примеру позвонив им).
    Телефон колцентра Одесагаз-Розподіл +380487053909 (з 8:30 - 17:30). Пошта ([email protected])
    Если вентиль на вашу квартиру находится за её пределами, то вам поставят пломбу. Если в квартире, то нужно вам просить соседей (может вы им оставляли ключи от квартиры на всякий случай) открыть квартиру на то время пока вам представители Одесагаз-Розподіл поставят пломбу.
    И всё это время пока будет стоять пломба ваша квартира будет временно отключена от газа, но абонплату за трубу придется все равно оплачивать, а в Нафтогазе к оплате за время пока будет стоять пломба к оплате будет 0 грн.

    Получится. Ничего сложного нет.
    я писала и в коллцентр и еще нв 2 адреса(нашла на Од.ф),и приходит ответ -дай номер тел. И,тишина.

  8. Вверх #24408
    Не покидает форум Аватар для Hbnfv
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    7,275
    Репутация
    3340
    Цитата Сообщение от *Ирина* Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, тоже есть вопросы, наверное частично обсуждались, но я все же надеюсь что получится как то решить эту проблему
    В общем имеется дом, в котором с ноября прошлого года никто не живёт, (тетка заболела и мы ее забрали) всё перекрыли и уехали, показани естественно никто не подавал, только один раз пришла контролёр, зафиксировала последние показания, после этого ничего не менялось, и тут звонок счастья, позвонили с газовой компании о наличии долга около 10 тысяч за потребление и более 3 тысяч за доставку, я офигела, мягко сказано, вот теперь несколько дней звоню и выясняю, регистрируюсь в личном кабинете, оплатила по 300 грн и теперь думаю как можно аннулировать начисления, кубы, которые никто не использовал, в прошлой газкомпании сказали что они так и будут висеть, т.к. предприятие не работает, а в Нафтогаз начнут новые начислять, но уже будем подавать одни и те же показания, а что делать с долгом? Они ещё говорили что в суд подали (или подадут) и будем платить судебные расходы, капец какой то!
    Может можно куда то написать, чтобы пересчитали согласно настоящим показаниям?
    За Одессагазпоставку можно просто забыть. В Нафтогаз нас всех перевели с мая т.г., поэтому Нафтогаз УЖЕ начал начислять, и у вас (точнее у Вашей тетки) там, вероятно, уже есть долг. Обращаться нужно в Одессагаз (оператор распределения) с заявлением о проведении перерасчета, сверки, чтоб сняли начисленные "с потолка" кубы, потом эта информация должна поступить в Нафтогаз, и ежемесячно в установленные сроки передавать показания счетчика (одинаковые).

  9. Вверх #24409
    Не покидает форум Аватар для Ольга76
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,668
    Репутация
    3734
    Цитата Сообщение от Hbnfv Посмотреть сообщение
    За Одессагазпоставку можно просто забыть. В Нафтогаз нас всех перевели с мая т.г., поэтому Нафтогаз УЖЕ начал начислять, и у вас (точнее у Вашей тетки) там, вероятно, уже есть долг. Обращаться нужно в Одессагаз (оператор распределения) с заявлением о проведении перерасчета, сверки, чтоб сняли начисленные "с потолка" кубы, потом эта информация должна поступить в Нафтогаз, и ежемесячно в установленные сроки передавать показания счетчика (одинаковые).
    так да, в Нафтогазе, но Одессагаз требует и пишет свои долги с потолка, у меня тоже так же, только не такие, конечно, суммы. Я в Нафтогазе, но Одессагаз продолжает забрасывать меня письмами оплатить долг такого-то года

  10. Вверх #24410
    Живёт на форуме Аватар для Filipus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,290
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от Ольга76 Посмотреть сообщение
    ....Я в Нафтогазе, но Одессагаз продолжает забрасывать меня письмами оплатить долг такого-то года
    У них агония, влезет - не влезет. Не обращайте внимание. Моему знакомому то же как то присылали какие то долги, хотя он при покупки квартиры (новострой), сразу отказался от газа, даже трубы нет в квартире.

  11. Вверх #24411
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2177
    Цитата Сообщение от квазик Посмотреть сообщение
    я писала и в коллцентр и еще нв 2 адреса(нашла на Од.ф),и приходит ответ -дай номер тел. И,тишина.
    А звонить не пробовали? Я ведь именно поэтому выше привел для вас номер их телефона в формате +380.

  12. Вверх #24412
    Не покидает форум Аватар для Ольга76
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,668
    Репутация
    3734
    Цитата Сообщение от Filipus Посмотреть сообщение
    У них агония, влезет - не влезет. Не обращайте внимание. Моему знакомому то же как то присылали какие то долги, хотя он при покупки квартиры (новострой), сразу отказался от газа, даже трубы нет в квартире.
    В репку не дописывается, кстати, они мне строчат "отдайте 180 грн за такой-то год" ( я уже год не помню, но после него всё было по нулям) это они на Новый год нарисовали 2022
    Я им присылаю скрины счетчика, скрины их нарисованных с десятыми 6,5 кубов, а не 6 , как сдавали)
    Они мне пишут одно и тоже оператор принимает показания и делает расчёт - всё к ним, мы не причём, расчёты не ведем, и знать ничего не ведаем, нам готовое всё приходит

    Остается вопрос - если всё делает оператор одессагаз, то эти чего бабки требуют? Они посредники, коллекторы или вышибалы?

  13. Вверх #24413
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2177
    Цитата Сообщение от квазик Посмотреть сообщение
    ... Одессагазу подали заявление онлайн на отказ от их услуг с марта 2022года,в связи с тем,что выехали из страны и их услугами и газом не пользуемся с 26 фквраля . Просим не начислять оплату за газ. А,в ответ тишина...
    Вы неправильно сформулировали в заявлении по электронной почте что вам от них нужно. Для того чтобы вам не начислял (Одесагаз-Постачання) за поставку газа вам нужно чтобы представители другой организации ( а именно Одесагаз-Розподіл) по вашей просьбе перекрыли в вашу квартиру газовый кран и поставили пломбу.
    Газовый кран у вас находится в квартире или за ее пределами?
    Также предполагаю что вы со своим заявлением обратились тоже не по адресу. То есть вы направили заявление в Одесагаз-Постачання, а не в Одесагаз-Розподіл. Напишите здесь, пожалуйста, адрес электронной почты куда вы писали заявление и сам текст письма (без указания ФИО, лицевого счёта и адреса).
    А контактный номер телефона (если вы всё же обратились в Одесагаз-Розподіл, а не в Одесагаз-Постачання) им нужен скорее всего для того чтобы они могли связаться с тем кто откроет им квартиру для того чтобы они могли перекрыть вентиль и поставить пломбу и оставить акт о том что вам установлена пломба на газовом вентиле.
    Последний раз редактировалось father911; 10.09.2022 в 10:11.

  14. Вверх #24414
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2177
    Цитата Сообщение от квазик Посмотреть сообщение
    Я бы опломбировала.Но мы не в Одессе.
    А без опломбирования ввода в вашу квартиру вам не прекратят начислять за услуги поставки газа (так как вам считают по норме без газового счётчика).
    У нас соседка в феврале уехав с семьёй оставила ключи соседям, потом соседка в августе обратилась удалённо из-за границы с письмом по электронной почте в Одесагаз-Розподіл и соседи открыли двери представителям Одесагаз-Розподіл (они прежде позвонили на номер телефона одного из соседей, который в заявлении указала уехавшая за границу соседка) когда они пришли для пломбировка газового вентиля. Они перекрыли ей газовый вентиль, поставили пломбу и оставили акт о пломбировке газового вентиля.
    P.S. Этой соседке пересчитали за полгода с момента поступления от нее по электронной почте в Одесагаз-Розподіл ещё одного заявления о перерасчете объемов газа по норме за последние полгода, к заявлению они прикладывала доказательства (по моему отметки в загранпаспортах было достаточно) того что они с семьёй уже полгода не живут в одесской квартире. А после этого согласно минусованного объема газа за последние полгода ей сделали перерасчёт в Одесагаз-Постачання и Нафтогазе.
    Но абонплату за трубу в Одесагаз-Розподіл она по-прежнему оплачивает.
    Последний раз редактировалось father911; 10.09.2022 в 10:36.

  15. Вверх #24415
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,974
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от Ольга76 Посмотреть сообщение
    так да, в Нафтогазе, но Одессагаз требует и пишет свои долги с потолка
    Кто вам сказал, что с потолка? Плюньте в глаза тому, кто так сказал.
    Нафтогаз начисляет сумму к оплате исходя их того расхода, который подал ему Одессагаз.
    Одессагаз подал расход исходя их тех показаний, которые подал абонент.
    Если абонент наплевал на требование Закона, или забыл подать своевременно показания, то Одессагаз, строго по закону начислил расход исходя из правил начисления, установленных Законом.

  16. Вверх #24416
    Живёт на форуме Аватар для QVATRA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,115
    Репутация
    3008
    У меня в кабинете Газолины за прошлый год октября пририсовали 15,14 кубов, я так понимаю этот месяц будут брать в расчет годового потребления ?)
    Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

  17. Вверх #24417
    Живёт на форуме Аватар для Filipus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,290
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от father911 Посмотреть сообщение
    А без опломбирования ввода в вашу квартиру вам не прекратят начислять за услуги поставки газа (так как вам считают по норме без газового счётчика).......
    Так было раньше, до начала военных действий. Сейчас есть небольшое изменение. Начислять естественно будут, но по приезду из за границы, все прописанные должны будут предоставить документ (ксерокопию страниц загран. паспорта о пересечении границы) о том, что их не было в стране и пройдя несколько кругов АДа, задолженность за этот период будет списана.

  18. Вверх #24418
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,247
    Репутация
    26743
    Цитата Сообщение от Filipus Посмотреть сообщение
    Так было раньше, до начала военных действий. Сейчас есть небольшое изменение. Начислять естественно будут, но по приезду из за границы, все прописанные должны будут предоставить документ (ксерокопию страниц загран. паспорта о пересечении границы) о том, что их не было в стране и пройдя несколько кругов АДа, задолженность за этот период будет списана.
    Особенно это любопытно для тех, кто выезжал по внутриукраинскому))))
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  19. Вверх #24419
    Не покидает форум Аватар для Ольга76
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,668
    Репутация
    3734
    Цитата Сообщение от Filipus Посмотреть сообщение
    Так было раньше, до начала военных действий. Сейчас есть небольшое изменение. Начислять естественно будут, но по приезду из за границы, все прописанные должны будут предоставить документ (ксерокопию страниц загран. паспорта о пересечении границы) о том, что их не было в стране и пройдя несколько кругов АДа, задолженность за этот период будет списана.
    Ага, особенно пол страны не вернется

  20. Вверх #24420
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,516
    Репутация
    10859
    Цитата Сообщение от Ольга76 Посмотреть сообщение
    Ага, особенно пол страны не вернется
    По-любому квартира пустовать не будет.


Ответить в теме
Страница 1221 из 1297 ПерваяПервая ... 221 721 1121 1171 1211 1219 1220 1221 1222 1223 1231 1271 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения