Тема: Одессагаз и законодательство

Ответить в теме
Страница 512 из 1296 ПерваяПервая ... 12 412 462 502 510 511 512 513 514 522 562 612 1012 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,221 по 10,240 из 25906
  1. Вверх #10221
    Не покидает форум Аватар для Livesms
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск (Ильичевск)
    Сообщений
    5,236
    Репутация
    1560
    Цитата Сообщение от Nesnakomez Посмотреть сообщение
    Шановний ... ТОВ "ОДЕСАГАЗ-ПОСТАЧАННЯ" повідомляє, що ми приєдналися до акції НАК "Нафтогаз Укріїни" - "Газовий запас" та запускаємо програму закупівлі природного газу наперед для побутових споживачів м. Одеси та Одеської обл.
    Тепер споживачі, які забезпечені індівідуальними лічильниками газу можуть передплатити необхідний обсяг газу на зимовий період за літньою ціною, на наступних умовах:https://www.gazpostach.od.ua/09/2019/новини/1729/
    Я вот до сих пор не могу понять - стоит ввязываться или нет ) Цену выкатили сейчас в 5995,54 грн за 1000 куб.м (5,99554 за куб).
    Почитал договор - не могу понять как будет списываться эта переплата - в каком режиме. И что будет если зимой цена будет меньше ?

    "Вказана ціна не включає вартість послуг транспортування та розподілу природного газу. " - сейчас вместе с транспортировкой и т.д. уже в платежке на gasolina идет цена 6.15872 грн за 1 м3

      Показать скрытый текст
    Доп.договор
    Последний раз редактировалось Livesms; 23.09.2019 в 10:05.


  2. Вверх #10222
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    Так в этом то и "собака зарыта"))) Вы не можете знать, сколько Вам придется доплачивать))) а я с этим даже ввязываться не хочу, просто напросто буду кидать аванс, сколько смогу, чтоб зимой не увязнуть в долгах...так делала все 10 лет и буду делать
    Всем русским военным кораблям одна дорога

  3. Вверх #10223
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Попалась вот такая статейка:

    В июле 2009 года Европейский Союз в пылу демонополизации принял пакет общеевропейского законодательства, который предписывает разделить добычу, транспортировку и продажу энергоносителей (газа, электричества и т.п.). Это дело назвали Третий энергопакет. Мы к нему присоединились, а Россия нет, и «Газпром» пытается с этой темой бороться.

    Под выполнение европейских требований «Нефтегаз Украины» был «расчленен» или другими словами подвергнут так называемому анбандлингу, о чем мы многократно писали. Процесс анбандлинга растянулся на несколько лет и только 18 сентября 2019 года в нем, наконец, была поставлена точка. Решением Кабмина. А встреча в Брюсселе, напомню, состоялась 19 сентября. На следующий день. Когда постановление еще не успели даже распечатать.

    Как сформулировал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель «Украина приехала на трехсторонние переговоры с готовым решением (!) по анбандлингу». Не с документом, а с решением. И это очень важный момент, на который стоит обратить внимание.

    Дело в том, что Россия, как известно, предложила продлить действующий контракт с «Нефтегазом» еще на год на тех же условиях. Но, как объяснил представитель Европы на трехсторонней встрече, вице-президент ЕК по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, существующий контракт продлить невозможно, ибо с нового года изменится субъект соглашения с украинской стороны. Транзитером будет новая компания. А «Нефтегаз» выходит из процесса с 1 января.

    Но даже если бы русские сказали: «Окей, давайте заменим сторону в «шапке» договора и пусть это будет правопреемник «Нефтегаза», мы тоже ничего не можем сделать. Потому что для сертификации нового украинского транзитера в ЕС необходимо время. Европа – это вам не «бешеный принтер» в Верховной Раде. Они все делают не торопясь.

    Спросите, почему три года «чесались» и только накануне переговоров «раздуплились»? Опять же по вине Европы. Они никак не могли решить, какая из двух моделей анбандлинга «Нефтегаза» им больше нравится: полная ампутация (OU) или частичная (ISO). Наконец согласовали первую.

    Теперь надо записать нового транзитера газа ООО «Оператор ГТС Украины» во все реестры. Передать ему по акту имущество (трубы) и перевести персонал. Пройти сертификацию в НКРЭКУ на право коммерческого использования ГТС, получить сертификат Евросоюза. И только после этого появляется юридическая возможность подписывать транзитный контракт с «Газпромом».

    Но и тут не все так просто. Пока выбирали между двумя моделями анбандлинга, успели создать ПАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ), о котором мы писали. МГУ было создано правительством в качестве будущего оператора ГТС Украины. Но потом все переиграли и оператором стал ООО «Оператор ГТС Украины» . Куда деть МГУ непонятно. Пока его засунули в Минфин, который никаким боком к транзиту газа не относится. И хотят загрузить имуществом, числящимся в настоящее время на балансе АО «Укртрансгаз». Но это проблематично, ибо труба должна быть в управлении «Оператора ГТС Украины».

    В общем, такая вот сумятица. Картина маслом: гости пришли – в хате не убрано. Говорят, именно из-за этого консультации, которые должны были начаться в 14:30 по брюссельскому времени, задержались на час. Стороны провели встречу в узком составе, и в течение часа мы объясняли русским, что у нас продолжается анбандлинг. После чего начальник юридического департамента «Газпрома» Сергей Кузнец заявил, что заключить новый контракт на транзит пока юридически невозможно.

    Теоретически «Нефтегаз» мог бы задержаться еще на месяц после 1 января 2020 года, а все это дело с новыми структурами отложить на конец 1 квартала. Но против такой схемы выступила Европа. Она хочет все делать по правилам.

    А по правилам с 1 января «Нефтегазу» жить уже нельзя. Отсюда возникла идея долгосрочного контракта на 10 лет между «Газпромом» и еще не созданным ООО «Оператор ГТС Украины». Который Россия пока не рассматривает и не обсуждает, ввиду отсутствия собственного самого предприятия.

    Другой вариант, предложенный Россией, – продлить соглашение на транзит газа через Украину на короткий срок с «Нефтегазом» «в случае, если не будут внедрены новые требования ЕС». Другими словами, если «уборка» не закончится.

    Альтернативой контракту являются так называемые «свопы». По европейскому законодательству Украина обязана выставлять свободные транзитные мощности на аукцион, и Россия сможет выкупать их для осуществления краткосрочных и даже разовых поставок. Именно это имел ввиду шеф Минэнерго РФ Александр Новак, когда говорил, что Россия готова работать по новому европейскому законодательству и бронировать мощности для транспорта газа через Украину

    Но чтобы договорится хотя бы по одному из вариантов, Россия в качестве «аперитива» предлагает «Нефтегазу» добровольно отказаться от всех своих выигрышей в Стокгольмском арбитраже и не забирать $2,56 млрд., которые нам присудили по результатам двух арбитражных производств, но мы их пока от «Газпрома» не получили.

    Переговорщики от «Нефтегаза» категорически против, потому что из этой суммы они уже выписали себе премию в $46 млн , а некоторые (не будем показывать пальцем) даже переслали деньги маме в Америку. И что теперь? Возвращать премию обратно? В общем, украинская сторона категорически против. Точнее, сторона «Нефтегаза». Оржель что-то намекал на счет готовности отказаться только от нового иска в Стокгольмский арбитраж на $11-14 млрд.

    В общем, торг пошел. Впереди еще месяц на раздумья и уборку. До новых консультаций, которые могут стать переговорами. А могут и остаться консультациями. Но знаете, что самое забавное, никем не замеченное? После окончания «уборки» НАК «Нефтегаз» должен упокоиться в структуре под названием «Фонда национального богатства». Да-да, именно так. Не смейтесь. Почти плагиат с российского «Фонда национального благосостояния». Разница лишь в том, что они туда бабки от нефти и газа складывают, а мы – юридические остатки ликвидированного «Нефтегаза».

  4. Вверх #10224
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,439
    Репутация
    10787
    Цитата Сообщение от Ice- Посмотреть сообщение
    Ок, раз Вы такое пишите, то выложите аргументы, основания, по которым Олессагаз Вам это запретил сделать.
    Проплатил в октябре за весь отопительный сезон авансом. Зимой цена поднялась, сделали перерасчет и выставили дополнительный счет.
    А так " Законом нет запрета на оплату аванса за газ."!

  5. Вверх #10225
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от passerby16 Посмотреть сообщение
    Проплатил в октябре за весь отопительный сезон авансом. Зимой цена поднялась, сделали перерасчет и выставили дополнительный счет.
    А так " Законом нет запрета на оплату аванса за газ."!
    Я так понимаю, что вы перечислили аванс, а не закупили на эту сумму денег газ. Вам же его не поставили и емкостей для хранения газа у вас нет .
    Аванс постепенно списывается по мере того, как вы газ потребляете. По какой цене списывается? - по текущей, конечно, а не по той, которая была на момент уплаты аванса...
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  6. Вверх #10226
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от passerby16 Посмотреть сообщение
    Проплатил в октябре за весь отопительный сезон авансом. Зимой цена поднялась, сделали перерасчет и выставили дополнительный счет.
    А так " Законом нет запрета на оплату аванса за газ."!
    Ничего сложного нету в том, чтоб летом, например платить по тысячи вместо 200 грн, вот и все))) а Вы психанули, так психанули))) платить нужно каждый месяц, иначе Вы будете считаться злостным неплательщиком) другое дело, что я, да и не одна я платим столько, сколько можем ;-)
    Всем русским военным кораблям одна дорога

  7. Вверх #10227
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Да о такких суммах можно мечтать, понимаю,что это пример.. у нас 500 -600 кубов зимой на отопление АГВ уходит.суммы астрономические.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  8. Вверх #10228
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,439
    Репутация
    10787
    Цитата Сообщение от Ice- Посмотреть сообщение
    платить нужно каждый месяц, иначе Вы будете считаться злостным неплательщиком)
    И?! Отключат? Так тоже "труба в земле"!!!
    Да и права не имеют! Мы теперь законы знаем!
    Последний раз редактировалось passerby16; 23.09.2019 в 19:32.

  9. Вверх #10229
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,439
    Репутация
    10787
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что вы перечислили аванс, а не закупили на эту сумму денег газ. Вам же его не поставили и емкостей для хранения газа у вас нет .
    А В этом году всем закупившим поставят? И ёмкости для хранения газа" у всех есть?!

  10. Вверх #10230
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от passerby16 Посмотреть сообщение
    И?! Отключат? Так тоже "труба в земле"!!!
    Да и права не имеют! Мы теперь законы знаем!
    Я сомневаюсь, что Вы знаете законы. Да, это является основанием для отключения.
    Всем русским военным кораблям одна дорога

  11. Вверх #10231
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что вы перечислили аванс, а не закупили на эту сумму денег газ. Вам же его не поставили и емкостей для хранения газа у вас нет .
    Аванс постепенно списывается по мере того, как вы газ потребляете. По какой цене списывается? - по текущей, конечно, а не по той, которая была на момент уплаты аванса...
    Тут Вы не правы, если я оплатила за Товар, то на него уже не могут поднять цену по закону. За газ цена единая и ни один закон не запрещает мне "закупаться" этим газом по текущей цене за будущий период. Единственное что-нужно учитывать, что показания должны сходится с суммой оплаты и оплачивать ежемесячно, чтоб у Одессагаза не было инцидента наведаться к Вам
    Всем русским военным кораблям одна дорога

  12. Вверх #10232
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    719
    Репутация
    320
    Цитата Сообщение от passerby16 Посмотреть сообщение
    А В этом году всем закупившим поставят? И ёмкости для хранения газа" у всех есть?!
    Вспомнилось про ёмкости - разговорился с одним сотрудником из холодильного - он получил патент на бактерии вырабатывающие горючий газ из навоза .Применил своё изобретение на дачном участке - резиновая ёмкость загружалась пол-машиной навоза со свинофермы и всё лето газплита удачно использовалась . Скорее всего продал уже патент в ивропу , явно там применят более рационально .

  13. Вверх #10233
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,439
    Репутация
    10787
    Цитата Сообщение от Ice- Посмотреть сообщение
    Я сомневаюсь, что Вы знаете законы. Да, это является основанием для отключения.
    "У меня частный дом, газовая труба в земле, так что спокуха."(с)

  14. Вверх #10234
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от passerby16 Посмотреть сообщение
    "У меня частный дом, газовая труба в земле, так что спокуха."(с)
    Ну продолжайте в том же духе, возможно поумнеете)))

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    Всем русским военным кораблям одна дорога

  15. Вверх #10235
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,439
    Репутация
    10787
    Цитата Сообщение от balalarun Посмотреть сообщение
    Вспомнилось про ёмкости - разговорился с одним сотрудником из холодильного - он получил патент на бактерии вырабатывающие горючий газ из навоза .Применил своё изобретение на дачном участке - резиновая ёмкость загружалась пол-машиной навоза со свинофермы и всё лето газплита удачно использовалась . Скорее всего продал уже патент в ивропу , явно там применят более рационально .
    Применили! В Европе огромные емкости для газа из навоза уже стоят почти на каждой ферме.

  16. Вверх #10236
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    719
    Репутация
    320
    Цитата Сообщение от passerby16 Посмотреть сообщение
    Применили! В Европе огромные емкости для газа из навоза уже стоят почти на каждой ферме.
    Это радует , жаль что на нашей территории денех нет !!! , только на агрессорский газ и хватает.

  17. Вверх #10237
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Ice- Посмотреть сообщение
    Тут Вы не правы, если я оплатила за Товар, то на него уже не могут поднять цену по закону. За газ цена единая и ни один закон не запрещает мне "закупаться" этим газом по текущей цене за будущий период. Единственное что-нужно учитывать, что показания должны сходится с суммой оплаты и оплачивать ежемесячно, чтоб у Одессагаза не было инцидента наведаться к Вам
    По какому, пардон, закону ? Я, конечно, специальные законы, регулирующие газовый рынок, не изучала - может, там какие-то специфические нюансы .
    Но включите логику: если вы с каким-то предприятием договорились оплачивать их услуги по факту поставки, если в договоре есть отсылка, что цены они корректируют без двухстороннего согласования и согласия потребителя - то с какого перепуга они должны замораживать свою цену только на том основании, что вы сделали - по собственному пожеланию! - предварительную оплату ? Это разве фьючерсный контракт ? ))
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  18. Вверх #10238
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Народ, если после нового года действительно произойдет какая-то реорганизация на рынке газа, то судьба авансов от населения по газу еще не известна. Облэнерго уже всем перебросил переплаты за электроэнергию? А тут суммы побольше будут.

  19. Вверх #10239
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    По какому, пардон, закону ? Я, конечно, специальные законы, регулирующие газовый рынок, не изучала - может, там какие-то специфические нюансы .
    Но включите логику: если вы с каким-то предприятием договорились оплачивать их услуги по факту поставки, если в договоре есть отсылка, что цены они корректируют без двухстороннего согласования и согласия потребителя - то с какого перепуга они должны замораживать свою цену только на том основании, что вы сделали - по собственному пожеланию! - предварительную оплату ? Это разве фьючерсный контракт ? ))
    Гражданский кодекс. Несёте чушь.

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    Всем русским военным кораблям одна дорога

  20. Вверх #10240
    Постоялец форума Аватар для Ice-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,086
    Репутация
    773
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Народ, если после нового года действительно произойдет какая-то реорганизация на рынке газа, то судьба авансов от населения по газу еще не известна. Облэнерго уже всем перебросил переплаты за электроэнергию? А тут суммы побольше будут.
    Такие монополисты обычно никому ничего не возвращают, найдут причины..

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    Всем русским военным кораблям одна дорога


Ответить в теме
Страница 512 из 1296 ПерваяПервая ... 12 412 462 502 510 511 512 513 514 522 562 612 1012 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения